Дело № 1-№ П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Благодарный 03 июня 2011 года Судья Благодарненского районного суда Ставропольского края Бадулина О.В. с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Благодарненского района Ставропольского края Карауловой Л.И., подсудимого Салимханова Р.А., защитника подсудимого в лице адвоката Востриковой И.Н. предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевших ФИО 1, ФИО 2, при секретаре Ведехиной Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Салимханова Р.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>; <данные изъяты>, судимого: <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 160 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Салимханов Р.А. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, точное время в ходе следствия не установленно, Салимханов Р.А. находясь на законных основаниях в домовладении № по <адрес> <адрес>, где проживал, для осуществления работ, согласно устной договоренности заключенной между им и его отцом - ФИО 1, взял у последнего в указанное выше время в жилом доме расположенном по вышеуказанному адресу во временное пользование принадлежащий его отцу - ФИО 1 шуруповерт <данные изъяты> в комплекте с пластиковым ящиком, двумя батареями, зарядным устройством и ключами, стоимостью <данные изъяты>. После чего в <данные изъяты> 2011 года, точная дата и время следствием не установлены у Салимханова Р.А., находящегося в <адрес> расположенного по <адрес> <адрес>, во время пользования данным шуруповертом, возник преступный умысел на продажу вверенного ему имущества ФИО 1 Осуществляя свой преступный умысел, направленный на продажу вверенного ему имущества, в <данные изъяты> 2011 года точная дата и время следствием не установлены, Салимханов Р.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в домовладении №, расположенном по <адрес>, незаконно, умышленно вопреки воли ФИО 1, вверенный ему ФИО 1 во временное пользование указанный шуруповерт с пластиковым ящиком, двумя батареями, зарядным устройством и ключами принадлежащие ФИО 1, продал ФИО 5, за <данные изъяты> рублей, то есть осуществил растрату вверенного ему имущества, чем причинил ФИО 1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Кроме того Салимханов Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 10 минут, Салимханов Р.А., находясь один, на законных основаниях в комнате жилого <адрес> <адрес>, поскольку проживал по данному адресу, увидев на тумбочке мобильный телефон <данные изъяты>» принадлежащий ФИО 1 решил его тайно похитить. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Салимханов Р.А., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, в указанное выше время, находясь в указанной выше комнате, подойдя к тумбочке, взял находившейся на ней мобильный телефон <данные изъяты>, оснащенный флеш-картой, а так же сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> из тумбочки, взял зарядное устройство, входившее в комплект к мобильному телефону <данные изъяты>, тем самым умышленно, тайно похитил мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей с флеш-картой и зарядным устройством в комплекте, оснащенный сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, на абонентском счету которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО 1, причинив своими действиями значительный материальный ущерб последнему на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенное имущество Салимханов Р.А. обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению. Кроме того Салимханов Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 20 минут, находясь на законных основаниях в домовладении <адрес>, решил совершить кражу имущества находящегося в хозяйственной постройке расположенной во дворе указанного домовладения, принадлежащего ФИО 1 Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Салимханов Р.А., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, в указанное выше время, зашел в указанную хозяйственную постройку, расположенную во дворе <адрес> <адрес>, откуда умышленно, тайно похитил водяной кран <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, два водяных крана <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, два смесителя для душа стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, два смесителя для раковины стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, детские санки стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО 1 Похищенное имущество Салимханов Р.А. обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению, продав его. Всего своими преступными действиями Салимханов Р.