ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Благодарный 23 декабря 2010 года
Судья Благодарненского районного суда Ставропольского края Танчук Л.Н.
с участием:
Государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Благодарненского района Ставропольского края Курилович А.В.
Подсудимого Литвинова Д.А.
Защиты в лице адвоката Востриковой И.Н. представившей удостоверение № 173 ордер № 027486 от 07.12.2010 года
При секретаре Сухомлиновой Ю.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Литвинова Д.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> <адрес> ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к исправительным работам сроком на два года с удержанием 10 %; ДД.ММ.ГГГГ постановлением <адрес> водворен в места заключения сроком два месяца двадцать два дня, начало срока ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания, в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Судом признано доказанным, что Литвинов Д.А. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут находясь в помещении магазина <данные изъяты> во время его работы, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> увидев за стеклянной витриной полимерный пакет, в котором находились деньги, принадлежащие ФИО9 решил их похитить. Реализуя свой преступный умысел, Литвинов Д.А. в вышеуказанное время, находясь в вышеуказанном месте, воспользовавшись отсутствием продавца, около указанного прилавка, а также тем, что за его действиями никто не наблюдает из окружающих, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа отодвинув стеклянную витрину, похитил полимерный пакет с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО9 тем самым причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Литвинов ДА. Завладев похищенными деньгами, принадлежащими ФИО9 с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании Литвинов Д.А. с предъявленным им обвинением согласился и заявил, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Литвинов Д.А. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Вострикова И.Н. заявленное ходатайство поддержала и просила его удовлетворить.
Потерпевшая ФИО9 в судебное заседание не явилась, представив заявление, в котором против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке не возражает, ущерб ей возмещен, претензий не имеет, просит рассмотреть дело в её отсутствие.
Государственный обвинитель Курилович А.В. против заявленного ходатайства не возражала.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Литвинова Д.А. без судебного разбирательства, так как наказание за данное преступление не превышает десяти лет, и суд удостоверился, что ходатайство Литвиновым Д.А. было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.
Суд считает вину подсудимого Литвинова Д.А. доказанной материалами уголовного дела, его действия правильно квалифицированы по ст. ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Изучением личности подсудимого установлено, что Литвинов Д.А. ДД.ММ.ГГГГ года <адрес> <адрес> <адрес> ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к исправительным работам сроком на два года с удержанием 10 %; ДД.ММ.ГГГГ постановлением <адрес> водворен в места заключения сроком два месяца двадцать два дня, начало срока ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания, не работает, по месту жительства характеризуется положительно, состоит на учете у врача - психиатра с диагнозом «органическое расстройство личности», состоит на учете у врача - нарколога с диагнозом: пагубное употребление опиатов, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, ущерб возместил, в содеянном раскаялся.
Обстоятельствами смягчающими наказание Литвинова Д.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение материального ущерба причиненного в результате преступления.
Обстоятельством отягчающим наказание Литвинова Д.А. в порядке ст. 63 УК РФ является рецидив преступления.
При назначении вида и меры наказания Литвинову Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление относится к категории преступлений средней тяжести, личность Литвинова Д.А., наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Учитывая совокупность данных о личности, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к Литвинову Д.А. условное осуждение к лишению свободы, а также считает возможным не применять в качестве дополнительной меры наказания - ограничение свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Литвинова Д.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Литвинову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать Литвинова Д.А. период испытательного срока периодически - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Литвинову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевой суда через Благодарненский районный суд в течение десяти дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Л.Н. Танчук