ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Благодарный 01 марта 2011 года
Суд Благодарненского районного суда Ставропольского края в составе председательствующего судьи Каневского М. О.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Благодарненского района Ковтун А. Ю.
потерпевшего Колесникова Д. В.,
подсудимого Машкова А. И.,
защитника – адвоката Симоновой М. А. представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №
при секретаре судебного заседания Саверской Т. Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Машкова А.И.
<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Машков А. И. виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, Машков А.И., находясь в гостях у Колесникова Д.В. по адресу: <адрес> где распивал спиртные напитки с последним, после чего у Машкова А.И. возник умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья Колесникова Д.В.
Так, осуществляя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, Машков А.И., находясь по указанному адресу, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья Колесникова Д.В., выразившееся в умышленном нанесении последнему двух ударов рукой, тем самым сломив волю последнего к сопротивлению, причинив согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде: кровоподтека лица и ссадины шеи слева, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, то есть применив насилие не опасное для жизни и здоровья, открыто, умышленно, сорвал с шеи Колесникова Д.В., принадлежащую ему серебряную цепочку, стоимостью <данные изъяты> рублей. В результате своих преступных действий Машков А.И. открыто похитил имущество, принадлежащее Колесникову Д.В. на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив последнему ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Машков А. И. в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он действительно находился в гостях у Колесникова Д. В., с которым ранее знаком не был. Туда его пригласила ранее ему знакомая ФИО3 Они употребляли спиртные напитки. Затем когда Колесников Д. В. уснул, то он снял с его шеи серебряную цепочку и оставил ее себе. Когда Колесников Д. В. проснулся то он начал искать свою цепочку, считая, что потерял ее. Он цепочку не отдал Колесникову Д. В. и через некоторое время ушел из квартиры. В этот же день немного позже его задержали работники милиции на автостанции <адрес>. В ОВД работники милиции обнаружили и изъяли у него цепочку принадлежащую Колесникову Д. В. Находясь в квартире Колесникова В. Д. с последним у него конфликтов не было, ударов он ему не наносил.
Несмотря на непризнание своей вины, вина подсудимого Машкова А. И. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ подтверждается всей совокупностью доказательств исследованными в судебном заседании.
Показаниями потерпевшего Колесникова Д. В., который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он находился у себя в квартире. К нему в гости пришла ФИО3 с ранее неизвестным парнем, как позже стало известно - Машковым А. И., которые принесли спиртное и они, втроем стали его распивать. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов они продолжали распивать спиртное и у него с Машковым А. произошел конфликт. Через несколько минут, когда они успокоились, Машков А.И. нанес ему беспричинно два удара своими руками по лицу, в результате которых у него на левом глазу образовалась гематома, после чего сразу же после нанесения ударов Машков А.И. сорвал с его шеи серебряную цепочку. Он требовал от Машкова А.И. вернуть цепочку, но Машков А.И. пояснил, что он не брал цепочку и ушел. Машкову А.И. никаких денежных средств, либо иного имущества он должен не был. Таким образом, в результате хищения ему причинен физический вред и материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Показаниями свидетеля ФИО6, которая в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов она находилась возле <адрес>, где встретила Машкова А.И. После чего она предложила Машкову А.И. выпить спиртного, на что последний согласился. Они купили две бутылки водки и пошли к Колесникову Д.В., который проживает по адресу: <адрес> На протяжении всего дня и ночи они, втроем распивали спиртное. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов они продолжали распивать спиртное. У Машкова А.И. и Колесникова Д.В. произошел конфликт в результате которого, Машков А.И. нанес несколько ударов своей рукой по лицу Колесникова Д.В. Сколько именно Машков А.И. нанес ударов Колесникову Д.В., она не обратила внимания. После чего сразу же после нанесения ударов, Машков А.И. сорвал с шеи Колесникова Д.В. серебряную цепочку и положил себе в карман. Она и Колесников Д.В. сказали Машкову А.И., чтобы он отдал цепочку Колесникову Д.В., но Машков А.И. ответил, чтобы она не вмешивалась и ушел из квартиры Колесникова Д.В. В результате ударов у Колесникова Д.В. на левом глазу образовалась гематома.
