Приговор суда от 31.05.2011 года по обвинению Фалеева Г.А.



№1-100/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Благодарный 31 мая 2011 года

Благодарненский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего - судьи Зинец Р.А., при секретаре Шечковой Н.С.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Благодарненского района Ставропольского края Карауловой Л.В., потерпевшего Нарохина И.Н., подсудимого Фалеева Г.А., защитника - адвоката Калюжного С.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Фалеева Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фалеев Г.А. совершил умышленные действия, выразившиеся в краже, то есть в тай­ном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Фалеев Г.А. подошёл к ветхому, непредназначенному для постоянного или временного проживания людей дому, расположенному по адресу: <адрес>, который Нарохин И.Н. использует для хранения запасных частей от автомобиля и различных инструментов. Фалеев Г.А., увидев в одной из комнат у газовой плиты два автомобильных аккумулятора и электрическую дрель, принадлежащие Нарохину И.Н., решил в вечернее время суток похитить их. Реализуя свой преступный умысел, Фалеев Г.А. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> подошёл к вышеуказанному дому и, убедившись, что его действия никому не заметны, с целью тайного хищения чужого имущества, снял с оконной рамы дома Нарохина И.Н. расположенного по вышеуказанному адресу доску и металлический тазик, которыми был прикрыт оконный проем. Через образовавшееся отверстие Фалеев Г.А. незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил два автомобильных аккумулятора марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> и <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, а так же электрическую дрель марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> принадлежащие Нарохину И.Н. Своими преступными действиями Фалеев Г.А. причинил Нарохину И.Н. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Фалеев Г.А. свою вину в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Фалеев Г.А. проходил по <адрес> и подошел к одному из домов расположенному приблизительно в пяти домах от дома где Фалеев Г.А. проживает с ФИО17 в восточном направлении. Подойдя к одному из окон дома, в доме Фалеев Г.А. увидел два автомобильных аккумулятора. Он заинтересовался аккумуляторами, так как собирался покупать мотоцикл и хотел установить один большой аккумулятор, вместо маленького, стоящего на мотоцикле. Фалеев Г.А. посмотрел дом и увидел, где можно убрать доску и металлический тазик для того, чтобы проникнуть в дом. Дом, в котором находились аккумуляторы, был в ветхом состоянии. Убрав доску, которая лежала на оконной раме и металлический тазик, Фалеев Г.А. залез вовнутрь и дома и увидел, что в одной из комнат у печи стоят два аккумулятора, от легкового автомобиля, так же в углу данной комнаты лежала дрель синего цвета. Фалеев Г.А. решил залезть, как стемнеет и похитить два аккумулятора и дрель, после чего он вылез из дома и пошел домой. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Фалеев Г.А. подошел к ветхому дому для того, чтобы похитить аккумуляторы и дрель. Подойдя к окну данного дома, где находились дрель и два аккумулятора, Фалеев Г.А. убедился, что никого нет, и его не видят, убрал доску и металлический тазик, залез в дом, где в одной из комнат находились аккумуляторы и дрель, Фалеев Г.А. положил дрель в спортивную олимпийку, одетую на нем, два аккумулятора Фалеев Г.А, взял в руки, и подойдя к окну выбросил их на улицу, после чего перелез сам, подобрал аккумуляторы и понес их домой. Принеся аккумуляторы и дрель домой по вышеуказанному адресу, Фалеев Г.А. посчитал, что аккумуляторы в неисправном состоянии, так как они были грязные, Фалеев Г.А. поставил их во дворе, после чего сразу же пошел к соседке ФИО18 которой он предложил оба аккумулятора в счет долга, так как ранее занимал у нее деньги. На его предложение ФИО9 ФИО19 согласилась, Фалеев Г.А. перекинул два аккумулятора, которые похитил из дома через забор, ФИО20 сказала, что Фалеев Г А. ей больше ничего не должен. О том, что аккумуляторы Фалеев Г.А. похитил из ветхого дома ФИО21, он не говорил, после чего пошел домой. В этот же вечер Фалеев Г.А. решил проверить в рабочем состоянии дрель или нет, однако после того, как вставил в розетку вилку дрели, она не работала. Фалев Г.А. решил разобрать ее для того, чтобы починить, разобрав дрель ему показалось, что она в неисправном состоянии, Фалеев Г.А. оставил ее в таком же состоянии у себя дома, спрятав за тумбочку. Своей сожительнице ФИО22 про похищенное имущество Фалеев Г.А. не говорил. ДД.ММ.ГГГГ к Фалееву Г.А. приехали сотрудники милиции, которым он признался, что похитил два аккумулятора и дрель из дома.

