приговор от 31.05.2011 года в отношении Коровянского Н.П. по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-69/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Благодарный 31 мая 2011 года

Судья Благодарненского районного суда Ставропольского края Бадулина О.В., сучастием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Благодарненского района Ставропольского края Макаренко О.А., подсудимого Коровянского Н.П., защитника подсудимого в лице адвоката Симоновой М.А., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение , потерпевшего ФИО 1 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Коровянского Н.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>; имеющего образование <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коровянский Н.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут Коровянский Н.П., находясь в кухне жилого <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, из-за произошедшей между ФИО 7 с одной стороны и ФИО 1 с другой стороны ссоры, Коровянский Н.П. умышленно с целью причинения ФИО 1 тяжких телесных повреждений опасных для жизни, взяв со стола расположенного в помещении кухни указанного дома неустановленный следствием предмет внешне похожий на нож, которым нанес один удар ФИО 1 в правое подреберье, чем причинил последнему телесные повреждения в виде проникающего ножевого ранения в брюшную полость, слепого ранения печени, внутрибрюшного кровотечения, геморрагического шока 3 степени, которые согласно заключения судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ имеют квалифицирующий признак опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы жизни, указывают на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО 1

В судебном заседании подсудимый Коровянский Н.П. вину в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека признал частично, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 11 часов 00 минут он находился у себя дома по адресу: <адрес>, вместе с ним дома находилась его супруга ФИО 7 и знакомая ФИО 6. В это время к нему домой пришел ранее ему знакомый ФИО 1 и между ними произошел конфликт, они начали драться. ФИО 1 обхватил рукой его шею и прижал к своему боку, в это время он о рукой схватил кухонный нож который лежал на столе в кухне, с черной полимерной рукояткой, и ударил им ФИО 1 в область живота. ФИО 1 присел, и немного поседев начал выходить во двор, направляясь к калитке. Подойдя к калитке, он повел ФИО 1 в кухню своего дома, заведя в кухню, посадил его на стул и сказал своей супруге, что бы она вызвала скорую медицинскую помощь. После чего приехала машина скорой помощи и забрала ФИО 1, а его привезли в отделение милиции, где он сознался в совершенном преступлении и написал явку с повинной. Пояснил, что у него не было умысла, на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО 1, опасного для его жизни.

