приговор суда от 28.04.2011 года по обвинению Багдановой Е.П.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 апреля 2011 года г.Благодарный

Благодарненский районный суд Ставропольского края в составе:

Председательствующего Танчук Л.Н.

При секретаре Шечковой Н.С.

с участием:

Государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Благодарненского района Ставропольского края Курилович А.В.

Подсудимой Багдановой Е.П.

Защиты в лице адвоката Симоновой М.А. представившей удостоверение № 2240, ордер № 059854 от 19.04.2011 года

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Багдановой Е.П. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, без грамотной, не замужем, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Судом признано доказанным, что Багданова Е.П. виновна в краже, то есть тайном хищении чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, Багданова Е.П. продавая одеяла, через незапертую калитку вошла во двор домовладения, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, после чего через незапертую входную дверь прошла в дом, расположенный по адресу: <адрес> <адрес>, являющийся жилищем ФИО6, где увидела последнюю спящую на кровати. Багданова Е.П. позвала ФИО5, но та не отзывалась, и тогда Багданова Е.П. осознавая, что ФИО5 спит и не видит происходящего, решила совершить тайное хищение чужого имущества из указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, Багданова Е.П., в присутствии ФИО7, являющейся её подругой, которая вместе с Багдановой Е.П. зашла в указанный дом, чтобы продать одеяла, осознавая, что ФИО7 скроет факт данного хищения и не будет препятствовать хищению имущества у ФИО6, из шкафа, находящегося в коридоре указанного дома, тайно, умышленно, похитила кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей и кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились 4 медали, не имеющих материальной ценности, принадлежащие ФИО6, чем причинила последней материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Багданова Е.П. вину признала полностью и в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она и ФИО7 поехали в х. <адрес> для того, чтобы продать четыре одеяла. Продав три одеяла, она и ФИО7 подошли еще к одному из домов и стали звать хозяина, для того что бы продать одеяло, но никто не выходил. Она вошла во двор и увидела открытую входную дверь в дом, она зашла в дом и увидела спящую ФИО5, она стала звать ФИО5, лежащую на кровати, но то не просыпалась и не отзывалась. Она прошла в коридор, с правой стороны стоял шкаф, дверца которого была приоткрыта. В шкафу она увидела два кошелька, один был темного цвета с коричневыми пятнами, второй был синего цвета, которые решила похитить. Вместе с ней в дом заходила ФИО7, которая видела, что Багданова Е.П. похищала чужое имущество. ФИО7 сказала, что бы она оставила их, но она ответила, что ей необходимы деньги на молоко ребенку, после чего забрала данные кошельки. Выйдя на улицу вместе с ФИО7, они стали смотреть, что находится в кошельках. В темном кошельке с коричневыми пятнами были деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством одна купюра <данные изъяты> рублей и две купюры по <данные изъяты> рублей, посмотрев кошелек, она положила деньги обратно, засунув кошелек в карман. Проходя по одной из улиц, она посмотрела в другой кошелек синего цвета, который она похитила из дома ФИО6 и в нем обнаружила четыре медали, которые выбросила во двор одного из домов улицы х. <адрес>. После чего она и ФИО7 поехали домой. Приехав домой, она сразу же поехала в <адрес> для того, чтобы купить детского питания для своего ребенка на похищенные деньги. В одном из магазинов на похищенные деньги она купила детского питания на сумму <данные изъяты> рублей, оставшиеся деньги она положила в карман и их не тратила. Приехав в <адрес>, где она проживает, она побоялась, что все узнают, о совершенном ею преступлении. Она пошла в опорный пункт милиции и созналась в совершенном преступлении и написала явку с повинной. Ущерб возместила, в содеянном искренне раскаивается.

Кроме личного признания подсудимой своей вины в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, её вина подтверждается следующими доказательствами:

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.2 п. 4 УПК РФ показаниями потерпевшей ФИО6 данных ей на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в своем доме по адресу: <адрес> <адрес>. Она является ветераном труда и тружеником тыла и у неё имеются медали «Ветеран труда» и 3 юбилейные медали, выданные ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, которые она хранит в кошельке синего цвета, а кошелек постоянно хранится в шкафу. Также в шкафу у неё находится второй кошелек темно-коричневого цвета, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрой достоинством <данные изъяты> рублей и две купюры достоинством <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов она приняла таблетки и легла спать. Через некоторое время она проснулась и увидела, что дверь ведущая в коридор была закрыта, хотя она постоянно оставляет её открытой. Она решила проверить своё имущество и когда открыла шкаф, то обнаружила пропажу двух кошельков стоимостью <данные изъяты> рублей, в которых находились 4 медали и деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Таким образом ей причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В настоящее время ущерб ей возмещен, претензий не имеет. (л.д.- 28-29, 93-94).

