ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Благодарный 31 мая 2011 года Благодарненский районный суд Ставропольского края в составе: Председательствующего Танчук Л.Н. при секретаре Шечковой Н.С., Сухомлиновой Ю.В. с участием: государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Благодарненского района Ставропольского края Колесник А.А., подсудимого Ляхова А.В., защитника подсудимого в лице адвоката Олейникова В.М., представившего ордер № 076656 от 15.02.2011 года, потерпевшей Воробьевой Т.В., представителя потерпевшей- адвоката Махмудова З.Г., представившего удостоверение №1938, ордер №028627 от 28.02.2011 года, Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Ляхова А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Судом признано доказанным, что Ляхов А.В. виновен в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> на автодороге расположенной в населенном пункте по <адрес>, водитель Ляхов А.В., находясь в алкогольном опьянении, управляя технически исправным транспортным средством-автомобилем марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № регион, с пассажиром на переднем сидении ФИО42., двигаясь с конца <адрес> в сторону <адрес>, со скоростью около <данные изъяты> км/ч т.е. превышающей установленное ограничение на данном участке дороги, самонадеянно, нарушил требования п.п. 2.7 абз. 1, 10.1 и 10.2 Правил дорожного движения РФ (т.е. водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного). Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч). Не выполнив вышеуказанные требования ПДД РФ Ляхов А.В., предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в своих действиях в виде съезда автомобиля с автодороги на извилистом ее участке, но без должных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий в виде недопущения съезда на обочину дороги допустил по неосторожности съезд автомобиля справа по ходу движения на обочину, после чего потеряв контроль над управляемым им транспортным средством допустил съезд за обочину где допустил наезд передней частью автомобиля марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № регион на придорожное дерево вблизи <адрес>. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир ФИО42 получил телесные повреждения, в виде: грубой тупой травмы в виде множественных переломов костей скелета с ушибами внутренних органов, травматического шока, оскольчатого перелома костей верхней челюсти, правой скуловой кости, правой глазницы, нижней челюсти справа, перелома 2 ребра слева по срединно-ключичной линии, расплывчатых кровоизлияний под легочную плевру и корни правого и левого легких, жировой клетчатки средостения, реактивного изменения во внутренних органах, квалифицируемые согласно заключения эксперта № 70 «А» от 17.12.2010 года, как причинившие тяжкий вред по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни и находятся в прямой причинной связи со смертью. Подсудимый Ляхов А.В. в судебном заседании вину свою не признал и показал, что у него в собственности имеется автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № регион, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска. ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО42 встретились на стадионе, позже к ним подъехали ФИО9 с подругой и ФИО22. ФИО22 попросил у него машину, чтобы съездить к теще в <адрес>, он согласился и поехал с ними в <адрес>. В <адрес> у тещи ФИО22 они жарили шашлыки, спиртное не выпивали, позже приехали ФИО9 с ФИО42 и присоединились к ним. Потом ФИО9 со своей подругой уехали, а они остались. Потом ФИО22 их отвез в <адрес> и оставил около магазина. Через какое- то время ФИО42 стал просить машину, чтобы съездить к своей подруге в <адрес>, и они поехали к ФИО22 за машиной, на обратном пути они заехали в гости к ФИО16, посидели, попили чаю, и собрались ехать домой, ФИО42 в забрал ключи от его автомобиля, он с ним драться не стал, ФИО42 сел за руль, а он сел на переднее пассажирское сидение и они поехали по <адрес>. Он увидел, что они съехали на обочину и направляются на деревья, он открыл дверь машины и выпрыгнул, а машина вместе с ФИО42 сначала счесала маленькие деревца, а потом врезалась в большое дерево. Он встал и пошел к машине и спросил у ФИО42 живой ли он, на что тот ответил, что живой. После чего он передвинул ФИО42. на пассажирское сиденье, и сел за рулем, хотел завести машину, чтобы отвезти ФИО42 в больницу, но не получилось, тогда он стал вытаскивать ФИО42 из машины. В процессе извлечения ФИО42 к месту дорожно-транспортного происшествия подошел ФИО7, который проживает по близости от места ДТП и ранее ему незнакомый мужчина, как позже он узнал ФИО8, которые помогли извлечь из автомобиля ФИО42 и на принадлежащем ФИО7 автомобиле отвезли в приемное отделение МУЗ <адрес> ЦРБ. По приезду в больницу ФИО42 был жив. В <адрес> ЦРБ они пробыли примерно до <данные изъяты>, после узнав от врачей о том, что ФИО42., проводят операцию он вместе с ФИО7, направились обратно в <адрес>. По приезду домой, во дворе домовладения он обнаружил принадлежащий ему автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № регион, который с места ДТП перегнал его отец. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ к нему приехали сотрудники милиции, которые пояснили, что ФИО42 от полученных в дорожно-транспортном происшествии травм скончался в <адрес> ЦРБ, после сотрудники милиции осмотрели и изъяли принадлежащий ему автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № регион. В тот день он вообще не пил, выпил только дома водки, когда узнал, что ФИО42 умер. Когда он приехал на допрос, следователь уже печатал протокол и его ни о чем не спрашивал, когда он допечатал, то дал прочитать адвокату, после чего ему сказали, чтобы он подписал, что он и сделал. Следователь ФИО20 говорил, что если дело передадут в <адрес>, то его посадят на <данные изъяты> лет, а если он напишет явку с повинной, то дадут <данные изъяты> года условно. Заявленный потерпевшей Воробьевой Т.