ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Благодарный 28.12.2010 года
Судья Благодарненского районного суда Ставропольского края Танчук Л.Н. с участием:
Государственного обвинителя в лице помощника прокурора Благодарненского района Ставропольского края Карауловой Л.И.
Подсудимого Золотарева М.В.
Защиты в лице адвоката Симоновой М.А. представившей удостоверение № 2240 ордер № 027627 от 15.12.2010 года
При секретаре Сухомлиновой Ю.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Золотарева М.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование средне - специальное, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:
1). ДД.ММ.ГГГГ приговором <адрес> суда по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к двум годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на один год;
2). ДД.ММ.ГГГГ приговором <адрес> <адрес> по ст. 162 ч.3 п. «в», ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ сроком на двенадцать лет лишения свободы;
3). ДД.ММ.ГГГГ постановлением <адрес> считать осужденным по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 10 месяцев, считать осужденным приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к восьми годам восьми месяцем лишения свободы на основании ст. 70, 74 ч.5 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ сроком на девять лет два месяца лишения свободы;
4). ДД.ММ.ГГГГ постановлением <адрес> освобожден от дальнейшего отбывания наказания условно - досрочно на неотбытый срок два года 22 дня;
5). ДД.ММ.ГГГГ приговором <адрес> <адрес> по ст. 158 ч.3, ст. 79 ч.7 УК РФ частично присоединен приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначено наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа; ДД.ММ.ГГГГ освобожден в связи с отбытием срока;
6). ДД.ММ.ГГГГ приговором <адрес> <адрес> по ст. 260 ч.1 УК РФ к одному году исправительных работ с удержанием 20 % заработка;
в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Судом признано доказанным, что Золотарев М.В. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут Золотарев М.В. находясь на крыльце терапевтического отделения МУЗ <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно, умышленно из кошелька находящегося в полимерном пакете лежащем на лавочке указанного крыльца, похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО4, чем причинил последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенными деньгами Золотарев М.В. распорядился по своему усмотрению, потратив их на собственные нужды.
В судебном заседании Золотарев М.В. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Золотарев М.В. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Симонова М.А. заявленное ходатайство поддержала и просила его удовлетворить.
Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явилась, представив заявление, в котором заявленное ходатайство поддержала и просила его удовлетворить, пояснив, что ущерб ей возмещен, претензий не имеет, просит рассмотреть дело в её отсутствие.
Государственный обвинитель Караулова Л.И. против заявленного ходатайства не возражала.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Золотарева М.В. без судебного разбирательства, так как наказание за данное преступление не превышает десяти лет, и суд удостоверился, что ходатайство Золотаревым М.В. было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.
Суд считает вину подсудимого Золотарева М.В. доказанной материалами уголовного дела, его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Изучением личности подсудимого установлено, что Золотарев М.В. судим, осужден ДД.ММ.ГГГГ приговором <адрес> <адрес> по ст. 260 ч.1 УК РФ к одному году исправительных работ с удержанием 20 % заработка, согласно справки УИИ № ФБУ МРУИИ № УФСИН России по <адрес> Золотарев М.В. до настоящего времени к отбыванию наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ не преступил, не работает, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача - психиатра и врача - нарколога не состоит, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, ущерб возместил, в содеянном раскаялась,, .
Обстоятельствами смягчающими наказание Золотарева М.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельством отягчающим наказание Золотарева М.В. в порядке ст. 63 УК РФ является рецидив преступления.
При назначении вида и меры наказания Золотареву М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление относится к категории преступлений средней тяжести, личность Золотарева М.В., наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Золотареву М.В. наказание связанное с лишением свободы, а также считает возможным не применять в качестве дополнительной меры наказания - ограничение свободы.
В соответствии с положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ, суд считает необходимым вещественные доказательства: мужские джинсы, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, ст. ст. 307-309 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Золотарева М.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70, 71 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить Золотареву М.В. наказание в виде двух лет одного месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Золотареву М.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.
Взять Золотарева М.В. под стражу в зале суда.
Срок наказания Золотареву М.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: мужские джинсы, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевой суда через Благодарненский районный суд в течение десяти дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Л.Н. Танчук