дело 1-89/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Благодарный 18 мая 2011 года Благодарненский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Билык О.Р., при секретаре Михеевой Е.С., с участием: государственного обвинителя в лице прокурора Благодарненского района БочарниковаС.А., подсудимого ШестаковаМ.Ю., защитника подсудимого – адвоката СидоровойЕ.И., представившей удостоверение №797, ордер №047096, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шестакова М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, женатого, имеющего на иждивении ребёнка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч. 3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Судом признано доказанным, что ШестаковМ.Ю. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённой с незаконным проникновением в жилище; краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённой с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Указанные преступления совершены при следующих обстоятельствах: 1)В конце декабря ДД.ММ.ГГГГ года, более точная дата не установлена, около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут Шестаков М.Ю., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно, путем повреждения входной двери, проник в <адрес>, принадлежащий Ярыгиной Ю.Ю., где с дивана, расположенного в одной из комнат вышеуказанного дома тайно, умышленно, похитил одеяло стоимостью <данные изъяты> рублей. Продолжая свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Шестаков М.Ю., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прошел в кладовую указанного дома, где тайно, умышленно похитил находящиеся там духи «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> флаконов стоимостью <данные изъяты> рублей каждый флакон; губную помаду в количестве двух штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку; туалетную воду «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; туалетную воду «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; туалетную воду «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; туалетную воду «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; туалетную воду «<данные изъяты>» в количестве четырех флаконов стоимостью <данные изъяты> рублей каждый флакон; туалетную воду «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; духи «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; духи «<данные изъяты>» в количестве двух флаконов стоимостью <данные изъяты> рублей каждый флакон; косметические карандаши для подводки глаз и губ «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> штук стоимостью <данные изъяты> рублей каждый; туалетную воду стоимостью <данные изъяты> рублей; духи стоимостью <данные изъяты> рублей; косметический карандаш зеленого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей; косметический карандаш фиолетового цвета стоимостью <данные изъяты> рублей; косметический карандаш «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; крем для лица «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> банок стоимость <данные изъяты> рублей каждая банка; духи в стеклянных пробниках в количестве <данные изъяты> штук стоимостью <данные изъяты> рублей каждые; туалетную воду «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые сложил в похищенное им ранее в указанном доме одеяло и с похищенным имуществом Шестаков М.Ю. с места преступления скрылся. Всего своими преступными действиями Шестаков М.Ю. причинил Ярыгиной Ю.Ю. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным имуществом Шестаков М.Ю. распорядился по своему усмотрению. 2)В середине ДД.ММ.ГГГГ года, более точная дата не установлена, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Шестаков М.Ю. действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно, путем повреждения входной двери, проник в <адрес>, принадлежащий Ярыгиной Ю.Ю., где с кровати, расположенной в одной из комнат вышеуказанного дома тайно похитил постельный комплект в виде покрывала, двух наволочек для подушек и подушки в виде сердца стоимостью <данные изъяты> рублей, с полки шкафа, расположенного в одной из комнат дома тайно, умышленно похитил столовые принадлежности в виде чайных ложек в количестве <данные изъяты> штук, ножей в количестве <данные изъяты> штук, ложек в количестве <данные изъяты> штук, вилок в количестве <данные изъяты> штук стоимостью <данные изъяты> рублей. Продолжая свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Шестаков М.Ю., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прошел в кладовую указанного дома, где тайно, умышленно похитил находящиеся там крем <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; очищающий двухфазный лосьон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; гель для лица «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; губные помады в количестве <данные изъяты> штук стоимостью <данные изъяты> рублей каждая помада; туалетную воду «J, Ose» стоимостью <данные изъяты> рублей; косметические карандаши в количестве <данные изъяты> штук стоимостью <данные изъяты> рублей каждый карандаш; губные помады «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> штук стоимостью <данные изъяты> рублей каждая помада; на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые сложил в похищенное им ранее в указанном доме покрывало и с похищенным имуществом Шестаков М.