Приговор по делу № 1-7/2011 от 02.02.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благодарный 02 февраля 2011 года

Суд Благодарненского районного суда Ставропольского края в составе председательствующего судьи Каневского М. О., с участием:

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Благодарненского района Ставропольского края Рязанова И. В.,

подсудимых Мукаилова М. М., Магомедова М. Д. и Мукаилова З. М.

защиты в лице адвокатов Короткова С. В. представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение , Колябина В.А. представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение и Калюжного С. Н. представившего ордер ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

при секретаре Саверской Т. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Мукаилова М.М.

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1, ч.1 ст. 30, п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

Магомедова М.Д.Д.

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1, ч.1 ст. 30, п. «а», «г» ч. 3
ст. 228.1 УК РФ

Мукаилова З.М.

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1, ч.1 ст. 30, п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Мукаилов М. М. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном организованной группой, в особо крупном размере, кроме того в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном в крупном размере, кроме того в незаконном сбыте наркотических средств, кроме того в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном в особо крупном размере, кроме того в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном в крупном размере, кроме того в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, совершенном организованной группой, в особо крупном размере.

Магомедов М. Д. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном организованной группой, в особо крупном размере, кроме того в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, совершенном организованной группой, в особо крупном размере.

Мукаилов З. М. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном организованной группой, в особо крупном размере, кроме того в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, совершенном организованной группой, в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Мукаилов М. М., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, то есть с целью извлечения материальной выгоды, объединившись с Мукаиловым З. М. и Магомедовым М. Д. для совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, создал при нижеследующих обстоятельствах и руководил организованной преступной группой, в состав которой вошли Мукаилов З.М. и Магомедов М-Д.Д., которых Мукаилов М.М. привлек к распространению наркотических средств на территории <адрес>.

Организованный характер преступной группы выражался в предварительной договоренности между ее участниками на незаконный сбыт наркотических средств, общностью преступных целей и интересов, постоянством и устойчивостью состава участников в течение длительного периода преступной деятельности, что было обусловлено родственными связями, этническим составом и распределением ролей между ними.

Мукаилов М.М., обладая лидерскими качествами и организаторскими способностями, осознавая, что незаконный оборот наркотических средств приносит значительный и устойчивый доход, что наибольшая прибыль от наркоторговли может быть получена при организованном сбыте наркотических средств преступной группой, определил четко установленные функции и задачи организованной группы в целом и каждого соучастника в отдельности, устанавливал и регулировал цену сбываемых наркотических средств. Схема распределения ролей соучастников в деятельности организованной группы выглядела следующим образом:

Мукаилов М.М., являясь руководителем организованной группы, распределял роли между ее членами, осуществлял общее руководство при незаконном приобретении, хранении в целях сбыта и сбыте наркотического средства, как организатор и исполнитель преступлений, осуществлял незаконное приобретение наркотического средства в окрестностях <адрес>, его хранение, по месту их совместного проживания по адресу: <адрес> для последующего сбыта, подыскивал потенциальных покупателей наркотического средства, привлекал иных лиц для осуществления банковских операций, с целью придания денежным средствам, полученным в результате их преступной деятельности, правомерного характера, а также безопасной перевозки наркотических средств, посредством междугороднего транспорта, для последующего сбыта в <адрес>, осуществлял непосредственный сбыт, в том числе и самостоятельно, и контроль за деятельностью членов группы по продаже наркотиков.

Мукаилов З.М., как исполнитель преступлений, получал от Мукаилова М.М. сведения о цене и количестве сбываемого наркотического средства, которые он передавал непосредственно покупателю наркотических средств, а так же осуществлял незаконное хранение наркотических средств, для последующих сбытов по адресу их совместного проживания.

Магомедов М-Д.Д., как исполнитель преступлений, предоставлял принадлежащее ему на праве собственности жилище, расположенное по адресу: <адрес> для проживания без надлежащей регистрации на территории <адрес> Мукаилова М.М. и Мукаилова З.М., незаконно хранил по указанному адресу, в целях последующего сбыта, наркотические средства, которые, выполняя указания Мукаилова М.М., непосредственно передавал покупателям, а также, в рамках отведенной ему роли, осуществлял поверхностный досмотр покупателей, с целью обнаружения возможных устройств записи и наблюдение за прилегающей территорией во время совершения сделок с покупателями наркотических средств.

Реализуя указанный совместный умысел, в соответствии со своей целью и функциями в организованной группе, Мукаилов М.М. и Мукаилов З.М. в указанный период, в окрестностях <адрес>, путем сбора частей дикорастущей конопли незаконно приобрели наркотическое средство – «каннабис» (марихуана), которое хранили с целью последующего сбыта по адресу: <адрес> и впоследствии, в составе организованной преступной группы, сбыли при следующих обстоятельствах:

Так, Мукаилов М.М., действуя умышленно, в соответствии со своей ролью и функциями в организованной группе, имея корыстный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, зная о намерении Милосердова В.И., действовавшего в качестве покупателя наркотических средств, в проводимом сотрудниками УФСКН РФ по СК ОРМ «проверочная закупка», поручил Мукаилову З.М. договориться с ФИО77 о времени и месте приобретения наркотического средства, указав последнему, количество и стоимость наркотика.

Во исполнение совместного с Мукаиловым М.М. и Магомедовым М-Д.Д. преступного умысла, Мукаилов З.М. ДД.ММ.ГГГГ, действуя в составе организованной преступной группы, согласно отведенной ему роли, встретил и привез ФИО8 к дому <адрес>, где вышедший из дома Магомедов М-Д. в присутствии Мукаилова М.М. и Мукаилова З.М. обыскал его на предмет наличия записывающих устройств, после чего ФИО8 передал Мукаилову М.М. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а наблюдавший за происходящим Магомедов М-Д., вынес из дома и примерно в 18 часов 20 минут незаконно сбыл – продал ФИО8 полимерный пакет с веществом, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и справке о предшествующем исследовании -и от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. Однако, преступление не было доведено Мукаиловым М.М., Мукаиловым З.М. и Магомедовым М-Д. до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля.

Мукаилов М.М., действуя умышленно, в соответствии со своей ролью и функциями в организованной группе, имея корыстный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, зная о намерении ФИО8, действовавшего в качестве покупателя наркотических средств в проводимом сотрудниками УФСКН РФ по СК ОРМ «проверочная закупка», поручил Мукаилову З.М. договориться с ФИО8 о времени и месте приобретения наркотического средства, указав последнему, количество и стоимость наркотика.

Во исполнение совместного с Мукаиловым М.М. и Магомедовым М-Д.Д. преступного умысла, Мукаилов З.М. ДД.ММ.ГГГГ, действуя в составе организованной преступной группы, согласно отведенной ему роли, сообщил ФИО8 о том что у них имеется наркотическое средство для продажи, и пригласил ФИО8 приехать к дому <адрес> В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, Магомедов М - Д., находясь у <адрес> в присутствии Мукаилова М.М. и Мукаилова З.М. обыскал ФИО8 на предмет наличия записывающих устройств, после чего ФИО8 передал Мукаилову М.М. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а наблюдавший за происходящим Магомедов М-Д. вынес из дома и примерно в 20 часов 10 минут незаконно сбыл – продал ФИО8 полимерный пакет с веществом, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и справке о предшествующем исследовании -и от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. Однако, преступление не было доведено Мукаиловым М.М., Мукаиловым З.М. и Магомедовым М-Д. до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля.

Мукаилов М.М., действуя умышленно, в соответствии со своей ролью и функциями в организованной группе, имея корыстный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, зная о намерении ФИО8, действовавшего в качестве покупателя наркотических средств в проводимом сотрудниками УФСКН РФ по СК ОРМ «проверочная закупка», поручил Мукаилову З.М. договориться с ФИО8 о времени и месте приобретения наркотического средства, указав последнему, количество и стоимость наркотика.

Во исполнение совместного с Мукаиловым М.М. и Магомедовым М-Д. преступного умысла, Мукаилов З.М. в начале <данные изъяты> года, действуя в составе организованной преступной группы, согласно отведенной ему роли, сообщил ФИО8 о том что у них имеется наркотическое средство для продажи и пригласил ФИО8 приехать к дому <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8, находясь у <адрес>, в присутствии Мукаилова З.М. и Магомедова М - Д., передал Мукаилову М.М. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а наблюдавший за происходящим Магомедов М-Д., вынес из дома и примерно в 20 часов незаконно сбыл – продал ФИО8 полимерный пакет с веществом, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и справке о предшествующем исследовании -и от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. Однако, преступление не было доведено Мукаиловым М.М., Мукаиловым З.М. и Магомедовым М-Д. до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля.

Мукаилов М.М., действуя умышленно, в соответствии со своей ролью и функциями в организованной группе, имея корыстный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, узнав о намерении ФИО8, действовавшего в качестве покупателя наркотических средств в проводимом сотрудниками УФСКН РФ по СК ОРМ «проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ договорился с ФИО8 о времени и месте приобретения наркотического средства, указав последнему, количество и стоимость наркотика.

В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, во исполнение совместного с Мукаиловым З.М. и Магомедовым М-Д. преступного умысла, Мукаилов М.М., находясь у <адрес>, в присутствии Мукаилова З.М. и Магомедова М - Д., получил от ФИО8 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, в качестве оплаты за наркотическое средство, а наблюдавший за происходящим Магомедов М-Д. вынес из дома и примерно в 19 часов 50 минут незаконно сбыл – продал ФИО8 полимерный пакет с веществом, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и справке о предшествующем исследовании -и от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой сухого вещества <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. Однако, преступление не было доведено Мукаиловым М.М., Мукаиловым З.М. и Магомедовым М-Д. до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля.

Мукаилов М.М., действуя умышленно, в соответствии со своей ролью и функциями в организованной группе, имея корыстный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, зная о намерении ФИО8, действовавшего в качестве покупателя наркотических средств в проводимом сотрудниками УФСКН РФ по СК ОРМ «проверочная закупка», поручил Мукаилову З.М. договориться с ФИО8 о времени и месте приобретения наркотического средства, указав последнему, количество и стоимость наркотика.

Во исполнение совместного с Мукаиловым М.М. и Магомедовым М.Д. преступного умысла, Мукаилов З.М. в середине <данные изъяты> года, действуя в составе организованной преступной группы, согласно отведенной ему роли, сообщил ФИО8 о том что у них имеется наркотическое средство для продажи и пригласил ФИО8 приехать к дому <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8, находясь у <адрес>, в присутствии Мукаилова З.М. и Магомедова М. Д. передал Мукаилову М.М. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а наблюдавший за происходящим Магомедов М.Д. вынес из дома и примерно в 20 часов незаконно сбыл – продал ФИО8 полимерный пакет с веществом, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и справке о предшествующем исследовании -и от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой сухого вещества <данные изъяты> что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. Однако, преступление не было доведено Мукаиловым М.М., Мукаиловым З.М. и Магомедовым М.Д. до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля.

Мукаилов М.М., действуя умышленно, в соответствии со своей ролью и функциями в организованной группе, в целях сокрытия своей причастности к совершаемым преступлениям и снижения риска быть задержанным с поличным, под надуманным предлогом привлек ФИО2, который действуя по просьбе Мукаилова М.М. и, будучи не осведомленным об истинных намерениях последнего, открыл счет на свое имя в <адрес> отделении Сберегательного Банка РФ, номер которого сообщил Мукаилову М.М.

ДД.ММ.ГГГГ Мукаилов З.М. во исполнение совместного с Мукаиловым М.М. и Магомедовым М.Д. преступного умысла, зная о намерении ФИО8, действовавшего в качестве покупателя наркотических средств в проводимом сотрудниками УФСКН РФ по СК ОРМ «проверочная закупка», приобрести наркотическое средство, сообщил последнему номер банковского счета ФИО2 в Благодарненском отделении Сберегательного банка РФ, на который необходимо перечислить денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в качестве предоплаты за наркотическое средство, что и было сделано сотрудниками УФСКН РФ по СК в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка».

Продолжая осуществлять совместный преступный умысел, Мукаилов М.М. ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> отделении Сберегательного Банка РФ, получил перечисленные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, и в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 15 минут, находясь вместе с Мукаиловым З.М. и Магомедовым М.Д. у <адрес>, незаконно сбыл – продал за указанные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей ФИО8 полимерный пакет с веществом, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и справке о предшествующем исследовании -и от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой наркотическое средство каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. Однако, преступление не было доведено Мукаиловым М.М., Мукаиловым З.М. и Магомедовым М.Д. до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля.

Мукаилов М.М., действуя умышленно, в соответствии со своей ролью и функциями в организованной группе, имея корыстный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, зная о намерении ФИО8, действовавшего в качестве покупателя наркотических средств в проводимом сотрудниками УФСКН РФ по СК ОРМ «проверочная закупка», поручил Мукаилову З.М. договориться с ФИО8 о времени и месте приобретения наркотического средства, указав последнему, количество и стоимость наркотика.

Во исполнение совместного с Мукаиловым М.М. и Магомедовым М.Д. преступного умысла, Мукаилов З.М. ДД.ММ.ГГГГ, действуя в составе организованной преступной группы, согласно отведенной ему роли, сообщил ФИО8 о том, что у них имеется наркотическое средство для продажи, и пригласил ФИО8 приехать к дому <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8, находясь у <адрес>, в присутствии Мукаилова З.М. и Мукаилова М.М. передал Магомедову М.Д. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а наблюдавший за происходящим Мукаилов М.М., вынес из дома и примерно в 20 часов незаконно сбыл – продал ФИО8 полимерный пакет с веществом, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и справке о предшествующем исследовании -И от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой сухого вещества <данные изъяты> что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. Однако, преступление не было доведено Мукаиловым М.М., Мукаиловым З.М. и Магомедовым М.Д. до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля.

Мукаилов М.М., действуя умышленно, имея корыстный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, зная от ФИО8 о намерении ФИО40, действовавшего в качестве покупателя наркотических средств в проводимом сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ по СК ОРМ «проверочная закупка», приобрести наркотическое средство на сумму <данные изъяты> рублей, предложил последнему встретиться ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>.

В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов, Мукаилов М.М., во исполнение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь возле <адрес> получил от ФИО40 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего незаконно сбыл – продал последнему полимерный сверток с пластилинообразным веществом темно- коричневого цвета, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и справке о предшествующем исследовании -и от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой наркотическое средство растительного происхождения - гашиш (анаша, смола каннабиса), массой <данные изъяты> грамма, а так же газетный сверток с шестью спичечными коробками, в которых находилось вещество, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и справке о предшествующем исследовании -и от ДД.ММ.ГГГГ, представляет собой наркотическое средство растительного происхождения - каннабис (марихуана), общей массой <данные изъяты> грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , является крупным размером для данного вида наркотического средства. Однако, преступление не было доведено Мукаиловым М.М. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля.

Мукаилов М.М., действуя умышленно, имея корыстный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, зная от своего знакомого ФИО9 о намерении ФИО11, приобрести наркотическое средство на сумму <данные изъяты> рублей, предложил последнему встретиться ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.

В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов, Мукаилов М.М., во исполнение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь возле <адрес>, незаконно сбыл – продал, за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО10 и ФИО11, газетный сверток с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, и справки о предшествующем исследовании -и от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой наркотическое средство растительного происхождения –каннабис (марихуана) общей массой сухого вещества <данные изъяты> что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , отнесено к наркотическим средствам, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации и которым ФИО10 и ФИО11 распорядились по собственному усмотрению.

Мукаилов М.М., ДД.ММ.ГГГГ договорился с ФИО8 действовавшим в качестве покупателя наркотических средств в проводимом сотрудниками УФСКН РФ по СК ОРМ «проверочная закупка», о приобретении наркотического средства на сумму <данные изъяты> рублей. Осуществляя преступный умысел, Мукаилов М.М., в целях сокрытия своей причастности к совершаемым преступлениям, снижения риска быть задержанным с поличным, а так же безопасной перевозки наркотического средства в <адрес>, под надуманным предлогом привлек водителя междугороднего автобуса марки «<данные изъяты>» государственный номер ФИО47, который действуя по просьбе Мукаилова М.М. и, будучи не осведомленным об истинных намерениях последнего, ДД.ММ.ГГГГ, на автодороге «<адрес>», возле въезда в <адрес>, получил от Мукаилова М.М. полимерный пакет с сокрытым в нем наркотическим средством, а так же указание передать его ФИО8 по приезду в <адрес>. О совершенных действиях Мукаилов М.М. сообщил ФИО8, который ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов прибыл к ОАО «Автовокзал», расположенному на <адрес>, где получил от ФИО47, переданный ему Мукаиловым М.М. полимерный пакет с веществом, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и справке о предшествующем исследовании -и от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.

В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, во исполнение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, Мукаилов З.М. узнав от ФИО8 о том, что наркотическое средство, переданное ему Мукаиловым М.М. получено, в целях завершения намеченной сделки, дал указание ФИО8 о необходимости перечислить денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей на известный ему счет ФИО2 в <адрес> отделении Сберегательного Банка РФ, что и было сделано сотрудниками УФСКН РФ по СК в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка».

Однако, преступление не было доведено Мукаиловым М.М., до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля.

Мукаилов М.М., действуя умышленно, имея корыстный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, зная о намерении ФИО52, действовавшего в качестве покупателя наркотических средств в проводимом сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ по СК ОРМ «проверочная закупка», приобрести наркотическое средство на сумму <данные изъяты> рублей, предложил последнему встретиться ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>.

В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 35 минут, Мукаилов М.М., во исполнение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь на <адрес>, получил от ФИО52 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего совместно с ФИО52 прошел к дому <адрес>, откуда вынес и незаконно сбыл – передал последнему два газетных свертка с веществом, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и справке о предшествующем исследовании -и от ДД.ММ.ГГГГ представляют собой наркотическое средство растительного происхождения - каннабис (марихуана), общей массой сухого вещества <данные изъяты> что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , является крупным размером для данного вида наркотического средства. Однако, преступление не было доведено Мукаиловым М.М., до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля.

Мукаилов М.М., действуя умышленно, в соответствии со своей ролью и функциями в организованной группе, имея корыстный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, узнав о намерении ФИО8, действовавшего в качестве покупателя наркотических средств в проводимом сотрудниками УФСКН РФ по СК ОРМ «проверочная закупка», договорился с ФИО8 о времени и месте приобретения наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ, во исполнение совместного с Мукаиловым М.М. и Магомедовым М.Д. преступного умысла, Мукаилов З.М., находясь у <адрес>, в присутствии Мукаилова М.М. и Магомедова М.Д., указал ФИО8 стоимость сбываемого ими наркотического средства, а Мукаилов М.М. получил от ФИО8 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, в качестве оплаты за наркотическое средство. Наблюдавший за происходящим Магомедов М.Д. вынес из дома и примерно в 13 часов 30 минут незаконно сбыл – продал ФИО8 полимерный пакет с веществом, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и справке о предшествующем исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представляет собой наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой сухого вещества <данные изъяты> что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. Однако, преступление не было доведено Мукаиловым М.М., Мукаиловым З.М. и Магомедовым М.Д. до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля.

Мукаилов М.М., реализуя совместный преступный умысел, в соответствии со своей целью и функциями в организованной группе, совместно с Мукаиловым З.М., в указанный выше период, в окрестностях <адрес>, путем сбора частей дикорастущей конопли незаконно приобрели наркотическое средство – «каннабис» (марихуана), массой не менее <данные изъяты> которое поместив в два полимерных мешка хранили с целью последующего сбыта в жилище Магомедова М.Д. по адресу: <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 45 минут, в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений участков местности и транспортных средств» в хозяйственной постройке домовладения по адресу: <адрес> по месту жительства Мукаилова М.М., Магомедова М.Д. и Мукаилова З.М., были обнаружены и изъяты два полимерных мешка с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и справке о предшествующем исследовании -и от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой <данные изъяты> что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , является особо крупным размером для данного вида наркотического средства и которое Мукаилов М.М., Магомедов М.Д. и Мукаилов З.М., действуя в составе организованной группы приготовлялись незаконно сбыть, однако, намеченное преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля.

В судебном заседании подсудимый Мукаилов М. М. вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал частично и показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ он передал безвозмездно ФИО40 гашишное масло. Больше сбытом наркотических средств он не занимался. С Милосердовым он знаком. Вместе со своим братом Мукаиловым З. М. и Магомедовым М. Д. они собирались построить теплицу для выращивания помидоров, однако денег на строительство не было. ФИО8 говорил, что у него в банке имеется знакомый, который может помочь с кредитом. С этой целью ФИО8 несколько раз приезжал в <адрес> для уточнения деталей по поводу кредита. Несколько раз ФИО8 курил с ними «анашу». В один из приездов ФИО8, где то в окрестностях <адрес> нарвал дикорастущую коноплю. Пакет с коноплей оставил у него, так как побоялся везти ее в <адрес>. Через некоторое время ФИО8 позвонил и попросил передать пакет с коноплей автобусом, что он и сделал. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 приехал в <адрес> и сказал, что необходимо ехать в <адрес> получать кредит. Он, Мукаилов З. М., Магомедов М. Д. и ФИО8 на автомобиле поехали в <адрес>. Не доезжая <адрес> их задержали работники наркоконтроля. После этого вернулись в <адрес>, где работниками наркоконтроля в сарае домовладения принадлежащего Магомедову М. Д. обнаружили и изъяли два мешка с коноплей. Происхождение этих двух мешков с коноплей ему неизвестно, ранее он их не видел.

В судебном заседании подсудимый Мукаилов З. М. вину в совершении инкриминируемых ему деяний не признал и показал, что летом 2009 года он проживал в доме у своего знакомого Магомедова М. Д. в <адрес>. Там же проживал и его брат Мукаилов М. М. Вместе со своим братом Мукаиловым М. М. и Магомедовым М. Д. они собирались построить теплицу для выращивания помидоров, однако денег на строительство не было. Летом 2009 года они познакомились с ФИО8, который говорил, что у него в банке имеется знакомый и может помочь с кредитом. С этой целью ФИО8 несколько раз приезжал в <адрес> для уточнения деталей по поводу кредита. Несколько раз ФИО8 курил с ними «анашу». ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 приехал в <адрес> и сказал, что необходимо ехать в <адрес> получать кредит. Кредит собирался брать Мукаилов М. М., а он и Магомедов М. Д. должны были выступать поручителями. Он, Мукаилов М. М., Магомедов М. Д. и ФИО8 на автомобиле поехали в <адрес> для получения кредита. Не доезжая <адрес> их задержали работники наркоконтроля. После этого вернулись в <адрес>, где работниками наркоконтроля в сарае домовладения принадлежащего Магомедову М. Д. обнаружили и изъяли два мешка с коноплей. Происхождение этих двух мешков с коноплей ему неизвестно, ранее он их не видел.

В судебном заседании подсудимый Мукаилов З. М. вину в совершении инкриминируемых ему деяний не признал и показал, что с 2008 года он проживает в <адрес>, где в собственности имеет домовладение. Он собирался построить теплицу для выращивания овощей, но из за отсутствия денег так ее и не достроил. В ДД.ММ.ГГГГ году у него в доме проживали его знакомые Мукаилов М. М. и Мукаилов З. М. Они также хотели принять участие в строительстве теплицы. Летом ДД.ММ.ГГГГ года они познакомились с ФИО8, который говорил, что у него в банке имеется знакомый и может помочь с кредитом. С этой целью ФИО8 несколько раз приезжал в <адрес> для уточнения деталей по поводу кредита. Несколько раз ФИО8 курил с ними «анашу». ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 приехал в <адрес> и сказал, что необходимо ехать в <адрес> получать кредит. Кредит собирался брать Мукаилов М. М., а он и Мукаилов З. М. должны были выступать поручителями. Он, братья Мукаиловы и ФИО8 на автомобиле поехали в <адрес> для получения кредита. Не доезжая <адрес> их задержали работники наркоконтроля. После этого вернулись в <адрес>, где работниками наркоконтроля в сарае принадлежащего ему домовладения обнаружили и изъяли два мешка с коноплей. Происхождение этих двух мешков с коноплей ему неизвестно, ранее он их не видел. По поводу имеющегося отпечатка следа пальца руки на одном из обнаруженных мешков пояснил, что несколько раз передавал ФИО8 саженцы баклажанов и сладкого перца, где на пакетах и мог остаться след пальца его руки.