Показаниями свидетеля ФИО7, которая в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она и Багданова Е.П. поехали в х. <адрес> для того, чтобы продать четыре одеяла. Продав три одеяла, она и Багданова Е.П. проходили по одной из улиц. Подойдя к одному из домов она и Багданова Е.П. стали звать хозяина для того, чтобы продать одеяло, но никто не выходил, тогда они вошли во двор, после чего вошли в дом, Багданова Е.П. зашла первой, а она второй, Багданова Е.П. прошла в коридор, с правой стороны стоял шкаф, дверца которого была приоткрыта, Багданова Е.П. взяла два кошелька, один из которых был темного цвета с коричневыми пятнами, второй был синего цвета, после чего положила их себе в карман. Она говорила Багдановой Е.П., чтобы та не брала кошельки, но Багданова Е.П. ответила, что у нее нет денег для того, чтобы кормить детей. Выйдя на улицу, они стали смотреть, что находится в кошельках, в темном кошельке с коричневыми пятнами были деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством одна купюра <данные изъяты> рублей и две купюры по <данные изъяты> рублей. Осмотрев кошелек, Багданова Е.П. положила деньги обратно, засунув кошелек себе в карман. Проходя по одной из улиц, Багданова Е.П. посмотрела в другой кошелек синего цвета, который она похитила из дома ФИО6, в нем были четыре медали, которые Багданова Е.П. выбросила во двор одного из домов улицы <адрес>. После чего они поехали домой.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.2 п. 4 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО8 данных ей на предварительном следствии о том, что по соседству со ней в доме по адресу: <адрес> <адрес> проживает ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов к ней домой пришла ФИО5, которая была сильно расстроена и плакала. ФИО5 пояснила, что в обеденное время она легла спать, при этом двери в дом не заперла, а когда она проснулась, то обнаружила, что дверь из кухни в коридор была закрыта, хотя когда она ложилась спать, то дверь была открыта. ФИО5 поняла, что к ней в дом кто-то заходил и когда ФИО5 стала осматривать своё имущество, то обнаружила пропажу денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, 4 медалей и двух кошельков. После чего она вызвала сотрудников милиции (л.д.68-69).

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.2 п. 4 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО9 данных ей на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечерне время к ней домой пришли сотрудники милиции и пояснили, что во двор её домовладения лица цыганской национальности выбросили кошелек с медалями и им необходимо осмотреть двор её домовладения. После чего с её разрешения сотрудники милиции в присутствии двух понятых и женщины цыганской национальности вошли во двор домовладения, где за кухней обнаружили кошелек, в котором находились 4 медали. Женщина цыганской национальности постоянно говорила, что она не будет больше похищать чужое имущество (л.д.70-71).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому След ногтевой фаланги пальца руки размерами 28х13 мм., зафиксированный на отрезке дактопленки с размерами сторон 45х47 мм., изъятый в ходе осмотра места происшествия по факт хищения имущества у ФИО6 оставлен большим пальцем правой руки Багдановой Е.П. (л.д.52-56).

