Приговор суда от 06.06.2011 года по обвинению Захарова Р.Ю., Филатовой Н.И.



№1-103/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Благодарный 06 июня 2011 года

Благодарненский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего - судьи Зинец Р.А., при секретарях Шечковой Н.С., Сухомлиновой Ю.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Благодарненского района Ставропольского края Макаренко О.А., обвиняемого Захарова Р.Ю., защитника обвиняемого Захарова Р.Ю. - адвоката Калюжного С.Н., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ; обвиняемой Филатовой Н.И., защитника обвиняемого Филатовой Н.И. - адвоката Востриковой И.Н. представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Захарова Р.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 232 УК РФ к <данные изъяты>, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> суда <адрес> испытательный срок продлён на <данные изъяты>;

- по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы в <данные изъяты>. Срок отбытия наказания постановлено исчислять с момента прибытия Захарова Р.Ю. в <данные изъяты>, Захаров Р.Ю. фактически прибыл в ИК УФСИН России по <адрес> для отбытия наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ,

Филатовой Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:

- по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к <данные изъяты> условно, с испытательным сроком <данные изъяты>. Постановлением <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение в отношении Филатовой Н.И. отменено и назначенное наказание исполнено, Филатова Н.И. направлена в <данные изъяты>. Постановлением <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Филатовой Н.И. неотбытая часть наказания – <данные изъяты> заменена на исправительные работы сроком <данные изъяты> с удержанием в доход государства <данные изъяты> заработка осужденной. Постановлением <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде исправительных работ заменено лишением свободы сроков на <данные изъяты> с отбыванием наказания в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ освобождена по отбытию наказания из <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Захаров Р.Ю. совершил умышленные действия, выразившиеся в организации и содержании притона для потребления наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Филатова Н.И. совершила умышленные действия, выразившиеся в организации и содержании притона для потребления наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Захаров Р.Ю. и Филатова Н.И., употребляющие наркотические средства опийной группы путем внутривенных инъекций, проживая в домовладении , расположенном по адресу: <адрес>, в целях извлечения выгоды, заключавшейся в получении для личного употребления части наркотического средства, изготавливаемого из приносимых посетителями притона компонентов, умышленно, вступив в предварительный сговор, нарушая законодательство Российской Федерации, регулирующее оборот наркотических средств, - организовали и содержали по месту жительства, в помещении указанного домовладения, притон для систематического немедицинского потребления наркотических средств другими лицами. Выполняя административно-хозяйственные и распорядительные функции по управлению этим помещением – притоном, ФИО1 и ФИО2: обеспечили его охрану, которая заключалась в предоставлении посетителям притона помещения на территории частного домовладения, исключающего доступ в него посторонних лиц, так как осознавали, что неприкосновенность жилища граждан охраняется Конституцией Российской Федерации; регулировали посещаемость посетителей притона, обеспечивая доступ в помещение притона лишь той категории лиц, страдающей наркотической зависимостью, с которыми были лично знакомы; оплачивали коммунальные услуги за использование посетителями притона природного газа при изготовлении наркотических средств на газовой плите, а также за пользование посетителями иными коммуникациями в помещении притона; обслуживая посетителей притона, лично занимались изготовлением наркотического средства из приносимых ими компонентов, с использованием собственной посуды, необходимых емкостей и части, имеющихся у них компонентов бытовой химии необходимых для его приготовления: <данные изъяты>

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ функционирования и содержания Захаровым Р.Ю. и Филатовой Н.И. притона для систематического немедицинского потребления наркотических средств другими лицами, - был выявлен и задокументирован сотрудником <данные изъяты> УФСКН России по <адрес>, посредством проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение».

Так в указанный период времени, при вышеизложенных обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени <данные изъяты>, Захаров Р.Ю. совместно с Филатовой Н.И., действуя с прямым умыслом и осознавая, что они, предоставляя помещение другим лицам для потребления наркотических средств, совершают преступление против здоровья населения и общественной нравственности, в составе группы лиц по предварительному сговору, и желая совершить указанное преступление, предоставили ФИО6, ФИО7 и неустановленному мужчине по имени Евгений помещение, расположенное по адресу: <адрес>, для немедицинского потребления изготовленного наркотического средства, для которых Захаров Р.Ю. на газовой плите в помещении кухни данного домовладения, с использованием посуды и емкостей, изготовил из <данные изъяты> - наркотическое средство, содержащее в своем составе наркотически активные алкалоиды опия. При этом, Филатова Н.И. с целью обеспечения безопасности действий по содержанию притона для потребления наркотических средств, наблюдала за прилегающей к указанному домовладению территорией, для того, чтобы в случае появления сотрудников правоохранительных органов предупредить об опасности быть задержанными. В этот же день, примерно <данные изъяты> ФИО6 и ФИО7 в вышеуказанном домовладении употребили незаконно изготовленный раствор наркотического средства сами, путем внутривенной инъекции, и часть которого передали Захарову Р.Ю. и Филатовой Н.И., по требованию последних, в оплату услуг по изготовлению и предоставлению им помещения для немедицинского потребления наркотического средства. После чего, Филатова Н.И., вымыла посуду и емкости, в которых изготавливалось наркотическое средство, а также убрала и проветрила помещение кухни данного домовладения.