А. причинил материальный ущерб ФИО 1 на общую сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимый Салимханов Р.А. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут, когда он находился у себя дома по адресу: <адрес>, между ним и его отцом - ФИО 1 произошла ссора, в процессе которой ФИО 1 вышел из дома во двор домовладения. После того как ФИО 1 вышел из дома, он в комнате «зала» на тумбочке увидел мобильный телефон <данные изъяты> принадлежащий его отцу – ФИО 1, открыв тумбочку он обнаружил и зарядное устройство к указанному мобильному телефону, которое так же принадлежит его отцу. Увидев телефон и зарядное устройство он решил их похитить, подошел к тумбочке взял с нее мобильный телефон <данные изъяты> и зарядное устройство, положил их к себе в карман куртки надетой на нем и вместе с похищенным вышел на улицу и направился в сторону <адрес> <адрес>. По дороге на <адрес>, у дома, в котором продают лакокрасочные изделия для автомобилей, он увидел ранее ему незнакомую женщину, которой предложил купить у него мобильный телефон <данные изъяты> который он ранее похитил у своего отца ФИО 1, за <данные изъяты> рублей. Женщине он пояснил, что мобильный телефон принадлежит ему и показал ей зарядное устройство к указанному мобильному телефону. Женщина на его предложение согласилась, но предложила ему за указанный мобильный телефон сумму <данные изъяты> рублей. Он на предложение указанной женщины согласился и передал ей мобильный телефон и зарядное устройство к нему, женщина в свою очередь передала ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Перед продажей мобильного телефона принадлежащего ФИО 1 он извлек из него сим-карту оператора сотовой связи «<данные изъяты>» и находящуюся в нем флеш-карту, которые в последствии добровольно выдал сотрудникам милиции. Взяв деньги, вырученные от продажи мобильного телефона он ушел и потратил их на свои нужды, а именно спиртное и сигареты. Кроме того ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 20 минут он находясь дома по адресу: <адрес> попросил у своего отца ФИО 1 деньги, однако отец отказал и не дал денег. После этого он решил, что ни будь похитить из дома и в последствии продать. Пройдя в сарай, который расположен во дворе домовладения расположенного по адресу: <адрес>, в котором хранятся различные водяные краны, смесители и комплектующие к ним, принадлежащие ФИО 1 В сарай он обнаружил три водяных крана, разных размеров, два смесителя для душа, два смесителя для раковины и детские санки, которые решил похитить. Взяв указанные выше предметы и погрузив три водяных крана, разных размеров, два смесителя для душа, два смесителя для раковины на детские санки, вышел вместе с похищенным из домовладения на улицу и направился в пункт приема металла, который расположен на <адрес>. Придя в пункт приема металла, он подошел к ранее незнакомому молодому парню, который оказался приемщиком металла и попросил его принять у него предметы, которые он ранее похитил из дома, при этом пояснил указанному молодому парню о том, что предметы принадлежат ему. Парень согласился принять у него три водяных крана, разных размеров, два смесителя для душа, два смесителя для раковины и детские санки, после чего взвесил указанные предметы и пояснил, что за указанный метал, он может заплатить ему <данные изъяты> рублей, на его предложение он согласился. Взяв деньги, вырученные от продажи похищенного имущества, принадлежащего ФИО 1, он ушел и потратил их на свои нужды, а именно спиртное и сигареты. Кроме того ДД.ММ.ГГГГ, он находясь у себя дома по адресу: <адрес>, взял на время для работы у своего отца ФИО 1 шуруповерт, который находился в черном пластмассовом ящике и был в комплекте с двумя батареями, зарядным устройством и воротками для закручивания и выкручивания шурупов. Так как он на тот момент сожительствовал с ФИО 2, проживающей по адресу: <адрес>, то шуруповерт в полном комплекте находился и хранился у нее. Примерно в конце <данные изъяты> года, точного числа и времени он не помнит, ему срочно понадобились деньги на свои нужды. У родственников и знакомых он просить денег не хотел и решил продать взятый ранее на время у своего отца шуруповерт. После чего он взял указанный шуруповерт из квартиры ФИО 2 где он хранился и отнес его ранее ему знакомому парню ФИО 5, который проживает по адресу: <адрес>, Придя к ФИО 5 он предложил купить у него шуруповерт в комплекте с двумя батареями, зарядным устройством и воротками для закручивания и выкручивания шурупов за <данные изъяты> рублей, при этом пояснив ему, что шуруповерт принадлежит ему и если он купит его, то он принесет на него документы. ФИО 5 осмотрел шуруповерт и предложил за него деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Он стал с ним торговаться и они договорились о сумме в <данные изъяты> рублей, после чего он продал шуруповерт принадлежащий ФИО 1, ФИО 5 за <данные изъяты> рублей, передал указанный шуруповерт. Взяв деньги, вырученные от продажи похищенного имущества, принадлежащего ФИО 1, он ушел и потратил их на свои нужды, а именно спиртное и сигареты. Вина подсудимого Салимханова Р.