Приговор по делу № 1-17/2011 от 10.02.2011 года.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благодарный 10 февраля 2011 года

Суд Благодарненского районного суда Ставропольского края в составе

председательствующего судьи Каневского М. О.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Колесника А. А.,

подсудимых Копаева А. А., Пенькова С. В.,

защитников – адвокатов Колябина В. А. представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № и Ильиной Е. В. представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

при секретаре судебного заседания Саверской Т. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Копаева А.А.

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Пенькова С.В.

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Копаев А. А. виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Пеньков С. В. виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут, Копаев А.А. совместно с ранее знакомым Пеньковым С.В., проходя мимо домовладения <адрес> через открытую калитку зашли на участок территории, заросшей различными сорняками и высокой травой, расположенной за огородом домовладения № по <адрес>, и увидели лежащий на траве данного участка территории полимерный пакет, с находящимися в нем и возле него наркотическим средством, незаконно хранившимся в указанном месте неустановленным следствием лицом.

Копаев А.А. и Пеньков С.В. подошли вдвоем к указанному пакету и убедившись, что в нем и возле него находится наркотическое средство, договорились собрать его в пакет и забрать с собой с целью личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, Копаев А.А. совместно с Пеньковым С.В., в указанное время, находясь на участке территории по указанному адресу, действуя умышленно, без разрешения компетентных органов, в нарушении законного порядка оборота наркотических средств, руками собрали разбросанные сухие части наркотического средства в находящийся там полимерный пакет, где уже находились сухие части наркотического средства, то есть незаконно приобрели наркотическое средство. В осуществлении своего преступного умысла, Копаев А.А. по договоренности с Пеньковым С.В., взял в руки пакет с наркотическим средством и оба вышли с данного участка территории и вдвоем пошли на <адрес>, чтобы отнести данный пакет в безопасное место, где бы Копаев А.А. с Пеньковым С.В. смогли бы употребить данное наркотическое средство. Однако, проходя возле <адрес>, Копаев А.А. с Пеньковым С.В. были замечены сотрудниками милиции и вынуждены были убегать с указанным наркотическим средством по <адрес>, но осознавая, что будут задержаны сотрудниками милиции с наркотическим средством договорились между собой выбросить указанный полимерный пакет с наркотическим средством. Поэтому, отбежав от огорода домовладения <адрес> около 50 метров, Копаев А.А. по договоренности с Пеньковым С.В. вынужден был выбросить указанный полимерный пакет с наркотическим средством во двор домовладения <адрес> в указанный день около 11 часов 40 минут, после чего оба были задержаны сотрудниками милиции на <адрес>, то есть до указанного времени незаконно, умышленно, для личного употребления, без цели сбыта, без разрешения компетентных органов, в нарушении законного порядка оборота наркотических средств, Копаев А.А. совместно, по предварительному сговору с Пеньковым С.В. хранили наркотическое средство при Копаеве А.А., которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством - «<данные изъяты>», массой <данные изъяты> грамма, которое согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 40 минут указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято во дворе домовладения <адрес>, куда его выбросил Копаев А.А. по договоренности с Пеньковым С.В.

В судебном заседании подсудимый Копаев А. А. вину в совершении инкриминируемого ему деяния не признал и воспользовавшись правом предоставленным ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

В судебном заседании подсудимый Пеньков С. В. вину в совершении инкриминируемого ему деяния не признал и воспользовавшись правом предоставленным ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Несмотря на непризнание своей вины, вина подсудимых Копаева А. А. и Пенькова С. В. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства подтверждается всей совокупность доказательств исследованных в судебном заседании.