В. гражданский иск он не признает, так как виновным в гибели ФИО42 себя не считает. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> за рулем автомобиля марки «<данные изъяты>» находился ФИО42 а он находился рядом, в качестве пассажира. В последнем слове вину свою признал, в содеянном раскаялся. Несмотря на не признание своей вины Ляховым А.В. в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, его вина полностью подтверждается следующими доказательствами: Показаниями потерпевшей Воробьевой Т.В., которая в судебном заседании показала, что ФИО42 является её сыном, который проживал с ними по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, когда она находилась у себя дома, на принадлежащий ей мобильный телефон поступил звонок от ФИО9, который сообщил, что ее сын ФИО42 вместе с Ляховым А.В. на принадлежащем Ляхову А.В. автомобиле попали в дорожно-транспортное происшествие, а именно на <адрес>. После разговора она позвонила своему брату ФИО10, сообщила о случившимся и попросила его отправится вместе с ней на место дорожно-транспортного происшествия. По прибытию на место ДТП, которое находилось напротив <адрес>, она обнаружила автомобиль марки «<данные изъяты>», темно-вишневого цвета, который принадлежит Ляхову А.В. Указанный автомобиль имел технические повреждения в передней части, наибольшие повреждения автомобиля имелись в его правой передней части. На момент ее нахождения на месте ДТП, автомобиль стоял на обочине, ближе к <адрес>. Передние двери автомобиля были открыты, на крыше автомобиля находилось сломанное дерево. На месте ДТП ни ее сына ФИО42 ни Ляхова А.В. не было, ей пояснили, что их отвезли в <адрес> ЦРБ. После этого, она вместе с ФИО10 отправилась в <адрес> ЦРБ. По приезду в ЦРБ она увидела Ляхова А.В., который, по ее мнению находился в состоянии алкогольного опьянения, так как от него исходил запах спиртного, а так же около <данные изъяты> часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ она видела Ляхова А.В. употребляющего спиртное. Она спросила у Ляхова А.В., что с ее сыном, на что тот пояснил, что его увезли на каталке, она переспросила ходит ли ее сын, Ляхов А.В. пояснил что ходит и с ним все в порядке. Позже она прошла в приемное отделение, где у дежурного врача узнала о том, что ее сын находится в крайне тяжелом состоянии и что его госпитализировали в реанимационное отделение. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ от врача реаниматолога она узнала, о том, что ее сын ФИО42 от полученных в результате ДТП повреждений, скончался. ДД.ММ.ГГГГ она от своего брата узнала о том, что ДД.ММ.ГГГГ, автомобиль марки «<данные изъяты>», принадлежащий Ляхову А.В., до приезда сотрудников с места ДТП был утащен трактором, под управлением ФИО17, жителем <адрес>. Ей известно, что за рулем автомобиля в момент ДТП находился Ляхов А.В. О данном факте она узнала от ФИО11 и ФИО12, которые являются очевидцами дорожно-транспортного происшествия и с которыми она впервые общалась после похорон ее сына ФИО42 Сразу говорили, что за рулем во время аварии был её сын, потом выяснилось, что это не правда, об этом говорил Ляхов А.В. её брату ФИО10. ДД.ММ.ГГГГ утром её сын ушел из дома, вечером он приезжал домой вместе с Ляховым А.В. и ФИО9, на машине ФИО9, они все были выпившие, за рулем была подруга ФИО9, она была трезвая. У Ляхова А.В. в руках была бутылка пива. Ляхов А.В. сказал ей, что поедут в <адрес> и там останутся, там была его машина. Ляхов А.В. причинил ей физические и нравственные страдания. Всю боль и страдания, которые она испытала, может понять только мать, которая потеряла своего ребенка. Её страдания усиливались в результате бессовестного и недостойного поведения Ляхова А.В., который сразу после аварии заявил, что за рулем автомашины в момент столкновения находился её сын ФИО42 но ей доподлинно известно от очевидцев происшествия, что за рулем находился именно Ляхов А.В. и она понимала, что её нагло обманывают, пытаясь увести от ответственности Ляхова А.В.. Более того, с неё пытались получить компенсацию для восстановления автомашины. До настоящего времени, ни родители Ляхова А.В., ни он сам не извинился перед их семьей, участие в похоронах её сына не принимал, помощь не предлагал. Просит взыскать с Ляхова А.В. в её пользу моральный вред, который она оценивает в <данные изъяты> рублей. Показания свидетеля ФИО13, который в судебном заседании показал о том, что работает инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он заступил на службу, на дежурство. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ от дежурного ОВД по <адрес> он получил сообщение о дорожно-транспортном происшествии, которое произошло в <адрес>. После полученного сообщения он вместе с дежурившим с ним ФИО14 отправились на место ДТП, а именно на <адрес> <адрес>. По прибытию на место ДТП на <адрес> они обнаружили следы дорожно-транспортного происшествия, а именно сломанное дерево и обломанные части автомобиля. Автомобиль на месте ДТП отсутствовал, людей на месте ДТП не было. До приезда следователя они организовали обеспечение охраны места ДТП и следов ДТП, путем перекрытия автодороги с обеих сторон. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ на место ДТП прибыл следователь СО при ОВД по <адрес>, который произвел осмотр места дорожно-транспортного происшествия с участием понятых. Позже из дежурной части ОВД по <адрес> поступила информация о том, что участниками дорожно-транспортного происшествия являлись гр. ФИО42 и Ляхов А.