А. в совершении кражи, то есть тайном хищение чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину подтверждается следующими доказательствами. Показаниями потерпевшего ФИО 1, в судебном заседании о том, что он в настоящее время зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес> <адрес>, в настоящее время не работает, является пенсионером. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут, когда он находился дома по вышеуказанному адресу между ним и его сыном Салимхановым Р.А. произошла ссора, в процессе которой он вышел из комнаты в ванную комнату, а после вышел из дома во двор домовладения. Примерно через 10 минут зайдя в дом, он своего сына в доме не обнаружил. После осмотра домовладения он обнаружил пропажу принадлежащего ему мобильного телефона <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, который ранее находился на тумбочке расположенной в комнате зала принадлежащего ему домовладения расположенного по вышеуказанному адресу, а так же обнаружил пропажу зарядного устройства к указанному мобильному телефону, которое находилось в той же тумбочке. Обнаружив пропажу мобильного телефона и зарядного устройства он сразу же понял, что хищение указанного принадлежащего ему имущества совершил его сын Салимханов Р.А. В мобильный телефон была встроена стандартная идущая в комплектации флеш-карта и сим-карта оператора сотовой связи <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету которой находись денежные средства в сумме около <данные изъяты> рублей. Ущерб от кражи мобильного телефона составил <данные изъяты> рублей и является для него значительным. Показаниями свидетеля ФИО 3 в судебном заседании о том, что она проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут она находилась у себя дома по вышеуказанному адресу и вышла на улицу, где увидела стоящего напротив дома ранее незнакомого парня. Увидев ее парень подошел и показав ей мобильный телефон <данные изъяты>», предложил ей купить его у него за <данные изъяты> рублей, при этом пояснив что телефон принадлежит ему. Она переспросила у указанного парня кому принадлежит указанный телефон, парень пояснил, что мобильный телефон принадлежит ему и в доказательство показал зарядное устройство к указанному мобильному телефону. Она осмотрела телефон и на предложение парня о его покупке согласилась, после чего передала парню деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а он в свою очередь передал ей мобильный телефон <данные изъяты> и зарядное устройство к нему. После ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, точного времени она уже не помнит к ней домой по вышеуказанному адресу приехали сотрудники милиции, которые спросили у нее приобретала ли она ранее у какого либо молодого парня мобильный телефон <данные изъяты> и зарядное устройство к указанному телефону, она пояснила сотрудникам милиции о том, что ДД.ММ.ГГГГ она приобрела у ранее ей неизвестного парня мобильный телефон <данные изъяты> и зарядное устройство к нему за <данные изъяты> рублей. Сотрудники милиции пояснили, что указанный мобильный телефон и зарядное устройство краденные. После услышанного, она добровольно выдала сотрудникам милиции ранее приобретенный ею мобильный телефон <данные изъяты> и зарядное устройство и по данному факту дала пояснения. Вещественными доказательствами: мобильный телефон <данные изъяты> зарядное устройство к указанному мобильному телефону, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете № ОУР ОВД по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес> (л.д. 97). Флеш – карта от мобильного телефона <данные изъяты>, сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты> изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете № ОУР ОВД по <адрес>, расположенного по адресу <адрес>.. (л.д.101). Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому местом осмотра является домовладение, расположенное по адресу <адрес>. В ходе осмотра ничего не изъято. (л.д.5-6). Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому местом осмотра является служебный кабинет № ОУР ОВД по <адрес>, расположенный по адресу <адрес> <адрес>. В ходе осмотра обнаружено и изъято мобильный телефон <данные изъяты> и зарядное устройство к мобильному телефону марки <данные изъяты>.