№1-72/11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Благодарный 27 апреля 2011 года
Судья Благодарненского районного суда Ставропольского края Смыкалов Д.А..,
с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Благодарненского района Карауловой Л.И.,
подсудимой Луценко Ю.С.,
защитника в лице адвоката Мелиховой И.К.,
при секретаре Кучеренко М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Луценко Ю. С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес> края, гражданки <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Судом признано доказанным, что Луценко Ю.С. совершила преступление при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов 30 минут до 11 часов 05 минут, в ходе проведения сотрудниками ОВД по <адрес> ОРМ «проверочная закупка», Луценко Ю.С. действуя с единым умыслом, умышленно, из корыстных побуждений, в целях сбыта алкогольной продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находясь по адресу: <адрес>, сбыла под видом водки, путем продажи, одну стеклянную бутылку емкостью 0.5 литра с этикеткой «Сибирская корона» со спиртосодержащей жидкостью, по цене по цене № рублей – закупщику ФИО1, участвовавшему в проводимом ОРМ. Однако преступный умысел Луценко Ю.С., направленный на незаконный сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей последней не был доведен до конца, по независящим от ее воли обстоятельствам, так как ФИО1, участвующий в проведении ОРМ «Проверочная закупка» по изобличению сбытчиков алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в этот же день добровольно выдал ОУ ГБЭП ОВД по Благодарненскому району ФИО2 данную спиртосодержащую жидкость.
Согласно заключению судебно – химической экспертизы, жидкость, в одной стеклянной бутылке с этикеткой «Сибирская корона» сбытой
Луценко Ю.С. ДД.ММ.ГГГГ представляет собой спиртосодержащую жидкость, качество спирта не соответствует показателям ГОСТ Р 51786-2001 по наличию токсичных микрокомпонентов – бензальдегида, кротонового альдегида, не соответствуют требованиям ГОСТ Р 52194 – 2003 по упаковке, маркировки, полноте разлива, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51074 - 2003 «информация для потребителей», и не отвечает требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей.
Кроме того, согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы, установлено, что спиртосодержащая жидкость, реализованная Луценко Ю.С. содержит токсичные микропримеси - бензальдегид, кротоновой альдегид, которые представляет опасность для здоровья человека при ее употреблении и в совокупности усиливает токсическое действие указанной спиртосодержащей жидкости. Приём данной жидкости в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной системы, органов желудочно - кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 05 минут до 13 часов 15 минут, в ходе проведения сотрудниками ОВД по Благодарненскому району ОРМ «проверочная закупка», Луценко Ю.С. действуя с единым умыслом, умышленно, из корыстных побуждений, в целях сбыта алкогольной продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находясь по адресу: <адрес>,
<адрес> №, продолжая свой преступный умысел, сбыла под видом водки, путем продажи, одну полимерную бутылку емкостью 1.5 литра с этикеткой «Дон Живое Пиво» со спиртосодержащей жидкостью, по цене по цене № рублей – закупщику ФИО1, участвовавшему в проводимом ОРМ. Однако преступный умысел Луценко Ю.С., направленный на незаконный сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей последней не был доведен до конца, по независящим от ее воли обстоятельствам, так как ФИО1, участвующий в проведении ОРМ «Проверочная закупка» по изобличению сбытчиков алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в этот же день добровольно выдал ОУ ГБЭП ОВД по Благодарненскому району ФИО2. данную спиртосодержащую жидкость.
Согласно заключению судебно – химической экспертизы, жидкость, в одной полимерной бутылке с этикеткой «Дон Живое Пиво» сбытой Луценко Ю.С. ДД.ММ.ГГГГ представляет собой спиртосодержащую жидкость, крепостью 33.1 %, не соответствует ГОСТ Р 51355-99 по органолептическим показателям, крепости, качество спирта не соответствует показателям ГОСТ Р 51786-2001 по наличию токсичных микрокомпонентов – бензальдегида, 1 – гексанола, ацетона, не соответствует требованиям ГОСТ Р 52194 – 2003 по упаковке, маркировки, полноте разлива, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51074 - 2003 «информация для потребителей», и не отвечает требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей.
Кроме того, согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы, установлено, что спиртосодержащая жидкость, реализованная Луценко Ю.С. содержит токсичные микропримеси - бензальдегид,
1 – гексанол, ацетон которые представляет опасность для здоровья человека при ее употреблении и в совокупности усиливает токсическое действие указанной спиртосодержащей жидкости. Приём данной жидкости в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной системы, органов желудочно - кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом.
В судебном заседании Луценко Ю.С. с предъявленным ей обвинением согласилась и заявила, что она осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство ей было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Луценко Ю.С. вину свою признала полностью и просила суд о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Караулова Л.И., защитник Мелихова И.К. против заявленного ходатайства не возражали.
Суд, считает возможным постановить приговор в отношении Луценко Ю.С. без судебного разбирательства, так как наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что ходатайство ею было заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.
Суд, считает вину подсудимой Луценко Ю.С. доказанной материалами уголовного дела, ее действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ, как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении наказания Луценко Ю.С. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимой и влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условие жизни ее семьи.
Луценко Ю.С. совершила преступление небольшой тяжести, вину признала, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима.
В соответствии со ст.ст.61, 63 УК РФ обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Луценко Ю.С., не имеется.
Учитывая изложенное, суд полагает возможным назначить подсудимой наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302, 303, 307-309, 316, 317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Луценко Ю. С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 01 год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Луценко Ю.С. наказание считать условным с испытательным сроком 01 год.
Обязать осужденную в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, 1 раз в месяц являться на регистрацию в этот орган.
Меру процессуального принуждения в отношении Луценко Ю.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.
Вещественные доказательства по делу – лазерный компакт диск «VERBARUM» фиолетового цвета, с записью аудиовизуального контроля при проведении ОРМ «Проверочная закупка» - реализации спиртосодержащей жидкости ДД.ММ.ГГГГ Луценко Ю.С., лазерный компакт диск «VERBARUM» оранжевого цвета, с записью аудиовизуального контроля при проведении ОРМ «Проверочная закупка» - реализации спиртосодержащей жидкости ДД.ММ.ГГГГ Луценко Ю.С.; лист формата А-4 на котором имеются светокопии денежных купюр достоинством № рублей в количестве 3 штук (ВС 1214268, Ял 2963940, Яз 3440645), лист формата А-4 на котором имеются светокопии денежных купюр достоинством № рублей в количестве 4 штук (ВТ 4233508, ВС 1214268, Ял 2963940, Яз 3440645), денежные купюры достоинством № рублей на общую сумму № рублей (ЗП 9627419, СТ 8105048) - хранить при уголовном деле; полимерную бутылку, вместимостью 1.5 литра с этикеткой «Дон Живое пиво», стеклянную бутылку вместимостью 0.5 литра с этикеткой «Сибирская корона Классическое пиво», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Петровского межрайонного следственного отдела следственного управления следственного комитета по Ставропольскому краю – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении десяти суток в Ставропольский краевой суд со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Д.А. Смыкалов