П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Благодарный 30 мая 2011 года Суд Благодарненского районного суда Ставропольского края в составе председательствующего судьи Каневского М.О., с участием государственных обвинителей в лице заместителя прокурора Благодарненского района Ставропольского края Курилович А. В., старшего помощника прокурора Благодарненского района Макаренко О. А., подсудимого Осипова И. С. защитника в лице адвоката Солодовниковой Е. А., предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, при секретаре Саверской Т. Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Осипова И.С. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.159, ч. 4 ст.159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Осипов И. С. виновен в мошенничестве, то есть в хищении чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере, кроме того в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Осипов И.С. работая с ДД.ММ.ГГГГ председателем наблюдательного совета открытого акционерного общества «<данные изъяты>», и действуя на основании Устава ОАО «<данные изъяты>» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время не установлены, находясь в своем рабочем кабинете административного здания ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств принадлежащих ОАО «<данные изъяты>», зная о необходимости приобретения для нужд названного общества трактора <данные изъяты> преследуя цель наживы и не имея намерения приобретать указанный трактор, путем обмана директора общества — ФИО5, с целью облегчения совершения преступления изготовил в указанное время договор купли-продажи датированный ДД.ММ.ГГГГ трактора <данные изъяты>, <данные изъяты> года выпуска, акт приема передачи транспортного средства к этому же договору купли-продажи, договор №, датированный ДД.ММ.ГГГГ, о перечислении денежных средств на счет банковской карты на имя ФИО1 и товарную накладную № датированную ДД.ММ.ГГГГ на бульдозер <данные изъяты> о якобы имевшем место передачи от ФИО1 ОАО «<данные изъяты>» бульдозера <данные изъяты> и предоставил эти документы для подписания ФИО5 После подписания указанных документов ФИО5, он- Осипов И.С, находясь на своем рабочем месте, ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, дал устное указание бухгалтеру предприятия ФИО6 перечислить на расчетный счет № - банковской карты ФИО1 открытой в филиале АК СБ РФ (ОАО) <адрес> отделении №, расположенному по адресу: <адрес> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ, согласно платежного поручения № ОАО «<данные изъяты>» были перечислены на расчетный счет ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ, согласно платежного поручения № ОАО «<данные изъяты>» были перечислены на расчетный счет ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ, согласно платежного поручения № ОАО «<данные изъяты>» были перечислены на расчетный счет ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Продолжая свои преступные действия, ФИО11, находясь в <адрес> края, воспользовался банковской картой на имя ФИО1, который не был осведомлен о преступных намерениях ФИО11 и перечисленные обществом деньги в сумме <данные изъяты> рублей на расчетный счет банковской карты ФИО1 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в банкоматах филиала АК СБ РФ (ОАО) <адрес> отделения № со счета снял и похитил, причинив ОАО «<данные изъяты>» ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, что составляет особо крупный размер. Он же, Осипов И.С. на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ работая директором ОАО «<данные изъяты>» <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем рабочем кабинете административного здания ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения путем обмана денежных средств принадлежащих ОАО «<данные изъяты>», полученных им от реализации автомашины <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска и транспортного средства -прицепа <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, издал приказ №-П от ДД.ММ.ГГГГ о снятии с учета предприятия указанного автомобиля <данные изъяты> и прицепа к нему. ДД.ММ.ГГГГ, реализуя задуманное и находясь в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью хищение путем обмана денежных средств ОАО «<данные изъяты>», используя свое служебное положение, заключил с ИП ФИО7 договор комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого последний, именуемый комиссионером, обязуется за вознаграждение, по поручению ОАО «<данные изъяты>» в лице Осипова И.С, именуемого комитентом, совершить сделку от своего имени по продаже транспортного средства автомашины <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска двигатель №, шасси №, кабина №, а также договор-комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого последний, именуемый комиссионером, обязуется за вознаграждение, по поручению ОАО «<данные изъяты>» в лице Осипова И.С, именуемого комитентом, совершить сделку от своего имени по продаже транспортного средства прицепа <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, шасси №. Затем, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> ИП ФИО7, действуя в интересах комитента - Осипова И.С. заключил с ФИО8 договор № от ДД.ММ.ГГГГ купли-продажи автомашины <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска двигатель №, шасси №, кабина № стоимостью 70000 рублей, а также договор № от ДД.ММ.ГГГГ купли-продажи транспортного средства №, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, шасси № стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> Осипов И.С. после проведения переоформления права собственности на автомашину <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска и прицеп <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, на имя ФИО8 получил от последнего денежные средства в сумме ДД.ММ.ГГГГ рублей, за указанные транспортные средства, которые в кассу предприятия не внес, а обратил их в свою собственность, при этом согласно заключения МУП по оценке имущества «<данные изъяты>» <адрес> № БЛГ стоимость автомашины <данные изъяты> №, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, составляет <данные изъяты> рублей <данные изъяты> рублей, а также согласно заключения № БЛГ стоимость автотранспортного средства (прицепа) <данные изъяты>, г/н РА <данные изъяты> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, составляет: <данные изъяты> рублей. На основании изложенного, своими умышленными действиями, Осипов И.С. причинил ОАО «<данные изъяты>» ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. В судебном заседании Осипов И. С. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Осипов И. С. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Государственные обвинители Курилович А. В. и Макаренко О. А., адвокат Солодовникова Е. А., а также потерпевший Паршин А. Р. против заявленного ходатайства не возражали. Суд, считает возможным постановить приговор в отношении Осипова И. С. без судебного разбирательства, так как наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что ходатайство Осиповым И. С. заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд, считает вину подсудимого Осипова И. С. доказанной материалами уголовного дела, его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст.159 УК РФ как мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. При назначении наказания Осипову И. С. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, преступления, совершенные Осиповым И. С., относятся к категории тяжких преступлений, а также личность подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условие жизни его семьи. Осипов И. С., в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, судим. Обстоятельств смягчающих наказание Осипову И. С. не имеется. Обстоятельств отягчающих наказание Осипову И. С. не имеется. Учитывая изложенное, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить в отношении Осипова И. С. условное осуждение к лишению свободы, а также считает возможным не применять в качестве дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Приговор Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит исполнению самостоятельно. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302, 303, 307-309, 316, 317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Осипова И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, без штрафа и без ограничения свободы. Признать Осипова И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Осипову И.С. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Осипову И.С. считать условным с испытательным сроком на четыре года. Обязать условно-осужденного Осипова И. С. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления этих органов. Меру пресечения Осипову И.С. до вступления приговора в законную виде домашнего ареста отменить. Зачесть в срок отбытия наказания Осипова И. С. срок содержания под стражей со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и срок нахождения под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Приговор Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты> находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего вернуть Паршину А. Р. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении десяти суток в Ставропольский краевой суд со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья М.О. Каневский Приговор вступил в законную силу 10.06.2011 года.