Суд находит вину подсудимого Фалеева Г.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ доказанной следующей совокупностью доказательств, которые суд считает относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения уголовного дела:

- показаниями потерпевшего Нарохина И.Н. показавшего, что в настоящее время зарегистрирован по адресу: <адрес>, проживает по адресу: <адрес> <адрес>, по данному адресу Нарохин И.Н. проживает со своей супругой ФИО8 и <данные изъяты>. Домовладение, расположенное по адресу: <адрес> принадлежит Нарохину И.Н., данное домовладение находится в ветхом состоянии, и в нем никто не проживает, так как в настоящее время в доме отключено газовое отопление. В жилом доме хранятся рабочие инструменты и запасные части к автомобилю, принадлежащие Нарохину И.Н. Также в одной из комнат у газовой плиты находились два аккумулятора марки <данные изъяты>», находившиеся в рабочем состоянии. Один, <данные изъяты>, второй <данные изъяты>. Аккумулятор марки <данные изъяты> Нарохин И.Н. покупал весной ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты>, автомобильный аккумулятор марки <данные изъяты> Нарохин И.Н. покупал осенью ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты>. На обоих аккумуляторах, после того как он их купил, Нарохин И.Н. металлическим предметом сделал гравировку в виде буквы <данные изъяты>, что означало <данные изъяты>, для того, чтобы Нарохин И.Н. мог опознать свои аккумуляторы. Так же в комнате, где находились аккумуляторы, лежала дрель маки <данные изъяты> купленная Нарохиным И.Н. в ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты>. Дрель маки <данные изъяты> находилась в рабочем состоянии, и последний раз он пользовался ею приблизительно ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Нарохин И.Н. приезжал в <адрес> принадлежащего ему и инструменты с запасными частями к автомобилю, принадлежащие Нарохину И.Н. находились на месте. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Нарохин И.Н. пошел в <адрес> для того что бы посмотреть все ли на месте, так как на одной раме не хватало стекла, а окно было прикрыто досками и частью металла, придя по указанному адресу Нарохин И.Н., увидел что у газовой плиты нет двух аккумуляторов марки <данные изъяты> также он обратил внимание, что нет дрели марки <данные изъяты>, о чем в этот же день сообщил своей супруге и участковому уполномоченному милиции;

- показаниями свидетеля ФИО9, полученными в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ и оглашенными в судебном заседании по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что в настоящее время зарегистрирована и проживает по адресу: <адрес> по соседству со ФИО9 проживает <данные изъяты> со своими детьми и Фалеевым Г.. Где-то, три месяца назад, Фалеев Г. взял у ФИО9 денег в сумме <данные изъяты> в долг, и не отдавал по настоящее время. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, во сколько именно ФИО10 не знает, Фалеев Г. позвал ее через забор, так как проживаем по соседству с ним. Он сказал, что он не может отдать долг деньгами и предложил ФИО9 забрать два автомобильных аккумулятора, какой именно марки ФИО9 не знает, аккумуляторы были черного цвета, испачканные в грязи, сказав, что ФИО9 сможет сдать аккумуляторы и получить за них денежное вознаграждение в сумме равнозначной долгу, которой он занимал. ФИО9 спросила у Фалеева Г. не краденные автомобильные аккумуляторы, на что Фалеев Г. сказал, что аккумуляторы не ворованные. ФИО9 согласилась с предложением Фалеева Г., и Фалеев Г. перебросил через забор два аккумулятора, ФИО9 взяла автомобильные аккумуляторы и поставила их под навес. ДД.ММ.ГГГГ к ФИО9 приехали сотрудники милиции и спросили у нее, передавал ли Фалеев Г. ФИО33 два автомобильных аккумулятора, на что ФИО9 ответила, что да, показав, где находятся аккумуляторы. Сотрудники милиции сообщили ФИО9, что данные аккумуляторы похищены и принадлежат другому владельцу, после чего ФИО9 добровольно выдала два аккумулятора сотрудникам милиции (л.д. 53-54);

