приговор от 16.02.2011 г. в отношении Булатова Ш.З. обвиняемого в совершении преступления. предусмотренного п. `в` ч.3 ст. 146 УК РФ



     дело 1-16/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Благодарный                   16 февраля 2011 года

Благодарненский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Билык О.Р., при секретаре Михеевой Е.С., с участием: государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Благодарненского района Рязанова И.В., подсудимого Булатова Ш.З., защитника подсудимого Булатова Ш.З.- адвоката офиса СККА Сидоровой Е.И., представившей удостоверение № 797, ордер № 027516, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Булатова Ш.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, образование среднее - специальное, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Судом признано доказанным, что Булатов Ш.З. виновен в незаконном использовании объектов авторских и смежных прав, приобретении, хранении, перевозке контрафактных экземпляров произведений, совершённых в особо крупном размере.

Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Булатов Ш.З., действуя умышленно, с целью незаконного использования объектов авторского права, а равно приобретения и хранения контрафактных экземпляров произведений и фонограмм в целях их последующего сбыта в особо крупном размере, заведомо зная, что согласно ч. 1 ст. 44 Конституции Российской Федерации интеллектуальная собственность охраняется законом, незаконно осуществлял деятельность по приобретению в городе <адрес>, перевозке из <адрес> края в <адрес>, и хранению в целях сбыта указанной аудиовизуальной продукции в торговом помещении по адресу <адрес> <адрес>.

Булатов Ш.З. не заключив лицензионный договор о предоставлении права использования произведения с правообладателями авторских прав на аудиовизуальные произведения, относящихся в соответствии со ст. 1259 ГК РФ к объектам авторских прав, не имея согласия владельцев авторских прав на использование и реализацию аудиовизуальных произведений в виде соответствующих договоров правообладателями аудиовизуальной продукции ООО «<данные изъяты>», ЗАО «<данные изъяты>»», корпорации «<данные изъяты>», ЗАО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», а так же ООО «<данные изъяты>», в середине ДД.ММ.ГГГГ года, при не установленных обстоятельствах, у неустановленного лица в городе <адрес>, с целью последующей реализации по более высокой цене, заведомо зная, что приобретаемые экземпляры произведений аудиовизуальной продукции являются контрафактными, незаконно приобрел <данные изъяты> машиночитаемых носителей в формате DVD, с аудиовизуальной продукцией, которые согласно заключению технико-криминалистической экспертизы -э от ДД.ММ.ГГГГ являются контрафактными.

Продолжая свои преступные действия, реализуя задуманное, приобретенные <данные изъяты> контрафактных машиночитаемых носителей в формате DVD, с аудиовизуальной продукцией Булатов Ш.З., на неустановленном транспортном средстве, незаконно перевез из <адрес> края в <адрес>, где незаконно хранил с целью сбыта, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ на территории арендуемого помещения по адресу <адрес> <адрес> <данные изъяты>, незаконно используемые объекты авторских прав, в виде аудиовизуальных произведений: <данные изъяты> объекта авторских прав по цене <данные изъяты> рублей за экземпляр, принадлежащий ООО «<данные изъяты>» не вышедший в прокат видеофильм «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей - в соответствии с условиями дополнительного соглашения к договору от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> экземпляров аудиовизуальной продукции по цене <данные изъяты> рублей за один экземпляр, на сумму <данные изъяты> рублей, а всего на сумму <данные изъяты> рублей, то есть в особо крупном размере.

