Приговор суда от 01.06.2011 года по обвинению Изюмского Н.Н.



№1-93/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Благодарный 01 июня 2011 года

Благодарненский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего - судьи Зинец Р.А., при секретаре Шечковой Н.С.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Благодарненского района Ставропольского края Макаренко О.А., потерпевшей Семеновой Р.М., подсудимого Изюмского Н.Н., защитника - адвоката Склярова А.Л., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-93/2011 в отношении Изюмского Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к <данные изъяты>; постановлением <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено, постановлено <данные изъяты>, для отбытия наказания Изюмский Н.Н. направлен в колонию-поселение, срок отбытия наказания исчислялся с ДД.ММ.ГГГГ;

- постановлением <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Изюмский Н.Н. освобождён <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Изюмский Н.Н. совершил убийство, то есть умышленное причи­нение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> у Изюмского Н.Н., находящегося в помещении домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> возник умысел на убийство ФИО27. Реализуя свой преступный умысел, Изюмский Н.Н. в период времени <данные изъяты>, будучи в состоянии алкогольного опья­нения, находясь в помещении дома, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> используя в качестве мотива совершения преступления, внезапно возникшие личные неприяз­ненные отношения к ФИО28., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде наступления смерти ФИО29. и желая их наступления, действуя умышлено, с целью причинения смерти ФИО30 в ходе ссоры с послед­ним приискал на месте преступления нож, клинком которого нанес не менее двух ударов в область расположения жизненно важных органов ФИО31. - шеи, причинив последнему резаные раны шеи по передней поверхности с повреждени­ем подкожных сосудов, артерий, вен. В результате умышленных действий Изюмского Н.Н., направленных на причинение смерти ФИО32., последний скончался на месте происшествия в короткий промежуток времени, от острого малокровия органов и тканей раз­вившегося в следствии кровопотери.

Подсудимый Изюмский Н.Н. свою вину в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 105 УК РФ признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> он совместно со свой подругой ФИО33 возвращался домой от ФИО9, у которого они ночевали и употребляли спиртные напитки. По дороге, по пер. Больничному они повстречали ФИО1 ФИО34 у которого с собой в руках была бутылка вина объемом 1 литр, они с ним поздоровались, и он их пригласил к себе домой для того, чтобы употреблять спиртное. Они зашли к нему в домовладение, и сразу направились в те­нёк, под дерево, в огород, за сарай, где находился стакан и ФИО23 Под деревом они стали пить вино. Выпив все вино, примерно за 15 ми­нут, им было мало, и он с ФИО70 решили пойти купить еще вина. У ФИО35 имелись денежные средства в сумме <данные изъяты>. В магазине приобрели сигарет <данные изъяты> и три 1.5 литровые полимерные бутылки с вином, после чего направились обратно к ФИО1 домой, где находились ФИО23 Александр и ФИО1. Они зашли во двор до­мовладения и направи­лись в тоже место, где и сидели, под дерево, стали употреблять спиртное. Затем у ФИО23 и у ФИО1 произошел словесный конфликт, и ФИО1 стал прогонять ФИО23, проводив его, вернулся к ним, затем, точно он не помнит, или он, или ФИО 36, дали ФИО1 денежные средства в размере <данные изъяты>. Что происхо­дило дальше, он не помнит. Он далее помнит, что находится в комнате строения до­мовладения ФИО1, в руке у него находился нож, перед ним на полу в крови, в комнате, лежал ФИО1. Затем он помнит, что вышел из домовладения во двор, в огород, и с силой выкинул данный нож, в какую сторону не помнит. Что происходи­ло дальше не помнит, пришел в себя в ОВД по <адрес>. Не знает, как всё получилось, считает, что умышленного ничего не было, попросив прощения у потерпевшей Семеновой Р.М.