( л.д.9-10). Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому местом осмотра является служебный кабинет № ОУР ОВД по <адрес>, расположенный по адресу <адрес> В ходе осмотра обнаружено и изъято флеш-карта от мобильного телефона <данные изъяты> и сим-карта оператора сотовой связи <данные изъяты>».( л.д.14-15). Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому предметом осмотра является мобильный телефон <данные изъяты> и зарядное устройство к указанному мобильному телефону, которые изъяты ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия.(л.д.93-96). Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому предметом осмотра является флеш-карта от мобильного телефона <данные изъяты> и сим-карта оператора сотовой связи <данные изъяты>», которые изъяты ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия.(л.д.99-100). Заявлением ФИО 1 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщил о совершенном в отношении него преступления. (л.д.4). Протоколом явки с повинной Салимханова Р.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ он похитил из <адрес> <адрес>, мобильный телефон <данные изъяты> (л.д.12). Справкой о стоимости мобильного телефона <данные изъяты>, в комплекте с зарядным устройством и флеш-картой, согласно содержания, которой стоимость мобильного телефона <данные изъяты> составляет <данные изъяты> рублей. (л.д.17) Справкой о стоимости сим-карты оператора сотовой связи <данные изъяты> согласно содержания которой стоимость сим-карты оператора сотовой связи <данные изъяты>», составляет <данные изъяты> рублей.(л.д.104) Вина подсудимого Салимханова Р.А. в совершении кражи, то есть тайном хищение чужого имущества, подтверждается следующими доказательствами. Показаниями потерпевшего ФИО 1 в судебном заседании о том, что он в настоящее время зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес> <адрес>. У него во дворе домовладения имеется хозяйственная постройка, которая не закрывается. Вещей сына - Салимханова Р.А. в указанной постройке не было. В указанной постройке он хранил, принадлежащие ему водяной кран <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, два крана <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, два смесителя для душа, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, два смесителя для раковины, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый и детские санки, стоимостью <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут, он пришел домой и зайдя в хозяйственную постройку обнаружил пропажу принадлежащих ему, вышеуказанных предметов, в результате чего ему причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Он сразу стал подозревать в хищении принадлежащего ему имущества, своего сына Салимханова Р.А. По истечении некоторого времени к нему приехал сотрудник милиции и они вместе проехали к пункту приема металла, который расположен на <адрес> по приезду в указанный пункт приема металла ему стало известно, о том, что его сын – Салимханов Р.А. действительно сдавал на данный пункт, предметы похищенные из хоз. постройки. Показаниями свидетеля ФИО 4 в судебном заседании о том, что в настоящее время он проживает по адресу: <адрес>, работает приемщиком металла в ИП <данные изъяты>». Пункт приема металла расположен по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут, когда он находился на своем рабочем месте в пункт приема металла, расположенного по вышеуказанному адресу, пришел Салимханов Р.А. с целью сдать метал. При Салимханове Р.А. находилось три водяных крана, два смесителя для душа, два смесителя для раковины и детские алюминиевые санки. При этом Салимханов Р.А. пояснил, что указанные предметы принадлежат ему. Данные предметы были взвешены и оценены в соответствии с прейскурантом цен, на общую сумму <данные изъяты> рублей. после взвешивания и оценки предметов, данные Салимханова Р.А. были записаны в соответствующий журнал и Салимханову Р.А. переданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Салимханов Р.А. получив деньги, покинул территорию пункта приема металла в неизвестном для него направлении. Вещественными доказательствами: водяной кран <данные изъяты>, два водяных крана <данные изъяты>, два смесителя для душа, два смесителя для раковины, детские санки изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>. (л.д.153). Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому местом осмотра является домовладение, расположенное по адресу <адрес>. В ходе осмотра ничего не изъято. (л.д.135-136). Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому местом осмотра является пункт приема металла, расположенный по адресу <адрес>. В ходе осмотра обнаружено и изъято водяной кран <данные изъяты>, два водяных крана <данные изъяты>, два смесителя для душа, два смесителя для раковины, детские санки.