Подсудимый Булатов Ш.З. в судебном заседании свою вину не признал и показал, что после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы он зимой ДД.ММ.ГГГГ года приехал в <адрес> к своему отцу - В. З.К.-О.., чтобы найти какую-нибудь работу. В. З.К.-О. предложил ему заняться реализацией компакт-дисков. Сам В. З.К.-О. также занимается продажей компакт-дисков в <адрес>. Он сказал В. З.К.-О., что не может заниматься торговлей дисками в <адрес>, поскольку не имеет жилья. Тот ответил, что он может заниматься реализацией дисков в <адрес>. В. З.К.-О. убедил его, что подобная торговля не является противозаконной, говорил, что никакой ответственности за реализацию дисков нет. В. З.К.-О. дал ему копии свидетельства о постановке на учёт для заключения договора аренды, а также копию паспорта. В. З.К.-О. предложил ему заключить договор аренды помещения от его, В. З.К.-О., имени. В. З.К.-О. сказал, что он, Булатов, будет торговать дисками, принадлежащими В. З.К.-О. и передавать ему часть выручки. Таким образом, он должен был работать на В. З.К.-О.. Он согласился. Тогда В. З.К.-О. дал ему значительное количество компакт-дисков - около трёхсот, точное число не знает. В. З.К.-О. сказал, что он должен ему <данные изъяты> рублей за предоставленные диски. Цена одного диска составляла <данные изъяты> рублей, а он должен был продавать диски по <данные изъяты> рублей за штуку. Диски В. З.К.-О. ему передал в конце ДД.ММ.ГГГГ года в присутствии его знакомых. Он перевёз диски в <адрес>, где заключил от имени В. З.К.-О. договор аренды нежилого помещения с владельцем магазина «<данные изъяты>» Я.. Договор аренды подписывал сам В. З.К.-О., но другой, не своей подписью. Как пояснил сам В. З.К.-О. он это делает, чтобы не было проблем. В договоре аренды он указал свой номер сотового телефона, а не В. З.К.-О.. После этого он несколько дней поторговал дисками, о том, что они контрафактные не знал. Примерно через <данные изъяты> дня к нему приехал В. З.К.-О., который потребовал деньги, вырученные от продажи дисков. Он передал В. З.К.-О. то ли <данные изъяты>, то ли <данные изъяты> рублей и тот уехал. Затем ДД.ММ.ГГГГ пришли сотрудники милиции, которые изъяли диски, составили протокол об административном правонарушении. Он сразу говорил, что диски не его. Но сотрудник милиции Х. сказал ему, чтобы он написал явку с повинной, иначе его, Булатова, заключат под стражу. Поэтому он написал явку с повинной. В ходе изъятия дисков в <адрес> приезжал В. З.К.-О., который поговорив о чём-то с сотрудниками милиции подошёл к нему и сказал, что нужно заплатить сотрудникам милиции <данные изъяты> рублей и тогда не будет никакого расследования. Но у него таких денег не было и он ответил отказом. Полагает, что всю ответственность за произошедшее должен нести В. З.К.-О., который втянул его в торговлю дисками и не сообщил о контрафактности этой продукции.

Однако, несмотря на непризнание Булатовым Ш.З. своей вины, факты незаконного использования объектов авторского и смежных прав, приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершённые в особо крупном размере и виновность Булатова Ш.З. в совершении указанного преступления, установлены следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

показаниями представителя потерпевшего Ивуть В.С., данными им в ходе предварительного расследования, оглашёнными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон о том, что он является директором ООО "<данные изъяты>" с ДД.ММ.ГГГГ года. ООО «<данные изъяты>» представляет интересы ООО "<данные изъяты>" в области защиты авторских а смежных прав на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ. В его обязанности входит представление интересов ООО "<данные изъяты>" в правоохранительных органах, суде и других организациях в области зашиты авторских и смежных прав.

Право на распространение аудиовизуальной продукции на DVD носителях имеют только партнеры ООО "<данные изъяты>" с которыми заключены соответствующие договора.

Как ему стало известно, ДД.ММ.ГГГГ была проведена проверка в магазине бытовой техники, по адресу: <адрес>

В ходе проведения проверки был выявлен факт реализации DVD дисков с аудиовизуальными произведениями с первичными признаками контрафактности.

Согласно заключения эксперта -э от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что все DVD диски с аудиовизуальными произведениями, изъятые у Булатова Ш.З.. не соответствуют требованиям, предъявляемым к аналогичной лицензионной продукции на аналогичных носителях (обладают признаками контрафактности).

ООО «<данные изъяты>» является правообладателем художественного фильма «<данные изъяты>» на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ, по которому ООО «<данные изъяты>», приобрело исключительные права на данный фильм. Стоимость художественного фильма «<данные изъяты>» составляет <данные изъяты> рублей, в соответствии с условиями дополнительным соглашением к договору от ДД.ММ.ГГГГ.

Официальный выход (релиз) художественного фильма «<данные изъяты>» на DVD носителях назначен на ДД.ММ.ГГГГ. Так как официальный выход в прокат указанной продукции назначен только на ДД.ММ.ГГГГ, на момент изъятия DVD дисков с записью фильма, в соответствии с действующим законодательством компании причинен в полной стоимости исключительных прав на данную видеопродукцию, то есть <данные изъяты> рублей. При этом в отличии от порядка оценки суммы ущерба, когда незаконно осуществляется реализация контрафактной продукции уже официально реализуемой на носителях, при которой сумма ущерба определяется из расчета количество копий умножается на розничную стоимость одного носителя с записью, при выявлении фактов реализации носителей с записью аудиовизуальной продукции еще не вышедшей в прокат, количество обнаруженных копий значения не имеют, сумма ущерба устанавливается по полной стоимости прав.

ООО «<данные изъяты>» является правообладателем аудиовизуального произведения «<данные изъяты>». ООО «<данные изъяты>» получило исключительные права на воспроизведение, распространение и использование аудиовизуального произведения «<данные изъяты>» на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ Сумма ущерба составляет <данные изъяты> рублей.