Несмотря на непризнание своей вины, вина подсудимых Мукаилова М. М., Магомедова М. Д. и Мукаилова З. М. в покушении на сбыт наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ подтверждается всей совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Показаниями свидетеля ФИО8, который в судебном заседании показал, что летом ДД.ММ.ГГГГ года он работал в должности <данные изъяты>. Примерно с июня месяца <данные изъяты> года сотрудники <данные изъяты> стали располагать информацией о том, что неустановленные граждане кавказской национальности, которые представляются именами <данные изъяты> занимаются сбытом наркотических средств на территории <адрес>. С целью проверки полученной информации и документирования противоправной деятельности данной группы лиц, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении указанных лиц. Старший оперативный сотрудник по особо важным делам капитан полиции ФИО12 предложил ему участвовать в данном оперативном мероприятии в качестве закупщика наркотических средств. На что он добровольно согласился. Ему были разъяснены меры личной безопасности при участии в данном мероприятии. Оперативным путем он был внедрен в круг общения данных граждан. Как он теперь знает, это были Мукаилов М. М., Магомедов М. Д. и Мукаилов З. М. Через некоторое время их общения Мукаилов М. М. предложил купить у них «шмаль», он понял, что речь идет о наркотическом средстве «марихуана». Он поинтересовался какую именно, в каком количестве и по какой цене. Мукаилов М. М. пояснил, что «шмаль» очень хорошего качества, что они её сами лично собирали и употребляют. Где именно они её собирали, он не пояснил, а просто сказал на «делянке», то есть поляне, где произрастает конопля. По поводу цены на «марихуану», он пояснил, что есть по разной цене, есть до <данные изъяты> рублей, есть от <данные изъяты> рублей, в зависимости от качества и объемов. Он, сказал, что его это устраивает и, что при необходимости он обратится к ним. Братья Мукаиловы назвали два номера мобильных телефонов, которыми они постоянно пользуются, и сказали, что он может звонить по этим номерам в любое время. Он согласился. Позже, он понял, что у них не было у каждого своего личного мобильного телефона, а имелось два мобильных телефона, которыми они пользовались все вместе. О разговоре с Мукаиловыми и Магомедовым он рассказал ст. о\у ФИО12, и ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно розыскное мероприятие «проверочная закупка». Кроме него, о\у ФИО12 также попросил оказать содействие в проведении данного мероприятия о\у ФИО13, на что тот так же дал свое добровольное согласие. Примерно в 12 час. 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года, он позвонил на один из данных Мукаиловыми номеров мобильного телефона. На звонок ответил Мукаилов З. М. Он спросил, есть ли у них в настоящее время для продажи наркотическое средства «марихуана». Мукаилов З. М. ответил, что в настоящее время у них осталось около <данные изъяты> гр. «марихуаны» и предложил приобрести ее за <данные изъяты> рублей. Он сказал, что это очень дорого, на что Мукаилов З. М. ответил, что наркотик очень хорошего качества. Тогда он согласился и предупредил, что приедет не один, а со своим товарищем по имени ФИО78, которому принадлежит автомашина. Мукаилов З. М. сказал, что бы они приехал в <адрес>, а он их будет встречать при въезде в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен в кабинет , здания Управления ФСКН РФ по СК по адресу: <адрес>. Туда также были приглашены сотрудник наркоконтроля ФИО13 и два приглашенных гражданина ФИО14, и ФИО15 Всем было предложено принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении братьев Мукаиловых и Магомедова М. Д., жителей <адрес>. На что все дали свое добровольное согласие. Он и ФИО13 были представлен приглашенным гражданам, как лица имитирующие роль закупщиков наркотических средств. Он пояснил, что днем ДД.ММ.ГГГГ года был осуществлен телефонный звонок, в ходе которого они договорились о месте и времени встречи, с целью приобретения у них наркотического средства «марихуана». ФИО12 разъяснил всем участникам ОРМ права и обязанности, в частности их обязанность удостоверить факт, содержание и результаты действий, при осуществлении которых они будут присутствовать. Ему и ФИО13 были разъяснены меры личной безопасности при проведении ОРМ. Затем, ему было вручено специальное техническое средство для аудио записи хода проведения ОРМ. Присутствующим гражданам было объявлено об использовании спец. техники для негласной аудио записи. Далее, ФИО12, в присутствии приглашенных граждан ФИО14, и ФИО15, предложил ему и ФИО13 выдать находящиеся при них предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, они ответили, что таковых не имеют. Затем, также в присутствии приглашенных граждан ФИО14, и ФИО15 ФИО12 досмотрел его и ФИО13, а также их вещи. При досмотре у них денег, наркотических средств, других запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было. О чем были составлены соответствующие акты, заверенные подписями присутствующих. Затем, ФИО12 в их присутствии, и в присутствии приглашенных граждан ФИО14 и ФИО15, откопировал денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей, четыре купюры достоинством <данные изъяты> рублей и одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей. Светокопии совпадали с оригиналами, листы с копиями купюр были заверены подписями участников оперативного мероприятия, вложены в бумажный конверт, клапан конверта был оклеен отрезком бумаги с оттисками круглой печати «для пакетов» УФСКН РФ по СК, с подписями участников оперативного мероприятия и пояснительной надписью. Номера и серии данных денежных купюр, были записаны в акт осмотра и вручения денежных средств, который также подписали все присутствующие. Оригиналы денежных средств были вручены ему для приобретения наркотического средства «марихуана». Затем ФИО12, в их присутствии, и в присутствии ФИО14, и ФИО15, на автостоянке Управления ФСКН РФ, <адрес>, осмотрел автомашину <данные изъяты>, регион, на которой предполагался выезд к месту встречи со сбытчиками наркотического средства, на предмет обнаружения в ней наркотических и денежных средств. В ходе осмотра салона, технических ниш, багажника, перчаточного ящика и пространства под сидениями, денежных и наркотических средств обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра транспортного средства. Далее ФИО13 сел за руль указанной автомашины, а он сел на переднее пассажирское сиденье. Остальные участники ОРМ ФИО14, ФИО15 и ФИО12 сели в машину <данные изъяты>, г/н , и все вместе направились к назначенному Мукаиловым З. М., месту встречи. По дороге они, и другая машина с участниками ОРМ нигде не останавливалась, из машин не выходили. При въезде в <адрес>, на развилке дорог, он увидел стоящего на краю дороги мужчину, они подъехали к нему, им оказался Мукаилов З. М. Они остановились, Мукаилов З. М. сел к ним в машину на заднее пассажирское сиденье. Непосредственно, перед тем как Мукаилов З. М. сел к ним в автомашину, ему было включено специальное техническое устройства для производства аудио записи. Он познакомил Мукаилова З. М. со ФИО13, которого представил просто по имени «ФИО79». Затем Мукаилов З. М. пояснил, что наркотического средства у него с собой нет, а им необходимо проехать к нему домой в <адрес>. По дороге к домовладению, где проживали братья Мукаиловы и Магомедов М. Д. Мукаилов З. М. назвал цену за наркотическое средство в размере <данные изъяты> рублей. Он хотели отдать деньги сразу Мукаилову З. М. в автомашине, однако он отказался и пояснил, что по прибытию они должны передать деньги Мукаилову М. М. Почему именно Мукаилову М. М. он должен был отдать деньги, Мкаилов З. М. не уточнял. Когда они приехали к домовладению, то остановились около дома, а вторая автомашина, в которой находились приглашенные граждане, с соблюдением мер конспирации ехали за ними, и остановились на <адрес>, в стороне от дома Мукаиловых. Он, ФИО13 и Мукаилов З. М. вышли из машины и подошли ко входу домовладения по <адрес>, вход в который осуществлялся через металлическую калитку. Затем Мукаилов З. М. постучался в калитку. Через несколько минут, из калитки домовладения вышли Мукаилов М. М. и Магомедов М. Д., который огляделся по сторонам, затем, извинившись перед нами за чрезмерную осторожность, похлопал по карманам надетой на них одежде. При этом он пояснил, что осторожность ни кому не помешает. При этом записывающее устройство он не заметил. Далее они немного поговорили на бытовые темы. В разговоре участвовали братья Мукаиловы, а Магомедов М. Д. находился немного в стороне и наблюдал за происходящим. Он только иногда односложно отвечал на вопросы. Затем он передал Мукаилову М. М. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Увидев это, Магомедов М. Д. молча зашел в дом, а через несколько минут, вышел с черным полимерным пакетом в руках и передал его ему. При этом пакет был не завязан. Он сразу же, в их присутствии раскрыл пакет и заглянул в него. Там находилось примерно третья часть пакета, измельченных частей растения серо-зеленого цвета. Мукаилов М. М. пояснил, что «марихуана» хорошая, что её можно и курить и на «химию», то есть сделать из нее (гашишное масло). Потом Мукаилов З. М. сказал, что он всегда может к ним обращаться, когда у них будет «марихуана», то они будут ее продавать. После этого он и ФИО13 попрощались и направились в автомобиль, а братья Мукаиловы и Магомедов М. Д. зашли обратно в дом. Сев в машину он и ФИО13 проехали по <адрес> и остановились возле автомашины, в которой сидели приглашенные граждане с оперативным сотрудником. Там ФИО12, ФИО15 и ФИО14, пересели к ним в автомашину, на заднее пассажирское сиденье, и он в присутствии ФИО14, ФИО13 и ФИО15, добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по СК ФИО12 один черный полимерный пакет, с находящимся в нем веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета, при этом пояснил, что данное вещество он, вместе с ФИО13, приобрел у братьев Мукаиловых и Магомедова М. Д. как наркотическое средство «марихуана», за денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые ему были вручены ранее о\у ФИО12 Данный черный полимерный пакет с находящимся в нем, веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета, сотрудником ФИО12 в присутствии него, ФИО13, ФИО14 и ФИО15 был упакован в черный полимерный пакет, горловина которого, обвязана нитью, концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «для пакетов» УФСКН РФ по СК, с подписями участников ОРМ. Здесь же был составлен акт выдачи приобретенного вещества. После этого, все участники ОРМ направились в Управление ФСКН РФ по СК. Там у него была изъята спец. техника для негласной аудио записи. Затем ФИО12, в присутствии ФИО14 и ФИО15, произвел повторный досмотр его, ФИО13 и их вещей, на предмет нахождения у них наркотических и денежных средств, которых у них обнаружено не было. Затем был проведен досмотр автомобиля используемого в данном ОРМ, в котором наркотических и денежных средств, а также иных запрещенных в обороте предметов обнаружено не было. О чем были составлены соответствующие акты, которые подписывал он и все участники ОРМ после ознакомления.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ примерно в обеденное время, он позвонил на один из мобильных телефонов Мукаиловых. На его звонок ответил Мукаилов З. М. Он поинтересовался у него, когда может приехать. Мукаилов З. М. ответил, что в настоящее время у них есть примерно такое же количество, как и ранее, но качество гораздо лучше, поэтому стоить будет дороже, <данные изъяты> рублей. Он начал с ним торговаться и они сошлись в цене <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов он был приглашен в кабинете , здания Управления ФСКН РФ по СК по адресу: <адрес>. Кроме него, туда также были приглашены ФИО14, и ФИО15 Всем было предложено принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении братьев Мукаиловых и Магомедова М. Д., на что все дали свое добровольное согласие. Он был представлен приглашенным гражданам, как лицо, имитирующее роль закупщика наркотических средств. ФИО12 разъяснил всем участникам ОРМ права и обязанности, в частности их обязанность удостоверить факт, содержание и результаты действий, при осуществлении которых они будут присутствовать. Ему были разъяснены меры личной безопасности при проведении ОРМ. ФИО12, в присутствии ФИО14 и ФИО15, предложил ему выдать находящиеся при нем предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, он ответил, что таковых не имеет. Затем, также в присутствии ФИО14, и ФИО15 ФИО12 досмотрел его и его вещи. При досмотре денег, наркотических средств, других запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было. О чем был составлен соответствующий акт, заверенный подписями присутствующих. Затем, ФИО12 в его присутствии и в присутствии ФИО14, и ФИО15, откопировал денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей, две купюры достоинством по <данные изъяты> рублей. Светокопии совпадали с оригиналами, листы с копиями купюр были заверены подписями участников оперативного мероприятия, вложены в бумажный конверт, клапан конверта был оклеен отрезком бумаги с оттисками круглой печати «для пакетов» УФСКН РФ по СК, с подписями участников оперативного мероприятия и пояснительной надписью. Номера и серии данных денежных купюр, были записаны в акт осмотра и вручения денежных средств, который так же подписали все присутствующие. Оригиналы денежных средств были вручены ему для приобретения наркотического средства «марихуана». Затем ФИО12, в его присутствии и в присутствии ФИО14, и ФИО15, на автостоянке Управления ФСКН РФ, <адрес>, осмотрел автомашину <данные изъяты> регион, на которой предполагался выезд к месту встречи со сбытчиками наркотического средства, на предмет обнаружения в ней наркотических и денежных средств. В ходе осмотра салона, технических ниш, багажника, перчаточного ящика и пространства под сидениями, денежных и наркотических средств обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра транспортного средства. Также, ему было вручено специальное техническое средство для аудио записи хода проведения ОРМ. Присутствующим гражданам было объявлено об использовании спец. техники для негласной аудио записи. Далее он сел за руль осмотренной автомашины, ФИО12 сел на переднее пассажирское сиденье, а ФИО14, и ФИО15, сели на заднее пассажирское сиденье данной автомашины, и направились к назначенному месту встречи со сбытчиками наркотического средства. По дороге они нигде не останавливались, и из машины не выходили. По приезду в <адрес>, он остановил автомашину при въезде на <адрес>, где ему было включено специальное техническое средство, для производства скрытой аудио-записи. Затем ФИО14, ФИО12 и ФИО15 вышли из автомобиля и соблюдая меры конспирации, остались ожидать его, а он проехал дальше по <адрес> и остановился рядом с домом, в котором проживали Мукаиловы и Магомедов. Выйдя из машины, он подошел ко входу в домовладение и постучал в калитку. Через несколько минут, из дома вышли братья Мукаиловы и Магомедов М. Д. Вероятно, продолжая соблюдать меры предосторожности, Магомедов М. Д., осмотрелся по сторонам, потом, когда они с ним здоровались, он как бы невзначай, по-дружески похлопывая его, по плечу, проверил, нет ли на нем каких - нибудь прослушивающих устройств. При каждой их встрече, при закупке наркотических средств, Мукаиловы и Магомедов М. Д. приглашали его зайти к ним в домовладение, однако он каждый раз намеренно, по различным причинам отказывался это делать, с целью того, что бы приехавшие с ним оперативный сотрудник и приглашенные граждане, могли визуально наблюдать за происходящим. Он передал <данные изъяты> рублей, врученные ему ранее сотрудниками наркоконтроля, Мукаилову М. М. После чего последний, махнул головой Магомедову М. Д. и тот, вошел в дом и вынес черный полимерный пакет. Магомедов М. Д. передал ему пакет. Он раскрыл пакет и посмотрел, что в нем находится. Внутри было примерно третья часть пакета, частей растения серо-зеленого цвета. Он спросил, столько же здесь, как и тогда. На что Мукаилов М. М. сказал: «Я тебе больше даю». Затем, он сказал, что очень спешит и ему надо ехать. Они попрощался, после чего Мукаиловы и Магомедов М. Д. зашли обратно в дом, а он сев в машину, проехал по <адрес> и остановился возле места, где его ожидала остальная группа. Там к нему в машину сели ФИО12, ФИО15 и ФИО14, и он, в присутствии ФИО14 и ФИО15, добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по СК ФИО12 один черный полимерный пакет, с находящимся в нем веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета, при этом пояснил, что данное вещество он, приобрел у Мукаиловых и Магомедова М. Д. наркотическое средство «марихуана», за денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Данный черный полимерный пакет с находящимся в нем, веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета, сотрудником ФИО12 в его присутствии, ФИО14 и ФИО15 был упакован в черный полимерный пакет, горловина которого, обвязана нитью, концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «для пакетов» УФСКН РФ по СК, с подписями участников ОРМ. Здесь же был составлен акт выдачи приобретенного вещества. После этого, все участники ОРМ направились в Управление ФСКН РФ по СК. Там у него была изъята спец. техника для негласной аудио записи. Затем ФИО12, в присутствии ФИО14 и ФИО15, произвел повторный досмотр его и его вещей, на предмет нахождения у меня наркотических и денежных средств, которых обнаружено не было. Также повторено был досмотрен автомобиль который использовался при проведении данного ОРМ, в котором наркотических и денежных средств, а также иных запрещенных в обороте предметов обнаружено не было. О чем были составлены соответствующие акты, которые подписывали все участники ОРМ после ознакомления.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 20 минут, он был приглашен в кабинете , здания Управления ФСКН РФ по СК по адресу: <адрес>. Кроме него, туда также были приглашены ФИО14, и ФИО15 Им всем было предложено принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении братьев Мукаиловых и Магомедова М. Д., на что все дали свое добровольное согласие. Он был представлен приглашенным гражданам, как лицо, имитирующее роль закупщика наркотических средств. ФИО12 разъяснил всем участникам ОРМ права и обязанности, в частности их обязанность удостоверить факт, содержание и результаты действий, при осуществлении которых они будут присутствовать. Ему были разъяснены меры личной безопасности при проведении ОРМ. Затем, ему было вручено специальное техническое средство для аудио записи хода проведения ОРМ. Присутствующим гражданам было объявлено об использовании спец. техники для негласной аудио записи. Далее, ФИО12, в присутствии ФИО14, и ФИО15, предложил ему выдать находящиеся при нём предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, он ответил, что таковых не имеет. Затем, также в присутствии ФИО14, и ФИО15 ФИО12 досмотрел его, и его вещи. При досмотре денег, наркотических средств, других запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было. О чем был составлен соответствующий акт, заверенный подписями присутствующих. Затем, ФИО12 в его присутствии и в присутствии ФИО14, и ФИО15, откопировал денежные купюры в сумме <данные изъяты>. Светокопии совпадали с оригиналами, листы с копиями купюр были заверены подписями участников оперативного мероприятия, вложены в бумажный конверт, клапан конверта был оклеен отрезком бумаги с оттисками круглой печати «для пакетов» УФСКН РФ по СК, с подписями участников оперативного мероприятия и пояснительной надписью. Номера и серии данных денежных купюр, были записаны в акт осмотра и вручения денежных средств, который также подписали все присутствующие. Оригиналы денежных средств были вручены ему для приобретения наркотического средства «марихуана». Затем ФИО12, в его присутствии и в присутствии ФИО14, и ФИО15, на автостоянке Управления ФСКН РФ, <адрес>, осмотрел автомашину <данные изъяты>, регион, на которой предполагался выезд к месту встречи со сбытчиками наркотического средства, на предмет обнаружения в ней наркотических и денежных средств. В ходе осмотра салона, технических ниш, багажника, перчаточного ящика и пространства под сидениями, денежных и наркотических средств обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра транспортного средства. Далее он сел за руль осмотренной автомашины, ФИО12 сел на переднее пассажирское сиденье, а ФИО14, и ФИО15, сели на заднее пассажирское сиденье данной автомашины, и они направились в <адрес>. По дороге они нигде не останавливались, и из машины не выходили. По приезду в <адрес>, он остановил автомашину при въезде на <адрес>, где было включено специальное техническое средство, для производства скрытой аудио-записи. Затем ФИО14, ФИО12 и ФИО15 вышли из автомобиля, и соблюдая меры конспирации, остались ожидать его, а он проехал дальше по <адрес> и остановился рядом с домом, в котором проживали Мукаиловы и Магомедов. Он вышел из машины, подойдя к входу в домовладение постучался в калитку и позвал их по именам. Через несколько минут, из дома вышли Мукаиловы и Магомедов М. Д. Все поздоровались. Немного поговорив на бытовые темы, он отдал деньги в сумме <данные изъяты> рублей Мукаилову М. М., Магомедов М. Д. молча зашел обратно в дом и вынес ему черный полимерный пакет. Взяв данный пакет, он развернул его и осмотрел, внутри находились части растения. Они попрощались и он направился к автомобилю. Сев в машину он проехал по <адрес> и остановился возле места, где его ожидала остальная группа. Там к нему в машину сели ФИО12, ФИО15 и ФИО14, и он, в присутствии ФИО14 и ФИО15, добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по СК ФИО12 один черный полимерный пакет, с находящимся в нем веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета, при этом пояснил, что данное вещество он, приобрел у братьев Мукаиловых и Магомедова М. Д. как наркотическое средство «марихуана», за денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые ему были вручены ранее о\у ФИО12 Данный черный полимерный пакет с находящимся в нем, веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета, сотрудником ФИО12 в его присутствии, ФИО14 и ФИО15 был упакован в черный полимерный пакет, горловина которого, обвязана нитью, концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «для пакетов» УФСКН РФ по СК, с подписями участников ОРМ. Здесь же был составлен акт выдачи приобретенного вещества. После этого, все участники ОРМ направились в Управление ФСКН РФ по СК. Там у него была изъята спец. техника для негласной аудио записи. Затем ФИО12, в присутствии ФИО14 и ФИО15, произвел повторный досмотр его и его вещей, на предмет нахождения наркотических и денежных средств, которых обнаружено не было. Также повторно был досмотрен автомобиль, который использовался при проведении данного ОРМ, в котором наркотических и денежных средств, а также иных запрещенных в обороте предметов обнаружено не было. О чем были составлены соответствующие акты, которые подписали все участники ОРМ после ознакомления.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 45 минут, он был приглашен в кабинет , здания Управления ФСКН РФ по СК по адресу: <адрес>. Кроме него, туда так же были приглашены ФИО14, и ФИО15 Всем было предложено принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка», в отношении братьев Мукаиловых и Магомедова М. Д., на что все дали свое добровольное согласие. Он был представлен приглашенным гражданам, как лицо имитирующее роль закупщика наркотических средств. ФИО12 разъяснил всем участникам ОРМ права и обязанности, в частности их обязанность удостоверить факт, содержание и результаты действий, при осуществлении которых они будут присутствовать. Ему были разъяснены меры личной безопасности при проведении ОРМ. Затем, ему было вручено специальное техническое средство для аудио записи хода проведения ОРМ. Присутствующим гражданам было объявлено об использовании спец. техники для негласной аудио записи. Далее, ФИО12, в присутствии ФИО14, и ФИО15, предложил ему выдать находящиеся при нем предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, он ответил, что таковых не имеет. Затем, также в присутствии ФИО14, и ФИО15 ФИО12 досмотрел его и его вещи. При досмотре у денег, наркотических средств, других запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было. О чем был составлен соответствующий акт, заверенный подписями присутствующих. Затем, ФИО12 в его присутствии, и в присутствии ФИО14, и ФИО15, откопировал денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей. Светокопия совпадала с оригиналом, лист с копией купюры был заверен подписями участников оперативного мероприятия, вложен в бумажный конверт, клапан конверта был оклеен отрезком бумаги с оттисками круглой печати «для пакетов» УФСКН РФ по СК, с подписями участников оперативного мероприятия и пояснительной надписью. Номер и серия данной денежной купюры, были записаны в акт осмотра и вручения денежных средств, который также подписали все присутствующие. Оригинал денежной купюры, был вручен ему для приобретения наркотического средства «марихуана». Затем ФИО12, в их присутствии, на автостоянке Управления ФСКН РФ, <адрес>, осмотрел автомашину <данные изъяты>, регион, на которой предполагался выезд к месту встречи со сбытчиками наркотического средства, на предмет обнаружения в ней наркотических и денежных средств. В ходе осмотра салона, технических ниш, багажника, перчаточного ящика и пространства под сидениями, денежных и наркотических средств обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра транспортного средства. Далее он сел за руль осмотренной автомашины, ФИО12 сел на переднее пассажирское сиденье, а ФИО14, и ФИО15, сели на заднее пассажирское сиденье данной автомашины, и направились к назначенному месту встречи со сбытчиками наркотического средства. По дороге они нигде не останавливались, и из машины не выходили. Он остановил автомашину при въезде на <адрес>, где было включено специальное техническое средство, для производства скрытой аудио-записи. Затем ФИО14, ФИО12 и ФИО15 вышли из автомобиля, и соблюдая меры конспирации, остались ожидать его, а он проехал дальше по <адрес> и остановился рядом с домом, в котором проживали Мукаиловы и Магомедов. Он вышел из машины и подошел к входу в домовладение, и постучал в калитку. Через несколько минут, из дома вышли братья Мукаиловы и Магомедов М. Д. Общение длилось около 5 минут. Сначала они поздоровались, потом, он как обычно, отдал деньги в сумме <данные изъяты> рублей Мукаилову М. М., а Магомедов М. Д. вынес ему черный полимерный пакет с «марихуаной». Пакет был почти полный, ручки были завязаны. Потом они попрощались и он направился в автомобиль используемый в данном ОРМ. Сев в машину он проехал по <адрес> и остановился возле места, где его ожидала остальная группа. Там в машину сели ФИО12, ФИО15 и ФИО14, и он, в присутствии ФИО14 и ФИО15, добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по СК ФИО12 один черный полимерный пакет, с находящимся в нем веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета, при этом пояснил, что данное вещество он, приобрел у братьев Мукаиловых и Магомедова М. Д. как наркотическое средство «марихуана», за денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые ему были вручены ранее о\у ФИО12 Данный черный полимерный пакет с находящимся в нем, веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета, сотрудником ФИО12 в его присутствии, и в присутствии ФИО14 и ФИО15 был упакован в черный полимерный пакет, горловина которого, обвязана нитью, концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «для пакетов» УФСКН РФ по СК, с подписями участников ОРМ. Здесь же был составлен акт выдачи приобретенного вещества. После этого, все участники ОРМ направились в Управление ФСКН РФ по СК. Там у него была изъята спец. техника для негласной аудио записи. Затем ФИО12, в присутствии ФИО14 и ФИО15, повторно досмотрел его, и его вещи, на предмет обнаружения наркотических и денежных средств, которых у него обнаружено не было. Также повторно был досмотрен автомобиль который использовался при проведении данного ОРМ, в котором наркотических и денежных средств, а также иных запрещенных в обороте предметов обнаружено не было. О чем были составлены соответствующие акты, которые он и все участники ОРМ подписали после ознакомления.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, он был приглашен ст. о\у УФСКН РФ по СК майором полиции ФИО18 в кабинете , здания Управления ФСКН РФ по СК по адресу: <адрес>. Кроме него, туда так же были приглашены ФИО17 и ФИО15 Всем было предложено принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении братьев ФИО6 и ФИО5, на что все дали свое добровольное согласие. Он был представлен приглашенным гражданам, как лицо, имитирующее роль закупщика наркотических средств. ФИО18 разъяснил всем участникам ОРМ права и обязанности, в частности их обязанность удостоверить факт, содержание и результаты действий, при осуществлении которых они будут присутствовать. Ему были разъяснены меры личной безопасности при проведении ОРМ. Затем, ему было вручено специальное техническое средство для аудио записи хода проведения ОРМ. Присутствующим гражданам было объявлено об использовании спец. техники для негласной аудио записи. Далее, ФИО18, в присутствии ФИО17, и ФИО15, предложил ему выдать находящиеся при нем предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, он ответил, что таковых не имеет. Затем, также в присутствии ФИО17 и ФИО15, ФИО18 досмотрел его и его вещи. При досмотре у него денег, наркотических средств, других запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было. О чем был составлен соответствующий акт, заверенный подписями присутствующих. Затем, ФИО18 в его присутствии и в присутствии ФИО17, и ФИО15, откопировал денежные купюры в сумме <данные изъяты> Светокопии совпадали с оригиналами, листы с копиями купюр были заверены подписями участников оперативного мероприятия, вложены в бумажный конверт, клапан конверта был оклеен отрезком бумаги с оттисками круглой печати «для пакетов» УФСКН РФ по СК, с подписями участников оперативного мероприятия и пояснительной надписью. Номера и серии данных денежных купюр, были записаны в акт осмотра и вручения денежных средств, который так же подписали все присутствующие. Оригиналы денежных средств были вручены ему для приобретения наркотического средства «марихуана». Затем ФИО18 в присутствии всех участников ОРМ, на автостоянке Управления ФСКН РФ, <адрес>, осмотрел автомашину <данные изъяты>, регион, на которой предполагался выезд к месту встречи со сбытчиками наркотического средства, на предмет обнаружения в ней наркотических и денежных средств. В ходе осмотра салона, технических ниш, багажника, перчаточного ящика и пространства под сидениями, денежных и наркотических средств обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра транспортного средства. Далее он сел за руль осмотренной автомашины, ФИО18 сел на переднее пассажирское сиденье, а ФИО17 и ФИО15, сели на заднее пассажирское сиденье автомашины, и направились к назначенному месту встречи со сбытчиками наркотического средства. По дороге они нигде не останавливались, и из машины не выходили. Он остановил автомашину при въезде на <адрес>, где ему было включено специальное техническое средство, для производства скрытой аудио-записи. Затем ФИО17, ФИО18 и ФИО15 вышли из автомобиля, и соблюдая меры конспирации, остались ожидать его, а он проехал дальше по <адрес> и остановился рядом с домом, в котором проживали Мукаиловы и Магомедов. Он вышел из машины, подошел к входу в домовладение и постучался. Через несколько минут, из дома вышли братья Мукаиловы и Магомедов М. Д. Затем все повторилось аналогично, как и ранее. Немного поговорив на бытовые темы, он спросил: «Ну что, как обычно»? Мукаилов М. М. ответил согласием. Он отдал <данные изъяты> рублей, врученные ему ранее ФИО18 Мукаилову М. М. Магомедов М. Д. вынес черный полимерный пакет и отдал ему. Он раскрыл пакет, и посмотрел на содержимое. Мукаилов М. М. сказал, что скоро начнется сезон и будут хорошие поставки «марихуаны». Он попрощался со всеми и направился в автомобиль используемый в данном ОРМ. Сев в машину он проехал по <адрес> и остановился возле места, где его ожидала остальная группа. Там в машину сели ФИО18, ФИО15 и ФИО17 и он в присутствии последних, добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по СК ФИО18 один черный полимерный пакет, с находящимся в нем веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета, при этом пояснил, что данное вещество он, приобрел у братьев Мукаиловых и Магомедова М. Д. как наркотическое средство «марихуана», за денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые были вручены ранее. Данный черный полимерный пакет с находящимся в нем, веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета, сотрудником ФИО18 в его присутствии, и в присутствии ФИО17 и ФИО15 был упакован в черный полимерный пакет, горловина которого, обвязана нитью, концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «для пакетов» УФСКН РФ по СК, с подписями участников ОРМ. Здесь же был составлен акт выдачи приобретенного вещества. После этого, все участники ОРМ направились в Управление ФСКН РФ по СК. Там у него была изъята спец. техника для негласной аудио записи. Затем ФИО18, в присутствии ФИО19 и ФИО15, произвел повторный досмотр его и его вещей, на предмет нахождения наркотических и денежных средств, которых у него обнаружено не было. Также повторно был досмотрен автомобиль, который использовался при проведении данного ОРМ, в котором наркотических и денежных средств, а так же иных запрещенных в обороте предметов обнаружено не было. О чем были составлены соответствующие акты, которые подписывали все участники ОРМ после ознакомления.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ была проведена проверочная закупка с участием в качестве закупщиков наркотических средств его и ФИО1, а также с применением специальных технических средств, с целью документирования факта сбыта наркотических средств Мукаиловым З.М., Мукаиловым М.М., Магомедовы М-Д.Д. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он позвонил на номер мобильного телефона (), который ранее ему давали Мукаиловы. На звонок ответил Мукаилов З. М. Он спросил, может ли он приобрести у них наркотическое средство. Мукаилов З. М. ответил, что может, это будет стоить <данные изъяты> рублей. Однако денежные средства он должен перевести на счет его знакомого по имени «ФИО80», и дал ему номер мобильного телефона. В этот же день, около 13 часов он позвонил по данному Мукаиловым З. номеру мобильного телефона. На звонок ответил парень, который представился Дмитрием. Как стало известно позднее его фамилия ФИО2, который пояснил, что Мукаиловы, попросили его об услуге перевода денежных средств на его счет сберегательной книжки Сбербанка России, также пояснил, что сберегательной книжки у него пока нет, и что только завтра он пойдет в отделение Сбербанка России и откроет счет сберегательной книжки. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов он снова позвонил на мобильный телефон Мукаилова З. На звонок ответил Мукаилов З. В ходе разговора он пояснил, что их знакомый ФИО2 открыл счет, и как только он перечислит деньги на счет, то может приехать и забрать наркотическое средство «марихуана» к ним домой в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в кабинете , здания Управления ФСКН РФ по СК по адресу: <адрес>, в присутствии ФИО14 и ФИО15, он и Грабовский Ф.А. участвующие в ОРМ в качестве покупателей наркотических средств, были досмотрены на предмет обнаружения наркотических и денежных средств, ст.о/у по ОВД 3 отдела ОС УФСКН РФ по СК ФИО12 В ходе досмотра, наркотических и денежных средств не обнаружено, о чем составлены акты досмотра покупателей. Ему было вручено специальное техническое устройство для производства аудио записи разговора со сбытчиками наркотических средств, о чем было объявлено приглашенным гражданам. Далее, в его присутствии и в присутствии ФИО14 и ФИО15 ФИО1, были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка», пятью купюрами достоинством 1000 рублей, которые предварительно были откопированы, копии данных купюр, участниками ОРМ были сличены с оригиналами и также в присутствии указанных лиц, сотрудником ФИО12 упакованы в конверт и опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором присутствующие лица и сотрудник УФСКН РФ по СК ФИО12 расписались, о чем составлен акт осмотра, копирования и вручения денежных средств. После этого, в присутствии всех участников ОРМ, ФИО12 осмотрел а/машина <данные изъяты>, регион, на которой предполагался выезд для проведения ОРМ «проверочная закупка», на предмет обнаружения в ней наркотических и денежных средств. В ходе осмотра салона, технических ниш, багажника, перчаточного ящика и пространства под сидениями, денежных и наркотических средств обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра транспортного средства. Далее он сел за руль осмотренной автомашины, Грабовский сел на переднее пассажирское сиденье, а ФИО12, ФИО14, ФИО15 сели на заднее пассажирское сиденье, и направились в <адрес>. По дороге участники ОРМ из автомобиля не выходили. Прибыв в <адрес>, машина с участниками ОРМ остановилась около отделения Сбербанка РФ, расположенного на <адрес>. Около 16 часов 43 минут ФИО82 вышел из машины и зашел в указанное отделение Сбербанка РФ. Через некоторое время ФИО81 вышел из сбербанка и направился в автомобиль, где его ждали остальные участники ОРМ. В автомобиле ФИО83 пояснил присутствующим гражданам, сотруднику УФСКН РФ по СК ФИО12 и ему, что перевел на указанный Мукаиловым З.М., счет сберегательной книжки ранее врученные ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, используемые в данном ОРМ в качестве оплаты за наркотическое средство «марихуана». После чего он, позвонил Мукаилову З.М., и сказал, что денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей перевел на указанный ими номер счета. Мукаилов сказал чтобы он подъезжал к ним домой в <адрес>. Далее, участники ОРМ направились в <адрес>. По дороге лица участвующие в ОРМ «проверочная закупка» нигде не останавливались и из машины не выходили. Участники ОРМ остановились на <адрес>, где ФИО12, ФИО14, ФИО15 и ФИО84 вышли из автомобиля, а он проехал дальше по <адрес> и остановился рядом с домом . После чего, он вышел из машины и подошел ко входу домовладения и постучался. Через несколько минут из дома вышли Мукаилов З.М. и Магомедов М.-Д.Д. и пояснили ему, что Мукаилов М.М. поехал снимать деньги со сберкнижки, и что им нужно подождать его возвращения. Через некоторое время к ним подошел Мукаилов М.М. и сказал, что деньги он забрал, после чего Мукаилов З.М., Мукаилов М.М. и Магомедов М.Д. зашли во двор дома. Через некоторое время из ворот указанного дома вышел Мукаилов М.М. и передал ему черный полимерный пакет с наркотическим средством «марихуана». Взяв данный пакет он развернул его и осмотрел приобретаемый наркотик, после чего попрощался с Мукаиловым М.М. и направился в автомобиль, используемый в данном ОРМ, а Мукаилов М.М. зашел обратно в дом. Сев в машину он проехал по <адрес> и остановился возле дома, где его ожидала остальная группа. В машину сели ФИО12, ФИО15, ФИО14 и ФИО85 после чего в присутствии ФИО14, ФИО15 и ФИО1 он добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по СК ФИО12 один черный полимерный пакет, с находящимся в нем веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета, при этом пояснив, что данным веществом является наркотическое средство марихуана, которое он приобрел у Мукаилова З.М., Мукаилова М.М. и Магомедова М.Д, за денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Горловина данного черного полимерного пакета с находящимся в нем, веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета, сотрудником ФИО12 в его присутствии и в присутствии ФИО1, ФИО14 и ФИО15 была обвязана нитью, концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «для пакетов» УФСКН РФ по СК, с подписями участников ОРМ. Здесь же был составлен акт выдачи приобретенного вещества. После проведения ОРМ, он и все участники мероприятия в Управление ФСКН РФ по СК, где были произведены повторные досмотры меня и автомобиля, на котором проводилось ОРМ, на предмет обнаружения наркотических и денежных средств, которых в ходе досмотров обнаружено не было, о чем составлен соответствующие акты. Также, в присутствии приглашенных граждан, у него было изъято и прослушано записывающее устройство и составлена стенограмма его разговора со сбытчиками наркотических средств.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ, в кабинете , здания Управления ФСКН РФ по СК по адресу: <адрес>, в присутствии ФИО15 и ФИО17 он был досмотрен на предмет обнаружения у него наркотических и денежных средств, о/у 3 отдела ОС УФСКН РФ по СК ФИО21 В ходе досмотра, наркотических и денежных средств у него не обнаружено, о чем составлен акт досмотра покупателя. Далее, в присутствии ФИО15 и ФИО17, ему были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка», одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей и пятью купюрами достоинством <данные изъяты> рублей, которые предварительно были откопированы, копии данных купюр, участниками ОРМ были сличены с оригиналами и также в присутствии указанных лиц, сотрудником ФИО21 упакованы в конверт и опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором он, присутствующие лица и сотрудник УФСКН РФ по СК ФИО21 расписались, о чем составлен акт осмотра, копирования и вручения денежных средств. После этого, в его присутствии и в присутствии ФИО15, ФИО17, ФИО21 была осмотрена а/машина <данные изъяты>, регион, используемая при проведении ОРМ «проверочная закупка», на предмет обнаружения в ней наркотических и денежных средств. В ходе осмотра салона, технических ниш, багажника, перчаточного ящика и пространства под сидениями, денежных и наркотических средств обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра транспортного средства. Далее все участники ОРМ сели в указанную машину и направились в <адрес>. По дороге они нигде не останавливались и из машины не выходили. Участники ОРМ остановились на <адрес>, где ФИО17, ФИО21 и ФИО15 вышли из автомобиля, а он проехал дальше по <адрес> и остановился рядом с домом . После чего, вышел из машины и подошел к входу домовладения и постучал. Через несколько минут из дома вышли братья Мукаиловы и Магомедов М. Д. Поздоровавшись и немного поговорив, Мукаилов З. М. назвал ему цену за наркотическое средство марихуана в размере <данные изъяты> рублей и сказал, что деньги он должен передать Магомедову М. Д., после чего он передал денежные средства в размере <данные изъяты> рублей взамен на наркотическое средство «марихуана», после чего Мукаилов М. М. зашел обратно в дом и вынес ему черный полимерный пакет внутри которого находилось наркотическое средство марихуана, взяв данный пакет он развернул его и осмотрел содержимое пакета. Там находились части растения серо-зеленого цвета. Почему в этот раз они поменяли обычную последовательность и роли каждого, он не знает, наверное потому что были в сильном наркотическом опьянении. Затем он попрощался и направился в автомобиль, используемый в данном ОРМ. Сев в машину он проехал по <адрес> и остановился возле <адрес>, где в машину сели ФИО21, ФИО15 и ФИО17, после чего в присутствии ФИО17 и ФИО15, он добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по СК ФИО21 один черный полимерный пакет, с находящимся в нем веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета, при этом пояснил, что данным веществом является наркотическое средство марихуана, которое он приобрел у Мукаилова З. М., Мукаилова М. М. и Магомедова М. Д., за денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Данный черный полимерный пакет с находящимся в нем веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета, сотрудником ФИО21 в присутствии всех участников ОРМ был упакован в черный полимерный пакет, горловина которого, обвязана нитью, концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «для пакетов» УФСКН РФ по СК, с подписями участников ОРМ. Здесь же был составлен акт выдачи приобретенного вещества. После этого, он и все участники ОРМ направились в Управление ФСКН РФ по СК, где он был досмотрен на предмет обнаружения наркотических и денежных средств, которых у него не обнаружено, о чем составлен соответствующий акт, а также проведен досмотр автомобиля используемого в данном ОРМ, о чем также составлен соответствующий акт. После чего был составлен акт закупки и акты опросов участников проводимого ОРМ. Во время закупки наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ год, Мукаилов М. М. сказал, что ездить на машине с наркотическим средством очень опасно. Что у него есть человек, который отвезет и привезет в <адрес> наркотическое средство, так что если нужна будет «марихуана», то он может просто позвонить и он (ФИО56) передаст ему наркотическое средство, через своего человека.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен сотрудником наркоконтроля ФИО21 в кабинете , здания Управления ФСКН РФ по СК по адресу: <адрес>. Кроме него, туда также были приглашены ФИО14, и ФИО22 Всем было предложено принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Мукаилова М., Магомедова М. и Мукаилова З., на что все дали свое добровольное согласие. Он был представлен приглашенным гражданам, как лицо, имитирующее роль закупщика наркотических средств. ФИО21 разъяснил всем участникам ОРМ права и обязанности, в частности их обязанность удостоверить факт, содержание и результаты действий, при осуществлении которых они будут присутствовать. Ему были разъяснены меры личной безопасности при проведении ОРМ. Затем, ему было вручено специальное техническое средство для аудио записи хода проведения ОРМ. Присутствующим гражданам было объявлено об использовании специальной техники для негласной аудио записи. Далее, ФИО21 в присутствии ФИО14 и ФИО22 предложил ему выдать находящиеся при нем предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что он ответил, что таковых не имеет. Затем, в присутствии ФИО14 и ФИО22 ФИО21 досмотрел его и его вещи. При досмотре у него денег, наркотических средств, других запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было. О чем был составлен соответствующий акт, заверенный подписями присутствующих. Затем ФИО21 в его присутствии, и в присутствии приглашенных граждан, откопировал денежные купюры в сумме <данные изъяты>. Светокопии совпадали с оригиналами, листы с копиями купюр были заверены подписями участников оперативного мероприятия, вложены в бумажный конверт, клапан конверта был оклеен отрезком бумаги с оттисками круглой печати «для пакетов» УФСКН РФ по СК, с подписями участников оперативного мероприятия и пояснительной надписью. Номера и серии данных денежных купюр, были записаны в акт осмотра и вручения денежных средств, который так же подписали все присутствующие. Оригиналы денежных средств были вручены ему для приобретения наркотического средства «марихуана». Затем ФИО21 в его присутствии, и в присутствии ФИО14 и ФИО22 на автостоянке Управления ФСКН РФ, <адрес>, осмотрел автомашину <данные изъяты>, на которой предполагался выезд к месту встречи со сбытчиками наркотического средства, на предмет обнаружения в ней наркотических и денежных средств. В ходе осмотра салона, технических ниш, багажника, перчаточного ящика и пространства под сидениями, денежных и наркотических средств обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра транспортного средства. Далее он сел за руль осмотренной автомашины, ФИО21 сел на переднее пассажирское сиденье, а ФИО14 и ФИО22 сели на заднее пассажирское сиденье данной автомашины, направились в <адрес>. По дороге лица участвующие в ОРМ «проверочная закупка» нигде не останавливались и из машины не выходили. Все участники ОРМ остановились на <адрес>, где ФИО21 и приглашенные граждане вышли из автомобиля, а он проехал дальше по <адрес> и остановился рядом с домом, где проживают Мукаиловы и Магомедов. Выйдя из машины, он подошел к входу домовладения и постучал. Через несколько минут из дома вышли братья Мукаиловы и Магомедов М. Д. Далее немного поговорив, Мукаилов З. М. назвал ему цену за наркотическое средство, в размере <данные изъяты> рублей и сказал, что деньги он должен передать Мукаилову М. М., что он и сделал, после чего Магомедов М. Д. зашел обратно в дом и вынес черный полимерный пакет внутри которого находилось наркотическое средство марихуана, взяв данный пакет он развернул его и осмотрел содержимое пакета. Там находились части растения серо-зеленого цвета. Затем он попрощался и направился в автомобиль используемый в данном ОРМ. Сев в машину он проехал по <адрес> и остановился возле <адрес>, где в машину сели ФИО21, ФИО14 и ФИО22., после чего в присутствии указанных лиц, он добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по СК ФИО21 один черный полимерный пакет, с находящимся в нем веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета, при этом пояснил, что данным веществом является наркотическое средство марихуана, которое он приобрел у Мукаилова З. М., Мукаилова М. М. и Магомедова М. Д., за денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Данный черный полимерный пакет с находящимся в нем веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета, сотрудником ФИО21 в его присутствии, в присутствии ФИО14 и ФИО22 был упакован в черный полимерный пакет, горловина которого, обвязана нитью, концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «для пакетов» УФСКН РФ по СК, с подписями участников ОРМ. Здесь же был составлен акт выдачи приобретенного вещества. После этого, он и все участники ОРМ направились в Управление ФСКН РФ по СК, где он был досмотрен на предмет обнаружения наркотических и денежных средств, которых у него обнаружено не было, о чем составлен соответствующий акт, а также проведен досмотр автомобиля используемого в данном ОРМ, о чем также составлен соответствующий акт. После чего был составлен акт закупки и акты опросов участников проводимого ОРМ. Во всех актах он ставил свою подпись после ознакомления с ними. В этот же день Мукаиловы и Магомедов были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по СК, после чего по месту их жительства было произведено обследование, в ходе которого было изъято наркотическое средство. В самом задержании и обследовании он участия не принимал. За время знакомства с Мукаиловыми и Магомедовым у него сложилась четкая уверенность в том, что именно Мукаилов М. М. являлся организатором сбытов. По его указанию Мукаилов З. М. договаривался о цене и количестве наркотиков. Именно Мукаилов М. М. брал у него денежные средства за наркотики, по его указанию ФИО2 открывал счет в банке, Мукаилов З. М. в большей части исполнял роль переговорщика, между ним и Мукаиловым М. М., хотя также расхваливал качество сбываемого наркотического средства. Магомедов М. Д. по указанию Мукаилова М. М., непосредственно передавал ему наркотическое средство, а также следил за окружающей обстановкой, несколько раз обыскивал его. Наряду со сбытами, Магомедов М. Д. отвечал за безопасность членов группы.

