Приговор суда в отношении Демина А.С. от 23.12.2010 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Благодарный 23 декабря 2010 года

Суд Благодарненского районного суда Ставропольского края в составе

председательствующего судьи Каневского М.О.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Благодарненского района Карауловой Л. И.,

подсудимого Демина А. С.,

защитника в лице адвоката Туз Р. А., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

при секретаре Саверской Т. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Демина А.С.

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ приговором <адрес> суда по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Демин А. С. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Демин А.С. действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении кафе <данные изъяты> расположенного по <адрес> путем свободного доступа, тайно, умышленно из левого кармана шубы, висевшей на спинке стула помещения для посетителей указанного кафе, похитил принадлежащий Нагорной Е.Н. кошелек из кожзаменителя стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей, мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, оснащенный сим картой оператора сотовой связи <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, на электронном счету которой было <данные изъяты> рублей, чем причинил Нагорной Е.Н. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании Демин А. С. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Демин А. С. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Караулова Л. И., адвокат Туз Р. А., а также потерпевшая Нагорная Е. Н. против заявленного ходатайства не возражали.

Суд, считает возможным постановить приговор в отношении Демина А. С. без судебного разбирательства, так как наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что ходатайство Деминым А. С. заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд, считает вину подсудимого Демина А. С. доказанной материалами уголовного дела, его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Демину А. С. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление, совершенное Деминым А. С., относится к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условие жизни его семьи. Демин А. С., в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, ранее судим.

Обстоятельствами смягчающими наказание Демину А. С. являются явка с повинной, а также активное способствование раскрытию преступления, обстоятельств отягчающих наказание Демину А. С. не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Демину А. С. наказание, связанное с изоляцией об общества, а также считает возможным не назначать в качестве дополнительного наказания- ограничение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 302, 303, 307-309, 316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Демина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения к назначенному наказанию присоединить не отбытое наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Демину А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, без ограничения свободы с отбытием наказания в колонии общего режима.

Избрать Демину А.С. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания осужденному Демину А. С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания срок содержания Демина А. С. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - гарантийный талон на мобильный телефон марки <данные изъяты>, мобильный телефон марки <данные изъяты> переданные на ответственное хранения потерпевшей Нагорной Е. Н.- вернуть Нагорной Е. Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении десяти суток в Ставропольский краевой суд со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.О. Каневский