П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Благодарный 09 февраля 2011 года
Суд Благодарненского районного суда Ставропольского края в составе
председательствующего судьи Каневского М.О.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Благодарненского района Карауловой Л. И.,
подсудимой Истоминой Е. Н.,
защитника в лице адвоката Туз Р. А., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,
при секретаре Саверской Т. Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Истоминой Е.Н.
<данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Истомина Е. Н. виновна в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, Истомина Е.Н., находясь в <адрес> где ухаживала за пожилым Божко И.И., согласно устной с ним договоренности, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, умышленно, тайно похитила лежавший под подушкой на кровати в одной из комнат указанного дома, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Божко И.И., чем причинила Божко И.И. значительный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании Истомина Е. Н. с предъявленным ей обвинением согласилась и заявила, что она осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство ею заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Истомина Е. И. вину свою признала полностью и просила суд о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Караулова Л. И., адвокат Туз Р. А., а также потерпевший Божко И. И. против заявленного ходатайства не возражали.
Суд, считает возможным постановить приговор в отношении Истоминой Е. Н. без судебного разбирательства, так как наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что ходатайство Истоминой Е. Н. заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.
Суд, считает вину подсудимой Истоминой Е. Н. доказанной материалами уголовного дела, её действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Истоминой Е. Н. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление, совершенное Истоминой Е. Н., относится к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимой и влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условие жизни её семьи. Истомина Е. Н., в содеянном раскаялась, <данные изъяты>
Обстоятельством смягчающим наказание Истоминой Е. Н. является явка с повинной, обстоятельством отягчающим наказание Истоминой Е. Н. является наличие рецидива.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание, связанное с изоляцией от общества. Суд также считает возможным не назначать в качестве дополнительного наказания ограничение свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302, 303, 307-309, 316, 317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Истомину Е.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.70, ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить, и назначить Истоминой Е. Н. по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по указанному приговору, окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Истоминой Е. Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписке о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Истомину Е. Н. взять под стражу в зале суда.
Наказание Истоминой Е. Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> денежных купюры достоинством <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> купюры достоинством <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> купюра достоинством <данные изъяты> рублей переданные на ответственное хранение Божко И. И. вернуть потерпевшему Божко И. И.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток в Ставропольский краевой суд со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья М.О. Каневский
Приговор вступил в законную силу 30.03.2011 года.