П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Благодарный 06 апреля 2011 года
Благодарненский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Каневского М.О.,
с участием:
государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Благодарненского района Ставропольского края Макаренко О. А.,
подсудимого Парахина А. И.,
защитников в лице адвоката Востриковой И. Н., предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, адвоката Востриковой Л. Н., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,
при секретаре Саверской Т. Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Парахина А.И.
<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а», «б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 и ч. 3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Парахин А. И. виновен покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенным группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, кроме того в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенным в особо крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 15 минут Парахин А. И. действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь около бригады № <адрес> безвозмездно, незаконно сбыл ФИО6, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, верхушечные части растений в трех газетных свертках.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, выданное ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – <данные изъяты> Масса данного наркотического средства в сухом виде с учетом израсходованного при проведении предшествующего исследования (справке о предшествующем исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ) составила <данные изъяты> <данные изъяты> Общая масса наркотического средства - <данные изъяты> грамм, что согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» является крупным размером для данного вида наркотического средства.
Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Парахина А.И. обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками <адрес> МРО Управления ФСКН России по <адрес> в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № № (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № №) «Об оперативно-розыскной деятельности», в рамках которого ФИО6 в этот же день выдал указанное наркотическое средство сотрудникам <адрес> МРО Управления ФСКН России по <адрес>.
Кроме того, в середине ДД.ММ.ГГГГ точное время не установлено, Парахин А. И. действуя умышленно, из корыстных побуждений вступил в преступный сговор со своим родным братом ФИО7 с целью совершения особо тяжкого преступления – незаконного сбыта наркотического средства – каннабис (марихуана).
Предварительный сговор Парахина А.И. и ФИО7 был обусловлен их родственными отношениями и взаимным доверием, совместным проживанием в <адрес>, совместным планированием совершаемого преступления, а также распределением ролей при общении с покупателем непосредственно во время передачи наркотических средств и получении вознаграждения за сбыт наркотического средства.
Так ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 35 мин. ФИО2, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с ФИО7, находясь около бригады № <адрес>, имея совместный преступный умысел на обмен наркотического средства – каннабис (марихуана) на бутылку пива марки «BAGBIER», объемом 5 л., стоимостью 204 руб., незаконно передали ФИО6, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, бумажный сверток с веществом растительного происхождения и вещество растительного происхождения без упаковки, которое впоследствии покупателем наркотического средства было помещено в бумажный сверток.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, в виде верхушечных частей растений, выданное ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса данного наркотического средства в сухом виде с учетом израсходованного при проведении предшествующего исследования (справке о предшествующем исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ) составила <данные изъяты> Общая масса наркотического средства - <данные изъяты> грамм, что согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» является крупным размером для данного вида наркотического средства.
При этом Парахин А.И., осуществляя совместный с ФИО7 преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, нашел покупателя наркотического средства в лице ФИО6, договорился о месте и условиях передачи наркотического средства, а также количестве сбываемого наркотического средства, о чем уведомил ФИО7
В свою очередь ФИО7 осуществляя совместный с Парахиным А.И. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – каннабис (марихуана), ДД.ММ.ГГГГ после того, как вступил в преступный сговор с ФИО2, встретил в условленном месте, а именно в районе бригады № <адрес> покупателя наркотического средства ФИО6 и передал ему бумажный сверток с наркотическим средством-каннабис, а Парахин А.И. передал ФИО6 наркотическое средство-каннабис, находящееся в ладони, без упаковки, получив от последнего бутылку пива марки «<данные изъяты>», объемом <данные изъяты>
При этом преступление не было доведено до конца по независящим от Парахина А.И. и ФИО7 обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками <адрес> МРО Управления ФСКН РФ по СК в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № № (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № №) «Об оперативно-розыскной деятельности», в рамках которого ФИО6 в этот же день выдал указанное наркотическое средство сотрудникам <адрес> МРО Управления ФСКН РФ по СК.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 10 минут Парахин А. И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь около бригады № <адрес> путем обмена наркотического средства на бутылку пива, объемом <данные изъяты> марки «<данные изъяты>», незаконно сбыл ФИО6, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, верхушечные части растений в руке и в полимерном пакете.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, в виде верхушечных частей растений, выданное ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса данного наркотического средства в сухом виде с учетом израсходованного при проведении предшествующего исследования (справке о предшествующем исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ) составила <данные изъяты> грамм, что согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.
Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Парахина А.И. обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками <адрес> МРО Управления ФСКН России по <адрес> в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № № (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № №) «Об оперативно-розыскной деятельности», в рамках которого ФИО6 в этот же день выдал указанное наркотическое средство сотрудникам <адрес> МРО Управления ФСКН России по <адрес>.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, Парахин А. И., имея умысел на сбыт наркотических средств<данные изъяты> в особо крупном размере ФИО6 в обмен на мобильный телефон сбыл последнему наркотические средства при следующих обстоятельства.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут Парахин А.И., находясь около карьера в <адрес> передал ФИО6, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств газетный сверток с веществом растительного происхождения.
Продолжая свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 45 минут Парахин А.И., находясь около домовладения №, расположенного по <адрес> края передал ФИО6, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств в ладони вещество растительного происхождения.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 40 минут Парахин А.И., находясь около домовладения №, расположенного по <адрес> края передал ФИО6, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств полимерный мешок, в котором находилось два полимерных пакета с веществом растительного происхождения.
За указанные наркотические средства Парахин А.И. получил от ФИО6 мобильный телефон марки «<данные изъяты>» и зарядное устройство к данному телефону.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, в виде частей растений, выданное ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – <данные изъяты> Масса данного наркотического средства в сухом виде с учетом израсходованного при проведении предшествующего исследования (справке о предшествующем исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ) составила <данные изъяты> Общая масса наркотического средства – <данные изъяты>, что согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.
Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Парахина А.И. обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками <адрес> МРО Управления ФСКН России по <адрес> в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № №) «Об оперативно-розыскной деятельности», в рамках которого ФИО6 в этот же день выдал указанное наркотическое средство сотрудникам <адрес> МРО Управления ФСКН России по <адрес>.
В судебном заседании подсудимый ФИО2 виновным себя признал полностью и показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ он передал безвозмездно ФИО6 наркотическое средство марихуану. Затем ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим братом ФИО7, который умер в ДД.ММ.ГГГГ, сбыли ФИО6 наркотическое средство марихуану за <данные изъяты> бутылку пива. ДД.ММ.ГГГГ он вновь за пятилитровую бутылку пива сбыл ФИО6 наркотическое средство марихуану. ДД.ММ.ГГГГ он встречался с ФИО6 и передал ему наркотическое средство марихуану за мобильный телефон «<данные изъяты>». В этот же день он был задержан работниками милиции. О том, что незаконный оборот наркотических средств на территории РФ запрещен он знал. Коноплю он рвал сам в районе бригады № <адрес>. Считает, что преступления совершил по глупости, в содеянном раскаивается.
Кроме признания своей вины, вина Парахина А. И. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается всей совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.
Показаниями свидетеля ФИО6, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принял участие в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств. Данное мероприятие проводил оперуполномоченный <адрес> МРО УФСКН России по <адрес> старший лейтенант полиции ФИО8 ОРМ «Проверочная закупка» проводилась в отношении неустановленного лица по имени ФИО22, работающего на животноводческой ферме рядом с бригадой № <адрес>, который по оперативной информации занимается сбытом наркотических средств и ищет новых клиентов на покупку марихуаны, на территории данного населенного пункта и <адрес>. Накануне проведения ОРМ гражданин, данные которого называть не желает (конфедициальный источник) сообщил информацию, что мужчина по имени ФИО23, как позже ему стало известно Парахин А. И., занимается сбытом наркотических средств. Он также дал ему номер мобильного телефона Парахина. Он созвонился с Парахиным А. И., в разговоре пояснил, что его брат по имени ФИО24 находится в <адрес> и он может с ним встретиться, чтобы обговорить с ним все условия приобретения, т.е. месте, количестве и цене наркотического средства. В <адрес> он встретился с ФИО7, которому сообщил свои намерения приобрести марихуану. ФИО7 созвонился со своим братом Парахиным А. И. и сказал, что может дать один стакан наркотического средства-марихуану на пробу. В кабинете № <адрес> МРО Управления ФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес> №, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов ему было вручено специальное техническое средство для производства аудиозаписи разговора со сбытчиком наркотических средств. После чего в присутствии приглашённых граждан ФИО9 и ФИО10 он был осмотрен на предмет наличия наркотических и денежных средств. В ходе осмотра у него таковых не оказалось, о чем был составлен соответствующий акт. Далее ему в присутствии приглашённых граждан были вручены денежные средства в сумме сто рублей купюрами достоинством по пятьдесят рублей каждая, необходимые для использования в проведении ОРМ. Перед вручением денежные средства были откопированы, осмотрены и сверены с копиями. На копиях денежных купюр он и все присутствующие лица поставили свои подписи. После чего копии были помещены в белый бумажный конверт, клапан которого опечатан и оклеен отрезком белой бумаги с оттиском печатей «Для пакетов» <адрес> МРО УФСКН России по <адрес>. Далее в присутствии приглашённых граждан около здания по адресу <адрес> № была осмотрена автомашина <данные изъяты> регистрационный номерной знак № на которой он и вся остальная группа должна направиться к месту проведения ОРМ. В ходе осмотра автомашины наркотических и денежных средств обнаружено не было. После окончания осмотра, он сел на водительское сиденье, оперативный сотрудник ФИО8 на переднее пассажирское сиденье, а двое приглашенных граждан ФИО9 и ФИО10 на заднее пассажирское сиденье и направились в <адрес>. Подъехав и остановившись недалеко от животноводческой фермы рядом с бригадой №, <адрес>, ему была включена спецтехника для производства аудиозаписи разговора, после чего приглашенные граждане и оперативный сотрудник остались ожидать его в автомашине, а он пешком проследовал к месту встречи с Парахиным А. И. На проселочной дороге рядом с животноводческой фермой, недалеко от бригады №, <адрес>, он подошел к Парахину А. И. Поздоровавшись, Парахин А. И. передал ему газетный сверток с верхушечными частями растений зеленого цвета. После чего он поинтересовался о количестве и качестве наркотика, на что сбытчик ответил, что наркотик качественный и что он сам его курит. Затем поговорив на бытовые темы, Парахин А. И. передал ему второй газетный сверток с верхушечными частями растений зеленого цвета, при этом пояснил, что этот наркотик другого качества. Поговорив еще некоторое время, Парахин А. И. передал ему третий газетный сверток с верхушечными частями растений зеленого, при этом разъяснив, что конопля нескольких сортов, сказал, что даёт наркотик на пробу по-дружески и что если есть еще намерения приобрести, то он приготовит марихуану в обмен на пиво. Через некоторое время, поговорив на бытовые темы, они попрощались и он направился к месту, где его ожидали приглашенные граждане и оперативный сотрудник. Подойдя к машине, он сел в машину, в которой находились оперативный сотрудник и двое приглашенных граждан, где в их присутствии он добровольно выдал сотруднику полиции три газетных свертка с верхушечными частями растений зеленого цвета и пояснил, что данное вещество приобрел у Парахина А. И., который сбыл ему наркотик безвозмездно и выдал сотруднику полиции ранее врученные ему денежные средства в сумме сто рублей. После чего специальное техническое средство было выключено. Добровольно выданное им вещество находящееся в трех газетных свертках в присутствии приглашенных граждан были помещены в полимерный пакет черного цвета, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы которой были опечатаны белой бумагой с оттисками печати «Для пакетов» <адрес> МРО с подписями участников ОРМ и пояснительной надписью. Затем выданные им денежные средства в сумме сто рублей, в присутствии приглашенных граждан, были помещены в белый бумажный конверт, клапан которого был оклеен отрезком белой бумаги с оттиском печати «для пакетов» <адрес> МРО УФСКН России по СК с пояснительной надписью и подписями всех присутствующих. После чего группа проехала в кабинет № <адрес> МРО в <адрес>, где были проведены повторные осмотры его личных вещей, была изъята спецтехника, проведен повторный осмотр автомашины <данные изъяты> № рег., на предмет наличия наркотических и денежных средств. В ходе проведенных повторных осмотров наркотических и денежных средств обнаружено не было.
Затем, ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в кабинет № <адрес> МРО УФСКН России по СК в <адрес> для участия в проведении оперуполномоченным <адрес> МРО УФСКН России по <адрес> ст. лейтенантом полиции ФИО8 ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства. Мероприятие проводилось в отношении ФИО2, работающего на животноводческой ферме рядом с бригадой № <адрес>, который занимается сбытом наркотических средств, на территории <адрес> и <адрес>. В <адрес> № в кабинете № <адрес> МРО Управления ФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 час. 40 минут ему было вручено специальное техническое средство для производства видеозаписи разговора со сбытчиком наркотических средств. После чего в присутствии приглашённых граждан ФИО9 и ФИО11 был осмотрен на предмет наличия наркотических и денежных средств. Далее ему в присутствии приглашённых граждан были вручены денежные средства в сумме двухсот рублей купюрами достоинством по сто рублей каждая, необходимые для приобретения пива объемом <данные изъяты> марки «<данные изъяты>», которое в дальнейшем будет обменено на наркотическое средство. Перед вручением денежные средства были откопированы, осмотрены и сверены с копиями. На копиях денежных купюр он и все присутствующие лица поставили свои подписи. После чего копии были помещены в белый бумажный конверт, клапан которого опечатан и оклеен отрезком белой бумаги с оттиском печатей «Для пакетов» <адрес> МРО УФСКН России по <адрес>. Далее в присутствии приглашённых граждан около здания по адресу <адрес> № была осмотрена автомашина <данные изъяты> регистрационный номерной знак № на которой он и вся остальная группа должна направиться к месту проведения ОРМ. В ходе осмотра автомашины наркотических и денежных средств обнаружено не было. После окончания осмотра, приглашенные граждане, он и оперативный сотрудник сели в досмотренный автомобиль и проехали к продуктовому магазину «<данные изъяты>» по <адрес>, где он вышел из автомашины и зашел в магазин «<данные изъяты>» по <адрес>, а оперативный сотрудник и двое приглашенных граждан остались ожидать в автомобиле. В магазине он на врученные ранее денежные средства приобрел бутылку пива объемом <данные изъяты>, закрытую полимерной винтовой крышкой и надписью «<данные изъяты>», на сумму <данные изъяты> рублей, после чего взяв у продавца товарно-кассовый чек на сумму <данные изъяты> рублей, сдачу в размере десяти рублей и полимерную бутылку с пивом объемом <данные изъяты>, вернулся в салон автомашины где выдал оперативному сотруднику товарно-кассовый чек на сумму <данные изъяты>, полимерную бутылку с пивом, объемом 5 литров, закрытую полимерной винтовой крышкой и надписью «<данные изъяты>» и денежную купюру достоинством десять рублей. Далее товарно-кассовый чек на сумму <данные изъяты> и денежная купюра в размере десяти рублей, были помещены в бумажный конверт, клапан которого опечатан и оклеен отрезком белой бумаги с оттиском печатей «Для пакетов» <адрес> МРО УФСКН России по <адрес>. Затем полимерная бутылка с пивом объемом <данные изъяты> и надписью «<данные изъяты>», была сфотографирована, в присутствии приглашенных граждан осмотрена и вручена ему, для приобретения наркотического средства «марихуана». Затем он сел на водительское сиденье, оперативный сотрудник на переднее пассажирское сиденье, двое приглашенных на заднее пассажирское сиденье автомобиля и направились в <адрес>. Подъехав и став в лесопосадке рядом с бригадой №, <адрес>, недалеко от животноводческой фермы, ему была включена спецтехника для производства видеозаписи разговора, после чего направился на автомашине к месту встречи с Парахиным А.И., а приглашенные граждане и оперативный сотрудник остались ожидать его в указанном месте, в лесопосадке. Когда он начал движение в сторону бригады № <адрес>, ему на телефон позвонил Парахин А.И. и объяснил куда нужно ехать. На проселочной дороге рядом с животноводческой фермой, недалеко от бригады №, <адрес>, он остановил машину, к которой подошел и сел Парахин А.И. Время было примерно 14 часов 10 минут. Поздоровавшись, Парахин А.И. передал ему в кулаке верхушечные части растений, зеленого цвета, которые он поместил в матерчатый сверток, для того чтобы не рассыпать. Поговорив с ним несколько минут, Парахин А.И. предложил отъехать на угол поля, за крупной партией наркотического средства «марихуана», объяснив это тем, что он спрятал наркотик в другом месте для безопасности. После чего он вместе с Парахиным А.И. отъехали на угол поля, рядом с бригадой № <адрес>, на котором желтого цвета что-то было посеяно. Приехав в указанное Парахиным А.И. место, сбытчик наркотических средств вышел из машины и с земли поднял полимерный пакет с верхушечными частями растений и куст растения зеленого цвета, затем Парахин А.И. поломал куст растения зеленого цвета на части и положил его в черный полимерный пакет, после чего принес полимерный пакет черного цвета с верхушечными частями растений, с поломанным на несколько частей кустом растения зеленого цвета в машину, где передал ему полимерный пакет черного цвета с верхушечными частями растений, с поломанным на несколько частей кустом растения зеленого цвета. Парахин А. пояснил, что конопля нескольких сортов. После чего он передал сбытчику наркотических средств полимерную бутылку с пивом, объемом <данные изъяты>, закрытую полимерной винтовой крышкой и надписью «<данные изъяты>». Затем Парахин А.И. попросил подвезти его к бригаде № <адрес>. Подъехав к бригаде № <адрес>, Парахин А.И. попрощался с ним, взял с собой полимерную бутылку с пивом и направился в сторону бригады № <адрес>, а он проехал к месту, где его ожидала основная группа, к лесопосадке рядом с бригадой №, <адрес>, недалеко от животноводческой фермы. Подъехав к лесопосадке рядом с бригадой №, <адрес>, недалеко от животноводческой фермы, он остановил машину, после чего к нему в автомобиль сели оперативный сотрудник с двумя приглашенными гражданами, где в их присутствии добровольно выдал сотруднику полиции матерчатый сверток с верхушечными частями растений зеленого цвета, черный полимерный пакет с верхушечными частями растений, с поломанным на несколько частей кустом растения зеленого цвета и пояснил, что данное вещество он приобрел у Парахина А.И. за полимерную бутылку с пивом, объемом <данные изъяты>, закрытую полимерной винтовой крышкой и надписью «<данные изъяты>», при этом он разъяснил, что верхушечные части растений зеленого цвета, которые Парахин А.И. дал ему в кулаке, он поместил в светлый матерчатый сверток. После чего специальное техническое средство было выключено. Добровольно выданное им вещество находящееся в матерчатом свертке в присутствии приглашенных граждан было помещено в черный полимерный пакет с верхушечными частями растений, с поломанным на несколько частей кустом растения зеленого цвета. Далее в присутствии приглашенных граждан, добровольно выданный им полимерный пакет черного цвета с верхушечными частями растений, с поломанным на несколько частей кустом растения зеленого цвета и веществом растительного происхождения из матерчатого свертка, были помещены в полимерный пакет черного цвета, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы которой были опечатаны белой бумагой с оттисками печати «Для пакетов» <адрес> МРО с его подписью, подписями участников ОРМ и пояснительной надписью, о чем составлен акт. После чего он, двое приглашенных гражданина и оперативный сотрудник проехали в кабинет № <адрес> МРО в <адрес>, где были проведены повторные осмотры его личных вещей, у него была изъята спецтехника, проведен повторный осмотр автомашины <данные изъяты> № рег., на предмет наличия наркотических и денежных средств, в ходе проведенных повторных осмотров наркотических и денежных средств не обнаружено.