Вина подсудимого Коровянского Н.П. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего, ФИО 1, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут он вместе с ФИО 10 пришли в гости к знакомой ФИО 6 которая проживает в <адрес>. Придя в гости к ФИО 6 ее дома не оказалось, а дома был ее сын ФИО 3, который сообщил, что ФИО 6 находится в гостях у Коровянских, которые проживают на <адрес>. После чего он предложил ФИО 3 пойти и забрать домой ФИО 6 ФИО 3 согласился и они пошли к Коровянским, а ФИО 10 пошел домой. Дойдя до <адрес> ФИО 3 пошел в сторону почты, а он направился домой к Коровянским. Подойдя к дому Коровянских, он подошел к окну и постучал в него, ему показалось, как кто-то крикнул ему, чтобы он заходил. Так как он слышал разговор в доме. Подойдя к калитке он попытался ее открыть и в это время он услышал как со двора ему сказал Коровянский Н.П.: «Подожди я сейчас иду». После чего Коровянский Н.П. открыл калитку и он зашел во двор. Отойдя от калитки, около одного метра на него стала лаять собака, которая бегала по проволоке во дворе, он отпугнул ее ногой, чтобы она не укусила. В это время Коровянский Н.П. стал кричать на него и говорить для чего он пришел. Он ответил Коровянскому Н.П., что он пришел забрать ФИО 6 и как только она выйдет, они вместе уйдут. После чего Коровянский Н.П. стал оскорблять его и говорить, что знает, как он отбывал наказание в местах лишения свободы. Коровянский Н.П. стал говорить, что он писал письма в колонию и ему все рассказали. На этой почве у него и Коровянского Н.П. возник конфликт в результате которого, они стали толкать друг друга во дворе его дома, стали драться. После чего во двор из дверей выглянула ФИО 6, которая сказала, чтобы он и Коровянский Н.П. во дворе не кричали, чтобы не слышали соседи и сказала им прекратить драться и зайти в дом. После чего он и Коровянский Н.П. перестали драться и вместе зашли на кухню. На кухне к ним вышла ФИО 7 и стала кричать на него и говорить чтобы он ушел. Он ответил ФИО 7 что сейчас он заберет ФИО 6 и они уйдут. В этот момент он почувствовал боль в правом боку, нагнулся от боли и к нему подошла ФИО 6 которая подняла свитер и он увидел, что у него течет кровь. ФИО 6 дала ему тряпку чтобы он приложил к ране и присел на пол. Когда он почувствовал боль в боку, то все стали кричать, чтобы вызывали скорую помощь. Когда он почувствовал боль то рядом с собой он увидел Коровянского Н.П. который стоял и у него в руках был нож лезвие около 15 см. он подумал, что это тот нож, который лежал на столе когда он зашел на кухню. Ручка у данного ножа была выполнена из черного пластмасса по бокам, которой были неровности. Данный нож лежал на краю стола как раз в том месте, где находился и Коровянский Н.П.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО 7 которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов она находилась у себя дома по адресу: <адрес>, спала. Проснулась от того, что на кухне, услышала шум. Выйдя на кухню, она увидела там ФИО 1, который ссорился с Коровянским Н.П. Она стала прогонять ФИО 4 и когда она это делала, увидела как у ФИО 1 пошла кровь из-под свитера надетом на нем. Когда ФИО 1 присел на пол, Коровянский Н.П. вышел во двор. Когда Коровянский Н.П. ударил ножом ФИО 1 она не видела, но она уверена что это сделал именно Коровянский Н.П., так как в тот момент когда она прогоняла ФИО 4, за ее спиной стоял только Коровянский Н.П.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО 6 которая показала, что ее фамилия по паспорту ФИО 2, ФИО 6 ее называют в селе <данные изъяты>, так как у ее мужа ФИО 2, с которым она состоит в браке, но не проживает, в селе <данные изъяты> прозвище <данные изъяты>, из-за этого и ее называют ФИО 6. ФИО 1 она знает длительное время, так как он проживает в селе <данные изъяты>, а кроме того он работал с ее сыном ФИО 3. При этом она так же дружила с женой ФИО 1, до тех пор пока его не посадили. Семью Коровянских, а именно ФИО 7 и Коровянского Н.П. она знает длительное время, так как они вместе работали на полях выращивая овощи. Общались они иногда, дружеских отношений не поддерживали. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, она пришла домой к Коровянским, по адресу село <данные изъяты>. Когда она заходила, то вместе с ней во двор заходил Коровянский Н.П., который как он сказал, «посевал» соседям. Коровянский Н.П. был уже в состоянии сильного алкогольного опьянения. Она вместе с Коровянским Н.П. зашла во двор, и прошли в кухню. Вместе с ФИО 7 стали готовить на стол, то есть готовили продукты, а Коровянский Н.П. принес 0,5 литра водки. Все вместе находились в первой комнате, которая у них является кухней. Затем втроем сели за стол, и стали выпивать. Когда выпили спиртное, то ФИО 7, уже была в сильном алкогольном опьянении, и ушла спать. Она сидела с Коровянским Н.П. На столе был один кухонный нож, с ручкой из пластика черного либо темно синего цвета, ребристая по бокам, с выпуклыми рифлениями, размером примерно 9,5 см, лезвие примерно 12 см., лезвие острое, без изгибов заточенное в конце. Нож ФИО 6 рассмотрела, так как им резали продукты. Залаяли собаки во дворе и Коровянский Н.П. вышел, при этом она услышала, как Коровянский Н.П. начал ругаться с ФИО 1, которого она узнала по голосу. Насколько она поняла, то ссорятся они из-за каких-то вопросов связанных с отбытием наказания в местах лишения свободы. В ходе скандала, ФИО 1 и Коровянский подошли к двери кухни, которая была открыта. ФИО 1 и Коровянский начали хватать друг друга за одежду. Потом стали бороться. она пошла и разбудила ФИО 7, и сказала, что к ним пришел ФИО 1, который дерется с её мужем. ФИО 7 выбежала из комнаты, в которой спала и стала кричать на ФИО 1, пытаясь его ударить, ФИО 6 вышла за следом. В этот момент Коровянский Н.П. и ФИО 1 не боролись. Коровянский Н.П. схватил в кухне топор, который лежал сбоку у газовой плиты, но она вырвала у него из рук топор, и стала его прятать. Когда она отвернулась к ним спиной пряча топор за газовой плитой, от стены, и когда повернулась, то ФИО 1 стоял и держался правой рукой за правый бок, и у него шла кровь, Коровянский Н.П. вышел из кухни, а она подошла к ФИО 1 подняла кофту увидела рану, и сказала, что надо вызвать врача. ФИО 7 кричала, что конкретно она не помнит. Когда Коровянский Н.П. вышел из кухни, то ножа на столе уже не было. Через некоторое время приехали врачи и забрали ФИО 1 в больницу, с которым так же поехала и она.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО 8 которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома по адресу: <адрес>. Примерно около 14 часов к ней домой пришел ранее ей знакомый Коровянский Н.П., который принес ей долг. Коровянский Н.П. пояснил ей, что он принес долг потому, что, как он выразился, «убил человека». Когда она спросила у Коровянского Н.П., кого он убил, то Коровянский Н.П. ответил, что это был ФИО 1, после чего Коровянский Н.П. ушел.