После того как ФИО6 и ФИО7 покинули помещение притона, то около <адрес> были остановлены сотрудником <данные изъяты> УФСКН России по <адрес>, от которого не скрывали факт немедицинского потребления наркотических средств в помещении домовладения, расположенного по вышеуказанному адресу, в связи с чем были направлены им для прохождения медицинского освидетельствования в <данные изъяты> В соответствии с протоколами медицинского освидетельствования и от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО6 и ФИО7 было выявлено: «наркотическое опьянение», согласно справок о результатах химико-токсикологических исследований и от ДД.ММ.ГГГГ у указанных лиц выявлены «алкалоиды опия» и «каннабиноида».

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени <данные изъяты>, Захаров Р.Ю. совместно с Филатовой Н.И., действуя с прямым умыслом и осознавая, что они, предоставляя помещение другим лицам для потребления наркотических средств, совершают преступление против здоровья населения и общественной нравственности, в составе группы лиц по предварительному сговору, и желая совершить указанное преступление, предоставили ФИО6 и ФИО7 помещение, расположенное по адресу: <адрес>, для немедицинского потребления изготовленного наркотического средства, для которых Захаров Р.Ю. на газовой плите в помещении кухни данного домовладения, с использованием посуды и емкостей, изготовил из принесенных вышеуказанными лицами <данные изъяты> - наркотическое средство, содержащее в своем составе наркотически активные алкалоиды опия. При этом, Филатова Н.И. с целью обеспечения безопасности действий по содержанию притона для потребления наркотических средств, наблюдала за прилегающей к указанному домовладению территорией, для того, чтобы в случае появления сотрудников правоохранительных органов предупредить об опасности быть задержанными. В этот же день, примерно <данные изъяты> ФИО6 и ФИО7 в вышеуказанном домовладении употребили незаконно изготовленный раствор наркотического средства сами, путем внутривенной инъекции, и часть которого передали Захарову Р.Ю. и Филатовой Н.И., по требованию последних, в оплату услуг по изготовлению и предоставлению им помещения для немедицинского потребления наркотического средства. После чего, Филатова Н.И., вымыла посуду и емкости, в которых изготавливалось наркотическое средство, а также убрала и проветрила помещение кухни данного домовладения.

После того как ФИО6 и ФИО7 покинули помещение притона, то на <адрес>, в районе автовокзала были остановлены сотрудником <данные изъяты> УФСКН России по <адрес>, от которого не скрывали факт немедицинского потребления наркотических средств в помещении домовладения, расположенного по вышеуказанному адресу, в связи с чем были направлены им для прохождения медицинского освидетельствования в <данные изъяты> В соответствии с протоколами медицинского освидетельствования и от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО6 и ФИО7 было выявлено: «наркотическое опьянение», согласно справок о результатах химико-токсикологических исследований от ДД.ММ.ГГГГ у указанных лиц выявлены «алкалоиды опия» и «каннабиноида».