Показаниями свидетеля ФИО13, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО8 участвовали в качестве покупателей наркотических средств, при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Мукаилова М. М., Магомедова М. Д. и Мукаилова З. М., занимающихся незаконным сбытом наркотического средства – марихуана в <адрес>, в составе группы лиц. Перед началом проведения ОРМ «проверочная закупка» ФИО8 пояснил, всем присутствующим, что в ДД.ММ.ГГГГ года познакомился с Мукаиловым М. М., Магомедовым М. Д. и Мукаиловым З. М которые в разговоре предложили приобретать у них наркотическое средство «марихуана». При необходимости приобретения наркотиков необходимо было позвонить им на мобильный телефон. ДД.ММ.ГГГГ, в кабинете , здания Управления ФСКН РФ по СК по адресу: <адрес>, в присутствии ФИО14, ФИО8 и ФИО15 он, был досмотрен на предмет обнаружения наркотических и денежных средств, сотрудником наркоконтроля ФИО12 В ходе досмотра, наркотических и денежных средств не обнаружено, о чем составлен акт досмотра покупателя. Здесь же, ФИО12, в присутствии ФИО14, его и ФИО15, досмотрел ФИО8 участвующего в ОРМ в качестве покупателя наркотических средств, на предмет обнаружения у него наркотических и денежных средств. В ходе досмотра, наркотических и денежных средств не обнаружено, о чем составлен акт досмотра покупателя. Всем участвующим в ОРМ лицам было объявлено о применении специального технического средства для производства аудио записи хода проведения ОРМ. Далее, в присутствии ФИО14, его и ФИО15 ФИО8 были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка», <данные изъяты> которые предварительно были откопированы, копии данных купюр, участниками ОРМ были сличены с оригиналами и также в присутствии него и указанных лиц, сотрудником ФИО12 упакованы в конверт и опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором он и все присутствующие лица расписались, о чем составлен акт осмотра, копирования и вручения денежных средств. После этого, в присутствии ФИО14, ФИО15, ФИО8 и него, ФИО12 досмотрел а/машину <данные изъяты>, регион, используемую при проведении ОРМ «проверочная закупка», на предмет обнаружения в ней наркотических и денежных средств. В ходе осмотра салона, технических ниш, багажника, перчаточного ящика и пространства под сидениями, денежных и наркотических средств обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра транспортного средства. Далее он и ФИО8 сели в указанную машину, а остальные участники ОРМ ФИО14, ФИО15 и ФИО12 сели в машину <данные изъяты>, и все вместе направились к назначенному Мукаиловым З. М. месту встречи. По дороге они нигде не останавливались, и из машин не выходили. При въезде в <адрес>, на обочине автодороги они увидели мужчину, подъехав ближе, ФИО8 опознал в данном мужчине Мукаилова З. М. и остановился около него. Мукаилов З. М. сел к ним в автомашину и предложил проехать к их дому на <адрес>, что они и сделали. Остальные участники ОРМ ФИО14, ФИО15 и ФИО12 с соблюдением мер конспирации, следовали за ними. По дороге к дому Мукаиловых, Мукаилов З. М. назвал цену за наркотическое средство в размере <данные изъяты> и сказал, что по прибытию они должны передать деньги Мукаилов М. М. Подъехав к домовладению, где проживали Мукаиловы и Магомедов, они остановились и вышли из авто машины. Остальные участники ОРМ также остановили автомашину не далеко от указанного домовладения и наблюдали за происходящим. Затем Мукаилов З. постучался в калитку, к ним вышли два мужчины, которые представились именами ФИО86. Как он теперь знает это были Мукаилов М. и Магомедов М. Д. Магомедов М. Д. огляделся по сторонам, затем, похлопал по карманам надетой одежды ФИО8 и его. При этом записывающее устройство у ФИО8, он не заметил. Далее они немного поговорили на бытовые темы. В разговоре участвовали Мукаилов М. и Мукаилов З., а Магомедов Д. находился немного в стороне и наблюдал за происходящим. Затем ФИО8, передал Мукаилову М. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Увидев это, ФИО5, молча зашел в дом, а через несколько минут, вышел с черным полимерным пакетом в руках и передал его ФИО8. Пакет был не завязан и ФИО8 заглянул в него. Там находилось примерно третья часть пакета, измельченных частей растения серо-зеленого цвета. Мукаилов М. пояснил, что «шмаль» хорошая, что её можно и курить и на «химию», то есть сделать из нее (гашишное масло). Потом Мукаилов З. сказал, что они всегда могут к ним обращаться, когда у них будет «шмаль», то они будут ее продавать. После чего он и ФИО8 попрощались с Мукаиловым З., Мукаиловым М., Магомедовым М. и направились в автомобиль используемый в данном ОРМ, а Мукаилов З., Мукаилов М. и Магомедов М. зашли обратно в дом. Сев в машину он и ФИО8 проехали по <адрес> и остановились возле <адрес>, где к ним в машину сели ФИО12, ФИО15 и ФИО14, и в присутствии последних ФИО8 добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по СК ФИО12 один черный полимерный пакет, с находящимся в нем веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета, при этом пояснил, что данное вещество он приобрел у Мукаилова М. М., Магомедова М. Д. и Мукаилова З. М, за денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, как наркотическое средство марихуана. Данный черный полимерный пакет с находящимся в нем, веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета, сотрудником ФИО12 в присутствии него, ФИО8, ФИО14 и ФИО15 был упакован в черный полимерный пакет, горловина которого, обвязана нитью, концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «для пакетов» УФСКН РФ по СК, с подписями участников ОРМ. Здесь же, был составлен акт выдачи приобретенного вещества. После этого, все участники ОРМ направились в Управление ФСКН РФ по СК, где были проведены повторные досмотры его, ФИО8 и автомашины, на которой осуществлялся выезд к месту проведения ОРМ, на предмет нахождения наркотических и денежных средств, которых в ходе повторных осмотров обнаружено не было, о чем составлены соответствующие акты.

Показаниями свидетеля ФИО15, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по СК, для участия в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Мукаилова М. М., Магомедова М. Д. и Мукаилова З. М., занимающихся незаконным сбытом наркотического средства – марихуана в <адрес>, в составе группы лиц. Перед началом проведения ОРМ «проверочная закупка», ему и второму приглашенному гражданину ФИО14 были разъяснены права и обязанности, а также объявлено о применении специальных технических средств, предназначенных для негласной аудиозаписи. Перед началом проведения ОРМ «проверочная закупка» ФИО8 участвующий в ОРМ в роли закупщика наркотического средства, пояснил всем присутствующим, что в ДД.ММ.ГГГГ года он познакомился с Мукаиловым М. М., Магомедовым М. Д. и Мукаиловым З. М., которые в разговоре с ним предложили приобретать у них наркотическое средство «марихуана». При необходимости приобретения наркотиков ФИО8 необходимо было позвонить им на мобильный телефон. Днем ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 созвонился по телефону с Мукаиловым З. М. В ходе разговора предложил приобрести у них наркотическое средство «марихуана», на сумму <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> грамм данного наркотического средства, при этом они назначил ФИО8 встречу вечером, при въезде в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в кабинете , здания Управления ФСКН РФ по СК по адресу: <адрес>, в его присутствии, а так же в присутствии ФИО14 и ФИО13, ФИО8 был досмотрен на предмет обнаружения у него наркотических и денежных средств, оперативным сотрудником 3 отдела ОС УФСКН РФ по СК ФИО12 В ходе досмотра, наркотических и денежных средств у ФИО8 не обнаружено, о чем составлен акт досмотра покупателя. Здесь же в его присутствии, ФИО14, ФИО8 ФИО13 участвующий в ОРМ в качестве покупателя наркотических средств, был досмотрен на предмет обнаружения у него наркотических и денежных средств, оперативным сотрудником 3 отдела ОС УФСКН РФ по СК ФИО12 В ходе досмотра, наркотических и денежных средств не обнаружено, о чем составлен акт досмотра покупателя. Далее, в его присутствии, и в присутствии ФИО14 и ФИО13, ФИО8 были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка», <данные изъяты> которые предварительно были откопированы, копии данных купюр, участниками ОРМ были сличены с оригиналами и также в присутствии него и указанных лиц, сотрудником ФИО12 упакованы в конверт и опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором он и присутствующие лица расписались, о чем составлен акт осмотра, копирования и вручения денежных средств. После этого, в присутствии ФИО14, его, ФИО13 и ФИО8, ФИО12 осмотрел а/машину <данные изъяты>, регион, используемую при проведении ОРМ «проверочная закупка», на предмет обнаружения в ней наркотических и денежных средств. В ходе осмотра салона, технических ниш, багажника, перчаточного ящика и пространства под сидениями, денежных и наркотических средств обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра транспортного средства. Далее ФИО8 и ФИО13 сели в указанную машину, а он, ФИО14 и ФИО12 сели в машину <данные изъяты>, и все вместе на указанных машинах направились к назначенному месту встречи. По дороге они и машина закупщиков, нигде не останавливались и из машин никто не выходил. ФИО8 и ФИО13 остановились при въезде в <адрес>, а он и остальные участники ОРМ ФИО14 и ФИО12 остановились, не доезжая до них примерно, в 100 метрах. Он видел как, к ним в машину сел мужчина, как позднее пояснили ФИО8 и ФИО13, что данный мужчина представился Мукаиловым З. М. Затем закупщики вместе с Мукаиловым З. на машине <данные изъяты> проехали в <адрес>, а он и остальные участники ОРМ ФИО14 и ФИО12, с соблюдением мер конспирации проследовали за ними и остановились на <адрес> немного в стороне, около <адрес>, а ФИО8, ФИО13 и Мукаилов З. остановились на <адрес> рядом с домом . ФИО8, ФИО13 и Мукаилов З. М. вышли из машины и подошли ко входу в домовладение по <адрес>, затем Мукаилов З. постучался в дверь. Через несколько минут из <адрес> вышли двое мужчин кавказской внешности, среднего роста, как позднее пояснили ФИО8 и ФИО13, что данными лицами были Мукаилов М. и Магомедов М.Д. Магомедов Д. огляделся по сторонам, похлопал по карманам одежды ФИО13 и ФИО23 чем они говорили слышно не было, однако видимость была хорошая. Далее немного поговорив, ФИО8 передал Мукаилову М. М. денежные средства, после этого Магомедов М. Д. зашел обратно в дом и вынес ФИО8 черный полимерный пакет с содержимым внутри, взяв данный пакет ФИО8 развернул его и осмотрел. После этого ФИО8 и ФИО13 попрощались с Мукаиловым З., Мукаиловым М., Магомедовым М. и направились в автомобиль, используемый в данном ОРМ, а Мукаилов З., Мукаилов М. и Магомедов М. зашли обратно в дом. Сев в машину ФИО8 и ФИО13 проехал по <адрес> и остановился возле <адрес>, где они сели к ним в машину и там, в присутствии ФИО14, ФИО13 и его, ФИО8 добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по СК ФИО12 один черный полимерный пакет, с находящимся в нем веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета, при этом пояснил, что данное веществом он, совместно со ФИО13 приобрел, как наркотическое средство марихуана, у Мукаилова М. М., Магомедова М. Д. и Мукаилова З. М., за денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Данный черный полимерный пакет с находящимся в нем, веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета, сотрудником ФИО12 в присутствии ФИО8, ФИО13, ФИО14 и его, был упакован в черный полимерный пакет, горловина которого, обвязана нитью, концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «для пакетов» УФСКН РФ по СК, с подписями участников ОРМ. Здесь же был составлен акт выдачи приобретенного вещества. После этого, все участники ОРМ на двух машинах направились в Управление ФСКН РФ по СК, где был досмотрен закупщик наркотических средств ФИО8 и досмотрен второй закупщик наркотических средств ФИО13, а также проведен досмотр автомобиля используемого в данном ОРМ, о чем составлены соответствующие акты. После чего был составлен акт закупки и акты опросов участников проводимого ОРМ.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по СК, для участия в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении тех же, занимающихся незаконным сбытом наркотического средства – марихуана в <адрес>, в составе группы лиц. Перед началом проведения ОРМ «проверочная закупка», ему и второму приглашенному гражданину ФИО14 были разъяснены права и обязанности, а также объявлено о применении специальных технических средств, предназначенных для негласной аудиозаписи. Днем ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 созвонился с Мукаиловым З., Мукаиловым М. и Магомедовым Д. В ходе разговора данные лица предложили приобрести у них наркотическое средство «марихуана», и назначили встречу вечером, на <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен в кабинет , здания Управления ФСКН РФ по СК по адресу: <адрес>. Также туда был приглашен ФИО14 В присутствии ФИО14 и его, сотрудник наркоконтроля ФИО12 досмотрел на предмет обнаружения наркотических и денежных средств ФИО8, участвующего в ОРМ в качестве покупателя наркотических средств. В ходе досмотра, наркотических и денежных средств у него обнаружено не было, о чем составлен акт досмотра покупателя. Далее, в его присутствии, и в присутствии ФИО14, ФИО8 были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка», двумя купюрами достоинством <данные изъяты> рублей, которые предварительно были откопированы, копии данных купюр, участниками ОРМ были сличены с оригиналами и также в присутствии указанных лиц, сотрудником ФИО12 упакованы в конверт и опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором он и все присутствующие лица расписались, о чем составлен акт осмотра, копирования и вручения денежных средств. После этого, в присутствии ФИО14, ФИО8 и его, ФИО12 досмотрел а/машину <данные изъяты>, регион, на которой предполагался выезд к месту встречи со сбытчиками наркотических средств, на предмет обнаружения в ней наркотических и денежных средств. В ходе осмотра салона, технических ниш, багажника, перчаточного ящика и пространства под сидениями, денежных и наркотических средств обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра транспортного средства. Далее он и все участники ОРМ сели в указанную машину и направились к назначенному Мукаиловым З., Мукаиловым М. и Магомедовым М. месту встречи. По дороге они нигде не останавливались и из машины не выходили. Он и все участники ОРМ остановились на <адрес> <адрес>, где он, ФИО12 и ФИО14 вышли из автомобиля, а ФИО8 проехал дальше по <адрес> и остановился рядом с домом . После чего, ФИО8 вышел из машины и подошел ко входу домовладения по <адрес> и постучался. Через несколько минут из <адрес>, вышли Мукаилов М. М., Магомедов М. Д. и Мукаилов З. М. Магомедов М. Д. находился в стороне и постоянно оглядывался по сторонам. Когда они вышли, то Магомедов снова обыскал ФИО8, путем похлопывания карманов одежды. Далее немного поговорив с Мукаиловым З. ФИО8 передал денежные средства Мукаилову М., затем Магомедов М. Д. зашел обратно в дом и вынес ФИО8 черный полимерный пакет с содержимым внутри, взяв данный пакет ФИО8 развернул его и осмотрел его содержимое, после чего он попрощался с Мукаиловым З., Мукаиловым М., Магомедовым М. и направился в автомобиль, используемый в данном ОРМ, а Мукаилов З., Мукаилов М. и Магомедов М. зашли обратно в дом. Сев в машину ФИО8 проехал по <адрес> и остановился возле <адрес>, где они сели к нему в машину и ФИО8 в их присутствии добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по СК ФИО12 один черный полимерный пакет, с находящимся в нем веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета, при этом пояснив, что данное веществом, он приобрел у Мукаилова З., Мукаилова М. и Магомедова М., как наркотическое средство марихуана, за денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Данный черный полимерный пакет с находящимся в нем, веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета, сотрудником ФИО12 в присутствии ФИО8, его и ФИО14 был упакован в черный полимерный пакет, горловина которого, обвязана нитью, концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «для пакетов» УФСКН РФ по СК, с подписями участников ОРМ. Здесь же был составлен акт выдачи приобретенного вещества. После этого, он и все участники ОРМ направились в Управление ФСКН РФ по СК, где ФИО25 и автомобиль, на котором осуществлялся выезд, были повторно досмотрены на предмет обнаружения денежных и наркотических средств, в ходе досмотра ничего обнаружено не было, чем составлены соответствующие акты. После чего был составлен акт закупки и акты опросов участников проводимого ОРМ.