Суд находит вину подсудимого Изюмского Н.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ доказанной следующей совокупностью доказательств, которые суд считает относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения уголовного дела:

- показаниями потерпевшего Семеновой Р.М. показавшей, что у неё был родной брат ФИО63, который проживал по <адрес> по соседству с ней. Её брат злоупотреблял на протяжении всей своей жизни спиртными напитками. Был женат, развелся <данные изъяты>, по­сле чего стал пить. Попал в ДТП в состоянии алкогольного опьянения, был осуж­ден <данные изъяты>. Затем он снова был осужден за то, что <данные изъяты>. Длительное время её брат нигде не работал, ежедневно употреблял спирт­ное. Деньги на спиртное он зарабатывал на временных работах. Все денежные средства у него расходовались на выпивку. В доме у брата постоянно собирались лица, злоупотребляющие спиртными напитками, практически ежедневно собирался антиобщественный контингент алкоголиков <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась весь день дома, но утром она видела, через забор, что на территории двора домовладения брата, находились жители се­ла, злоупотребляющие спиртным Изюмский Н. и ФИО 36, которые пили спиртное, совместно с братом, сидя под веткой груши. Когда они сидели во дворе, все было спокойно, ни каких шумов, кри­ков, подозрительных моментов она не видела и не слышала. Вечером её сын, когда зашел в дом, спросил у неё, что произошло у дяди, так сак у него во дворе находились сотрудники милиции, после чего ей стало извест­но, что её брата обнаружили мертвым;

- показаниями свидетеля ФИО7 пояснившего, что ФИО36 являлся ему дядей, младшим братом его матери. ФИО1 несколько раз сидел в тюрьме: <данные изъяты>. ФИО1 после развода с же­ной, стал сильно злоупотреблять спиртными напитками. ФИО1 нигде на ра­ботал, иногда бывал на подработках. У ФИО37 дома постоянно собирались жи­тели села, которые злоупотребляют спиртными напитками, а именно ФИО9, ФИО 37 ФИО8, Изюмский и другие. ФИО 36 и Изюмский иногда остава­лись ночевать дома у ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе. Примерно в <данные изъяты> он приехал домой и находился дома. Он поужинал дома с ма­терью, после чего собрался на улицу в магазин, и когда вышел на улицу увидел, что возле дома ФИО1 стоит участковый, от которого он узнал, что Ефремен­ко убили;

- показаниями свидетеля ФИО8, полученными в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ и оглашенными в судебном заседании по основанию, предусмотренному ч. 3 ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> он пришел в гости к ФИО1 A.M., который сидел на кухне и брился, после он предложил ему выпить, но он сказал, что болит нога и он никуда не пойдет. Он решил схо­дить сам за спиртными напитками и по дороге встретил бывшую жену с которой пошел получать деньги за пшеницу, получив <данные изъяты> он оставил себе <данные изъяты>, пошел в магазин и купил 1.5 литра портвейна и различную закуску. Затем направился к ФИО1 A.M., придя к нему они стали распивать портвейн на кухне. Времени было примерно <данные изъяты>. Во время распития пришли Изюмский и ФИО 36 и они стали распивать с ними спиртные напитки, выпив все спиртное он сильно опьянел и пошел в комнату, где находились два дивана и лег. Перед тем как засыпать он почувствовал, что ему в карман рубашки, где на­ходились деньги, лезет рука, и он понял, что это лезет ФИО 36, он встал и стал спрашивать у неё где деньги, она вышла в коридор потом расстегнула халат, и сказала ищи где хочешь, и он обыскал её, и увидев, что на полу лежит <данные изъяты> подхватил их и в этот забежал Изюмский Н.Н. и нанес ему удар правой рукой по лицу, затем зашел ФИО1 и сказал, чтобы все успокоились и уходили. При­мерно в <данные изъяты> когда он находился дома к нему приехали сотрудники милиции и сообщили, что убили ФИО1 A.M. ();