Кроме того ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в кабинет № <адрес> МРО УФСКН России по СК в <адрес>, для участия в проведении оперуполномоченным <адрес> МРО УФСКН России по <адрес> ст. лейтенантом полиции ФИО8 в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств. Мероприятие проводилось в отношении гражданина ФИО2, работающего на животноводческой ферме рядом с бригадой № <адрес>, который занимается сбытом наркотических средств, на территории <адрес> и <адрес>. Предварительно у него с Парахиным А. И. была договоренность о том, что последний подготовит и передаст ему наркотическое средство в обмен на мобильный телефон. В <адрес> № в кабинете № <адрес> МРО Управления ФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов ему было вручено специальное техническое средство для производства видеозаписи разговора со сбытчиком наркотических средств. После чего в присутствии приглашённых граждан ФИО9 и ФИО12 он был осмотрен на предмет наличия наркотических и денежных средств, таковых которых при нем не оказалось. Далее в присутствии приглашённых граждан около здания по адресу <адрес> № была осмотрена автомашина <данные изъяты> регистрационный номерной знак № на которой он должен направиться к месту проведения ОРМ. В ходе осмотра автомашины наркотических и денежных средств обнаружено не было. После окончания осмотра он сел на водительское сиденье осмотренного автомобиля и проследовал на въезд в <адрес>, а приглашенные граждане и оперативный сотрудник сели в автомобиль <данные изъяты> № рег и проследовали вслед за ним. На въезде в <адрес> приглашенные граждане и оперативный сотрудник сели в досмотренный автомобиль <данные изъяты> к нему, где им было включено специальное техническое средство, для производства записи разговора со сбытчиком наркотических средств, после чего он проследовал к месту встречи с Парахиным А.И., рядом с животноводческой фермой около бригады № <адрес>, а приглашенные граждане на автомобиле <данные изъяты> проследовали вслед за ним. Он на автомобиле <данные изъяты> проследовал к животноводческой ферме около бригады №, <адрес>, а приглашенные граждане и оперативный сотрудник остановились в лесопосадке, около животноводческой фермы, рядом с бригадой № <адрес> так, чтобы можно было визуально наблюдать за ним. Въехав на территорию животноводческой фермы, недалеко от бригады №, <адрес>, он остановил машину, вышел из нее, после чего поздоровался с Парахиным А.И., который тащил живого барана, при этом Парахин А.И. пояснил, что барана ему надо отдать своей родственнице. После чего Парахин А.И. положил живого барана в багажный отдел автомобиля. Затем он и Парахин А.И. сели в автомобиль и проследовали в <адрес>, а приглашенные граждане и оперативный сотрудник на автомобиле <данные изъяты> проследовали вслед за ним. По пути следования, он остановился рядом с карьером <адрес>, где Парахин А.И. передал ему в газетном свертке верхушечные части растений, зеленого цвета, при этом пояснив, что марихуана высокого качества, после чего он и сбытчик наркотических средств продолжили движение в сторону <адрес>, а приглашенные граждане и оперативный сотрудник, проследовали вслед за ним. Подъехав к дому № по <адрес>, Парахин А.И. отнес живого барана по указанному адресу, после чего вернулся и еще передал ему верхушечные части растений зеленого цвета, которые он поместил в газетный сверток, с частями растений зеленого цвета, который ранее передал ему Парахин А.И. Затем Парахин А.И. и он договорились встретиться позже, как Парахин А.И. приготовит остальное наркотическое средство «марихуана». Затем он направился к <адрес>, а приглашенные граждане и оперативный сотрудник на автомобиле <данные изъяты> № рег, проследовали вслед за ним. Подъехав к дому № по <адрес>, он остановил машину, после чего в автомобиль с ним сели оперативный сотрудник с двумя приглашенными гражданами, где в присутствии приглашенных граждан, он добровольно выдал сотруднику полиции газетный сверток с верхушечными частями растений зеленого цвета и пояснил, что данное вещество приобрел у Парахина А.И., при этом он разъяснил, что верхушечные части растений зеленого цвета, которые Парахин А.И. передал ему рядом с домом № по <адрес>, он поместил в газетный сверток. Затем он пояснил, что Парахин А.И. дособирает остальную часть «марихуаны» и передаст ему на <адрес>, около <адрес>, а он ему за все наркотическое средство передаст мобильный телефон. После чего ОРМ «Проверочная закупка» было приостановлено, до того момента, как Парахин А.И. приготовит остальную часть наркотического средства «марихуана». Затем специальное техническое средство было выключено. Добровольно выданное им вещество находящееся в газетном свертке в присутствии приглашенных граждан были помещено в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы которой были опечатаны белой бумагой с оттисками печати «Для пакетов» Петровского МРО с подписями участников ОРМ и пояснительной надписью. После чего группа проследовала в кабинет № <адрес> МРО в <адрес> №, где были проведены повторные осмотры его личных вещей, у него была изъята спецтехника, проведен повторный осмотр автомашины <данные изъяты> № рег., на предмет наличия наркотических и денежных средств. В ходе проведенных повторных осмотров наркотических и денежных средств обнаружено не было. Примерно через 30 минут ему на мобильный телефон позвонил Парахин А.И. и предложил встретиться снова.
Так в <адрес> в кабинете № <адрес> МРО УФСКН России по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 50 минут в присутствии приглашённых граждан, он был осмотрен на предмет наличия наркотических и денежных средств, которых у него обнаружено не было. После чего ему в присутствии приглашённых граждан были вручены мобильный телефон марки «<данные изъяты>» и зарядное устройство, которые в дальнейшем будут использованы в проведении ОРМ. Перед вручением мобильный телефон марки «<данные изъяты>» и зарядное устройство были осмотрены и сфотографированы. Далее в присутствии приглашённых граждан около здания по адресу <адрес> № была осмотрена автомашина <данные изъяты> регистрационный номерной знак №., на которой он должен направиться к месту проведения ОРМ. В ходе осмотра автомашины наркотических и денежных средств обнаружено не было. После окончания осмотра он сел на водительское сиденье, оперативный сотрудник на переднее пассажирское сиденье, а двое пригашенных граждан на заднее пассажирское сиденье осмотренного автомобиля где ему было включено специальное техническое средство, для производства записи разговора со сбытчиком наркотических средств, после чего он проследовал к месту встречи с Парахиным А.И., к дому № по <адрес>, а приглашенные граждане и оперативный сотрудник на автомобиле <данные изъяты> проследовали вслед за ним.
На автомобиле он подъехал к дому № по <адрес>, а приглашенные граждане и оперативный сотрудник остановились на автомашине <данные изъяты> по <адрес> так, чтобы можно было визуально наблюдать за передвижением объекта. Подъехав к дому № по <адрес>, он остановил машину к которой подошел Парахин А.И. держа в руках черный полимерный мешок. Время было около 15 часов 35 минут. После чего сбытчик наркотических средств спросил у него: «Куда ему положить наркотик, который находится в черном полимерном мешке?» Он ответил, чтобы Парахин А.И. положил наркотик справой стороны на заднее пассажирское сиденье автомашины. Положив черный полимерный мешок с наркотиком на заднее сиденье автомашины, Парахин А.И. сел на переднее пассажирское сиденье, где в автомобиле он передал Парахину А.И. за всё наркотическое средство «<данные изъяты>» мобильный телефон марки «<данные изъяты>» и зарядное устройство, после чего он и сбытчик наркотических средств направились в сторону птицефабрики по <адрес>, а приглашенные граждане и оперативный сотрудник на автомобиле <данные изъяты> проследовали вслед за ним. Подъехав с Парахиным А.И. к центральному входу птицефабрики по <адрес>, он остановил машину, после чего силами других оперативных сотрудников, незадействованных в проведении ОРМ «Проверочная закупка» произошло задержание Парахина А.И. После чего он на <данные изъяты>, отъехал от птицефабрики по <адрес> на 30 метров, где в автомобиль сели оперативный сотрудник с двумя приглашенными гражданами, где в их присутствии он добровольно выдал сотруднику полиции черный полимерный мешок, в котором находились части растений зеленого цвета, два черных полимерных пакета, в которых находились части растений зеленого цвета и пояснил, что данное вещество он приобрел у Парахина А.И. в обмен на мобильный телефон марки «<данные изъяты>» и зарядное устройство, которые ранее вручил ему оперативный сотрудник. Затем специальное техническое средство было выключено. Добровольно выданное им вещество находящееся, в черном полимерном мешке и двух черных полимерных пакетах в присутствии приглашенных граждан были помещены в белый полимерный мешок, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы которой были опечатаны белой бумагой с оттисками печати «Для пакетов» <адрес> МРО с подписями участников ОРМ и пояснительной надписью, о чем составлен акт. После чего группа проехала по адресу <адрес> №, где в кабинете № <адрес> МРО были проведены повторные осмотры его личных вещей. У него была изъята спецтехника. Около здания <адрес> МРО по <адрес> № проведен повторный осмотр автомашины <данные изъяты> № рег., на предмет наличия наркотических и денежных средств. В ходе проведенных повторных осмотров наркотических и денежных средств не обнаружено.
Показаниями свидетеля ФИО8, который в судебном заседании показал, что он работает в должности оперуполномоченного <адрес> МРО УФСКН РФ по СК. В десятых числах ДД.ММ.ГГГГ была получена оперативная информация о том, что неустановленный мужчина по имени ФИО25, житель <адрес>, работающий на животноводческой ферме рядом с бригадой № <адрес> занимается незаконным сбытом наркотических средств, каннабис (марихуаны). Примерно за несколько дней, до проведения оперативного мероприятия оперуполномоченный ФИО6, выступающий в роли покупателя наркотического средства был внедрен в круг знакомых неустановленного на тот момент мужчины по имени Андрей, как позже стало известно это был Парахин А. И., с которым он обменялся номерами телефонов. Накануне проведения ОРМ, ФИО6 созвонился Парахиным А. И. по мобильному телефону, и договорился с ним о приобретении наркотического средства. Парахин А. И. назначил ФИО6 встречу по месту его работы, т.е. на животноводческой ферме рядом с бригадой № <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов, он пригласил в служебный кабинет <адрес> отдела наркоконтроля в <адрес>. граждан ФИО9 и ФИО10 для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Парахина А. И. в качестве приглашенных граждан. В роли покупателя наркотического средства выступил оперуполномоченный <адрес> МРО УФСКН России по <адрес> лейтенант полиции ФИО6 Перед проведением ОРМ он разъяснил всем участникам ОРМ права и обязанности, объявил об использовании спец. техники для негласной аудиозаписи. Затем в присутствии двух приглашенных граждан он досмотрел ФИО6 и его вещи, при досмотре у которого денег, наркотических средств, других запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было. Далее в присутствии указанных лиц, он откопировал две денежные купюры достоинством по 50 рублей каждая, они были осмотрены и сверены с копиями, номера и серии были идентичны. На листе бумаги, на которой находились копии денежных купюр участники ОРМ поставили свои подписи. Потом копии денежных купюр были помещены в белый бумажный конверт, клапан которого опечатан и оклеен отрезком белой бумаги с оттиском печатей «Для пакетов» <адрес> МРО УФСКН РФ по СК, с пояснительной надписью и подписями участников ОРМ. Далее в присутствии указанных приглашенных граждан, а также ФИО6, около здания, расположенного по адресу: <адрес> №, была осмотрена автомашина <данные изъяты> г/н № на которой покупатель наркотического средства ФИО6 и все участники ОРМ должны были направиться к месту проведения ОРМ. В ходе осмотра автомашины наркотических и денежных средств обнаружено не было. После окончания осмотра ФИО6 сел на водительское сиденье, он сел на переднее пассажирское сиденье, а приглашенные граждане сели на заднее пассажирское сиденье автомобиля и направились в <адрес>. Подъехав и став недалеко от животноводческой фермы рядом с бригадой №, <адрес>, закупщику наркотических средств ФИО6 была включена спецтехника для производства аудиозаписи разговора, после чего он и приглашенные граждане остались ожидать закупщика в автомашине, а ФИО6 пешком проследовал к месту встречи с неустановленным лицом по имени Андрей. На проселочной дороге рядом с животноводческой фермой, недалеко от бригады №, <адрес>, ФИО6 подошел к Парахину А. И. Они находились примерно от них на расстоянии около 70 метров и наблюдали за происходящим. Было видно, что поздоровавшись, Парахин А. И. передал ФИО6 газетный сверток, затем второй газетный сверток, а затем и третий газетный сверток. После чего они попрощались и ФИО6 направился к месту, где они его ожидали. Подойдя к машине ФИО6, сел в салон, в которой находились участники ОРМ, где в присутствии приглашенных граждан, ФИО6 добровольно выдал три газетных свертка с верхушечными частями растений зеленого цвета и пояснил, что данное вещество он приобрел у Парахина А. И., который сбыл ему наркотик бесплатно и выдал ему денежные средства в сумме сто рублей. После чего специальное техническое средство было выключено. Добровольно выданное ФИО6 вещество находящееся в трех газетных свертках в присутствии приглашенных граждан им были помещены в полимерный пакет черного цвета, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы которой были опечатаны белой бумагой с оттисками печати «Для пакетов» <адрес> МРО с подписями участников ОРМ и пояснительной надписью. Затем выданные ФИО6 денежные средства в сумме сто рублей, в присутствии приглашенных граждан были помещены в белый бумажный конверт, клапан которого был оклеен отрезком белой бумаги с оттиском печати «для пакетов» <адрес> МРО УФСКН России по СК с пояснительной надписью и подписями участников ОРМ. После чего группа проехала в кабинет № <адрес> МРО в <адрес>, где были проведены повторные осмотры личных вещей ФИО6, была изъята спецтехника, проведен повторный осмотр автомашины <данные изъяты> № рег., на предмет наличия наркотических и денежных средств. При проведении повторных осмотров наркотических и денежных средств обнаружено не было.