ООО «<данные изъяты>» является правообладателем художественною фильма «<данные изъяты> на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ, по которому ООО «<данные изъяты>», приобрело исключительные права на данный фильм. Сумма ущерба составляет <данные изъяты> рублей,

ООО «<данные изъяты>» является правообладателем художественного фильма «<данные изъяты>» на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ- по которому ООО «<данные изъяты>», приобрело исключительные права на данный фильм. Сумма ущерба, причиненная правообладателю, составляет <данные изъяты> рублей.

ООО «<данные изъяты>» является правообладателем художественного фильма «<данные изъяты>» на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ, по которому ООО «<данные изъяты>», приобрело исключительные права на данный фильм. Сумма ущерба, причиненная правообладателю, составляет <данные изъяты> рублей.

ООО «<данные изъяты>» является правообладателем художественного фильма «<данные изъяты>» на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ, по которому ООО «<данные изъяты>», приобрело исключительные права на данный фильм. Сумма ущерба, причиненная правообладателю, составляет <данные изъяты> рублей.

ООО «<данные изъяты>» является правообладателем художественного фильма «<данные изъяты>» на основании договора от ДД.ММ.ГГГГп. по которому ООО «<данные изъяты>», приобрело исключительные права на данный фильм. Сумма ущерба, причиненная правообладателю, составляет <данные изъяты> рублей.

ООО «<данные изъяты>» является правообладателем художественного фильма «<данные изъяты>» на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ1.. по которому ООО «<данные изъяты>», приобрело исключительные права на данный фильм. Сумма ущерба, причиненная правообладателю, составляет <данные изъяты> рублей.

ООО «<данные изъяты>» является правообладателем художественного фильма «<данные изъяты>» на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ., по которому ООО «<данные изъяты>», приобрело исключительные права на данный фильм. Сумма ущерба, причиненная правообладателю, составляет <данные изъяты> рублей.

ООО «<данные изъяты>» является правообладателем художественного фильма «<данные изъяты>» на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ. по которому ООО «<данные изъяты>», приобрело исключительные права на данный фильм. Сумма ущерба, причиненная правообладателю, составляет <данные изъяты> рублей.

ООО «<данные изъяты>» является правообладателем художественного фильма «<данные изъяты>» на основании договора от ДД.ММ.ГГГГп, по которому ООО «<данные изъяты>», приобрело исключительные права на данный фильм. Сумма ущерба составляет <данные изъяты> рублей.

ООО «<данные изъяты>» является правообладателем художественного фильма «<данные изъяты>» на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ. по которому ООО «<данные изъяты>», приобрело исключительные права на данный фильм, два экземпляра. Сумма ущерба составляет <данные изъяты> рублей,

ООО «<данные изъяты>» является правообладателем художественного фильма «<данные изъяты>» на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ, по которому ООО «<данные изъяты>», приобрело исключительные права на данный фильм. Сумма ущерба составляет <данные изъяты> рублей.

ООО «<данные изъяты>» валяется правообладателем художественного фильма «<данные изъяты>» на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ, по которому ООО «<данные изъяты>», приобрело исключительные права на данный фильм. Сумма ущерба составляет <данные изъяты> рублей.

ООО «<данные изъяты>» является правообладателем художественного фильма «<данные изъяты>» на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ, по которому ООО «<данные изъяты>», приобрело исключительные права на данный фильм. Сумма ущерба составляет <данные изъяты> рублей.

ООО «<данные изъяты>» является правообладателем художественного фильма «<данные изъяты>» на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ, по которому ООО «<данные изъяты>», приобрело исключительные права на данный фильм. Сумма ущерба составляет <данные изъяты> рублей.

ООО «<данные изъяты>» является правообладателем художественного фильма «<данные изъяты>» на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ, по которому ООО «<данные изъяты>», приобрело исключительные права на данный фильм. Сумма ущерба составляет <данные изъяты> рублей.

ООО «<данные изъяты>» является правообладателем художественного фильма «<данные изъяты>» на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ по которому ООО «<данные изъяты>», приобрело исключительные права на данный фильм.

Сумма ущерба, причиненная правообладателю, составляет <данные изъяты> рублей.

ООО «<данные изъяты>» является правообладателем художественного фильма «<данные изъяты>» на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ. по которому ООО «<данные изъяты>», приобрело исключительные права на данный фильм. Сумма ущерба, причиненная правообладателю, составляет <данные изъяты> рублей.

ООО «<данные изъяты>» является правообладателем художественного фильма «<данные изъяты>» на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ, по которому ООО «<данные изъяты>», приобрело исключительные права на данный фильм. Сумма ущерба, причиненная правообладателю, составляет <данные изъяты> рублей.

Общая сумма ущерба, причиненная ООО "<данные изъяты>", составляет: <данные изъяты> рублей. (<данные изъяты>).

показаниями представителя потерпевшего Горбатко В.И., данными им в ходе предварительного расследования, оглашёнными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон о том, что на протяжении последних <данные изъяты> лет он является представителем некоммерческого партнёрства «Российская антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальные произведения» в ЮФО.