Показаниями свидетеля ФИО6, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, вместе с инспектором ДПС ОВД по <адрес> ФИО4 заступили на смену. Во время патрулирования, около 11 часов 40 минут, они проезжали по переулку, названия которого он не знает, и когда находились на пересечении переулка и <адрес>, ими был замечен парень, который вышел на дорогу со стороны огородов домовладений, расположенных на <адрес>. Как позже он узнал ото был Копаев А. А. За ним вышел второй парень, как позже он узнал Пеньков С. В. У Копаева А.А. в руках находился свернутый черный полимерный пакет, в котором что-то находилось, а у Пенькова С.В. ничего не было. Увидев патрульную машину, Копаев А. А. и Пеньков С. В. стали убегать. В этот же момент, стоявшие на улице две женщины, стали что-то кричать и руками показывать на молодых парней. Данный факт ему и ФИО4 показался странным, поэтому было принято решение начать преследование. Копаев А. А. и Пеньков С. В. добежали до перекрестка переулка, по которому ехали он и ФИО4, повернули на <адрес> и стали двигаться в западном направлении. Пеньков С.В. и Копаев А.А. пробежали около 50 метров и повернули в переулок, который не имеет названия, после чего побежали в сторону <адрес>. Пеньков С.В. бежал по тропинке, а Копаев А.А. приблизился к шиферному забору, который огораживал домовладение <адрес> и выбросил пакет во двор указанного домовладения, после чего побежал дальше. Когда ФИО12 и ФИО11 повернули на <адрес>, то он и ФИО4 догнали их и задержали. После чего им и ФИО4 была вызвана оперативно-следственная группа для последующего разбирательства. С момента, когда он и ФИО4 начали преследование и до момента, когда они задержали Пенькова С.В. и Копаева А.А., парни всегда находились в поле их зрения По приезду СОГ, он вместе с оперативно-следственной группы, Копаева А.А. и хозяйки домовладения, прошли во двор домовладения и обнаружили черный пакет, который находился возле шиферного забора, огораживающего восточную сторону домовладения. Пакет был завязан на узел. Участвующий в осмотре специалист ФИО5 обработал поверхность пакета дактилоскопическим порошком и на пакете были обнаружены следы пальцев рук, которые были изъяты, помещены в бумажный пакет, опечатанный отрезком бумаги, на котором участвующие лица поставили свои подписи. Когда развязали пакет, то в нем находилось растительное вещество серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Данное вещество было изъято. Копаев А.А. пояснил, что данный пакет с веществом растительного происхождения ему не принадлежит, и он его видит впервые, кроме того Копаев А.А. пояснил, что пакет во двор домовладения он не перекидывал, хотя он видел как именно Копаев А.А. перекинул указанный пакет во двор домовладения.

Показаниями свидетеля ФИО4, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, вместе с инспектором ДПС ОВД по <адрес> ФИО6 заступили на смену. Во время патрулирования, около 11 часов 40 минут, они проезжали по переулку, названия которого он не знает, и когда находились на пересечении переулка и <адрес>, ими был замечен парень, который вышел на дорогу со стороны огородов домовладений, расположенных на <адрес> позже он узнал ото был ФИО12 За ним вышел второй парень, как позже он узнал Пеньков С. В. У Копаева А.А. в руках находился свернутый черный полимерный пакет, в котором что-то находилось, а у Пенькова С.В. ничего не было. Увидев патрульную машину, Копаев А. А. и Пеньков С. В. стали убегать. В этот же момент, стоявшие на улице две женщины, стали что-то кричать и руками показывать на молодых парней. Данный факт ему и ФИО6 показался странным, поэтому было принято решение начать преследование. Копаев А. А. и Пеньков С. В. добежали до перекрестка переулка, по которому ехали он и ФИО4, повернули на <адрес> и стали двигаться в западном направлении. Пеньков С.В. и Копаев А.А. пробежали около 50 метров и повернули в переулок, который не имеет названия, после чего побежали в сторону <адрес>. ФИО11 бежал по тропинке, а Копаев А.А. приблизился к шиферному забору, который огораживал домовладение <адрес> и выбросил пакет во двор указанного домовладения, после чего побежал дальше. Когда Копаев А.А. и Пеньков С.В. повернули на <адрес>, то он и ФИО6 догнали их и задержали. После чего им и ФИО6 была вызвана оперативно-следственная группа для последующего разбирательства. С момента, когда он и ФИО6 начали преследование и до момента, когда они задержали Пенькова С.В. и Копаева А.А., парни всегда находились в поле их зрения