Затем ДД.ММ.ГГГГ, им вновь было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО2 Примерно в 11 часов 30 минут в служебный кабинет № <адрес> МРО УФСКН России по СК, расположенный в <адрес>, № для участия в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в роли приглашенных граждан были приглашены ФИО9 и ФИО11, которым он пояснил в отношении кого будет проводиться мероприятие. Перед проведением ОРМ, приглашенным гражданам, а также оперуполномоченному ФИО6, участвующему в указанном ОРМ в качестве покупателя наркотического средства им были разъяснены их права и обязанности при проведении указанного мероприятия. Далее в их присутствии был осмотрен до нижнего белья на предмет наличия наркотических и денежных средств ФИО6 При осмотре у него наркотических и денежных средств обнаружено не было. Далее в присутствии приглашенных граждан, денежные средства в сумме двести рублей, были откопированы, осмотрены и сверены с копиями. На копиях денежных средств все участники ОРМ поставили свои подписи. После чего копии были помещены в белый бумажный конверт, клапан которого опечатан и оклеен отрезком белой бумаги с оттиском печатей «Для пакетов» <адрес> МРО УФСКН РФ по СК, с пояснительной надписью и подписями участников ОРМ. Далее в присутствии приглашённых граждан и закупщика ФИО6, около здания по адресу <адрес> №, была осмотрена автомашина <данные изъяты> регистрационный номерной знак № на которой ФИО6 и вся группа должна направиться к месту проведения ОРМ. В ходе осмотра автомашины наркотических и денежных средств обнаружено не было. После чего он, закупщик ФИО6 и двое приглашенных граждан сели в ранее осмотренный автомобиль и проехали к продуктовому магазину «<данные изъяты> на <адрес> Затем ФИО6 вышел с автомашины и зашел в магазин «<данные изъяты>», а он и двое приглашенных граждан остались ожидать ФИО6 Через несколько минут ФИО6 вернулся и выдал товарно-кассовый чек на сумму <данные изъяты>, а также полимерную бутылку с пивом, объемом <данные изъяты>, закрытую полимерной винтовой крышкой и надписью «<данные изъяты>» и денежную купюру достоинством десять рублей. Товарно-кассовый чек на сумму <данные изъяты> и денежная купюра достоинством десять рублей, были помещены в один бумажный конверт, клапан которого опечатан и оклеен отрезком белой бумаги с оттиском печатей «Для пакетов» <адрес> МРО УФСКН России по <адрес>, с пояснительной надписью и подписями участников ОРМ. Затем полимерная бутылка с жидкостью объемом <данные изъяты> и надписью «<данные изъяты>», была сфотографирована, в присутствии приглашенных граждан, осмотрена и вручена ФИО6, который должен будет обменять её на наркотическое средство «<данные изъяты>». После чего ФИО6 сел на водительское сиденье, он на переднее пассажирское сиденье, а двое приглашенных граждан на заднее пассажирское сиденье и направились в <адрес>. Подъехав и став в лесопосадке рядом с бригадой №, <адрес>, недалеко от животноводческой фермы, закупщику наркотических средств была включена спецтехника для производства видеозаписи разговора, после чего он направился на автомашине к месту встречи с Парахиным А. И., а он и двое приглашенных граждан остались ожидать ФИО6 в лесопосадке. Они наблюдали, как ФИО6 на автомашине на проселочной дороге рядом с животноводческой фермой, недалеко от бригады №, <адрес>, остановил машину, к которой подошел и сел Парахин А. И., которые отъехали недалеко в другое место, ближе к бригаде № 4. Остановившись, из машины вышел Парахин А. И., после чего с земли поднял полимерный пакет черного цвета, с которым сел в машину. Затем через небольшой промежуток времени машина, вместе с закупщиком и Парахиным А. И. подъехала и стала рядом с бригадой № <адрес>, из машины вышел Парахин А. И., а ФИО6 на машине проехал к месту, где его ожидали участники ОРМ, т.е. к лесопосадке. ФИО6 подъехав к лесопосадке, остановил машину, после чего в автомобиль с закупщиком сели он, и двое приглашенных граждан. В машине в присутствии приглашенных граждан ФИО6 добровольно выдал матерчатый светлый сверток с верхушечными частями растений зеленого цвета, черный полимерный пакет с верхушечными частями растений, с поломанным на несколько частей кустом растения зеленого цвета и пояснил, что данное вещество он приобрел у Парахина А.И. за полимерную бутылку с пивом, объемом <данные изъяты>, закрытую полимерной винтовой крышкой и надписью «<данные изъяты>». После чего специальное техническое средство было выключено. Добровольно выданное ФИО6 вещество, находящееся в матерчатом свертке в присутствии приглашенных граждан было помещено в черный полимерный пакет с верхушечными частями растений, с поломанным на несколько частей кустом растения зеленого цвета. Далее в присутствии приглашенных граждан, добровольно выданный полимерный пакет черного цвета с верхушечными частями растений, с поломанным на несколько частей кустом растения зеленого цвета и веществом растительного происхождения из матерчатого свертка, были помещены в полимерный пакет черного цвета, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы которой были опечатаны белой бумагой с оттисками печати «Для пакетов» <адрес> МРО с подписями участников ОРМ и пояснительной надписью. После чего участники ОРМ проехали к кабинету № <адрес> МРО в <адрес>, где были проведены повторные осмотры личных вещей ФИО6, была изъята спецтехника, проведен повторный осмотр автомашины <данные изъяты> № рег., на предмет наличия наркотических и денежных средств. В ходе проведенных повторных осмотров наркотических и денежных средств обнаружено не было.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, он вновь провел ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Парахина А. И. Примерно в 11 часов 30 минут он пригласил в кабинет № <адрес> МРО УФСКН России по СК в <адрес>, граждан ФИО9 и ФИО12 для участия в проведении указанного ОРМ в качестве приглашенных граждан, на что они добровольно дали свое согласие. Перед проведением ОРМ приглашенным гражданам, а также оперуполномоченному ФИО6, участвующему в ОРМ в качестве покупателя наркотического средства им были разъяснены их права и обязанности. Далее в их присутствии был осмотрен до нижнего белья на предмет наличия наркотических и денежных средств ФИО6 При осмотре наркотических и денежных средств у него обнаружено не было. Далее в присутствии приглашённых граждан и ФИО6 около здания по адресу <адрес> № была осмотрена автомашина <данные изъяты> регистрационный номерной знак № на которой ФИО6 должен направиться к месту проведения ОРМ. В ходе осмотра автомашины наркотических и денежных средств обнаружено не было. Затем ФИО6 сел на водительское сиденье осмотренного автомобиля и проследовал на въезд в <адрес>, а он вместе с приглашенными гражданами сели в автомобиль <данные изъяты> № рег. и проследовали вслед за ФИО6 На въезде в <адрес> он вместе с приглашенными гражданами сели в автомобиль к ФИО6, где ему было включено специальное техническое средство, для производства записи разговора с Парахиным А. После этого ФИО6 проследовал к месту встречи с Парахиным А.И., рядом с животноводческой фермой около бригады № <адрес>, а он и приглашенные граждане на автомобиле <данные изъяты>, проследовали вслед за ФИО6, не теряя его из виду. Они видели как ФИО6 на автомобиле проследовал к животноводческой ферме около бригады №, <адрес>, а он вместе с приглашенными гражданами остановились в лесопосадке, около животноводческой фермы, рядом с бригадой № <адрес> так, чтобы можно было визуально наблюдать за передвижением ФИО6 Через лобовое стекло он и приглашенные граждане наблюдали, как въехав на территорию животноводческой фермой, недалеко от бригады №, <адрес>, ФИО6 остановился и вышел. К нему подошел Парахин А. И., который тащил связанного барана. Он доволок барана к багажному отделу автомобиля закупщика, положил его в багажный отдел автомобиля. Затем ФИО6 и Парахин А.И. сели в автомобиль и проследовали в <адрес>, а он вместе с приглашенными гражданами проследовали вслед за закупщиком не теряя его из виду. По пути следования, автомобиль с закупщиком и сбытчиком наркотических средств, на несколько секунд остановился рядом с карьером <адрес>, после чего закупщик и сбытчик наркотических средств продолжили движение в сторону <адрес>, а он вместе с участниками ОРМ на автомобиле проследовали вслед за закупщиком не теряя его из виду. Подъехав к дому <адрес>, Парахин А.И. отнес живого барана во двор домовладения, после чего вернулся и что-то передал ФИО6 После чего пообщавшись несколько минут, Парахин А.И. направился к дому № по <адрес>, а ФИО6 направился к зданию наркоконтроля в <адрес>. Он вместе с приглашенными гражданами проследовали вслед за закупщиком не теряя его из виду. Подъехав к дому № по <адрес>, ФИО6 остановил машину, после чего в автомобиль с закупщиком сели он и приглашенные граждане, где в их присутствии ФИО6 добровольно выдал газетный сверток с верхушечными частями растений зеленого цвета и пояснил, что данное вещество, он приобрел у Парахина А.И. При этом ФИО6 разъяснил, что верхушечные части растений зеленого цвета, которые Парахин А.И. передал рядом с домом № по <адрес>, он поместил в газетный сверток. Затем ФИО6 пояснил, что Парахин А.И. ждет от него мобильный телефон в обмен на наркотическое средство. После чего ОРМ «Проверочная закупка» было приостановлено, до того момента, как Парахин А.И. приготовит наркотическое средство «марихуана». Затем специальное техническое средство было выключено. Добровольно выданное ФИО6 вещество находящееся, в газетном свертке в присутствии приглашенных граждан было помещено в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы которой были опечатаны белой бумагой с оттисками печати «Для пакетов» <адрес> МРО с подписями участников ОРМ и пояснительной надписью. После чего группа проследовала в кабинет № Петровского МРО в <адрес> №, где были проведены повторные осмотры личных вещей ФИО6, была изъята спецтехника, проведен повторный осмотр автомашины <данные изъяты> № рег., на предмет наличия наркотических и денежных средств. В ходе проведенных повторных осмотров наркотических и денежных средств обнаружено не было. Примерно через 30 минут ФИО6 позвонил Парахин А.И. и предложил встретиться снова для обмена марихуаны на мобильный телефон. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов в кабинете № <адрес> МРО УФСКН России по <адрес>, в <адрес> в присутствии приглашённых граждан ФИО6 выступающий в качестве закупщика наркотических средств, был осмотрен на предмет наличия наркотических и денежных средств, которых у него обнаружено не было. После чего ФИО6 в присутствии приглашенных граждан были вручены мобильный телефон марки «<данные изъяты>» и зарядное устройство для обмена на наркотическое средство. Перед вручением мобильный телефон марки «<данные изъяты>» и зарядное устройство были осмотрены и им сфотографированы. Далее в присутствии приглашённых граждан около здания по адресу <адрес> № была осмотрена вновь автомашина <данные изъяты> регистрационный номерной знак №, на которой ФИО6 должен направиться к месту проведения ОРМ. В ходе осмотра автомашины наркотических и денежных средств обнаружено не было. После чего ФИО6 сел на водительское сиденье, а он вместе с пригашенными гражданами сели на заднее пассажирское сиденье осмотренного автомобиля, где закупщику наркотических средств было включено специальное техническое средство, для производства записи разговора со сбытчиком наркотических средств. Затем ФИО6 проследовал на указанной автомашине к месту встречи с Парахиным А.И., т.е. к дому № по <адрес>, а он вместе с приглашенными гражданами автомобиле <данные изъяты> № рег, проследовали вслед за закупщиком, не теряя его из поле зрения, ни куда не сворачивая. Они наблюдал, как ФИО6 на автомобиле подъехал к дому № по <адрес>, а он вместе с приглашенными гражданами и сотрудниками наркоконтроля остановились на автомашине по <адрес> недалеко так, чтобы можно было визуально наблюдать за передвижением объекта. Они через стекло автомобиля, наблюдали как подъехав к дому № по <адрес>, ФИО6 остановился, к нему подошел Парахин А.И., у которого в руках был черный полимерный мешок. Он положил его на заднее сиденье, после чего сел на переднее пассажирское сиденье. Далее они направились в сторону птицефабрики по <адрес>, а они за ними. Они подъехали к центральному входу птицефабрики по <адрес>, их машина остановилась. Это был сигнал ФИО6, что пора производить задержание. Силами оперативных сотрудников Петровского МРО УФСКН России по <адрес>, незадействованных в проведении ОРМ «Проверочная закупка» произошло задержание ФИО2 После чего ФИО6 на указанной автомашине отъехал от птицефабрики по <адрес> на 30 метров, где в автомобиль с закупщиком сели он и приглашенные граждане, где в салоне автомашины ФИО6 добровольно выдал черный полимерный мешок, в котором находились части растений зеленого цвета, два черных полимерных пакета, в которых находились части растений зеленого цвета и пояснил, что данное вещество он приобрел у Парахина А.И. в обмен на мобильный телефон марки «<данные изъяты>» и зарядное устройство. Затем специальное техническое средство было выключено. Добровольно выданное ФИО6 вещество находящееся в черном полимерном мешке и двух черных полимерных пакетах в присутствии приглашенных граждан были помещены в белый полимерный мешок, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы которой были опечатаны белой бумагой с оттисками печати «Для пакетов» <адрес> МРО с подписями участников ОРМ и пояснительной надписью. После чего участники ОРМ проехали по адресу <адрес> №, где в кабинете № <адрес> МРО были проведены повторные осмотры личных вещей ФИО6, была изъята спецтехника, около здания <адрес> МРО по <адрес> № проведен повторный осмотр автомашины <данные изъяты> № рег., на предмет наличия наркотических и денежных средств. В ходе проведенных повторных осмотров наркотических и денежных средств обнаружено не было.
Показаниями свидетеля ФИО9, который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов он был приглашен в качестве приглашенного гражданина в кабинет № <адрес> МРО УФСКН России по СК в <адрес>, для участия при проведении сотрудником наркоконтроля ФИО8 оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Парахина А. И., работающего на животноводческой ферме рядом с бригадой № <адрес>, который занимается незаконным сбытом наркотического средства «марихуана» на территории <адрес>. Перед проведением ОРМ, ему, второму приглашенному гражданину ФИО10, а также ФИО6–покупателю наркотического средства сотрудником полиции ФИО8, были разъяснены их права и обязанности при проведении указанного мероприятия. Далее в их присутствии и в их присутствии был осмотрен до нижнего белья на предмет наличия наркотических и денежных средств оперуполномоченный ФИО6 В ходе осмотра наркотических и денежных средств у него обнаружено не было. Далее в присутствии его и второго приглашенного гражданина, денежные средства в сумме сто рублей, были откопированы, осмотрены и сверены с копиями. На копиях денежных средств все присутствующие лица поставили свои подписи, после чего копии были помещены в белый бумажный конверт, клапан которого опечатан и оклеен отрезком белой бумаги с оттиском печатей «Для пакетов» <адрес> МРО УФСКН РФ по СК. Далее в его присутствии и второго приглашённого гражданина, а также закупщика, около здания по адресу <адрес> №, была осмотрена автомашина <данные изъяты> регистрационный номерной знак №, на которой ФИО6 и вся группа должна направиться к месту проведения ОРМ. В ходе осмотра автомашины наркотических и денежных средств обнаружено не было. После окончания осмотра ФИО6 сел на водительское сиденье, оперативный сотрудник на переднее пассажирское сиденье, а приглашенные граждане на заднее пассажирское сиденье автомобиля и направились в <адрес>. Подъехав и став недалеко от животноводческой фермы рядом с бригадой №, <адрес>, закупщику наркотических средств была включена спецтехника для производства аудиозаписи разговора, после чего приглашенные граждане и оперативный сотрудник остались ожидать закупщика в автомашине, а ФИО6 пешком проследовал к месту встречи с Парахиным А. И. На проселочной дороге рядом с животноводческой фермой, недалеко от бригады №, <адрес>, закупщик подошел к Парахину А. И. Было видно, что поздоровавшись, Парахин А. И. передал ФИО6 газетный сверток, затем передал второй сверток и сразу же передал ФИО6 третий газетный сверток. После чего они попрощались и ФИО6 направился к месту, где они его ожидали. Подойдя к машине, ФИО6, сел в машину, в которой находились участники ОРМ, где в их присутствии ФИО6 добровольно выдал сотруднику полиции ФИО8 три газетных свертка с верхушечными частями растений зеленого цвета и пояснил, что данное вещество он приобрел у Парахина А. И. который сбыл ему наркотик бесплатно и выдал сотруднику полиции ранее врученные ему денежные средства в размере сто рублей. После чего специальное техническое средство было выключено. Добровольно выданное ФИО6 вещество находящееся в трех газетных свертках в их присутствии были помещены в полимерный пакет черного цвета, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы которой были опечатаны белой бумагой с оттисками печати «Для пакетов» <адрес> МРО с подписями участников ОРМ и пояснительной надписью. Затем выданные ФИО6 денежные средства в сумме сто рублей были помещены в белый бумажный конверт, клапан которого был оклеен отрезком белой бумаги с оттиском печати «для пакетов» <адрес> МРО УФСКН России по СК с пояснительной надписью и подписями участников ОРМ. После чего группа проехала в кабинет № <адрес> МРО в <адрес>, где были проведены повторные осмотры личных вещей ФИО6, была изъята спецтехника, проведен повторный осмотр автомашины <данные изъяты> № рег., на предмет наличия наркотических и денежных средств, в ходе проведенных повторный осмотров наркотических и денежных средств не обнаружено.