Заключением медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО 1, <данные изъяты> года рождения имели место повреждения в виде: ножевого проникающего ранения в брюшную полость, слепого ранения печени, внутрибрюшного кровотечения, геморрагический шок 3 ст., которые имеют квалифицирующий признак опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы жизни, указывающий на причинение тяжкого вреда здоровью. (л.д. 49-53)

Заключением трассологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на представленных на экспертизу тельняшке и джемпере имеются следы воздействия посторонним предметом, которые относятся к типу колото-резанных. (л.д. 73-80)

Вещественными доказательствами: полимерный пакет с находящимся в нем джемпером принадлежащим ФИО 1, полимерный пакет с находящейся в нем майкой тельняшкой принадлежащей ФИО 1 (л.д. 124)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого осматривается территория домовладения по <адрес>. В ходе осмотра изъяты 9 ножей. ( л.д. 7-8 )

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого осматривается территория реанимационного отделения МУЗ <данные изъяты> ЦРБ по адресу: <адрес>. В ходе осмотра изъяты два полимерных пакета с тельняшкой и джемпером. ( л.д. 10-11 )

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно содержанию которого проводится очная ставка между подозреваемым Коровянским Н.П. и свидетелем ФИО 7, в ходе которой Коровянский Н.П. и ФИО 7 заявили, что Коровянский Н.П. причинил ножевое ранение ФИО 1, поскольку последний схватил первого за шею. (л.д. 42-45 )

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно содержанию которого проводится очная ставка между подозреваемым Коровянским Н.П. и потерпевшим ФИО 1, в ходе которой ФИО 1 заявил, что Коровянский Н.П. причинил ему ножевое ранение, при этом за шею Коровянского Н.П. не обхватывал. Коровянский Н.П. данные показания не подтвердил и заявил, что нанес ему удар ножом в тело из-за того, что ФИО 1 обхватил его за шею. (л.д. 56-59)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно содержанию которого осматриваются тельняшка и джемпер. ( л.д. 121-123)

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно содержанию которой проводится очная ставка между подозреваемым Коровянским Н.П. и свидетелем ФИО 6, в ходе которой Коровянский Н.П. заявил, что нанес удар ножом по телу ФИО 1 из-за того, что последний обхватил его за шею. ФИО 6 заявила, что не видела как ФИО 1 обхватывал за шею Коровянского Н.П. (л.д. 136-139)

Рапортом об обнаружении признаков преступления КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, согласно содержанию которого следователь СО при ОВД по <адрес> старший лейтенант юстиции ФИО 5 сообщает о совершенном в отношении ФИО 1 преступления, а именно причинения ему проникающего ножевого ранения. (л.д. 5)

Рапортом об обнаружении признаков преступления КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, согласно содержанию которой следователь СО при ОВД по <адрес> старший лейтенант юстиции ФИО 5 сообщает о совершенном Коровянским Н.П. преступлении. (л.д. 6)

Справкой выданная врачом МУЗ <данные изъяты> ЦРБ ФИО 9 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно содержанию которой у поступившего ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ <данные изъяты> ЦРБ ФИО 1 определен предварительный диагноз: проникающее ножевое ранение в брюшную полость с ранением печени. (л.д. 12 )