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО7, которая будучи допрошенной на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов она находилась возле своего дома на пересечении переулка, не имеющего названия и <адрес>. В это время из магазина шла ФИО8, которая остановилась возле нее и они стали разговаривать. Через некоторое время она и ФИО8, увидели на пересечении переулка, в котором они стояли и <адрес>, двоих парней, которые вышли через калитку, ведущую в огороды домовладений, расположенных на <адрес>. В это же время со стороны детского дома «<данные изъяты>» по этому же переулку в направлении к ней и ФИО8 двигался автомобиль сотрудников милиции. Указанные парни, увидев автомобиль сотрудников милиции, стали убегать и повернули на <адрес>. Она и ФИО8 подумали, что парни убегают от сотрудников милиции, поэтому ФИО8 крикнула «Догоняй их» и стала показывать на парней руками. Сотрудники милиции начали преследование, после чего повернули на <адрес> и скрылись с поля их зрения (л.д.62-63)

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО8, которая будучи допрошенной на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня она пошла в магазин, расположенный на <адрес>. Когда она возвращалась обратно, то шла по <адрес>, после чего повернула в переулок, не имеющего названия, где встретила ФИО7 Они разговорились. Через некоторое время она и ФИО7, увидели на пересечении переулка, в котором они стояли и <адрес>, двоих парней, которые вышли через калитку ведущую в огороды домовладений, расположенных на <адрес>. В это же время по этому же переулку в направлении к ней и ФИО7 двигался автомобиль сотрудников милиции. Указанные парни, увидев автомобиль сотрудников милиции, стали убегать и повернули на <адрес> Она и ФИО7 подумали, что парни убегают от сотрудников милиции, поэтому она крикнула «Догоняй их» и стала показывать на парней руками. Сотрудники милиции начали преследование, после чего повернули на <адрес> и скрылись с поля их зрения (л.д.47-48).

Показаниями свидетеля ФИО9, который в судебном заседании показал, что он зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут он находился во дворе своего домовладения и ремонтировал крышу дома. В это время по <адрес> возле его дома в западном направлении пробежали два парня, которые были одеты в темную одежду. У одного из парней в руках находилась сумка или пакет. Данных парней преследовал патрульный автомобиль сотрудников милиции, который находился примерно в 50 метрах от парней. Они проследовали возле его дома и в каком направлении направились дальше, он не видел.

Показаниями свидетеля ФИО10, которая в судебном заседании показала, что она зарегистрирована и проживает по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов она пошла на работу. Около 12 часов 30 минут в магазин, в котором она работает, приехали сотрудники милиции, которые попросили её проехать к ней домой, так как в этот день два подростка перекинули во двор её домовладения полимерный пакет. Когда сотрудники милиции и она приехали к её домовладению, то вместе с сотрудниками милиции, двумя понятыми и ранее неизвестным ей парнем, как позже выяснилось Копаевым А.А., вошли во двор домовладения, где возле забора они обнаружили полимерный пакет черного цвета. Когда они открыли его, то в нем находилось растение серо-зеленого цвета. Сотрудники милиции пояснили, что указанное растение похоже на растение конопли. Данный пакет с растением серо-зеленого цвета был сотрудниками милиции изъят, помещены в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены отрезком бумаги, на которой участвующие лица поставили свои подписи. Копаев А.А. пояснил, что данный пакет он видит впервые и к пакету не имеет никакого отношения. Ранее указанного пакета во дворе её домовладения не было, так как она утром кормила свою собаку и проходила возле места, где обнаружили пакет.