- показаниями свидетеля ФИО9, полученными в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ и оглашенными в судебном заседании по основанию, предусмотренному ч. 3 ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> он сходил на рабо­ту, на чабанскую точку, где работает неофициально разнорабочим. Домой он вер­нулся примерно в <данные изъяты>. Примерно <данные изъяты> к нему пришла знакомая ФИО39 жительница <адрес>, после они с ней посидели дома, и решили пойти к ФИО1 A.M. у которого хотели выпить спиртные на­питки, так как знали, что он всегда употребляет спиртное. От его дома до дома ФИО1 <данные изъяты> ходьбы. Придя к нему примерно <данные изъяты>, он с На­тальей зашли в домовладение ФИО1, затем прошли в строение домовладе­ния, входная дверь которого была открыта. При входе справа в домовладении ФИО40 имеется вход в кухню, где на столе стояла полимерная бутылка 1<данные изъяты> При входе напротив был дверной проем, ведущий в комнаты строения домовладения, который был закрыт дверью, и он понял, что за дверью находятся ранее ему знакомые Изюмский и ФИО 36 и разговаривают громко, также, когда они подходили к домовладению ФИО1, было слышно через ок­но домовладения, что Изюмский и ФИО 36 разговаривают между собой. О чем они разговаривали он не слышал, они зашли в кухню и взяв с собой бутылку портвейна вышли из домовладения ();

- показаниями свидетеля ФИО 36, полученными в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и оглашенными в судебном заседании по основанию, предусмотренному ч. 3 ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ она освободилась из мест лишения свободы и направилась в <адрес> к месту своего постоянного жительства. По прибытию к месту жительства она стала поддерживать отношения с Изюмским Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ. В начале она поддерживала с ним дружеские отношения, после чего их отношения переросли в более тесные отношения ин­тимного характера. Они стали совместно проводить время, и иногда распивать спиртные напитки. Так они зачастую, то есть не менее четырех раз в неделю за­ходили в гости к их знакомому жителю <адрес> - ФИО1 Александру проживающему по адресу: <адрес>, <адрес>, номер дома не помнит, у которого проводили время и иногда совместно распивали спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома, то есть на <адрес>, и примерно <данные изъяты> к ней пришел Изюмский Н., с которым они по ранее достигнутой договоренности направились к ФИО44 проживающей в <адрес>, более точного адреса не помнит, с которой они пообщались до <данные изъяты>, после чего они с Изюмским направились к ней домой. По дороге домой они шли по <адрес>, и проходя мимо дома ФИО1 они встретили ФИО1 Александра и мужчину по прозвищу <данные изъяты> которые направлялись домой к ФИО1, и у них с собой был литр вина. Данные лица пригласили их зайти к ФИО1 для совместного распития спирт­ных напитков. Они согласились и направились к ФИО1 домой, а именно на кухню. Когда они вошли, на кухне сидел ФИО8 Александр, и они впятером распили имеющийся у них литр вина. После чего решили еще выпить и она с Изюмским Н. сходила в магазин расположенный на <адрес>, где приобрели <данные изъяты> бутылки вина объемом <данные изъяты> каждая. После чего они вернулись и стали в той же компании распивать данное вино, только распивали его уже на улице, и ФИО8 почти сразу ушел спать, в дом к ФИО1, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Распив две бутыл­ки, из трех принесенных ими, она встала и направилась в дом за сигаретами. Ко­гда она вошла в комнату расположенную прямо от входа где стоят два дивана, на одном из которых лежал ФИО8 Александр, он увидев её встал с дивана подо­шел к ней и стал засовывать руку в трусы. Она в ответ на его действия закричала и позвала на помощь Изюмского, который прибежал и стал кричать на ФИО19, бил ли его он она не видела, так как сразу вышла во двор. Спустя примерно пять минут из дома вышли ФИО8 и Изюмский. ФИО8 сразу же ушел, а Изюмский сказал, чтобы и <данные изъяты> уходил. <данные изъяты>, не стал спорить с Изюмским, встал и ушел. Тогда ФИО1 стал в одиночку распивать спиртное на улице, а Изюмский предложил ей пройти в дом, чтобы полежать до вечера, проспаться. Она согласилась и они направились в комнату, приспособленную под спальню где легли на две совместно стоящие кровати и она сразу уснула. Проснулась она, спустя какое-то время, какое именно не знает, её разбудил шум. Когда она откры­ла глаза то увидела как Изюмский Н.Н. и ФИО24 кидали друг в друга стулья, после чего она увидела в руках у Изюмского Н.Н. нож, и встав с кровати подошла к окну и закрыла глаза, и услышала звук похожий на хрип, и сразу резко выскочи­ла в другую комнату. Изюмский также вышел из комнаты и стал говорить, что он убил ФИО1. Она заглянула в спальню и увидела ФИО1, а именно его ноги, также была кровь. Тогда она сняла занавеску с окна, которое имеется в ком­нате, в которой стоят диваны, для того чтобы завернуть в нее нож которым Изюм­ский нанес повреждения ФИО24, и его куда-нибудь спрятать. Но ножа у Изюм­ского не оказалось, она по дороге следования на <адрес> на обочине выбросила занавеску. Куда Изюмский дел нож, она не видела и он ей об этом не говорил. На бревнах, расположенных на <адрес>, Изюмский лег спать на них, а она решила идти к ФИО1, чтобы посмотреть что с ним может он еще жив и ему нужна помощь. Но к ФИО1 не дошла, так как её задержали со­трудники милиции. Также она показала, что когда Изюмский Н.Н. и ФИО1 кидали друг в друга стулья, то Изюмский Н.Н. был одет в шорты синего цвета, нож он держал в правой руке, так как он правша, при этом рукоятка ножа была пластмассовая, розового цвета, выгоревшего от красного, длину лезвия она не помнит (том л.д.62-65, 243-244, том л.д. 136-140);