- показаниями свидетеля ФИО11, полученными в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ и оглашенными в судебном заседании по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что она зарегистрирована по адресу: <адрес> проживает по адресу: <адрес> со своими детьми и сожителем Фалеевым Г.А.. Фалеев Г.А. ДД.ММ.ГГГГ целый день находился дома приблизительно в <данные изъяты> он ушел из дома, куда пошел Фалеев Г.А. ФИО11 не знает, так как у него не спрашивала, когда он вернулся, ФИО11 не видела, так как легла спать с детьми. ДД.ММ.ГГГГ, когда ФИО11 проснулась, Фалеев Г.А. спал дома на своей кровати. ДД.ММ.ГГГГ к ФИО11 приехали сотрудники милиции, от которых она узнала, что Фалеев Г.А. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> совершил кражу двух аккумуляторов и электрической дрели, сын ФИО11 - ФИО35 показал ФИО11, где находится электрическая дрель, похищенная Фалеевым Г.А., которую ФИО11 в последующем добровольно выдала сотрудникам милиции. Так же сын ФИО11 - ФИО36 рассказал ФИО11, что похищенные аккумуляторы Фалеев Г.А. отдел в счет долга соседке ФИО9 (л.д. 65-66);

- показаниями свидетеля ФИО12, полученными в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ и оглашенными в судебном заседании по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что в настоящее время проживает по адресу: <адрес> со своей матерью. ФИО12 обучается в <данные изъяты> <адрес> в <данные изъяты> классе. На протяжении длительного времени с ФИО12 проживает Фалеев Г., который сожительствовал с его матерью ФИО11 В ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, домой где проживают ФИО12 пришел Фалеев Г., с двумя аккумуляторами от автомобиля темного цвета, откуда Фалеев Г. взял аккумуляторы ФИО12 не знает, так как он у него не спрашивал. В этот же вечер Фалеев Г. отдал аккумуляторы, которые принес домой, соседке ФИО9. На следующий день, в прихожей за полкой ФИО12 увидел электрическую дрель небольшого размера, синего цвета. Дрель была в разобранном состоянии, откуда появилась электрическая дрель, ФИО12 не знает (л.д.68-69);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след пальца руки изъятый в ходе осмотра места происшествия по уголовному делу , оставлен ногтевой фалангой большого пальца правой руки Фалеева Г.А. (л.д.82-84);

- вещественными доказательствами - инструкцией по использованию электрической дрели марки <данные изъяты>, следом пальца руки, электрической дрелью марки <данные изъяты>», двумя автомобильными аккумуляторами марки «<данные изъяты> и <данные изъяты>, переданными на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> (л.д.90);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому предметом осмотра является территория домовладения расположенного по адресу: <адрес> (л.д.5-9);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО11 по адресу: <адрес> была изъята электрическая дрель марки <данные изъяты> похищенная у Нарохина И.Н. (л.д.15-16);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО9 по адресу: <адрес> были изъяты два аккумулятора марки <данные изъяты> и «<данные изъяты> похищенные у Нарохина И.Н. (л.д. 19-20);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшего Нарохина И.Н. была изъята инструкция по пользования электрической дрели марки <данные изъяты> (л.д. 35-36);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: след пальца руки, инструкция по пользованию, электрическая дрель и два аккумулятора марки <данные изъяты> (л.д.87-89);

- заявлением ФИО13, которая просит привлечь к ответственности в соответствии с действующим законодательством неизвестных лиц, которые в период времени <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ тайно, из домовладения расположенного по адресу: <адрес> совершили кражу двух аккумуляторов и дрели, чем причинили имущественный вред (л.д. 4);

- справкой о стоимости, согласно которой стоимость автомобильного аккумулятора марки <данные изъяты> с учетом износа составляет <данные изъяты>, автомобильного аккумулятора марки <данные изъяты> с учетом износа составляет <данные изъяты>, электрической дрели марки <данные изъяты> с учетом износа составляет <данные изъяты> (л.д.29).