Вещественными доказательствами: 4 денежных купюры достоинством <данные изъяты> рублей, 1 купюра достоинством <данные изъяты> рублей, кошелек голубого цвета, кошелек темно-коричневого цвета, 4 медали, 4 удостоверения к медалям, след пальца руки размером 28х13 мм. (л.д.-97).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, место происшествия расположено по адресу: <адрес> <адрес>, в ходе которого изъят след пальца руки размером 28х13 мм., 4 удостоверения к медалям (л.д. 5-8).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, местом происшествия является домовладение по адресу: <адрес>, в ходе которого изъят кошелек темно-коричневого цвета (л.д.13-15).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, местом происшествия является кабинет опорного пункта милиции № ОВД по <адрес> по адресу: <адрес>, в ходе которого у Багдановой Е.П. изъяты <данные изъяты> рублей (л.д.16-18).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, место происшествия расположено по адресу: <адрес>, в ходе которого изъят кошелек голубого цвета и 4 медали (л.д. 19-23).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, предметами осмотра являются 4 денежных купюры достоинством <данные изъяты> рублей, 1 купюра достоинством <данные изъяты> рублей, кошелек голубого цвета, кошелек темно-коричневого цвета, 4 медали, 4 удостоверения к медалям (л.д. 72-77).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, предметом осмотра является след пальца руки размером 28х13 мм. (л.д. 95-96).

Протоколом принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО5 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов из её жилого дома похитили деньги в сумме <данные изъяты> рублей, 4 медали 2 кошелька (л.д.-4).

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому Багданова Е.П. заявила, что ДД.ММ.ГГГГ она из <адрес> <адрес> <адрес> похитила деньги в сумме <данные изъяты> рублей, два кошелька и 4 медали (л.д.-10).

Справкой о стоимости выданная МУП ОКС по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость кошелька темно-коричневого цвета составляет <данные изъяты> рублей, а стоимость кошелька голубого цвета составляет <данные изъяты> рублей. (л.д.-92)

Действия Багдановой Е.П. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании государственный обвинитель заявила ходатайство о переквалификации действий Багдановой Е.П. с ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, в связи с тем, что в ходе судебного заседания установлено об отсутствии умысла у Багдановой Е.П. на кражу с проникновением в жилище. Умысел на кражу у Багдановой Е.П. возник непосредственно тогда, когда она находилась в домовладении потерпевшей с целью продажи одеял. Согласно п. 18 постановления Пленума Верховного суда РФ от 27.12.2002 года № 29 «О судебное практики по делам о краже, грабеже, разбое» квалифицирующий признак «незаконное проникновение в жилище» отсутствует, если лицо находясь в домовладении не имело преступного намерения на кражу, но затем её совершило.

Суд, дав анализ доказательств по делу, находит ходатайство государственного обвинителя подлежащим удовлетворению, и считает, что действия Багдановой Е.П. следует квалифицировать по ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Изучением личности подсудимой установлено:

Багданова Е.П. не судима, характеризуется посредственно, не грамотная, не работает, не замужем, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, страдает тяжким заболеванием, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, вину признала, ущерб возместила, в содеянном раскаялась.

Обстоятельством смягчающим наказание Багдановой Е.П. в порядке ст. 61 УК РФ является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества добытого преступным путем, наличие малолетнего ребенка наличие тяжкого заболевания.

Обстоятельств отягчающих наказание Багдановой Е.П. в порядке ст. 63 УК РФ не имеется.

При назначении вида и меры наказания Багдановой Е..П. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность Багдановой Е.П., а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Учитывая изложенное, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ назначить Багдановой Е.П. условное осуждение к лишению свободы.

В соответствии со ст. ст. 81, 82 УПК РФ, суд считает необходимым вещественные доказательства: 4 денежных купюры достоинством <данные изъяты> рублей, 1 купюра достоинством <данные изъяты> рублей, кошелек голубого цвета, кошелек темно – коричневого цвета, 4 медали, 4 удостоверения к медалям хранящиеся у потерпевшей ФИО6 вернуть по принадлежности ФИО6; следы пальцев руки размером 28х13 мм, хранящиеся в материалах уголовного дела – оставить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Багданову Е.П. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Багдановой Е.П. считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Обязать Багданову Е.П. в период испытательного срока периодически – один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Багдановой Е.П. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде.

Освободить Багданову Е.П. из под стражи в зале суда.

Зачесть Багдановой Е.П. в срок отбытия наказания время содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: 4 денежных купюры достоинством <данные изъяты> рублей, 1 купюра достоинством <данные изъяты> рублей, кошелек голубого цвета, кошелек темно – коричневого цвета, 4 медали, 4 удостоверения к медалям хранящиеся у потерпевшей ФИО6 вернуть по принадлежности ФИО6.

Вещественные доказательства: следы пальцев руки размером 28х13 мм, хранящиеся в материалах уголовного дела – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Танчук Л.Н.