-             показаниями свидетеля ФИО11, показавшей, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома. Рядом с её домом проживал ФИО1 A.M., который систематически злоупотреблял алкогольными напитками, и в доме у него собира­лись аналогичного контингента жители <адрес>. Она примерно в <данные изъяты> вышла на улицу и находилась возле дома. Примерно в <данные изъяты> со двора дома ФИО1 вышли ФИО9 и ФИО17, которые прошли мимо него и направились в сторону детского сада. Они находились в состоянии алкогольного опьянения, в руках у ФИО9 была бутылка полимерная <данные изъяты>, и он из нее пил. Затем через некоторое время со двора ФИО1 вышли жители села Изюмский Н.Н. и ФИО 36, которые также находились в состоя­нии алкогольного опьянения. Изюмский был без майки. ФИО 36 была в белом халате. Они прошли спокойно, она ничего подозрительного не видела. Её дом находится от дома ФИО1 на расстоянии примерно <данные изъяты>. Она ничего подозрительного не видела и не слышала. Затем примерно через 20 минут приехали сотрудник милиции и направился в дом ФИО1, и сразу вышел, сел в машину и проехал мимо, спросив, кто выходил из дома ФИО1. Она сказала, что Изюмский и ФИО 36, после чего ей стало известно, что ФИО1 убили;

-             показаниями свидетеля ФИО16 пояснившего, что он работает в должности старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> из ОВД по <адрес> поступило сообщение, о том, что в домовладении по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес> об­наружен труп. После чего он совместно со старшим оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес> ФИО13 прибыл на указанное место, где уже находился УУМ ОВД по <адрес> ФИО12, в указанном домовладе­нии был обнаружен труп ФИО1 A.M. с признаками насильственной смерти, а именно с резанной раной в области шеи. Около двора указанного домовладения находился Изюмский Н.Н. под охраной УУМ ФИО12, Изюмский Н.Н. на­ходился в состоянии алкогольного опьянения. Также около домовладения ФИО47 находилась жительница <адрес> ФИО 36, которая также находилась в состоянии алкогольного опьянения. Изюмский Н.Н. был одет в шорты, на которых имелись пятна вещества бурого цвета похожего на кровь. После чего им совместно с ФИО13 было принято решение о доставле­нии Изюмского Н.Н. и ФИО 36 в ОВД по <адрес> для проведения с ними оперативных мероприятий. Прибыв в ОВД по <адрес>, Изюмский Н.Н. добровольно без какого-либо психологического принуждения и физического воздействия в присутствии ФИО13 показал, что конкрет­ных и детальных обстоятельств он не помнит, но помнит, что ДД.ММ.ГГГГ он нахо­дился с ФИО 36 в домовладении ФИО1, с которым распивали спирт­ное, после чего у него на почве распития спиртного с ФИО1 произошел конфликт, но из-за чего прошел конфликт он не пояснял, и он ударил ножом в об­ласть шеи ФИО1. Также он пояснил, что нож он выкинул в огород, где он взял нож в мо­мент конфликта не помнит. После чего ФИО13 ему было предложено написать явку с повинной, на что он согласился, и ФИО13 у него отобрал явку с повинной, а именно составил протокол явки с повинной, в которой Изюм­ский Н.Н. собственноручно написал обстоятельства убийства ФИО1 A.M.;