Затем, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 30 минут он был приглашен в кабинет № <адрес> МРО УФСКН России по СК в <адрес> для участия в качестве приглашенного гражданина при проведении сотрудником наркоконтроля ФИО8 ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО2, работающего на животноводческой ферме рядом с бригадой № <адрес>, который занимается незаконным сбытом наркотического средства «марихуана» на территории <адрес>. Перед проведением ОРМ, ему, второму приглашенному гражданину ФИО11, а также оперуполномоченному ФИО6- покупателю наркотического средства сотрудником полиции ФИО8, были разъяснены их права и обязанности при проведении указанного мероприятия. Далее был осмотрен до нижнего белья на предмет наличия наркотических и денежных средств ФИО6 В ходе осмотра наркотических и денежных средств обнаружено не было. Далее денежные средства в сумме двести рублей, были откопированы, осмотрены и сверены с копиями. На копиях денежных средств все участники ОРМ поставили свои подписи. После чего копии были помещены в белый бумажный конверт, клапан которого опечатан и оклеен отрезком белой бумаги с оттиском печатей «Для пакетов» <адрес> МРО УФСКН РФ по СК, с пояснительной надписью и подписями участником мероприятия. Далее около здания по адресу <адрес> №, была осмотрена автомашина <данные изъяты> регистрационный номерной знак № на которой ФИО6 и вся группа должна направиться к месту проведения ОРМ. В ходе осмотра автомашины наркотических и денежных средств обнаружено не было. После составления акта, оперативный сотрудник, закупщик, он и второй приглашенный гражданин сели в ранее осмотренный автомобиль и проехали к продуктовому магазину «<данные изъяты>» расположенного <адрес>. Затем ФИО6 вышел с автомашины и зашел в магазин, а оперативный сотрудник, он и второй приглашенный гражданин остались ожидать ФИО6 Через несколько минут ФИО6 вернулся и выдал оперативному сотруднику ФИО8 товарно-кассовый чек на сумму 190 рублей, полимерную бутылку с пивом, объемом <данные изъяты> закрытую полимерной винтовой крышкой и надписью «<данные изъяты>» и денежную купюру размером десять рублей. Далее товарно-кассовый чек на сумму <данные изъяты> и денежная купюра в размере десяти рублей, были помещены в бумажный конверт, клапан которого опечатан и оклеен отрезком белой бумаги с оттиском печатей «Для пакетов» <адрес> МРО УФСКН России по <адрес>, с пояснительной надписью и их подписями. Затем полимерная бутылка с жидкостью объемом <данные изъяты> и надписью «<данные изъяты>», была сфотографирована, осмотрена и вручена ФИО6, который должен будет обменять её на наркотическое средство «марихуана». После чего ФИО6 сел на водительское сиденье, оперативный сотрудник на переднее пассажирское сиденье, он и второй приглашенный гражданин на заднее пассажирское сиденье автомобиля и направились в <адрес>. Подъехав и став в лесопосадке рядом с бригадой №, <адрес>, недалеко от животноводческой фермы, закупщику наркотических средств была включена спецтехника для производства видеозаписи разговора, после чего он направился на автомашине к месту встречи с Парахиным А.И., а он, второй приглашенный гражданин и оперативный сотрудник остались ожидать закупщика в указанном месте, в лесопосадке. Они наблюдали, как ФИО6 на автомашине на проселочной дороге рядом с животноводческой фермой, недалеко от бригады №, <адрес>, остановил машину, к которой подошел и сел Парахин А. И. После чего, ФИО6 отъехали в другое место, ближе к бригаде № <адрес>. Остановившись, из машины вышел Парахин А. И. и с земли поднял полимерный пакет черного цвета, затем вместе с черным полимерным пакетом сел в машину. Затем машина подъехала и стала рядом с бригадой № <адрес>, из машины вышел Парахин А. И. с бутылкой пива и направился в сторону бригады № <адрес>, а ФИО6 проехал к месту, где его ожидали. ФИО6 подъехав к лесопосадке, остановил машину, после чего в автомобиль с закупщиком сел он, второй приглашенный гражданин и оперативный сотрудник, где ФИО6 добровольно выдал сотруднику полиции матерчатый сверток с верхушечными частями растений зеленого цвета, черный полимерный пакет с верхушечными частями растений, с поломанным на несколько частей кустом растения зеленого цвета и пояснил, что данное вещество он приобрел у Парахина А.И. за полимерную бутылку с жидкостью, объемом <данные изъяты>, закрытую полимерной винтовой крышкой и надписью «<данные изъяты>. ФИО6 пояснил, что верхушечные части растений зеленого цвета, которые Парахин А.И. дал ему в кулаке, он поместил в матерчатый сверток. После чего специальное техническое средство было выключено. Добровольно выданное ФИО6 вещество, находящееся в матерчатом свертке в их присутствии было помещено в черный полимерный пакет с верхушечными частями растений, с поломанным на несколько частей кустом растения зеленого цвета. Далее в их присутствии, добровольно выданный полимерный пакет черного цвета с верхушечными частями растений, с поломанным на несколько частей кустом растения зеленого цвета и веществом растительного происхождения из матерчатого свертка, были помещены в полимерный пакет черного цвета, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы которой были опечатаны белой бумагой с оттисками печати «Для пакетов» <адрес> МРО с его подписью и подписями участников ОРМ и пояснительной надписью, о чем был составлен акт. После чего он, второй приглашенный гражданин, ФИО6 и оперативный сотрудник проехали в кабинет № <адрес> МРО в <адрес>, где были проведены повторные осмотры личных вещей ФИО6, была изъята спецтехника, проведен повторный осмотр автомашины <данные изъяты> № рег., на предмет наличия наркотических и денежных средств. В ходе проведенных повторных осмотров наркотических и денежных средств обнаружено не было.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 30 минут он был приглашен сотрудником наркоконтроля ФИО8 в кабинет № <адрес> МРО УФСКН России по СК в <адрес>, для участия при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве приглашенного гражданина. Мероприятие проводилось в отношении Парахина А. И. Перед проведением ОРМ, ему, второму приглашенному гражданину ФИО13, а также оперуполномоченному ФИО6 сотрудником полиции ФИО8, были разъяснены их права и обязанности при проведении указанного мероприятия. Далее был осмотрен до нижнего белья на предмет наличия наркотических и денежных средств гражданин ФИО6, выступающий в качестве закупщика наркотических средств. В ходе осмотра наркотических и денежных средств обнаружено не было. Далее около здания по адресу <адрес> № была осмотрена автомашина <данные изъяты> регистрационный номерной знак № на которой ФИО6 должен направиться к месту проведения ОРМ. В ходе осмотра автомашины наркотических и денежных средств обнаружено не было. После окончания осмотра закупщик наркотических средств сел на водительское сиденье осмотренного автомобиля <данные изъяты> регистрационный номерной знак № и проследовал на въезд в с<адрес> а он, второй приглашенный гражданин и оперативный сотрудник сели в автомобиль <данные изъяты> № и проследовали вслед за закупщиком, не теряя его из поля зрения и по пути никуда не сворачивая. На въезде в <адрес> он, второй приглашенный гражданин и оперативный сотрудник сели в досмотренный автомобиль <данные изъяты> к ФИО6, где закупщику наркотических средств было включено специальное техническое средство, для производства записи разговора со сбытчиком наркотических средств, после чего закупщик проследовал к месту встречи с Парахиным А.И., рядом с животноводческой фермой около бригады № <адрес>, а он, второй приглашенный гражданин и оперативный сотрудник на автомобиле <данные изъяты> проследовали вслед за закупщиком, не теряя его из поле зрения. Он видел как ФИО6 на автомобиле проследовал к животноводческой ферме около бригады №, <адрес>, а он, второй приглашенный гражданин и оперативный сотрудник остановились на автомашине <данные изъяты> в лесопосадке, около животноводческой фермы, рядом с бригадой № <адрес> так, чтобы можно было визуально наблюдать за передвижением объекта. Через лобовое стекло он наблюдал, как въехав на территорию животноводческой фермой закупщик остановил машину и вышел из нее, после чего поздоровался с Парахиным А.И., который тащил живого барана. Он доволок барана к багажному отделу автомобиля, положил барана в багажный отдел автомобиля. Затем ФИО6 и Парахин А.И. сели в автомобиль и проследовали в <адрес>, а он, второй приглашенный гражданин и оперативный сотрудник проследовали вслед за закупщиком не теряя его из виду. По пути следования, автомобиль с закупщиком и сбытчиком наркотических средств, на несколько секунд остановился рядом с карьером <адрес>, после чего закупщик и сбытчик наркотических средств продолжили движение в сторону <адрес>, а они проследовали вслед за закупщиком не теряя его из виду. Подъехав к дому № по <адрес>, ФИО2 отнес барана во двор домовладения, после чего вернулся и что-то передал ФИО6 После чего пообщавшись несколько минут, ФИО2 направился к дому № по <адрес>, ФИО6 направился к <адрес>, а он, второй приглашенный гражданин и оперативный сотрудник проследовали вслед за закупщиком не теряя его из виду. Подъехав к дому № по <адрес>, ФИО6 остановил машину, после чего в автомобиль с закупщиком сели он, второй приглашенный гражданин и оперативный сотрудник, где в их присутствии ФИО6 добровольно выдал сотруднику полиции газетный сверток с верхушечными частями растений зеленого цвета и пояснил, что данное вещество, он приобрел у Парахина А.И. При этом ФИО6 разъяснил, что верхушечные части растений зеленого цвета, которые Парахин А.И. передал рядом с домом № по <адрес>, он поместил в газетный сверток. Также ФИО6 пояснил, что Парахин А.И. хочет поменять крупную партию наркотического средства «марихуана» на мобильный телефон. После чего ОРМ «Проверочная закупка» было приостановлено, до того момента, как Парахин А.И. приготовит наркотическое средство «марихуана». Затем специальное техническое средство было выключено. Добровольно выданное ФИО6 вещество находящееся, в газетном свертке в их присутствии и второго приглашенного гражданина были помещены в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы которой были опечатаны белой бумагой с оттисками печати «Для пакетов» <адрес> МРО с его подписью, подписью второго приглашенного гражданина, закупщика, оперативного сотрудника и пояснительной надписью. После чего группа проследовала в кабинет № <адрес> МРО в <адрес> №, где были проведены повторные осмотры личных вещей ФИО6, была изъята спецтехника, проведен повторный осмотр автомашины <данные изъяты> № рег., на предмет наличия наркотических и денежных средств. В ходе проведенных повторных осмотров наркотических и денежных средств не обнаружено. Через 30 минут ФИО6 позвонил Парахин А.И. и предложил встретиться снова, для того чтобы обменять марихуану на мобильный телефон. Так ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов в кабинете № <адрес> МРО УФСКН России по <адрес>, в <адрес> в его присутствии и второго приглашённого гражданина, ФИО6 выступающий в качестве закупщика наркотических средств, был осмотрен на предмет наличия наркотических и денежных средств, которых у него обнаружено не было. После чего ФИО6 в их присутствии были вручены мобильный телефон марки «<данные изъяты>» и зарядное устройство, которые в дальнейшем использовалось в проведении ОРМ. Перед вручением мобильный телефон марки «<данные изъяты>» и зарядное устройство были осмотрены и сфотографированы. Далее в их присутствии возле здания по адресу <адрес> № была осмотрена автомашина <данные изъяты> регистрационный номерной знак № на которой ФИО6 должен направиться к месту проведения ОРМ. В ходе осмотра автомашины наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт. После окончания осмотра закупщик наркотических средств сел на водительское сиденье, оперативный сотрудник на переднее пассажирское сиденье, а он и второй пригашенный гражданин на заднее пассажирское сиденье осмотренного автомобиля, где закупщику наркотических средств было включено специальное техническое средство, для производства записи разговора со сбытчиком наркотических средств, после чего закупщик проследовал к месту встречи с Парахиным А.И., к дому № по <адрес>, а он, второй приглашенный гражданин и оперативный сотрудник на автомобиле <данные изъяты> № рег, проследовали вслед за закупщиком, не теряя его из поле зрения, ни куда не сворачивая. Он наблюдал, как ФИО6 на автомобиле подъехал к дому № по <адрес>, а он, второй приглашенный гражданин и оперативный сотрудник остановились по <адрес> так, чтобы можно было визуально наблюдать за передвижением объекта. Он через заднее стекло автомобиля наблюдал как подъехав к дому № по <адрес>, закупщик остановил машину, к которой подошел Парахин А.И. держа в руках черный полимерный мешок. Положив черный полимерный мешок на заднее сиденье автомашины, Парахин А.И. сел на переднее пассажирское сиденье, после чего закупщик и сбытчик наркотических средств направились в сторону птицефабрики по <адрес>, а он, второй приглашенный гражданин и оперативный сотрудник проследовали вслед за закупщиком, не теряя его из поле зрения, ни куда не сворачивая. Он наблюдал, как ФИО6 и Парахин А.И. подъехали к центральному входу птицефабрики по <адрес>, ФИО6 остановил машину, после чего силами других оперативных сотрудников, незадействованных в проведении ОРМ «Проверочная закупка» произошло задержание Парахина А.И. После чего ФИО6 отъехал от птицефабрики по <адрес> на 30 метров, где в автомобиль с закупщиком сели он, второй приглашенный гражданин и оперативный сотрудник, где ФИО6 добровольно выдал сотруднику полиции черный полимерный мешок в котором находились части растений зеленого цвета, два черных полимерных пакета, в которых находились части растений зеленого цвета и пояснил, что данное вещество он приобрел у Парахина А.И. в обмен на мобильный телефон марки «<данные изъяты>» и зарядное устройство. Затем специальное техническое средство было выключено. Добровольно выданное ФИО6 вещество находящееся в черном полимерном мешке и двух черных полимерных пакетах в их присутствии были помещены в белый полимерный мешок, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы которой были опечатаны белой бумагой с оттисками печати «Для пакетов» <адрес> МРО с подписями участников ОРМ и пояснительной надписью, о чем составлен акт. После чего группа проехала по адресу <адрес> №, где в кабинете № <адрес> МРО были проведены повторные осмотры личных вещей ФИО6, была изъята спецтехника, возле здания <адрес> МРО по <адрес> № проведен повторный осмотр автомашины <данные изъяты> № рег., на предмет наличия наркотических и денежных средств. В ходе проведенных повторных осмотров наркотических и денежных средств обнаружено не было.
Показаниями свидетеля ФИО10, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 30 минут он был приглашен в кабинет № <адрес> МРО Управления ФСКН РФ по СК в <адрес> для участия в ОРМ в роли приглашенного гражданина. В кабинете находился второй приглашенный гражданин ФИО9 В роли закупщика наркотического средства выступал оперуполномоченный ФИО6 Сотрудник наркоконтроля, проводивший данное мероприятие ФИО8 пояснил, что ОРМ проводится в отношении Парахина А. И., жителя <адрес>, работающего на животноводческой ферме рядом с бригадой № <адрес>. Перед проведением мероприятия ФИО6 была вручена спец. техника для производства аудиозаписи разговора. Затем в их присутствии был осмотрен ФИО6 на предмет отсутствия денежных средств и наркотических веществ, о чем был составлен соответствующий акт. ФИО6 были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> каждая, которые были заранее откопированы, сверены с оригиналами и копиями, были опечатаны в бумажный конверт, который был опечатан белой бумагой с оттисками печати для пакетов, где все участвующие расписались, о чем был составлен акт. В их присутствии, около здания по адресу <адрес> № была осмотрена автомашина <данные изъяты> № регион красного цвета, на которой ФИО6 должен был направиться к месту проведения ОРМ. При осмотре автомашины наркотических и денежных средств в ней обнаружено не было, о чем был составлен акт. После окончания осмотра, ФИО6 сел за руль осмотренной автомашины, а он, второй приглашенный гражданин ФИО9 и сотрудник наркоконтроля ФИО8 сели на заднее пассажирское сиденье данной автомашины и направились в <адрес>. Подъехав и став недалеко от животноводческой фермы рядом с бригадой № указанного населенного пункта, закупщику ФИО6 была включена спец.техника для производства аудиозаписи разговора. После чего он, ФИО9 и ФИО8 остались находиться в машине, а ФИО6 пошел пешком к месту встречи со сбытчиком. Через заднее стекло автомобиля он наблюдал, как на проселочной дороге рядом с животноводческой фермой, недалеко от бригады № <адрес>, ФИО6 подошел к Парахину А. И. Они поздоровались. Парахин А. И. передал ФИО6 газетный сверток, затем передал второй газетный сверток и почти сразу передал ФИО6 третий газетный сверток. Затем они попрощались, и ФИО6 направился к ним, где они его ожидали. Подойдя к автомашине, ФИО6 сел в нее, где в их присутствии в салоне автомобиля добровольно выдал три газетных свертка с частями растений зеленого цвета и пояснил, что приобрел коноплю у Парахина А. И. бесплатно, при этом он еще выдал те самые денежные средства-<данные изъяты>, которые ему вручались сотрудником полиции ФИО8, на приобретение наркотического средства. Спецтехника была выключена. В их присутствии добровольно выданное вещество в трех газетных свертках было опечатано в полимерный пакет черного цвета, горловина которого была обвязана нитью белого цвета концы которой оклеены белой бумагой с оттисками печатей «Для пакетов» <адрес> МРО, с пояснительной надписью и подписями участников ОРМ. Добровольно выданные денежные средства также были помещены в бумажный конверт, горловина которого была оклеена бумажным отрезком с пояснительной надписью и скреплена их подписями. Затем вся группа в полном составе проехала к кабинету № <адрес> МРО в <адрес>, где в их присутствии были проведены повторные осмотры личных вещей одетых на ФИО6, и автомашины на предмет отсутствия наркотиков и денежных средств. В ходе осмотров наркотических и денежных средств обнаружено не было.
