приговор от 25.05.2011 года в отношении Головатенко А.А. по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-75/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Благодарный 25 мая 2011 года

Судья Благодарненского районного суда Ставропольского края Бадулина О.В., при секретаре Ведехиной Н.А., сучастием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Благодарненского района Ставропольского края Колесника А.А., подсудимого Головатенко А.А., защитника подсудимого в лице адвоката Востриковой И.Н., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Головатенко А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты> не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Головатенко А.А. виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, более точное время в ходе дознания не установлено, Головатенко А.А. находясь на автостоянке, расположенной на пересечении <адрес> и <адрес> за рынком «<данные изъяты> <адрес> <адрес> при осмотре своей автомашины <данные изъяты> на полу за пассажирским сидением обнаружил бумажный сверток с веществом темно-зеленого цвета со специфическим запахом и поскольку Головатенко А.А. по внешнему виду вещества понял, что оно является наркотическим средством - марихуана он решил умышленно, незаконно, в нарушение установленного государством порядка оборота наркотических средств хранить его при себе для личного употребления. Таким образом, в указанное время и в указанном месте Головатенко А.А. умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство.

Далее реализуя свой преступный умысел Головатенко А.А. в указанное выше время с наркотическим средством - марихуана, находящимся в кармане его куртки, доехал до <адрес>, где был остановлен сотрудниками ОУР ОВД по <адрес> и в ходе осмотра места происшествия, произведенного в 18 часов 20 минут из правого кармана куртки у Головатенко А.А. был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом, которое согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуана массой <данные изъяты> гр, что согласно списка № 2 действующего Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 06.02.2004 г. № 51, от 17 ноября 2004 г. № 648, от 08 июля 2006 г. № 421, от 4 июля 2007 г. № 427) является крупным размером. Таким образом, в период с 15 часов ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 20 минут Головатенко А.А. умышленно, незаконно и в нарушение установленного государством порядка оборота наркотических средств без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство.

В судебном заседании Головатенко А.А. с предъявленным ему обвинением полностью согласился и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого Головатенко А.А. - адвокат Вострикова И.Н. заявленное ходатайство поддержала, просила его удовлетворить.

Государственный обвинитель Колесник А.А. против заявленного ходатайства не возражал.

Суд, считает возможным постановить приговор в отношении Головатенко А.А. без судебного разбирательства, так как наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что ходатайство Головатенко А.А. было заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд, считает вину подсудимого Головатенко А.А. доказанной материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Головатенко А.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Изучением личности установлено: Головатенко А.А. на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, ранее не судим, <данные изъяты> характеризуется посредственно, вину признал, раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающих наказание, не имеется.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, не имеется.

При назначении наказания Головатенко А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности виновного, его отношение к содеянному, отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая изложенное, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить в отношении Головатенко А.А. условное осуждение к лишению свободы.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> – наркотическое средство «марихуана», весом <данные изъяты>, срез кармана с микрочастицами наркотикосодержащих растений рода конопля – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302, 303, 307 – 309, 316, 317 УК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Головатенко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Головатенко А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Головатенко А.А. в период отбытия наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, уведомлять об изменении места жительства, один раз в месяц являться для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Головатенко А.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> – наркотическое средство «марихуана», весом <данные изъяты>, срез кармана с микрочастицами наркотикосодержащих растений рода конопля – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в коллегию по уголовным делам через Благодарненский районный суд в течение десяти дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Благодарненского районного

суда Ставропольского края О.В.Бадулина

копия верна: судья