Решение по делу № 1-88/11 от 24.05.2011 года.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Благодарный 24 мая 2011 года

Суд Благодарненского районного суда Ставропольского края в составе председательствующего судьи Каневского М. О.,

с участием государственных обвинителей в лице помощника прокурора Благодарненского района Ковтун А. Ю., старшего помощника прокурора Благодарненского района Макаренко О. А.,

подсудимого Кузнецова А. А.,

защитника в лице адвоката СККА Склярова А. Л. представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

при секретаре Саверской Т. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кузнецова А.А.

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158, п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов А. А. виновен в краже, то есть, тайном хищении чужого имущества совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, кроме того в краже, то есть, тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение, кроме того в краже, то есть, тайном хищении чужого имущества, совершенном из одежды, находившейся при потерпевшей и в краже, то есть, тайном хищении чужого имущества совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут Кузнецов А.А. находясь в помещении МОУ СОШ <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, б\н, куда зашел через открытую входную дверь во время проведения занятий с учащимися, движимый корыстными побуждениями увидел открытую дверь ведущую в помещение спортивного зала, после чего услышал мелодию звонка мобильного телефона, решил зайти в помещение раздевалки и похитить находящийся там мобильный телефон.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества в указанное время Кузнецов А.А., действуя умышленно из корыстных побуждений, через незапертую входную дверь зашел в указанное помещение раздевалки, где увидел лежавшую на полу женскую сумку, сверху которой лежал мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, оснащенный сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Костюк И.Л.. После этого Кузнецов А.А. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно умышленно похитил мобильный телефон марки «<данные изъяты>» и с места преступления скрылся с похищенным, тем самым причинил Костюк И.Л. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Кузнецов А.А. проходя мимо муниципального дошкольного общеобразовательного учреждения «детского садика » () <адрес>, расположенный по <адрес> увидев, что территория никем не охраняется решил проникнуть в помещение МДОУ «ДС » и похитить имущество находящееся там.

Реализуя свой преступный умысел Кузнецов А.А. в указанное время в указанном месте действуя из корыстных побуждений имея умысел на тайное хищение чужого имущества подошел к окну ведущему в помещение МДОУ «ДС », принесенным с собой неустановленным следствием предметом взломал раму окна, после чего незаконно проник в служебное помещение МДОУ «ДС », где прошел в помещение кухни, в котором размещались материальные ценности МДОУ «ДС » используемые в производственных целях, откуда тайно, умышленно похитил 1 пластиковое ведро объемом 10 литров, стоимостью <данные изъяты>, 5 махровых детских полотенца, стоимостью <данные изъяты>, после чего похищенными вещами распорядился по своему усмотрению, тем самым причинил своими действиями ущерб МДОУ «ДС » на общую сумму <данные изъяты>.

Кроме того, в середине ноября 2010 года точная дата не установлена около 10 часов 00 минут Кузнецов А.А. находясь в неустановленном маршрутном такси двигающемуся по <адрес>, от Нижнего рынка до Автовокзала, увидев сидевшую на пассажирском заднем сидении, напротив него Пашкову Л.К. из кармана куртки, которой был виден кошелек принадлежащий последней, решил совершить кражу данного кошелька находящегося в кармане куртки Пашковой Л.К..

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества в указанное время Кузнецов А.А., действуя умышленно из корыстных побуждений, присел рядом с Пашковой Л.К. и тайно от окружающих и самой Пашковой Л.К. рукой достал из правого кармана надетой на ней куртки принадлежащий последней кошелек, стоимостью <данные изъяты>, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты>, достав кошелек Кузнецов А.А. положил его к себе в карман, то есть тайно, умышленно совершив их хищение, после чего доехав до конечной остановки маршрутного такси <адрес>, Кузнецов А.А. вышел из маршрутного такси достал из кошелька деньги, а кошелек выбросил, тем самым своими действиями Кузнецов А.А. причинил Пашковой Л.К. ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Кроме того ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Кузнецов А.А. проходя мимо <адрес> решил совершить кражу чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества в указанное время Кузнецов А.А., действуя умышленно из корыстных побуждений, через незапертую калитку зашел во двор домовладения <адрес> где прошел в гараж, расположенный на территории указанного домовладения, в котором Комаров Е.М. постоянно хранит свои материальные ценности в том, числе и сварочный аппарат <данные изъяты>, то есть незаконно проник в иное хранилище, откуда тайно умышленно похитил лежавший на полу сварочный аппарат <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Комарову Е.М., чем причинил последнему значительный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании Кузнецов А. А. с предъявленным обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Свою вину он признает полностью и просит суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственные обвинители Ковтун А. Ю. и Макаренко О. А., защитник Скляров А. Л., а также потерпевшие Костюк И. Л., Сатина С. И., Пашкова Л. К. и Комаров Е. М. против заявленного ходатайства не возражали.

Суд, считает возможным постановить приговор в отношении Кузнецова А. А. без судебного разбирательства, так как наказание за совершенные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что ходатайство подсудимым заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд, считает вину подсудимого Кузнецова А. А доказанной материалами уголовного дела, его действия правильно квалифицированы ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личность подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кузнецов А. А. совершил преступления средней тяжести, вину признал, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание Кузнецову А. А. являются явки с повинной по всем эпизодам.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Кузнецову А. А., является наличие рецидива преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Кузнецову А. А. наказание, связанное с изоляцией от общества, а также считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кузнецова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы.

Признать Кузнецова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы.

Признать Кузнецова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы.

Признать Кузнецова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Кузнецову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ частично сложить назначенное наказание и наказание, назначенное Кузнецову А. А по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Кузнецову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Кузнецову А. А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания осужденному Кузнецову А. А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: коробка от мобильного телефона марки «<данные изъяты>», мобильный телефон марки «<данные изъяты> переданные на ответственное хранение Костюк И.Л. вернуть Костюк И. Л.; кошелек красного цвета AVON хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> вернуть Пашковой Л. К.; гарантийный талон от сварочного аппарата марки «<данные изъяты>» переданный на ответственное хранение Комарову Е.М. вернуть Комарову Е. М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток в Ставропольский краевой суд со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М. О. Каневский

Приговор вступил в законную силу 07.06.2011 года.