Оглашенными в порядке ст. 276 УПК РФ показаниями подсудимого Пенькова С. В., который будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве обвиняемого, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Копаевым А.А. через калитку зашли на участок территории, которая находится за огородами домовладений, расположенных на <адрес>. Пройдя за калитку, он вместе с Копаевым А.А. увидели раскрытый полимерный пакет, в котором находилось вещество серо-зеленого цвета, с характерным запахом конопли. Они вместе подошли к пакету и стали рассматривать данное растение. По форме листьев, а также по запаху он понял, что это растение конопли и оно является наркотическим средством. Он и Копаев А.А. вместе сложили наркотическое средство в пакет. Через некоторое время он первый вышел в переулок, а Копаев А.А. шел за ним. Он посмотрел в сторону <адрес> и увидел сотрудников милиции и ранее незнакомых ему женщин, которые стали кричать и показывать руками в их сторону. Он увидел, что у Копаева А.А. в руках находится наркотическое средство, которое они ранее нашли, поэтому он испугался, так как осознавал, что у Копаева А.А. в руках находились наркотические средства, после чего он и Копаев А.А. побежали по <адрес> в сторону МОУ СОШ № <адрес>. Пробежав около 50-60 метров они повернули в переулок и побежали в сторону <адрес>. Сотрудники милиции на автомобиле двигались за ними. Когда они бежали по <адрес>, то их догнали сотрудники милиции и задержали. После чего сотрудники милиции увидели во дворе домовладения <адрес> черный полимерный пакет (л.д. 115-117)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно содержанию которого, измельченные части растений, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, во дворе домовладения по адресу: <адрес> являются наркотическим средством «марихуана». Масса наркотического средства после высушивания и пересчета на общий вес, составила <данные изъяты> (л.д. 30-33).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно содержанию которого, след размером 11х15 мм., обнаруженный на следокопировальной поверхности отрезка светлой дактопленки с размерами сторон 53х33 мм. и изъятый при осмотре места происшествия, по материалу уголовного дела №, оставлен отпечатком ногтевой фаланги указательного пальца левой руки ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 80-84).

Вещественными доказательствами: наркотическое средство – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, след пальца руки размером 11х15 мм., марлевые тампоны со смывами рук Копаева А.А., части карманов брюк Копаева А.А., 2 марлевых тампона со смывами рук Пенькова С.В. и срезы ногтей Пенькова С.В. (л.д.-95).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому местом происшествия является домовладение по адресу: <адрес> в ходе которого изъят пакет с частями растений серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли и 3 следа пальцев рук (л.д.3-6).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в кабинете ОД ОВД по <адрес> по адресу: <адрес> у Копаева А.А. с помощью двух влажных стерильных марлевых тампона изъяты смывы с ладоней рук и произведен срез карманов брюк Копаева А.А. (л.д.11).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому местом происшествия является участок территории, расположенный за территорией огородов домовладений № и № по <адрес> (л.д.49-52).

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО6 и подозреваемым Пеньковым С.В., согласно которой ФИО6 подтвердил данные им ранее показания, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО4 во время патрулирования, находясь на пересечении переулка не имеющего названия и <адрес> заметили парня, как позже выяснилось Копаева А.А., у которого в руках находился пакет черного цвета, вслед за которым шел второй парень, как позже выяснилось Пеньков С.В., в руках у которого ничего не было. Данный парни вышли со стороны огородов домовладений, расположенных на <адрес>. Увидев патрульную машину сотрудников милиции, указанные парни стали убегать по <адрес>. Он и ФИО4 начали преследование Копаева А.А. и Пенькова С.В. Когда Копаев А.А. пробегал возле <адрес> то выбросил пакет, который находился у него в руках во двор указанного домовладения, после чего Пеньков С.В. и Копаев А.А. на <адрес> были задержаны им и ФИО4 В свою очередь Пеньков С.В. полностью подтвердил показания ФИО6 (л.д.89-91).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, предметами осмотра являются вещество серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, след пальца руки размером 11х15 мм., марлевые тампоны со смывами рук Копаева А.А., части карманов брюк Копаева А.А., 2 марлевых тампона со смывами рук Пенькова С.В. и срезы ногтей Пенькова С.В.(л.д.92-94).