( л.д.138-139). Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому предметом осмотра является водяной кран <данные изъяты>, два водяных крана <данные изъяты>, два смесителя для душа, два смесителя для раковины, детские санки изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>.( л.д.152). Заявлением ФИО 1 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщил о совершенном в отношении него преступлении. (л.д.133). Справкой о стоимости, согласно которой, стоимость водяного кран <данные изъяты> составляет <данные изъяты> рублей, двух водяных крана <данные изъяты> <данные изъяты> рублей за один кран, двух смесителей для душа <данные изъяты> рублей за дин смеситель, двух смесителей для раковины <данные изъяты> рублей за один смеситель, детских санок <данные изъяты> рублей. (л.д.148). Светокопией журнала учета принятого металла ИП <данные изъяты>л.д.142-146). Вина подсудимого Салимханова Р.А. в совершении растраты, то есть хищении чужого имущества вверенного виновному, подтверждается следующими доказательствами. Показаниями потерпевшего ФИО 1 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, его сын Салимханов Р.А. попросил у него шуруповерт, при этом пояснив, что шуруповерт ему нужен для работы. Он пошел на встречу и отдал на время, принадлежащий ему шуруповерт Салимханову Р.А., с условием что он его вернет. Примерно через неделю Салимханов Р.А. опять обратился ко нему с просьбой дать ему на время электропилу, на что он спросил у Салимханова Р.А. о том, где находится шуруповерт. На что Салимханов Р.А. пояснил, что шуруповерт он продал ФИО 5, который проживает на пересечении <адрес> <адрес>. Показаниями свидетеля ФИО 5 в судебном заседании о том, что в настоящее время он проживает по адресу: <адрес>. В конце <данные изъяты> года, точного числа он не помнит, к нему домой по вышеуказанному адресу, пришел ранее ему знакомый Салимханов Р.А., который предложил купить у него шуруповерт, пояснив что срочно нужны деньги. После чего Салимханов Р.А. показал ему шуруповерт, который находился в пластмассовой черной коробке. Он осмотрел шуруповерт, который был в комплекте с двумя аккумуляторами, зарядным устройством и воротками для закручивания и откручивания шурупов. Осмотрев шуруповерт, он переспросил у Салимханова Р.А. кому он принадлежит. Салимханов Р.А. пояснил, что шуруповерт принадлежит ему и если он купит его, то Салимханов Р.А. в ближайшее время принесет на шуруповерт документы. После они договорились о цене шуруповерта и он передал Салимханову Р.А. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, в свою очередь Салимханов Р.А. передал пластмассовую коробку черного цвета в которой находился шуруповерт в комплекте с двумя аккумуляторами, зарядным устройством и воротками. Указанный шуруповерт находился в его личном пользовании ДД.ММ.ГГГГ к нему домой по вышеуказанному адресу приехали сотрудники милиции, которые пояснили ему о том, что купленный им ранее у Салимханова Р.А. шупруповерт краденный. Узнав о данном факте, он сразу же добровольно, выдал сотрудникам милиции пластмассовую коробку черного цвета с шуруповертом в комплекте с двумя аккумуляторами, зарядным устройством и воротками, который ранее приобрел у Салимханова Р.А. Вещественными доказательствами: шуруповерт в комплекте с пластиковым ящиком, двумя батареями, зарядным устройством и ключами, изъятый в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>. (л.д.195). Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому местом осмотра является домовладение, расположенное по адресу <адрес>. В ходе осмотра ничего не изъято. (л.д. 166-168). Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому местом осмотра является территория, прилегающая к домовладению расположенного по адресу: <адрес>. В ходе осмотра обнаружен и изъят шуруповерт.( л.д.177-179). Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому предметом осмотра является шуруповерт изъятый в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ.( л.д.193-194). Протоколом явки с повинной Салимханова Р.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщил, совершенном им преступлении.( л.д.172). Справкой о стоимости шуруповерта, согласно содержания, которой стоимость шуруповерта составляет <данные изъяты> рублей. (л.д.174). Исходя из исследованных в суде доказательств, которые суд признает относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для постановления обвинительного приговора, суд находит вину подсудимого Салимханова Р.А. установленной и полностью доказанной, и квалифицирует его действия по п.