Кроме того,, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по СК, для участия в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении тех же лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотического средства – марихуана в <адрес>, в составе группы лиц. Перед началом проведения ОРМ «проверочная закупка», ему и второму приглашенному гражданину ФИО14 были разъяснены права и обязанности, а также объявлено о применении специальных технических средств, предназначенных для негласной аудиозаписи. Затем в кабинете , здания Управления ФСКН РФ по СК по адресу: <адрес>, в его присутствии и в присутствии ФИО14, ФИО8, участвующий в ОРМ в качестве покупателя наркотических средств, был досмотрен на предмет обнаружения у него наркотических и денежных средств, сотрудником наркоконтроля ФИО12 В ходе досмотра, наркотических и денежных средств у него не обнаружено, о чем составлен акт досмотра покупателя. Далее, в его присутствии и присутствии ФИО14 ФИО8 были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка», двумя купюрами достоинством <данные изъяты> рублей, которые предварительно были откопированы, копии данных купюр, участниками ОРМ были сличены с оригиналами, и также в их присутствии, сотрудником ФИО12 упакованы в конверт и опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором он и все присутствующие лица расписались, о чем составлен акт осмотра, копирования и вручения денежных средств. После этого, в присутствии всех участников ОРМ, ФИО12 досмотрел а/машину <данные изъяты>, регион, используемую при проведении ОРМ «проверочная закупка», на предмет обнаружения в ней наркотических и денежных средств. В ходе осмотра салона, технических ниш, багажника, перчаточного ящика и пространства под сидениями, денежных и наркотических средств обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра транспортного средства. Далее он и все участники ОРМ сели в указанную машину и направились к назначенному месту встречи. По дороге они нигде не останавливались, и из машины не выходили. Он и все участники ОРМ остановились на <адрес>, где он, ФИО12 и ФИО14 вышли из автомобиля, а ФИО8 проехал дальше по <адрес> и остановился рядом с домом Мукаиловых. Подойдя к калитке домовладения ФИО8 постучал в неё. Из дома вышли Мукаилов М. М., Магомедов М. Д. и Мукаилов З. М. Далее немного поговорив с Мукаиловым З., ФИО8 передал денежные средства Мукаилову М. М., затем Магомедов М. Д. и вынес ФИО8 черный полимерный пакет с содержимым внутри, взяв данный пакет ФИО8 развернул его и осмотрел содержимое, после чего ФИО8 попрощался и направился в автомобиль, используемый в данном ОРМ, а Мукаилов М. М., Магомедов М. Д. и Мукаилов З. М. зашли обратно в дом. Сев в машину ФИО8 проехал по <адрес> и остановился возле дома, около которого его ожидали, где в машину сели ФИО12, ФИО14 и он, после чего в присутствии него и ФИО14, ФИО8 добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по СК ФИО12 один черный полимерный пакет, с находящимся в нем веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета, и пояснил, что данное вещество он приобрел у Мукаилова М. М., Магомедова М. Д. и Мукаилова З. М., за денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, как наркотическое средство марихуана. Данный черный полимерный пакет с находящимся в нем, веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета, сотрудником ФИО12 в присутствии всех участниклв ОРМ, был упакован в черный полимерный пакет, горловина которого, обвязана нитью, концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «для пакетов» УФСКН РФ по СК, с подписями участников ОРМ. Здесь же был составлен акт выдачи приобретенного вещества. После этого, он и все участники ОРМ направились в Управление ФСКН РФ по СК, где повторно был досмотрен закупщик наркотических средств ФИО8 и проведен повторный досмотр автомобиля, используемого в данном ОРМ, о чем составлены соответствующие акты. После чего был составлен акт закупки и акты опросов участников проводимого ОРМ. Кроме того в его присутствии, была прослушана аудио запись полученная в ходе общения ФИО8 со сбытчиками наркотических средств.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по СК, для участия в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотического средства – марихуана в <адрес>, в составе группы лиц. Перед началом проведения ОРМ «проверочная закупка», ему и второму приглашенному гражданину ФИО14 были разъяснены права и обязанности, а также объявлено о применении специальных технических средств, предназначенных для негласной аудиозаписи. ДД.ММ.ГГГГ, в кабинете , здания Управления ФСКН РФ по СК по адресу: <адрес>, в его присутствии и в присутствии ФИО14, ФИО8, участвующий в ОРМ в качестве покупателя наркотических средств, был досмотрен на предмет обнаружения у него наркотических и денежных средств, сотрудником УФСКН РФ по СК ФИО12 В ходе досмотра, наркотических и денежных средств у него не обнаружено, о чем составлен акт досмотра. Далее, в его присутствии и в присутствии ФИО14, ФИО8 были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка», одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей, которая предварительно была откопирована, копия данной купюры, участниками ОРМ была сличена с оригиналом, и также в присутствии указанных лиц, сотрудником ФИО12 упакована в конверт и опечатана отрезком бумаги с оттиском печати «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором он, присутствующие лица и сотрудник УФСКН РФ по СК ФИО12 расписались, о чем составлен акт. После этого, в их присутствии ФИО12 была осмотрена а/машина <данные изъяты>, регион, используемая при проведении ОРМ «проверочная закупка», на предмет обнаружения в ней наркотических и денежных средств. В ходе осмотра салона, технических ниш, багажника, перчаточного ящика и пространства под сидениями, денежных и наркотических средств обнаружено не было, о чем составлен акт. Далее он и все участники ОРМ сели в указанную машину и направились к назначенному Мукаиловым З., Мукаиловым М. и Магомедовым М. месту встречи. По дороге они нигде не останавливались, и из машины не выходили. Все участники ОРМ остановились на <адрес> не доезжая до дома Мукаиловых и Магомедова в <адрес>, где он, ФИО12 и ФИО14 вышли из автомобиля, а ФИО8 проехал дальше по <адрес> и остановился рядом с их домом. Затем ФИО8 вышел из машины, и подойдя к калитке домовладения постучался. Через несколько минут из дома вышли Мукаилов З., Мукаилов М. и Магомедов М. Далее немного поговорив с Мукаиловым З., ФИО8 передал денежные средства Мукаилову М., затем Магомедов М. зашел обратно в дом, и вынес ФИО8 черный полимерный пакет с содержимым внутри, взяв данный пакет ФИО8 развернул его и осмотрел его содержимое, после чего попрощался с Мукаиловым З., Мукаиловым М., Магомедовым М. и направился в автомобиль, а Мукаилов З., Мукаилов М. и Магомедов М. зашли обратно в дом. Сев в машину, ФИО8 проехал по <адрес> и остановился возле <адрес>, где все сели к нему в машину и в их присутствии, ФИО8 добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по СК ФИО12 один черный полимерный пакет, с находящимся в нем веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета, при этом пояснив, что данное вещество он приобрел у Мукаилова М., Мукаилова З., Магомедова М., за денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, как наркотическое средство марихуана. Данный черный полимерный пакет с находящимся в нем, веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета, сотрудником ФИО12 в его присутствии, ФИО8 и ФИО14 был упакован в черный полимерный пакет, горловина которого, обвязана нитью, концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «для пакетов» УФСКН РФ по СК, с подписями участников ОРМ. После этого, он и все участники ОРМ направились в Управление ФСКН РФ по СК, где повторно был досмотрен закупщик наркотических средств ФИО8 и проведен досмотр автомобиля используемого в данном ОРМ, о чем составлены соответствующие акты. После чего был составлен акт закупки и акты опросов участников проводимого ОРМ. Также в их присутствии было проведено изъятие и прослушивание специального технического средства для аудио записи хода проведения ОРМ, и составлена стенограмма разговора ФИО8 со сбытчиками наркотических средств.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по СК, для участия в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Мукаилова З.М., Магомедова М.Д. и Мукаилова М.М., занимающихся незаконным сбытом наркотического средства – марихуана в <адрес>, в составе группы лиц. Перед началом проведения ОРМ «проверочная закупка», ему и второму приглашенному гражданину ФИО17 были разъяснены их права и обязанности, а также объявлено о применении специальных технических средств, предназначенных для негласной аудиозаписи. ДД.ММ.ГГГГ, в кабинете , здания Управления ФСКН РФ по СК, расположенного по адресу: <адрес>, в его присутствии, а также в присутствии ФИО17, ФИО8, участвующий в ОРМ в качестве покупателя наркотических средств, был досмотрен на предмет обнаружения у него наркотических и денежных средств, сотрудником наркоконтроля ФИО18. В ходе досмотра, наркотических и денежных средств у него обнаружено не было, о чем составлен акт досмотра покупателя. Далее, в их присутствии ФИО8 были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка», одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей и второй купюрой 500 рублей, которые предварительно были откопированы, копии данных купюр, участниками ОРМ были сличены с оригиналам, сотрудником ФИО18 упакованы в конверт и опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором он, присутствующие лица и сотрудник УФСКН РФ по СК ФИО18 расписались, о чем составлен акт осмотра, копирования и вручения денежных средств. После этого, в присутствии всех участников ОРМ ФИО18 была осмотрена, автомашина <данные изъяты>, регион, используемая при проведении ОРМ «проверочная закупка», на предмет обнаружения в ней наркотических и денежных средств. В ходе осмотра салона, технических ниш, багажника, перчаточного ящика и пространства под сидениями, денежных и наркотических средств обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра транспортного средства. Далее все участники ОРМ сели в указанную машину и направились к назначенному Мукаиловым З.М., Магомедовым М.Д. и Мукаиловым М.М. месту встречи. По дороге они нигде не останавливались и из машины не выходили. Автомашина остановилась на <адрес> <адрес>, где он, ФИО18 и ФИО17 вышли из автомобиля, а ФИО8 проехал дальше по <адрес> и остановился рядом домом, где проживали Мукаилов З.М., Магомедов М.Д. и Мукаилов М.М.. Выйдя из автомашины, ФИО8 подошел к воротам домовладения и постучал в калитку. Через несколько минут из дома вышли Мукаилов М. М., Магомедов М. Д. и Мукаилов З. М. Немного поговорив с ними, ФИО8 передал денежные средства Мукаилову М.М., затем Магомедов М.Д. зашел обратно в дом и вынес ФИО8 черный полимерный пакет с содержимым внутри, взяв данный пакет ФИО8 развернул его и осмотрел его содержимое, после этого, ФИО8 попрощался с Мукаиловым З.М., Магомедовым М.Д. и Мукаиловым М.М. и направился в автомобиль, на котором приехал. Мукаилов З.М., Магомедов М.Д. и Мукаилов М.М. зашли обратно в дом. Сев в автомашину, ФИО8 проехал по <адрес> и остановился возле <адрес>, где все сели к нему в машину и в их присутствии добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по СК ФИО18 один черный полимерный пакет, с находящимся в нем веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета, пояснив при этом, что данное вещество он приобрел у Мукаилова З.М., Магомедова М.Д. и Мукаилова М.М., за денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, как наркотическое средство марихуана. Данный черный полимерный пакет с находящимся в нем, веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета, сотрудником ФИО18 в присутствии ФИО8, его и ФИО17 был упакован в черный полимерный пакет, горловина которого, обвязана нитью, концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «для пакетов» УФСКН РФ по СК, с подписями участников ОРМ. Здесь же был составлен акт выдачи приобретенного вещества. После этого, он и все участники ОРМ направились в Управление ФСКН РФ по СК, где повторно был досмотрен закупщик наркотических средств ФИО8 и проведен досмотр автомобиля используемого в данном ОРМ, о чем составлены соответствующие акты. После чего был составлен акт закупки и акты опросов участников проводимого ОРМ. Кроме того в его присутствии и в присутствии других участников ОРМ была прослушана аудиозапись разговора ФИО8 со сбытчиками наркотических средств, полученная в ходе проведения ОРМ.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по СК, для участия в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Мукаилова М.М., Мукаилова З.М. и Магомедова М..Д., занимающихся незаконным сбытом наркотического средства – марихуана в <адрес>, в составе группы лиц. Перед началом проведения ОРМ «проверочная закупка», ему и второму приглашенному гражданину ФИО14 были разъяснены их права и обязанности, а также объявлено о применении специальных технических средств, предназначенных для негласной аудиозаписи. Перед началом проведения ОРМ «проверочная закупка» ФИО8 участвующий в ОРМ в роли покупателя наркотических средств пояснил всем присутствующим, что днем ДД.ММ.ГГГГ года он созвонился по телефону с Мукаиловым З.М., Мукаиловым М.М. и Магомедовым М.Д. В ходе разговора данные лица предложили приобрести у них наркотическое средство «марихуана», при этом они пояснили, что деньги надо перевести на счет сберегательной книжки Сбербанка России которая принадлежит их знакомому по имени Дмитрий, после чего они назвали ФИО8 номер мобильного телефона парня по имени Дмитрий. Днем 03 сентября ФИО8 созвонился с парнем по имени Дмитрий, который пояснил, что Мукаилов З.М., Мукаилов М.М. и Магомедов М.Д. попросили его об услуге перевода денежных средств на его счет сберегательной книжки Сбербанка России, также Дмитрий пояснил ФИО8, что сберегательной книжки у него пока нет и что только завтра он пойдет в отделение Сбербанка России и откроет счет сберегательной книжки. Днем ДД.ММ.ГГГГ года ФИО8 созвонился по телефону с Мукаиловым З.М., который пояснил ему, что их знакомый Дмитрий открыл счет сберегательной книжки, и как только ФИО8 перечислит деньги на его счет, он может приехать и забрать наркотическое средство «марихуана» на <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в кабинете , здания Управления ФСКН РФ по СК, расположенного по адресу: <адрес>, , в его присутствии, и в присутствии ФИО14, ФИО8 и ФИО87 участвующие в ОРМ в качестве покупателей наркотических средств, были досмотрены на предмет обнаружения у них наркотических и денежных средств, ст.о/у по ОВД 3 отдела ОС УФСКН РФ по СК ФИО12 В ходе досмотра, наркотических и денежных средств не обнаружено, о чем составлены акты досмотра покупателей. Далее, в их присутствии ФИО1, были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка», пятью купюрами достоинством <данные изъяты> рублей, которые предварительно были откопированы, копии данных купюр, участниками ОРМ были сличены с оригиналами и также в присутствии указанных лиц, сотрудниками ФИО12 упакованы в конверт и опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором он, второй приглашенный гражданин, ФИО8 и сотрудник УФСКН РФ по СК ФИО12 расписались, о чем составлен акт осмотра, копирования и вручения денежных средств. После этого, в присутствии его, ФИО14, ФИО1 и ФИО8, ФИО12, была осмотрена а/машина <данные изъяты>, регион, используемая при проведении ОРМ «проверочная закупка», на предмет обнаружения в ней наркотических и денежных средств. В ходе осмотра салона, технических ниш, багажника, перчаточного ящика и пространства под сидениями, денежных и наркотических средств обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра транспортного средства. Далее участники ОРМ сели в указанную машину и направились в <адрес>. По дороге участники ОРМ из автомобиля не выходили. Прибыв в <адрес>, машина с участниками ОРМ остановилась около отделения Сбербанка РФ, расположенного на <адрес>. Около 16 часов 43 минут ФИО88 вышел из машины и зашел в указанное отделение Сбербанка РФ. Через несколько минут ФИО89 вышел из здания сберегательного банка и сев в автомашину, показал приходный ордер о том, что он перевел денежные средства в размере <данные изъяты> рублей на указанный Мукаиловым М.М. и Мукаиловым З.М. счет. После чего ФИО8 позвонил Мукаилову З.М., Мукаилову М.М. и Магомедову М.Д. и сказал, что денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей он перевел на указанный ими номер счета. С кем именно из них троих говорил ФИО8, он уже не помнит, однако ему сказали подъезжать в указанное ранее место, то есть к дому по <адрес>. Далее, все участвующие в ОРМ направились в <адрес>. По дороге они, нигде не останавливались и из машины не выходили. Остановились на <адрес> <адрес>, где ФИО12, он, ФИО14 и ФИО90 вышли из автомобиля, а ФИО8 проехал дальше по <адрес> и остановился рядом После чего, ФИО8 вышел из машины и подошел к входу домовладения по <адрес> и постучался. Через несколько минут из <адрес> вышли Мукаилов З.М. и Магомедов М.Д. и стали разговаривать. Через некоторое время участники ОРМ увидели, как к Мукаилову З.М., Магомедову М.Д. и ФИО8 подошел Мукаилов М.М. С какой стороны подошел Мукаилов М.М., он не увидел. Затем, Мукаилов З.М., Мукаилов М.М. и Магомедов М.Д. зашли во двор <адрес>, а через некоторое время из ворот указанного дома вышел Мукаилов М.М. и передал ФИО8 черный полимерный пакет с наркотическим средством «марихуана». Взяв данный пакет ФИО8 развернул его и осмотрел приобретаемый наркотик, после чего он попрощался с Мукаиловым М.М. и направился в автомобиль, используемый в данном ОРМ, а Мукаилов М.М. зашел обратно в дом. Сев в автомашину, ФИО8 проехал по <адрес> и остановился возле <адрес>, где в машину сели ФИО12, ФИО14, он и ФИО91 после чего в его присутствии, а также в присутствии ФИО14 и ФИО1, ФИО8 добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по СК ФИО12 один черный полимерный пакет, с находящимся в нем веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета, пояснив при этом, что данным веществом является наркотическое средство марихуана, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у Мукаилова З.М., Мукаилова М.М. и Магомедова М.Д, за денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Горловина данного черного полимерного пакета с находящимся в нем, веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета, сотрудником ФИО12 в присутствии ФИО8, ФИО1 его и ФИО14 была обвязана нитью, концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» УФСКН РФ по СК, с подписями участников ОРМ. Здесь же был составлен акт выдачи приобретенного вещества.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по СК, для участия в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Мукаилова М.М., Магомедова М.Д, и Мукаилова З.М., занимающихся незаконным сбытом наркотического средства – марихуана в <адрес>, в составе группы лиц. Перед началом проведения ОРМ «проверочная закупка», ему и второму приглашенному гражданину ФИО17 были разъяснены права и обязанности, а также объявлено о применении специальных технических средств, предназначенных для негласной аудиозаписи. ДД.ММ.ГГГГ, в кабинете , здания Управления ФСКН РФ по СК, расположенного по адресу: <адрес>, в его присутствии и в присутствии, ФИО17, ФИО8, участвующий в ОРМ в качестве покупателя наркотических средств, был досмотрен на предмет обнаружения у него наркотических и денежных средств, О/у 3 отдела ОС УФСКН РФ по СК ФИО21 В ходе досмотра, наркотических и денежных средств у него не обнаружено, о чем составлен акт досмотра покупателя. Далее, в присутствии ФИО17 и его, ФИО8 были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка», одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей и пятью купюрами достоинством <данные изъяты> рублей, которые предварительно были откопированы, копии данных купюр, участниками ОРМ были сличены с оригиналами и также в присутствии указанных лиц, сотрудником ФИО21 упакованы в конверт и опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором он, присутствующие лица и сотрудник УФСКН РФ по СК ФИО21 расписались, о чем составлен акт осмотра, копирования и вручения денежных средств. После этого, в его присутствии, и в присутствии ФИО17 и ФИО8, ФИО21 была осмотрена а/машина <данные изъяты>, регион, используемая при проведении ОРМ «проверочная закупка», на предмет обнаружения в ней наркотических и денежных средств. В ходе осмотра салона, технических ниш, багажника, перчаточного ящика и пространства под сидениями, денежных и наркотических средств обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра транспортного средства. Далее он и все участники ОРМ сели в указанную машину и направились к назначенному месту встречи. По дороге они нигде не останавливались, и из машины не выходили. Остановились на <адрес> <адрес>, где он, ФИО21 и ФИО17 вышли из автомобиля, а ФИО8 проехал дальше по <адрес> и остановился рядом . После чего, ФИО8 вышел из машины и подошел к входу домовладения по <адрес> и постучался. Через несколько минут из <адрес> вышли ФИО56, ФИО5, и Мукаилов З.М.. Далее немного поговорив с Мукаиловым З.М., ФИО8 передал денежные средства Магомедову М.Д., затем Мукаилов М.М. зашел обратно в дом и вынес ФИО8 черный полимерный пакет с содержимым внутри, взяв данный пакет ФИО8 развернул его и осмотрел его содержимое, после чего он попрощался с Мукаиловым М.М., Магомедовым М.Д, и Мукаиловым З.М. и направился в автомобиль, используемый в данном ОРМ, а Мукаилов М.М., Магомедов М.Д, и Мукаилов З.М. зашли обратно в дом. Сев в машину ФИО8 проехал по <адрес> и остановился возле <адрес>, где в машину сели ФИО21, ФИО17 и он, после чего в его присутствии и в присутствии ФИО17, ФИО8 добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по СК ФИО21 один черный полимерный пакет, с находящимся в нем веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета, при этом пояснив, что данное вещество он приобрел, как наркотическое средство марихуана, у Мукаилова М.М., Магомедова М.Д., и Мукаилова З.М., за денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Данный черный полимерный пакет с находящимся в нем, веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета, сотрудником ФИО21 в их присутствии был упакован в черный полимерный пакет, горловина которого, обвязана нитью, концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «для пакетов» УФСКН РФ по СК, с подписями участников ОРМ. Здесь же был составлен акт выдачи приобретенного вещества. После этого, он и все участники ОРМ направились в Управление ФСКН РФ по СК, где был досмотрен закупщик наркотических средств ФИО8 и проведен досмотр автомобиля используемого в данном ОРМ, о чем составлены соответствующие акты. После чего был составлен акт закупки и акты опросов участников проводимого ОРМ. Там же, в их присутствии была прослушана запись полученная в ходе ОРМ и составлена стенограмма разговора ФИО8 со сбытчиками наркотических средств.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО14, который будучи допрошенным на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по СК, для участия в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Мукаилова М. М., Магомедова М. Д. и Мукаилова З. М., занимающихся незаконным сбытом наркотического средства – марихуана в <адрес>, в составе группы лиц. Перед началом проведения ОРМ «проверочная закупка», ему и второму приглашенному гражданину ФИО15 были разъяснены их права и обязанности, а также объявлено о применении специальных технических средств, предназначенных для негласной аудиозаписи. Кроме того, перед началом проведения ОРМ «проверочная закупка» им были представлены ФИО8 и ФИО13 участвующие в ОРМ в роли покупателей наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ, в кабинете , здания Управления ФСКН РФ по СК по адресу: <адрес>, в присутствии ФИО15, ФИО13 и его, сотрудник наркоконтроля ФИО12 досмотрел ФИО8 на предмет обнаружения у него наркотических и денежных средств, В ходе досмотра, наркотических и денежных средств не обнаружено, о чем составлен акт досмотра покупателя. Здесь же в присутствии ФИО15, ФИО8 и его, ФИО12 досмотрел ФИО13 на предмет обнаружения у него наркотических и денежных средств. В ходе досмотра, наркотических и денежных средств не обнаружено, о чем составлен акт досмотра покупателя. Далее, в присутствии ФИО15, ФИО13 и его, ФИО8, были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка», четырьмя купюрами достоинством <данные изъяты> рублей и одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей, которые предварительно были откопированы, копии данных купюр, участниками ОРМ были сличены с оригиналами, и также в присутствии него и вышеуказанных лиц, сотрудником ФИО12 упакованы в конверт и опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором он и присутствующие лица расписались, о чем составлен акт осмотра, копирования и вручения денежных средств. После этого, в присутствии ФИО15, его, ФИО13 и ФИО8, ФИО12 досмотрел а/машина <данные изъяты>, регион, на которой предполагался выезд к месту встречи со сбытчиками наркотических средств. В ходе осмотра салона, технических ниш, багажника, перчаточного ящика и пространства под сидениями, денежных и наркотических средств обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра транспортного средства. Далее ФИО8 и ФИО13 сели в указанную машину, а он, ФИО15 и ФИО12 сели в машину <данные изъяты>, г/н , и все вместе на указанных машинах направились к назначенному месту встречи. По дороге они, и машина закупщиков нигде не останавливались, и из машин никто не выходил. ФИО8 и ФИО13 остановились при въезде в <адрес>, а он и остальные участники ОРМ остановились не доезжая до них примерно, в 100 метрах. Он видел как, к ним в машину сел мужчина, как позднее пояснили ФИО8 и ФИО13, что это был Мукаилов З. Затем закупщики вместе с Мукаиловым З. на машине <данные изъяты> проехали в <адрес>, а он и остальные участники ОРМ ФИО15 и ФИО12, с соблюдением мер конспирации проследовали за ними и остановились на <адрес> немного в стороне, около <адрес>, а ФИО8, ФИО13 и Мукаилов З. остановились на <адрес> рядом с домом . ФИО8, ФИО13 и Мукаилов З. М. вышли из машины и подошли ко входу в домовладение по <адрес>, затем Мукаилов З. постучался в калитку. Через несколько минут из <адрес> вышли двое мужчин кавказской внешности, среднего роста, как позднее пояснили ФИО8 и ФИО13, что данными лицами были Мукаилов М. и Магомедов М. Магомедов М. огляделся по сторонам, похлопал по карманам одежды ФИО13 и ФИО23 чем они говорили слышно не было, однако видимость была хорошая. Далее немного поговорив, ФИО8 передал Мукаилову М. М. денежные средства, после этого Магомедов М. Д. зашел обратно в дом, и вынес ФИО8 черный полимерный пакет с содержимым внутри, взяв данный пакет ФИО8 развернул его и осмотрел. После этого ФИО8 и ФИО13 попрощались с Мукаиловым З., Мукаиловым М., Магомедовым М. и направились в автомобиль, используемый в данном ОРМ, а Мукаилов З., Мукаилов М. и Магомедов М. зашли обратно в дом. Сев в машину ФИО8 и ФИО13 проехал по <адрес> и остановился возле <адрес>, где они сели к ним в машину и там, в присутствии ФИО15, ФИО13 и его, ФИО8 добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по СК ФИО12 один черный полимерный пакет, с находящимся в нем веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета, при этом пояснил, что данное вещество он, совместно со ФИО13 приобрел, как наркотическое средство марихуана, у Мукаилова М., Мукаилова З., Магомедова М., за денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Данный черный полимерный пакет с находящимся в нем, веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета, сотрудником ФИО12 в присутствии ФИО8, ФИО13, ФИО15 и его, был упакован в черный полимерный пакет, горловина которого, обвязана нитью, концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «для пакетов» УФСКН РФ по СК, с подписями участников ОРМ. Здесь же был составлен акт выдачи приобретенного вещества. После этого, все участники ОРМ на двух машинах направились в Управление ФСКН РФ по СК, где был досмотрен закупщик наркотических средств ФИО8 и досмотрен второй закупщик наркотических средств ФИО13, также был проведен досмотр автомобиля используемого в данном ОРМ, о чем составлены соответствующие акты. После чего был составлен акт закупки и акты опросов участников проводимого ОРМ.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ он вновь был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по СК, для участия в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Мукаилова М. М., Магомедова М. Д. и Мукаилова З. М., занимающихся незаконным сбытом наркотического средства – марихуана в <адрес>, в составе группы лиц. Перед началом проведения ОРМ «проверочная закупка», ему и второму приглашенному гражданину ФИО15 были разъяснены наши права и обязанности, а также объявлено о применении специальных технических средств, предназначенных для негласной аудиозаписи. ДД.ММ.ГГГГ, в кабинете , здания Управления ФСКН РФ по СК по адресу: <адрес>, в его присутствии и в присутствии ФИО15, ФИО8, участвующий в ОРМ в качестве покупателя наркотических средств, был досмотрен на предмет обнаружения у него наркотических и денежных средств, сотрудником наркоконтроля ФИО12 В ходе досмотра, наркотических и денежных средств у него не обнаружено, о чем составлен акт досмотра покупателя. Далее, в его присутствии и в присутствии ФИО15, ФИО8 были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка», двумя купюрами достоинством <данные изъяты> рублей, которые предварительно были откопированы, копии данных купюр, участниками ОРМ были сличены с оригиналами и также в их присутствии, сотрудником ФИО12 упакованы в конверт и опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором он, присутствующие лица и сотрудник УФСКН РФ по СК ФИО12 расписались, о чем составлен акт осмотра, копирования и вручения денежных средств. Затем, в присутствии ФИО15, ФИО8 и его, ФИО12 была осмотрена а/машина <данные изъяты>, регион, используемая при проведении ОРМ «проверочная закупка», на предмет обнаружения в ней наркотических и денежных средств. В ходе осмотра салона, технических ниш, багажника, перчаточного ящика и пространства под сидениями, денежных и наркотических средств обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра транспортного средства. Далее он и все участники ОРМ сели в указанную машину и направились к назначенному Мукаиловым З., Мукаиловым М. и Магомедовым М. месту встречи. По дороге они нигде не останавливались, и из машины не выходили. Он и все участники ОРМ остановились на <адрес> <адрес>, где он, ФИО12 и ФИО15 вышли из автомобиля, а ФИО8 проехал дальше по <адрес> и остановился рядом . После чего, ФИО8 вышел из машины и подошел к входу домовладения по <адрес> и постучался. Через несколько минут из <адрес> вышли Мукаилов З., Мукаилов М. и Магомедов М. Магомедов М. находился в стороне, и оглядывался по сторонам. Когда они вышли, то Магомедов М. снова обыскал ФИО8, путем похлопывания карманов одежды. Немного поговорив с Мукаиловым З., Милосердов В.И. передал денежные средства Мукаилову М., затем Магомедов М. Д. зашел обратно в дом и вынес ФИО8 черный полимерный пакет с содержимым внутри, взяв данный пакет ФИО8 развернул его и осмотрел содержимое, после чего попрощался с Мукаиловым З., Мукаиловым М., Магомедовым М. и направился в автомобиль, используемый в данном ОРМ, а Мукаилов З., Мукаилов М. и Магомедов М. зашли обратно в дом. Сев в машину ФИО8 проехал по <адрес> и остановился возле <адрес>, где в машину сели ФИО12, ФИО15 и он, после чего в его присутствии и в присутствии ФИО15, ФИО8 добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по СК ФИО12 один черный полимерный пакет, с находящимся в нем веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета, при этом пояснив, что данное вещество он приобрел, у не установленных лиц по именам Мукаилов З., Мукаилов М. и Магомедов М., за денежные средства в размере 1000 рублей, как наркотическое средство марихуана. Данный черный полимерный пакет с находящимся в нем, веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета, сотрудником ФИО12 в присутствии ФИО8, его и ФИО15 был упакован в черный полимерный пакет, горловина которого, обвязана нитью, концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «для пакетов» УФСКН РФ по СК, с подписями участников ОРМ. Здесь же был составлен акт выдачи приобретенного вещества. После этого, он и все участники ОРМ направились в Управление ФСКН РФ по СК, где был досмотрен закупщик наркотических средств ФИО8 и проведен повторный досмотр автомобиля используемого в данном, о чем составлены соответствующие акты. После этого был составлен акт закупки и акты опросов участников проводимого ОРМ.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ он снова был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по СК, для участия в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Мукаилова М. М., Магомедова М. Д. и Мукаилова З. М., занимающихся незаконным сбытом наркотического средства – марихуана в <адрес>, в составе группы лиц. Перед началом проведения ОРМ «проверочная закупка», ему и второму приглашенному гражданину ФИО15 были разъяснены их права и обязанности, а также объявлено о применении специальных технических средств, предназначенных для негласной аудиозаписи. ДД.ММ.ГГГГ, в кабинете , здания Управления ФСКН РФ по СК по адресу: <адрес>, в его присутствии и в присутствии ФИО15, ФИО8, участвующий в ОРМ в качестве покупателя наркотических средств, был досмотрен сотрудником наркоконтроля ФИО12, на предмет обнаружения у него наркотических и денежных средств. В ходе досмотра, наркотических и денежных средств у него не обнаружено, о чем составлен акт досмотра покупателя. Далее, в их присутствии, ФИО8 были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка», двумя купюрами достоинством <данные изъяты> рублей, которые предварительно были откопированы, копии данных купюр, участниками ОРМ были сличены с оригиналами и также в нашем присутствии, сотрудником ФИО12 упакованы в конверт и опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором он, присутствующие лица и сотрудник УФСКН РФ по СК ФИО12 расписались, о чем составлен акт осмотра, копирования и вручения денежных средств. После этого, в присутствии всех участников ОРМ, ФИО12 была осмотрена а/машина <данные изъяты>, регион, используемая при проведении ОРМ «проверочная закупка», на предмет обнаружения в ней наркотических и денежных средств. В ходе осмотра салона, технических ниш, багажника, перчаточного ящика и пространства под сидениями, денежных и наркотических средств обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра транспортного средства. Далее он и все участники ОРМ сели в указанную машину и направились к назначенному Мукаиловым З., Мукаиловым М. и Магомедовым М. месту встречи. По дороге они нигде не останавливались, и из машины не выходили. Все участники ОРМ остановились на <адрес> <адрес>, где он, ФИО12 и ФИО15 вышли из автомобиля, а ФИО8 проехал дальше по <адрес> и остановился рядом После чего, ФИО8 вышел из машины и подойдя к калитке домовладения по <адрес> и постучался. Через несколько минут из дома вышли Мукаилов З., Мукаилов М. и Магомедов М. Все повторилось, как и в предыдущий раз. Магомедов М. наблюдал за происходящим со стороны, а после того, как ФИО8 передал деньги Мукаилову М., то он зашел обратно в дом, и вынес ФИО8 черный полимерный пакет с содержимым внутри, взяв данный пакет ФИО8 развернул его и осмотрел, после чего попрощался с Мукаиловым З., Мукаиловым М., Магомедовым М. и направился в автомобиль, а Мукаилов З., Мукаилов М. и Магомедов М. зашли обратно в дом. Сев в машину ФИО8 проехал по <адрес> и остановился возле <адрес>, где они сели к нему в машину, и в их присутствии, ФИО8 добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по СК ФИО12 один черный полимерный пакет, с находящимся в нем веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета, при этом пояснив, что данное вещество он приобрел у Мукаилова З., Мукаилова М., Магомедова М., за денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, как наркотическое средство марихуана. Данный черный полимерный пакет с находящимся в нем, веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета, сотрудником ФИО12 в их присутствии был упакован в черный полимерный пакет, горловина которого, обвязана нитью, концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «для пакетов» УФСКН РФ по СК, с подписями участников ОРМ. Здесь был составлен акт выдачи приобретенного вещества. После этого, он и все участники ОРМ направились в Управление ФСКН РФ по СК, где повторно был досмотрен закупщик наркотических средств ФИО8 в и проведен повторный досмотр автомобиля используемого в данном ОРМ, о чем составлены соответствующие акты. После чего был составлен акт закупки и акты опросов участников проводимого ОРМ. Также в их присутствии была прослушана аудио запись разговора ФИО8 и сбытчиков наркотических средств.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по СК, для участия в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Мукаилова З., Магомедова М., и Мукаилова М., занимающихся незаконным сбытом наркотического средства – марихуана в <адрес>, в составе группы лиц. Перед началом проведения ОРМ «проверочная закупка», ему и второму приглашенному гражданину ФИО15 были разъяснены их права и обязанности, а также объявлено о применении специальных технических средств, предназначенных для негласной аудиозаписи. ДД.ММ.ГГГГ, в кабинете , здания Управления ФСКН РФ по СК по адресу: <адрес>, в его присутствии и в присутствии ФИО15, ФИО8, участвующий в ОРМ в качестве покупателя наркотических средств, был досмотрен на предмет обнаружения у него наркотических и денежных средств, сотрудником УФСКН РФ по СК ФИО12 В ходе досмотра, наркотических и денежных средств у него не обнаружено, о чем составлен акт досмотра. Далее, в их присутствии, ФИО8 были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка», одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей, которая предварительно была откопирована, копия данной купюры, участниками ОРМ была сличена с оригиналом и также в присутствии указанных лиц, сотрудником ФИО12 упакована в конверт и опечатана отрезком бумаги с оттиском печати «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором он, остальные присутствующие лица и сотрудник УФСКН РФ по СК ФИО12 расписались, о чем составлен акт осмотра. После этого, в присутствии всех участников ОРМ, ФИО12 была осмотрена а/машина <данные изъяты>, регион, используемая при проведении ОРМ «проверочная закупка», на предмет обнаружения в ней наркотических и денежных средств. В ходе осмотра салона, технических ниш, багажника, перчаточного ящика и пространства под сидениями, денежных и наркотических средств обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра транспортного средства. Далее он и все участники ОРМ сели в указанную машину и направились к назначенному Мукаиловым З., Мукаиловым М. и Магомедовым М. месту встречи. По дороге лица участвующие в ОРМ «проверочная закупка» нигде не останавливались и из машины не выходили. Все участники ОРМ остановились на <адрес> <адрес>, где он, ФИО12 и ФИО15 вышли из автомобиля, а ФИО8 проехал дальше по <адрес> и остановился рядом Подойдя ко входу домовладения по <адрес> и постучался. Через несколько минут из <адрес> вышли Мукаилов З., Мукаилов М. и Магомедов М. Далее немного поговорив с Мукаиловым З., ФИО8 передал денежные средства Мукаилову М., затем Магомедов М. Д. зашел обратно в дом и вынес ФИО8 черный полимерный пакет с содержимым внутри, взяв данный пакет ФИО8 развернул его и осмотрел его содержимое, после чего он попрощался с Мукаиловым З., Мукаиловым М., Магомедовым М. и направился в автомобиль используемый в ОРМ, а Мукаилов З., Мукаилов М. и Магомедов М. зашли обратно в дом. Сев в машину ФИО8 проехал по <адрес> и остановился возле <адрес>, где в машину сели он, ФИО12 и ФИО26, и после чего в их присутствии ФИО8 добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по СК ФИО12 один черный полимерный пакет, с находящимся в нем веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета, при этом пояснив, что данное вещество он приобрел, как наркотическое средство марихуана, у Мукаилова М., Мукаилова З., Магомедова М., за денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Данный черный полимерный пакет с находящимся в нем, веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета, сотрудником ФИО12 в его присутствии и в присутствии ФИО8 и ФИО15 был упакован в черный полимерный пакет, горловина которого, обвязана нитью, концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «для пакетов» УФСКН РФ по СК, с подписями участников ОРМ. После этого, он и все участники ОРМ направились в Управление ФСКН РФ по СК, где был досмотрен закупщик наркотических средств ФИО8 в период времени проведен досмотр автомобиля используемого в данном ОРМ, о чем составлены соответствующие акты. После чего был составлен акт закупки и акты опросов участников проводимого ОРМ. Также в его присутствии было проведено изъятие и прослушивание специального технического средства для аудио записи хода проведения ОРМ, и составлена стенограмма разговора ФИО8 со сбытчиками наркотических средств.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ он вновь был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по СК, для участия в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Мукаилова М.М., Мукаилова З.М. и Магомедова М.Д., занимающихся незаконным сбытом наркотического средства – марихуана в <адрес>, в составе группы лиц. Перед началом проведения ОРМ «проверочная закупка», ему и второму приглашенному гражданину ФИО15 были разъяснены права и обязанности, а также объявлено о применении специальных технических средств, предназначенных для негласной аудиозаписи. Перед началом проведения ОРМ «Проверочная закупка» ФИО8, участвующий в ОРМ в роли покупателя наркотических средств пояснил всем присутствующим, что днем ДД.ММ.ГГГГ он созвонился по телефону с Мукаиловым З.М., Мукаиловым М.М. и Магомедовым М.Д. В ходе разговора данные лица предложили приобрести у них наркотическое средство «марихуана», на сумму <данные изъяты> данного наркотического средства, при этом они пояснили, что деньги надо перевести на счет сберегательной книжки Сбербанка России которая принадлежит их знакомому по имени Дмитрий, после чего назвали ФИО8 номер мобильного телефона парня по имени Дмитрий. Днем ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 созвонился по телефону с Мукаиловым З.М., Мукаиловым М.М. и Магомедовым М.Д.. В ходе разговора данные лица пояснили ФИО8, что их знакомый парень по имени Дмитрий открыл счет сберегательной книжки, и как только ФИО8 перечислит деньги на его счет, он может приехать и забрать наркотическое средство «марихуана» на <адрес> <адрес>. С кем именно из них троих говорил по телефону ФИО8, он не помнит. ДД.ММ.ГГГГ, в кабинете , здания Управления ФСКН РФ по СК, расположенного по адресу: <адрес>, , в присутствии его и ФИО15, ФИО8, ФИО92 участвующие в ОРМ в качестве покупателей наркотических средств, были досмотрены на предмет обнаружения у них наркотических и денежных средств, ст.о/у по ОВД 3 отдела ОС УФСКН РФ по СК ФИО12 В ходе досмотра, наркотических и денежных средств не обнаружено, о чем составлены акты досмотра покупателей. Далее, в его присутствии и в присутситвии ФИО15 и ФИО8 гр. ФИО1, были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка», пятью купюрами достоинством <данные изъяты> рублей, которые предварительно были откопированы, копии данных купюр, участниками ОРМ были сличены с оригиналами и также в присутствии указанных лиц, сотрудниками ФИО12 упакованы в конверт и опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором он, второй приглашенный гражданин, ФИО8 и сотрудник УФСКН РФ по СК ФИО12 расписались, о чем составлен акт осмотра, копирования и вручения денежных средств. После этого, в его присутствии, в присутствии ФИО15, ФИО1 и ФИО8, ФИО12, была осмотрена а/машина <данные изъяты>, регион, используемая при проведении ОРМ «проверочная закупка», на предмет обнаружения в ней наркотических и денежных средств. В ходе осмотра салона, технических ниш, багажника, перчаточного ящика и пространства под сидениями, денежных и наркотических средств обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра транспортного средства. Далее участвующие в ОРМ сели в указанную машину и направились в <адрес>. По дороге участники ОРМ из автомобиля не выходили. Прибыв в <адрес>, машина с участниками ОРМ остановилась около отделения Сбербанка РФ, расположенного на <адрес>. Около 16 часов 43 минут ФИО93 вышел из машины и зашел в указанное отделение Сбербанка РФ. Через несколько минут, он вернулся и пояснил, что перевел денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, на номер указанного Мукаиловым М.М., Мукаиловым З.М. счета, и показал всем приходный кассовый ордер. После чего ФИО8 позвонил Мукаилову М.М., Мукаилову З.М. и сказал, что денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей он перевел на указанный ими номер счета. Мукаилов М.М. сказал ФИО8, чтобы он подъезжал в указанное ими ранее место, то есть к дому по <адрес>. Далее, участвующие в ОРМ направились в <адрес>. По дороге они, нигде не останавливались и из машины не выходили. Они остановились на <адрес> <адрес>, где ФИО12, он, ФИО15 и ФИО94 вышли из автомобиля, а ФИО8 проехал дальше по <адрес> и остановился рядом После чего, ФИО8 вышел из машины и подошел к входу домовладения по <адрес> и постучался. Через несколько минут из <адрес> вышли Мукаилов З.М. и Магомедов М.Д. и стали разговаривать. Через некоторое время участники ОРМ увидели, как к Мукаилову З.М., Магомедову М.Д. и ФИО8 подошел Мукаилов М.М., после чего Мукаилов З.М., Мукаилов М.М. и Магомедов М.Д. зашли во двор <адрес>. С какой стороны подошел Мукаилов М.М. он не обратил внимание. Через некоторое время из ворот указанного дома вышел Мукаилов М.М. и передал ФИО8 черный полимерный пакет с наркотическим средством «марихуана». Взяв данный пакет, ФИО8 развернул его и осмотрел содержимое, после чего он попрощался с Мукаиловым М.М. и направился в автомобиль, а Мукаилов М.М. зашел обратно в дом. Сев в автомашину ФИО8 проехал по <адрес> и остановился около <адрес>, где в машину сели ФИО12, ФИО15, он и Грабовский Ф.А., после чего в его присутствии, в присутствии ФИО15 и ФИО1 ФИО8 добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по СК ФИО12 один черный полимерный пакет, с находящимся в нем веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета, пояснив при этом, что данным веществом является наркотическое средство марихуана, которое он приобрел у Мукаилова З.М., Мукаилова М.М. и Магомедова М.Д, за денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Горловина данного черного полимерного пакета с находящимся в нем, веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета, сотрудником ФИО12 в присутствии ФИО8, ФИО1 его и ФИО15 была обвязана нитью, концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «для пакетов» УФСКН РФ по СК, с подписями участников ОРМ. Здесь же был составлен акт выдачи приобретенного вещества. После этого, он и все участники ОРМ направились в Управление ФСКН РФ по СК, где был досмотрен закупщик наркотических средств ФИО8 и проведен досмотр автомобиля используемого в данном ОРМ, о чем составлены соответствующие акты. После чего был составлен акт закупки и акты опросов участников проводимого ОРМ. Там же, в его присутствии была прослушана запись, полученная в ходе ОРМ и составлена стенограмма разговора ФИО8 со сбытчиками наркотических средств.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, утром он был приглашен сотрудником наркоконтроля ФИО21 в кабинет , здания Управления ФСКН РФ по СК по адресу: <адрес>. Кроме него, туда так же был приглашен ФИО22 и ФИО8, который участвовал в роли закупщика наркотических средств. Всем было предложено принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Мукаилова М.М., Магомедова М.Д, и Мукаилова З.М., жителей <адрес>. На что все дали свое добровольное согласие. ФИО21 разъяснил всем участникам ОРМ права и обязанности, в частности их обязанность удостоверить факт, содержание и результаты действий, при осуществлении которых они будут присутствовать. Им было объявлено о применении специального технического средство для аудио записи и хода проведения ОРМ. Далее, ФИО21 в присутствии его и ФИО22 предложил ФИО8 выдать находящиеся при нем предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что он ответил, что таковых не имеет. Затем, также в его присутствии и ФИО22 ФИО21 досмотрел закупщика и его вещи. При досмотре у него денег, наркотических средств, других запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было. О чем был составлен соответствующий акт, заверенный подписями всех присутствующих. Затем ФИО21 в их присутствии, откопировал денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей. Светокопии совпадали с оригиналами, листы с копиями купюр были заверены подписями всех участников оперативного мероприятия, вложены в бумажный конверт, клапан конверта был оклеен отрезком бумаги с оттисками круглой печати «для пакетов» УФСКН РФ по СК, с подписями участников оперативного мероприятия и пояснительной надписью. Номера и серии данных денежных купюр, были записаны в акт осмотра и вручения денежных средств, который так же подписали все присутствующие. Оригиналы денежных средств были вручены ФИО8 для приобретения наркотического средства «марихуана». Затем ФИО21 в его присутствии, и в присутствии ФИО22 на автостоянке Управления ФСКН РФ, расположенной по адресу: <адрес>, , осмотрел автомашину, на которой предполагался выезд к месту встречи со сбытчиками наркотического средства, на предмет обнаружения в ней наркотических и денежных средств. В ходе осмотра салона, технических ниш, багажника, перчаточного ящика и пространства под сидениями, денежных и наркотических средств обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра транспортного средства. Далее ФИО8 сел за руль осмотренной автомашины, ФИО21 сел на переднее пассажирское сиденье, а он и ФИО22 сели на заднее пассажирское сиденье данной автомашины, направились в <адрес>. По дороге лица, участвующие в ОРМ «Проверочная закупка» нигде не останавливались и из машины не выходили он и все участники ОРМ остановились на <адрес>, где ФИО21, он и ФИО22 вышли из автомобиля, а ФИО8 проехал дальше по <адрес> и остановился рядом, где проживают Мукаиловы и Магомедов. Выйдя из машины, он подошел к входу домовладения и постучал. Через несколько минут из дома вышли Мукаилов М.М., Магомедов М.Д, и Мукаилов З.М.. Между ними состоялся разговор, потом ФИО8 передал Мукаилову М.М. денежные средства, а Магомедов М.Д. зашел обратно в дом и вынес ему черный полимерный пакет, ФИО8, взяв данный пакет, развернул его и осмотрел содержимое пакета. Затем ФИО8 попрощался с Мукаиловым М.М., Магомедовым М.Д, и Мукаиловым З.М. и направился в автомобиль, используемый в данном ОРМ, а Мукаилов М.М., Магомедов М.Д., и Мукаилов З.М. зашли обратно в дом. Сев в автомашину, он проехал по <адрес> и остановился возле <адрес>, где в машину сели ФИО21, он и ФИО22, после чего в их присутствии, ФИО8 добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по СК ФИО21 один черный полимерный пакет, с находящимся в нем веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета, при этом пояснил, что данным веществом является наркотическое средство марихуана, которое он приобрел у Мукаилова М.М., Магомедова М.Д., и Мукаилова З.М., за денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Данный черный полимерный пакет с находящимся в нем веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета, сотрудником ФИО21 в его присутствии и в присутствии ФИО22 и ФИО8 был упакован в черный полимерный пакет, горловина которого, обвязана нитью, концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «для пакетов» УФСКН РФ по СК, с подписями участников ОРМ. Здесь же был составлен акт выдачи приобретенного вещества. После этого, он и все участники ОРМ направились в Управление ФСКН РФ по СК, где ФИО8 был досмотрен на предмет обнаружения наркотических и денежных средств, которых у него не обнаружено, о чем составлен соответствующий акт, а так же проведен досмотр автомобиля используемого в данном ОРМ, о чем также составлен соответствующий акт. После чего был составлен акт закупки и акты опросов участников проводимого ОРМ. Во всех актах он ставил свою подпись после ознакомления с ними (т. 6 л.д. 244-259).