Протоколом явки с повинной Коровянского Н.П., согласно содержанию, которого Коровянский Н.П. сообщает о совершенном им преступлении, а нанесении удара ножом в область живота ФИО 4 ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 14 )

Поскольку в судебном заседании не установлено обстоятельств того, что потерпевший ФИО 1 осуществлял какое-либо посягательство на Коровянского Н.П., которое было бы сопряжено с насилием, опасным для его жизни, либо чтобы он непосредственно угрожал применить такое насилие к Коровянскому Н.П. в действиях последнего отсутствуют как признаки необходимой обороны, так и крайней необходимости либо превышение её пределов.

В судебном заседании бесспорно установлено, что в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры между ФИО 1 и Коровянским Н.П., последний с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно взяв со стола расположенного в помещении кухни указанного дома неустановленный следствием предмет внешне похожий на нож, которым нанес один удар ФИО 1 в правое подреберье, чем причинил последнему телесные повреждения в виде проникающего ножевого ранения в брюшную полость, слепого ранения печени, внутрибрюшного кровотечения, геморрагического шока 3 степени, которые согласно заключения судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ имеют квалифицирующий признак опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы жизни, указывают на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО 1

Доводы подсудимого о том, что у него отсутствовал умысел на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью так как ножевое ранение ФИО 1 он нанес в тот момент когда ФИО 1 обхватив его за шею пытался побороть его на землю, суд находит не состоятельными, опровергнутыми представленными и исследованными в суде доказательствами в их совокупности, в том числе протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, между подозреваемым Коровянским Н.П. и свидетелем ФИО 6, протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, между подозреваемым Коровянским Н.П. и потерпевшим ФИО 1, показаниями свидетелей ФИО 7, ФИО 6, показаниями потерпевшего ФИО 1

Исходя из исследованных в суде доказательств, которые суд признает относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для постановления обвинительного приговора, суд находит вину подсудимого Коровянского Н.П. установленной и полностью доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Изучением личности подсудимого установлено: по месту жительства подсудимый характеризуется посредственно, проживает <данные изъяты>, не судим, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание обвиняемого Коровянского Н.П. в порядке п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной. (л.д. 14 )

Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого Коровянского Н.П. в порядке ч. 1 ст. 63 УК РФ не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления относящегося к категории тяжких преступлений, направленного против жизни и здоровья граждан, отношение виновного к содеянному, поведение во время и после совершения преступления, частичное признание своей вины, наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи,

С учетом установленных судом обстоятельств содеянного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что наказание подсудимому Коровянскому Н.П. должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с находящимся в нем джемпером принадлежащем ФИО 1, полимерный пакет с находящейся в нем майкой тельняшкой принадлежащей ФИО 1, переданные на хранение в камеру хранения ОВД по <адрес> – вернуть потерпевшему ФИО 1

В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. Если подозреваемый или обвиняемый заявил об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен и защитник участвовал в уголовном деле по назначению, то расходы на оплату труда адвоката возмещаются за счет средств федерального бюджета. Процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они должны быть взысканы.

В судебном заседании защиту подсудимого Коровянского Н.П. по назначению суда осуществлял адвокат АК <адрес> Симонова М.А., которой постановлением от ДД.ММ.ГГГГ за участие в деле постановлено выплатить за счет средств федерального бюджета <данные изъяты>.

Осужденный не заявлял отказ от услуг защитника, может возместить расходы государства на обеспечение его защиты.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299,302,303,307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коровянского Н.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы с отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Коровянскому Н.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Коровянского Н.П. судебные издержки – денежные средства, затраченные на оплату труда адвоката Симоновой М.А. в размере <данные изъяты> в доход государства.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с находящимся в нем джемпером принадлежащем ФИО 1, полимерный пакет с находящейся в нем майкой тельняшкой принадлежащей ФИО 1, переданные на хранение в камеру хранения ОВД по <адрес> – вернуть потерпевшему ФИО 1

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в коллегию по уголовным делам через Благодарненский районный суд в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Благодарненского районного

суда Ставропольского края О.В.Бадулина

копия верна: судья