Российская антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальные произведения (далее РАПО) зарегистрирована в ДД.ММ.ГГГГ года, в организационно - правовой форме - некоммерческое партнёрство. Учредителями РАПО являются крупнейшие Российские организации в области кино и телевидения. В настоящее время членами РАПО являются Российские компании, в том числе: <данные изъяты>

Основной уставной деятельностью РАПО является обеспечение защиты охраняемой авторским правом продукции членов организации от неразрешённого либо незаконного использования. В этих целях РАПО в соответствии с положениями Устава представляет и защищает права своих членов по вопросам охраны авторских прав и представляет их в суде.

В настоящее время он от имени РАПО занимается взаимодействием с правоохранительными органами по выявлению и пресечению фактов нарушения авторских прав компаний - членов РАПО. Кроме этого, ему выдана доверенность на право представлять интересы членов РАПО в правоохранительных органах. Членами РАПО являются вышеуказанные компании и киностудии, от которых выданы доверенности, предоставленные мной согласно которых я уполномочен представлять интересы этих компаний по всем вопросам, связанным с защитой их авторских прав, прав на товарный знак и представлять их интересы в качестве представителя потерпевшего по уголовным делам в правоохранительных органах и судах.

В соответствии с ч. 4 ГК РФ авторские права на произведение науки, литературы и искусства возникают в силу факта его создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрация произведения, иного специального оформления произведения или соблюдения каких-либо формальностей.

В соответствии с действующим законодательством РФ кинофильмы являются аудиовизуальными произведениями и охраняются как объекты авторских прав. Согласно ст. 1270 ГК РФ объекты авторских прав могут быть использованы только с согласия правообладателя и на основании авторского договора, заключаемого в письменной форме.

Любое использование произведения без получения согласия и заключения такого договора является нарушением авторского права, что влечёт наступление ответственности, в том числе и уголовной.

Регистрация права указанных зарубежных киностудий на аудиовизуальные произведения осуществлена согласно Закону США об авторском праве (раздел 17 Свода законов США) в Агентстве по авторским правам США. В соответствии со ст. 5 Бернской Конвенции об охране литературных и художественных произведений, участниками которой являются Российская Федерация и США, и ч. 4 ГК РФ произведениям, созданным в США, предоставляется такой же режим правовой охраны, как и Российским объекта авторского права.

Правообладатели-члены РАПО выпускают в гражданский оборот аудиовизуальные произведения на оптических носителях с записью не более одного фильма на диске. Поэтому если на одном диске размещено от двух и более фильмов, данная видеопродукция является контрафактной.

Своей незаконной деятельностью по распространению контрафактных экземпляров с записями аудиовизуальных произведений, нарушающей ч. 4 ГК РФ, гражданин Булатов Ш.З. сбывающий DVD диски причинил вред имуществу и деловой репутации правообладателям, как прямой, складывающийся из стоимости контрафактных DVD дисков, скопированных с лицензионных, которые вытеснили с рынка лицензионную продукцию, так и косвенный, складывающийся из невозврата затрат, осуществляемых на приобретение права на данные фильмы, рекламу фильмов и других производственных затрат, связанных с воспроизведением и распространением фильмов, а также неблагоприятных последствий в виде ущерба деловой репутации, потери покупательского спроса, введения потребителей в заблуждение относительно реального качества произведённых видеокассет с записями фильмов, денежных средств, на которые правообладатель мог рассчитывать при нормальном обороте законной продукции.

В результате преступной деятельности в виде незаконного использования объектов авторского права и смежных прав, приобретения, хранения и перевозки в целях сбыта контрафактных экземпляров, правообладателям-членам РАПО причинён имущественный вред, из расчета одна копия продукции <данные изъяты> рублей всего <данные изъяты> копии продукции на сумму <данные изъяты> рублей

Булатов Ш.З. реализовывал контрафактную продукцию следующих правообладателей:

«<данные изъяты> всего причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей из расчета <данные изъяты> объекта авторских прав по цене <данные изъяты> рублей за экземпляр. Данное решение в подсчёте суммы крупного размера, т.е. за основу брать среднюю розничную стоимость одного экземпляра легального продукта, принято единогласно на совместном совещании правообладателей-членов РАПО, посвящённом обсуждению новой редакции ст. 146 УК РФ, данный подход в подсчёте суммы крупного размера, т.е. за основу брать среднюю розничную стоимость одного экземпляра легального продукта, также был одобрен. Хотел бы обратить внимание, что данные преступные действия представляют особую опасность, поскольку они связаны с использованием современных дорогостоящих технологий. Для съёмок фильмов требуется вложение огромных материальных затрат и организационных условий. Вложение таких средств возможно только при условии их возврата от легального использования фильмов. Незаконное использование фильмов лишает правообладателей возможности компенсировать свои затраты и осуществлять съёмки новых фильмов. Незаконный выпуск на рынок контрафактной продукции подрывает экономическую основу деятельности Российских видеокомпаний, в тоже время государство лишается возможности получения причитающихся налоговых отчислений от деятельности по легальному распространению такой продукции. (<данные изъяты>).

