№1-94/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Благодарный 09 июня 2011 года Благодарненский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего - судьи Зинец Р.А., при секретарях Сухомлиновой Ю.В., Шечковой Н.С., с участием государственных обвинителей - помощника прокурора Благодарненского района Ставропольского края Колесник А.А., помощника прокурора Благодарненского района Ставропольского края Карауловой Л.И., потерпевшего Ярыкова Р.Ф., подсудимого Кухарева А.А., защитника - адвоката Склярова А.Л., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кухарева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318, ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кухарев А.А. совершил умышленные действия, выразившиеся в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, а также в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, угрозе применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты>, Кухарев А.А., находясь на территории <адрес>, расположенной по адресу <адрес>, осознавая, что командир отделения ОВППСМ ОВД по <адрес> Ярыков Р.Ф. одетый в форменное обмундирование сотрудника системы МВД РФ, является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, выражающихся в охране общественного порядка, а также в связи с исполнением Ярыковым Р.Ф. своих должностных обязанностей выражающихся в доставлении Кухарева А.А. в ОВД по <адрес> для последующего составления в отношении него протокола, об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ, действуя умышленно и осознанно, используя в качестве мотива совершения преступления неприязненное отношение к Ярыкову Р.Ф. как представителю власти стал публично, в присутствии ФИО8, ФИО9, ФИО10 и ФИО11 высказывать в адрес командира отделения ОВППСМ ОВД по <адрес> Ярыкова Р.Ф. нецензурные выражения, которые оскорбляли его честь и достоинство как представителя власти. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты>, Кухарев А.А., находясь на территории <адрес>, расположенной по адресу <адрес> непосредственно после публичного оскорбления Ярыкова Р.Ф., осознавая, что командир отделения ОВППСМ ОВД по <адрес> Ярыков Р.Ф. одетый в форменное обмундирование сотрудника системы МВД РФ, является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, выражающихся в охране общественного порядка, а также в связи с исполнением Ярыковым Р.Ф. своих должностных обязанностей выражающихся в доставлении Кухарева А.А. в ОВД по <адрес> для последующего составления в отношении него протокола, об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ, действуя умышленно и осознанно, используя в качестве мотива совершения преступления неприязненное отношение к Ярыкову Р.Ф. как представителю власти, применил к нему насилие не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что схватил Ярыкова Р.Ф. за надетое на нем форменное обмундирование, после чего с силой сжал руки Ярыкова Р.Ф., причинив ему физическую боль, при этом высказывал в адрес Ярыкова Р.Ф. угрозы применения в отношении него насилия. Также, ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты>, Кухарев А.А., находясь во дворе ОВД по <адрес> расположенного по адресу <адрес> г. <адрес> <адрес>, осознавая, что командир отделения ОВППСМ ОВД по <адрес> Ярыков Р.Ф., одетый в форменное обмундирование сотрудника системы МВД РФ, является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, выражающихся в охране общественного порядка, а также в связи с исполнением Ярыковым Р.Ф. своих должностных обязанностей выражающихся в доставлении Кухарева А.А. в ОВД по <адрес> для последующего составления в отношении него протокола, об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ, действуя умышленно и осознанно, используя в качестве мотива совершения преступления неприязненное отношение к Ярыкову Р.Ф. как представителю власти стал публично, в присутствии ФИО8, ФИО9, и ФИО11 высказывать в адрес командира отделения ОВППСМ ОВД по <адрес> Ярыкова Р.Ф. нецензурные выражения, которые оскорбляли его честь и достоинство как представителя власти. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты>, Кухарев А.А., находясь во дворе ОВД по <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> осознавая, что командир отделения ОВППСМ ОВД по <адрес> Ярыков Р.Ф. одетый в форменное обмундирование сотрудника системы МВД РФ, является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, выражающихся в охране общественного порядка, а также в связи с исполнением Ярыковым Р.Ф. своих должностных обязанностей, выражающихся в доставлении Кухарева А.А. в ОВД по <адрес> для последующего составления в отношении него протокола, об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ, действуя умышленно и осознанно, используя в качестве мотива совершения преступления неприязненное отношение к Ярыкову Р.Ф. как представителю власти, непосредственно после публичного оскорбления последнего, применил к Ярыкову Р.Ф. насилие не опасное для жизни и здоровья выразившееся в том, что схватил Ярыкова Р.Ф. за надетое на нем форменное обмундирование, после чего повалил его на землю, причинив ему физическую боль. В момент ознакомления с материалами уголовного дела Кухарев А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Кухарев А.