приговор от 30.05.2011 года в отношении Капустьян Е.А. по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-99/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Благодарный 30 мая 2011 года

Судья Благодарненского районного суда Ставропольского края Бадулина О.В. с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Благодарненского района Ставропольского края Карауловой Л.И., подсудимой Капустьян Е.А., защитника подсудимой в лице адвоката Симоновой М.А. предоставившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевших ФИО 1, ФИО2, при секретаре Ведехиной Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Капустьян Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес> проживающей по адресу: <адрес>, не <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Капустьян Е.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут находясь в <адрес>, Капустьян Е.А., подойдя к домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, из которого решила совершить кражу чужого имущества и денежных средств. Реализуя свой преступный умысел Капустьян Е.А., в указанное выше время, через не огороженный огород зашла во двор вышеуказанного домовладения, после чего, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, кухонным ножом оторвала штапики и выставила стекло в окне, данного жилого дома после чего через образовавшееся отверстие незаконно проникла в жилище ФИО2, расположенное по <адрес>, откуда тайно, умышленно, со стола помещения зала похитила принадлежащие ФИО2, денежные средства в сумме <данные изъяты>, разбив копилку похитила деньги в сумме <данные изъяты> принадлежащие ФИО 1 В результате своих преступных действий Капустьян Е.А., причинила ФИО2, значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, а ФИО 1, материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании Капустьян Е.А., с предъявленным ей обвинением полностью согласилась и в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимая пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимой Капустьян Е.А., - адвокат Симонова М.А. заявленное ходатайство поддержала, просила его удовлетворить.

Государственный обвинитель Караулова Л.И. против заявленного ходатайства не возражала.

Суд, считает возможным постановить приговор в отношении Капустьян Е.А., без судебного разбирательства, так как наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что ходатайство Капустьян Е.А., было заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд, считает вину подсудимой Капустьян Е.А., доказанной материалами уголовного дела и её действия квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Изучением личности установлено: Капустьян Е.А. на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, ранее не судима, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется посредственно, вину признала, раскаялась в содеянном.

Обстоятельством, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание, является явка с повинной.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, не имеется.

При назначении наказания Капустьян Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личности виновной, её отношение к содеянному, наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, а также учитывая мнение потерпевших, которые просили подсудимую строго не наказывать, так как ущерб им подсудимой полностью возмещен, суд приходит к убеждению, что Капустьян Е.А необходимо назначить наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ, что будет справедливо, соразмерно содеянному.

По мнению суда, исправление подсудимой Капустьян Е.А возможно без изоляции её от общества, но в условиях контроля за ней со стороны специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302, 303, 307 – 309, 316, 317 УК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Капустьян Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), и назначить ей наказание в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение двух лет.

Меру пресечения Капустьян Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Капустьян Е.А. в период испытательного срока периодически - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа, не нарушать общественный порядок.

Вещественные доказательства: - <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Благодарненского районного

суда Ставропольского края О.В. Бадулина