приговор от 30.05.2011 года в отношении Максимова О.В. по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-101/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Благодарный 30 мая 2011 года

Судья Благодарненского районного суда Ставропольского края Бадулина О.В. с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Благодарненского района Ставропольского края Макаренко О.А., подсудимого Максимова О.В., защитника подсудимого в лице адвоката Олейникова В.М. предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО 1, при секретаре Ведехиной Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Максимова О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Максимов О.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут Максимов О.B. действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на законных основаниях в <адрес> где был зарегистрирован и заведомо зная, об отсутствии в указанном доме проживающих в нем лиц, увидев расположенный на столе в коридоре вышеуказанного дома компьютер марки «<данные изъяты>, в комплекте из системного блока, монитора, клавиатуры, манипулятора «мыши» и двух акустических колонок, общей стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО 1, решил его похитить. Реализуя свой преступный умысел, Максимов О.В. в вышеуказанное время из комнаты летней кухни расположенной во дворе домовладения по <адрес>, взял две упаковочные картонные коробки от указанного компьютера и перенес их в вышеуказанный дом. В коридоре дома Максимов О.В. упаковал в указанные коробки ранее приготовленный им к хищению компьютер марки <данные изъяты> с вышеуказанным - комплектующим оборудованием и взяв его вышел из дома, тем самым умышленно, тайно похитил компьютер марки «<данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий его матери - ФИО 1 на который не имел никаких прав по владению, пользованию и распоряжению, причинив ФИО 1 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании Максимов О.В. с предъявленным ему обвинением полностью согласился и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого Максимова О.В. - адвокат Олейников В.М. заявленное ходатайство поддержал, просил его удовлетворить.

Государственный обвинитель Макаренко О.А. против заявленного ходатайства не возражал.

Суд, считает возможным постановить приговор в отношении Максимова О.В. без судебного разбирательства, так как наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что ходатайство Максимовым О.В. было заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд, считает вину подсудимого Максимова О.В. доказанной материалами уголовного дела и его действия квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Изучением личности установлено: Максимов О.В. на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, ранее не судим, <данные изъяты> характеризуется положительно, вину признал, раскаялся в содеянном.

Обстоятельством, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание, является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, не имеется.

При назначении наказания Максимову О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности виновного, его отношение к содеянному, наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также учитывая мнение потерпевшей, которая просила подсудимого строго не наказывать, так как ущерб ей полностью возмещен, суд приходит к убеждению, что Максимову О.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ, что будет справедливо, соразмерно содеянному.

По мнению суда, исправление подсудимого Максимова О.В. возможно без изоляции его от общества, но в условиях контроля за ним со стороны специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: компьютер марки «<данные изъяты> в комплекте из системного блока, монитора, клавиатуры, манипулятора «мыши» и двух акустических динамиков, гарантийный талон на компьютер и его комплектующие, переданные на хранение законному владельцу ФИО 1 – считать возвращенными по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302, 303, 307 – 309, 316, 317 УК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Максимова О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года.

Меру пресечения Максимову О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Максимова О.В. в период испытательного срока периодически - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа, не нарушать общественный порядок.

Вещественные доказательства: компьютер марки <данные изъяты> в комплекте из системного блока, монитора, клавиатуры, манипулятора «мыши» и двух акустических динамиков, гарантийный талон на компьютер и его комплектующие, переданные на хранение законному владельцу ФИО 1 – считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Благодарненского районного

суда Ставропольского края О.В. Бадулина

копия верна: судья