приговор суда от 21.12.2010 года - Борисов А.В.



1-236/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благодарный 21 декабря 2010 года

Судья Благодарненского районного суда Ставропольского края Танчук Л.Н. с участием:

Государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Благодарненского района Курилович А.В.

Подсудимого Борисова А.В.

Защиты в лице адвоката Коломеец А.В., представившей удостоверение № 442 ордер № 1003от 0812.2010 года

Потерпевшего ФИО1

При секретаре Сухомлиновой Ю.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Борисова А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование среднее-специальное, работающего <данные изъяты> женатого, не военнообязанного, не судимого, в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Судом признано доказанным, что Борисов А.В. виновен в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут на <адрес>, водитель Борисов А.В., управляя технически исправным автомобилем марки № государственный регистрационный знак № регион, двигаясь задним ходом с территории прилегающей к дому № по <адрес> в сторону автодороги расположенной по <адрес>, самонадеянно, нарушив требования п. 8.12 Правил дорожного движения (т.е. движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц), не выполнив вышеуказанные требования ПДД РФ Борисов А.В., не убедившись в безопасности совершаемого им маневра, не увидев идущего в западном направлении по правой стороне проезжей части пешехода ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ведущего велосипед, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в своих действиях, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, допустил по неосторожности в форме небрежности наезд на ФИО1 В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО1, получил телесные повреждения в виде: множественных переломов ребер справа, правостороннего пневматоракса, подкожной эмфиземы, кровоподтека грудной клетки и поясничной области, квалифицируемые согласно заключения эксперта № 271 от 18.11.2010 года как причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью.

Подсудимый Борисов А.В. вину свою в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека признал и показал, что он работает в <данные изъяты>, у него в пользовании имеется автомобиль марки № государственный регистрационный знак № регион, который принадлежит <адрес>. Указанный автомобиль является его служебным транспортом, и управляет он им согласно путевому листу, автомобиль находится в технически исправном состоянии и своевременно проходил не обходимые технические осмотры. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут он находился у себя дома по вышеуказанному адресу, когда решил отправится в магазин. Он вышел на улицу, у двора его дома стоял автомобиль марки № регистрационный знак № регион, сел в указанный автомобиль, завел его, включил заднюю передачу и стал медленно двигался задом к автодороге по <адрес>. Перед началом движения, а так же во время движения Борисов А.В. оглядывался по разным сторонам, но никаких препятствий не заметил. Далее выехав задней осью автомобиля на автодорогу по <адрес>, примерно на 2 метра, он услышал шум в виде стука по кузову автомобиля, который донося с задней части автомашины. Он сразу же прекратил движение, после чего выключил заднюю передачу и накатом проехал вперед обратно к воротам своего домовладения, расположенного по вышеуказанному адресу. После чего, он остановив автомобиль на котором двигался, вылез из него и направился к автодороге, для того чтобы посмотреть откуда доносился стук и увидел на автодороге расположенной по <адрес>, двух мужчин ранее ему знакомых как жителей <адрес>, один из них мужчина по имени <данные изъяты>, как позже он узнал его фамилия ФИО6, другой по имени <данные изъяты> как позже он узнал его фамилия ФИО1. ФИО6 стоял на ногах и помогал подняться ФИО1, который находился на автодороге в положении лежа. Рядом он так же увидел велосипед, который имел повреждения заднего колеса и рамы. Подойдя к указанным мужчинам, он спросил, что случилось, ФИО6 пояснил, что они шли по краю автодороги, ФИО1 катил велосипед рядом с собой и Борисов А.В. выезжая на автодорогу задним ходом зацепил ФИО1 кузовом автомобиля марки № государственный регистрационный знак № регион, а так же пояснил что им не нужна помощь и они разберутся сами. Однако, опасаясь за здоровье указанных мужчин, он вызвал скорую медицинскую помощь. Позже он узнал о том, что ФИО1 госпитализировали в <адрес> в отделение хирургии. В содеянном раскаивается, ущерб возместил.

Кроме личного признания Борисовым А.В. своей вины в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, его вина полностью подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО1, который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут он вместе с ФИО6 двигались по автодороге расположенной по <адрес>, по направлению к дому. Он шел с велосипедом, который держал за руль и катил рядом с собой. Двигались они по правому краю проезжей части. Видимость была без ограничений. Он вместе с велосипедом двигался правее по проезжей части, а ФИО6 левее его по проезжей части указанной автодороги. Шли они обычным шагом, средним темпом. Принадлежащий ему велосипед находился между ним и ФИО6 Проходя мимо <адрес> он увидел, что на прилегающей территории к данному дому стоит автомобиль марки №, песочного цвета, который находился без движения. Практически пройдя мимо <адрес>, он резко для себя, обнаружил движущийся в его сторону, задним ходом, автомобиль марки №, песочного цвета, который двигался с территории прилегающей к <адрес> и выехав на проезжую часть автодороги, совершил на него наезд задней частью кузова. От совершенного наезда, он почувствовал сильный удар в правую часть своего тела, от которого потерял сознание. Пришел в себя он в <адрес>, где от ФИО6 узнал, о том, что за рулем автомобиля марки №, который совершил на него наезд, находился Борисов А.В., которого он лично не знает. В настоящее время ущерб ему возмещен, претензий не имеет.