Показаниями свидетеля ФИО7, который в судебном заседании показал, что он работает в должности заместителя начальника ИВС ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 10 минут в камеру для лиц арестованных в административном порядке ИВС ОВД по <адрес> за совершение правонарушения предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ был помещен Машков А. И., которому по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № <адрес>, назначено наказание в виде 4 суток административного ареста. При доставлении в ИВС ОВД по <адрес> у Машкова А.И. был проведен личный досмотр, в ходе которого у него была изъята серебряная цепочка, на которой на замке имелась надпись «<данные изъяты>» и проба <данные изъяты> Выписка постановления мирового судьи и протокола личного досмотра и досмотра вещей Машкова А.И. находились в личном деле Машкова А.И., а серебряная цепочка в сейфе ИВС ОВД по <адрес>, которые он в последующем добровольно выдал следователю.
Вещественными доказательствами: серебряная цепочка, протокол личного досмотра и досмотра вещей, выписка из постановления мирового судьи (л.д.-73).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Колесникова Д.В., имели место телесные повреждения в виде: кровоподтека лица, ссадины шеи слева, которые возникли от действия твердых тупых предметов и не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, в связи с чем не причинив вреда здоровью. (л.д.24-26)
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, место происшествия расположено по адресу: <адрес> (л.д.6-7)
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО7 добровольно выдал протокол личного досмотра и досмотра вещей, выписку постановления мирового судьи и серебряную цепочку изъятую у Машкова А.И. (л.д. 65-66)
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, предметом осмотра является серебряная цепочка, протокол личного досмотра и досмотра вещей, выписка постановления мирового судьи (л.д. 67-70)
Протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, Колесников Д.В. опознал принадлежащую ему серебряную цепочку (л.д. 71-72)
Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому Машков А.И. заявил, что ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес> у Колесникова Д.В. на почве неприязненных отношений сорвал с его шеи серебряную цепочку, которую в последующем хотел продать (л.д.-10).
Справкой о стоимости, согласно которой стоимость серебряной цепочки, весом <данные изъяты> грамм, <данные изъяты> пробы, приобретенной летом ДД.ММ.ГГГГ года, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей (л.д.13)
Показания подсудимого Машкова А. И. в части того, что он похитил цепочку у Колесникова Д. В. в момент, когда последний спал, а также то, что Машков А. И. не наносил ударов Колесникову Д. В. суд оценивает критически, и расценивает их как способ защиты, имеющий целью избежать ответственности за содеянное, так как они полностью опровергаются представленными доказательствами.
Всесторонне исследовав обстоятельства дела, дав оценку показаниям допрошенных лиц, суд находит, что вина Машкова А. И. нашла полное подтверждение в судебном заседании.
Действия Машкова А. И. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания Машкову А. И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Машков А. И. совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется посредственно, ранее судим, преступление совершил в период отбытия наказания по приговору <адрес> суда <адрес>
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Машкова А. И. в соответствии со ст. 61 УК РФ является явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Машкова А. И. в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Машкову А. И. наказание, связанное с изоляцией об общества. Суд также считает возможным не назначать подсудимому в качестве дополнительных видов наказания- штраф и ограничение свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-303, 307-309, УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Машкова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение в отношении Машкова А.И. по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Машкову А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Машкова А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.
Зачесть в срок наказания Машкову А. И срок его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу - серебряная цепочка переданная на ответственное хранение потерпевшему Колесникову Д.В. вернуть Колесникову Д. В; протокол личного досмотра и досмотра вещей, выписка из постановления мирового судьи переданные на ответственное хранение ФИО7– вернуть ФИО7
Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Благодарненский районный суд в течение десяти суток с момента провозглашения приговора, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Судья: М. О. Каневский
Приговор вступил в законную силу 20.04.2011 года.