-             показаниями свидетеля ФИО14, пояснившего, что в ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен в качестве понятого для проверки показаний на месте ранее ему зна­комой ФИО50, фамилии которой он не знает. Перед проведением показаний на мес­те ему и другим участникам были разъяснены права и порядок проведения про­верки показаний на месте. ФИО49 самостоятельно и добровольно показала в домовладении ФИО1, который про­живал ранее с ним по соседству, как ранее ему знакомый Изюмский Н. уда­рил ножом ФИО51;

- показаниями свидетеля ФИО13, пояснившего, что он работает в должности старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> из ОВД по <адрес> поступило сообщение, о том, что в домовладении по адресу: <адрес>, <адрес> об­наружен труп. После чего он совместно с сотрудником ОУР ОВД по <адрес> ФИО15 прибыл на указанное место, где уже находился УУМ ОВД по <адрес> ФИО12, в указанном домовладении был обна­ружен труп ФИО1 A.M. с признаками насильственной смерти, а именно с ре­занной раной в области шеи. Около двора указанного домовладения находился Изюмский Н.Н. под охраной УУМ ФИО12, Изюмский Н.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения. Также около домовладения ФИО1 A.M. находилась жительница <адрес> ФИО 36, которая также находи­лась в состоянии алкогольного опьянения. Изюмский Н.Н. был одет в шорты, на которых имелись пятна вещества бурого цвета похожего на кровь. Совместно с ФИО15 Изюмский Н.Н. и ФИО 36 доставили в ОВД по <адрес> для проведения с ними опе­ративных мероприятий. Прибыв в ОВД по <адрес>, Изюмский Н.Н. доб­ровольно без какого-либо психологического принуждения и физического воздей­ствия в присутствии ФИО16 показал, что конкретных и детальных обстоя­тельств он не помнит, но помнит, что ДД.ММ.ГГГГ он находился с ФИО 36 в домовладении ФИО1, с которыми распивали спиртное, после чего у него на почве распития спиртного с ФИО1 произошел конфликт, но из-за че­го прошел конфликт он не пояснял, и он ударил ножом в область шеи ФИО1. Также он пояс­нил, что нож выкинул в огород, где он взял нож в момент конфликта не помнит. После чего ему было предложено написать явку с повинной, на что он согласился, и он у него отобрал явку с повинной, а именно составил протокол явки с повин­ной, в которой он собственноручно написал обстоятельства убийства ФИО1 A.M.;

-          показаниями свидетеля ФИО17, полученными в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ и оглашенными в судебном заседании по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что, ДД.ММ.ГГГГ она пришла к ФИО9 домой, и примерно в <данные изъяты> они решили пойти к ФИО1 A.M., для того чтобы похмелится - выпить спиртного. Они пришли к нему примерно в <данные изъяты> От до­ма ФИО9 до дома ФИО1 минут <данные изъяты>. Они зашли в домовладение ФИО1, затем прошли в строение домовладения входная дверь которого была открыта. При входе справа в домовладении ФИО1 имеется вход в кухню, где на столе стояла полимерная бутылка <данные изъяты> вина <данные изъяты> При входе на­против был дверной проем, ведущий в комнаты строения домовладения, который был закрыт дверью, и она поняла, что за дверью находятся ранее ей знакомые Изюмский, ФИО 36 и ФИО1, и разговаривают громко, также когда они подходили к домовладению ФИО1 было слышно через окно строения домо­владения, что Изюмский, ФИО 36 и ФИО1 разговаривают между собой. О чем они разговаривали она не помнит, но помнит, что ФИО1 прогонял Изюмского и ФИО 36 - говорил нецензурной бранью, они зашли в кухню и взяв с собой бутылку портвейна вышли из домовладения, так как не хотели вмеши­ваться и направились через детский сад домой к ФИО9 (том л.д. 242);