В., являющиеся жителями <адрес>, а так же поступила информация о том что ФИО42 находится в <адрес> ЦРБ. После окончания осмотра места ДТП они вместе со следователем выехали по адресу проживания Ляхова А.В., где во дворе домовладения расположенного по адресу: <адрес>, обнаружили автомобиль марки <данные изъяты> красного цвета имеющий технические повреждения, характерные для дорожно-транспортного происшествия. Следователь в присутствии Ляхова А.В. и понятых осмотрела указанный автомобиль, а после изъяла его, он в свою очередь обеспечил доставку автомобиля на штраф стоянку <адрес>. Лично с Ляховым А.В. не общался, находился ли он в состоянии алкогольного опьянения пояснить не может. О том, что погиб человек, им сообщил дежурный на месте ДТП и сказал, чтобы ждали следователя. Показаниями свидетеля ФИО15 которая в судебном заседании показала, что она является следователем СО при ОВД по <адрес>, в настоящее время находится в декретном отпуске. На момент расследования она носила фамилию ФИО30. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут она заступила на суточное дежурство старшим следственно-оперативной группы №. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ от дежурного ОВД по <адрес> она получила сообщение о дорожно-транспортном происшествии в <адрес>, в результате которого получил телесные повреждения гражданин ФИО42 который был доставлен в <адрес> ЦРБ. Она сразу же на спец. автомобиле ОВД по <адрес> выехала на место дорожно-транспортного происшествия. По прибытии на месте происшествия уже находились сотрудники ОГИБДД ОВД по <адрес>, которые обеспечивали охрану места происшествия, а так же обеспечивали безопасность дорожного движения, на момент ее прибытия, автомобиля и пострадавших на месте ДТП не было, но присутствовали явные следы дорожно-транспортного происшествия, в виде сломанного дерева, следов автомобиля на обочине и за обочиной, обломанных частей автомобиля. Перед производством осмотра дорожно-транспортного происшествия, ею были приглашены два понятых, которым она разъяснила их права и обязанности в соответствии со ст. 60 УПК РФ, специалист – эксперт криминалист, которому она так же, разъяснила его права и обязанности. В процессе производства осмотра, на месте дорожно-транспортного происшествия она обнаружила: на обочине и за обочиной объемные следы автомобиля, сломанное дерево, обломанные части транспортного средства, а именно, боковое зеркало заднего вида, внутренне зеркало заднего вила. По форме следа она сделала вывод о направлении автомобиля, а так же о том, что автомобиль совершил наезд на дерево. В процессе осмотра места дорожно-транспортного происшествия непосредственно с участием понятых и остальных участвующих лиц, измерительной рулеткой были зафиксированы необходимые замеры, которые были внесены в протокол осмотра и схему ДТП, а именно замеры – проезжей части, обочин, место наезда на дерево и.т.д. Данные замеры привязывались согласно схемы ДТП к дому № по <адрес>. Специалистом – экспертом криминалистом производилось фотографирование места дорожно-транспортного происшествия, а так же принимались меры к отысканию других следов и негативных обстоятельств. По окончании осмотра места дорожно-транспортного происшествия участвующие лица, ознакомившись с протоколом осмотра и схемой ДТП, поставили свои росписи, подтвердив правильность внесенных данных. После осмотра места происшествия от дежурного ОВД по <адрес> поступило сообщение о том, что в <адрес> ЦРБ от полученных в результате дорожно-транспортного происшествия травм скончался ФИО42 а так же поступила информация о том, что участником ДТП был и гражданин Ляхов А.В. проживающий по адресу: <адрес>, который за медицинской помощью в <адрес> ЦРБ не обращался. Она вместе с сотрудниками ОГИБДД проехала к Ляхову А.В. по вышеуказанному адресу, Ляхов А.В. находился дома. При осмотре двора домовладения был обнаружен автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № регион имеющий повреждения характерные для ДТП. В процессе осмотра места происшествия указанный автомобиль был изъят и помещен на штраф стоянку <адрес>. После производства осмотра, ею Ляхову А.В. было предложено проехать в ОВД по <адрес>, где дать пояснения в форме объяснения по факту происшедшего дорожно-транспортного происшествия. Ляхов А.В. согласился. В процессе опроса Ляхова А.В. в ОВД по <адрес> она почувствовала, что от него исходит запах спиртного, в связи с чем, после опроса около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ Ляхов А.В. был направлен в <адрес> ЦРБ для производства освидетельствования на наличие алкогольного опьянения. В какое время, т.е. до ДТП либо после ДТП Ляхов А.В. употребил спиртное, ей не известно и по данному факту пояснить ничего не может. Показаниями свидетеля ФИО11, который в судебном заседании показал, что он проживает по адресу: <адрес>. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, он находился у себя дома и смотрел телевизор. Около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ он выключил телевизор и направился в другую комнату, для того чтобы лечь спать и в этот момент услышал резкий звук (грохот), который донесся с улицы. Услышав указанный звук он подумал, что кто-то врезался в ворота принадлежащего ему домовладения и сразу же выскочил на улицу и увидел, что напротив его домовладения, через дорогу, стоит автомобиль марки <данные изъяты>, красного цвета с техническими повреждениями, а так же увидел сломанное дерево, которое лежало на автомобиле. У данного автомобиля находился ФИО18, который проживает напротив, по <адрес>. Увидев данную картину, он сразу понял, что произошло дорожно-транспортное происшествие, а именно автомобиль марки <данные изъяты>, красного цвета наехал на дерево. Он подбежал ближе к указанному автомобилю и увидел, что с левой стороны автомобиля (со стороны места водителя) вышел ранее ему незнакомый парень, как позже он узнал Ляхов А.