Показаниями свидетеля ФИО11, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили в кабинет № <адрес> МРО УФСКН России по СК в <адрес> для участия при проведении ОРМ «проверочная закупка» в роли приглашенного гражданина, мероприятие проводилось в отношении ФИО2, работающего на животноводческой ферме рядом с бригадой № <адрес>, который занимается незаконным сбытом наркотического средства «марихуана» на территории <адрес>. Перед проведением ОРМ, ему, второму приглашенному гражданину, а также ФИО6 сотрудником полиции ФИО8, были разъяснены права и обязанности при проведении указанного мероприятия. Далее в их присутствии был осмотрен до нижнего белья на предмет наличия наркотических и денежных средств ФИО6, выступающий в качестве закупщика наркотических средств. В процессе осмотра наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра покупателя. Далее в их присутствии, денежные средства в размере двухсот рублей, были откопированы, осмотрены и сверены с копиями, о чем составлен акт. На копиях денежных средств расписались все присутствующие лица, после чего копии были помещены в белый бумажный конверт, клапан которого опечатан и оклеен отрезком белой бумаги с оттиском печатей «Для пакетов» <адрес> МРО УФСКН РФ по СК, с пояснительной надписью, его росписью и росписями присутствующих. Далее в его присутствии и второго приглашённого гражданина, а также закупщика, возле здания по адресу <адрес> №, была осмотрена автомашина <данные изъяты> регистрационный номерной знак № на которой ФИО6 и вся группа должна направиться к месту проведения ОРМ. В ходе осмотра автомашины наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. После составления акта, оперативный сотрудник, закупщик, он и второй приглашенный гражданин сели в ранее осмотренный автомобиль и проехали к продуктовому магазину «<данные изъяты>» расположенному на <адрес>. Затем ФИО6 вышел из автомашины и зашел в магазин, а оперативный сотрудник, он и второй приглашенный гражданин остались ожидать ФИО6 ФИО6 вернулся и выдал оперативному сотруднику товарно-кассовый чек на сумму <данные изъяты>, полимерную бутылку с жидкостью, объемом <данные изъяты>, закрытую полимерной винтовой крышкой и надписью «<данные изъяты>» и денежную купюру размером десять рублей, после чего был составлен соответствующий акт приема и осмотра предметов, в котором расписался он, второй приглашенный гражданин, закупщик и оперативный сотрудник. Далее товарно-кассовый чек на сумму <данные изъяты> и денежная купюра в размере десяти рублей, были помещены в бумажный конверт, клапан которого опечатан и оклеен отрезком белой бумаги с оттиском печатей «Для пакетов» <адрес> МРО УФСКН России по <адрес>, с пояснительной надписью, его росписью, росписью второго приглашенного гражданина, закупщика и оперативного сотрудника. Затем полимерная бутылка с жидкостью объемом <данные изъяты> и надписью «<данные изъяты>», была сфотографирована, осмотрена и вручена ФИО6, который должен будет обменять её на наркотическое средство «марихуана», после чего был составлен соответствующий акт. После чего ФИО6 сел на водительское сиденье, оперативный сотрудник на переднее пассажирское сиденье, он и второй приглашенный гражданин на заднее пассажирское сиденье автомобиля и направились в <адрес>. Подъехав и став в лесопосадке рядом с бригадой №, <адрес>, недалеко от животноводческой фермы, закупщику наркотических средств была включена спецтехника для производства видеозаписи разговора, после чего он направился на автомашине к месту встречи с Парахиным А.И., а он, второй приглашенный гражданин и оперативный сотрудник остались ожидать закупщика в указанном месте, в лесопосадке. Они наблюдали, как ФИО6 на проселочной дороге рядом с животноводческой фермой, остановил машину, к которой подошел и сел Парахин А. И. После чего ФИО6 на автомашине отъехал в другое место, ближе к бригаде №. Остановившись, из машины вышел Парахин А. И. и с земли он поднял полимерный пакет черного цвета, затем вместе с черным полимерным пакетом сел обратно в машину. Затем машина вместе с закупщиком и Парахиным А. И., подъехала и остановилась рядом с бригадой №. Из машины вышел Парахин А. И. держа в руках бутылку пива и направился в сторону бригады №, а ФИО6 отправился к месту, где его ожидали он, второй приглашенный гражданин и оперативный сотрудник, к лесопосадке рядом с бригадой №. ФИО6 подъехав к лесопосадке, после чего в автомобиль с закупщиком сел он, второй приглашенный гражданин и оперативный сотрудник, где в их присутствии, ФИО6 добровольно выдал сотруднику полиции матерчатый сверток с верхушечными частями растений зеленого цвета, черный полимерный пакет с верхушечными частями растений, с поломанным на несколько частей кустом растения зеленого цвета и пояснил, что данное вещество он приобрел у Парахина А.И. за бутылку пива объемом <данные изъяты> После чего специальное техническое средство было выключено. Добровольно выданное ФИО6 вещество находящееся в матерчатом свертке в их присутствии было помещено в черный полимерный пакет с верхушечными частями растений, с поломанным на несколько частей кустом растения зеленого цвета. Далее в их присутствии, добровольно выданный полимерный пакет черного цвета с верхушечными частями растений, с поломанным на несколько частей кустом растения зеленого цвета и веществом растительного происхождения из матерчатого свертка, были помещены в полимерный пакет черного цвета, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы которой были опечатаны белой бумагой с оттисками печати «Для пакетов» <адрес> МРО с его подписью и подписями участников ОРМ и пояснительной надписью, о чем был составлен акт. После чего он, второй приглашенный гражданин, ФИО6 и оперативный сотрудник проехали в кабинет № <адрес> МРО в <адрес>, где были проведены повторные осмотры личных вещей ФИО6, была изъята спецтехника, проведен повторный осмотр автомашины <данные изъяты> № рег., на предмет наличия наркотических и денежных средств, в ходе проведенных повторных осмотров наркотических и денежных средств не обнаружено, о чем были составлены соответствующие акты.
Показаниями свидетеля ФИО12, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в кабинет № <адрес> МРО УФСКН России по СК в <адрес>, для участия при проведении ОРМ «проверочная закупка» в роли приглашенного гражданина. Мероприятие проводилось в отношении ФИО2, работающего на животноводческой ферме рядом с бригадой № <адрес>, который занимается незаконным сбытом наркотического средства «марихуана» на территории <адрес>. Перед проведением ОРМ, ему и второму приглашенному гражданину, а также ФИО6 сотрудником полиции ФИО8, были разъяснены их права и обязанности при проведении указанного мероприятия. Далее в их присутствии был осмотрен до нижнего белья на предмет наличия наркотических и денежных средств гражданин ФИО6, выступающий в качестве закупщика наркотических средств. В процессе осмотра наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра покупателя. Далее в их присутствии возле здания по адресу <адрес> № была осмотрена автомашина <данные изъяты> регистрационный номерной знак № на которой ФИО6 должен направиться к месту проведения ОРМ. В ходе осмотра автомашины наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт. После окончания осмотра закупщик наркотических средств сел на водительское сиденье осмотренного автомобиля и проследовал на въезд в <адрес>, а он, второй приглашенный гражданин и оперативный сотрудник сели в автомобиль ВАЗ 2107 проследовали вслед за закупщиком, не теряя его из поля зрения и по пути никуда не сворачивая. На въезде в <адрес> он, второй приглашенный гражданин и оперативный сотрудник сели в автомобиль к ФИО6, где закупщику наркотических средств было включено специальное техническое средство, для производства записи разговора со сбытчиком наркотических средств, после чего закупщик проследовал к месту встречи с Парахиным А.И., рядом с животноводческой фермой около бригады № <адрес>, а он, второй приглашенный гражданин и оперативный сотрудник на автомобиле <данные изъяты> проследовали вслед за закупщиком, не теряя его из поле зрения. Он видел как ФИО6 проследовал к животноводческой ферме около бригады №, <адрес>, а он, второй приглашенный гражданин и оперативный сотрудник остановились в лесопосадке, около животноводческой фермы, рядом с бригадой № так, чтобы можно было визуально наблюдать за передвижением объекта. Через лобовое стекло он наблюдал, как въехав на территорию животноводческой фермой закупщик остановил машину, вышел из нее, после чего поздоровался с Парахиным А. И., который тащил живого барана. Доволок барана к багажному отделу автомобиля, Парахин А. И. положил барана в багажный отдел автомобиля. Затем ФИО6 и Парахин А.И. сели в автомобиль и проследовали в <адрес>, а он, второй приглашенный гражданин и оперативный сотрудник проследовали вслед за закупщиком не теряя его из виду. По пути следования, автомобиль с закупщиком и сбытчиком наркотических средств, на несколько секунд остановился рядом с карьером <адрес>, после чего закупщик и сбытчик наркотических средств продолжили движение в сторону <адрес>, а он, второй приглашенный гражданин и оперативный сотрудник проследовали вслед за закупщиком не теряя его из виду. Подъехав к дому № по <адрес>, Парахин А.И. отнес барана во двор домовладения, после чего вернулся и что-то передал Авакову А.А. После чего пообщавшись несколько минут, ФИО2 направился к дому № по <адрес>, ФИО6 направился к <адрес>, а он, второй приглашенный гражданин и оперативный сотрудник проследовали вслед за закупщиком не теряя его из виду. Подъехав на <данные изъяты> № рег. к дому № по <адрес>, ФИО6 остановил машину, после чего в автомобиль с закупщиком сели он, второй приглашенный гражданин и оперативный сотрудник, где в их присутствии ФИО6 добровольно выдал сотруднику полиции газетный сверток с верхушечными частями растений зеленого цвета и пояснил, что данное вещество он приобрел у Парахина А.И. безвозмездно, при этом ФИО6 разъяснил, что верхушечные части растений зеленого цвета, которые Парахин А.И. передал рядом с домом № по <адрес>, он поместил в газетный сверток. Затем ФИО6 пояснил, что Парахин А.И. хочет поменять крупную партию наркотического средства «<данные изъяты>» на мобильный телефон. После чего ОРМ «проверочная закупка» было приостановлено, до того момента, как Парахин А.И. приготовит наркотическое средство «марихуана». Затем специальное техническое средство было выключено. Добровольно выданное ФИО6 вещество находящееся в газетном свертке в их присутствии были помещены в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы которой были опечатаны белой бумагой с оттисками печати «Для пакетов» <адрес> МРО с его подписью, подписью второго приглашенного гражданина, закупщика, оперативного сотрудника и пояснительной надписью, о чем составлен акт. После чего группа проследовала в кабинет № <адрес> МРО в <адрес> №, где были проведены повторные осмотры личных вещей ФИО6, была изъята спецтехника, проведен повторный осмотр автомашины <данные изъяты> № рег., на предмет наличия наркотических и денежных средств, в ходе проведенных повторных осмотров наркотических и денежных средств не обнаружено, о чем составлены соответствующие акты, в которых он расписался. Через 30 минут ФИО6 позвонил Парахин А.И. и предложил встретиться снова, для того чтобы обменять марихуану на мобильный телефон. Так в <адрес> в кабинете № Петровского МРО УФСКН России по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии и второго приглашённого гражданина, ФИО6 выступающий в качестве закупщика наркотических средств, был осмотрен на предмет наличия наркотических и денежных средств, которых у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. После чего ФИО6 в их присутствии были вручены мобильный телефон марки «<данные изъяты>» и зарядное устройство, которые в дальнейшем использовались в проведении ОРМ. Перед вручением телефон марки «<данные изъяты>» и зарядное устройство были осмотрены и сфотографированы, о чем составлен акт. Далее в их присутствии возле здания по адресу <адрес> № была осмотрена автомашина <данные изъяты> регистрационный номерной знак № на которой ФИО6 должен направиться к месту проведения ОРМ. В ходе осмотра автомашины наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт. После окончания осмотра закупщик наркотических средств сел на водительское сиденье, оперативный сотрудник на переднее пассажирское сиденье, а он и второй пригашенный гражданин на заднее пассажирское сиденье осмотренного автомобиля где закупщику наркотических средств было включено специальное техническое средство, для производства записи разговора со сбытчиком наркотических средств, после чего закупщик проследовал к месту встречи с Парахиным А.И., к дому № по <адрес>, а он, второй приглашенный гражданин и оперативный сотрудник на автомобиле <данные изъяты> проследовали вслед за закупщиком, не теряя его из поле зрения, ни куда не сворачивая. Он наблюдал, как ФИО6 подъехал к дому № по <адрес>, а он, второй приглашенный гражданин и оперативный сотрудник остановились по <адрес> так, чтобы можно было визуально наблюдать за передвижением объекта. Он через заднее стекло автомобиля наблюдал как подъехав к дому № по <адрес>, закупщик остановил машину, к которой подошел Парахин А.И. держа в руках черный полимерный мешок. Положив черный полимерный мешок на заднее сиденье автомашины, Парахин А.И. сел на переднее пассажирское сиденье, после чего закупщик и сбытчик наркотических средств направились в сторону птицефабрики по <адрес>, а он, второй приглашенный гражданин и оперативный сотрудник проследовали вслед за закупщиком, не теряя его из поле зрения, ни куда не сворачивая. Затем ФИО6 и Парахин А.И. подъехали к центральному входу птицефабрики по <адрес>, ФИО6 остановил машину, после чего силами других оперативных сотрудников, незадействованных в проведении ОРМ «Проверочная закупка» произошло задержание Парахина А.И. После чего ФИО6 отъехал от птицефабрики по <адрес> на 30 метров, где в автомобиль с закупщиком сели он, второй приглашенный гражданин и оперативный сотрудник, где ФИО6 добровольно выдал сотруднику полиции черный полимерный мешок в котором находились части растений зеленого цвета, два черных полимерных пакета в которых находились части растений зеленого цвета и пояснил, что данное вещество он приобрел у Парахина А.И. в обмен на мобильный телефон марки «<данные изъяты>» и зарядное устройство. Затем специальное техническое средство было выключено. Добровольно выданное ФИО6 вещество находящееся в черном полимерном мешке и двух черных полимерных пакетах в присутствии меняя, второго приглашенного гражданина были помещены в белый полимерный мешок, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы которой были опечатаны белой бумагой с оттисками печати «Для пакетов» <адрес> МРО с подписями участников ОРМ и пояснительной надписью, о чем составлен акт. После чего группа проехала по адресу <адрес> №, где в кабинете № <адрес> МРО были проведены повторные осмотры личных вещей ФИО6, была изъята спецтехника, возле здания <адрес> МРО по <адрес> № проведен повторный осмотр автомашины <данные изъяты> № рег., на предмет наличия наркотических и денежных средств, в ходе проведенных повторных осмотров наркотических и денежных средств не обнаружено, о чем составлены соответствующие акты.
Показания свидетеля ФИО26 который в судебном заседании показал, что он работает <адрес> МРО УФСКН России по <адрес>, в должности оперуполномоченного. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники <адрес> МРО УФСКН РФ по СК проводили ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Парахина А.И., которым он оказывал содействие. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 10 минут он в кабинете № <адрес> МРО УФСКН РФ по СК, расположенном по адресу: <адрес>, №, по поручению следователя производил личный обыск. В качестве понятых принимали участие ФИО14 и ФИО15 В ходе обыска в левом кармане брюк Парахина А.И. был обнаружен и изъят газетный сверток с верхушечными частями растений серо-зеленого цвета. В присутствии указанных понятых данный сверток был помещен им в полимерный, прозрачный пакет, горловина которого была завязана нитью, концы были оклеены отрезком бумаги с пояснительным текстом и подписями участников обыска. Также в правом кармане брюк были обнаружены и изъяты следующие предметы: мобильный телефон «<данные изъяты> и зарядное устройство к нему, мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой в черном чехле и мобильный телефон «<данные изъяты>» без сим карты. Указанные телефоны были помещены в полимерный пакет черного цвета, горловина которого была завязана нитью, концы были оклеены отрезком бумаги с пояснительным текстом и подписями участников обыска. Парахин А.И. при обнаружении указанных предметов пояснял, что обнаруженный у него газетный сверток с марихуаной он приобрел и хранил для собственного употребления, а обнаруженный у него мобильный телефон «<данные изъяты>» и зарядное устройство к нему он получил за сбыт наркотического средства-<данные изъяты> парню по имени ФИО27, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ Один из телефонов, какой именно он уже не помнит Парахин А.И. говорил, что принадлежит ему. По-поводу происхождения третьего телефона, что пояснял Парахин А., он уже не помнит.
Показаниями свидетеля ФИО14, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники <адрес> МРО УФСКН РФ по СК принять участие в качестве понятого при проведении ими личного обыска у Парахина А.И. В этот же день, вечером, сколько было времени он не помнит, он вместе со вторым понятым, находились в кабинете <адрес> МРО УФСКН РФ по СК, расположенном по адресу: <адрес>, №. В ходе личного обыска сотрудник наркоконтроля в левом кармане брюк Парахина А.И. обнаружил и изъял газетный сверток с верхушечными частями растений серо-зеленого цвета. В их присутствии газетный сверток с частями растений был упакован в полимерный, прозрачный пакет, горловина которого была завязана нитью, концы были оклеены отрезком бумаги с пояснительным текстом и их подписями. Также в правом кармане брюк у Парахина А.И. были обнаружены и изъяты три мобильных телефона, название которых он не помнит. Телефоны были упакованы в полимерный пакет черного цвета, горловина которого была завязана нитью, концы были оклеены отрезком бумаги с пояснительным текстом и их подписями. Он не помнит, что именно пояснял Парахин при обнаружении указанных предметов. Замечаний по-поводу проведения личного обыска Парахина А.И. сотрудниками наркоконтроля ни у кого не было.