показаниями свидетеля К.Е.И.., данными им в судебном заседании о том, что он в ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату не помнит, приобрёл в магазине «<данные изъяты>» на <адрес> компакт-диск с какими-то историческими фильмами, которых было примерно 6-8 на одном диске. Диск ему продал ранее незнакомый Булатов Ш.З. На автостоянке возле магазина его встретили ранее незнакомые сотрудники милиции. Сотрудник милиции представился и спросил у кого он купил диск и за сколько. Он ответил, что купил диск на первом этаже магазина у нерусского парня за <данные изъяты> рублей. Сотрудник милиции осмотрел упаковку и сказал, что диск похож на контрафактный и предложил принять участие в изъятии дсков. Он согласился. Затем он и сотрудники милиции прошли в магазин к месту продажи дисков. Сотрудники милиции представились и предложили Булатову предъявить документы на продукцию. Предварительно был приглашён второй понятой - сотрудник из расположенного неподалёку магазина «<данные изъяты>». На вопрос сотрудника милиции о том, откуда диски, Булатов ответил что приобрёл их в <адрес> по цене <данные изъяты> рублей за штуку. У кого именно приобретал диски Булатов не говорил. Затем сотрудники милиции разъяснили ему и второму понятому права и обязанности, разъяснили права и обязанности Булатову, произвели изъятие дисков, упаковали их в коробки, заклеили коробки, снабдили пояснительными бирками. Затем протокол изъятия был прочитан, замечаний от участников не поступило и все подписали указанный протокол. В представленном на обозрение протоколе изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ стоит его подпись.

показаниями свидетеля С.А.В.., данными им в судебном заседании о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату не помнит, он был приглашён сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при изъятии дисков у ранее ему незнакомого Булатова Ш.З. Он сам работает продавцом в магазине «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>. Изъятие происходило в фойе магазина. Вторым понятым был приглашён ранее ему незнакомый человек. Ему, второму понятому, Булатову сотрудники милиции разъяснили права и обязанности, после чего было произведено изъятие дисков, которые упаковали в картонные коробки, переписали название дисков, составили протокол, с которым ознакомились все присутствующие и расписались в нём. Всего изъяли порядка <данные изъяты> дисков, точное количество не помнит. Диски до изъятия располагались в фойе на трёх витринах, латках. Булатов говорил, что он реализатор, а хозяин в <адрес>. Сотрудники милиции поясняли, что диски имеют признаки контрафактности и ими торговать нельзя.

показаниями свидетеля Н.Л.И.., данными ею в судебном заседании о том, что она работает бухгалтером в ИП Я., которому принадлежит территория помещения магазина, расположенного по адресу: <адрес> - магазин «<данные изъяты>». В ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату не помнит, ей позвонил предприниматель Я., который сказал, что должен подойти молодой человек для заключения договора аренды фойе. Договор будет заключаться на имя отца молодого человека. Через некоторое время подошёл ранее ей незнакомый Булатов Ш.З., который сказал ей, что его отец - В. З.К.-О., предприниматель в <адрес>, занимающийся реализацией компакт-дисков и он будет от него торговать в <адрес>. Она составила договор аренды помещения на <данные изъяты> месяцев, передала его Булатову и тот через день вернул ей договор уже подписанный от имени В. З.К.-О. с оттиском печати. Булатов заплатил арендную плату в размере <данные изъяты> рублей и она выдала Булатову приходный кассовый ордер. Булатов поторговал в фойе магазина несколько дней, а затем его продукцию изъяли сотрудники милиции.

показаниями свидетеля Я.А.Г.., данными им в судебном заседании о том, что он является частным предпринимателем, ему на праве собственности принадлежит помещение магазина «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>. К нему часто обращаются различные люди с просьбой предоставить в аренду помещение под открытие торговой точки. В ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату он не помнит, к нему обратился ранее незнакомый Булатов и попросил в аренду территорию фойе магазина, сказал, что будет торговать видеодисками, вся продукция принадлежит его отцу, проживающему в <адрес> и также торгующему дисками, а он, Булатов, реализатор. Договор аренды, насколько он знает, заключался от имени отца Булатова. Он направил Булатова в бухгалтерию, где был заключён договор аренды. Он сам отца Булатова не видел, у Булатова были копии документов отца. Он сам подписал договор аренды, когда там уже стояла какая-то подпись и печать. Отца Булатова он не видел и с ним не общался. Булатов поторговал менее месяца, после чего его продукцию изъяли сотрудники милиции.