«в» ч.2 ст.158, (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по ч. 1 ст. 158 (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по ч. 1 ст. 160 УК РФ как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному. Изучением личности подсудимого установлено: Салимханов Р.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, ранее судим, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, <данные изъяты>, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Салимханова Р.А. в порядке ст. 61 УК РФ является явка с повинной, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Салимханова Р.А. в порядке ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступления. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления относящегося к категории небольшой и средней тяжести, отношение виновного к содеянному, поведение во время и после совершения преступления, признание своей вины, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание. Суд, учитывая указанные обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, состояние здоровья, мнение потерпевшего, который не настаивал на назначении строгого наказания, а, напротив, как на предварительном следствии, так и входе судебного заседания, неоднократно просившего о прекращении данного уголовного дела в связи с примирением с подсудимым, приходит к убеждению, что Салимханову Р.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ, что будет справедливо, соразмерно содеянному. По мнению суда, исправление подсудимого Салимханова Р.А. возможно без изоляции его от общества, но в условиях контроля за ним со стороны специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. При этом суд учитывает возраст Салимханова Р.А., сведения о его личности, его поведение в ходе предварительного следствия, обстоятельства смягчающие наказание, тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления, тяжесть и общественную опасность ранее совершенных им преступлений, за которые он был осужден, которые относятся к категории средней тяжести. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства в соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ: мобильный телефон <данные изъяты> зарядное устройство к указанному мобильному телефону, флеш – карта от мобильного телефона <данные изъяты>, сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>», шуруповерт, переданые на хранение законному владельцу ФИО 1 – считать возвращенными по принадлежности. Вещественные доказательства: водяной кран <данные изъяты>, два водяных крана <данные изъяты>, два смесителя для душа, два смесителя для раковины, детские санки, переданые в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> – вернуть потерпевшему ФИО 1 На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299,302,303,307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Салимханова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ, и назначить ему наказание по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы, по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде одного года лишения свободы, по ч. 1 ст. 160 УК РФ в виде одного года лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Салимханову Р.А. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на четыре года. Меру пресечения Салимханову Р.А. в виде заключения под стражей – отменить. Освободить Салимханова Р.А. из-под стражи в зале суда. До вступления приговора в законную силу избрать Салимханову Р.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Зачесть в срок отбытия наказания Салимханову Р.А. срок содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Обязать Салимханова Р.А. оглы в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного место жительства без уведомления указанного органа, не нарушать общественный порядок. Вещественные доказательства: мобильный телефон <данные изъяты>», зарядное устройство к указанному мобильному телефону, флеш – карта от мобильного телефона <данные изъяты>, сим-карта оператора сотовой связи <данные изъяты>», шуруповерт, переданые на хранение законному владельцу ФИО 1 – считать возвращенными по принадлежности. Вещественные доказательства: водяной кран <данные изъяты>, два водяных крана <данные изъяты>, два смесителя для душа, два смесителя для раковины, детские санки, переданые в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> – вернуть потерпевшему ФИО 1 Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в коллегию по уголовным делам через Благодарненский районный суд в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Благодарненского районного суда Ставропольского края О.В.Бадулина копия верна: судья