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО15, который будучи допрошенным на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники <адрес> МРО УФСКН РФ по СК принять участие в качестве понятого при проведении личного обыска у Парахина А.И. Сколько было времени он не помнит, но вечером, он вместе со вторым понятым находились в кабинете <адрес> МРО УФСКН РФ по СК, расположенном по адресу: <адрес>, №. В ходе личного обыска сотрудник наркоконтроля в левом кармане брюк Парахина А.И. обнаружил и изъял газетный сверток с верхушечными частями растений серо-зеленого цвета. В их присутствии газетный сверток с частями растений был упакован в полимерный, прозрачный пакет, горловина которого была завязана нитью, концы были оклеены отрезком бумаги с пояснительным текстом и их подписями. Также в правом кармане брюк у Парахина А.И. были обнаружены и изъяты три мобильных телефона и зарядное устройство, название которых он не помнит. Телефоны были упакованы в полимерный пакет черного цвета, горловина которого была завязана нитью, концы были оклеены отрезком бумаги с пояснительным текстом и их подписями. Он не помнит, что именно пояснял Парахин А. И. при обнаружении указанных предметов. У них не было замечаний по-поводу проведения личного обыска Парахина А.И. сотрудниками наркоконтроля. (Том 3 л.д. 9-11)
Заключеним эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленные на исследование вещества, находящиеся в пакете черного цвета, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» являются наркотическим средством <данные изъяты> Постоянная масса данного наркотического средства <данные изъяты>) составила <данные изъяты> (Том 2 л.д. 38-45);
Вещественными доказательствами- наркотическое средство- <данные изъяты> добровольно выданное ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «Проверочная закупка» (Том 2 л.д. 58-62); копии денежных средств, оригиналы которых использовались при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, а также их оригиналы денежных средств в сумме <данные изъяты>, не использованные в ходе указанного ОРМ. (Том 2 л.д. 28-31); диск с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (Том 2 л.д.169-172);
Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого вещественные доказательства бумажный пакет, в которых находятся ксерокопии денежных средств, а также бумажный пакет, в котором находятся оригиналы денежных средств на сумму <данные изъяты>, не использованные в ходе вышеуказанного ОРМ были осмотрены. (Том 2 л.д. 28-31);
Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого вещественные доказательства – наркотическое средство – <данные изъяты> было осмотрено. (Том 2 л.д. 58-62);
Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого вещественное доказательство – бумажный пакет, в котором находится диск с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, было осмотрено. (Том 2 л.д. 169-172).
Материалами ОРД, а именно:
Постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ, подписанное заместителем начальника УФСКН РФ по СК ФИО16 (Том 1 л.д. 97);
Постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ, подписанное заместителем начальника УФСКН РФ по СК ФИО16 (Том 1 л.д. 98);
Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (Том 1 л.д. 99);
Постановлением о проведении проверочной закупки в отношении неустановленного мужчины по имени ФИО28, проживающего в <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное заместителем начальника УФСКН РФ по СК ФИО16 (Том 1 л.д. 100);
Актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в котором подробно отражены оперативные мероприятия по документированию преступной деятельности Парахина А.И., связанной с незаконным оборотом наркотических средств. (Том 1 л.д. 101);
Актом осмотра и вручения спецтехники, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час. 08 мин. до 19 час. 13 мин. о/у <адрес> МРО УФСКН РФ по СК ФИО8 вручил ФИО6, участвующему в проводимом ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, спецтехнику. (Том 1 л.д. 102);
Актом осмотра покупателя, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час. 15 мин. до 19 час. 25 мин. о/у <адрес> МРО УФСКН РФ по СК ФИО8 в присутствии приглашенных граждан ФИО9 и ФИО10 досмотрел ФИО6 У ФИО6 при себе денег, наркотических средств не обнаружено. (Том 1 л.д. 103);
Актом осмотра и вручения денежных средств, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час. 27 мин. до 19 час. 33 мин. о/у <адрес> МРО УФСКН РФ по СК ФИО8 в присутствии приглашенных граждан ФИО9 и ФИО10 осмотрел две денежные купюры достоинством по <данные изъяты> каждая, которые вручил ФИО6 С указанных денежных купюр были сделаны светокопии. (Том 1 л.д. 104);
Актом осмотра транспортного средства, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час. 35 мин. до 19 час. 45 мин. о/у <адрес> МРО УФСКН РФ по СК ФИО8 в присутствии приглашенных граждан ФИО9 и ФИО10 осмотрел автомашину <данные изъяты>, № рег., на которой предполагался выезд к месту проведения ОРМ, при осмотре денег, запрещенных в обороте предметов и веществ, не обнаружено. (Том 1 л.д. 105);
Актом приема и осмотра веществ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 час. 33 мин. до 20 час. 40 мин. о/у <адрес> МРО УФСКН РФ по СК ФИО8, в присутствии приглашенных граждан ФИО9 и ФИО10 принял от ФИО6 три газетных свертка с верхушечными частями растений, которые были помещены в один полимерный пакет черного цвета, горловина которого была завязана нитью, к концам которой прикреплен отрезок бумаги с оттиском печати «Для пакетов» <адрес> МРО УФСКН РФ по СК и подписями участников ОРМ. (Том 1 л.д. 106);
Актом осмотра и приема денежных средств, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 час. 42 мин. до 20 час. 50 мин. о/у <адрес> МРО УФСКН РФ по СК ФИО8 в присутствии приглашенных граждан ФИО9 и ФИО10 принял от ФИО6 две денежные купюры достоинством по <данные изъяты> каждая, которые не были им использованы в ходе указанного ОРМ. (Том 1 л.д. 107);
Актом повторного осмотра покупателя, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 час. 30 мин. до 21 час. 40 мин. о/у <адрес> МРО УФСКН РФ по СК ФИО8, в присутствии приглашенных граждан ФИО9 и ФИО10 досмотрел ФИО6 У ФИО6 при себе наркотических средств, других запрещенных предметов и веществ не обнаружено. (Том 1 л.д. 108);
Актом изъятия и осмотра спецтехники, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 час. 42 мин. до 21 час. 47 мин. о/у <адрес> МРО УФСКН РФ по СК ФИО8 принял от ФИО6, участвующего в проводимом ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, спецтехнику. (Том 1 л.д. 109);
Актом повторного осмотра транспортного средства, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 час. 50 мин. до 22 час. 05 мин. о/у <адрес> МРО УФСКН РФ по СК ФИО8 в присутствии приглашенных граждан ФИО9 и ФИО10 осмотрел автомашину <данные изъяты> № на которой осуществлялся выезд к месту проведения ОРМ, при осмотре денег, запрещенных в обороте предметов и веществ, не обнаружено. (Том 1 л.д. 110);
Актом проведения ОРМ «Отождествление личности» от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого ФИО6 среди предъявленных ему на опознание фотографий, опознал Парахина А.И., который ДД.ММ.ГГГГ передал ему наркотическое средство. (Том 1 л.д. 125-126).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого части растений выданные ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» являются наркотическим средством <данные изъяты> Постоянная масса данного наркотического средства каннабис (марихуана) составила <данные изъяты> (Том 2 л.д. 20-23);
Вещественными доказательствами: наркотическое средство- <данные изъяты> добровольно выданное ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Парахина А.И. (Том 2 л.д. 58-62); копии денежных средств, оригиналы которых использовались при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Парахина А.И., ДД.ММ.ГГГГ г., а также товарно-денежный чек на сумму <данные изъяты> и денежные средства - <данные изъяты>, использованные в ходе указанного ОРМ. (Том 2 л.д. 28-31); диск с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Парахина А.И. от ДД.ММ.ГГГГ (Том 2 л.д.174-184);
Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого вещественные доказательства бумажный пакет, в которых находятся копии денежных средств, а также бумажный пакет, в котором находятся: товарно-денежный чек на сумму <данные изъяты> и денежные средства в сумме <данные изъяты>, использованные в ходе вышеуказанного ОРМ, были осмотрены. (Том 2 л.д. 28-31);
Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого вещественные доказательства – наркотическое средство – каннабис (марихуана), было осмотрено. (Том 2 л.д. 58-62);
Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого вещественное доказательство – бумажный пакет, в котором находится диск с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, было осмотрено. (Том 2 л.д. 174-184)
Материалами ОРД, а именно:
Постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ, подписанное заместителем начальника УФСКН РФ по СК ФИО16 (Том 1 л.д. 3);
Постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ, подписанное заместителем начальника УФСКН РФ по СК ФИО16 (Том 1 л.д.4);
Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (Том 1 л.д. 5);
Постановлением о проведении проверочной закупки в отношении Парахина А.И., проживающего в <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное заместителем начальника УФСКН РФ по СК ФИО16 (Том 1 л.д. 6);
Актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в котором подробно отражены оперативные мероприятия по документированию преступной деятельности ФИО2, связанной с незаконным оборотом наркотических средств. (Том 1 л.д. 7-8);
Актом осмотра и вручения спецтехники, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 час. 43 мин. до 11 час. 47 мин. о/у <адрес> МРО УФСКН РФ по СК ФИО8 вручил ФИО6, участвующему в проводимом ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, спецтехнику. (Том 1 л.д. 9);
Актом осмотра покупателя, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 час. 50 мин. до 11 час. 58 мин. о/у <адрес> МРО УФСКН РФ по СК ФИО8 в присутствии приглашенных граждан ФИО9 и ФИО11 досмотрел гражданина ФИО6 У ФИО6 при себе денег, наркотических средств не обнаружено. (Том 1 л.д. 10);
Актом осмотра и вручения денежных средств, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час. 00 мин. до 12 час. 10 мин. о/у <адрес> МРО УФСКН РФ по СК ФИО8 в присутствии приглашенных граждан ФИО9 и ФИО11 осмотрел две денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая, которые вручил ФИО6 С указанных денежных купюр были сделаны светокопии. (Том 1 л.д. 11);
Актом осмотра транспортного средства, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час. 15 мин. до 12 час. 25 мин. о/у <адрес> МРО УФСКН РФ по СК ФИО8 в присутствии приглашенных граждан ФИО9 и ФИО11 осмотрел автомашину <данные изъяты>, № рег., на которой предполагался выезд к месту проведения ОРМ, при осмотре денег, запрещенных в обороте предметов и веществ, не обнаружено. (Том 1 л.д. 12);
Актом приема и осмотра веществ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 час. 38 мин. до 12 час. 58 мин. о/у <адрес> МРО УФСКН РФ по СК ФИО8, в присутствии приглашенных граждан ФИО9 и ФИО11 принял от ФИО6 товарно-кассовый чек на сумму <данные изъяты>, полимерную бутылку с жидкостью обьемом <данные изъяты> с надписью «<данные изъяты>» и денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые были упакованы в бумажный пакет, клапан которого оклеен отрезком бумаги с пояснительной надписью и подписями участников ОРМ (Том 1 л.д. 13-15);
Актом осмотра и передачи предметов, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 час. 43 мин. до 13 час. 10 мин. о/у <адрес> МРО УФСКН РФ по СК ФИО8 в присутствии приглашенных граждан ФИО9 и ФИО11 передал ФИО6 полимерную бутылку с жидкостью (пивом) обьемом <данные изъяты> с надписью «<данные изъяты>» для использования при проведении вышеуказанного ОРМ. (Том 1 л.д. 16);
Актом приема и осмотра веществ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 20 мин. до 14 час. 30 мин. о/у <адрес> МРО УФСКН РФ по СК ФИО8 в присутствии приглашенных граждан ФИО9 и ФИО11 принял от ФИО6 полимерный пакет черного цвета с верхушечными частями растений и с поломанными на несколько частей растения, которые были им помещены в полимерный пакет черного цвета, горловина которого завязана нитью, к концам которой прикреплена бумажная бирка с пояснительным текстом и подписями участвующих лиц. (Том 1 л.д. 17);
Актом повторного осмотра покупателя, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 10 мин. до 15 час. 15 мин. о/у <адрес> МРО УФСКН РФ по СК ФИО8, в присутствии приглашенных граждан ФИО9 и ФИО11 досмотрел ФИО6 У ФИО6 при себе наркотических средств, других запрещенных предметов и веществ не обнаружено. (Том 1 л.д. 18);
Актом изъятия и осмотра спецтехники, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 18 мин. до 15 час. 23 мин. о/у <адрес> МРО УФСКН РФ по СК ФИО8 принял от ФИО6, участвующего в проводимом ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, спецтехнику. (Том 1 л.д. 19);
Актом повторного осмотра транспортного средства, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 27 мин. до 15 час. 40 мин. о/у <адрес> МРО УФСКН РФ по СК ФИО8 в присутствии приглашенных граждан ФИО9 и ФИО11 осмотрел автомашину <данные изъяты> № рег., на которой осуществлялся выезд к месту проведения ОРМ, при осмотре денег, запрещенных в обороте предметов и веществ, не обнаружено. (Том 1 л.д. 20);
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленные на экспертизу части растений выданные ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» являются наркотическим средством <данные изъяты>), массой в сухом виде <данные изъяты> (общая масса <данные изъяты> Представленные на экспертизу измельченные части растений серо-зеленого цвета, выданные ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» являются наркотическим средством <данные изъяты> массой в сухом виде <данные изъяты>. (Том 2 л.д. 107-112);
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого части растений серо-зеленого цвета, изъятые у Парахина А.И., ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством <данные изъяты> массой в сухом виде <данные изъяты>. (Том 2 л.д. 114-117);
Вещественными доказательствами: наркотическое средство- каннабис (марихуана), добровольно выданное ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Парахина А.И. (Том 2 л.д. 120-123); мобильный телефон «<данные изъяты>» и зарядное устройство, которые использовались при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Парахина А.И., ДД.ММ.ГГГГ (Том 2 л.д. 139-140); диск с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Парахина А.И. от ДД.ММ.ГГГГ (Том 2 л.д.174-184);
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого вещественное доказательство - мобильный телефон «<данные изъяты> и зарядное устройство, использованные в ходе указанного ОРМ, а также мобильные телефоны, изъятые в ходе проведения личного обыска у Парахина А.И., при задержании, были осмотрены. (Том 2 л.д. 139-140);
Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого вещественные доказательства – наркотическое средство – <данные изъяты> были осмотрены. (Том 2 л.д. 120-123);
Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого вещественное доказательство – бумажный пакет, в котором находится диск с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, было осмотрено. (Том 2 л.д. 174-184);
Протоколом задержания подозреваемого Парахина А.И. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в левом кармане брюк у Парахина А.И. был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения (наркотическим средством-<данные изъяты>), а также в правом кармане брюк у Парахина А.И. были обнаружены и изъяты следующие предметы: мобильный телефон «<данные изъяты>» и <данные изъяты>, мобильный телефон «<данные изъяты>» и мобильный телефон «<данные изъяты>». (Том 1 л.д. 57-62)
Материалами ОРД, а именно:
Постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ, подписанное заместителем начальника УФСКН РФ по СК ФИО17 (Том 1 л.д. 190);
Постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ, подписанное заместителем начальника УФСКН РФ по СК ФИО17 (Том 1 л.д.191);
Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (Том 1 л.д. 192);
Постановлением о проведении проверочной закупки в отношении Парахина А.И., проживающего в <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное заместителем начальника УФСКН РФ по СК ФИО17 (Том 1 л.д. 193);
Акт проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в котором подробно отражены оперативные мероприятия по документированию преступной деятельности Парахина А.И., связанной с незаконным оборотом наркотических средств. (Том 1 л.д. 194-195);
Актом осмотра и вручения спецтехники, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 час. 55 мин. до 12 час. 00 мин. о/у <адрес> МРО УФСКН РФ по СК ФИО8 вручил ФИО6, участвующему в проводимом ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, спецтехнику. (Том 1 л.д. 196);
Актом осмотра покупателя, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час. 02 мин. до 12 час. 10 мин. о/у <адрес> МРО УФСКН РФ по СК ФИО8 в присутствии приглашенных граждан ФИО9 и ФИО12 досмотрел ФИО6 У ФИО6 при себе денег, наркотических средств не обнаружено. (Том 1 л.д. 197);
Актом осмотра транспортного средства, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час. 13 мин. до 12 час. 23 мин. о/у <адрес> МРО УФСКН РФ по СК ФИО8 в присутствии приглашенных граждан ФИО9 и ФИО12 осмотрел автомашину <данные изъяты>, № на которой предполагался выезд к месту проведения ОРМ, при осмотре денег, запрещенных в обороте предметов и веществ, не обнаружено. (Том 1 л.д. 198);
Актом приема и осмотра веществ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 час. 56 мин. до 14 час. 02 мин. о/у <адрес> МРО УФСКН РФ по СК ФИО8 в присутствии приглашенных граждан ФИО9 и ФИО12 принял от ФИО6 газетный сверток с частями растений, который был им помещен в полимерный, прозрачный пакет, горловина которого завязана нитью, к концам которой прикреплена бумажная бирка с пояснительным текстом и подписями участвующих лиц. (Том 1 л.д. 199);
Актом повторного осмотра покупателя, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 05 мин. до 14 час. 10 мин. о/у <адрес> МРО УФСКН РФ по СК ФИО8, в присутствии приглашенных граждан ФИО9 и ФИО12 досмотрел ФИО6 У ФИО6 при себе наркотических средств, других запрещенных предметов и веществ не обнаружено. (Том 1 л.д. 200);
Актом изъятия и осмотра спецтехники, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 12 мин. до 14 час. 15 мин. о/у <адрес> МРО УФСКН РФ по СК ФИО8 принял от ФИО6, участвующего в проводимом ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, спецтехнику. (Том 1 л.д. 201);
Актом повторного осмотра транспортного средства, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 17 мин. до 14 час. 27 мин. о/у <адрес> МРО УФСКН РФ по СК ФИО8 в присутствии приглашенных граждан ФИО9 и ФИО12 осмотрел автомашину <данные изъяты> № рег., на которой осуществлялся выезд к месту проведения ОРМ, при осмотре денег, запрещенных в обороте предметов и веществ, не обнаружено. (Том 1 л.д. 202);
Актом осмотра и вручения спецтехники, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 43 мин. до 14 час. 48 мин. о/у <адрес> МРО УФСКН РФ по СК ФИО8 вручил ФИО6, участвующему в проводимом ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, спецтехнику. (Том 1 л.д. 203);
Актом осмотра покупателя, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 50 мин. до 14 час. 58 мин. о/у <адрес> МРО УФСКН РФ по СК ФИО8 в присутствии приглашенных граждан ФИО9 и ФИО12 досмотрел ФИО6 У ФИО6 при себе денег, наркотических средств не обнаружено. (Том 1 л.д. 204);
Актом осмотра и передачи предметов, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 00 мин. до 15 час. 15 мин. о/у <адрес> МРО УФСКН РФ по СК ФИО8 в присутствии приглашенных граждан ФИО9 и ФИО12 осмотрел мобильный телефон «<данные изъяты>» и зарядное устройство, которые вручил ФИО6 (Том 1 л.д. 205-206);
Актом осмотра транспортного средства, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 17 мин. до 15 час. 27 мин. о/у <адрес> МРО УФСКН РФ по СК ФИО8 в присутствии приглашенных граждан ФИО9 и ФИО12 осмотрел автомашину <данные изъяты>, № рег., на которой предполагался выезд к месту проведения ОРМ, при осмотре денег, запрещенных в обороте предметов и веществ, не обнаружено. (Том 1 л.д. 207);
Актом приема и осмотра веществ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 47 мин. до 15 час. 57 мин. о/у <адрес> МРО УФСКН РФ по СК ФИО8, в присутствии приглашенных граждан ФИО9 и ФИО12 принял от ФИО6 черный полимерный мешок с частями растений зеленого цвета, и находящимися внутри двумя черными полимерными пакетами с частями растений зеленого цвета, которые были упакованы в один полимерный мешок белого цвета, горловина которого завязана нитью, к концам которой прикреплена пояснительная записка с подписями участников ОРМ. (Том 1 л.д. 208)
Актом повторного осмотра покупателя, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 07 мин. до 16 час. 13 мин. о/у <адрес> МРО УФСКН РФ по СК ФИО8, в присутствии приглашенных граждан ФИО9 и ФИО12 досмотрел ФИО6 У ФИО6 при себе наркотических средств, других запрещенных предметов и веществ не обнаружено. (Том 1 л.д. 209);
Актом изъятия и осмотра спецтехники, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 15 мин. до 16 час. 20 мин. о/у <адрес> МРО УФСКН РФ по СК ФИО8 принял от ФИО6, участвующего в проводимом ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, спецтехнику. (Том 1 л.д. 210);
Актом повторного осмотра транспортного средства, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 22 мин. до 16 час. 30 мин. о/у <адрес> МРО УФСКН РФ по СК ФИО8 в присутствии приглашенных граждан ФИО9 и ФИО12 осмотрел автомашину <данные изъяты> № рег., на которой осуществлялся выезд к месту проведения ОРМ, при осмотре денег, запрещенных в обороте предметов и веществ, не обнаружено. (Том 1 л.д. 212)
Суд считает, что результаты оперативно-розыскной деятельности получены без нарушения ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», мероприятия в отношении подсудимого проводились до возбуждения уголовного дела с учетом имеющихся сведений о совершаемом им противоправном деянии, на основании мотивированного постановления руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. При таких обстоятельствах, суд не находит признаков провокации в действиях сотрудников наркоконтроля.