- показаниями эксперта ФИО18, полученными в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ и оглашенными в судебном заседании по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что им проводилась судебно-медицинская эксперти­за трупа ФИО1 <данные изъяты>, смерть кото­рого, наступила в результате <данные изъяты> При судебно медицинской экспертизе трупа ФИО1 <данные изъяты>

-          заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следует, что смерть ФИО1 A.M. наступила в результате <данные изъяты>

-          заключением комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следует, что Изюмский Н.Н. обнаруживает <данные изъяты> Изюмский Н.Н. в период времени, к которому относится правонарушение не обнаруживал также и признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Состояние простого алкогольного опьянения не исключает частичного запамятования подэкспертным некоторых моментов преступления. Поэтому во время совершения инкриминируемого деяния Изюмский Н.Н. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В <данные изъяты> Не представляется возможным квалифицировать эмоциональное состояние Изюмского Н.Н. так как в ходе направленной беседы Изюмский Н.Н. ссылается на полное запамятование произошедшего, объясняя это «сильным» алкогольным опьянением. Из трех степеней простого алкогольного опьянения возможно квалифицировать аффект только при легкой его степени, поскольку средняя и особенно тяжелая степень вызывают более глубокие нарушения сознания, чем при аффективных состояниях, и поведении обвиняемого детерминируется уже расстройствами психических процессов под влиянием алкоголя. Характерологические особенности выявленные экспериментальным путем у трезвого человека, не имеют научно обоснованного прогностического значения для объяснения и понимания поведения лица, находящегося в состоянии алкогольного опьянения. Запамятование не является обязательным признаком при квалификации аффекта (том л.д. 220-223);

-          заключением эксперта -э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следует, что установить генетические признаки пота в подногтевом содержимом обеих рук ФИО 36 и в подногтевом содержимом правой руки Изюмского Н.Н. не представилось возможным, вероятно, из-за недостаточного количества ДНК или его деградации; в некоторых следах на шортах Изюмского Н.Н. обнаружены следы крови, видовую принадлежность которых установить не удалось (том л.д. 184-212);

-          заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следует, что у Изюмского Н.Н. имели место <данные изъяты>том л.д. 102-104);

-          протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которо­го было зафиксировано место совершения преступления и изъяты предметы (том л.д. 5-22);

-           протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены вещи и предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (том л.д.138-149);

-           протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены вещи, изъятые в ходе выемки у подозреваемого ФИО2 и вещи трупа ФИО77 истребованные из БСМЭ <адрес> (том л.д. 168-169);

-           протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО 36 от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. 151-163);

-           протоколом выемки вещей Изюмского Н.Н. от ДД.ММ.ГГГГ (шорты) (том л.д. 119-122);

-           протоколом получения образцов крови и слюны для сравнительного иссле­дования у Изюмского Н.Н. (том л.д. 124-126);

-           протоколом получения образцов крови для сравнительно исследования у ФИО 36 (том л.д. 31-33);

-         стулом, табуреткой, четырьмя ножками от стульев, футболкой, покрывалом, занавес­кой, хранящимися в камере хранения вещественных доказательств <адрес> (том л.д. 150);

-          трико синего цвета, безрукавкой серого цвета, шортами синего цвета - хра­нящимися в камере в камере хранения вещественных доказательств <адрес> (том л.д. 170);

-          протоколом явки с повинной Изюмского Н.Н. от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. 28);

-          ответом на поручение - рапортом оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес> ФИО16, согласно которому следует, что оперативной информации о причастности к убийству ФИО1 A.M. - ФИО 36, ФИО19 и ФИО20 не получено (том л.д. 102).

При назначении наказания подсудимому Изюмскому Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Объектом посягательства является самое ценное – жизнь человека, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений, которое совершено Изюмским Н.Н. умышленно, в домовладении, будучи в состоянии алкогольного опья­нения, путём нанесения клинком ножа не менее двух ударов в область расположения жизненно важных органов ФИО1 A.M. – <данные изъяты>.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Изюмского Н.Н. квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ, то есть как умышленное причи­нение смерти другому человеку, в качестве мотива совершения преступления указано на внезапно возникшие личные неприяз­ненные отношения к ФИО1 A.M.