Показаниями свидетеля ФИО6, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут он вместе с ФИО1 двигались по <адрес> в сторону его дома, расположенного по вышеуказанному адресу. Шли они по правому краю проезжей части автодороги. ФИО1 шел правее, т.е. ближе к правому краю проезжей части и катил рядом с собой велосипед, а он двигался левее ФИО1, велосипед находился между ними. Двигались они обычным шагом, средним темпом, видимость была нормальной, без ограничений. Практически пройдя <адрес>, он резко для себя обнаружил, что ФИО1 вместе с велосипедом упал в его сторону, при этом толкнув его, от данного столкновения он не удержал равновесие и упал. Поднявшись на ноги он увидел, что ФИО1 лежит на проезжей части автодороги без сознания, в нескольких метрах от него на половину на проезжей части и на половину на территории прилегающей к <адрес> он увидел автомобиль марки №, песочного цвета. Увидев данную картину он понял, что ФИО1 сбил указанный автомобиль. Из автомобиля марки №, с места водителя, вылез ранее знакомый ему житель <адрес> Борисов А.В., который увидев картину происшедшего вызвал скорую медицинскую помощь. По приезду скорой медицинской помощи, ФИО1 в бессознательном состоянии госпитализировали в <адрес>. Позже он узнал, что у ФИО1 сломаны ребра в правой части тела, а так же повреждено легкое. Он в результате ДТП никаких повреждений не получил, за медицинской помощью не обращался.

Показаниями свидетеля ФИО7, которая в судебном заседании показала, что ФИО6 является её мужем, а ФИО1 ее родной брат. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут она от своего мужа ФИО6 узнала о том, что ее брат ФИО1 находится в отделении хирургии <адрес> с телесными повреждениями. В процессе разговора с мужем она узнала о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, на <адрес> ее брата сбил автомобиль марки №, за рулем которого находился Борисов А.В., знакомый ей как житель <адрес>. После разговора с мужем она направилась в <адрес>, где узнала о том, что у ее брата ФИО1 множественный перелом ребер с правой стороны, а так же повреждено легкое. Подробностей дорожно-транспортного происшествия она не знает, так как на эту тему с братом и мужем не разговаривала. В настоящее время ее брат ФИО1 находится на лечении в <адрес> Борисов А.В., через неё оказывает помощь в финансовом плане, т.е. оказывает помощь в приобретении лекарственных препаратов, оплачивает услуги сиделки.

Актом исследования № 269 от 17.11.2010 года, рапорт об обнаружении признаков преступления (л.д.4, 20-23).

Заключением медицинской судебной экспертизы № 271 от 18.11.2010 года, согласно которой при судебно-медицинской экспертизе ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения имели место телесные повреждения в виде: множественных переломов ребер справа, правостороннего пневматоракса, подкожной эмфиземы, кровоподтека грудной клетки и поясничной области, которые возникли от действия твердых тупых предметов, что могло быть в условиях ДТП и имеют квалифицирующий признак опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы жизни, указывающий на причинение ТЯЖКОГО вреда здоровью ( л.д.27-30).

Протоколом осмотра предметов от 18.11.2010 года, согласно которому предметом осмотра является велосипед, имеющий технические повреждения ( л.д.41-44).

Вещественным доказательством: автомобиль марки № государственный регистрационный знак № регион, велосипед ( л.д.47, 69).

Протоколом осмотра предметов от 19.11.2010 года, согласно которому предметом осмотра является автомобиль марки № государственный регистрационный знак № регион ( л.д.63-66).

Всесторонне исследовав доказательства по делу, дав оценку показаниям допрошенных лиц, суд находит, что вина подсудимого Борисова А.В. нашла свое подтверждение в судебном заседании, его действия органами предварительного расследования квалифицированы правильно по ст. 264 ч.1 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Изучением личности подсудимого установлено:

Борисов А.В. не судим, работает <данные изъяты> женат, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, вину свою признал полностью, ущерб возместил, в содеянном раскаялся.

Обстоятельством, смягчающим наказание Борисова А.В. в порядке ст. 61 УК РФ является активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Борисова А.В. в порядке ст. 63 УК РФ не имеется.

При назначении вида и меры наказания Борисову А.В. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, смягчающее обстоятельство, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность Борисова А.В., а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также учитывает тяжесть наступивших последствий.

Учитывая изложенное, суд считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ применить к Борисову А.В. условное осуждение, а также считает возможным не применить в качестве дополнительной меры наказания - лишение права управлять транспортным средством.

В соответствии со ст. ст. 81, 82 УПК РФ, суд считает необходимым вещественные доказательства: автомобиль марки № государственный регистрационный знак № регион, переданный на хранение владельцу <адрес> в лице Борисова А.В. - передать по принадлежности <адрес> велосипед, переданный на хранение владельцу ФИО1 - передать по принадлежности ФИО1.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Борисова А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без лишения права управлять транспортным средством.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Борисову А.В. считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Борисова А.В. в период испытательного срока периодически - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа, уведомлять об изменении места работы, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Борисову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: автомобиль марки № государственный регистрационный знак № регион, переданный на хранение владельцу <адрес> в лице Борисова А.В. - передать по принадлежности <адрес>

Вещественные доказательства: велосипед, переданный на хранение владельцу ФИО1 - передать по принадлежности ФИО1.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение десяти дней со дня его провозглашения.

Судья: Л.Н. Танчук