показаниями свидетеля В. З.К.-О.., данными им в судебном заседании о том, что он является частным предпринимателем, занимается реализацией видео и аудио дисков в <адрес>. Давно знаком с Булатовым, о наличии родственных отношений не желает давать показания. Булатов приехал к нему в ДД.ММ.ГГГГ года, сказал, что был в армии, был осужден, освобождён условно-досрочно. Булатов попросил помочь ему заняться какой-либо торговлей. Он объяснил Булатову, что сначала необходимо стать на налоговый учёт и дал ему для образца копию своего свидетельства о постановке на налоговый учёт. Булатов говорил, что хочет заняться торговлей в <адрес>, поскольку в <адрес> у него негде жить. Булатов взял у него копию свидетельства и уехал. Через некоторое время Булатов вернулся и сказал, что он получил свидетельство о постановке на налоговый учёт. Тогда он показал Булатову, по его просьбе, несколько торговых точек (на <адрес>), где оптом - по <данные изъяты> рублей, продавались ДВД диски и объяснил Булатову, что в указанных точках он может покупать диски по 30 рублей, а продавать по <данные изъяты> рублей. Через некоторое время Булатов приобрёл ДВД диски и он помог ему упаковать их в его торговой точке на Нижнем рынке <адрес>, откуда Булатов забрал их и увёз на какой-то машине. Договор аренды он с предпринимателем Янюк не подписывал, в договоре аренды стоит не его подпись, он расписывается так как в паспорте. Копию паспорта и печать Булатову он также не давал. Предполагает, что Булатов, будучи вхожим в его дом мог взять эти документы, поставить оттиски на чистые листы. Паспорт, печати, бланки у него дома хранятся на открытом месте - на холодильнике на кухне. Трудовой договор с Булатовым он не подписывал и не поручал ему быть его реализатором. Денег на приобретение дисков он Булатову также не давал. Он не подстрекал Булатова к торговле дисками, тот сам просил помочь ему организовать торговлю дисками. Он предупреждал Булатова, что у него должны быть все документы на торговлю, иначе могут быть проблемы. В ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату он не помнит, Булатов позвонил ему и попросил помочь ему, сказал, что он должен приехать. Он приехал в <адрес> и узнал, что Булатов торговал контрафактными дисками, не имея на них документов, не имея свидетельства о постановке на налоговый учёт. Кто-то из сотрудников милиции предложил «помочь» Булатову за <данные изъяты> рублей, но у того не было таких денег и он отказался.

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <данные изъяты> носителей в формате DVD изъятых у Булатова Ш.З. обладают следующими признаками контрафактности: исследуемая полиграфическая упаковка имеет дизайн отличный от дизайна оригинальной полиграфической упаковки данной видеопрограммы; поддельная полиграфическая упаковка; на упаковке указан иной, чем в действительности правообладатель, либо информация о правообладателе отсутствует вообще; отсутствие, либо несоответствие наименования лицензиата и номера лицензии «Изготовитель***, лицензия МПТР России ВАФ № ***»; наличие на диске двух и более программ (фильмов); отсутствие, либо несоответствие IFPI кода, кода производителя и кода тиража на ДВД диске; отсутствие голографических наклеек правообладателя, либо наличие голографических наклеек, не соответствующих оригиналам. (<данные изъяты>).

актом ревизии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлена розничная стоимость оригинальных (лицензионных) экземпляров произведений, содержащихся на дисках, изъятых у Булатова Ш.З. (<данные изъяты>).

вещественными доказательствами: <данные изъяты> дисками, изъятыми у Булатова Ш.З. ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>)

протоколом осмотра предметов и документов, в ходе которого были осмотрены <данные изъяты> носителей в формате DVD, изъятых у Булатова Ш.З. ДД.ММ.ГГГГ, установлены их индивидуальные особенности. (<данные изъяты>)

определением от ДД.ММ.ГГГГ о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в отношении Булатова Ш.З. по факту изъятия ДВД дисков. (<данные изъяты>)

рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Булатов Ш.З. осуществлял реализацию контрафактных DVD Дисков в количестве <данные изъяты> штук (<данные изъяты>)

протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Булатов Ш.З. лично и добровольно сообщил о том, что он приобрёл с целью сбыта и реализовывал контрафактные ДВД диски, зная о том, что диски не лицензионные, при этом не имел документов, подтверждающих законность приобретения дисков. (<данные изъяты>)

протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Булатова Ш.З. в присутствии понятых были изъяты <данные изъяты> носителей в формате DVD. (<данные изъяты>)

копиями свидетельства о постановке на налоговый учет физического лица В. З.К.-О. о регистрации предпринимателя В. З.К.-О.. (<данные изъяты>)

копией договора аренды не жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому арендовано помещение для занятия предпринимательской деятельностью. Договор содержит подпись от имени В. З.К.-О.., а также номер телефона ИП В. З.К.-О.. - <данные изъяты>. (<данные изъяты>).

