Приговор суда в отношении Цицилина А.А. от 23.12.2010 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Благодарный 23 декабря 2010 года

Суд Благодарненского районного суда Ставропольского края в составе

председательствующего судьи Каневского М.О.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Благодарненского района Колесника А. А.,

подсудимого Цицилина А. А.,

защитника в лице адвоката Сидорова Ю. А., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

потерпевшего Колодина В. Н.,

при секретаре Саверской Т. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Цицилина А.А.

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ приговором <адрес> суда по п. п. «б» «в» ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цицилин А. А. виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В начале марта 2007 года в вечернее время, точная дата и время не установлены, находясь в гостях у Колодина В.Н. в <адрес>, расположенном по <адрес>,
<адрес>, увидел на столе, находящемся в коридоре указанного дома, мобильный телефон марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, оснащенный сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, на которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащий Колодину В.Н., решил открыто его похитить. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышлено с целью открытого хищения чужого имущества, в присутствии Колодина В.Н. и осознавая, что последний наблюдает за его действиями, умышлено из корыстных побуждений, взял со стола указанный мобильный телефон марки <данные изъяты>, принадлежащий Колодину В.Н., то есть открыто его похитил, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и причинил Колодину В.Н. ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании Цицилин А. А. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Цицилин А. А. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Колесник А. А., адвокат Сидоров Ю. А., а также потерпевший Колодин В. Н. против заявленного ходатайства не возражали.

Суд, считает возможным постановить приговор в отношении Цицилина А. А. без судебного разбирательства, так как наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что ходатайство Цицилиным А. А. заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд, считает вину подсудимого Цицилина А. А. доказанной материалами уголовного дела, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Цицилину А. А. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление, совершенное Цицилиным А. А., относится к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условие жизни его семьи. Цицилин А. А., в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим.

Обстоятельствами смягчающими наказание Цицилину А. А. являются явка с повинной, а также активное способствование раскрытию преступления, обстоятельств отягчающих наказание Цицилину А. А. не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Цицилину А. А. наказание, связанное с изоляцией об общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 302, 303, 307-309, 316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Цицилина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ частично сложить назначенное наказание и наказание, назначенное Цицилину А. А. по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Цицилину А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Избрать Цицилину А. А. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания осужденному Цицилину А. А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания срок содержания Цицилина А. А. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении десяти суток в Ставропольский краевой суд со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.О. Каневский