1-87/2011 год ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Благодарный 18 мая 2011 года Благодарненский районный суд Ставропольского края в составе: Председательствующего Танчук Л.Н. При секретаре Сухомлиновой Ю.В. с участием: Государственного обвинителя в лице прокурора Благодарненского района Ставропольского края Бочарникова С.А. Подсудимого Панасенко А.А. Защиты в лице адвоката Короткова С.В. представившего удостоверение № 2089 ордер № 047237 от 18 мая 2011 года Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Панасенко А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Судом признано доказанным, что Панасенко А.А. виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в конце ДД.ММ.ГГГГ года, точной даты и времени в ходе дознания не установлено, Панасенко А.А. действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, находясь в степи на окраине <адрес>, расположенного в <адрес>, для личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел- сорвав с дикорастущих кустов растения конопли верхушечные части и осознавая, что незаконно приобретенное им растительное вещество является наркотическим средством каннабис (марихуана), Панасенко А.А. принес его в домовладение по адресу: <адрес>, где до ДД.ММ.ГГГГ оно незаконно хранилось. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции на основании разрешения <адрес> городского суда было проведено оперативно – розыскное мероприятие «Обследование помещений» в домовладении по адресу: <адрес>, в ходе которого, на подоконнике окна, расположенного справа от входа в прихожую жилого дома было обнаружено россыпью растительное вещество, являющееся наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой <данные изъяты> грамма, далее в одной из хозяйственных построек, справа от входа был обнаружен пакет, в котором среди прочих предметов находилось растительное вещество, завернутое в отрезок ткани, являющееся наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой <данные изъяты> грамма, далее в другой хозяйственной постройке был обнаружен пакет, в котором среди прочих предметов находилось растительное вещество, завернутое в отрезок ткани, являющееся наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой <данные изъяты> грамма. Таким образом, общая масса изъятого, незаконно приобретенного Панасенко А.А. и хранившегося наркотического средства каннабис (марихуана) составляет <данные изъяты> грамма. В судебном заседании Панасенко А.А. с предъявленным им обвинением согласился и заявил, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Панасенко А.А. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Коротков С.В. заявленное ходатайство поддержал и просил его удовлетворить. Государственный обвинитель Бочарников С.А. против заявленного ходатайства не возражал. Суд считает возможным постановить приговор в отношении Панасенко А.А. без судебного разбирательства, так как наказание за данное преступление не превышает десяти лет, и суд удостоверился, что ходатайство Панасенко А.А. было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд считает вину подсудимого Панасенко А.А. доказанной материалами уголовного дела, его действия правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Изучением личности подсудимого установлено, что Панасенко А.А. судим, холост, не работает, по месту жительства и месту регистрации характеризуется положительно, на учете у врача – психиатра и врача – нарколога не состоит, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся. Обстоятельств смягчающих наказание Панасенко А.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ не усматривается. Обстоятельством отягчающим наказание Панасенко А.А. в порядке ст. 63 УК РФ является рецидив преступления. При назначении вида и меры наказания Панасенко А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление относится к категории преступлений средней тяжести, личность Панасенко А.А., наличие отягчающего и отсутствие смягчающих обстоятельств, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Учитывая совокупность данных о личности, наличие отягчающего и отсутствие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к Панасенко А.А. условное осуждение к лишению свободы. В соответствии с положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ, суд считает необходимым вещественные доказательства: бумажные бирки, отрезок ткани, внутри которого находится наркотическое средство каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> грамма, упакованные в пакет; бумажные бирки, бумажный сверток, внутри которого находится наркотическое средство каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> грамма, упакованные в пакет; бумажные бирки, полимерная бутылка светло – голубого цвета, видоизмененной формы и наклеенной на нее этикеткой синего цвета «Аква Минерале», фрагмент фольгированной бумаги, два отрезка линованной в клетку бумаги, скомканные вместе, на которых были выявлены следы наркотических средств, упакованные в пакет; бумажные бирки, полимерный пакет черного цвета, внутри которого, один в одном находятся два полимерных пакета розового цвета с надписями, а в них эмалированная миска, на поверхности которой были выявлены следы наркотических средств, отрезок ткани, внутри которого находится наркотическое средство каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> грамма, упакованные в пакет; пакет с контрольным ватным тампоном; пакет с ватным тампоном, которым производились смывы с области носогубного треугольника Панасенко А.А.; пакет с ватным тампоном которым производились смывы с кистей рук Панасенко А.А.; пакет с фрагментами ногтевых пластин Панасенко А.А. переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. <адрес> – уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, ст.ст. 307-309 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Панасенко А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Панасенко А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать Панасенко А.А. в период испытательного срока периодически – один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения Панасенко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде. Вещественные доказательства: бумажные бирки, отрезок ткани, внутри которого находится наркотическое средство каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> грамма, упакованные в пакет; бумажные бирки, бумажный сверток, внутри которого находится наркотическое средство каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> грамма, упакованные в пакет; бумажные бирки, полимерная бутылка светло – голубого цвета, видоизмененной формы и наклеенной на нее этикеткой синего цвета «Аква Минерале», фрагмент фольгированной бумаги, два отрезка линованной в клетку бумаги, скомканные вместе, на которых были выявлены следы наркотических средств, упакованные в пакет; бумажные бирки, полимерный пакет черного цвета, внутри которого, один в одном находятся два полимерных пакета розового цвета с надписями, а в них эмалированная миска, на поверхности которой были выявлены следы наркотических средств, отрезок ткани, внутри которого находится наркотическое средство каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> грамма, упакованные в пакет; пакет с контрольным ватным тампоном; пакет с ватным тампоном, которым производились смывы с области носогубного треугольника Панасенко А.А.; пакет с ватным тампоном которым производились смывы с кистей рук Панасенко А.А.; пакет с фрагментами ногтевых пластин Панасенко А.А. переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. <адрес> – уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевой суда через Благодарненский районный суд в течение десяти дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Л.Н. Танчук