уведомлением об официальном выходе в прокат видеофильма «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>)

справкой о розничной рекомендуемой стоимости лицензионного DVD диска с аудиовизуальной продукцией ООО «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> рублей. (<данные изъяты>).

доверенностью , свидетельством о государственной регистрации, свидетельством о постановке на налоговый учет, договором от ДД.ММ.ГГГГ на право обладание видеопродукцией, приложением к договору от ДД.ММ.ГГГГ, уставом ООО «<данные изъяты>», подтверждающими полномочия правообладателя ООО «<данные изъяты>» на аудиовизуальную продукцию (<данные изъяты>).

доверенностью на имя Горбатко В.И. справкой о членах НП РАПО, списком видеопродукции и правообладателей, списком членов НП «РАПО», уставом НП «РАПО», подтверждающими полномочия правообладателя НП «РАПО» на аудиовизуальную продукцию (<данные изъяты>).

По ходатайству стороны защиты суду были представлены следующие доказательства:

показания свидетеля Л.М.С.., данные им в судебном заседании о том, что он знаком с Булатовым Ш.З., отношения приятельские. ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату не помнит, но после ДД.ММ.ГГГГ, Булатов Ш.З. попросил помочь перевезти ДВД диски из <адрес> в <адрес>. Булатов сказал, что его отец торгует дисками на <данные изъяты> рынке. Когда он освободился Булатов позвонил ему и попросил подъехать к <данные изъяты> рынку. Там из одного из ларьков он помог Булатову перенести в его автомашину ВАЗ несколько картонных коробок с дисками, коробки были упакованы. Когда он приехал на <данные изъяты> рынок Булатов Ш.З. уже находился там. После погрузки дисков отец Булатова передал Булатову Ш.З. какие-то документы, какой-то договор, какой именно он не знает, не читал эти документы. Затем отец сказал Булатову «работай» и они уехали. Как пояснял Булатов отец попросил его заняться торговлей дисков в <адрес>. Со слов Булатова отец дал ему денег для приобретения дисков в <адрес>. Булатов говорил, что собирается торговать дисками в <адрес>.

Оценивая показания подсудимого Булатова Ш.З. о непричастности к незаконному использованию объектов авторского права, приобретению, хранению, перевозке контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта суд относится к ним критически и расценивает его показания как способ защиты. Указанные заявления опровергаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, а факт совершения подсудимым инкриминируемого преступления подтверждается показаниями свидетелей, заключением эксперта, протоколами следственных и судебных действий, вещественными доказательствами, иными документами, непосредственно исследованными в ходе судебного разбирательства. Так заявления Булатова Ш.З. о том, что он не знал о контрафактности реализуемых дисков, о том что он был реализатором В. З.К.-О.. опровергается показаниями свидетеля К.Е.И.. о том, что при изъятии дисков Булатов Ш.З. пояснял, что приобрёл указанные диски в <адрес> по <данные изъяты> рублей за штуку, показаниями свидетеля В. З.К.-О.. о том, что Булатов не был его реализатором, он лишь показал Булатову точки оптовой торговли дисками, объяснил порядок постановки на учёт. Суд отмечает, что подпись от имени В. З.К.-О.. в копии договора аренды разительно отличается от подписи В. З.К.-О. в его паспорте, представленном суду. Сам В. З.К.-О. пояснил, что договор аренды он не подписывал, в представленном договоре не его подпись. Сам Булатов, допрошенный после допроса В. З.К.-О., пояснил, что подпись в договоре аренды была «подделана» В. З.К.-О. и выполнена по иному.

Давая анализ указанным доказательствам, суд приходит к выводу, что Булатов Ш.З., действовал при совершении инкриминируемых преступлений самостоятельно, не являясь работником ИП В. З.К.-О.. Так стороной защиты суду не был представлен трудовой договор, о существовании которого заявлял Булатов Ш.З.

Давая оценку показаниям свидетеля Л.М.С.., суд отмечает, что они не противоречат показаниями свидетеля В. З.К.-О.., который пояснил, что действительно помогал Булатову упаковать приобретённые последним диски, давал документы - копию свидетельства о постановке на учёт. Сам Л.М.С. содержание переданных документов не знает, при приобретении дисков не присутствовал, подробности знает со слов Булатова, который пояснял Л.М.С., что отец (Валиев) попросил его заняться торговлей дисками. При этом суд отмечает, что сам Булатов суду пояснял о том, что он просил В. З.К.-О. помочь ему заняться какой-нибудь торговлей.

Оценивая показания свидетеля В. З.К.-О. в совокупности с иными доказательствами стороны обвинения, суд отмечает, что оснований для оговора указанным свидетелем подсудимого суду стороной защиты не представлено.