А. в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, что не оспаривает его, вину свою признаёт полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Положения ст. ст. 314-317 УПК РФ ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением и соблюдением требований ст.ст. 314-317 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Кухарев А.А. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора. Наказание за совершение Кухаревым А.А. указанных преступлений не превышает десяти лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Действия Кухарева А.А. суд квалифицирует: - по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> на территории <адрес> по ст. 319 УК РФ, как совершение умышленных действий, выразившихся в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением; - по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> на территории <адрес> по ч. 1 ст. 318 УК РФ как совершение умышленных действий, выразившихся в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, угрозе применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; - по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> на территории ОВД по <адрес> по ст. 319 УК РФ, как совершение умышленных действий, выразившихся в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением; - по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> на территории ОВД по <адрес> по ч. 1 ст. 318 УК РФ как совершение умышленных действий, выразившихся в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, угрозе применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания подсудимому Кухареву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Объектом посягательств являлись общественные отношения в области порядка управления, нормальной деятельности органов власти, преступления, предусмотренные ст. 319 УК РФ – к категории преступлений небольшой тяжести, которые совершены Кухаревым А.А. умышленно. Преступления совершены Кухаревым А.А. в отношении одного потерпевшего, два преступления в публичном месте - на территории <адрес>, два преступления – в ОВД по <адрес> в присутствии других лиц, потерпевшему Ярыкову Р.Ф. причинена физическая боль. В соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает сведения о личности виновного Кухарева А.А., по месту жительства характеризующегося <данные изъяты>, <данные изъяты> К обстоятельствам, смягчающим наказание Кухарева А.А., суд относит наличие трёх малолетних детей у виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание Кухарева А.А., судом не установлено. Часть 7 ст. 316 УПК РФ гласит, что если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В связи с тем, что обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ, а и размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода, учитывая, что Кухарев А.А. не работает, имеет на иждивении <данные изъяты>, суд считает необходимым не назначать данные виды наказания. Учитывая изложенное, а также позицию потерпевшего Ярыкова Р.Ф., о том, что подсудимый Кухарев А.А. извинялся за содеянное, просил назначить наказание в соответствии с законом, нетрудоустроенность подсудимого, суд считает, что исправление Кухарева А.А. возможно при назначении наказания без реального отбывания наказания с применением к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы. В связи с чем мера пресечения подлежит отмене. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кухарева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318, ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание: - по ст. 319 УК РФ (по эпизоду обвинения цев, зание в соответ.А. извинялся за содеянное она № 26-ФЗ от упления согласовнию с органом ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> на территории <адрес>) – шесть месяцев исправительных работ с удержанием с доход государства 10% заработной платы; - по ч. 1 ст. 318 УК РФ (по эпизоду обвинения ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> на территории <данные изъяты>) – один год шесть месяцев лишения свободы; - по ст. 319 УК РФ (по эпизоду обвинения ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> на территории ОВД по <адрес>) – шесть месяцев исправительных работ с удержанием с доход государства 10% заработной платы; - по ч. 1 ст. 318 УК РФ (по эпизоду обвинения ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> на территории ОВД по <адрес>) - один год шесть месяцев лишения свободы. В соответствии с ст. 71 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Кухареву А.А. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кухареву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Кухарева А.А. в период испытательного срока не реже одного раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, не менять без его уведомления постоянного места жительства. Засчитать Кухареву А.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с учётом положений ст. 72 УК РФ. Меру пресечения Кухареву А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его немедленно из-под стражи в зале суда. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы или представления через Благодарненский районный суд Ставропольского края с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Р.А. Зинец