Судом проведена оценка доводов стороны защиты о том, что Изюмский Н.Н. в связи с тем, что в этот день много пил, события помнит смутно, умышленного ничего не совершал.

Из текста заключения от ДД.ММ.ГГГГ комиссии экспертов, проводивших первичную амбулаторную комплексную судебную психолого-психиатрическую экспертизу, следует, что при изучении его психического состояния Изюмский Н.Н., понимает цель обследования, факт преступления осмысливает, о содеянном сообщает следующее: «Я человека зарезал…. Вместе выпивали; из-за чего поругались не помню, но он на меня со стулом пошёл, а потом у него нож в руках оказался. Я нож выхватил, но как им ударил не помню. Помню, что он на полу в крови передо мной лежит, а нож у меня в руках». Критика к содеянному достаточная.

Учитывая, что данные сведения были получены в течение 20 дней после совершения преступления, суд признаёт заключение от ДД.ММ.ГГГГ комиссии экспертов относимым, допустимым и достоверным доказательством и квалифицирует действия Изюмского Н.Н. по ч. 1 ст. 105 УК РФ.

В соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает сведения о личности виновного Изюмского Н.Н., по месту жительства характеризующегося <данные изъяты>.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Изюмского Н.Н., суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Изюмского Н.Н., суд относит рецидив преступлений.

Частью 1 ст. 18 УК РФ установлено, что рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Частью 2 ст. 68 УК РФ предусмотрено, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима.

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 68 УК РФ при назначении наказания при рецидиве суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления. Приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Изюмский Н.Н. признан виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ кражи металлической балки, стоимостью <данные изъяты>, и ему назначено наказание в виде <данные изъяты>. Однако, учитывая, что Изюмский Н.Н. нарушал порядок и условия отбывания наказания в виде условного осуждения, постановлением <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено, постановлено исполнить наказание в виде <данные изъяты> для отбытия наказания Изюмский Н.Н. направлен в <данные изъяты>, срок отбытия наказания исчислялся с ДД.ММ.ГГГГ.

За время отбывания наказания постановлением <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Изюмский Н.Н. переведён в <данные изъяты>, после чего, зарекомендовав себя с положительной стороны, постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Изюмский Н.Н. освобождён от отбывания наказания условно-досрочно на неотбытый срок <данные изъяты>

Суд также исследовал данные, относящиеся к личности потерпевшего ФИО1, проживающего <данные изъяты> взаимоотношения с подсудимым, с которым вместе распивали спиртные напитки.

Учитывая вышеизложенное, а также то, что ч. 1 ст. 53 УК РФ предусматривает, что ограничение свободы заключается в установлении судом осужденному ограничений: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в определенное время суток, не посещать определенные места, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания и др., а подсудимый Изюмский Н.Н., зарегистрированный в <адрес> <адрес>, проживает со своей матерью ФИО21, братом – ФИО22 (т. 2, л.д. 114) суд считает, что в настоящее время исправление подсудимого возможно в условиях реального отбывания наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы, в связи с чем мера пресечения в виде заключения под стражу изменению или отмене не подлежит.

В соответствии с положениями ст.ст. 81,82 УПК РФ суд находит необходимым вещественные доказательства – стул, табуретку, четыре ножки от стульев, футболку, покрывало, занавес­ку, трико синего цвета, безрукавку серого цвета, шорты синего цвета хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, уничтожить.

Суд полагает необходимым, в соответствии с положениями ст.ст. 131, 132 УПК РФ взы­скать с подсудимого Изюмского Н.Н. процессуальные издержки - суммы, выплачиваемые адво­кату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроиз­водстве по назначению. Сумма взыскиваемых в доход государства с Изюмского Н.Н. процессуальных издержек составляет <данные изъяты> - оплата услуг защитника в ходе су­дебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Изюмского Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Срок наказания Изюмскому Н.Н. исчислять с момента задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Изюмскому Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства – стул, табуретку, четыре ножки от стульев, футболку, покрывало, занавес­ку, трико синего цвета, безрукавку серого цвета, шорты синего цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, уничтожить.

Взыскать с Изюмского Н.Н. в доход государства процессуальные издержки в размере <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы или представления через Благодарненский районный суд Ставропольского края.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.А. Зинец