П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Благодарный 22 марта 2011 года
Суд Благодарненского районного суда Ставропольского края в составе председательствующего судьи Каневского М. О.,
с участием государственных обвинителей в лице помощника прокурора Благодарненского района Ковтун А. Ю., старшего помощника прокурора района Макаренко О. А.,
подсудимого Чепрасова В. А.,
защитника в лице адвоката СККА Сидорова Ю. А. представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,
несовершеннолетней потерпевшей Данцевой Я. А.,
законного представителя Данцевой Т. А.,
при секретаре Саверской Т. Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Чепрасова В.А.
<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Чепрасов В. А. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов. Чепрасов В.А., находясь на дискотеке по адресу: <адрес> увидел на одном из подоконников женскую сумочку, которую решил похитить, так как предполагал, что в ней находится какое-либо ценной имущество. Реализуя свой преступный умысел, Чепрасов В.А., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в указанное время, умышленно, в тайне для окружающих, взял с подоконника, тем самым тайно похитил, женскую сумочку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, женская косметичка, не имеющая материальной ценности и мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, оснащенный сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие несовершеннолетней ФИО6, причинив последней значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании Чепрасов В. А. с предъявленным обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Свою вину он признает полностью и просит суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Макаренко О. А., защитник Сидоров Ю. А., а также потерпевшая Данцева Я. А. и законный представитель Данцева Т. А. против заявленного ходатайства не возражали.
Суд, считает возможным постановить приговор в отношении Чепрасова В. А. без судебного разбирательства, так как наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что ходатайство подсудимым заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.
Суд, считает вину подсудимого Чепрасова В. А доказанной материалами уголовного дела, его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Чепрасов В. А. совершил преступление средней тяжести, вину признал, в содеянном раскаялась, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, ранее не судим.
В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Чепрасову В. А. является явка с повинной.
В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Чепрасову В. А., не усматривается.
С учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Чепрасову В. А. наказание, не связанное с изоляцией от общества, а также считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Чепрасова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Чепрасову В.А.считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать осужденного Чепрасова В. А. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, 1 раз в месяц являться на регистрацию в этот орган.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Чепрасова В. А. оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон «<данные изъяты>», коробка от мобильного телефона - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> району- вернуть потерпевшей Данцевой Я. А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток в Ставропольский краевой суд со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья М. О. Каневский
Приговор вступил в законную силу 04.04.2011 года.