приговор от 30 мая 2011 года в отношении Головко А.А. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



дело 1-105/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Благодарный 30 мая 2011 года

Благодарненский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Билык О.Р., при секретаре Михеевой Е.С., с участием: государственного обвинителя в лице помощника прокурора Благодарненского района КарауловойЛ.И., подсудимого ГоловкоА.А., защитника подсудимого – адвоката ТузР.А., представившего удостоверение №906, ордер №059879, а также с участием потерпевшего ШашунинаЮ.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Головко А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Судом признано доказанным, что ГоловкоА.А. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённой с причинением значительного ущерба гражданину.

Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут в <адрес>, Головко А.А., находясь в гостях у ШашунинаЮ.Ю., то есть на законных основаниях в <адрес> расположенном по <адрес>, принадлежащем последнему, решил совершить кражу мобильного телефона марки «Nokia N8», в комплекте с чехлом, оснащенного сим-картой оператора сотовой связи МТС, принадлежащего ШашунинуЮ.Ю., находящегося на столе в помещении кухне вышеуказанного домовладения.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества в вышеуказанное время Головко А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись моментом, когда его преступные действия были незаметны для Шашунина Ю.Ю., тайно, со стола помещения кухни, похитил мобильный телефон марки «Nokia N8» в комплекте с чехлом стоимостью <данные изъяты> рублей, оснащенный сим- картой оператора сотовой связи МТС стоимостью <данные изъяты> рублей, на абонентском счету которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей. В результате своих преступных действий Головко А.А., причинил Шашунину Ю.Ю., значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным телефоном ГоловкоА.А., распорядился по своему усмотрению, а именно - пользовался по прямому назначению.

Подсудимый ГоловкоА.А. в судебном заседании вину признал, в содеянном раскаялся, заявил о своём полном согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство подсудимым ГоловкоА.А. заявлено в присутствии защитника ТузР.А. и после консультации с ним, подсудимый суду пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого ГоловкоА.А. подлежит удовлетворению, поскольку наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, в совершении которого обвиняется ГоловкоА.А., не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель, потерпевший выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Головко А.А. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Изучением личности подсудимого установлено, что ГоловкоА.А. ранее не судим (<данные изъяты>), холост, не военнообязанный (<данные изъяты>), не работает, по месту жительства характеризуется положительно (<данные изъяты>), на учете у врача-нарколога не состоит, состоит на учёте у врача-психиатра с диагнозом: «органическое расстройство личности в связи с заболеванием головного мозга, эписиндром» (<данные изъяты>), свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельством, в соответствии со ст.61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимому ГоловкоА.А., является: явка с повинной (<данные изъяты>).

Обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому ГоловкоА.А., судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершённого ГоловкоА.А.; личность виновного; отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, наличие обстоятельства смягчающего наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. С учетом данных о личности подсудимого ГоловкоА.А., его отношения к содеянному и обстоятельств дела, суд приходит к выводу о том, что цели наказания могут быть достигнуты лишь путём назначения наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы. При этом суд считает возможным исправление ГоловкоА.А. без изоляции от общества, в связи с чем, считает возможным назначить ему наказание с применением положений ст.73 УК РФ. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд считает необходимым, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

При назначении наказания ГоловкоА.А. суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии с положениями ст. ст.81, 82 УПК РФ суд считает необходимым вещественные доказательства – силиконовый чехол серого цвета на телефон марки «Nokia N8», руководство по эксплуатации телефона марки «Nokia N8», находящиеся на хранении у ШашунинаЮ.Ю. вернуть владельцу – Шашунину Ю.Ю,

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Головко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года шести месяцев.

Обязать ГоловкоА.А. в период испытательного срока периодически – один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения в отношении ГоловкоА.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: силиконовый чехол серого цвета на телефон марки «Nokia N8», руководство по эксплуатации телефона марки «Nokia N8», находящиеся на хранении у ШашунинаЮ.Ю. вернуть владельцу – Шашунину Ю.Ю,.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Благодарненский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Р.Билык