В., далее он подошел к автомобилю, и увидел в салоне автомобиля ранее ему незнакомого парня, как позже он узнал это был ФИО42 который находился с правой стороны, на переднем пассажирском сидении, тело его было наклонено к водительскому сидению, ноги его были зажаты в передней части салона, в районе переднего пассажирского сидения, сзади на пассажирском сидении никого не было. Он подошел к правой передней двери, которая на тот момент уже была приоткрыта, он открыл указанную дверь, в этот момент подошел второй парень – ФИО18 и они вместе с ним стали извлекать ФИО42 из автомобиля. При извлечении, он держал ФИО42 за тело, а ФИО18 держал его за ноги. Вытащив ФИО42 из автомобиля, они положили его на землю, так как было разбито лицо и для того чтобы ФИО42 не захлебнулся кровью, голову положили ему на колени, то есть выше тела. Ляхов А.В. в этот момент звонил по мобильному телефону, куда именно он пояснить не может, но как ему показалось, он звонил в скорую медицинскую помощь. Далее к месту ДТП подъехал ФИО7 на принадлежащем ему автомобиле марки № и они погрузили пострадавшего на заднее сидение указанного автомобиля. После чего ФИО7, пострадавший – ФИО42 и Ляхов А.В. на указанном выше автомобиле отправились в больницу, Он остался дома. О том, что ФИО42 скончался в <адрес> ЦРБ он узнал ДД.ММ.ГГГГ. Показаниями свидетеля ФИО16, которая в судебном заседании показала, что она проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она весь день находилась у себя дома, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут к ней на автомобиле марки «<данные изъяты>», красного цвета приехали ее знакомые Ляхов А. и ФИО42 кто именно находился за рулем указанного выше автомобиля она не знает, так как не видела. Они вместе прошли к ней во двор, где жарили «шашлык», при этом спиртное они не употребляли. В процессе общения, она заметила, что ключи от автомобиля находятся у ФИО42 Около <данные изъяты> часа 00 минут ФИО42 и Ляхов А. вышли на улицу и уехали. При ней ФИО42 ключи от автомобиля Ляхову А. не передавал. Она провожать их не выходила, но в окно видела как ФИО42 сел за руль автомобиля и они вместе с Ляховым поехали в сторону центра <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что Ляхов А. и ФИО42 когда уехали от нее, на <адрес> попали в дорожно-транспортное происшествия, в результате которого погиб ФИО42 Подробностей дорожно-транспортного происшествия она не знает. ФИО42 был сильно пьяный, на ногах не стоял, а Ляхов А. был трезвый. Ляхов А. хотел оставить у неё машину, но ФИО42 взял ключи от автомобиля и пошел на улицу. Показаниями свидетеля ФИО9, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он находился у себя дома по адресу: с. <адрес> <адрес> <адрес>, на принадлежащий ему мобильный телефон позвонил его знакомый Ляхов А.В., который является жителем <адрес>. Ляхов А.В. пояснил, что он вместе с ФИО42 на принадлежащем Ляхову А.В. автомобиле марки <данные изъяты>, попали в дорожно-транспортное происшествие на <адрес>. Он спросил у Ляхова А.В., все ли с ними в порядке, Ляхов А.В. ответил, что да с ними все в порядке. После телефонного разговора он на принадлежащем ему автомобиле направился к месту дорожно-транспортного происшествия. По прибытии на месте ДТП он обнаружил принадлежащий Ляхову А.В. автомобиль марки «<данные изъяты>», красного цвета, который имел технические повреждения передней части автомобиля. Ляхова А.В. и ФИО42 на месте происшествия не было. Он позвонил на принадлежащий Ляхову А.В. мобильный телефон и в разговоре узнал, что он вместе с ФИО42 на принадлежащем ФИО7 автомобиле направились в <адрес> ЦРБ. В процессе разговора он опять переспросил у Ляхова А.В. все ли с ними в порядке, Ляхов А.В. очередной раз ответил, что да все в порядке. После чего он позвонил на мобильный телефон ФИО1, которая является матерью ФИО42 и пояснил ей, что ее сын вместе с Ляховым А.В. на принадлежащем Ляхову А.В. автомобиле марки «<данные изъяты>» попали в дорожно-транспортное происшествие. После он направился в <адрес> ЦРБ, где узнал, что ФИО42 от полученных в результате ДТП травм скончался. ДД.ММ.ГГГГ он встречался с погибшим ФИО42 они жарили шашлыки у тещи ФИО22 в <адрес>, там были он, Ляхов, ФИО42 ФИО22 с женой и его подруга. Он, ФИО42 его подруга поехали на его машине, за рулем была его подруга, а Ляхов с ФИО22 приехали на машине Ляхова, кто был за рулем он не видел. Как разъезжались он не видел, так как уехал первым. ДД.ММ.ГГГГ они все пили пиво, кроме его подруги и ФИО22. Показаниями свидетеля ФИО19, который в судебном заседании показал, что он проживает по адресу: <адрес> вместе со своей семьей. Около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома, к нему приехал ФИО9, который пояснил, что его сын – Ляхов А.В. вместе с ФИО42 на принадлежащем сыну автомобиле марки «<данные изъяты>», на <адрес> попали в дорожно-транспортное происшествие. Он сразу же направился на место дорожно-транспортного происшествия. По прибытию на место ДТП, которое находилось напротив <адрес>, он обнаружил автомобиль марки «<данные изъяты>», темно-вишневого цвета, принадлежащий сыну - Ляхову А.В., который имел технические повреждения в передней части. Автомобиль стоял на обочине, ближе к <адрес>, передние двери автомобиля были открыты, на крыше находилось сломанное дерево. На месте ДТП ни Ляхова А.