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, Захаров Р.Ю. совместно с Филатовой Н.И., действуя с прямым умыслом и осознавая, что они, предоставляя помещение другим лицам для потребления наркотических средств, совершают преступление против здоровья населения и общественной нравственности, в составе группы лиц по предварительному сговору, и желая совершить указанное преступление, предоставили ФИО6 и ФИО8 помещение, расположенное по адресу: <адрес>, для немедицинского потребления изготовленного наркотического средства, для которых Захаров Р.Ю. на газовой плите в помещении кухни данного домовладения, с использованием посуды и емкостей, изготовил из принесенных вышеуказанными лицами <данные изъяты> - наркотическое средство, содержащее в своем составе наркотически активные алкалоиды опия. При этом, Филатова Н.И. с целью обеспечения безопасности действий по содержанию притона для потребления наркотических средств, наблюдала за прилегающей к указанному домовладению территорией, для того, чтобы в случае появления сотрудников правоохранительных органов предупредить об опасности быть задержанными. В этот же день, примерно в <данные изъяты> ФИО6 и ФИО8 в вышеуказанном домовладении употребили незаконно изготовленный раствор наркотического средства сами, путем внутривенной инъекции, и часть которого передали Захарову Р.Ю. и Филатовой Н.И., по требованию последних, в оплату услуг по изготовлению и предоставлению им помещения для немедицинского потребления наркотического средства. После чего, Филатова Н.И., вымыла посуду и емкости, в которых изготавливалось наркотическое средство, а также убрала и проветрила помещение кухни данного домовладения.

После того как ФИО6 и ФИО8 покинули помещение притона, то на <адрес>, в районе автовокзала были остановлены сотрудником <данные изъяты> УФСКН России по <адрес>, от которого не скрывали факт немедицинского потребления наркотических средств в помещении домовладения, расположенного по вышеуказанному адресу, в связи с чем были направлены им для прохождения медицинского освидетельствования в <данные изъяты> В соответствии со справками врача нарколога и 343 от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО6 и ФИО8 было выявлено: «состояние одурманивания вызванное препаратами каннабиса и и алкалоидами опия».

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени <данные изъяты>, Захаров Р.Ю. совместно с Филатовой Н.И., действуя с прямым умыслом и осознавая, что они, предоставляя помещение другим лицам для потребления наркотических средств, совершают преступление против здоровья населения и общественной нравственности, в составе группы лиц по предварительному сговору, и желая совершить указанное преступление, предоставили ФИО6 и ФИО8 помещение, расположенное по адресу: <адрес>, для немедицинского потребления изготовленного наркотического средства, для которых Захаров Р.Ю. на газовой плите в помещении кухни данного домовладения, с использованием посуды и емкостей, изготовил из принесенных вышеуказанными лицами <данные изъяты> - наркотическое средство, содержащее в своем составе наркотически активные алкалоиды опия. При этом, Филатова Н.И. с целью обеспечения безопасности действий по содержанию притона для потребления наркотических средств, наблюдала за прилегающей к указанному домовладению территорией, для того, чтобы в случае появления сотрудников правоохранительных органов предупредить об опасности быть задержанными. В этот же день, примерно <данные изъяты> ФИО6 и ФИО8 в вышеуказанном домовладении употребили незаконно изготовленный раствор наркотического средства сами, путем внутривенной инъекции, и часть которого передали Захарову Р.Ю. и Филатовой Н.И., по требованию последних, в оплату услуг по изготовлению и предоставлению им помещения для немедицинского потребления наркотического средства. После чего, Филатова Н.И., вымыла посуду и емкости, в которых изготавливалось наркотическое средство, а также убрала и проветрила помещение кухни данного домовладения.

После того как ФИО6 и ФИО8 покинули помещение притона, то на <адрес>, в районе автовокзала были остановлены сотрудником <данные изъяты> УФСКН России по <адрес>, от которого не скрывали факт немедицинского потребления наркотических средств в помещении домовладения, расположенного по вышеуказанному адресу, в связи с чем были направлены им для прохождения медицинского освидетельствования в <данные изъяты> В соответствии с протоколами медицинского освидетельствования и от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО6 и ФИО8 было выявлено: «наркотическое опьянение», согласно справок о результатах химико-токсикологических исследований и от ДД.ММ.ГГГГ у указанных лиц выявлены «алкалоиды опия».

В момент ознакомления с материалами уголовного дела Захаров Р.Ю., Филатова Н.И. в присутствии защитника заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимые Захаров Р.Ю., Филатова Н.И. в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного им обвинения пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, с обвинением они полностью согласны, что не оспаривают его, вину свою признают полностью, в содеянном раскаиваются, поддерживают своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают. Положения ст. ст. 314-317 УПК РФ им разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением и соблюдением требований ст.ст. 314-317 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитником. Подсудимые Захаров Р.Ю., Филатова Н.И. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Совершённое Захаровым Р.Ю., Филатовой Н.И. преступление относится к категории тяжких преступлений. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия Захарова Р.Ю. и Филатовой Н.И. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 232 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29.11.2010 года № 316-ФЗ), как совершение умышленных действий, выразившихся в организации и содержании притона для потребления наркотических средств, совершенных группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимому Захарову Р.Ю., Филатовой Н.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Объектом данного преступления являются общественные отношения по обеспечению здоровья населения, преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 232 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, которое совершено Захаровым Р.Ю., Филатовой Н.И. умышленно.

