приговор от 25.05.2011 года в отношении Чуприкова С.А. по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-76/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Благодарный 25 мая 2011 года

Судья Благодарненского районного суда Ставропольского края Бадулина О.В. с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Благодарненского района Ставропольского края Колесник А.А., подсудимого Чуприкова С.А., защитника подсудимого в лице адвоката Сидорова Ю.А. предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО 1, при секретаре Ведехиной Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чуприкова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чуприков С.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, Чуприков С.А. действуя из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, через не закрытую калитку, незаконно проник во двор, домовладения , расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО 1, где увидев автомашину <данные изъяты> принадлежащую ФИО 1, у Чуприкова С.А. возник преступный умысел, на тайное хищение чужого имущества из указанной автомашины. Осуществляя задуманное, Чуприков С.А., действуя умышлено, подошел к автомашине и убедившись, что двери салона автомашины были закрыты, умышлено, металлической трубой разбил боковое стекло, расположенное на передней двери со стороны пассажира стекло, после чего открыл автомашину. Находясь в салоне автомашины Чуприков С.А. с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно из передней панели похитил автомагнитоллу «<данные изъяты>, затем с задней понели Чуприков С.А. похитил медицинскую аптечку, <данные изъяты>, после чего открыв из салона передний капот автомашины марки <данные изъяты>, похитил аккумулятор <данные изъяты> Далее Чуприков С.А. продолжая свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, открыл задний багажник указанной автомашины, откуда умышлено похитил, набор ключей <данные изъяты>, набор электро предохранителей, <данные изъяты>, набор клапанов для двигателя, легкового автомобиля, <данные изъяты>, после чего похищенное имущество, Чуприков С.А. сложил в алюминиевую кастрюлю, <данные изъяты> расположенную во дворе указанного домовладения, которую также похитил и вместе с похищенным имуществом, принадлежащим ФИО 1, скрылся с места совершения им преступления. Похищенным имуществом Чуприков С.А. распорядился по своему усмотрению, чем причинил своими действиями ФИО 1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Чуприков С.А. с предъявленным ему обвинением полностью согласился и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого Чуприкова С.А. - адвокат Сидоров Ю.А. заявленное ходатайство поддержал, просила его удовлетворить.

Государственный обвинитель Колесник А.А. против заявленного ходатайства не возражал.

Суд, считает возможным постановить приговор в отношении Чуприкова С.А. без судебного разбирательства, так как наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что ходатайство Чуприковым С.А. было заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд, считает вину подсудимого Чуприкова С.А. доказанной материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Чуприкова С.А. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Изучением личности установлено: Чуприков С.А. на учете у врача психиатра не состоит, на учете у врача нарколога состоял <данные изъяты>, не судим, <данные изъяты>, характеризуется посредственно, вину признал, раскаялся в содеянном.

Обстоятельством, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание, является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, не имеется.

При назначении наказания Чуприкову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности виновного, его отношение к содеянному, наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также учитывая мнение потерпевшего, который просил подсудимого строго не наказывать, так как ущерб ему подсудимым полностью возмещен, суд приходит к убеждению, что Чуприкову С.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ, что будет справедливо, соразмерно содеянному.

По мнению суда, исправление подсудимого Чуприкова С.А. возможно без изоляции его от общества, но в условиях контроля за ним со стороны специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства в соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ: автомагнитола <данные изъяты> набор ключей, набор клапанов, набор электропредохранителей, алюминиевая кастрюля, руководство по использованию автомагнитолой <данные изъяты> переданные на хранение потерпевшему ФИО 1, а так же журнал учета радиационного контроля лома цветных металлов, переданный на хранение свидетелю ФИО 2 – считать возвращенными по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302, 303, 307 – 309, 316, 317 УК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Чуприкова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года.

Меру пресечения Чуприкову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Чуприкова С.А. в период испытательного срока периодически - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа, не нарушать общественный порядок.

Вещественные доказательства: автомагнитола <данные изъяты> набор ключей, набор клапанов, набор электропредохранителей, алюминиевая кастрюля, руководство по использованию автомагнитолой <данные изъяты> переданные на хранение потерпевшему ФИО 1, а так же журнал учета радиационного контроля лома цветных металлов, переданный на хранение свидетелю ФИО 2 – считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Благодарненского районного

суда Ставропольского края О.В. Бадулина

копия верна: судья