Показаниями свидетеля ФИО12, который в судебном заседании показал, что настоящее время он работает в должности старшего оперуполномоченного по особо важным делам 3 отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ года он стал располагать информацией о том, что Мукаилов М. М., Магомедов М. Д. и Мукаилов З. М. занимаются сбытом наркотических средств на территории <адрес>. С целью проверки полученной информации и документирования противоправной деятельности данной группы лиц было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении указанных лиц. Он предложил сотруднику наркоконтроля ФИО8 принять участвовать в данном оперативном мероприятии в качестве закупщика наркотических средств. На что он добровольно согласился. Ему были разъяснены меры личной безопасности при участии в данном мероприятии. ФИО8 был внедрен в круг общения данных граждан. Через некоторое время общения ФИО8 с данными гражданами, Мукаилов М. М., предложил ему купить у них наркотическое средство «марихуана». При этом Мукаилов М. пояснил, что у них имеется «шмаль» очень хорошего качества, что они её сами собирают и употребляют. По поводу цены на «марихуану», он пояснил что у них есть по разной цене, есть <данные изъяты> рублей, в зависимости от качества и объемов. ФИО8 пообещал, что при необходимости к нему обратится. Мукаилов М. и Мукаилов З. назвали ему два номера мобильных телефонов, и сказали, что бы он звонил по этим номерам в любое время. Позже, стало известно, что у них не было у каждого своего личного мобильного телефона, а имелось два мобильных телефона, которыми они пользовались все вместе. Все противоправные действия связанные с незаконным оборотом наркотических средств, они планировали и корректировали по средствам мобильно связи. При этом номера данных мобильных телефонов были зарегистрированы в Р. Дагестан на неустановленных лиц. Установить данных лиц не представилось возможным, в связи с чем, также не представилось возможным провести детализацию телефонных переговоров данных лиц. После поступившего от Мукаилова М. предложения о приобретении у них наркотического средства, было принято решение о проведении в отношении данных лиц оперативно-розыскного мероприятия. ДД.ММ.ГГГГна основании постановления, утвержденного ДД.ММ.ГГГГ начальником Управления ФСКН России по <адрес>, было проведено оперативно розыскное мероприятие «проверочная закупка». Кроме ФИО8, он также попросил оказать содействие в проведении данного мероприятия о\у ФИО13, на что он также дал свое добровольное согласие. Примерно около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, в его присутствии, ФИО8 позвонил на один из данных Мукаиловыми и Магомедовым, номеров мобильного телефона. На звонок ответил Мукаилов З. Милосердов В. спросил, есть ли у них в настоящее время для продажи наркотическое средства «марихуана». Мукаилов З. ответил, что в настоящее время у них осталось около <данные изъяты> гр. и предложил приобрести ее за <данные изъяты> рублей. ФИО8 сказал, что это очень дорого, на что Мукаилов З. сказал, что у неё очень хорошее качество. ФИО8 согласился и предупредил, что, он приедет не один, а со своим товарищем по имени Евгений, которому принадлежит автомашина. Тогда Мукаилов З. сказал, что они приехали в <адрес>, а он, то есть Мукаилов З., будет их встречать при въезде в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, он пригласил в кабинет , здания Управления ФСКН РФ по СК по адресу: <адрес>. ФИО8, ФИО13 и два приглашенных гражданина ФИО14, и ФИО15 Он предложил всем принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Мукаилова М. М., Магомедова М. Д. и Мукаилова З. М. жителей <адрес>. На что все дали свое добровольное согласие. ФИО8 и ФИО13 он представил приглашенным гражданам, как лиц имитирующих роль закупщиков наркотических средств. Затем он разъяснил всем участникам ОРМ права и обязанности, в частности их обязанность удостоверить факт, содержание и результаты действий, при осуществлении которых они будут присутствовать. ФИО8 и ФИО13 были разъяснены меры личной безопасности при проведении ОРМ. Затем, ФИО8 было вручено специальное техническое средство для аудио записи хода проведения ОРМ. Присутствующим гражданам было объявлено об использовании спец. техники для негласной аудио записи. Далее, он, в присутствии ФИО14, и ФИО15., предложил ФИО8 и ФИО13. выдать находящиеся при них предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, они ответил, что таковых не имеют. Затем, также в присутствии ФИО14, и ФИО15 он досмотрел ФИО8 и ФИО13, а также их вещи. При досмотре у них, денег, наркотических средств, других запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было. О чем были составлены соответствующие акты, заверенные подписями присутствующих. Затем, он, в присутствии всех указанных граждан, откопировал денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей, четыре купюры достоинством <данные изъяты> рублей и одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей. Светокопии совпадали с оригиналами, листы с копиями купюр были заверены подписями участников оперативного мероприятия, вложены в бумажный конверт, клапан конверта был оклеен отрезком бумаги с оттисками круглой печати «для пакетов» УФСКН РФ по СК, с подписями участников оперативного мероприятия и пояснительной надписью. Номера и серии данных денежных купюр, были записаны в акт осмотра и вручения денежных средств, который также подписали все присутствующие. Оригиналы денежных средств были вручены ФИО8 для приобретения наркотического средства «марихуана». Затем он, в присутствии ФИО8, ФИО13 и в присутствии ФИО14, и ФИО15, на автостоянке Управления ФСКН РФ, <адрес>, осмотрел автомашину <данные изъяты>, регион, на которой предполагался выезд к месту встречи со сбытчиками наркотического средства, на предмет обнаружения в ней наркотических и денежных средств. В ходе осмотра салона, технических ниш, багажника, перчаточного ящика и пространства под сидениями, денежных и наркотических средств обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра транспортного средства. Далее ФИО13 сел за руль указанной автомашины, ФИО8 сел на переднее пассажирское сиденье, а он и участники ОРМ ФИО14 и ФИО15сели в машину <данные изъяты>, г/н , и все вместе направились к назначенному месту встречи. По дороге они, и другая машина с участниками ОРМ нигде не останавливалась, из машин не выходили. При въезде в <адрес>, на развилке дорог, они увидели стоящего на краю дороги мужчину, как позже выяснилось, им оказался Мукаилов З. Ехавшие впереди них ФИО8 и ФИО13 остановились около Мукаилова З., он сразу сел к ним в машину на заднее пассажирское сиденье. Непосредственно, перед тем как Мукаилов З. сел к ним в автомашину, ФИО8 было включено специальное техническое устройства для производства аудио записи. Их автомашина, соблюдая меры конспирации, следовала за ними, на расстоянии около 100 метров, поэтому они постоянно находились в поле зрения. Когда Мукаилов З. сел к ним в автомашину, то они поехали в <адрес> Остановились они около домовладения . Уточнение, изначально, из-за не правильной нумерации домов на данной улице, они сочли, что домовладение, в котором проживают Мукаиловы и Магомедов, зарегистрировано под номером однако позже было установлено, что это ошибка и на самом деле они проживают в домовладении под номером и в их документах, следует везде считать, домовладение по <адрес>, за домовладение по <адрес>. Позже подробности их разговора, по пути следования к домовладению, где проживали Мукаиловы и Магомедов, ФИО8 и ФИО13 передали ему в деталях. Автомашина, в которой ехали ФИО8, ФИО13 и Мукаилов З., остановилась около входа в домовладение по <адрес>. А он с приглашенными гражданами проехали немного дальше их домовладения и остановились, примерно через три, четыре дома от них, откуда беспрепятственно могли наблюдать за происходящем. Из автомашины вышли ФИО8, ФИО13 и Мукаилов З. Затем Мукаилов З. постучался в калитку. Через несколько минут из калитки домовладения по <адрес> вышли Мукаилов М. М. и Магомедов М. Д., Магомедов М.Д. огляделся по сторонам, затем похлопал по карманам надетой на ФИО8 и ФИО13 одежде. Он понял, что он это делает, с целью проверки, нет ли у них с собой прослушивающих, или записывающих устройств. Далее не заходя во двор домовладения, на улице, около дома, ФИО8 передал Мукаилову М. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей врученные ему ранее. Затем Магомедов Д. зашел в дом, а через несколько минут вышел с черным полимерным пакетом в руках. Он передал его ФИО8 ФИО23 взял пакет и заглянул в него. Их общение длилось около 5-7 минут, после этого ФИО8 и ФИО13 попрощались с Мукаиловым З., Мукаиловым М. и Магомедовым М. и направились в автомобиль, а Мукаилов З., Мукаилов М. и Магомедов М. зашли обратно в дом. Сев в машину они проехали по <адрес> и остановились возле их автомашины. Там он, ФИО15 и ФИО14, пересели к ним в автомашину, на заднее пассажирское сиденье, и ФИО8 в присутствии ФИО14, ФИО13 и ФИО15, добровольно выдал ему, один черный полимерный пакет, с находящимся в нем веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета, при этом ФИО8 пояснил, что данное вещество он, вместе с ФИО13, приобрел у Мукаилова М. М., Магомедова М. Д. и Мукаилова З. М. как наркотическое средство «марихуана», за денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые ему были вручены ранее. Данный черный полимерный пакет с находящимся в нем, веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета, он, в присутствии ФИО8, ФИО13, ФИО14 и ФИО15 упаковал в черный полимерный пакет, горловина которого, обвязана нитью, концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «для пакетов» УФСКН РФ по СК, с подписями участников ОРМ. Здесь же был составлен акт выдачи приобретенного вещества. После этого, все участники ОРМ направились в Управление ФСКН РФ по СК. Там у ФИО8 была изъята спец. техника для негласной аудио записи. Затем он, в присутствии ФИО14 и ФИО15, произвел повторный досмотр ФИО8, ФИО13 и их вещей, на предмет нахождения у них наркотических и денежных средств, которых у них обнаружено не было. Затем был проведен досмотр автомобиля используемого в данном ОРМ, в котором наркотических и денежных средств, а также иных запрещенных в обороте предметов обнаружено не было. О чем были составлены соответствующие акты, которые подписывали все участники ОРМ после ознакомления.

Кроме того, 09 июля, примерно в обеденное время, ФИО8 снова позвонил на один из мобильных телефонов, которые ему дали Мукаиловы и Магомедов. На звонок снова ответил Мукаилов З. ФИО8 поинтересовался у него, когда можно приехать. Мукаилов З. ответил, что в настоящее время у них есть примерно такое же количество, как и ранее, но качество гораздо лучше, поэтому стоить будет дороже, и назвал стоимость -<данные изъяты> рублей. ФИО8 стал с ним торговаться, мотивируя, тем, что это очень дорого, и они договорились о цене в <данные изъяты> рублей. При этом Мукаилов З. сказал, что ФИО8 может подъехать к их дому в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 час. 00 минут, он пригласил в кабинете , здания Управления ФСКН РФ по СК по адресу: <адрес>. ФИО8, и двух граждан ФИО14, и ФИО15 Всем было предложено принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Мукаилова М. М., Магомедова М. Д. и Мукаилова З. М., жителей <адрес>. На что все дали свое добровольное согласие. Он представил ФИО8, как лицо, имитирующее роль закупщика наркотических средств. Затем он разъяснил всем участникам ОРМ права и обязанности, в частности их обязанность удостоверить факт, содержание и результаты действий, при осуществлении которых они будут присутствовать. ФИО8, были разъяснены меры личной безопасности при проведении ОРМ. Затем, наедине, специалистом в области использования специальной техники, ФИО8 было вручено специальное техническое средство для аудио записи хода проведения ОРМ. Присутствующим гражданам было объявлено об использовании спец. техники для негласной аудио записи. Далее, он в присутствии ФИО14, и ФИО15., предложил ФИО8 выдать находящиеся при нем предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, он ответил, что таковых не имеет. Затем, также в присутствии ФИО14, и ФИО15 он досмотрел ФИО8 и его вещи. При досмотре у него денег, наркотических средств, других запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было. О чем был составлен соответствующий акт, заверенный подписями присутствующих. Затем, он в присутствии ФИО8 и ФИО14, и ФИО15, откопировал денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей, две купюры достоинством <данные изъяты> рублей. Светокопии совпадали с оригиналами, листы с копиями купюр были заверены подписями участников оперативного мероприятия, вложены в бумажный конверт, клапан конверта был оклеен отрезком бумаги с оттисками круглой печати «для пакетов» УФСКН РФ по СК, с подписями участников оперативного мероприятия и пояснительной надписью. Номера и серии данных денежных купюр, были записаны в акт осмотра и вручения денежных средств, который так же подписали все присутствующие. Оригиналы денежных средств были вручены ФИО8 для приобретения наркотического средства «марихуана». Затем он в присутствии всех указанных лиц, на автостоянке Управления ФСКН РФ, <адрес> осмотрел автомашину <данные изъяты>, регион, на которой предполагался выезд к месту встречи со сбытчиками наркотического средства, на предмет обнаружения в ней наркотических и денежных средств. В ходе осмотра салона, технических ниш, багажника, перчаточного ящика и пространства под сидениями, денежных и наркотических средств обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра транспортного средства. Далее ФИО8 сел за руль осмотренной автомашины, он сел на переднее пассажирское сиденье, а ФИО14, и ФИО15, сели на заднее пассажирское сиденье данной автомашины, и направились к назначенному месту встречи со сбытчиками наркотического средства. По дороге они нигде не останавливались, и из машины не выходили. По приезду в <адрес>, ФИО8 остановил автомашину при въезде на <адрес>, где ему было включено специальное техническое средство, для производства скрытой аудио-записи. Затем ФИО14, он и ФИО15 вышли из автомобиля, и соблюдая меры конспирации, остались ожидать ФИО8, а он проехал дальше по <адрес> и остановился рядом с домом, в котором проживали Мукаиловы и Магомедов. ФИО8 вышел из машины, подошел ко входу в домовладение и постучал в калитку. Через несколько минут, из дома вышли Мукаилов З., Мукаилов М. и Магомедов М. Магомедов М. снова первым делом осмотрелся по сторонам. ФИО8 передал деньги Мукаилову М., затем Магомедов М., вошел в дом и вынес оттуда черный полимерный пакет. Пакет Магомедов М. передал ФИО8 ФИО23, раскрыл пакет и посмотрел, что в нем находится. Их разговор длился около 5 минут, после чего Мукаиловы и Магомедов, вернулся в дом, а ФИО8 пошел в машину. Сев в машину, проехал по <адрес> и остановился возле места, где его ожидали. Там они сели в машину к Мелосердову, где он в присутствии ФИО15 и ФИО14, добровольно выдал ему один черный полимерный пакет, с находящимся в нем веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета, при этом он пояснил, что данное вещество он, приобрел у Мукаилова М. М., Магомедова М. Д. и Мукаилова З. М. как наркотическое средство «марихуана», за денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые ему были вручены ранее. Данный черный полимерный пакет с находящимся в нем, веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета, им, в присутствии ФИО27, ФИО14 и ФИО15, был упакован в черный полимерный пакет, горловина которого, обвязана нитью, концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «для пакетов» УФСКН РФ по СК, с подписями участников ОРМ. Здесь же был составлен акт выдачи приобретенного вещества. После этого, все участники ОРМ направились в Управление ФСКН РФ по СК. Там у ФИО8 была изъята спец. техника для негласной аудио записи. Затем он, в присутствии ФИО14 и ФИО15, произвел повторный досмотр ФИО8 и его вещей, на предмет нахождения у него наркотических и денежных средств, которых у него обнаружено не было. Также повторно был досмотрен автомобиль, который использовался при проведении ОРМ, в котором наркотических и денежных средств, а так же иных запрещенных в обороте предметов обнаружено не было. О чем были составлены соответствующие акты, которые подписывал он и все участники ОРМ после ознакомления.

Кроме того, примерно в начале августа ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО8 на мобильный телефон позвонил Мукаилов З. и сказал, что бы он приехал к ним в <адрес>, так как у них есть «марихуана» хорошего качества. Они договорились, что ФИО8 возьмет «марихуаны» на <данные изъяты> рублей. На основании постановления, утвержденного ДД.ММ.ГГГГ начальником Управления ФСКН России по <адрес>, было проведено оперативно розыскное мероприятие «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ, около 17 час. 20 минут, он вновь пригласил в служебный кабинет , здания Управления ФСКН РФ по СК по адресу: <адрес>. ФИО8 и тех же граждан, которые уже ранее участвовали при проведении ОРМ -ФИО14, и ФИО15 Он всем предложил принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Мукаилова М. М., Магомедова М. Д. и Мукаилова З. М., жителей <адрес>. На что все дали свое добровольное согласие. ФИО8 он представил приглашенным гражданам, как лицо, имитирующее роль закупщика наркотических средств. Затем он разъяснил всем участникам ОРМ права и обязанности, в частности их обязанность удостоверить факт, содержание и результаты действий, при осуществлении которых они будут присутствовать. ФИО8, были разъяснены меры личной безопасности при проведении ОРМ. Затем ФИО8 было вручено специальное техническое средство для аудио записи хода проведения ОРМ. Присутствующим гражданам было объявлено об использовании спец. техники для негласной аудио записи. Далее, он в присутствии ФИО14, и ФИО15., предложил ФИО8 выдать находящиеся при нем предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, он ответил, что таковых не имеет. Затем, также в присутствии ФИО14, и ФИО15 он досмотрел его и его вещи. При досмотре у него денег, наркотических средств, других запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было. О чем был составлен соответствующий акт, заверенный подписями присутствующих. Затем, он в присутствии всех указанных граждан, откопировал денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей, две купюры достоинством <данные изъяты> рублей. Светокопии совпадали с оригиналами, листы с копиями купюр были заверены подписями участников оперативного мероприятия, вложены в бумажный конверт, клапан конверта был оклеен отрезком бумаги с оттисками круглой печати «для пакетов» УФСКН РФ по СК, с подписями участников оперативного мероприятия и пояснительной надписью. Номера и серии данных денежных купюр, были записаны в акт осмотра и вручения денежных средств, который также подписали все присутствующие. Оригиналы денежных средств были вручены ФИО8 для приобретения наркотического средства «марихуана». Затем он в присутствии всех указанных граждан, на автостоянке Управления ФСКН РФ, <адрес>, осмотрел автомашину <данные изъяты>, регион, на которой предполагался выезд к месту встречи со сбытчиками наркотического средства, на предмет обнаружения в ней наркотических и денежных средств. В ходе осмотра салона, технических ниш, багажника, перчаточного ящика и пространства под сидениями, денежных и наркотических средств обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра транспортного средства. Далее ФИО8 сел за руль осмотренной автомашины, он сел на переднее пассажирское сиденье, а ФИО14, и ФИО15, сели на заднее пассажирское сиденье данной автомашины, и они направились <адрес>. По дороге они нигде не останавливались, и из машины не выходили. По приезду в <адрес>, ФИО8 остановил автомашину при въезде на <адрес>, где ему было включено специальное техническое средство, для производства скрытой аудио-записи. Затем ФИО14, он и ФИО15 вышли из автомобиля, и соблюдая меры конспирации, остались ожидать ФИО8, а он проехал дальше по <адрес> и остановился рядом с домом, в котором проживали Мукаиловы и Магомедов. ФИО8 вышел из машины, подошел ко входу в домовладение и постучал в калитку. Через несколько минут, из дома вышли Мукаилов З., Мукаилов М. и Магомедов М. Магомедов М. снова первым делом осмотрелся по сторонам. ФИО8 передал деньги Мукаилову М., затем Магомедов М., вошел в дом и вынес оттуда черный полимерный пакет. Пакет Магомедов М. передал ФИО8 ФИО23, раскрыл пакет и посмотрел, что в нем находится. Их разговор длился около 5 минут, после чего Мукаиловы и Магомедов, вернулись в дом, а ФИО8 пошел в машину. Сев в машину он проехал по <адрес> и остановился возле места, где они его ожидали. Там все сели в машину к ФИО8, где последний, в присутствии ФИО15 и ФИО14, добровольно выдал ему один черный полимерный пакет, с находящимся в нем веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета, при этом он пояснил, что данное вещество приобрел у Мукаилова М., Мукаилова З., Магомедова М. как наркотическое средство «марихуана», за денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые ему были вручены ранее. Данный черный полимерный пакет с находящимся в нем, веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета, им, в присутствии ФИО8, ФИО14 и ФИО15, был упакован в черный полимерный пакет, горловина которого, обвязана нитью, концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «для пакетов» УФСКН РФ по СК, с подписями участников ОРМ. Здесь же был составлен акт выдачи приобретенного вещества. После этого, все участники ОРМ направились в Управление ФСКН РФ по СК. Там у ФИО8 была изъята спец. техника для негласной аудио записи. Затем он в присутствии ФИО14 и ФИО15, произвел повторный досмотр ФИО8 и его вещей, на предмет нахождения у него наркотических и денежных средств, которых у него обнаружено не было. Также повторно был досмотрен автомобиль, который использовался при проведении ОРМ, в котором наркотических и денежных средств, а также иных запрещенных в обороте предметов обнаружено не было. О чем были составлены соответствующие акты, которые подписывал он и все участники ОРМ после ознакомления. Таким образом, проведя несколько ОРМ «проверочная закупка» в отношении указанных лиц, они установили, что каждый раз, они сбывали наркотические средства по одной и той же схеме. Проанализировав их разговоры и действия, они пришли к выводу, что организатором всех противоправных мероприятий связанных с незаконным оборотом наркотических средств, у них является Мукаилов М. М., поскольку именно его слушал Мукаилов З. М. и Магомедов М. Д.. Мукаилов З. всегда принимал самое активное участие в организации договоренности по поводу места и времени сбыта, по поводу количества и стоимости наркотического средства. Магомедов М. Д., наоборот, практически не когда не разговаривал, даже когда ФИО8 пытался его вывести на разговор, всегда был очень насторожен и молчалив. Он всегда держался немного в стороне, и наблюдал за происходящим, из чего он сделал вывод, что Магомедов М.Д. осуществлял оперативное прикрытие. Кроме того, со слов ФИО8 именно Магомедов М. сначала специально досматривал ФИО8 и ФИО13, а при следующих встречах, всегда как бы невзначай, при дружеских объятиях, старался прощупать, нет ли на ФИО8 прослушивающих или записывающих устройств. Именно по этому они не имели возможности использовать специальное техническое средство для скрытой видео-записи. Кроме того, учитывая, что был летний период, то в летней одежде, Магомедов М. мог его обнаружить.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, днем, ФИО8 позвонил на один из мобильных телефонов. На звонок ответил Мукаилов М. ФИО8 поинтересовался как у них дела, немного поговорив на свободные темы, спросил, есть ли у них что- нибудь. Мукаилов М. ответил, что есть, и спросил сколько ему надо. ФИО8 сказал, что примерно такое же количество, как и обычно, можно немного больше. Потом они договорились о качестве и цене. Они договорились о том, что ФИО8 возьмет на «химию» по той же цене, при этом за наркотическим средством он приедет к ним домой в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 час. 45 минут, он пригласил в служебный кабинете , здания Управления ФСКН РФ по СК по адресу: <адрес>. ФИО8, ФИО14, и ФИО15, и предложил им принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Мукаилова М. М., Магомедова М. Д. и Мукаилова З. М., жителей <адрес>. На что все дали свое добровольное согласие. ФИО8 он представил приглашенным гражданам, как лицо, имитирующее роль закупщика наркотических средств. Затем он разъяснил всем участникам ОРМ права и обязанности, в частности их обязанность удостоверить факт, содержание и результаты действий, при осуществлении которых они будут присутствовать. ФИО8 он разъяснил меры личной безопасности, при проведении ОРМ. Затем, вручил ФИО8 специальное техническое средство для аудио записи хода проведения ОРМ. Присутствующим гражданам было объявлено об использовании спец. техники для негласной аудио записи. Далее, он в присутствии ФИО14, и ФИО15, предложил ФИО8 выдать находящиеся при нем предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, он ответил, что таковых не имеет. Затем, в присутствии ФИО14, и ФИО15 он досмотрел ФИО8 и его вещи. При досмотре у него денег, наркотических средств, других запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было. О чем был составлен соответствующий акт, заверенный подписями присутствующих. Затем, он в присутствии ФИО14, и ФИО15 и ФИО8 откопировал денежную купюру достоинством 1000 рублей. Светокопия совпадала с оригиналом, листы с копией купюры были заверен подписями участников оперативного мероприятия, вложен в бумажный конверт, клапан конверта был оклеен отрезком бумаги с оттисками круглой печати «для пакетов» УФСКН РФ по СК, с подписями участников оперативного мероприятия и пояснительной надписью. Номер и серия данной денежной купюры, были записаны в акт осмотра и вручения денежных средств, который подписали все присутствующие. Оригинал денежной купюры, были вручены ФИО8, для приобретения наркотического средства «марихуана». Затем он в присутствии ФИО8, ФИО14 и ФИО15, на автостоянке Управления ФСКН РФ, <адрес>, осмотрел автомашину <данные изъяты>, регион, на которой предполагался выезд к месту встречи со сбытчиками наркотического средства, на предмет обнаружения в ней наркотических и денежных средств. В ходе осмотра салона, технических ниш, багажника, перчаточного ящика и пространства под сидениями, денежных и наркотических средств обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра транспортного средства. Далее ФИО8 сел за руль осмотренной автомашины, он сел на переднее пассажирское сиденье, а ФИО14 и ФИО15, сели на заднее пассажирское сиденье данной автомашины, и направились к назначенному месту встречи со сбытчиками наркотического средства. По дороге они нигде не останавливались, и из машины не выходили. ФИО8 остановил автомашину при въезде на <адрес>, где ему было включено специальное техническое средство, для производства скрытой аудио-записи. Затем ФИО14, он и ФИО15 вышли из автомобиля, и соблюдая меры конспирации, остались ожидать ФИО8, а он проехал дальше по <адрес> и остановился рядом с домом, в котором проживали Мукаиловы и Магомедов. ФИО8 вышел из машины, подошел к входу в домовладение и постучал в калитку. Через несколько минут, из дома вышли Мукаилов З., Мукаилов М. и Магомедов М. Затем все повторилось аналогично предыдущим разам. Их общение длилось около 5 минут. Сначала они немного поговорили, затем ФИО8 передал деньги Мукаилову М., а Магомедов М. вынес ему черный полимерный пакет с «марихуаной». Потом они попрощались, ФИО34 направился в автомобиль используемый в данном ОРМ, а Мукаилов З., Мукаилов М. и Магомедов М. зашли обратно в дом. Сев в машину он проехал по <адрес> и остановился возле места, где его ожидали остальные члены группы. Там все сели к нему в автомашину, и в присутствии ФИО14 и ФИО15, ФИО28 добровольно выдал ему один черный полимерный пакет, с находящимся в нем веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета, при этом пояснил, что данное вещество он, приобрел у Мукаилова М., Мукаилова З, Магомедова М. как наркотическое средство «марихуана», за денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые ему были вручены ранее. Данный черный полимерный пакет с находящимся в нем, веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета, в присутствии ФИО14 и ФИО15 был упакован в черный полимерный пакет, горловина которого, обвязана нитью, концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «для пакетов» УФСКН РФ по СК, с подписями участников ОРМ. Здесь же был составлен акт выдачи приобретенного вещества. После этого, все участники ОРМ направились в Управление ФСКН РФ по СК. Там у ФИО8 была изъята спец. техника для негласной аудио записи. Затем он в присутствии ФИО14 и ФИО15, произвел повторный досмотр ФИО8 и его вещей, на предмет нахождения наркотических и денежных средств, которых у него обнаружено не было. Также повторено был досмотрен автомобиль который использовался при проведении данного ОРМ, в котором наркотических и денежных средств, а также иных запрещенных в обороте предметов обнаружено не было. О чем были составлены соответствующие акты, которые подписывал он и все участники ОРМ после ознакомления.

Кроме того, в ходе телефонного разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ между ФИО8 и Мукаиловым З.М., последний предложил ФИО8 перевести денежные средства в сумме 5 000 рублей за сбываемые наркотики, на номер банковского счета их знакомого по имени Дмитрий. С целью документирования преступной деятельности указанных граждан в сфере легализации денежных средств полученных преступным путем было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ, в кабинет , здания Управления ФСКН РФ по СК, расположенного по адресу: <адрес>, , были приглашены ФИО14 и ФИО15 для участия в мероприятии в роли приглашенных граждан, на что они добровольно согласились. Также в данный кабинет для участия в мероприятии были приглашены ФИО8 и ФИО95 для участия в качестве покупателей наркотических средств. В присутствии приглашенных граждан были досмотрены закупщики наркотических средств на предмет отсутствия у них наркотических и денежных средств, о чем составлены акты досмотра покупателей. Далее, в присутствии ФИО14 и ФИО15 и ФИО8, ФИО1 были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> для проведения ОРМ «проверочная закупка», пятью купюрами достоинством <данные изъяты>, которые предварительно были откопированы, копии данных купюр, участниками ОРМ были сличены с оригиналами и также в присутствии указанных лиц, им упакованы в конверт и опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором присутствующие лица и он расписались, о чем составлен акт осмотра, копирования и вручения денежных средств. После этого, в присутствии ФИО14, ФИО15, ФИО1 и ФИО8, им была осмотрена а/машина <данные изъяты>, регион, на которой предполагался выезд для проведения ОРМ «проверочная закупка», на предмет обнаружения в ней наркотических и денежных средств. В ходе осмотра салона, технических ниш, багажника, перчаточного ящика и пространства под сидениями, денежных и наркотических средств обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра транспортного средства. Далее ФИО8 сел за руль осмотренной автомашины, ФИО1 сел на переднее пассажирское сиденье, а он, ФИО14 и ФИО15 сели на заднее пассажирское сиденье, и направились в <адрес>. По дороге участники ОРМ из автомобиля не выходили. Прибыв в <адрес>, машина с участниками ОРМ остановилась около отделения ФИО48, расположенного на <адрес>. Около 16 часов 43 минут ФИО96 вышел из машины и зашел в указанное отделение ФИО48 Через некоторое время ФИО97 вышел из сбербанка и направился в автомобиль, где его ждали остальные участники ОРМ. В автомобиле ФИО98 пояснил присутствующим гражданам и ему, что перевел на указанный ФИО6 счет сберегательной книжки, ранее врученные ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, используемые в данном ОРМ в качестве оплаты за наркотическое средство «марихуана». После чего ФИО8 позвонил Мукаилову З.М., и сказал, что денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей он перевел на указанный ими номер счета. Мукаилов З.М. сказал, чтобы ФИО8 подъезжал к ним домой в <адрес>. Далее, участники ОРМ направились в <адрес>. По дороге лица, участвующие в ОРМ «Проверочная закупка» нигде не останавливались и из машины не выходили. Участники ОРМ остановились на <адрес>, где он, ФИО14, ФИО15 и ФИО99 вышли из автомобиля, а ФИО8 проехал дальше по <адрес> и остановился рядом с домом . После чего, ФИО8 вышел из автомашины, подошел к входу из домовладения и постучался. Через некоторое время из дома вышли Мукаилов З.М. и Магомедов М.Д. и стали о чем - то разговаривать с закупщиком. Через некоторое время к Мукаилову З.М., Магомедову М.Д. и ФИО8 подошел Мукаилов М.М., после чего Мукаилов З.М., Мукаилов М.М. и Магомедов М.Д. зашли во двор дома. Через некоторое время из ворот указанного дома вышел Мукаилов М.М. и передал ФИО8 черный полимерный пакет с наркотическим средством «марихуана». Взяв данный пакет, ФИО8 развернул его и осмотрел приобретаемый наркотик, после чего он попрощался с Мукаиловым М.М. и направился в автомобиль используемый в данном ОРМ, а Мукаилов М.М. зашел обратно в дом. Сев в автомашину, ФИО8 проехал по <адрес> и остановился около дома, где его ожидали. В машину сели он, ФИО15, ФИО14 и ФИО100 после чего в присутствии всех участников ОРМ, ФИО8 добровольно выдал ему один черный полимерный пакет, с находящимся в нем веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета, при этом пояснив, что данным веществом является наркотическое средство марихуана, которое он приобрел у Мукаилова З.М., Мукаилова М.М. и Магомедова М.Д, за денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Горловина данного черного полимерного пакета с находящимся в нем, веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета, мною в присутствии ФИО8, ФИО1, ФИО14 и ФИО15 была обвязана нитью, концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» УФСКН РФ по СК, с подписями участников ОРМ. Здесь же был составлен акт выдачи приобретенного вещества. После этого, все участники ОРМ направились в Управление ФСКН РФ по СК. Там у ФИО8 была изъята спец. техника для негласной аудио записи. Затем он в присутствии ФИО14 и ФИО15, произвел повторный досмотр ФИО8 и ФИО1 и их вещей, на предмет нахождения у них наркотических и денежных средств, которых у них обнаружено не было. Также повторно был досмотрен автомобиль, который использовался при проведении ОРМ, в котором наркотических и денежных средств, а также иных запрещенных в обороте предметов обнаружено не было. О чем были составлены соответствующие акты, которые подписывал он и все участники ОРМ после ознакомления. Там же, в присутствии приглашенных граждан была прослушана запись, полученная в ходе ОРМ и составлена стенограмма разговора ФИО8 со сбытчиками наркотических средств. К данной закупке, анкетные данные Мукаилов М.М., Мукаилова З.М. и Магомедова М.Д.Д. уже были установлены, поэтому необходимо было установить источник получения наркотического средства. Тем более, что Мукаилов М.М. не однократно говорил о том, что скоро начнется сезон и у них будут поставки. Откуда будут поставки он не говорил, но он понял так, что часть наркотических средств, они собирают сами по месту жительства в <адрес>, а часть им каким то образом передают из <данные изъяты>, точнее из <адрес>.