В., ни ФИО42 не было. Ему пояснили, что их отвезли в <адрес> ЦРБ. От ФИО9 он узнал о том, что парни находятся в больнице, их жизни и здоровью нечего не угрожает. Позже находясь на месте дорожно-транспортного происшествия, ФИО9 по мобильному телефону связался с Ляховым В.А., и после телефонного разговора ФИО9 пояснил ему, что. с Ляховым А.В. и ФИО42 все в порядке и он едет в <адрес> ЦРБ, для того чтобы их забрать и привести домой, после чего ФИО9 уехал. А он решил освободить проезжую часть <адрес> от автомобиля марки «<данные изъяты>», принадлежащего его сыну и позвонил своему приятелю ФИО17, которого попросил приехать на тракторе и убрать автомобиль. ФИО17 согласился и приехав, оттащил с места ДТП автомобиль марки «<данные изъяты>» принадлежащий его сыну к нему домой. Автомобиль был утащен с места ДТП, так как он был уверен что, парни в ДТП не получили телесных повреждений и на месте ДТП отсутствовали сотрудники милиции. Позже около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ к нему домой по вышеуказанному адресу приехали сотрудники милиции, которые во дворе домовладения осмотрели автомобиль марки «<данные изъяты>» принадлежащий его сыну и впоследствии изъяли его. Утром ДД.ММ.ГГГГ точного времени он не знает, ему стало известно, что в <адрес> ЦРБ от полученных травм ФИО42скончался. Со слов сына Ляхова А.В. ему известно, что в момент дорожно-транспортного происшествия он находился на переднем пассажирском сидении автомобиля, а ФИО42 находился за рулем автомобиля. Однако в начале ДД.ММ.ГГГГ года сын сообщил ему, что в момент дорожно-транспортного происшествия происшедшего ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, за рулем принадлежащего ему автомобиля марки «<данные изъяты>» находился он и так же сообщил что он по данному факту намерен обратится в милицию. Показаниями свидетеля ФИО12, которая в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут она находилась у себя дома по адресу: <адрес> услышала звук сильного удара доносящегося с улицы. Она вышла на улицу, а именно на крыльцо своего дома и увидела, что в дерево расположенное не далеко от ее дома врезалась автомашина, из которой с места водителя вышел ранее ей знакомый Ляхов А.В., который позвонил отцу, сказал, чтобы тот приехал и забрал машину. После она увидела, что к месту ДТП подошли люди, а именно ФИО11 и ФИО18, которые совместно стали извлекать с пассажирского сидения человека, как позже она поняла – ФИО42 Потом погрузили ФИО42 в машину и увезли. Через некоторое время приехал отец Ляхова и утянул разбитую машину, а ветку в другую сторону откинул. Что происходило далее она не знает, так как к месту ДТП она не подходила и из-за того что ей стало плохо. зашла в дом. Показаниями свидетеля ФИО18, который в судебном заседании показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился дома по адресу: <адрес>. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ он услышал резкий звук (грохот), который донесся с улицы. Он посмотрел в окно и увидел автомобиль, который находился на обочине. Увидев данную картину, он понял, что произошло ДТП и сразу же выбежал на улицу, где увидел, что напротив его дома на обочине стоит автомобиль марки <данные изъяты>, красного цвета. Указанный автомобиль, как он понял врезался в дерево и имел технические повреждения в передней части автомобиля, наибольшие повреждения имелись с правой передней части, т.е. со стороны переднего пассажира. Так же он увидел сломанное дерево, которое лежало на крыше автомобиля. На улицу он выбежал первый, подбежал к автомобилю к двери водителя, дверь была открыта, на месте водителя находился Ляхов А.В., который увидев его сказал, чтобы он звонил в скорую помощь. Он со своего телефона, набрал номер скорой помощи, но при наборе обнаружил, что у него на телефоне нет денежных средств, о чем сразу пояснил Ляхову А.В.. После этого Ляхов А.В. самостоятельно вылез из автомобиля, достал мобильный телефон и стал звонить в скорую помощь. В этот момент к месту ДТП подошел ФИО11, который проживает напротив его дома. Подойдя к автомобилю, ФИО11 открыл переднюю правую дверь, на переднем пассажирском сидении находился ФИО42 который был жив, но находился без сознания. ФИО11 решил достать ФИО42 из автомобиля, и он в этом ему помог. Вытащив ФИО42 из автомобиля, они положили его на обочину, на спину лицом вверх. После того как они вытащили ФИО42 к месту ДТП подошел ФИО7, который предложил отвезти пострадавшего в больницу на принадлежащем ему автомобиле марки № ФИО7 подъехал к месту ДТП, они погрузили ФИО42 на заднее пассажирское сидение автомобиля и ФИО7 вместе с Ляховым А.В. отправились в <адрес> ЦРБ, а он зашел в дом. Находясь в доме, он услышал звук трактора, посмотрев в окно он увидел, что автомобиль марки <данные изъяты>, красного цвета зацепили тросом к трактору и утащили с места ДТП, кто именно это сделал он пояснить не может, так как из окна не рассмотрел. Утром ДД.ММ.ГГГГ он узнал о том, что ФИО42 скончался в <адрес> ЦРБ. На его взгляд Ляхов А.В. был трезв, никакого запаха алкоголя он от него не почувствовал, его поведение было адекватным. Показаниями свидетеля ФИО31 который в судебном заседании показал, что он в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ находился у себя дома по адресу: <адрес>. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО19, который пояснил, что его сын с ФИО42 на <адрес> попали в дорожно-транспортное происшествие и в процессе разговора попросил подъехать на тракторе к месту ДТП и оттащить автомобиль принадлежащий его сыну Ляхову А.В. домой, т.