Приговор суда по делу № 1-81/11 от 10.05.2011



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Благодарный 10 мая 2011 года

Суд Благодарненского районного суда Ставропольского края в составе председательствующего судьи Каневского М. О.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора района Благодарненского района Карауловой Л. И.,

подсудимого Едренникова П. А.,

защитника в лице адвоката Короткова С. В. представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

при секретаре Саверской Т. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Едренникова П.А.

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Едренников П. А. виновен в краже, то есть, тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинение значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут в <адрес> Едренников П. А. будучи в гостях у Зырянова Л.А., то есть находясь на законных основаниях в <адрес> расположенном по <адрес>, принадлежащего Зырянову Л.А., решил совершить кражу денег из портмоне, принадлежащего последнему находящийся в одной из комнат указанного домовладения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Едренников П.А., воспользовавшись моментом, когда его действия были не заметны для Зырянова Л.А., который в этот момент находился в другой комнате, в указанное время, действуя, из корыстных побуждений, находясь в зале указанного дома тайно, умышленно совершил кражу из портмоне денег в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Зырянову Л.А., которыми завладев, положил в карман брюк и затем покинул домовладение, где в дальнейшем распорядился деньгами по своему усмотрению. В результате своих преступных действий Едренников П.А., причинил Зырянову Л.А., значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании Едренников П. А. с предъявленным обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Свою вину он признает полностью и просит суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Караулова Л. И., защитник Коротков С. В., а также потерпевший Зырянов Л. А. против заявленного ходатайства не возражали.

Суд, считает возможным постановить приговор в отношении Едренникова П. А. без судебного разбирательства, так как наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что ходатайство подсудимым заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд, считает вину подсудимого Едренникова П. А. доказанной материалами уголовного дела, его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинение значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Едренников П. А. совершил преступление средней тяжести, вину признал, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется посредственно, не судим.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Едренникову П. А. является явка с повинной.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Едренникову П. А., не усматривается.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным назначить Едренникову П. А. наказание, не связанное с изоляцией от общества, а также считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Едренникова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Едренникову П.А. считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать осужденного Едренникова П. А. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, 1 раз в месяц являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Едренникова П. А. оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток в Ставропольский краевой суд со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М. О. Каневский

Приговор вступил в законную силу 23.05.2011 года.