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО4 и подозреваемым Пеньковым С.В., согласно которой ФИО4 подтвердил данные им ранее показания, а именно, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО6 во время патрулирования, находясь на пересечении переулка не имеющего названия и <адрес> заметили парня, как позже выяснилось Копаева А.А., у которого в руках находился пакет черного цвета, вслед за которым шел второй парень, как позже выяснилось Пеньков С.В., в руках у которого ничего не было. Данный парни вышли со стороны огородов домовладений, расположенных на <адрес>. Увидев патрульную машину сотрудников милиции, указанные парни стали убегать по пл. Трудовой. ФИО6 и ФИО4 начали преследование Копаева А.А. и Пенькова С.В. Когда Копаев А.А. пробегал возле <адрес> то выбросил пакет, который находился у него в руках во двор указанного домовладения, после чего Пеньков С.В. и Копаев А.А. на <адрес> были задержаны ФИО6 и ФИО4 В свою очередь Пеньков С.В. полностью подтвердил показания ФИО4 (л.д.104-106)

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно содержанию которой на представленных на исследование марлевых тампонах, срезах карманов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у Копаева А.А. обнаружены следы ТГК – наркотически активный компонент наркотических средств, изготавливаемых из растений рода <данные изъяты> (л.д. 21).

Справкой от врача-нарколога МУЗ <адрес> ЦРБ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут был освидетельствован Копаев А.А. на предмет наркотического опьянения и дано заключение, согласно которому Копаев А.А. находится в состоянии одурманивания препаратами каннабиса (л.д. 138).

Справкой от врача-нарколога МУЗ <адрес> ЦРБ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 20 минут был освидетельствован Пеньков С.В. на предмет наркотического опьянения и дано заключение, согласно которому Пеньков С.В. находится в состоянии одурманивания препаратами каннабиса (л.д. 136).

Всесторонне исследовав обстоятельства дела, дав оценку показаниям допрошенных лиц, суд находит, что вина Копаева А. А. и Пенькова С. В. нашла полное подтверждение в судебном заседании.

Действия подсудимых Копаева А. А. и пенькова С. В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере

При назначении наказания Копаеву А. А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Копаев А. А. совершил тяжкое преступление, <данные изъяты>

Обстоятельств, смягчающим наказание подсудимому Копаеву А. А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Копаеву А. А. в соответствии со ст. 63 УК РФ является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Пенькову С. В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Пеньков С. В. совершил тяжкое преступление, <данные изъяты>

Обстоятельств, смягчающим наказание подсудимому Пенькову С. В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Пенькову С. В. в соответствии со ст. 63 УК РФ является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Копаеву А. А. и Пенькову С. В. наказание, связанное с изоляцией об общества. Суд также считает возможным не назначать подсудимым в качестве дополнительного наказания штраф.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-303, 307-309, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Копаева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Копаеву А. А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписке о невыезде и надлежащем поведении на– содержание под стражей.

Копаева А. А. взять под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденному Копаеву А. А исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Пенькова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пенькову С. В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписке о невыезде и надлежащем поведении на– содержание под стражей.

Пенькова С. В. взять под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденному Пенькову С. В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – <данные изъяты>, полимерный пакет, след пальца руки размером 11х15 мм., марлевые тампоны со смывами рук Копаева А.А., части карманов брюк Копаева А.А., 2 марлевых тампона со смывами рук Пенькова С.В. и срезы ногтей Пенькова С.В. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Благодарненский районный суд в течение десяти суток с момента провозглашения приговора, а осужденными к лишению свободы, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья: М. О. Каневский

Приговор вступил в законную силу 30.03.2011 года.