Показания Булатова Ш.З. о принуждении к даче явки с повинной, о требовании денег в сумме <данные изъяты> рублей со стороны сотрудников милиции были проверены в ходе проведённой по инициативе суда проверке в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ. Постановлением следователя Петровского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю К.М.В.. от ДД.ММ.ГГГГ было отказано в возбуждении уголовного дела в отношении Х.В.В.., С.Д.Г.. ввиду отсутвия в их действия признаков преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 286, п. «А» ч. 3 ст. 286, ч. 3 ст. 30 - п.п. «а», «в» ч. 4 ст. 290 УК РФ.

В ходе предварительного расследования Булатову Ш.З. было предъявлено обвинение в незаконном использовании объектов авторских и смежных прав, приобретении, хранении, перевозке контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершённые в особо крупном размере. Одновременно текст обвинения содержит указание на причинение правообладателям материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей.

Суд исследовав представленные доказательства находит обвинение в части причинения Булатовым Ш.З. правообладателям ООО «<данные изъяты>», НП «<данные изъяты>» материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей, не нашедшим своего подтверждения, поскольку органами предварительного расследования, представителями потерпевших не представлено доказательств того, что действиями Булатова Ш.З. ООО «<данные изъяты>», НП «<данные изъяты>» был причинён имущественный вред в размере <данные изъяты> рублей.

С учётом установленных обстоятельств суд полагает необходимым исключить из текста обвинения указание на причинение Булатовым Ш.З. потерпевшим материального вреда.

Разрешая вопрос о контрафактности изъятых у Булатова Ш.З. <данные изъяты> ДВД дисков суд оценивает все фактические обстоятельства дела, в частности обстоятельства и источник приобретения Булатовым Ш.З. указанных экземпляров, правовые основания его изготовления, отсутствие у Булатова Ш.З. договора о передаче (предоставлении) права пользования, заключение экспертизы изъятых экземпляров произведений и приходит к выводу о контрафактности всех <данные изъяты> дисков, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у Булатова Ш.З.

Всесторонне исследовав доказательства по делу, дав оценку показаниям допрошенных лиц, суд находит, что вина Булатова Ш.З. в инкриминируемом преступлении нашла своё подтверждение в судебном заседании и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ - незаконное использование объектов авторских и смежных прав, приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений, совершённые в особо крупном размере.

Изучением личности подсудимого Булатова Ш.З. установлено, что он ранее судим (<данные изъяты>), женат, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, не работает, характеризуется по месту жительства положительно (<данные изъяты>), на учёте у врачей нарколога, психиатра не состоит (<данные изъяты>), военнообязанный, ДД.ММ.ГГГГ получил телесные повреждения средней тяжести: <данные изъяты> ( согласно акту исследования ).

Обстоятельством, отягчающим наказание Булатову Ш.З. в соответствии со ст. 63 УК РФ является опасный рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Булатову Ш.З., в соответствии со ст. 61 УК РФ являются: наличие малолетнего ребёнка у виновного, явка с повинной.

При назначении наказания суд учитывает:

характер и степень общественной опасности преступления, совершённого Булатовым Ш.З., личность виновного Булатова Ш.З., наличие у Булатова Ш.З. как обстоятельства отягчающего наказание так и обстоятельств смягчающих наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. С учетом данных о личности подсудимого Булатова Ш.З., его отношения к содеянному и обстоятельств дела, суд приходит к выводу о том, что цели наказания могут быть достигнуты лишь путём назначения наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания, в соответствии с положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима. В связи с этим суд полагает необходимым меру пресечения в отношении Булатова Ш.З. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Учитывая тяжесть, совершённого подсудимым Булатовым Ш.З. преступления, имущественное положение подсудимого Булатова Ш.З., а также, учитывая возможность получения Булатовым Ш.З. заработной платы или иного дохода, суд находит возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд полагает необходимым, в соответствии с положениями ст.ст. 131, 132 УПК РФ взыскать с подсудимого Булатова Ш.З. процессуальные издержки - суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. Сумма взыскиваемых в доход государства с подсудимого Булатова Ш.З. процессуальных издержек составляет <данные изъяты> рублей - оплата услуг защитника в ходе судебного разбирательства.

В соответствии с положениями ст.ст. 81, 82 УПК РФ суд находит необходимым вещественные доказательства: <данные изъяты> дисков, изъятых у Булатова Ш.З., хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Благодарненскому району, - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302 - 304, 307 - 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Булатова Ш.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно - досрочное освобождение в отношении Булатова Ш.З. по приговору Ставропольского гарнизонного военного суда от 03 декабря 2007 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ставропольского гарнизонного военного суда от 03 декабря 2007 года и окончательно назначить Булатову Ш.З. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв Булатова Ш.З. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания осужденному Булатову Ш.З. исчислять с 16 февраля 2011 года.

Взыскать с Булатова Ш.З. в доход государства процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> дисков, изъятых у Булатова Ш.З., хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Благодарненскому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Благодарненский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья            О.Р. Билык

<данные изъяты>

<данные изъяты>к