Показаниями свидетеля ФИО18, который в судебном заседании показал, что руководством ОС УФСКН РФ по СК ему было поручено проведения ОРМ проверочная закупка в отношении Мукаилова М. М., Мукаилова З.М. и Магомедова М.Д., жителей <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ им были приглашены в кабинете , здания Управления ФСКН РФ по СК по адресу: <адрес> ФИО17 и ФИО15, которым было предложено принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка». На что все дали свое добровольное согласие. ФИО8 был представлен приглашенным гражданам, как лицо, имитирующее роль закупщика наркотических средств. Он разъяснил всем участникам ОРМ права и обязанности, в частности их обязанность удостоверить факт, содержание и результаты действий, при осуществлении которых они будут присутствовать. ФИО8 были разъяснены меры личной безопасности при проведении ОРМ. Затем, наедине, специалистом в области использования специальной техники, закупщику было вручено специальное техническое средство для аудио записи хода проведения ОРМ. Присутствующим гражданам было объявлено об использовании спец. техники для негласной аудио записи. Далее, он в присутствии ФИО17, и ФИО15, предложил ФИО8 выдать находящиеся при нем предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, ФИО8 ответил, что таковых не имеет. Затем, так же в присутствии ФИО17 и ФИО15 он досмотрел ФИО8 и его вещи. При досмотре денег, наркотических средств, других запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было. О чем был составлен соответствующий акт, заверенный подписями присутствующих. Затем, он в присутствии ФИО8, ФИО17, и ФИО15, откопировал денежные купюры в сумме <данные изъяты> Светокопии совпадали с оригиналами, листы с копиями купюр были заверены подписями участников оперативного мероприятия, вложены в бумажный конверт, клапан конверта был оклеен отрезком бумаги с оттисками круглой печати «для пакетов» УФСКН РФ по СК, с подписями участников оперативного мероприятия и пояснительной надписью. Номера и серии данных денежных купюр, были записаны в акт осмотра и вручения денежных средств, который так же подписали все присутствующие. Оригиналы денежных средств были вручены закупщику для приобретения наркотического средства «марихуана». Затем он в присутствии всех участников ОРМ, на автостоянке Управления ФСКН РФ, расположенной по адресу: <адрес>, осмотрел автомашину <данные изъяты>, регион, на которой предполагался выезд к месту встречи со сбытчиками наркотического средства, на предмет обнаружения в ней наркотических и денежных средств. В ходе осмотра салона, технических ниш, багажника, перчаточного ящика и пространства под сидениями, денежных и наркотических средств обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра транспортного средства. Далее ФИО8 сел за руль осмотренной автомашины, он сел на переднее пассажирское сиденье, а ФИО17 и ФИО15, сели на заднее пассажирское сиденье данной автомашины, и направились к назначенному месту встречи со сбытчиками наркотического средства. По дороге они нигде не останавливались, и из машины не выходили. ФИО8 остановил автомашину при въезде на <адрес>, где ему было включено специальное техническое средство, для производства скрытой аудиозаписи. Затем он, ФИО17 и ФИО15 вышли из автомобиля, и, соблюдая меры конспирации, остались ожидать ФИО8, а он проехал дальше по <адрес> и остановился рядом с домом, в котором проживали Мукаилов М.М., Мукаилов З.М. и Магомедов М.Д. ФИО8 вышел из машины, подошел к входу в домовладение и постучался. Через несколько минут, из дома вышли Мукаилов М.М., Мукаилов З.М. и Магомедов М.Д. Немного поговорив, ФИО8 передал Мукаилову М.М. денежные средства, в ответ на это, Магомедов М.Д. вынес из дома черный полимерный пакет и отдал его ФИО8. Он раскрыл пакет, и посмотрел на содержимое. ФИО8 попрощался со всеми и направился в автомобиль, используемый в данном ОРМ, а Мукаилов М.М., Мукаилов З.М. и Магомедов М.Д. зашли обратно в дом. Сев в автомашину он проехал по <адрес> и остановился недалеко от того места, где его ожидали. В присутствии ФИО17 и ФИО15, ФИО8 добровольно выдал один черный полимерный пакет, с находящимся в нем веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета, при этом пояснил, что данное вещество он, приобрел у Мукаилова М.М., Мукаилова З.М. и Магомедова М.Д. как наркотическое средство «марихуана», за денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые ему были вручены ранее. Данный черный полимерный пакет с находящимся в нем, веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета, им в присутствии ФИО8, ФИО17 и ФИО15 был упакован в черный полимерный пакет, горловина которого, обвязана нитью, концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «для пакетов» УФСКН РФ по СК, с подписями участников ОРМ. Одновременно был составлен акт выдачи приобретенного вещества. После этого, все участники ОРМ направились в Управление ФСКН РФ по СК, где у ФИО8 была изъята спец. техника для негласной аудиозаписи. Затем он, в присутствии ФИО8, ФИО19 и ФИО15, произвел повторный досмотр ФИО8 и его вещей, на предмет нахождения наркотических и денежных средств, которых обнаружено не было. Также повторно был досмотрен автомобиль, который использовался при проведении ОРМ, в котором наркотических и денежных средств, а также иных запрещенных в обороте предметов обнаружено не было. О чем были составлены соответствующие акты, которые подписывали все участники ОРМ после ознакомления.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО21, который будучи допрошенным на предварительном следствии показал, что руководством ОС УФСКН РФ по СК ему было поручено проведение ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Мукаилова М. М., Магомедова М. Д и Мукаилова З. М., проживающих в <адрес>, которые по имеющейся оперативной информации. занимались незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, он пригласил в кабинете , здания Управления ФСКН РФ по СК, расположенного по адресу: <адрес>, , граждан ФИО15 и ФИО17, а также сотрудника наркоконтроля ФИО8, который согласился выступать в роли закупщика наркотических средств. Всем приглашенным гражданам было предложено принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка», на что они дали свое добровольное согласие. Приглашенным гражданам он разъяснил их права и обязанности, а ФИО8 еще и меры личной безопасности при провидении ОРМ. Затем в присутствии ФИО15 и ФИО17, он предложил ФИО8 выдать находящиеся при нем наркотические и денежные средства, а также иные запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы. ФИО8 ответил, что таковых не имеете. Затем, в присутствии указанных приглашенных граждан он досмотрел ФИО8, на предмет обнаружения у него наркотических и денежных средств. В ходе досмотра, наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра покупателя. Далее, в присутствии ФИО15 и ФИО17, он вручил ФИО8 денежные средства в сумме <данные изъяты> для закупки наркотических средств, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», <данные изъяты> которые предварительно были откопированы, копии данных купюр, участниками ОРМ были сличены с оригиналами и также в присутствии указанных лиц, упакованы в конверт и опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором все присутствующие лица и сотрудник УФСКН РФ по СК ФИО8 расписались, о чем составлен акт осмотра, копирования и вручения денежных средств. После этого, в присутствии ФИО15, ФИО17 и ФИО8 он досмотрел а/машину <данные изъяты>, регион, на которой предполагался выезд на встречу со сбытчиками наркотических, на предмет обнаружения в ней наркотических и денежных средств. В ходе осмотра салона, технических ниш, багажника, перчаточного ящика и пространства под сидениями, денежных и наркотических средств обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра транспортного средства. Далее он и все участники ОРМ сели в указанную машину и направились в <адрес>. По дороге лица участвующие в ОРМ «проверочная закупка» нигде не останавливались и из машины не выходили. Все участники ОРМ остановились на <адрес> <адрес>, где ФИО17, он и ФИО15 вышли из автомобиля, а ФИО8 проехал дальше по <адрес> и остановился рядом с домом . После чего, ФИО8 вышел из машины и подошел к входу домовладения и постучал. Через несколько минут, из дома вышли Мукаилов М.М., Магомедов М.Д, и Мукаилов З.М., они стали разговаривать с ФИО8. Затем Мукаилов М.М. зашел обратно в дом и вынес черный полимерный пакет, который передал ФИО8. Взяв данный пакет ФИО8 развернул его и осмотрел содержимое пакета. После этого они еще немного поговорили и ФИО8 вернулся к автомашине используемый в данном ОРМ, а Мукаилов М.М., Магомедов М.Д., и Мукаилов З.М. зашли обратно в дом. Сев в автомашину, он проехал по <адрес> и остановился около группы. Все сели в автомашину, после чего ФИО8, в присутствии ФИО17 и ФИО15, добровольно выдал ему один черный полимерный пакет, с находящимся в нем веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета, при этом пояснил, что данное вещество он приобрел у Мукаилова М.М., Магомедова М.Д., и Мукаилова З.М. за денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Данный черный полимерный пакет с находящимся в нем веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета, он в присутствии ФИО8, ФИО17 и ФИО15 упаковал в черный полимерный пакет, горловину которого, обвязал нитью, концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «для пакетов» УФСКН РФ по СК, с подписями участников ОРМ. Здесь же был составлен акт выдачи приобретенного вещества. После этого, он и все участники ОРМ направились в Управление ФСКН РФ по СК, где он произвел повторные досмотры закупщика и автомобиля, на котором проводилось ОРМ, на предмет обнаружения наркотических и денежных средств, которых в ходе досмотров обнаружено не было, о чем составлен соответствующие акты

Кроме того, что ДД.ММ.ГГГГ, руководством УФСКН РФ по СК, ему было поручено проведение ОРМ «проверочная закупка» в отношении Мукаилова М.М., Магомедова М.Д., и Мукаилова З.М., жителей <адрес>, которые по имеющейся информации занимались незаконным сбытом наркотические средств на территории <адрес> и за его пределами. ДД.ММ.ГГГГ, он пригласил в служебный кабинет , здания Управления ФСКН РФ по СК по адресу: <адрес> ФИО14 и ФИО22 Также он пригласил сотрудника наркоконтроля ФИО8, который должен был имитировать роль закупщика наркотических средств. Всем приглашенным гражданам было предложено принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка», на что все дали свое добровольное согласие. Им были разъяснены всем участникам ОРМ права и обязанности, в частности их обязанность удостоверить факт, содержание и результаты действий, при осуществлении которых они будут присутствовать. ФИО8 были разъяснены меры личной безопасности при проведении ОРМ. Затем, ФИО8 было вручено специальное техническое средство для аудио записи хода проведения ОРМ. Присутствующим гражданам было объявлено об использовании специальной техники для негласной аудио записи. Далее, он в присутствии ФИО14 и ФИО22 предложил ФИО8 выдать находящиеся при нем предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что он ответил, что таковых не имеет. Затем, в присутствии ФИО14 и ФИО22 он досмотрел ФИО8 При досмотре у него денег, наркотических средств, других запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было. О чем был составлен соответствующий акт, заверенный подписями присутствующих. Затем он, в присутствии всех участников ОРМ, откопировал денежные купюры в сумме <данные изъяты>. Светокопии совпадали с оригиналами, листы с копиями купюр были заверены подписями участников оперативного мероприятия, вложены в бумажный конверт, клапан конверта был оклеен отрезком бумаги с оттисками круглой печати «для пакетов» УФСКН РФ по СК, с подписями участников оперативного мероприятия и пояснительной надписью. Номера и серии данных денежных купюр, были записаны в акт осмотра и вручения денежных средств, который также подписали все присутствующие. Оригиналы денежных средств были вручены ФИО8 для приобретения наркотического средства «марихуана». После этого, им, в присутствии всех участников ОРМ на автостоянке Управления ФСКН РФ, расположенной по адресу: <адрес>, , был произведен осмотр автомашины, на которой предполагался выезд к месту встречи со сбытчиками наркотического средства, на предмет обнаружения в ней наркотических и денежных средств. В ходе осмотра салона, технических ниш, багажника, перчаточного ящика и пространства под сидениями, денежных и наркотических средств обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра транспортного средства. Далее ФИО8 сел за руль осмотренной автомашины, он сел на переднее пассажирское сиденье, а ФИО14 и ФИО22 сели на заднее пассажирское сиденье данной автомашины и все направились в <адрес>. По дороге лица участвующие в ОРМ «проверочная закупка» нигде не останавливались и из машины не выходили. Все участники ОРМ остановились на <адрес>, где он и приглашенные граждане вышли из автомобиля, а ФИО8 проехал дальше по <адрес> и остановился рядом с домом, где проживают Мукаилов М.М., Магомедов М.Д., и Мукаилов З.М. Выйдя из машины, он подошел ко входу домовладения и постучал. Через несколько минут из дома вышли Мукаилов М.М., Магомедов М.Д., и Мукаилов З.М.. Некоторое время они стояли и разговаривали, после чего Магомедов М.Д.Д. зашел обратно в дом и вынес черный полимерный пакет, который передал ФИО8. Взяв данный пакет ФИО8 развернул его и осмотрел содержимое пакета. После этого, ФИО8 направился в автомобиль, используемый в данном ОРМ, а Мукаилов М.М., Магомедов М.Д., и Мукаилов З.М. зашли обратно в дом. Сев в автомашину, он проехал по <адрес> и остановился около группы, все сели в машину, где закупщик в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал ему один черный полимерный пакет, с находящимся в нем веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета, при этом пояснил, что данное вещество он приобрел у Мукаилова М.М., Магомедова М.Д. и Мукаилова З.М., за денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Данный черный полимерный пакет с находящимся в нем веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета, он, в присутствии приглашенных граждан упаковал в черный полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «для пакетов» УФСКН РФ по СК, с подписями участников ОРМ. Здесь же был составлен акт выдачи приобретенного вещества. После этого, он и все участники ОРМ направились в Управление ФСКН РФ по СК, где он произвел повторные досмотры закупщика и автомашины, на предмет обнаружения наркотических и денежных средств, которых в ходе досмотров обнаружено не было. После чего были составлены акты закупки и акты опросов участников проводимого ОРМ (т.6 л.д. 40-44).

Показаниями свидетеля ФИО1, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ была проведена проверочная закупка с его участием в качестве закупщика наркотических средств и с участием ФИО8, с применением специальных технических средств, с целью документирования факта сбыта наркотических средств Мукаиловым З.М., Мукаиловым М.М., Магомедовы М.Д., занимающихся незаконным сбытом наркотического средства – марихуаны в <адрес>. Так, днем ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 созвонился по телефону с Мукаиловым З.М., Мукаиловым М.М. и Магомедовым М.-Д. В ходе разговора, данные лица предложили приобрести у них наркотическое средство «марихуана», на сумму <данные изъяты> данного наркотического средства, при этом они пояснили, что деньги надо перевести на счет сберегательной книжки Сбербанка России, которая принадлежит их знакомому по имени Дмитрий, после чего назвали ФИО8 номер мобильного телефона Дмитрия и сказали, что ФИО8 должен созвониться с Дмитрием сегодня, также данные лица пояснили, что денежные средства надо перечислить на счет именно в отделении Сбербанка России в <адрес>, так как если перечислить деньги из <адрес> они придут получателю через три дня. Днем, ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 созвонился с Дмитрием, который пояснил, что Мукаилов З.М., Мукаилов М.М. и Магомедов М.Д. попросили его об услуге перевода денежных средств на счет его сберегательной книжки Сбербанка России, также Дмитрий пояснил ФИО8, что сберегательной книжки у него пока нет, и что только завтра он пойдет в отделение Сбербанка России и откроет счет сберегательной книжки. Днем ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8 созвонился по телефону с Мукаиловым З.М., в ходе их разговора он пояснил ФИО8, что Дмитрий открыл счет сберегательной книжки, и как только ФИО8 перечислит деньги на счет, он может приехать и забрать наркотическое средство «марихуана» к ним домой на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в кабинете , здания Управления ФСКН РФ по СК, расположенного по адресу: <адрес>, , в присутствии ФИО14 и ФИО15, ФИО8 и он, участвующие в ОРМ в качестве покупателей наркотических средств, были досмотрены на предмет обнаружения наркотических и денежных средств, ст.о/у по ОВД 3 отдела ОС УФСКН РФ по СК ФИО12 В ходе досмотра, наркотических и денежных средств не обнаружено, о чем составлены акты досмотра покупателей. Далее, в присутствии ФИО14 и ФИО15 и ФИО8 ему, были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка», пятью купюрами достоинством <данные изъяты> рублей, которые предварительно были откопированы, копии данных купюр, участниками ОРМ были сличены с оригиналами и также в присутствии указанных лиц, сотрудниками ФИО12 упакованы в конверт и опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором присутствующие лица и сотрудник УФСКН РФ по СК ФИО12 расписались, о чем составлен акт осмотра, копирования и вручения денежных средств. После этого, в присутствии ФИО14, ФИО15, его и ФИО8, ФИО12, была осмотрена, а/машина <данные изъяты>, регион, используемая при проведении ОРМ «проверочная закупка», на предмет обнаружения в ней наркотических и денежных средств. В ходе осмотра салона, технических ниш, багажника, перчаточного ящика и пространства под сидениями, денежных и наркотических средств обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра транспортного средства. Далее участвующие в ОРМ сели в указанную машину и направились в <адрес>. По дороге участники ОРМ из автомобиля не выходили. Прибыв в <адрес>, машина с участниками ОРМ остановилась около отделения Сбербанка РФ, расположенного на <адрес>. Около 16 часов 43 минут он вышел из машины и зашел в указанное отделение Сбербанка РФ. Далее, он перевел на указанный Мукаиловым З.М., Мукаиловым М.М. и Магомедовым М.Д. счет сберегательной книжки денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, используемые в данном ОРМ, затем взял у кассира приходный кассовый ордер и направился в автомобиль, где его ждали остальные участники ОРМ. В автомобиле он пояснил присутствующим гражданам, сотруднику УФСКН РФ по СК ФИО12 и ФИО8, что перевел на указанный Мукаиловым З.М., счет сберегательной книжки, ранее врученные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, используемые в данном ОРМ в качестве оплаты за наркотическое средство «марихуана». После чего ФИО8 позвонил Мукаилову З.М., и сказал, что денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей он перевел на указанный ими номер счета. Мукаилов З.М. сказал ФИО8, чтобы он подъезжал в указанное ими ранее место, то есть к ним домой. Далее, участвующие в ОРМ направились к назначенному Мукаиловым З.М., месту встречи. По дороге лица участвующие в ОРМ «проверочная закупка» нигде не останавливались и из машины не выходили. Участники ОРМ остановились на <адрес> <адрес>, где ФИО12, ФИО14, ФИО15 и он вышли из автомобиля, а ФИО8 проехал дальше по <адрес> и остановился рядом с домом . После чего, ФИО8 вышел из машины и подошел к входу в домовладение по <адрес> и постучался. Через несколько минут из <адрес> вышли Мукаилов З.М. и Магомедов М.Д. и стали разговаривать с ФИО8. Через некоторое время участники ОРМ увидели, как к Мукаилову З.М., Магомедову М.Д. и ФИО8 подошел Мукаилов М.М., после чего Мукаилов З.М., Мукаилов М.М. и Магомедов М.Д. зашли во двор <адрес>. Через некоторое время из ворот указанного дома вышел Мукаилов М.М. и передал ФИО8 черный полимерный пакет с наркотическим средством «марихуана». Взяв данный пакет ФИО8 развернул его и осмотрел приобретаемый наркотик, после чего он попрощался с Мукаиловым М.М. и направился в автомобиль, используемый в данном ОРМ, а Мукаилов М.М. зашел обратно в дом. Сев в автомашину ФИО8 проехал по <адрес> и остановился возле <адрес>, где в машину сели ФИО12, ФИО15, ФИО14 и он, после чего в присутствии всех участников ОРМ ФИО8 добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по СК ФИО12 один черный полимерный пакет, с находящимся в нем веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета, пояснив при этом, что данным веществом является наркотическое средство марихуана, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у Мукаилова З.М., Мукаилова М.М. и Магомедова М.Д., за денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Горловина данного черного полимерного пакета с находящимся в нем, веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета, сотрудником ФИО12 в их присутствии была обвязана нитью, концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «для пакетов» УФСКН РФ по СК, с подписями участников ОРМ.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО2, который будучи допрошенным на предварительном следствии показал, что примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ года он работал в <адрес> со своей бригадой рабочих, где занимались отделкой помещения частного домовладения. Тогда же он познакомился с Мукаиловым М.М. Познакомились они на почве того, что Мукаилов М.М., как и он употреблял наркотические средства. Они обменялись номерами мобильных телефонов и периодически созванивались. В процессе общения Мукаилов М.М. спрашивал все ли у него в порядке с паспортом и что, если ему вдруг понадобится, может ли он через отделения Сберегательного банка на его имя осуществить перевод денежных средств. Он ответил согласием. При этом Мукаилов М.М. пояснил, что он не может это сделать по своему паспорту, так как на нем числятся какие-то кредиты, в подробности он не вникал. Примерно в начале сентября 2009 года, ему на мобильный телефон позвонил Мукаилов М.М. и попросил об услуги, а именно разрешения перевести на его имя денежные средства. Он ответил, что ему сначала необходимо отрыть счет в отделении сберегательного банка. В этот же день он пошел в отделение Сберегательного банка расположенного на <адрес>, и открыл счет на свое имя. После чего он позвонил Мукаилову М.М. и продиктовал номер счета открытого на его имя. Мукаилов М.М. сказал, что сегодня в течение 1-2 часов на открытый номер счета должны прийти денежные средства. Какая будет сумма денежных средств, Мукаилов М.М. не уточнял, он сказал, сколько будет денег, все снимать. Он не стал никуда уходить из отделения Сберегательного банка, а ждал там. Примерно через один час ему на счет поступило 5 тысяч рублей, которые он сразу все снял. После этого он позвонил Мукаилову М.М., и примерно через 30 минут Мукаилов М.М. приехал. С Мукаиловым М.М. они встретились на пороге отделения Сберегательного банка, где он отдал Мукаилову М.М., <данные изъяты> рублей, снятые со счета в отделении Сберегательного банка. Денежные купюры были достоинством по <данные изъяты> рублей, в количестве <данные изъяты> штук. За оказанную им услугу Мукаилов М.М. ничего не давал, и ничего не обещал. После этого они разошлись по своим делам (т. 7 л.д. 66-67).

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО17, который будучи допрошенным на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по СК, для участия в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Мукаилова З.М., Магомедова М.Д. и Мукаилова М.М., занимающихся незаконным сбытом наркотического средства – марихуана в <адрес>, в составе группы лиц. Перед началом проведения ОРМ «проверочная закупка», ему и второму приглашенному гражданину ФИО15 были разъяснены права и обязанности, а также объявлено о применении специальных технических средств, предназначенных для негласной аудиозаписи. ДД.ММ.ГГГГ, в кабинете , здания Управления ФСКН РФ по СК, расположенного по адресу: <адрес>, в его присутствии, а также в присутствии ФИО15, ФИО8, участвующий в ОРМ в качестве покупателя наркотических средств, был досмотрен на предмет обнаружения у него наркотических и денежных средств, старшим оперуполномоченным о/у по ОВД 3 отдела ОС УФСКН РФ по СК ФИО18 В ходе досмотра, наркотических и денежных средств у него обнаружено не было, о чем составлен акт досмотра покупателя. Далее, в их присутствии ФИО8 были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка», одной купюрой достоинством <данные изъяты> которые предварительно были откопированы, копии данных купюр, участниками ОРМ были сличены с оригиналами и также в присутствии указанных лиц, сотрудником ФИО18 упакованы в конверт и опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором он, присутствующие лица и сотрудник УФСКН РФ по СК ФИО18 расписались, о чем составлен акт осмотра, копирования и вручения денежных средств. После этого, в присутствии всех участников ОРМ, ФИО18 была осмотрена автомашина <данные изъяты>, регион, используемая при проведении ОРМ «проверочная закупка», на предмет обнаружения в ней наркотических и денежных средств. В ходе осмотра салона, технических ниш, багажника, перчаточного ящика и пространства под сидениями, денежных и наркотических средств обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра транспортного средства. Далее, все участники ОРМ «проверочная закупка» сели в указанную машину и направились к назначенному Мукаиловым З.М., Магомедовым М.Д. и Мукаиловым М.М. месту встречи. По дороге лица, участвующие в ОРМ «проверочная закупка» нигде не останавливались и из машины не выходили. Они остановились на <адрес> <адрес>, где он, ФИО18 и ФИО15 вышли из автомобиля, а ФИО8 проехал дальше по <адрес> и остановился рядом с домом Мукаилова З.М., Магомедова М.Д. и Мукаилова М.М.. ФИО8 вышел из машины и подошел к входу домовладения по <адрес> и постучался. Через несколько минут из дома вышли Мукаилов З.М., Магомедов М.Д. и Мукаилов М.М.. Далее немного поговорив с Мукаиловым З.М., ФИО8 передал денежные средства Мукаилову М.М., затем Магомедов М.Д. зашел обратно в дом и вынес ФИО8 черный полимерный пакет с содержимым внутри, взяв данный пакет ФИО8 развернул его и осмотрел его содержимое, после чего он попрощался с Мукаиловым З.М., Магомедовым М.Д. и Мукаиловым М.М. и направился в автомобиль, используемый в данном ОРМ, а Мукаилов З.М., Магомедов М.Д. и Мукаилов М.М. зашли обратно в дом. Сев в автомашину, ФИО8 проехал по <адрес> и остановился возле <адрес>, где в машину сели он, ФИО18 и ФИО15, и в их присутствии, ФИО8 добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по СК ФИО18 один черный полимерный пакет, с находящимся в нем веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета, при этом пояснив, что данным веществом является наркотическое средство марихуана, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у Мукаилова З.М., Магомедова М.Д. и Мукаилова М.М., за денежные средства в размере <данные изъяты> Данный черный полимерный пакет с находящимся в нем, веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета, сотрудником ФИО18 в присутствии ФИО8, его и ФИО15 был упакован в черный полимерный пакет, горловина которого, обвязана нитью, концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «для пакетов» УФСКН РФ по СК, с подписями участников ОРМ. Здесь же был составлен акт выдачи приобретенного вещества. После этого, он и все участники ОРМ направились в Управление ФСКН РФ по СК, где был досмотрен закупщик наркотических средств ФИО8 и проведен досмотр автомобиля используемого в ОРМ, о чем составлены соответствующие акты. После чего был составлен акт закупки и акты опросов участников проводимого ОРМ.

Кроме того, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по СК, для участия в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Мукаилова М.М., Магомедова М.Д. и Мукаилова З.М., занимающихся незаконным сбытом наркотического средства – марихуана в <адрес>, в составе группы лиц. Перед началом проведения ОРМ «проверочная закупка», ему и второму приглашенному гражданину ФИО15 были разъяснены права и обязанности, а также объявлено о применении специальных технических средств, предназначенных для негласной аудиозаписи. ДД.ММ.ГГГГ, в кабинете , здания Управления ФСКН РФ, по СК расположенного по адресу: <адрес>, в его присутствии и ФИО15, ФИО8, участвующий в ОРМ в качестве покупателя наркотических средств, был досмотрен на предмет обнаружения у него наркотических и денежных средств, о/у 3 отдела ОС УФСКН РФ по СК ФИО21 В ходе досмотра, наркотических и денежных средств у него не обнаружено, о чем составлен акт досмотра покупателя. Далее, в присутствии ФИО15 и его, ФИО8 были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> для проведения ОРМ «проверочная закупка», одной купюрой достоинством <данные изъяты> и пятью купюрами достоинством <данные изъяты>, которые предварительно были откопированы, копии данных купюр, участниками ОРМ были сличены с оригиналами и также в присутствии указанных лиц, сотрудником ФИО21 упакованы в конверт и опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором он, присутствующие лица и сотрудник УФСКН РФ по СК ФИО21 расписались, о чем составлен акт осмотра, ксерокопирования и вручения денежных средств. После этого, в присутствии всех участников ОРМ, ФИО21 была осмотрена а/машина <данные изъяты>, регион, используемая при проведении ОРМ «проверочная закупка», на предмет обнаружения в ней наркотических и денежных средств. В ходе осмотра салона, технических ниш, багажника, перчаточного ящика и пространства под сидениями, денежных и наркотических средств обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра транспортного средства. Далее он и все участники ОРМ сели в указанную машину и направились к назначенному Мукаиловым М.М., Магомедовым М.Д., и Мукаиловым З.М. месту встречи. По дороге лица участвующие в ОРМ «проверочная закупка» нигде не останавливались и из машины не выходили. Они остановились на <адрес> <адрес>, где он, ФИО21 и ФИО15 вышли из автомобиля, а ФИО8 проехал дальше по <адрес> и остановился рядом . После чего, ФИО8 вышел из машины и подошел к входу домовладения по <адрес> и постучался. Через несколько минут из <адрес> вышли Мукаилов З.М., Мукаилов М.М., Магомедов М.Д. Далее немного поговорив с Мукаиловым З.М., ФИО8 передал денежные средства в размере <данные изъяты> Магомедову М.Д., затем Мукаилов М.М. зашел обратно в дом и вынес ФИО8 черный полимерный пакет с содержимым внутри, взяв данный пакет ФИО8 развернул его и осмотрел его содержимое, после чего он попрощался с Мукаиловым М.М., Магомедовым М.Д. и Мукаиловым З.М. и направился в автомобиль используемый в данном ОРМ, а Мукаилов М.М., Магомедов М.Д. и Мукаилов З.М.зашли обратно в дом. Сев в автомашину ФИО8 проехал по <адрес> и остановился возле <адрес>, где в машину сели ФИО21, ФИО15 и он, после чего в его присутствии и в присутствии ФИО15, ФИО8 добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по СК ФИО21 один черный полимерный пакет, с находящимся в нем веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета, при этом пояснив, что данным веществом является наркотическое средство марихуана, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у Мукаилова М.М., Магомедова М.Д. и Мукаилова З.М., за денежные средства в размере <данные изъяты>. Данный черный полимерный пакет с находящимся в нем, веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета, сотрудником ФИО21 в их присутствии был упакован в черный полимерный пакет, горловина которого, обвязана нитью, концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» УФСКН РФ по СК, с подписями участников ОРМ. Здесь же был составлен акт выдачи приобретенного вещества. После этого, он и все участники ОРМ направились в Управление ФСКН РФ по СК, где повторно был досмотрен закупщик наркотических средств ФИО8 и проведен повторный досмотр автомобиля используемого в данном ОРМ. В ходе повторных досмотров ни чего запрещенного в гражданском обороте, а так же денежных средств обнаружено не было, о чем составлены соответствующие акты.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО22, который будучи допрошенным на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен сотрудником наркоконтроля ФИО21в кабинет , здания Управления ФСКН РФ по СК, расположенного по адресу: <адрес>. Кроме него, туда также был приглашен ФИО14 и ФИО8, который участвовал в роли закупщика наркотических средств. Всем было предложено принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Мукаилова М.М., Магомедова М.Д. и Мукаилова З.М., жителей <адрес>. На что все дали свое добровольное согласие. ФИО21 разъяснил всем участникам ОРМ права и обязанности, в частности обязанность удостоверить факт, содержание и результаты действий, при осуществлении которых они будем присутствовать. Всем было объявлено о применении специального технического средства для аудио записи и хода проведения ОРМ. Далее, ФИО21 в его присутствии и в присутствии ФИО14 предложил ФИО8 выдать находящиеся при нем предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что он ответил, что таковых не имеет. Затем, в присутствии его и ФИО14, ФИО21 досмотрел закупщика и его вещи. При досмотре у него денег, наркотических средств, других запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было. О чем был составлен соответствующий акт, заверенный подписями всех присутствующих. Затем ФИО21 в их присутствии, откопировал денежные купюры в сумме <данные изъяты>. Светокопии совпадали с оригиналами, листы с копиями купюр были заверены подписями всех участников оперативного мероприятия, вложены в бумажный конверт, клапан конверта был оклеен отрезком бумаги с оттисками круглой печати «для пакетов» УФСКН РФ по СК, с подписями участников оперативного мероприятия и пояснительной надписью. Номера и серии данных денежных купюр, были записаны в акт осмотра и вручения денежных средств, который так же подписали все присутствующие. Оригиналы денежных средств были вручены ФИО8 для приобретения наркотического средства «марихуана». Затем ФИО21 в его присутствии, и в присутствии ФИО14 на автостоянке Управления ФСКН РФ, расположенного по адресу: <адрес>, , осмотрел автомашину на которой предполагался выезд к месту встречи со сбытчиками наркотического средства, на предмет обнаружения в ней наркотических и денежных средств. В ходе осмотра салона, технических ниш, багажника, перчаточного ящика и пространства под сидениями, денежных и наркотических средств обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра транспортного средства. Далее ФИО8 сел за руль осмотренной автомашины, ФИО21 сел на переднее пассажирское сиденье, а он и ФИО14 сели на заднее пассажирское сиденье данной автомашины, и направились в <адрес>. По дороге лица участвующие в ОРМ «проверочная закупка» нигде не останавливались и из машины не выходили. Все участники ОРМ остановились на <адрес>, где ФИО21, он и ФИО14 вышли из автомобиля, а ФИО8 проехал дальше по <адрес> и остановился рядом с домом, где проживают Мукаилов М.М., Магомедов М.Д., и Мукаилов З.М.. Выйдя из машины, он подошел к входу домовладения и постучал. Через несколько минут из дома вышли Мукаилов М.М., Магомедов М.Д. и Мукаилов З.М.. Между ними состоялся разговор, в ходе которого ФИО8, передал денежные средства Мукаилову М.М., а Магомедов М.Д. зашел обратно в дом и вынес ФИО8 черный полимерный пакет. ФИО8 взяв данный пакет, развернул его и осмотрел содержимое пакета. Затем ФИО8 попрощался с Мукаиловым М.М., Магомедовым М.Д. и Мукаиловым З.М. и направился в автомобиль, используемый в данном ОРМ, а Мукаилов М.М., Магомедов М.Д. и Мукаилов З.М. зашли обратно в дом. Сев в автомашину, он проехал по <адрес> и остановился возле <адрес>, где в машину сели ФИО21, он и ФИО14, после чего в его присутствии ФИО8 добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по СК ФИО21 один черный полимерный пакет, с находящимся в нем веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета, при этом пояснил, что данным веществом является наркотическое средство марихуана, которое он приобрел у Мукаилова М.М., Магомедова М.Д. и Мукаилова З.М., за денежные средства в размере 1500 рублей. Данный черный полимерный пакет с находящимся в нем веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета, сотрудником ФИО21 в его присутствии, в присутствии ФИО14 и ФИО8 был упакован в черный полимерный пакет, горловина которого, обвязана нитью, концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «для пакетов» УФСКН РФ по СК, с подписями участников ОРМ. Здесь же был составлен акт выдачи приобретенного вещества. После этого, он и все участники ОРМ направились в Управление ФСКН РФ по СК, где ФИО8 был досмотрен на предмет обнаружения наркотических и денежных средств, которых у него не обнаружено, о чем составлен соответствующий акт, а также проведен досмотр автомобиля используемого в данном ОРМ, о чем также составлен соответствующий акт. После чего был составлен акт закупки и акты опросов участников проводимого ОРМ. Во всех актах он ставил свою подпись после ознакомления с ними (т. 7 л.д. 17-20).

Показаниями свидетеля ФИО29, который в судебном заседании показал, что в настоящее время он состоит в должности <данные изъяты>. В данной должности он состоит <данные изъяты> допущен к самостоятельному производству судебных химических экспертиз. Он имеет экспертную специальность – экспертиза наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ. В ДД.ММ.ГГГГ года, по постановлению ст. следователя 1 отдела СС УФСКН РФ по СК ФИО30 им были проведены химические судебные экспертизы по уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ При производстве указанных экспертиз, было установлено, что растительная масса, представленная на исследование, является частями растений рода Конопля (Cannabis L), которые содержат тетрагидроканнабинол (ТГК – наркотически активный компонент наркотических средств, изготавливаемых из растений рода Конопля (Cannabis L) и является наркотическим средством каннабис (марихуана). По поводу ходатайства заявленного Мукаиловым М.М. может пояснить, что в соответствии со Списком наркотических средств постоянного комитета по наркотикам «марихуана – приготовленная смесь высушенных или не высушенных верхушек с листьями и остатками стебля, любых сортов конопли, без центрального стебля». Таким образом, указания Мукаилова М.М. на несоответствие выводов экспертизы и содержание опечатанных и вскрытых пакетов, не состоятельно. Кроме того, на первоначальном этапе, в экспертно-криминалистической службе Управления ФСКН России по <адрес>, было проведено комиссионное исследование, данной растительной массы, выводами которой, стало отнесение данной растительной массы к наркотическому средству каннабис (марихуана).

