Приговор суда по делу № 1-61/11 от 24.03.2011 года.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Благодарный 24 марта 2011 года

Суд Благодарненского районного суда Ставропольского края в составе председательствующего судьи Каневского М. О.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Благодарненского района Колесника А. А.,

подсудимого Кузнецова А. А.,

защитника в лице адвоката СККА Склярова А. Л. представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

потерпевшей Логвиновой В. А.,

при секретаре Саверской Т. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кузнецова А.А.

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов А. А. виновен в краже, то есть, тайном хищении чужого имущества, совершенном из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину, кроме того в краже, то есть, тайном хищении чужого имущества совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В начале ДД.ММ.ГГГГ точная дата не установлена, около 05 часов 00 минут в <адрес>, Кузнецов А.А., находясь возле магазина «<данные изъяты>» расположенного по <адрес> увидев спящего на скамье возле магазина Семынина А.А., решил совершить кражу какого либо ценного имущества находящегося при нем.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества в указанное время Кузнецов А.А., действуя умышленно из корыстных побуждений, подошел к спящему Семынину А.А. и начал его обыскивать, после чего в одном из внешних карманов его куртки находящейся на нем, обнаружил мобильный телефон марки «<данные изъяты>», который он тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил и распорядился им по своему усмотрению. В результате своих преступных действий Кузнецов А.А., совершил кражу мобильного телефона марки «<данные изъяты>» стоимость <данные изъяты> рублей, оснащенного сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, на абонентском счету, которой находились деньги в сумме <данные изъяты>, чем причинил Семынину А.А., значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут в селе <адрес>, Кузнецов А.А., находясь возле <адрес> расположенного по <адрес>, решил совершить кражу коровы с подсобного хозяйства находящегося в хозяйственных постройках указанного домовладения.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества в указанное время ФИО1, действуя умышленно из корыстных побуждений, через неогороженный огород зашел на территорию указанного домовладения, где в хозяйственном помещении в виде строения состоящего из 3 стен и крыши, предназначенного для постоянного содержания коровы, увидел привязанную корову, принадлежащую Логвиновой В.А. У Кузнецова А.А., возник умысел на хищение данной коровы, в связи с чем последний незаконно проник в указанное иное хранилище, воспользовавшись отсутствием стены, после чего тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, а именно отвязал с ее шеи цепь и вывел с данного строения, а затем и за территорию указанного домовладения, после чего распорядился по своему усмотрению. В результате своих преступных действий Кузнецов А.А., совершил кражу коровы белого цвета возраста 10 месяцев стоимостью <данные изъяты>, чем причинил Логвиновой В.А., значительный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании Кузнецов А. А. с предъявленным обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Свою вину он признает полностью и просит суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Колесник А. А., защитник Скляров А. Л., а также потерпевшие Семынин А. А. и Логвинова В. А. против заявленного ходатайства не возражали.

Суд, считает возможным постановить приговор в отношении Кузнецова А. А. без судебного разбирательства, так как наказание за совершенные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что ходатайство подсудимым заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд, считает вину подсудимого Кузнецова А. А доказанной материалами уголовного дела, его действия правильно квалифицированы по п. п. «б» «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личность подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кузнецов А. А. совершил преступления средней тяжести, вину признал, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется посредственно, ранее судим.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание Кузнецову А. А. являются явки с повинной по обеим эпизодам.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Кузнецову А. А., является наличие рецидива преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Кузнецову А. А. наказание, связанное с изоляцией об общества, а также считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кузнецова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы.

Признать Кузнецова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Кузнецову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ частично сложить назначенное наказание и наказание, назначенное Кузнецову А. А по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Кузнецову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Кузнецову А. А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания осужденному Кузнецову А. А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон марки «<данные изъяты>» imei: № товарный чек от мобильного телефона марки «<данные изъяты>» imei: № переданные на ответственное хранение Семынину А. А. вернуть Семынину А. А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток в Ставропольский краевой суд со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М. О. Каневский

Приговор вступил в законную силу 05.04.2011 года.