П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Благодарный 23 декабря 2010 года
Суд Благодарненского районного суда Ставропольского края в составе
председательствующего судьи Каневского М.О.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Благодарненского района Карауловой Л. И.,
подсудимого Васильева А. А.,
защитника в лице адвоката Склярова А. Л., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,
при секретаре Саверской Т. Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Васильева А.А.
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ приговором <адрес> суда по ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» «б» ч.2 ст.158, п. «а» «в» ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Васильев А. А. виновен в неправомерном завладении транспортного средства без цели хищения (угон).
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> Васильев А. А., действуя с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, через незапертую калитку, проник на территорию двора домовладения №, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего Смирнову М.С., откуда умышлено без цели хищения, не имея законного права на распоряжение, пользование и управление мотоциклом марки <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, д.в. №, рама №, принадлежащего Смирнову М.С, желая неправомерно завладеть указанным мотоциклом без цели хищения, со двора выкатил его на улицу, после чего перекатил его в свое домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, после чего стал незаконно управлять указанным мотоциклом в <адрес>, используя его свойства до ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, когда был задержан в <адрес>, сотрудниками милиции.
В судебном заседании Васильев А. А. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Васильев А. А. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Караулова Л. И., адвокат Скляров А. Л., а также потерпевший Смирнов М. С. против заявленного ходатайства не возражали.
Суд, считает возможным постановить приговор в отношении Васильева А. А. без судебного разбирательства, так как наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что ходатайство Васильевым А. А. заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.
Суд, считает вину подсудимого Васильева А. А. доказанной материалами уголовного дела, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).
При назначении наказания Васильеву А. А. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление, совершенное Васильевым А. А., относится к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условие жизни его семьи. Васильев А. А., в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, ранее судим.
Обстоятельствами смягчающими наказание Васильеву А. А. являются явка с повинной, а также активное способствование раскрытию преступления, обстоятельств отягчающих наказание Васильеву не имеется.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Васильеву А. А. наказание, связанное с изоляцией об общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 302, 303, 307-309, 316, 317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Васильева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ частично сложить назначенное наказание и наказание, назначенное Васильеву А. А. по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Васильеву А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Васильеву А. А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней содержание под стражей.
Срок отбытия наказания осужденному Васильеву А. А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства- мотоцикл марки <данные изъяты> крышка от багажника, крышка от замка зажигания, набор ключей, от мотоцикла марки <данные изъяты> переданные на ответственное хранения потерпевшему Смирнову М.С.- вернуть Смирнову М. С.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении десяти суток в Ставропольский краевой суд со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья М.О. Каневский