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО31, который будучи допрошенным на предварительном следствии показал, что Мукаилова М. М., Магомедова М. Д. и Мукаилова З. М. он знает примерно 1 год, то есть с того времени, как они приехали и поселились в <адрес>. Они втроем проживали в одном доме по <адрес> в <адрес>. Ему было известно, что они употребляли наркотики. Периодически они приезжали в <адрес>. В городе он и познакомился с ними. Во время их общения братья Мукаиловы рассказали о том, что у них имеется «плантация», то есть участок местности, где они выращивают коноплю для реализации. Они предложили ему приобретать у них, данную коноплю для себя, или для дальнейшей перепродажи. Он отказался, так как не занимается подобными вещами. Их разговор состоялся примерно в ДД.ММ.ГГГГ года, однако после этого, в течение лета, он еще несколько раз встречался с Мукаиловыми и Магомедовым, которые рассказывали ему о том, что у них наладился бизнес, и за наркотиками к ним приезжают даже из <адрес>. Они предлагали присоединиться к ним, так как он знает много людей в <адрес>, однако он отказался. Ему также известно, что с подобными предложениями они обращались к лицам из числа наркоманов. Где именно находится их «плантация» они ему в подробностях не говорили, однако говорили, что она находится в районе <адрес>. С их слов, из этой марихуаны, можно даже изготовить «химию», то есть химически обработанные листья конопли. Они собирали коноплю на этой «плантации» в больших количествах для последующей реализации и хранили ее по месту своего жительства (т.7 л.д.50-52).

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО32, который будучи допрошенным на предварительном следствии показал, что примерно ДД.ММ.ГГГГ года, он познакомился с Мукаиловым З. М., Мукаиловым М. М. и Магомедовым М. Д. Он знает, что указанные лица проживали в <адрес>. В ходе их общения ему стало известно, что они употребляют наркотические средства. Также они говорили ему о том, что у них где-то в районе <адрес> имеется территория, на которой произрастает много дикорастущей конопли, а так как он знает много людей из <адрес>, предлагали ему искать покупателей на наркотическое средство «марихуана». Он отказался им в этом помочь, поскольку такими делами он не занимается. После этого разговора, он еще несколько раз встречался с Мукаиловым М., который говорил о том, что они продают марихуану, что у них много клиентов, даже из <адрес>. Также Мукаилов М. говорил о том, что у них марихуана, очень хорошего качества, что из неё можно изготовить «химию». Как именно это делается он не знает, но Мукаилов М. пояснял, что это делается при помощи химической обработки листьев. Мукаилов М. предлагал попробовать её, однако он отказался. Он точно не знает, где у Мукаиловых и Магомедова М. была плантация, на которой произрастала конопля, но понял так, что где-то в районе <адрес>. Также он знает, что они собирали коноплю в больших количествах, которую хранили у себя по месту жительства в <адрес>, с целью дальнейшей реализации (т.7 л.д.54-56).

Заключением эксперта, от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому представленное на исследование вещество растительного происхождения, находящееся в полимерном пакете чёрного цвета, выданном добровольно ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, представляет собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана). Масса сухого вещества данного наркотического средства, с учётом израсходованного при проведении предшествующего исследования (справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ) составляет <данные изъяты> (т. 5 л.д. 123-126).

Вещественными доказательствами:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Материалами ОРД по закупке от ДД.ММ.ГГГГ, а именно:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Вещественными доказательствами:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Вещественными доказательствами:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Вещественными доказательствами:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Вещественными доказательствами:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Вещественными доказательствами:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Материалами ОРД по закупке от ДД.ММ.ГГГГ, а именно:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Вещественными доказательствами:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Материалами ОРД по закупке от ДД.ММ.ГГГГ года, а именно:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Вещественными доказательствами:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Материалами ОРД по закупке от ДД.ММ.ГГГГ, а именно:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Таким образом, целенаправленность и согласованность действий подсудимых, направленных на незаконный сбыт наркотических средств ФИО8 дает основания суду сделать вывод о наличии в их действиях организованной преступной группы.

Суд считает, что результаты оперативно-розыскной деятельности получены без нарушения ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», мероприятия в отношении подсудимых проводились до возбуждения уголовного дела с учетом имеющихся сведений о совершаемом ими противоправном деянии, на основании мотивированного постановления руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Производство большого количества проверочных закупок обусловлено необходимостью получения и закрепления данных о членах возможной организованной группы, занимавшейся сбытом наркотических средств на территории <адрес>, выявления всех лиц, причастных к сбытам, выявления каналов поставки наркотиков. При таких обстоятельствах, суд не находит признаков провокации в действиях сотрудников наркоконтроля.

Нарушений уголовно-процессуального закона, которые могли бы повлечь признание каких-либо из приведенных доказательств недопустимыми, в судебном заседании не установлено.

Всесторонне исследовав обстоятельства дела, дав оценку показаниям допрошенных лиц, суд находит, что вина Мукаилова М. М., Магомедова М. Д. и Мукаилова З. М. нашла полное подтверждение в судебном заседании. Показания подсудимых, в части того, что они не сбывали наркотические средства, суд оценивает критически, и расценивает их как способ защиты, имеющий целью избежать ответственности за содеянное, так как они полностью опровергаются представленными доказательствами

Органами предварительного следствия указанные действия подсудимых квалифицированны как восемь отдельных эпизодов сбыта наркотических средств. Суд считает, что деяния подсудимых необходимо квалифицировать одним эпизодом, так как в судебном заседании установлено, что наркотические средства ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ передавались подсудимыми одному и тому же лицу. Кроме того, при первой передаче наркотика, подсудимые предлагали обращаться за приобретением марихуаны к ним и в дальнейшем, предлагая приехать за наркотиком еще раз. Эти обстоятельства, а также небольшой промежуток времени между передачами наркотического средства, подтверждают единый умысел подсудимых направленный на незаконный сбыт наркотического средства ФИО8 организованной преступной группой, выражавшимся в предварительной договоренности между ее участниками, общностью преступных целей и интересов, постоянством и устойчивостью состава участников в течение длительного периода преступной деятельности, что было обусловлено родственными связями и распределением ролей между ними.

Несмотря на частичное признание своей вины, вина Мукаилова М. М. в совершении покушения на сбыт наркотических средств ФИО40 от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается всей совокупностью доказательств исследованных в судебном заседании.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО40, который будучи допрошенным на предварительном следствии показал, что в сентябре месяце 2009 года к нему обратился сотрудник Петровского отдела наркоконтроля ФИО35 с просьбой оказать содействие – участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении неустановленных граждан с именами <данные изъяты> жителей <адрес>, которые по имеющейся у ФИО35 оперативной информации занимаются незаконным сбытом наркотических средств «марихуана» на территории <адрес> и за его пределами. Он дал на это своё добровольное согласие. Ему пояснили, что сотрудники другого оперативного подразделения уже проводили оперативно-розыскное мероприятие в отношении данных лиц. Оперативным путем он был внедрен в круг общения, указанных лиц. Как он теперь знает, что это были Мукаилов М. М., Мукаилов З. М. и Магомедов М. Д. Так как они были очень осторожны, то долго не соглашались на встречу с ним, а общались с ним через ФИО8 Через некоторое время общения, под предлогом того, что ФИО8 попросил забрать для него наркотическое средство, Мукаилов М. М. согласился на встречу. Он созвонился с Мукаиловым М. М и пояснил, что ФИО8 сказал, что у него нужно забрать «марихуану». При этом он поинтересовался о качестве наркотического средства, и о его цене. Мукаилов М. М. ответил, что качество хорошее, так как они сами ее собирают, где то в окрестностях <адрес>. Также сказал, что стоимость «марихуаны» будет зависеть от количества. Он сказал, что надо примерно на <данные изъяты> рублей. После этого Мукаилов М. М. назначил место встречи и сказал, что бы он приехал в <адрес> и остановился при въезде в село и там они встретяться. Он рассказал об этом сотрудникам наркоконтроля. С целью выявления и документирования преступной деятельности указанных лиц, связанной с незаконным сбытом наркотических средств, а также изъятия из незаконного оборота наркотических средств, было принято решение о проведении в отношении Мукаилова М. М., оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». С целью ограждения его от противоправных действий со стороны лиц совершающих преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и сильнодействующих веществ, он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии под псевдонимом «ФИО101». ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 10 минут он был приглашен сотрудником наркоконтроля ФИО35 в служебный кабинет <адрес> отдела наркоконтроля расположенного в <адрес>. Кроме него, туда также были приглашены ФИО36, ФИО37 и ФИО38 Всем было предложено принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении указанных лиц. На что все дали свое добровольное согласие. ФИО35 разъяснил участникам ОРМ права и обязанности, в частности их обязанность удостоверить факт, содержание и результаты действий, при осуществлении которых они присутствовали. Он был представлен, как участник ОРМ, участвующий в роли закупщика наркотического средства под псевдонимом «ФИО102 а ФИО38был представлен как водитель автомашины на которой предполагался выезд к месту встречи с Мукаиловым М. М. Ему и ФИО38 были разъяснены меры личной безопасности при проведении ОРМ. Затем, наедине, специалистом в области использования специальной техники, ему было вручено специальное техническое средство для аудио-видео записи хода проведения ОРМ. Присутствующим гражданам было объявлено об использовании спец. техники для негласной аудио-видео записи. Далее, ФИО35 в присутствии ФИО36 и ФИО39 предложил ему и ФИО38 выдать находящиеся при них предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, они ответили, что таковых не имеют. Затем, в присутствии ФИО36 и ФИО39 ФИО35 досмотрел его и ФИО38, а также их вещи. При досмотре у них денег, наркотических средств, других запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было. О чем были составлены соответствующие акты, заверенные подписями присутствующих. Затем, ФИО35 в их присутствии, и в присутствии ФИО36 и ФИО39, откопировал денежные купюры <данные изъяты> Светокопии совпадали с оригиналами, листы с копиями купюр были заверены подписями участников оперативного мероприятия, вложены в бумажный конверт, клапан конверта был оклеен отрезком бумаги с оттисками круглой печати Петровского отдела наркоконтроля с подписями участников оперативного мероприятия и пояснительной надписью. Номера и серии данных денежных купюр, были записаны в акт осмотра и вручения денежных средств, который так же подписали все присутствующие. Оригиналы денежных средств были вручены ему для приобретения наркотического средства «марихуана». Затем ФИО35 в их присутствии, и в присутствии ФИО36 и ФИО39, перед зданием, где находится кабинет Петровского отдела наркоконтроля в <адрес>, осмотрел автомашину <данные изъяты>, г\н , на которой предполагался выезд к месту проведения ОРМ, и при осмотре которой также денег, наркотических средств, других запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было. О чем был составлен акт, заверенный подписями присутствующих лиц. После окончания проведения осмотра, ФИО38 сел за руль осмотренной автомашины, он сел на переднее пассажирское сиденье. А сотрудник наркоконтроля ФИО35, ФИО36 и ФИО39, сели в другую автомашину <данные изъяты>, и на двух автомашинах, выехав от отдела наркоконтроля направились в <адрес>. По дороге они нигде не останавливалась, и никуда не заезжали. Автомашина <данные изъяты> с приглашенными гражданами и оперативным сотрудником наркоконтроля постоянно двигалась за ними, поэтому они постоянно находились в поле зрения приглашенных граждан. Около автобусной остановке на повороте <адрес>, они остановились. Здесь было включено специальное техническое средство для производства аудио-видео записи. Затем он и ФИО38, в ранее досмотренной автомашине, поехали в сторону <адрес>, а остальная группа проследовала мимо в сторону <адрес> и остановилась около стелы <адрес> и осталась там ждать. Когда они подъезжали к развилке при въезде в <адрес>, он позвонил на мобильный телефон Мукаилова М. М. и сказал, о том, что подъезжает, но не знает куда именно надо ехать. Мукаилов М. М. объяснил как проехать. Доехав до <адрес>, они остановились в районе домовладения . На дороге он увидел Мукаилова М. М., который шел на встречу. Он вышел из машины и пошел на встречу. Они поздоровались. Потом Мукаилов М. М. отдал ему белый полимерный сверток, продолговатой формы, и пояснил, что все там. Сверток был закутан в несколько слоев, и что находилось внутри не просматривалось. Он уточнил, сколько денег ему давать: «<данные изъяты>?». Мукаилов М. М. ответил согласием. Он передал переданные ему ранее сотрудником наркоконтроля денежные средства в сумме 3000 рублей. Мукаилов М. М. взял деньги, а потом достал из кармана какой-то шарик темного цвета и небольшой нож. Затем отрезал от него, немного какого-то вещества коричневого цвета и маслянистого на ощупь. При этом он сказал «На вот, скажи ФИО103 угостил» и пояснил, что это «мацанка». Он взял переданное Мукаиловым М. М. вещество, они попрощались, и он вернулся в автомашину в которой его ожидал ФИО38, после чего они выехали на трассу <адрес> и поехали в сторону стелы <адрес>, где и ожидала группа. По приезду к месту, где их ожидала группа, все вышли из автомашин и он в присутствии ФИО36 и ФИО39 добровольно выдал сотруднику полиции полимерный сверток внутри которого находилось шесть спичечных коробков с верхушечными частями растения серо-зеленого цвета, а так же вязкий шарик темного цвета, маслянистый на ощупь. Все это было помещено в черный полимерный пакет, горловина которого была перевязана белой ниткой, концы которой были оклеены отрезком белой бумаги с оттисками круглой печати Петровского отдела наркоконтроля и подписями участников оперативного мероприятия и пояснительной надписью. При этом он пояснил, что данное вещество и измельченную растительную массу серо-зеленого цвета, находящуюся в шести спичечных коробках, он приобрел как наркотическое средство «марихуана» у Мукаилова М. М., за <данные изъяты> рублей, переданные ему ранее. Специальное техническое средство было выключено. Здесь же был составлен акт приема веществ, который все подписали после ознакомления. Далее все участники ОРМ вернулись в кабинет <адрес> отдела наркоконтроля в на <адрес>. ФИО35 вновь, в присутствии ФИО36 и ФИО39, досмотрел его, ФИО38 и их вещи. Денег, наркотических средств, запрещенных в обороте предметов и веществ у них обнаружено не было. Кроме того ФИО35 вновь, в присутствии всех участников оперативного мероприятия осмотрел автомашину, на которой проводилось мероприятие, и при осмотре которой также денег, наркотических средств обнаружено не было. У него было изъято спец. средство для производства скрытой аудио-видео записи. Обо всех проведенных действиях были составлены соответствующие акты, которые я подписывал после ознакомления (т. 6 л.д. 194-198).

Показаниями свидетеля ФИО35, который в судебном заседании показал, что в ходе осуществления своей служебной деятельности направленной на выявление лиц занимающихся незаконным сбытом наркотических средств были установлены жители <адрес>, которые, проживая втроем в одном доме, распространяли наркотическое средство- марихуану на территории <адрес>. При этом действовали эти граждане, а именно братья Мукаиловы, а также Магомедом М. Д. в составе группы лиц, лидером которой, согласно оперативных данных являлся Мукаилов М. М. С целью проверки полученной информации было принято решение о проведении в отношении указанных лиц ОРМ «проверочная закупка» Так, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 10 минут в служебный кабинет Петровского отдела наркоконтроля расположенного в <адрес>. были приглашены двое граждан в присутствии которых, специально подобранным лицам ФИО40 и ФИО38 было предложено принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Мукаилова М. М., на что все дали свое добровольное согласие. Он разъяснил участникам ОРМ права и обязанности, в частности их обязанность удостоверить факт, содержание и результаты действий, при осуществлении которых они присутствовали. ФИО40 был представлен, как участник ОРМ, участвующий в роли закупщика наркотического средства под псевдонимом «ФИО104», а ФИО38был представлен как водитель автомашины, на которой предполагался выезд к месту встречи с Мукаиловым М. М. Приглашенным гражданам было объявлено об использовании спец. техники для негласной аудио-видео записи. Далее он в присутствии приглашенных граждан предложил ФИО40 и ФИО38 выдать находящиеся при них предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, они ответили, что таковых не имеют. Затем, в присутствии приглашенных граждан он досмотрел ФИО40 и ФИО38, а также их вещи. При досмотре у ФИО40 и у ФИО38 денег, наркотических средств, других запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было. О чем были составлены соответствующие акты, заверенные подписями присутствующих. Затем он в присутствии ФИО40, ФИО38 и приглашенных граждан откопировал денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей, две купюры достоинством по <данные изъяты> рублей и две купюры достоинством по <данные изъяты> рублей. Светокопии совпадали с оригиналами, листы с копиями купюр были заверены подписями участников оперативного мероприятия, вложены в бумажный конверт, клапан конверта был оклеен отрезком бумаги с оттисками круглой печати Петровского отдела наркоконтроля с подписями участников оперативного мероприятия и пояснительной надписью. Номера и серии данных денежных купюр, были записаны в акт осмотра и вручения денежных средств, который так же подписали все присутствующие. Оригиналы денежных средств были вручены ФИО40 для приобретения наркотического средства «марихуана». Затем в присутствии участников ОРМ осмотрел автомашину <данные изъяты> на <адрес>, <данные изъяты> г\н <данные изъяты> на которой предполагался выезд к месту проведения ОРМ, и при осмотре которой также денег, наркотических средств, других запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было. О чем был составлен акт, заверенный подписями присутствующих лиц. После окончания проведения осмотра, ФИО38 сел за руль осмотренной автомашины, ФИО40 сел на переднее пассажирское сиденье, он и двое приглашенных граждан сели в другую автомашину <данные изъяты>. После чего на двух автомашинах, выехав от отдела наркоконтроля направились в <адрес>. По дороге нигде не останавливалась и никуда не заезжали. Автомашина <данные изъяты> с ФИО40, ФИО38 постоянно двигалась впереди, находясь в поле зрения. Около автобусной остановке на повороте <адрес>, они остановились. Здесь было включено специальное техническое средство для производства аудио-видео записи. Затем ФИО40 и ФИО38, в ранее досмотренной автомашине, поехали в сторону <адрес>, а группа проследовала в сторону <адрес>, остановилась около стелы <адрес> и осталась там ждать. Примерно через 20 минут они вернулись. По приезду, все вышли из автомашин и ФИО40 в присутствии прилашенных граждан, добровольно выдал полимерный сверток внутри которого находилось шесть спичечных коробков с верхушечными частями растения серо-зеленого цвета, а также вязкий шарик темного цвета, маслянистый на ощупь. Все это было помещено в черный полимерный пакет, горловина которого была перевязана белой ниткой, концы которой были оклеены отрезком белой бумаги с оттисками круглой печати <адрес> отдела наркоконтроля и подписями участников оперативного мероприятия и пояснительной надписью. При этом ФИО40 пояснил, что данное вещество и измельченную растительную массу серо-зеленого цвета, находящуюся в шести спичечных коробках, он приобрел у ФИО7, за <данные изъяты> рублей, переданные ему ранее. Специальное техническое средство было выключено. Здесь же был составлен акт приема веществ, который все подписали после ознакомления. Далее все участники ОРМ вернулись в кабинет <адрес> отдела наркоконтроля на <адрес>. Он вновь досмотрел ФИО40, ФИО38 и их вещи. Денег, наркотических средств, запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было. Кроме того он вновь, в присутствии всех участников оперативного мероприятия осмотрел автомашину, на которой проводилось мероприятие, и при осмотре которой также денег, наркотических средств обнаружено не было. У ФИО40 было изъято спец. средство для производства скрытой аудио-видео записи. Обо всех проведенных действиях были составлены соответствующие акты, которые все участники ОРМ подписывали после ознакомления.

Показаниями свидетеля ФИО36, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов он был приглашен сотрудником наркоконтроля ФИО35 в служебный кабинет <адрес> отдела наркоконтроля расположенного в <адрес>. Кроме него, туда так же были приглашены ФИО39, ФИО40 и ФИО38 Всем было предложено принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении не установленных лиц, представляющихся именами <данные изъяты> жителей <адрес>. На что все дали свое добровольное согласие. Позже ему стала известна фамилия «<данные изъяты>»- Мукаилов М. М. ФИО35 разъяснил участникам ОРМ права и обязанности, в частности их обязанность удостоверить факт, содержание и результаты действий, при осуществлении которых они присутствовали. ФИО40 был представлен, как участник ОРМ, участвующий в роли закупщика наркотического средства под псевдонимом «ФИО105.», а ФИО38был представлен как водитель автомашины, на которой предполагался выезд к месту встречи с Мукаиловым М. М. Ему и ФИО39 было объявлено об использовании спец. техники для негласной аудио-видео записи. Далее, ФИО35 в присутствии его и ФИО41 предложил ФИО40 и ФИО38 выдать находящиеся при них предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, они ответили, что таковых не имеют. Затем, в присутствии его и ФИО41 ФИО35 досмотрел ФИО40 и ФИО38, а также их вещи. При досмотре у ФИО40 и у ФИО38 денег, наркотических средств, других запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было. О чем были составлены соответствующие акты, заверенные подписями присутствующих. Затем, ФИО35 в присутствии ФИО40, ФИО38 и ФИО41, откопировал денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей, две купюры достоинством по <данные изъяты> рублей и две купюры достоинством по <данные изъяты> рублей. Светокопии совпадали с оригиналами, листы с копиями купюр были заверены подписями участников оперативного мероприятия, вложены в бумажный конверт, клапан конверта был оклеен отрезком бумаги с оттисками круглой печати Петровского отдела наркоконтроля с подписями участников оперативного мероприятия и пояснительной надписью. Номера и серии данных денежных купюр, были записаны в акт осмотра и вручения денежных средств, который также подписали все присутствующие. Оригиналы денежных средств были вручены ФИО40 для приобретения наркотического средства «марихуана». Затем ФИО35 в его присутствии и в присутствии ФИО40, ФИО38 и ФИО41, перед зданием, где находится кабинет <адрес> отдела наркоконтроля в <адрес>, осмотрел автомашину <данные изъяты>, белого на <адрес>, <данные изъяты> на которой предполагался выезд к месту проведения ОРМ, и при осмотре которой также денег, наркотических средств, других запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было. О чем так же был составлен акт, заверенный подписями присутствующих лиц. После окончания проведения осмотра, ФИО38 сел за руль осмотренной автомашины, ФИО40 сел на переднее пассажирское сиденье. А сотрудник наркоконтроля ФИО35, он и ФИО39, сели в другую автомашину <данные изъяты>. После чего на двух автомашинах, выехав от отдела наркоконтроля направились в <адрес>. По дороге они нигде не останавливалась, и никуда не заезжали. Автомашина с ФИО40 и ФИО38 постоянно двигалась впереди, находясь в поле их зрения. Около автобусной остановки на повороте <адрес>, они остановились. Здесь было включено специальное техническое средство для производства аудио-видео записи. Затем ФИО40 и ФИО38, в ранее досмотренной автомашине, поехали в сторону <адрес>, а группа проследовала мимо, в сторону <адрес>, остановилась около стелы <адрес> и осталась там ждать. Примерно через 20 минут они вернулись. По приезду, все вышли из автомашин, и ФИО40 в его присутствии и ФИО41, добровольно выдал сотруднику полиции полимерный сверток в нутрии которого находилось шесть спичечных коробков с верхушечными частями растения серо-зеленого цвета, а также вязкий шарик темного цвета, маслянистый на ощупь. Все это было помещено в черный полимерный пакет, горловина которого была перевязана белой ниткой, концы которой были оклеены отрезком белой бумаги с оттисками круглой печати Петровского отдела наркоконтроля и подписями участников оперативного мероприятия и пояснительной надписью. При этом ФИО40 пояснил, что данное вещество и измельченную растительную массу серо-зеленого цвета, находящуюся в шести спичечных коробках, он приобрел как наркотическое средство «марихуана» у Мукаилова М. М., за <данные изъяты> рублей, переданные ему ранее. Специальное техническое средство было выключено. Здесь же был составлен акт приема веществ, который все подписали после ознакомления. Далее все участники ОРМ вернулись в кабинет <адрес> отдела наркоконтроля в на <адрес>. ФИО35 вновь, в его присутствии и ФИО41 досмотрел ФИО40, ФИО38 и их вещи. Денег, наркотических средств, запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было. Кроме того ФИО35 вновь, в присутствии всех участников оперативного мероприятия осмотрел автомашину, на которой проводилось мероприятие, и при осмотре которой также денег, наркотических средств обнаружено не было. У ФИО40 было изъято спец. средство для производства скрытой аудио-видео записи. Обо всех проведенных действиях были составлены соответствующие акты, которые он подписывал после ознакомления.

Показаниями свидетеля ФИО39, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов он был приглашен сотрудником наркоконтроля ФИО35 в служебный кабинет <адрес> отдела наркоконтроля расположенного в <адрес>. Кроме него, туда также были приглашены ФИО36, ФИО40 и ФИО38 Всем было предложено принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении не установленных лиц, представляющихся именами <данные изъяты> жителей <адрес>, на что все дали свое добровольное согласие. Позже ему стало известно, что это были Мукаилов М. М., Магомедов М. Д. и Мукаилов З. М. ФИО35 разъяснил участникам ОРМ права и обязанности, в частности их обязанность удостоверить факт, содержание и результаты действий, при осуществлении которых они присутствовали. ФИО40 был представлен, как участник ОРМ, участвующий в роли закупщика наркотического средства под псевдонимом «ФИО106», а ФИО38был представлен как водитель автомашины, на которой предполагался выезд к месту встречи. Ему и ФИО36 было объявлено об использовании спец. техники для негласной аудио-видео записи. Далее, ФИО35 в их присутствии предложил ФИО40 и ФИО38 выдать находящиеся при них предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, они ответили, что таковых не имеют. Затем, в их присутствии ФИО35 досмотрел ФИО40 и ФИО38, а также их вещи. При досмотре у ФИО40 и у ФИО38 денег, наркотических средств, других запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было. О чем были составлены соответствующие акты, заверенные подписями присутствующих. Затем, ФИО35 в его присутствии и в присутствии ФИО40, ФИО38 и ФИО36, откопировал денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей, две купюры достоинством по <данные изъяты> рублей и две купюры достоинством по <данные изъяты> рублей. Светокопии совпадали с оригиналами, листы с копиями купюр были заверены подписями участников оперативного мероприятия, вложены в бумажный конверт, клапан конверта был оклеен отрезком бумаги с оттисками круглой печати Петровского отдела наркоконтроля с подписями участников оперативного мероприятия и пояснительной надписью. Номера и серии данных денежных купюр, были записаны в акт осмотра и вручения денежных средств, который также подписали все присутствующие. Оригиналы денежных средств были вручены ФИО40 для приобретения наркотического средства «марихуана». Затем ФИО35 в его присутствии, ФИО40, ФИО38 и ФИО36, перед зданием, где находится кабинет Петровского отдела наркоконтроля в <адрес>, осмотрел автомашину <данные изъяты>, белого на <адрес>, яия <данные изъяты> на которой предполагался выезд к месту проведения ОРМ, и при осмотре которой также денег, наркотических средств, других запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было. О чем также был составлен акт, заверенный подписями присутствующих лиц. После окончания проведения осмотра, ФИО38 сел за руль осмотренной автомашины, ФИО40 сел на переднее пассажирское сиденье. А сотрудник наркоконтроля ФИО35 и он с ФИО36, сели в другую автомашину <данные изъяты>. После чего на двух автомашинах, выехав от отдела наркоконтроля они направились в <адрес>. По дороге нигде не останавливалась и никуда не заезжали. Автомашина <данные изъяты> с ФИО40, ФИО38 постоянно двигалась впереди, и находилась в поле их зрения. Около автобусной остановки на повороте в <адрес>, они остановились. Здесь было включено специальное техническое средство для производства аудио-видео записи. Затем ФИО40 и ФИО38, в ранее досмотренной автомашине, поехали в сторону <адрес>, а группа проследовала мимо в сторону <адрес>, остановилась около стелы <адрес> и осталась там ждать. Примерно через 20 минут они вернулись. По приезду, все вышли из автомашин и ФИО40 в присутствии ФИО36 и его добровольно выдал сотруднику полиции полимерный сверток, внутри которого находилось шесть спичечных коробков с верхушечными частями растения серо-зеленого цвета, а также вязкий шарик темного цвета, маслянистый на ощупь. Все это было помещено в черный полимерный пакет, горловина которого была перевязана белой ниткой, концы которой были оклеены отрезком белой бумаги с оттисками круглой печати Петровского отдела наркоконтроля и подписями участников оперативного мероприятия и пояснительной надписью. При этом ФИО40 пояснил, что данное вещество и измельченную растительную массу серо-зеленого цвета, находящуюся в шести спичечных коробках, он приобрел как наркотическое средство «марихуана» у Мукаилова М. М., за <данные изъяты> рублей, переданные ему ранее. Специальное техническое средство было выключено. Здесь же был составлен акт приема веществ, который все подписали после ознакомления. Далее все участники ОРМ вернулись в кабинет <адрес> отдела наркоконтроля на <адрес>. ФИО35 вновь, в присутствии его и ФИО36 досмотрел ФИО40, ФИО38 и их вещи. Денег, наркотических средств, запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было. Кроме того ФИО35 вновь, в присутствии всех участников оперативного мероприятия осмотрел автомашину, на которой проводилось мероприятие, и при осмотре которой также денег, наркотических средств обнаружено не было. У ФИО40 было изъято спец. средство для производства скрытой аудио-видео записи. Обо всех проведенных действиях были составлены соответствующие акты, которые он подписывал после ознакомления.

Показаниями свидетеля ФИО29, который в судебном заседании показал, что в настоящее время он состоит в должности <данные изъяты> по <адрес>. В данной должности он состоит ДД.ММ.ГГГГ допущен к самостоятельному производству судебных химических экспертиз. Он имеет экспертную специальность – <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ года, по постановлению ст. следователя 1 отдела СС УФСКН РФ по СК ФИО30 им были проведены химические судебные экспертизы по уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ При производстве указанных экспертиз, было установлено, что растительная масса, представленная на исследование, является частями растений рода Конопля (Cannabis L), которые содержат тетрагидроканнабинол (ТГК – наркотически активный компонент наркотических средств, изготавливаемых из растений рода Конопля (Cannabis L) и является наркотическим средством каннабис (марихуана). По поводу ходатайства заявленного Мукаиловым М.М. может пояснить, что в соответствии со Списком наркотических средств постоянного комитета по наркотикам «марихуана – приготовленная смесь высушенных или не высушенных верхушек с листьями и остатками стебля, любых сортов конопли, без центрального стебля». Таким образом, указания Мукаилова М.М. на несоответствие выводов экспертизы и содержание опечатанных и вскрытых пакетов, не состоятельно. Кроме того, на первоначальном этапе, в экспертно-криминалистической службе Управления ФСКН России по <адрес>, было проведено комиссионное исследование, данной растительной массы, выводами которой, стало отнесение данной растительной массы к наркотическому средству каннабис (марихуана).

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО31, который будучи допрошенным на предварительном следствии показал, что Мукаилова М. М., Магомедова М. Д. и Мукаилова З. М. он знает примерно 1 год, то есть с того времени, как они приехали и поселились в <адрес>. Они втроем проживали в одном доме по <адрес> в <адрес>. Ему было известно, что они употребляли наркотики. Периодически они приезжали в <адрес>. В городе он и познакомился с ними. Во время их общения братья Мукаиловы рассказали о том, что у них имеется «плантация», то есть участок местности, где они выращивают коноплю для реализации. Они предложили ему приобретать у них, данную коноплю для себя, или для дальнейшей перепродажи. Он отказался, так как не занимается подобными вещами. Их разговор состоялся примерно в ДД.ММ.ГГГГ года, однако после этого, в течение лета, он еще несколько раз встречался с Мукаиловыми и Магомедовым, которые рассказывали ему о том, что у них наладился бизнес, и за наркотиками к ним приезжают даже из <адрес>. Они предлагали присоединиться к ним, так как он знает много людей в <адрес>, однако он отказался. Ему также известно, что с подобными предложениями они обращались к лицам из числа наркоманов. Где именно находится их «плантация» они ему в подробностях не говорили, однако говорили, что она находится в районе <адрес>. С их слов, из этой марихуаны, можно даже изготовить «химию», то есть химически обработанные листья конопли. Они собирали коноплю на этой «плантации» в больших количествах для последующей реализации и хранили ее по месту своего жительства (т.7 л.д.50-52).

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО32, который будучи допрошенным на предварительном следствии показал, что примерно ДД.ММ.ГГГГ года, он познакомился с Мукаиловым З. М., Мукаиловым М. М. и Магомедовым М. Д. Он знает, что указанные лица проживали в <адрес>. В ходе их общения ему стало известно, что они употребляют наркотические средства. Также они говорили ему о том, что у них где-то в районе <адрес> имеется территория, на которой произрастает много дикорастущей конопли, а так как он знает много людей из <адрес>, предлагали ему искать покупателей на наркотическое средство «марихуана». Он отказался им в этом помочь, поскольку такими делами он не занимается. После этого разговора, он еще несколько раз встречался с Мукаиловым М., который говорил о том, что они продают марихуану, что у них много клиентов, даже из <адрес>. Также Мукаилов М. говорил о том, что у них марихуана, очень хорошего качества, что из неё можно изготовить «химию». Как именно это делается он не знает, но Мукаилов М. пояснял, что это делается при помощи химической обработки листьев. Мукаилов М. предлагал попробовать её, однако он отказался. Он точно не знает, где у Мукаиловых и Магомедова М. была плантация, на которой произрастала конопля, но понял так, что где-то в районе <адрес>. Также он знает, что они собирали коноплю в больших количествах, которую хранили у себя по месту жительства в <адрес>, с целью дальнейшей реализации (т.7 л.д.54-56).

Заключением эксперта, от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому представленное на исследование вещество округлой формы тёмно-коричневого цвета, выданное добровольно ДД.ММ.ГГГГ ФИО40, представляет собой наркотическое средство растительного происхождения гашиш (анаша, смола каннабиса). Масса сухого вещества данного наркотического средства, с учётом израсходованного при проведении предшествующего исследования (справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ) составляет <данные изъяты> (в сухом виде).