Нарушений уголовно-процессуального закона, которые могли бы повлечь признание каких-либо из приведенных доказательств недопустимыми, в судебном заседании не установлено.
Всесторонне исследовав обстоятельства дела, дав оценку показаниям допрошенных лиц, суд находит, что вина Парахина А. И. нашла полное подтверждение в судебном заседании.
Органами предварительного следствия указанные действия подсудимого Парахина А. И. квалифицированны как три отдельных эпизода сбыта наркотических средств. Суд считает, что деяния подсудимого необходимо квалифицировать одним эпизодом, по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, так как в судебном заседании установлено, что наркотические средства ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ передавались подсудимым одному и тому же лицу. Кроме того, при первой передаче наркотика, подсудимый предлагал обращаться за приобретением марихуаны к нему и в дальнейшем, предлагая приехать за наркотиком еще раз. Эти обстоятельства, а также небольшой промежуток времени между передачами наркотического средства, подтверждают единый умысел подсудимого направленный на незаконный сбыт наркотического средства ФИО6
Кроме признания своей вины, вина Парахина А. И. в покушении на сбыт наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается всей совокупностью доказательств исследованных в судебном заседании.
Показаниями свидетеля ФИО6, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в кабинет № <адрес> МРО УФСКН России по СК в <адрес>, для участия при проведении оперуполномоченным <адрес> МРО УФСКН России по <адрес> ст. лейтенантом полиции ФИО8 ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств. Мероприятие проводилось в отношении Парахина А. И., работающего на животноводческой ферме рядом с бригадой № <адрес>. В <адрес> № в кабинете № <адрес> МРО Управления ФСКН России по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ ему было вручено специальное техническое средство для производства видеозаписи разговора со сбытчиком наркотических средств. После чего в присутствии приглашённых граждан ФИО9 и ФИО10 он был осмотрен на предмет наличия наркотических и денежных средств, при нем таковых обнаружено не было. Далее ему в присутствии приглашённых граждан были вручены денежные средства в сумме двухсот десяти рублей, двумя купюрами достоинством по сто рублей каждая и одна купюра достоинством десять рублей, необходимые для приобретения пива объемом <данные изъяты> <данные изъяты> марки «<данные изъяты>», которое в дальнейшем предполагалось обменять на наркотическое средство. Перед вручением денежные средства были откопированы, осмотрены и сверены с копиями. На копиях денежных средств он и все присутствующие лица поставили свои подписи, после чего копии были помещены в белый бумажный конверт, клапан которого опечатан и оклеен отрезком белой бумаги с оттиском печатей «Для пакетов» <адрес> МРО УФСКН России по <адрес>. Далее в присутствии приглашённых граждан около здания по адресу <адрес> № была осмотрена автомашина <данные изъяты> регистрационный номерной знак № на которой он и вся остальная группа должна направиться к месту проведения ОРМ. В ходе осмотра автомашины наркотических и денежных средств обнаружено не было. После окончания осмотра приглашенные граждане, он и оперативный сотрудник ФИО8 сели в досмотренный автомобиль и проехали к продуктовому магазину «<данные изъяты>» по <адрес>. Затем он вышел из автомашины и зашел в продуктовый магазин, а оперативный сотрудник и двое приглашенных граждан остались ожидать его в автомобиле. Через несколько минут он вернулся и выдал оперативному сотруднику товарно-кассовый чек на сумму <данные изъяты> полимерную бутылку с жидкостью, объемом <данные изъяты>, закрытую полимерной винтовой крышкой и надписью «<данные изъяты>» и денежные средства в размере шести рублей, т.е. три монеты достоинством по <данные изъяты> каждая. Далее товарно-кассовый чек на сумму <данные изъяты>. и денежные средства в размере <данные изъяты>, были помещены в бумажный конверт, клапан которого опечатан и оклеен отрезком белой бумаги с оттиском печатей «Для пакетов» <адрес> МРО УФСКН России по <адрес>. Затем полимерная бутылка с жидкостью объемом <данные изъяты> и надписью «<данные изъяты>», была сфотографирована, осмотрена и вручена ему, которую он должен был обменять на наркотическое средство «марихуана». Затем он сел на водительское сиденье, оперативный сотрудник на переднее пассажирское сиденье, двое приглашенных на заднее пассажирское сиденье автомобиля и направились в <адрес>. Подъехав и став в лесопосадке рядом с бригадой №, <адрес>, недалеко от животноводческой фермы, ему была включена спецтехника для производства видеозаписи разговора, после чего он направился на автомашине к месту встречи с Парахиным А. И., а приглашенные граждане и оперативный сотрудник остались ожидать его в, в лесопосадке, примерно в 500-600 метрах от бригады № <адрес> балка. Проехав к бригаде № <адрес> балка, он остановился на въезде на животноводческую ферму, которая находится рядом с бригадой №, где к нему подошел Парахин А. И. и поздоровавшись с ним он сказал, что на другом конце фермы находится «весовая», за которой находится дорога, которая ведет вниз с горы, где под горой будет ждать его брат ФИО7 Проехав в указанное им место, он подождал пару минут и к нему на лошади подъехал ФИО7, время было около 20 часов 50 минут. ФИО7 подошел к нему и передал цветной газетный сверток, с верхушечными частями растения зеленого цвета и сказал, что это конопля, которую они приготовили с Парахиным А. И. для него, и что она хорошего качества. После чего он показал ФИО7 на правую переднюю дверь автомашины, и ФИО7 подойдя к ней, открыл ее и взял врученную ему ранее сотрудником наркоконтроля полимерную бутылку с пивом, объемом 5 литров, закрытую полимерной винтовой крышкой и надписью «<данные изъяты>». Попрощавшись он направился к основной группе, где на выезде с бригады № <адрес> меня, примерно в 20 час. 55 минут, остановил Парахин А. И. и передал ему свежесорванные части растения зеленного цвета, которые находились у него в ладони, которые он упаковал в бумажный сверток из двух листов белой бумаги. После чего он попрощавшись проехал к месту, где его ожидала основная группа, к лесопосадке рядом с бригадой №, <адрес>, недалеко от животноводческой фермы. Подъехав к лесопосадке рядом с бригадой №, <адрес>, недалеко от животноводческой фермы, он остановился, после чего в автомобиль сели оперативный сотрудник с двумя приглашенными гражданами, где в присутствии приглашенных граждан, он добровольно выдал сотруднику полиции бумажный сверток, изготовленный из листа газеты «<данные изъяты>» и бумажный сверток из двух листов белой бумаги, внутри которых находились верхушечные части растений зеленого цвета и пояснил, что данное вещество приобрел у Парахина А. И. и ФИО7 за полимерную бутылку с жидкостью, объемом <данные изъяты> закрытую полимерной винтовой крышкой и надписью «BAGBIER». После чего специальное техническое средство было выключено. Далее в присутствии приглашенных граждан, добровольно выданные им два бумажных свертка, в которых находятся верхушечные части растений, были помещены в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы которой были опечатаны белой бумагой с оттисками печати «Для пакетов» <адрес> МРО с подписями участников ОРМ и пояснительной надписью, о чем составлен акт. После чего группа проехала в кабинет № <адрес> МРО в <адрес>, где были проведены повторные осмотры его личных вещей, у него была изъята спецтехника, проведен повторный осмотр автомашины <данные изъяты> № на предмет наличия наркотических и денежных средств, в ходе проведенных повторный осмотров наркотических и денежных средств не обнаружено.
Показаниями свидетеля ФИО8, который в судебном заседании показал, что с целью документирования преступной деятельности Парахина А. И., проживающего в <адрес>, который занимается незаконной реализацией наркотических средств, им ДД.ММ.ГГГГ вновь было проведено ОРМ «Проверочная закупка». В служебный кабинет № <адрес> МРО УФСКН России по СК, расположенный в <адрес>, № для участия в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в роли приглашенных граждан были приглашены ФИО9 и ФИО10, которым он пояснил, что мероприятие будет проводиться в отношении Парахина А. И. и ФИО7, работающих на животноводческой ферме рядом с бригадой № <адрес>, которые занимаются незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес>. Перед проведением ОРМ, приглашенным гражданам, а также оперуполномоченному ФИО6, участвующему в качестве покупателя наркотического средства, он разъяснил права и обязанности при проведении указанного мероприятия. Сначала был осмотрен ФИО6, а также его личные вещи. В ходе осмотра наркотических веществ и денежных средств обнаружено не было. Далее в присутствии приглашенных граждан денежные средства в сумме <данные изъяты>, две купюры достоинством по <данные изъяты> и одна купюра достоинством <данные изъяты>, были откопированы, осмотрены, оригиналы сверены с копиями. На листе бумаги, на которой находились копии денежных купюр участники ОРМ поставили свои подписи. После чего копии купюр были помещены в белый бумажный конверт, клапан которого опечатан и оклеен отрезком белой бумаги с оттиском печатей «Для пакетов» <адрес> МРО УФСКН РФ по СК, с пояснительной надписью и подписями участников ОРМ. Далее около здания, расположенного по адресу: <адрес> №, была осмотрена автомашина <данные изъяты> № рег., на которой предполагался выезд к месту проведения ОРМ. В ходе осмотра автомашины наркотических и денежных средств обнаружено не было. После окончания осмотра приглашенные граждане ФИО10, ФИО9, закупщик наркотических средств ФИО6 и он сели в досмотренный автомобиль и проехали к продуктовому магазину № «<данные изъяты>» по <адрес>. ФИО6 вышел с автомашины и зашел в магазин, а он и приглашенные граждане остались ожидать ФИО6 в автомобиле. Через несколько минут ФИО6 вернулся и выдал ему товарно-кассовый чек на сумму <данные изъяты>, полимерную бутылку с пивом, объемом <данные изъяты> закрытую полимерной винтовой крышкой и надписью «<данные изъяты>» и денежные средства в сумме шести рублей, три монеты по <данные изъяты> каждые. Товарно-кассовый чек на сумму <данные изъяты> и денежные средства в сумме <данные изъяты>, были помещены в бумажный конверт, клапан которого опечатан и оклеен отрезком белой бумаги с оттиском печатей «Для пакетов» <адрес> МРО УФСКН России по <адрес> и скреплен подписями участников ОРМ. Затем полимерная бутылка с жидкостью объемом <данные изъяты> и надписью «<данные изъяты>», в присутствии приглашенных граждан была сфотографирована, осмотрена и вручена ФИО6, который должен будет обменять её на наркотическое средство «марихуана». После чего ФИО6 сел на водительское сиденье, он на переднее пассажирское сиденье, а приглашенные граждане сели на заднее пассажирское сиденье автомобиля и они направились в <адрес>. Подъехав к лесопосадке рядом с бригадой №, <адрес>, недалеко от животноводческой фермы, закупщику наркотических средств ФИО6 была включена спецтехника для производства видеозаписи разговора, после чего направился на автомашине к месту встречи со сбытчиками, а он и приглашенные граждане остались ожидать закупщика в лесопосадке. Они наблюдали как ФИО6 проследовал к животноводческой ферме рядом с бригадой №, <адрес>, но так как закупщик наркотических средств находился на значительном расстоянии от них, примерно 500-600 метров, то наблюдать за передвижением ФИО6 они не могли. Примерно через 40-45 минут ФИО6 подъехав к лесопосадке рядом с бригадой №, <адрес>, недалеко от животноводческой фермы, остановился. В их присутствии ФИО6 добровольно выдал два бумажных свертка, внутри которых находились верхушечные части растений зеленого цвета и пояснил, что данное вещество он приобрел у Парахина А. И. и ФИО7, за полимерную бутылку с пивом, объемом <данные изъяты>, закрытую полимерной винтовой крышкой и надписью «<данные изъяты>». ФИО6 После чего специальное техническое средство было выключено. Далее в присутствии приглашенных граждан добровольно выданные два бумажных свертка, в которых находились верхушечные части растений, были помещены в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы которой были опечатаны белой бумагой с оттисками печати «Для пакетов» <адрес> МРО с подписями участников ОРМ и пояснительной надписью. Затем он, приглашенные граждане и ФИО6 проехали в кабинет № <адрес> МРО в <адрес>, где были проведены повторные осмотры личных вещей ФИО6 У него была изъята спецтехника. Им был проведен повторный осмотр автомашины <данные изъяты> № рег., на предмет наличия наркотических и денежных средств. В ходе проведенных повторных осмотров наркотических и денежных средств обнаружено не было.