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ст. 158 УК РФ не относит дом, из которого совершено хищение к иному хранилищу.

В ходе рассмотрения дела и исследования доказательств по делу установлено, что у Фалеева Г.А. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> возник умысел на хищение, после чего, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он похитил аккумуляторы и дрель. Ветхий, непредназначенный для постоянного или временного проживания людей дом, который потерпевший Нарохин И.Н. хранил рабочие инструменты и запасные части к автомобилю, может быть отнесён к иному хранилищу. В связи с изложенным суд квалифицирует действия Фалеева Г.А. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Фалееву Г.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Предметом посягательства являются автомобильные аккумуляторы марки <данные изъяты>, электрическая дрель марки <данные изъяты> с учетом износа их стоимость составляет <данные изъяты> преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, которое совершено Фалеевым Г.А. умышленно.

Данные аккумуляторы и дрель похищены из домовладения, в котором в настоящее время никто не проживает, тяжесть наступивших последствий не значима, так как похищенное находится в камере хранения и будет возвращено потерпевшему Нарохину И.Н. Фалеев Г.А. проник через оконный проём, и, осуществив преступное намерение, отдал два аккумулятора соседке в счёт погашения долга, похищенную дрель спрятал у себя дома.

В соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает сведения о личности виновного Фалеева Г.А., по месту жительства характеризующегося <данные изъяты>, <данные изъяты>, а также то, что ему дважды продлевался испытательный срок по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Фалеева Г.А., суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фалеева Г.А., судом не установлено.

Частью 4 ст. 74 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) установлено, что в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Как следует из приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Фалеев Г.А. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 150 УК РФ за хищение <данные изъяты> Установленная сумма причиненного ущерба по рассматриваемому делу составляет <данные изъяты>.

Частью 1 статьи 62 УК РФ установлено, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

В связи с тем, что обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ, а и размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода, учитывая, что Фалеев Г.А. не работает, суд считает необходимым не назначать данные виды наказания.

Так как преступление совершено при обстоятельствах, не повлекших значимых общественно опасных последствий; размер ущерба составляет <данные изъяты>, который возмещён; учитывая нетрудоустроенность подсудимого, суд полагает возможным не назначать наказание в виде лишения свободы с ограничением свободы. Учитывая позицию потерпевшего Нарохина И.Н., изложенную в письменном заявлении о том, что претензий не имеет, просит Фалеева Г.А. строго не наказывать, суд считает, что исправление Фалеева Г.А. возможно при назначении наказания в виде исправительных работ.

В связи с изложенным мера пресечения в виде заключения под стражу подлежит изменению на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с положениями ст.ст. 81,82 УПК РФ суд находит необходимым вещественные доказательства – автомобильные аккумуляторы марки <данные изъяты> электрическую дрель марки <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> – возвратить законному владельцу Нарохину И.Н.

Суд полагает необходимым, в соответствии с положениями ст.ст. 131, 132 УПК РФ взы­скать с подсудимого Фалеева Г.А. процессуальные издержки - суммы, выплачиваемые адво­кату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроиз­водстве по назначению. Сумма взыскиваемых в доход государства с Фалеева Г.А. процессуальных издержек составляет <данные изъяты> - оплата услуг защитника в ходе предварительного следствия, <данные изъяты> - оплата услуг защитника в ходе су­дебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фалеева Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием <данные изъяты> в доход государства.

Зачесть Фалееву Г.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с учётом положений ст. 72 УК РФ.

Меру пресечения Фалееву Г.А. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его немедленно из-под стражи в зале суда.

Приговор <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Фалеев Г.А. осужден по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 150 УК РФ, к <данные изъяты> исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – автомобильные аккумуляторы <данные изъяты>, электрическую дрель <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> – возвратить законному владельцу Нарохину И.Н.

Взыскать с Фалеева Г.А. в доход государства процессуальные издержки в размере <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы или представления через Благодарненский районный суд Ставропольского края.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.А. Зинец