е. по адресу: <адрес>. Он согласился и на тракторе отправился на место ДТП, где обнаружил автомобиль марки «<данные изъяты> красного цвета, имеющий технические повреждения, как он понял, указанный автомобиль врезался в дерево. На месте ДТП находился только ФИО19, больше никого не было. Он вместе с ФИО19 с помощью троса зацепили автомобиль марки <данные изъяты> за трактор и он оттащил указанный автомобиль к ФИО19 домой. Перед тем как оттянуть автомобиль, он спросил у ФИО19 можно ли трогать его с места ДТП, ФИО19 пояснил, что в ДТП никто не пострадал и сотрудников милиции никто не вызывал, так что автомобиль можно тащить домой. Показаниями свидетеля ФИО10, который в судебном заседании показал, что он проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, когда он находился у себя дома по вышеуказанному адресу, на принадлежащий ему мобильный телефон поступил звонок от его сестры – Воробьевой Т.В., которая пояснила, что ее сын ФИО42 вместе с Ляховым А.В. на принадлежащем Ляхову А.В. автомобиле марки «<данные изъяты>» попали в дорожно-транспортное происшествие на <адрес> и попросила его проехать вместе с ней к месту ДТП. Он согласился и на принадлежащем ему автомобиле он заехал за Воробьевой Т.В., вместе с которой отправился на место ДТП. По прибытию на место ДТП, которое находилось напротив <адрес>, он обнаружил автомобиль марки «<данные изъяты>», темно-вишневого цвета, который принадлежит Ляхову А.В. Указанный автомобиль имел технические повреждения в передней части, наибольшие повреждения автомобиля имелись в его правой передней части, т.е. со стороны переднего пассажирского сидения. На момент его нахождения на месте ДТП, автомобиль стоял на обочине, ближе к <адрес>. Передние двери автомобиля были открыты, на крыше автомобиля находилось сломанное дерево. На месте ДТП ни ФИО42 ни Ляхова А.В. не было, им пояснили, что их отвезли в <адрес> ЦРБ. После этого, он вместе с Воробьевой Т.В. отправилась в <адрес> ЦРБ. По приезду в ЦРБ они увидели Ляхова А.В., Воробьева Т.В. подошла к нему и стала расспрашивать о случившемся, он с Ляховым А.В. не общался. Позже Воробьева Т.В. прошла в приемное отделение к дежурному врачу, выйдя, она пояснила, что ее сын ФИО42 находится в крайне тяжелом состоянии и его госпитализировали в реанимационное отделение. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ он от врача реаниматолога узнал, о том, что его племянник ФИО42 от полученных в результате ДТП повреждений, скончался. После услышанного, они уехали домой. Довезя Воробьеву Т.В. до дома, высадил ее, а сам отправился на место ДТП. По приезду на место автомобиля марки «<данные изъяты>», принадлежащего Ляхову А.В. он не обнаружил. После он узнал, что автомобиль утащил с места ДТП до приезда сотрудников милиции на тракторе ФИО31 по просьбе отца Ляхова А.В. – ФИО33 В тот день примерно в 8 часов вечера он видел Ляхова А., ФИО42 ФИО9, они были пьяные, Ляхов вылез из машины ФИО9 с бутылкой пива, и его шатало. Показаниями свидетеля ФИО20, который в судебном заседании показал, что он работает следователем СО при ОВД по <адрес> СК. Он вел следствие по делу Ляхова А.В., а на место происшествия выезжала следователь ФИО34, которая передала ему рапорт, протокол осмотра места ДТП, акт передачи транспортного средства, объяснение Ляхова. Дело возбудили в ДД.ММ.ГГГГ года, так как ждали заключения экспертиз, исследование поступило позже 30 суток. У него были сомнения, и он проконсультировался с начальником бюро судебно- медицинской экспертизы, после чего было возбуждено уголовное дело. Он пригласил Ляхова А.В. и тот написал явку с повинной добровольно. При допросе Ляхова А.В. присутствовали он и защитник Ильина Е.В.. Следственные действия проводились без отца Ляхова. Согласно проведенной экспертизы, за рулем был Ляхов А.В., а ФИО42 на переднем пассажирском сиденье. Имеется медицинское освидетельствование и установлено, что Ляхов А.В. был в состоянии алкогольного опьянения. Показаниями свидетеля ФИО22, который в судебном заседании показал, что он находится в дружеских отношениях с Ляховым А.В.. ДД.ММ.ГГГГ он с Ляховым А.В. находились на стадионе, к ним на машине ФИО9 подъехали ФИО9 и ФИО42. Потом они решили поехать к его теще в <адрес> на шашлыки, он поехал с Ляховым А. на машине принадлежащей Ляхову А.В. за рулем находился он, так как Ляхов А.В. был нетрезвый, а позже подъехали ФИО42 с ФИО9, за рулем была подруга ФИО9. В <адрес> они жарили шашлыки, потом Ляхов, ФИО42 и ФИО9 уехали, а он с женой остался, машину Ляхов А.В. оставил. Через некоторое время ему сообщили, что его разыскивает Ляхов А.В., он позвонил Ляхову А.В. и тот сказал, что бы он пригнал его машину в <адрес>, так как ему нужна машина. Он на машине Ляхова А.В. поехал домой в <адрес>. Позже приехали Ляхов, ФИО42 и ФИО9, они все были в нетрезвом состоянии, ФИО42 попросил ключи от машины Ляхова А.В., но он отдал их Ляхову А.В.. Кто сел за руль он не видел, так как сразу зашел в дом, позже он вышел и увидел машину Ляхова А.В. через два дома около домовладения ФИО23. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил его друг ФИО35 и сообщил о ДТП, он сразу же собрался и поехал на место ДТП. Показаниями подсудимого Ляхова А.В. оглашенными в судебном заседании, данными в ходе предварительного расследования о том, что у него в собственности имеется автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № регион, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска. Автомобиль до дорожно-транспортного происшествия находился в исправном состоянии, все его узлы и агрегаты работали нормально. Автомобиль вовремя проходил необходимые технические осмотры. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов 00 минут он со своим знакомым ФИО42 на принадлежащем ему автомобиле марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № регион, приехали к знакомой ФИО23, которая проживает по адресу: <адрес>, где они вместе во дворе домовладения жарили шашлык, спиртного не употребляли. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он и ФИО42 решили поехать домой. Ключи от автомобиля находились у ФИО42 и тот хотел сесть за руль принадлежащего ему автомобиля марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № регион. ФИО42 ранее с его разрешения не однократно ездил на его автомобилем. Но на тот момент ФИО42 находился в состоянии алкогольного опьянения, так как употреблял спиртное до приезда к ФИО23 и он не разрешил сесть ему за руль и забрав ключи от принадлежащего ему автомобиля марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № регион, сел за руль указанного автомобиля, а ФИО42 в свою очередь сел на переднее пассажирское сидение. Выехав от дома ФИО23, расположенного по адресу: <адрес>, он управляя принадлежащим ему автомобилем, направился по <адрес> в сторону <адрес> к дому ФИО42 Двигаясь по указанной автодороге со скоростью около <данные изъяты> км/ч, на извилистом участке указанной автодороги он не справился с управлением и выехал на обочину, а после за обочину, где совершил передней частью управляемого автомобиля наезд на дерево. После столкновения с деревом автомобиль остановился. Он находясь в салоне автомобиля посмотрел на ФИО42 который находился в сознании и издавал различные звуки, после он через левую переднюю дверь выбрался из автомобиля и обойдя его стал пытаться извлекать через правую переднюю дверь автомобиля ФИО42., который находился на переднем пассажирском сидении. В процессе извлечения ФИО42 к месту дорожно-транспортного происшествия подошел ФИО7, который проживает по близости от места ДТП и ранее ему незнакомый мужчина, как позже он узнал ФИО8, которые помогли извлечь из автомобиля ФИО42 и на принадлежащем ФИО7 автомобиле отвезли в приемное отделение МУЗ <адрес> ЦРБ. По приезду в больницу ФИО42 был жив. В <адрес> ЦРБ они пробыли примерно до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, после узнав от врачей о том, что ФИО42 проводят операцию он вместе с ФИО7, направились обратно в <адрес>. По приезду домой, во дворе домовладения он обнаружил принадлежащий ему автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № регион, который с места ДТП перегнал его отец. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ к нему приехали сотрудники милиции, которые пояснили, что ФИО42 от полученных в дорожно-транспортном происшествии травм скончался в <адрес> ЦРБ, после сотрудники милиции осмотрели и изъяли принадлежащий ему автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № регион. Ранее он пояснял о том, что в момент дорожно-транспортного происшествия за рулем принадлежащего ему автомобиля марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № регион, находился ФИО42 данные пояснения он давал, так как боялся ответственности за совершенное им деяние. Однако в начале ДД.ММ.ГГГГ года он осознал, что поступает неправильно и ДД.ММ.ГГГГ пришел в ОВД по <адрес>, где собственноручно написал явку с повинной, в которой сообщил о совершенном им ранее преступлении по не осторожности, т.е. в явке с повинной он сообщил о том, что в момент дорожно-транспортного происшествия происшедшего ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> за рулем принадлежащего ему автомобиля марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № регион, находился он. Заключением медицинской судебной экспертизы № «А» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой при судебно–медицинской экспертизе трупа ФИО42 ДД.ММ.ГГГГ года рождения имели место телесные повреждения в виде: грубой тупой травмы в виде множественных переломов костей скелета с ушибами внутренних органов, травматического шока, оскольчатого перелома костей верхней челюсти, правой скуловой кости, правой глазницы, нижней челюсти справа, перелома 2 ребра слева по срединно-ключичной линии, расплывчатых кровоизлияний под легочную плевру и корни правого и левого легких, жировой клетчатки средостения, реактивного изменения во внутренних органах. Данные повреждения причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни и находятся в прямой причинной связи со смертью. Все телесные повреждения обнаруженные при исследовании трупа ФИО42 образовались от действия твердых тупых предметов, либо при ударе о таковые, со значительной силой одномоментно. Сопоставляя обстоятельства и механизм ДТП, а так же локализацию и характер телесных повреждений обнаруженных у трупа ФИО42 эксперт приходит к выводу, что ФИО42 в момент ДТП находился на переднем пассажирском сидении транспортного средства (л.д.101-107). Заключением медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой при судебно–медицинской экспертизе у Ляхова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения имели место телесные повреждения в виде: кровоподтеков и ссадин лица, раны нижней губы, ссадин кистей рук, ссадины правого предплечья, кровоподтеков левой нижней конечности, закрытой черепно-мозговой травмы-сотрясения головного мозга, ушибленной раны затылочной области. Данные повреждения имеют квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель указывающих на причинение ЛЕГКОГО вреда здоровью. Сопоставляя обстоятельства и механизм ДТП, а так же локализацию и характер телесных повреждений обнаруженных у Ляхова А.В. эксперт приходит к выводу, что Ляхов А.В. в момент ДТП находился за рулем транспортного средства (л.д. 92-95). Вещественными доказательствами: автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № регион (л.д. 74). Протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому место дорожно-транспортного происшествия расположено на <адрес>. Вид происшествия – наезд (л.д.3-9). Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому местом осмотра является двор домовладения расположенного по адресу: <адрес>. С места происшествия изъят автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № регион (л.д.14-15). Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому предметом осмотра является автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № регион, имеющий технические повреждения передней части автомобиля (л.д.70-73). Рапортом об обнаружении признаков преступления, схема места дорожно-транспортного происшествия, акт исследования №, акт исследования № (л.д. 2, 10,40-47, 50-53). Протоколом явки с повинной Ляхова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ управляя автомобилем марки <данные изъяты> г/з № регион с пассажиром на переднем пассажирском сидении ФИО42 допустил по неосторожности дорожно-транспортное происшествие, в результате которого ФИО42 от полученных в ДТП травм скончался в <адрес> ЦРБ. (л.д. 120). Всесторонне исследовав обстоятельства дела, дав оценку показаниям допрошенных лиц, суд считает, что к показаниям подсудимого Ляхова А.В. о том, что он за рулем автомобиля в момент аварии находился ФИО42 следует отнестись критически, так как они полностью опровергаются оглашенными в судебном заседании показаниями подсудимого Ляхова А.В. данными в ходе предварительного расследования, показаниями потерпевшей Воробьевой Т.В., показаниями свидетелей ФИО11, ФИО24, ФИО12, ФИО18, ФИО10, которые последовательны, подтверждаются другими объективными доказательствами и не вызывают сомнения у суда. Таким образом, изложенные в приговоре показания подсудимого Ляхова А.В. суд отвергает и рассматривает их не иначе как позицию защиты по предъявленному обвинению в совершении преступления. Анализ исследованных в судебном заседании и приведенных в приговоре доказательств в их совокупности позволяют суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Ляхова А.В. в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Указанные доказательства суд признает достоверными и считает возможным положить в основу обвинения Ляхова А.В.. Решая вопросы юридической квалификации содеянного, суд исходит из фактически установленных в суде и признанных доказанными обстоятельств уголовного дела. Действия Ляхова А.В. суд квалифицирует по ст. 264 ч.4 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Изучением личности подсудимого установлено: Ляхов А.В. <данные изъяты>, в последнем слове вину свою признал, в содеянном раскаялся. Обстоятельствами смягчающими наказание Ляхова А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ является наличие <данные изъяты>, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств отягчающих наказание Ляхова А.В. в порядке ст. 63 УК РФ не усматривается. Основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого Ляхова А.В. от наказания не имеется. Не установлено судом обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих оснований для применения к подсудимому положений статьи 64 УК РФ. При назначении вида и меры наказания Ляхову А.В. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть наступивших последствий, преступление относится к категории преступлений средней тяжести, личность Ляхова А.В., наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. С учетом обстоятельств дела, личности осужденного, тяжести совершенного преступления, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Ляхову А.В. наказание связанное с лишением свободы. Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения. Разрешая вопрос о заявленном потерпевшей Воробьевой Т.В. иске о возмещении морального вреда, причиненного преступлением, суд оценивает степень нравственных и физических страданий, с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, и тяжести наступивших последствий. При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины, материальное положение виновного и его семьи, и считает необходимым исковые требования Воробьевой Т.В. о возмещении морального вреда удовлетворить частично, и в соответствии со ст. 151, ст. 1064 ГК РФ взыскать с подсудимого Ляхова А.В. в счет компенсации морального вреда в пользу Воробьевой Т.В. <данные изъяты> рублей, в остальной части иска отказать. Заявленные требования о возмещения материального вреда, суд находит подлежащими удовлетворению полностью, считает необходимым взыскать <данные изъяты> рублей за оказание юридической помощи. В соответствии с положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ, суд считает необходимым вещественные доказательства: автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № регион, передан на хранение владельцу, вернуть по принадлежности Ляхову А.В.. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, ст.ст. 307-309 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Ляхова А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии поселения. Меру пресечения Ляхову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Порядок следования Ляхова А.В. к месту отбывания наказания в виде лишения свободы в колонию – поселение определить за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 ст. 75.1 УИК РФ. Срок отбывания наказания Ляхову А.В. в виде лишения свободы исчислять со дня прибытия осужденного в колонию – поселение. Взыскать с Ляхова А.В. в пользу Воробьевой Т.В. в счет возмещения морального вреда <данные изъяты> рублей, в счет возмещения материального вреда <данные изъяты> рублей, в остальной части иска отказать. Вещественное доказательство: автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № регион, передан на хранение владельцу, вернуть по принадлежности Ляхову А.В.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Л.Н. Танчук