Ю. с места преступления скрылся. Всего своими преступными действиями Шестаков М.Ю. причинил Ярыгиной Ю.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным имуществом Шестаков М.Ю. распорядился по своему усмотрению. Подсудимый ШестаковМ.Ю. в судебном заседании вину признал, в содеянном раскаялся, заявил о своём полном согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимым ШестаковымМ.Ю. заявлено в присутствии защитника СидоровойЕ.И. и после консультации с нею, подсудимый суду пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого ШестаковаМ.Ю. подлежит удовлетворению, поскольку наказание за преступления, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, в совершении которых обвиняется ШестаковМ.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании, в соответствии с положениями п.11 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05 декабря 2006 года №60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», суд удостоверился в отсутствии у потерпевшей ЯрыгинойЮ.Ю. возражений против заявленного обвиняемым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая была надлежащим образом и своевременно извещена о месте, времени судебного заседания, о заявленном обвиняемым ШестаковымМ.Ю. ходатайстве и о рассмотрении дела в порядке главы 40 УПК РФ. Действия ШестаковаМ.Ю. суд квалифицирует следующим образом: по эпизоду кражи в декабре 2010 года по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду кражи в феврале 2011 года по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Изучением личности подсудимого установлено, что ШестаковМ.Ю. ранее судим (<данные изъяты>), женат, имеет на иждивении малолетнего ребёнка 2011 года рождения, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.149), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (<данные изъяты>), свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся. Обстоятельством, в соответствии со ст.61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимому ШестаковуМ.Ю., являются: явка с повинной (<данные изъяты>), активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие малолетнего ребёнка у виновного – по всем эпизодам преступной деятельности. Обстоятельством, в соответствии со ст.63 УК РФ, отягчающим наказание подсудимому ШестаковуМ.Ю., является опасный рецидив преступлений. С учётом наличия у подсудимого отягчающего обстоятельства положения ч.1 ст.62 УК РФ не подлежат применению. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершённых ШестаковымМ.Ю.; личность виновного; наличие обстоятельства отягчающего наказание, наличие обстоятельств смягчающих наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, то обстоятельство, что похищенное имущество возвращено потерпевшей. С учетом данных о личности подсудимого ШестаковаМ.Ю., его отношения к содеянному и обстоятельств дела, суд приходит к выводу о том, что цели наказания могут быть достигнуты лишь путём назначения наказания в виде лишения свободы. При этом суд считает возможным исправление ШестковаМ.Ю. без изоляции от общества, в связи с чем, считает возможным назначить ей наказание с применением положений ст.73 УК РФ. Меру пресечения в виде заключения под стражу суд считает необходимым, до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Учитывая тяжесть, совершённых подсудимым ШестаковымМ.Ю. преступлений, имущественное положение подсудимого, а также, учитывая возможность получения ШестаковымМ.Ю. заработной платы или иного дохода, суд находит возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа. В соответствии с положениями ст. ст.81, 82 УПК РФ суд считает необходимым вещественные доказательства, находящиеся на хранении у ЯрыгинойЮ.Ю. вернуть владельцу – Ярыгиной Юлии Юрьевне. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шестакова М.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание: по эпизоду хищения имущества в ДД.ММ.ГГГГ года по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа; по эпизоду хищения имущества в ДД.ММ.ГГГГ года по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа; В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить ШестаковуМ.Ю. наказание в виде четырёх лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение трёх лет. Обязать ШестаковаМ.Ю. в период испытательного срока периодически – два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения в отношении ШестаковаМ.Ю. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив ШестаковаМ.Ю. из-под стражи в зале суда. Зачесть ШестаковуМ.Ю. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства, находящиеся на хранении у ЯрыгинойЮ.Ю. вернуть владельцу – Ярыгиной Ю.Ю.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Благодарненский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья О.Р.Билык <данные изъяты> <данные изъяты>