Показаниями свидетеля ФИО9, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут он был приглашен в кабинет № <адрес> МРО УФСКН России по СК в <адрес>, для участия в качестве приглашенного гражданина при проведении сотрудником наркоконтроля ФИО8 ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Парахина А. И. и ФИО7, работающих на животноводческой ферме рядом с бригадой № <адрес>, которые занимаются незаконным сбытом наркотического средства «<данные изъяты>» на территории <адрес>. Перед проведением ОРМ, ему, второму приглашенному гражданину ФИО10, а также оперуполномоченному ФИО6- покупателю наркотического средства сотрудником полиции ФИО8, были разъяснены их права и обязанности при проведении мероприятия. Далее в его присутствии и в присутствии второго приглашенного был осмотрен до нижнего белья на предмет наличия наркотических и денежных средств ФИО6 В ходе осмотра наркотических и денежных средств у него обнаружено не было. Далее денежные средства в сумме двухсот десяти рублей, были откопированы, осмотрены и сверены с копиями. На копиях денежных средств участники ОРМ поставили свои подписи. После чего копии были помещены в белый бумажный конверт, клапан которого опечатан и оклеен отрезком белой бумаги с оттиском печатей «Для пакетов» <адрес> МРО УФСКН РФ по СК, с пояснительной надписью и подписями присутствующих. Далее в его присутствии и второго приглашённого гражданина, а также закупщика, около здания по адресу <адрес> №, была осмотрена автомашина <данные изъяты> регистрационный номерной знак № на которой ФИО6 и вся группа должна направиться к месту проведения ОРМ. В ходе осмотра автомашины наркотических и денежных средств обнаружено не было. После окончания осмотра он, второй приглашенный гражданин ФИО10 закупщик наркотических средств ФИО6 и оперативный сотрудник ФИО8 сели в досмотренный автомобиль и проехали к продуктовому магазину № «<данные изъяты> по <адрес>. ФИО6 вышел и зашел в, а оперативный сотрудник, он и второй приглашенный гражданин остались ожидать ФИО6 в автомобиле. Через несколько минут ФИО6 вернулся и выдал оперативному сотруднику товарно-кассовый чек на сумму <данные изъяты>, полимерную бутылку с пивом, объемом <данные изъяты>, закрытую полимерной винтовой крышкой и надписью «<данные изъяты>» и денежные средства в сумме <данные изъяты>, три монеты по <данные изъяты> каждые. Далее товарно-кассовый чек на сумму <данные изъяты> и денежные средства в размере <данные изъяты>, были помещены в бумажный конверт, клапан которого опечатан и оклеен отрезком белой бумаги с оттиском печатей «Для пакетов» <адрес> МРО УФСКН России по <адрес>. Затем полимерная бутылка с жидкостью объемом <данные изъяты> и надписью «<данные изъяты>», в его присутствии и второго приглашенного гражданина была сфотографирована, осмотрена и вручена ФИО6, который должен будет обменять её на наркотическое средство «<данные изъяты>». После чего ФИО6 сел на водительское сиденье, оперативный сотрудник на переднее пассажирское сиденье, а он и второй приглашенный гражданин сели на заднее пассажирское сиденье автомобиля и направились в <адрес>. Подъехав к лесопосадке рядом с бригадой №, <адрес>, недалеко от животноводческой фермы, закупщику наркотических средств ФИО6 была включена спецтехника для производства видеозаписи разговора, после чего он направился на автомашине к месту встречи с Парахиным А. И. и ФИО7, а он, второй приглашенный гражданин и оперативный сотрудник остались ожидать закупщика в лесопосадке. ФИО6 проследовал к животноводческой ферме рядом с бригадой №, <адрес>, но так как закупщик наркотических средств находился на значительном расстоянии от них, примерно 600 метров, то наблюдать за передвижением ФИО6 и остальных фигурантов они не могли. Примерно через 40-45 минут ФИО6 подъехав к лесопосадке рядом с бригадой №, <адрес>, недалеко от животноводческой фермы, остановил машину, после чего в автомобиль с закупщиком сели оперативный сотрудник, он и второй приглашенный гражданин, где в его присутствии и второго приглашенного гражданина ФИО6 добровольно выдал сотруднику полиции два бумажных свертка, внутри которых находились верхушечные части растений зеленого цвета и пояснил, что данное вещество он приобрел у Парахина А. И. и ФИО7 за полимерную бутылку с жидкостью, объемом <данные изъяты>, закрытую полимерной винтовой крышкой и надписью «<данные изъяты>». После чего специальное техническое средство было выключено. Далее в его присутствии, второго приглашенного гражданина и ФИО6 добровольно выданные два бумажных свертка, в которых находятся верхушечные части растений, были помещены в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы которой были опечатаны белой бумагой с оттисками печати «Для пакетов» <адрес> МРО с подписями участников ОРМ и пояснительной надписью, о чем составлен акт. После чего он, второй приглашенный гражданин, оперативный сотрудник и ФИО6 проехали в кабинет № <адрес> МРО в <адрес>, где были проведены повторные осмотры личных вещей ФИО6, была изъята спецтехника, проведен повторный осмотр автомашины <данные изъяты> № рег., на предмет наличия наркотических и денежных средств. В ходе проведенных повторных осмотров наркотических и денежных средств обнаружено не было.
Показаниями свидетеля ФИО10, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в кабинет № <адрес> МРО УФСКН России по <адрес> в <адрес>, в качестве приглашенного гражданина при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Парахина А. И. и ФИО7 работающих на животноводческой ферме, неподалеку от бригады № <адрес> балка <адрес> и занимаются незаконным сбытом наркотического средства «<данные изъяты>» на территории <адрес>. Перед проведением ОРМ ему, второму приглашенному гражданину, ФИО6 были разъяснены их права и обязанности при проведении мероприятия. После чего ФИО6, выступающий в качестве закупщика, был осмотрен до нижнего белья на предмет наличия у него денежных и наркотических средств. В процессе осмотра денежных и наркотических средств у ФИО6 обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Также в его присутствии и второго приглашенного гражданина были откопированы денежные средства в сумме <данные изъяты>, копии были осмотрены и сверены с оригиналами, о чем составлен акт. После чего они расписались на копиях денежных средств, и они были помещены в белый бумажный конверт, клапан которого оклеен и опечатан отрезком бумаги с оттисками печатей <адрес> МРО «для пакетов», с пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. Также возле здания, расположенного по адресу: <адрес> № в их присутствии был осмотрен автомобиль <данные изъяты> регистрационный номер № на котором вся группа должна была отправиться к месту проведения ОРМ. В ходе осмотра наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. После проведенных мероприятий вся группа села в указанный автомобиль и направилась к магазину «<данные изъяты>», расположенному на <адрес> в районе <данные изъяты> <адрес> края, где ФИО6 вышел и зашел в магазин. Через некоторое время ФИО6 вышел и сел в автомобиль. В автомобиле ФИО6 выдал оперативному сотруднику товарно-кассовый чек на сумму <данные изъяты>, полимерную бутылку емкостью <данные изъяты>, закрытую полимерной винтовой крышкой и надписью «<данные изъяты>», и денежные средства в размере <данные изъяты>. После чего был составлен акт приема и осмотра предметов. Товарно-кассовый чек и денежные средства в размере <данные изъяты> были помещены в бумажный конверт, клапан которого оклеен и опечатан отрезком белой бумаги с оттисками печатей <адрес> МРО «для пакетов». Полимерная бутылка с надписью «<данные изъяты>» была сфотографирована и осмотрена, после чего вручена ФИО6 для обмена на наркотическое средство «марихуана», после чего был составлен соответствующий акт. После этого ФИО6 сел на водительское место автомобиля, оперативный сотрудник на переднее пассажирское, а он и второй приглашенный гражданин на заднее сиденье автомобиля, и вся группа направилась в <адрес>. Подъехав к лесопосадке, расположенной рядом с бригадой № <адрес>, неподалеку от животноводческой фермы, закупщику наркотических средств была включена спецтехника для производства видеозаписи разговора. После чего оперативный сотрудник, он и второй приглашенный гражданин вышли из автомобиля и остались в лесопосадке. ФИО6 на автомобиле направился к месту встречи с Парахиными. Он наблюдал как ФИО6 проследовал к животноводческой ферме, но так как ФИО6 находился от них на значительном расстоянии, то наблюдать за передвижениями ФИО6 и другими фигурантами они не могли. Примерно через 40-45 минут ФИО6 подъехал к лесопосадке, в которой они находились, и остановил машину. Он, второй приглашенный гражданин и оперативный сотрудник сели в автомобиль, где ФИО6 добровольно выдал оперативному сотруднику два бумажных свертка, внутри которых находились верхушечные части растений зеленого цвета. ФИО18 пояснил, что данное вещество он приобрел у Парахина А. И. и ФИО7 за полимерную бутылку с жидкостью и надписью «<данные изъяты>». Затем специальное техническое средство было выключено. После этого добровольно выданные ФИО6 бумажные свертки, в которых находились верхушечные части растений зеленого цвета, были помещены в прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой оклеены отрезком белой бумаги с оттисками печатей Петровского МРО «для пакетов» с пояснительной надписью и подписями участвующих лиц, о чем был составлен соответствующий акт. После чего вся группа проехала в кабинет № <адрес> МРО в <адрес> края, где у ФИО6 была изъята спецтехника, были проведены повторные осмотры личных вещей ФИО6, автомобиля <данные изъяты>, на предмет наличия наркотических и денежных средств. В ходе проведения повторных осмотров денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты.
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленные на исследование вещества, находящиеся в прозрачном полимерном пакете, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» являются наркотическим средством <данные изъяты> Постоянная масса данного наркотического средства <данные изъяты> составила <данные изъяты> (Том 2 л.д. 38-45);
Вещественными доказательствами: наркотическое средство- <данные изъяты> добровольно выданное ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Парахина А.И. и ФИО7 (Том 2 л.д. 58-62); копии денежных средств, оригиналы которых использовались при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Парахина А.И. и ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, а также товарно-денежный чек на сумму <данные изъяты> и денежные средства -<данные изъяты>, использованные в ходе вышеуказанного ОРМ. (Том 2 л.д. 28-31); диск с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Парахина А.И. и ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ (Том 2 л.д.174-184);
Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого вещественные доказательства бумажный пакет, в которых находятся ксерокопии денежных средств, а также бумажный пакет, в котором находятся: товарно-денежный чек на сумму <данные изъяты> и денежные средства в сумме <данные изъяты>, использованные в ходе указанного ОРМ, были осмотрены. (Том 2 л.д. 28-31);
Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого вещественные доказательства – наркотическое средство – <данные изъяты>, было осмотрено (Том 2 л.д. 58-62);
Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого вещественное доказательство – бумажный пакет, в котором находится диск с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, было осмотрено. (Том 2 л.д. 174-184)
Материалами ОРД, а именно:
Постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ, подписанное заместителем начальника УФСКН РФ по СК ФИО16 (Том 1 л.д. 132);
Постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ, подписанное заместителем начальника УФСКН РФ по СК ФИО16 (Том 1 л.д. 133);
Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (Том 1 л.д. 134);
Постановлением о проведении проверочной закупки в отношении неустановленных мужчин по имени ФИО29, проживающих в <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное заместителем начальника УФСКН РФ по СК ФИО16 (Том 1 л.д. 135);
Актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в котором подробно отражены оперативные мероприятия по документированию преступной деятельности Парахина А.И. и ФИО7, связанной с незаконным оборотом наркотических средств. (Том 1 л.д. 136-137);
Актом осмотра и вручения спецтехники, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. 30 мин. до 18 час. 38 мин. о/у <адрес> МРО УФСКН РФ по СК ФИО8 вручил ФИО6, участвующему в проводимом ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, спецтехнику. (Том 1 л.д. 138);
Актом осмотра покупателя, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. 40 мин. до 18 час. 50 мин. о/у <адрес> МРО УФСКН РФ по СК ФИО8 в присутствии приглашенных граждан ФИО9 и ФИО10 досмотрел ФИО6 У ФИО6 при себе денег, наркотических средств не обнаружено. (Том 1 л.д. 139);
Актом осмотра и вручения денежных средств, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. 52 мин. до 19 час. 00 мин. о/у <адрес> МРО УФСКН РФ по СК ФИО8 в присутствии приглашенных граждан ФИО9 и ФИО10 осмотрел две денежные купюры достоинством по <данные изъяты> каждая и одну денежную купюру достоинством <данные изъяты>, которые вручил ФИО6 С указанных денежных купюр были сделаны светокопии. (Том 1 л.д. 140);
Актом осмотра транспортного средства, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час. 05 мин. до 19 час. 15 мин. о/у <адрес> МРО УФСКН РФ по СК ФИО8 в присутствии приглашенных граждан ФИО9 и ФИО10 осмотрел автомашину <данные изъяты>, № на которой предполагался выезд к месту проведения ОРМ, при осмотре денег, запрещенных в обороте предметов и веществ, не обнаружено. (Том 1 л.д. 141);
Актом приема и осмотра веществ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 час. 32 мин. до 19 час. 37 мин. о/у <адрес> МРО УФСКН РФ по СК ФИО8, в присутствии приглашенных граждан ФИО9 и ФИО10 принял от ФИО6 товарно-кассовый чек на сумму <данные изъяты>, полимерную бутылку с жидкостью обьемом <данные изъяты> с надписью «<данные изъяты>» и денежные средства в сумме <данные изъяты> которые были упакованы в бумажный пакет, клапан которого оклеен отрезком бумаги с пояснительной надписью и подписями участников ОРМ (Том 1 л.д. 142-143);
Актом осмотра и передачи предметов, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час. 43 мин. до 19 час. 48 мин. о/у <адрес> МРО УФСКН РФ по СК ФИО8 в присутствии приглашенных граждан ФИО9 и ФИО10 передал ФИО6 полимерную бутылку с жидкостью (пивом) обьемом <данные изъяты> с надписью «<данные изъяты>» для использования при проведении вышеуказанного ОРМ. (Том 1 л.д. 144-145);
Актом приема и осмотра веществ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 час. 57 мин. до 21 час. 07 мин. о/у <адрес> МРО УФСКН РФ по СК ФИО8 в присутствии приглашенных граждан ФИО9 и ФИО10 принял от ФИО6 два бумажных свертка с верхушечными частями растений, которые были им помещены в прозрачный полимерный пакет, горловина которого завязана нитью, к концам которой прикреплена бумажная бирка с пояснительным текстом и подписями участвующих лиц. (Том 1 л.д. 146);
Актом повторного осмотра покупателя, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 час. 35 мин. до 21 час. 46 мин. о/у <адрес> МРО УФСКН РФ по СК ФИО8, в присутствии приглашенных граждан ФИО9 и ФИО10 досмотрел ФИО6 У ФИО6 при себе наркотических средств, других запрещенных предметов и веществ не обнаружено. (Том 1 л.д. 147);
Актом изъятия и осмотра спецтехники, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 час. 48 мин. до 21 час. 54 мин. о/у <адрес> МРО УФСКН РФ по СК ФИО8 принял от ФИО6, участвующего в проводимом ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, спецтехнику. (Том 1 л.д. 148);
Актом повторного осмотра транспортного средства, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 час. 56 мин. до 22 час. 10 мин. о/у <адрес> МРО УФСКН РФ по СК ФИО8 в присутствии приглашенных граждан ФИО9 и ФИО10 осмотрел автомашину <данные изъяты> № рег., на которой осуществлялся выезд к месту проведения ОРМ, при осмотре денег, запрещенных в обороте предметов и веществ, не обнаружено. (Том 1 л.д. 149);
Актом проведения ОРМ «Отождествление личности» от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого ФИО6 среди предъявленных ему на опознание фотографий, опознал Парахина А.И., который ДД.ММ.ГГГГ передал ему наркотическое средство. (Том 1 л.д. 168-169);
Актом проведения ОРМ «Отождествление личности» от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого ФИО6 среди предъявленных ему на опознание фотографий, опознал Парахина Д.И., который ДД.ММ.ГГГГ передал ему наркотическое средство. (Том 1 л.д. 165-166)
Суд считает, что результаты оперативно-розыскной деятельности получены без нарушения ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», мероприятия в отношении Парахина А. И. проводились до возбуждения уголовного дела с учетом имеющихся сведений о совершаемых им противоправных деяниях, на основании мотивированного постановления руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.
Нарушений уголовно-процессуального закона при процедуре возбуждения уголовного дела судом также не установлено.
Всесторонне исследовав обстоятельства дела, дав оценку показаниям допрошенных лиц, суд находит, что вина Парахина А. И. нашла полное подтверждение в судебном заседании. Действия Парахина А. И. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 3 ст. 30- п. п. «а» «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания Парахину А. И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которое относится к категории особо тяжких преступлений, личность подсудимого, который <данные изъяты> а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание Парахину А. И. является наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств отягчающих наказание Парахину А. И. не имеется.
С учетом перечисленных обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого Парахина А. И. не возможно без изоляции от общества, а также считает возможным не применять в качестве дополнительных мер наказания – штраф, ограничение свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299302, 303, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Парахина А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п. п. «а» «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет, без штрафа, без ограничения свободы.
Парахина А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет шесть месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Парахину А.И. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на девять лет, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Парахину А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей.
Срок наказания Парахину А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства- бумажные пакеты с копиями денежных средств, а также пакеты с дисками записей ОРМ «Проверочная закупка» хранящиеся при уголовном деле- хранить при уголовном деле; бумажные пакеты с оригиналами денежных средств и товарно-кассовыми чеками, а также мобильными телефонами хранящиеся в камере хранения <адрес> МРО УФСКН РФ по СК- вернуть по принадлежности; Полимерные пакеты с наркотическими средствами хранящиеся в камере хранения <адрес> МРО УФСКН РФ по СК- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: М. О. Каневский
Приговор вступил в законную силу 19.04.2011 года.