Захаров Р.Ю. и Филатова Н.И. группой лиц по предварительному сговору совершили действия по приспособлению жилого помещения, в частности, впуская лиц, желающих его посещать для потребления наркотических средств, при этом дверь выходила Филатова Н.И., поясняла, что решение на изготовление и употребление наркотического средства принимает Захаров Р.Ю., создали условия для потребления наркотиков, занимаясь изготовлением наркотических средств, осуществляя фактическое пользование жилым помещением, производя охрану жилья, Филатова Н.И. наблюдала за окружающей обстановкой, чтобы во время употребления наркотических средств не приехали сотрудники правоохранительных органов, а Захаров Р.Ю. изготавливал наркотическое средство, при этом Филатова Н.И. частично помогала ему в этом, кроме того, подсудимые оплачивая коммунальные услуги, осуществляли регулирование посещаемости притона для потребления наркотических средств.

В соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает сведения о личности виновного Захарова Р.Ю., по месту жительства характеризующегося <данные изъяты>

В соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает сведения о личности виновной Филатовой Н.И., по месту жительства характеризующегося <данные изъяты>.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Захарова Р.Ю., суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Захарова Р.Ю., суд относит рецидив преступлений.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Филатовой Н.И., суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Филатовой Н.И., суд относит рецидив преступлений.

Частью 1 ст. 18 УК РФ установлено, что рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Частью 2 ст. 68 УК РФ предусмотрено, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Часть 7 ст. 316 УПК РФ гласит, что если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с пунктом «б» ч. 2 ст. 58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также женщинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе при любом виде рецидива, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях общего режима.

Учитывая вышеизложенное, а также то, что:

- ч. 1 ст. 53 УК РФ предусматривает, что ограничение свободы заключается в установлении судом осужденному ограничений: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в определенное время суток, не посещать определенные места, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания и др., а подсудимые Захаров Р.Ю. и Филатова Н.И. совершили преступление, в домовладении, расположенном по адресу: <адрес> фактически принадлежащем ФИО9 (матери Захарова Р.Ю.);

- Захаров Р.Ю. не исполнил постановление <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ об обязании <данные изъяты>

- менее активную роль Филатовой Н.И., совместно проживавшей с Захаровым Р.Ю., суд считает, что в настоящее время исправление подсудимых возможно в условиях реального отбывания наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы, в связи с чем мера пресечения в виде заключения под стражу Захарову Р.Ю. изменению или отмене не подлежит, а Филатовой Н.И. подлежит изменению на заключение под стражу.

Захаров Р.Ю. прибыл в исправительную колонию УФСИН России по <адрес> для отбывания наказания ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с положениями ст.ст. 81,82 УПК РФ суд находит необходимым вещественные доказательства – бумажные пакеты с дисками CD-R , CD-R , CD-R , CD-R и видеокассетой с записью ОРМ «Наблюдение», бумажный пакет с отрезками дактилопленок, один из которых со следом руки Филатовой Н.И., находящиеся при уголовном деле, хранить в уголовном деле; вещественные доказательства – полимерные пакеты с предметами для изготовления наркотических средств, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> УФСКН, уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Захарова Р.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29.11.2010 года № 316-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Захарову Р.Ю. наказание в виде трёх лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Захарову Р.Ю., назначенное по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 232 УК РФ.

На основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Захарову Р.Ю. наказание в виде четырех лет лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания Захарову Р.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Засчитать в срок наказания осуждённому Захарову Р.Ю. период отбытия наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии УФСИН России по <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Захарову Р.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Филатову Н.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29.11.2010 года № 316-ФЗ) и назначить ей наказание в виде двух лет трёх месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Филатовой Н.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв Филатову Н.И. под стражу в зале суда.

Срок наказания Филатовой Н.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – бумажные пакеты с дисками CD-R , CD-R , CD-R , CD-R и видеокассетой с записью ОРМ «Наблюдение», бумажный пакет с отрезками дактилопленок, один из которых со следом руки Филатовой Н.И., находящиеся при уголовном деле, хранить в уголовном деле.

Вещественные доказательства – полимерные пакеты с предметами для изготовления наркотических средств, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> УФСКН, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы или представления через Благодарненский районный суд Ставропольского края с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.А. Зинец