приговор суда от 28.04.2011 года в отношении Логвинова и Романенко



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благодарный 28 апреля 2011 года

Благодарненский районный суд Ставропольского края в составе:

Председательствующего Танчук Л.Н.

При секретаре Шечковой Н.С.

с участием:

Государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Благодарненского района Ставропольского края Колесник А.А.

Подсудимых Логвинова В.Н., Романенко П.А.

Защиты в лице адвокатов Сидорова Ю.А. представившего удостоверение № 796 ордер № 059809 от 15.03.2011 года, Симоновой М.А. представившей удостоверение № 2240 ордер № 047009 от 15.03.2011 года

Представителя потерпевшего Макарян А.К.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Логвинова В.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, работающего токарем в <данные изъяты> ФИО6, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Романенко П.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Судом признано доказанным, что Логвинов В.Н. и Романенко П.А. виновны в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Логвинов В.Н. находясь на открытой неохраняемой территории ООО «Ставрополь <данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>, куда доступ посторонних лиц был разрешен, предложил находившемуся там Романенко П.А. совершить кражу <данные изъяты> тонны швеллеров и <данные изъяты> кг фермы (уголка), с металлическими листами принадлежащие ООО «<данные изъяты>», на что последний согласился. Реализуя свой преступный умысел, Логвинов В.Н. и Романенко П.А. в указанное выше время, действуя по договоренности вдвоем тайно, умышленно из корыстных побуждений загрузили <данные изъяты> кг фермы (уголка) в виде двойных рам в багажник автомобиля марки № государственный регистрационный знак № регион, на котором они приехали, так как большее количество не поместилось в багажник вышеуказанного автомобиля. После чего Логвинов В.Н. договорился с Романенко П.А., что ДД.ММ.ГГГГ они вместе наймут грузовую автомашину, после чего приедут и похитят оставшиеся фермы (уголки) и швеллера, металлические листы. Затем Логвинов В.Н. вместе с Романенко П.А. отвезли похищенные фермы (уголки) на пункт приема цветных и черных металлов ЗАО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> <адрес> где продали ферму (уголки) за <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, после чего деньгами распорядились своему усмотрению. Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Логвинов В.Н. в сговоре с Романенко П.А. на автомобиля марки № государственный регистрационный знак № регион, водителя которого ФИО7, ввели в заблуждение относительно правомерности принадлежащего им металла, приехали на территорию ООО «<данные изъяты>», что бы похитить оставшиеся фермы (уголки) и швеллера с металлическими листами, которые ДД.ММ.ГГГГ они не смогли похитить, так как у них не было места в багажнике автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, Логвинов В.Н. и Романенко П.А., действуя тайно, умышленно из корытсных побуждений по договоренности вдвоем загрузили <данные изъяты> кг фермы (уголка), с металлическими листами и <данные изъяты> тонну швеллеров в кузов вышеуказнного автомобиля, совместно с ФИО8 и ФИО9, которых также ввели в заблуждение относительно того, что указанный металл они берут с разрешения владельца данного предприятия. Затем Логвинов В.Н. с Романенко П.А. отвезли похищенные фермы (уголки) и швеллера с металлическими листами на пункт приема цветных и черных металлов ЗАО «<данные изъяты>» расположенный по адресу СК <адрес> б\н, где продали ферму (уголки) и швеллера за <данные изъяты> рублей, после чего деньгами распорядились по своему усмотрению. В результате своих тайных преступных действий ФИО2 и ФИО1 тайно, умышленно из корыстных побуждений по предварительному сговору между собой совершили хищение <данные изъяты> тонны швеллера стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> кг фермы (уголка) с металлическими листами стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании Логвинов В.Н. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Логвинов В.Н. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Романенко П.А. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Романенко П.А. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Симонова М.А. заявленное ходатайство поддержала и просила его удовлетворить.

Защитник Сидоров Ю.А. заявленное ходатайство поддержал и просил его удовлетворить.

Государственный обвинитель Колесник А.А. против заявленного ходатайства не возражал.

Представитель потерпевшего Макарян А.К. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, пояснив, что ущерб ему возмещен, претензий не имеет.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Логвинова В.Н. и Романенко П.А. без судебного разбирательства, так как наказание за данное преступление не превышают десяти лет, и суд удостоверился, что ходатайства Логвиновым В.Н. и Романенко П.А. были заявлены после их консультации с защитниками по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд считает вину подсудимых Логвинова В.Н. и Романенко П.А. доказанной материалами уголовного дела, их действия суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Изучением личности подсудимых установлено, что Логвинов В.Н. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача – психиатра и врача – нарколога не состоит, вину признал полностью, ущерб возместил, в содеянном раскаялся.

Изучением личности подсудимых установлено, что Романенко П.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, не работает, на учете у врача – психиатра и врача – нарколога не состоит, женат, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, вину признал полностью, ущерб возместил, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств смягчающих наказание Логвинова В.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ не имеется.

Обстоятельств отягчающих наказание Логвинова В.Н. в порядке ст. 63 УК РФ не имеется.

Обстоятельством смягчающим наказание Романенко П.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ является наличие на иждивении одного малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание Романенко П.А. в порядке ст. 63 УК РФ не имеется.

При назначении вида и меры наказания Логвинову В.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление относятся к категории преступлений средней тяжести, личность Логвинова В.Н., отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении вида и меры наказания Романенко П.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление относятся к категории преступлений средней тяжести, личность Романенко П.А., наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая изложенное, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к Логвинову В.Н. и Романенко П.А. условное осуждение к лишению свободы, а также считает возможным не применять в качестве дополнительной меры наказания – ограничение свободы.

В соответствии с положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ, суд считает необходимым вещественные доказательства: книгу учета приемосдаточных актов лома и отходов черных металлов, приемосдаточный акт № от ДД.ММ.ГГГГ, приемосдаточный акт № от ДД.ММ.ГГГГ переданные на хранение ФИО12- передать по принадлежности ФИО12; швеллера весом <данные изъяты> тонна, ферма (уголок) с металлическими листами весом <данные изъяты> кг переданные на хранение владельцу Макарян А.К. – передать по принадлежности Макарян А.К..

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Логвинова В.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Логвинову В.Н. считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Логвинова В.Н. в период испытательного срока периодически – один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа, уведомлять об изменении места работы, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Логвинову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Признать Романенко П.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Романенко П.А. считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Романенко П.А. в период испытательного срока периодически – один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Романенко П.А. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде.

Освободить Романенко П.А. из под стражи в зале суда.

Зачесть Романенко П.А. в срок отбытия наказания время содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: книгу учета приемосдаточных актов лома и отходов черных металлов, приемосдаточный акт № от ДД.ММ.ГГГГ, приемосдаточный акт № от ДД.ММ.ГГГГ переданные на хранение ФИО12- передать по принадлежности ФИО12.

Вещественные доказательства: швеллера весом 1 тонна, ферма (уголок) с металлическими листами весом 500 кг переданные на хранение владельцу Макарян А.К. – передать по принадлежности Макарян А.К..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.Н. Танчук