Представленное на исследование вещество растительного происхождения, находящееся в шести спичечных коробках, выданное добровольно ДД.ММ.ГГГГ ФИО40, представляет собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана). Общая масса сухого вещества данного наркотического средства, с учётом израсходованного при проведении предшествующего исследования (справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> (в сухом виде) (т. 6 л.д. 28-32).

Вещественными доказательствами:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Материалами ОРД:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Суд считает, что результаты оперативно-розыскной деятельности получены без нарушения ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», мероприятия в отношении Мукаилова М. М. проводились до возбуждения уголовного дела с учетом имеющихся сведений о совершаемых им противоправных деяниях, на основании мотивированного постановления руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Нарушений уголовно-процессуального закона при процедуре возбуждения уголовного дела судом также не установлено

Всесторонне исследовав обстоятельства дела, дав оценку показаниям допрошенных лиц, суд находит, что вина Мукаилова М. М. нашла полное подтверждение в судебном заседании. Показания подсудимого Мукаилова М. М., в части того что он передал ФИО40 только гашишное масло, а марихуану не передавал, суд оценивает критически, и расценивает их как способ защиты, имеющий целью избежать ответственности за содеянное, так как они полностью опровергаются представленными доказательствами.

Действия Мукаилова М. М. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном в крупном размере.

Несмотря на непризнание своей вины, вина Мукаилова М. М. в покушении на сбыт наркотических средств ФИО10 и ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается всей совокупностью доказательств исследованных в судебном заседании.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО9, который будучи допрошенным на предварительном следствии показал, что примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ года, он работал водителем такси, а именно осуществлял перевозку пассажиров на принадлежащей ему автомашине <данные изъяты>. Примерно после 12 часов дня, он находился на «нижнем» рынке <адрес>, где расположена стоянка такси, и ждал клиентов. К нему подошел неизвестный парень, который попросил отвезти его к дому «<данные изъяты>». Это прозвище или фамилия, принадлежит одной из жительниц <адрес>, которая занимается продажей семян кондитерского мака. Мужчина выглядел следующим образом: среднего роста, худощавого телосложения, смуглый цвет лица, черный волос. По внешнему виду и по акценту его речи, было понятно, что он кавказской национальности. Более точно он сказать не может. Как он позже узнал, это был Мукаилов М. М. По приезду к месту жительства «Сербутихи» он остался ожидать около дома, а Мукаилов М. М. зашел в дом. Через некоторое время Мукаилов М. М. вернулся с черным полиэтиленовым пакетом. Он догадался, что там мак. Затем, Мукаилов М. М. попросил отвезти его в <адрес>. По дороге Мукаилов М. М. поинтересовался, не знает ли он кого- нибудь, кто интересуется «шмалью», он понял, что Мукаилов М. М. имеет ввиду наркотическое средство «марихуану». Он сказал, что не знает, и сам этим не увлекается. По приезду в <адрес>, Мукаилов М. М. пригласил его пройти в дом. Они зашли во двор домовладения. Во дворе, справой стороны от входа находился кирпичный жилой дом, а за домом также с права, находилась летняя кухня. Он и Мукаилов М. М. прошли на летнюю кухню. Там находились три мужчины, также нерусской национальности. Когда они зашли на летнюю кухню, то Мукаилов М. М. отдал этим мужчинам пакет с кондитерским маком, и они стали готовить наркотическое средство. По помещению кухни пошел резкий запах растворителя, и он вышел на улицу, так как не переносит этого запаха. Мукаилов М. М. предложил остаться и выпить чая. Он отказался от чая и сказал, что ему надо ехать. Уже при выходе, Мукаилов М. М. снова заговорил о том, не знает ли он кому можно продать марихуану пояснив, что стоимость одного спичечного коробка, наркотического средства-марихуана составляет <данные изъяты> рублей. Он сказал, что не знает. Мукаилов М. М. предложил записать номер своего мобильного телефона, на всякий случай, вдруг кто-то будет интересоваться марихуаной. После этого он уехал в <адрес>, и с Мукаиловым М. М. больше не виделся и не общался, до того момента, пока ФИО11, не спросил у него, где можно приобрести наркотическое средство- марихуана, так как один из его знакомых желает купить марихуану. Сначала он сказал, что не знает, а потом вспомнил про Мукаилова М. М. и сказал, что есть один знакомый, у которого можно спросить есть ли марихуана. ФИО11 сразу же перезвонил, в его присутствии, своему знакомому, как он понял из разговора, зовут его тоже Виталий, и спросил, желает ли он купить марихуану. Виталий ответил согласием. ФИО11 назвал цену, то есть <данные изъяты> рублей за количество наркотического средства помещающегося в один спичечный коробок. Как они договаривались о встрече он не знает, однако, ФИО11 сказал поехали на <адрес> на автобусную остановку напротив церкви <адрес>, он туда подойдет. Он совместно с ФИО11 на автомашине <данные изъяты> приехал на <адрес>. ФИО11 сидел рядом с ним, на переднем пассажирском сидении. Пока они ждали Виталия, он позвонил на мобильный телефон Мукаилов М. М. и спросил, есть ли у него на продажу марихуана. Мукаилов М. М. ответил, что есть, однако просил приехать быстрее, так как он собирался, куда то уезжать. Ни о цене, ни о количестве наркотического средства они не договаривался. Через время к автомашине подошел Виталий. Они поздоровались, после чего Виталий сел на заднее пассажирское сиденье. ФИО11 сказал Виталию, что он, знает где, и может помочь купить марихуану. Он спросил у Виталия, принес ли он деньги. Виталий ответил согласием и протянул между сиденьями, на которых сидели он и ФИО11 деньги. Он взял деньги и положил их в козырек автомобиля, расположенный над головой водителя. Сколько там было денег он не считал и не спрашивал. Виталию он не предлагал ехать с нами в <адрес>. Предлагал ли ему ехать в <адрес> ФИО11 он не помнит. Отдельно уже они о количестве и стоимости наркотического средства не разговаривали, так как это было обговорено, когда ФИО11 звонил Виталию. После этого Виталий вышел из автомашины, а они с ФИО11 поехали в <адрес>. По дороге в <адрес> они заехали на заправочную станцию, где он на <данные изъяты> рублей заправил свою автомашину газом. Какими купюрами были денежные средства он не помнит, однако помнит, что осталась одна денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, которую он также положил под козырек в автомашине. Он позвонил Мукаилову М. М. на мобильный телефон и сказал, что они подъехали. Мукаилов М. М. вышел со двора своего домовладения, подошел к автомашине, они поздоровались. После чего ФИО11 вышел из автомашины и вместе с Мукаиловым М. М. вошел во двор домовладения Мукаилова М. М.. В какой момент ФИО11 вытащил из-под козырька деньги, он не увидел, так как отвлекся. Примерно через 1-2 минуты ФИО11 вышел со двора домовладения, в сопровождении Мукаилова М. М., они все попрощались и ФИО11 сел в автомашину, также на переднее пассажирское сиденье. Он спросил у Устюгова: «Взял?», на что от ответил – Да. Брал ли он, потом сверток с наркотическим средством у ФИО11, и клал ли его под козырек автомашины, как говорит ФИО11 он не помнит, однако допускает, что могло так быть. При подъезде в <адрес> ФИО11 позвонил Виталию и сказал о том, что он может прийти на <адрес> на то же место, где они ранее встречались, и забрать марихуану. Через время к машине подошел Виталий и сел к ним в машину. Виталий также сел на заднее пассажирское сиденье и спросил, как они съездили, привезли ли марихуану. ФИО11 передал Виталию газетный сверток. Виталий развернул его. Там находились верхушечные части растения, т.е марихуана. Какой при этом между ними состоялся разговор он уже не помнит. Они говорили с Виталием около 3 минут, после чего Виталий вышел из машины и ушел. У Устюгова он ни чего за деньги не спрашивал. Ему за то, что он ездил в <адрес>, за марихуаной денег никто не давал. С этой поездке он только заправил автомашину. Через некоторое время, точно он сказать не может, он встретил Виталия, который пояснил, что Мукаилова М. М. и еще двух его братьев арестовали сотрудники милиции (т.7 л.д. 21-25).

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО11, который будучи допрошенным на предварительном следствии показал, что примерно около 5 лет он знаком с жителем <адрес> ФИО9 Он знал, что ФИО10, также как и он употребляет наркотические средства, путем внутривенной инъекции. Примерно в сентябре месяце 2009 года, при одной из встреч, ФИО10 пояснил, что у него в <адрес> есть знакомый, который продает наркотическое средство «марихуана». В ходе разговора он сказал, что знакомого зову Мукаилов М. М. ФИО10 предложил купить марихуану. Так как он марихуану не употребляет, то отказался от его предложения. Однако он вспомнил, что ранее, один его малознакомый парень по имени «Виталий», спрашивал, не знает ли он, где можно приобрести марихуану. В тот раз он ответил, что не знает. А после разговора с ФИО9, он решил позвонить Виталию и предложить купить марихуану, что и сделал. Так как у него был номер мобильного телефона Виталия, он позвонил Виталию и предложил приобрести марихуану. Виталий согласился. Он предложил встретиться на <адрес> около церкви в <адрес>. Виталий согласился. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, он совместно с ФИО9 на его автомашине <данные изъяты> приехал на <адрес>. ФИО10 был за рулем автомашины, а он на пассажирском сиденье. ФИО10 в то время таксовал на своей а\м, и поэтому у него на автомашине была прицеплена табличка с «шашками» такси. Через время к автомашине подошел Виталий. Они поздоровались, после чего Виталий сел к ним на заднее пассажирское сиденье, и стали говорить о наркотическом средстве. Он сказал Виталию, что ФИО10, знает где, и может помочь купить марихуану, и что ели он хочет, то может проехать и купить марихуану. Виталий сказал, что он ехать не может, так как занят, и его кто-то ждет, и попросил его самого, проехать с ФИО9 и привезти марихуану. Он согласился. ФИО10 сказал, для того что бы он поехал за марихуаной, то ему нужно заправить автомашину, так как ехать надо в <адрес>, а у него мало бензина. Виталий сказал, что он даст деньги на бензин. Он не помнит, определялись ли Виталий и ФИО10, о количестве марихуаны и ее стоимости. Он понял, что Виталий дал ФИО10 <данные изъяты> рублей, на бензин и на марихуану. Деньги ФИО10 положил под козырек в автомашине. После этого Виталий вышел из автомашины, а они с ФИО9 поехали в <адрес>. По дороге в <адрес> в разговоре с ФИО9, последний сказал, что сейчас приедем туда, там будет все нормально. Таким образом он дал понять, что у него там в <адрес> уже все договорено. При подъезде в <адрес>, ФИО10 позвонил, кому то на мобильный телефон и обратился по имени «ФИО107» и пояснил, что им нужно встретиться, и он уже на подъезде к <адрес>. Они переговорили. После того, как ФИО10 отключил телефон, то пояснил, что ФИО108 сказал подъехать и остановиться при въезде в <адрес>. При въезде в <адрес>, ФИО10 остановил автомашину справа от дороги. Через время, откуда- то с пустыря, с правой стороны к машине подошел ранее не известный ему мужчина дагестанской национальности. Он был среднего роста, худощавого телосложения, темный волос. Он был одет в спортивный костюм. Они вышли из автомашины, к ним подошел <данные изъяты> они поздоровались, после чего ФИО10 и <данные изъяты> отошли примерно на 10 метров в сторону от машины, и около 5 минут о чем то говорили. Их разговора он не слышал. Передачу денег и наркотического средства он также не видел. После того, как они переговорили, то ФИО10 и <данные изъяты> снова подошли к автомашине. ФИО10 из кармана надетой на нем куртки достал газетный сверток, который положил под козырек в автомашину, где ранее клал деньги. Деньги из под козырька ФИО10 забрал, как только они подъезжали к месту встречи с <данные изъяты> В его присутствии ФИО10 называл этого мужчину по имени <данные изъяты> Когда они переговорили, то <данные изъяты> спросил, не могут ли они немного подвезти его. ФИО10 согласился. <данные изъяты> сел на переднее пассажирское сиденье, и они довезли <данные изъяты> в центр <адрес>. После этого они попрощались с ФИО109 и поехали назад в <адрес>. При подъезде в <адрес> он позвонил Виталию и сказал о том, что он может прийти на <адрес> на то же место, где они ранее встречались, и забрать марихуану. Через время к машине подошел Виталий и сел к ним в машину. Виталий также сел на заднее пассажирское сиденье и спросил, как они съездили, привезли ли марихуану. ФИО10 передал Виталию газетный сверток, который ранее положил под козырек в автомашине. Виталий развернул его. Там находились верхушечные части растения – марихуана. Виталий поинтересовался, почему так мало марихуаны. ФИО10 сказал, что столько ему дали, что сейчас у них больше нет и пообещали, что скоро привезут еще, когда привезут, то он сообщит об этом Виталию. Они переговорили с Виталием около 3 минут, после чего Виталий вышел из машины и ушел (т. 7 л.д. 45-48).

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО52, который будучи допрошенным на предварительном следствии показал, что примерно в начале сентября месяца ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился знакомый парень по имени «Виталий», который предложил купить у него наркотическое средство марихуана. Фамилию его он не знает, знает только визуально в лицо. Когда и при каких обстоятельствах они с ним познакомились, он не помнит. Виталий предложил приобрести у него марихуану по цене <данные изъяты> рублей, за количество марихуаны, помещающейся в один спичечный коробок. Он сказал, что подумает над его предложением. О его разговоре с Виталием он рассказал сотруднику наркоконтроля ФИО35, который предложил ему участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Виталия, в качестве покупателя наркотических средств. Он добровольно согласился. Перед проведением ОРМ «проверочная закупка» он встретился с Виталием, и они договорились о месте встречи, и о количестве марихуаны. Виталий назначил встречу после работы, на <адрес>, где он должен был продать ему один спичечный коробок марихуаны за <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудником наркоконтроля ФИО44 в кабинет <адрес> МРО УФСКН России по СК в <адрес>, для участия при проведении ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств, мероприятие проводилось в отношении не установленного лица по имени Виталий, проживающего в <адрес>, который занимаются незаконным сбытом наркотического средства «марихуана» на территории <адрес> и <адрес>. После чего ему было вручено специальное техническое средство для производства аудио-видео записи разговора со сбытчиками наркотических средств. Также в кабинет были приглашены два гражданина, для участия в ОРМ в качестве приглашенных граждан, они были представлены как, ФИО42 и ФИО43 Перед проведением ОРМ, ему, ФИО42, а также ФИО43 сотрудником полиции ФИО44, были разъяснены права и обязанности при проведении указанного мероприятия. Кроме того, ему были разъяснены меры личной безопасности при проведении ОРМ. Далее он, в присутствии приглашенных граждан был осмотрен до нижнего белья на предмет наличия наркотических и денежных средств. В процессе осмотра, у него, наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Далее в присутствии его и приглашенных граждан, денежные средства в размере семьсот рублей, каждая купюра номиналом по сто рублей, были откопированы, осмотрены и сверены с копией, о чем составлен акт. На копиях денежных средств расписались он и все присутствующие лица, после чего копии были помещены в белый бумажный конверт, клапан которого опечатан и оклеен отрезком белой бумаги с оттиском печатей «Для пакетов» <адрес> МРО УФСКН РФ по СК, с пояснительной надписью, а оригиналы денежных средств, были переданы ему немного позже, также в присутствии ФИО42 и ФИО65 Далее в присутствии его, двух приглашённых граждан, возле здания по адресу <адрес>, была осмотрена автомашина <данные изъяты>, на которой он и вся остальная группа должна была направиться к месту проведения ОРМ. В ходе осмотра автомашины наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. После составления акта, оперативный сотрудник, он и приглашенные граждане сели в ранее осмотренный автомобиль г.н. <данные изъяты> и проехали на <адрес> и стали около <адрес>, где ему было включено специальное техническое средство для производства аудио-видео записи разговора со сбытчиками наркотических средств. При этом оперативный сотрудник ФИО44 сел за руль автомобиля, он сел на переднее пассажирское сиденье, а приглашенные граждане на заднее пассажирское сиденье. После того, как ему было включено специальное техническое средство, он вышел из автомобиля и направился по <адрес>, к месту, где должна была состояться встреча со сбытчиком наркотических средств, а приглашенные граждане и оперативный сотрудник остались ожидать в автомобиле. При этом он постоянно находился в поле зрения лиц, оставшихся ожидать в автомашине. Он находился от автомашины, на расстоянии около 50 метров. Когда они с группой ехали, к месту встречи, то ему на телефон позвонил Виталий и сказал, что он стоит на автобусной остановке на <адрес> в автомашине. Когда он подошел к автобусной остановке, которая находится напротив здания церкви по <адрес>, то увидел автомашину <данные изъяты>, на машине была табличка с «шашками» такси. Около машины стоял Виталий с незнакомым парнем. Он подошел к ним и поздоровался, Виталий представил парня. Как он теперь знает, это был ФИО110. После чего он, Сергей и Виталий сели в автомобиль <данные изъяты>. Затем он спросил о качестве наркотика, на что Виталий ответил, что качество наркотика хорошее, хватает две затяжки. После чего, он передал, ранее врученные ему оперативным сотрудником денежные средства в размере семьсот рублей ФИО10, который сидел за рулем. Он спросил у них когда ожидать наркотик. На что ФИО10 ответил, что им сначала надо съездить в <адрес>, купить наркотик, а потом только они смогут его привезти и передать ему. Они сказали, что на это все им нужно часа полтора времени. После чего он попрощался с ними и направился к месту, где его ожидала основная группа. Сев в машину он пояснил, что денежные средства в размере семьсот рублей он передал ФИО10 за наркотик, при этом они пообещали привезти наркотик только через полтора часа, затем оперативный сотрудник разъяснил, что мероприятие приостанавливается, до того момента, пока лица не привезут наркотик. После чего, у него было выключено специальное техническое средство и группа проехала в кабинет Петровского МРО в <адрес>, где был проведен повторный осмотр его личных вещей, на предмет наличия наркотических и денежных средств, было изъято специальное техническое средство, проведен повторный осмотр автомобиля <данные изъяты>, на предмет наличия наркотических и денежных средств, в ходе проведенных повторных осмотров наркотических и денежных средств ни у него, ни в машине не обнаружено, о чем составлены соответствующие акты. Примерно через 1 час 30 минут, ему на мобильный телефон позвонил Виталий и пояснил, что он может подъехать к тому же месту и забрать марихуану. Так ему в <адрес> в кабинете Петровского МРО Управления ФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ снова было вручено специальное техническое средство для производства аудио-видео записи разговора со сбытчиками наркотических средств. После чего в присутствии приглашённых граждан он, выступающий в качестве закупщика наркотических средств, был осмотрен на предмет наличия наркотических и денежных средств, о чем был составлен соответствующий акт. Далее в присутствии приглашённых граждан возле здания по адресу <адрес> была осмотрена автомашина <данные изъяты>, на которой он и вся остальная группа должна направиться к месту проведения ОРМ. В ходе осмотра автомашины наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. После составления акта, оперативный сотрудник, он и приглашенные граждане сели в ранее осмотренный автомобиль <данные изъяты> и проехали на <адрес> и стали около <адрес> где ему было включено специальное техническое средство для производства аудио-видео записи разговора со сбытчиками наркотических средств, затем он вышел из автомобиля и направился по <адрес>, к месту, где должна была состояться встреча со сбытчиками наркотических средств, а приглашенные граждане и оперативный сотрудник остались ожидать в автомобиле. Подойдя к остановке, которая находится напротив здания церкви по <адрес>, он сел в автомобиль <данные изъяты>, где сидели ФИО10 и Виталий. Он спросил у них как они съездили, удачно или нет. На что они ответили, что им дали только две головки «марихуаны», т.к. приехали к людям слишком поздно по времени и что остальной наркотик они подвезут в следующий раз, при этом, сказали, что качество наркотика очень хорошее, и чтобы он не переживал о количестве наркотика. Затем Виталий передал ему газетный сверток с верхушечными частями растений зеленого цвета. Он возмутился, почему так мало на <данные изъяты> рублей наркотического средства, на что они сказали, что довезут еще марихуаны, немного позже. После чего он попрощался с ними и направился к месту, где его ожидали приглашенные граждане и оперативный сотрудник. Сев в автомобиль <данные изъяты>, он в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал сотруднику полиции газетный сверток с верхушечными частями растений зеленого цвета, при этом пояснил, что данное вещество ему передал мужчина по имени Виталий, за денежные средства которые он ранее передал ФИО10. После чего специальное техническое средство было выключено. Добровольно выданное им наркотическое средство в присутствии приглашенных граждан было опечатано в прозрачный полимерный файл, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы которой были оклеены отрезком белой бумагой с оттисками печати «Для пакетов» <адрес> МРО с подписями участников ОРМ и пояснительной надписью, также был составлен соответствующий акт, в котором расписался он и все присутствующие. После чего группа проехала в кабинет <адрес> МРО в <адрес>, где был проведен повторный осмотр его личных вещей на предмет наличия наркотических и денежных средств, у него было изъято специальное техническое средство, проведен повторный осмотр автомобиля <данные изъяты>, на предмет наличия наркотических и денежных средств, в ходе проведенных повторных осмотров наркотических и денежных средств не обнаружено, о чем составлены соответствующие акты. Больше ему Виталий не звонил, и обещанное наркотическое средство никто не довозил. Немного позже, случайно в <адрес> он встретил Виталия, и поинтересовался, где же обещанная не достающая марихуана. Виталий ответил, что не может довезти эту марихуану, потому, что людей у которых они покупали марихуану в <адрес> «закрыли», и поставка ему наркотического средства «марихуана»закончилась (т. 4 л.д. 118-120)

Заключением эксперта, от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому представленное на исследование вещество, выданное добровольно ДД.ММ.ГГГГ ФИО52, представляет собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана). Масса сухого вещества данного наркотического средства, с учётом израсходованного при проведении предшествующего исследования (справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ) составляет <данные изъяты> (в сухом виде) (т. 6 л.д. 149-150)

Вещественными доказательствами:

наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана). Общая масса сухого вещества данного наркотического <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Материалами ОРД:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Несмотря на непризнание своей вины, вина Мукаилова М. М. в покушении на сбыт наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается всей совокупностью доказательств исследованных в судебном заседании.

Показаниями свидетеля ФИО8, который в судебном заседании показал, что днем ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с Мукаиловым М. М., который в ходе разговора предложил ему приобрести у них крупную партию наркотического средства, на сумму <данные изъяты> рублей. При этом он пояснил, что ехать за наркотиками не надо, а он передаст пакет с «марихуаной», через своего человека. При этом пояснил, что мужчину зовут Юра, и он является водителем пассажирского автобуса, выполняющего рейсы <адрес>, назвал номер мобильного телефона Юрия, как ему теперь известно фамилия его - ФИО111 (<данные изъяты>), также назвали номер автобуса (), марку автобуса «<данные изъяты>», <данные изъяты> цвета. Место прибытия <адрес> центральный автовокзал, время прибытия автобуса – <данные изъяты>. Также Мукаилов М. М. сказал, что бы деньги он перевел на счет сберегательной книжки Сбербанка России, которая принадлежит их знакомому по имени «Дмитрий», с которым ранее он уже созванивался. Также пояснил, что деньги необходимо перевести через отделение Сберегательного банка в <адрес>, так как иначе это будет очень долго. ДД.ММ.ГГГГ, в 05 часов 45 минут, он был приглашен сотрудником наркоконтроля ФИО12 в кабинете , здания Управления ФСКН РФ по СК по адресу: <адрес>. Кроме него, туда также были приглашены ФИО14, ФИО15 и ФИО45 Всем было предложено принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Мукаилова М. М., Магомедова М. Д. и Мукаилова З. М., жителей <адрес>. На что все дали свое добровольное согласие. Он и ФИО3 были представлены приглашенным гражданам, как лица, имитирующее роль закупщиков наркотических средств. ФИО12 разъяснил всем участникам ОРМ права и обязанности, в частности их обязанность удостоверить факт, содержание и результаты действий, при осуществлении которых они будут присутствовать. Ему и ФИО3 были разъяснены меры личной безопасности при проведении ОРМ. Затем, ему было вручено специальное техническое средство для аудио записи хода проведения ОРМ. Присутствующим гражданам было объявлено об использовании спец. техники для негласной аудио записи. Далее, ФИО12, в присутствии ФИО14, и ФИО15 предложил ему и ФИО3 выдать находящиеся при них предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, они ответили, что таковых не имеют. Затем, в присутствии ФИО14, и ФИО15 ФИО12 досмотрел его, ФИО3 и их вещи. При досмотре у них денег, наркотических средств, других запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было. О чем был составлен соответствующий акт, заверенный подписями присутствующих. Затем ФИО12 в его присутствии и в присутствии приглашенных граждан, откопировал денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей, пять купюр достоинством <данные изъяты> рублей. Светокопии совпадали с оригиналами, листы с копиями купюр были заверены подписями участников оперативного мероприятия, вложены в бумажный конверт, клапан конверта был оклеен отрезком бумаги с оттисками круглой печати «для пакетов» УФСКН РФ по СК, с подписями участников оперативного мероприятия и пояснительной надписью. Номера и серии данных денежных купюр, были записаны в акт осмотра и вручения денежных средств, который также подписали все присутствующие. Оригиналы денежных средств были вручены ему для приобретения наркотического средства «марихуана». Затем ФИО12 в присутствии ФИО3, в его присутствии, и в присутствии ФИО14, и ФИО15 на автостоянке Управления ФСКН РФ, <адрес>, осмотрел автомашину <данные изъяты>, г/н Н969КК, 26 регион, на которой предполагался выезд к месту встречи со сбытчиками наркотического средства, на предмет обнаружения в ней наркотических и денежных средств. В ходе осмотра салона, технических ниш, багажника, перчаточного ящика и пространства под сидениями, денежных и наркотических средств обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра транспортного средства. Далее он сел за руль осмотренной автомашины, ФИО3 сел на переднее пассажирское сиденье, а ФИО14, и ФИО15, сели на заднее пассажирское сиденье данной автомашины, и направились к назначенному месту встречи со сбытчиками наркотического средства. По дороге они нигде не останавливались, и из машины не выходили. Остановились на <адрес> (центральный автовокзал) напротив въезда на автовокзал, где он вышел из машины и направился к месту встречи с ФИО66 на площадку центрального автовокзала <адрес>. ФИО12, ФИО14, ФИО15 и ФИО3 соблюдая меры конспирации, продолжали наблюдать за ним, в пределах видимости. Подойдя к автобусу «Неоплан» г\н Е451КР\05 номер, которого ему указал Мукаилов М. М., он постучал в одно из окон данного автобуса. Через время, двери автобуса открылись, и к нему вышел мужчина кавказской национальности. Как он теперь знает, это был ФИО46, напарник ФИО66 Он попросил позвать «Юрия». ФИО46 подошел к двери автобуса и позвал ФИО66 Через несколько минут, не выходя из автобуса в двери автобуса показался парень кавказской национальности, как он теперь знает это был - ФИО67 ФИО66 спросил, как его зовут, он ответил, что его зовут Владимир, и что он пришел забрать пакет, который передал Мукаилов М. М.. В этот момент в разговор подключился ФИО46 и стал возмущаться происходящим. ФИО46 сказал, что данный пакет он не отдаст. Как выяснилось, он был не в курсе того, что Мукаилов М. М. передали через ФИО66 какой- то пакет. А когда увидел, этот пакет и услышал разговор то, понял, что речь идет о наркотическом средстве. ФИО46 стал ругаться, оскорблять ФИО66 нецензурной бранью. При этом ФИО46 спрашивал у ФИО66, знал ли он, что находится в пакете и зачем он взял этот пакет. ФИО66 ответил, что ему передал пакет Мукаилов М. М. В этот момент на мобильный телефон ФИО66 позвонил Мукаилов М. М. ФИО46 забрал у ФИО66 телефон и стал ругаться с Мукаиловым М. М. При этом ФИО66 стоял в стороне и молчал. Из происходящего, он понял, что ни ФИО46 ни ФИО47, не знали о содержимом пакета. После долгого скандала ФИО46 выбросил пакет из автобуса на землю. Он поднял пакет с «марихуаной» и ушел. Затем он позвонил на мобильный телефон Мукаиловых. Ему ответил Мукаилов З. М. и пояснил, что денежные средства он должен перевести, как договаривались через отделение Сберегательного Банка в <адрес> на счет сберегательной книжки номер которой они указывали ранее. По возвращению в автомашину он в присутствии ФИО14 и ФИО15 и ФИО3 добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по СК ФИО12 один черный полимерный пакет, с находящимся в нем веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета, при этом пояснил, что данное вещество он, приобрел у парня по имени «Юрий» как наркотическое средство «марихуана», за денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые ему теперь необходимо перечислить на счет сберегательной книжки, номер которого ему указали Мукаиловы и Магомедов. Горловина данного черного полимерного пакета, с находящимся в нем, веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета, сотрудником ФИО12 в его присутствии и в присутствии ФИО14 и ФИО15, обвязана нитью, концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «для пакетов» УФСКН РФ по СК, с подписями участников ОРМ. Здесь же был составлен акт выдачи приобретенного вещества. После этого, все участники ОРМ поехали в <адрес>, где направились в отделение Сберегательного банка, расположенного на <адрес>. Около 17.00 часов ФИО3 вышел из машины и зашел в указанное отделение Сбербанка Р.Ф. Далее ФИО3 перевел на указанный ФИО6 номер счета сберегательной книжки, денежные средства <данные изъяты> рублей, которые ему ранее были вручены ФИО12 Затем он взял у кассира ордер и вернулся в автомобиль. После этого он, позвонил ФИО56 и сказал, что денежные средства перечислены на указанный ими счет. После этого вся группа вернулась в служебный кабинет Управление ФСКН РФ по СК <адрес>. Там у него была изъята спец. техника для негласной аудио записи. Затем ФИО12, в присутствии ФИО14 и ФИО15, произвел повторный досмотр его и его вещей, на предмет нахождения у него наркотических и денежных средств, которых у обнаружено не было. Также повторено был досмотрен автомобиль который использовался при проведении данного ОРМ, в котором наркотических и денежных средств, а также иных запрещенных в обороте предметов обнаружено не было. О чем были составлены соответствующие акты, которые подписывал он и все участники ОРМ после ознакомления.

Показаниями свидетеля ФИО12, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, 05 час. 45 минут, им были приглашены в кабинет , здания Управления ФСКН РФ по СК по адресу: <адрес>, ФИО14, ФИО15 для участия в мероприятии в роли приглашенных граждан, а также ФИО8 и ФИО45 Он предложил всем принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Мукаилова М., Магомедова М. и Мукаилова З., жителей <адрес>. На что все дали свое добровольное согласие. ФИО8 и ФИО3 были представлены приглашенным гражданам, как лица, имитирующее роль закупщиков наркотических средств. Он разъяснил всем участникам ОРМ права и обязанности, в частности их обязанность удостоверить факт, содержание и результаты действий, при осуществлении которых они будут присутствовать. ФИО8 и ФИО3 были разъяснены меры личной безопасности при проведении ОРМ. Затем, ФИО8 было вручено специальное техническое средство для аудио записи хода проведения ОРМ. Присутствующим гражданам было объявлено об использовании спец. техники для негласной аудио записи. Далее, он в присутствии ФИО14, и ФИО15 предложил ФИО8 и ФИО3 выдать находящиеся при них предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что они ответили, что таковых не имеют. Затем, в присутствии ФИО14, и ФИО15 он досмотрел ФИО8 и ФИО3 и их вещи. При досмотре у них денег, наркотических средств, других запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было. О чем был составлен соответствующий акт, заверенный подписями присутствующих. Затем он в присутствии приглашенных граждан, откопировал денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей, пять купюр достоинством <данные изъяты> рублей. Светокопии совпадали с оригиналами, листы с копиями купюр были заверены подписями участников оперативного мероприятия, вложены в бумажный конверт, клапан конверта был оклеен отрезком бумаги с оттисками круглой печати «для пакетов» УФСКН РФ по СК, с подписями участников оперативного мероприятия и пояснительной надписью. Номера и серии данных денежных купюр, были записаны в акт осмотра и вручения денежных средств, который так же подписали все присутствующие. Оригиналы денежных средств были вручены ФИО3 для приобретения наркотического средства «марихуана». Затем он в присутствии ФИО3, ФИО8 и в присутствии ФИО14, и ФИО15 на автостоянке Управления ФСКН РФ, <адрес>, осмотрел автомашину <данные изъяты>, , на которой предполагался выезд к месту встречи со сбытчиками наркотического средства, на предмет обнаружения в ней наркотических и денежных средств. В ходе осмотра салона, технических ниш, багажника, перчаточного ящика и пространства под сидениями, денежных и наркотических средств обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра транспортного средства. Далее ФИО8 сел за руль осмотренной автомашины, ФИО3 сел на переднее пассажирское сиденье, а ФИО14, и ФИО15 и он сели на заднее пассажирское сиденье данной автомашины, и направились к назначенному месту встречи со сбытчиками наркотического средства. По дороге они нигде не останавливались, и из машины не выходили. Остановившись на <адрес> (центральный автовокзал) на против въезда на автовокзал, где ФИО8 вышел из машины и направился к месту встречи с ФИО66 на площадку центрального автовокзала <адрес>, а он, ФИО14, ФИО15 и ФИО3 соблюдая меры конспирации, продолжали наблюдать за ФИО8, в пределах видимости. Подойдя к автобуса «<данные изъяты>» <данные изъяты> номер, которого указал Мукаилов М. М., ФИО8 постучал в одно из окно данного автобуса. После чего двери автобуса открылись и к ФИО8 вышел мужчина кавказской национальности. Как он теперь знает это был ФИО46 напарник ФИО66 между ними состоялся разговор на повышенных тонах, в ходе которого один из водителей выкинул полимерный пакет на землю. ФИО8 поднял данный полимерный пакет и направился в автомашину. Потом ФИО8 позвонил на мобильный телефон Мукаиловых. Ему ответил Мукаилов З. М. и пояснил, что денежные средства ФИО8 должен перевести, как договаривались через отделение Сберегательного Банка в <адрес> на счет сберегательной книжки номер который они указывали ранее. По возвращению в автомашину ФИО8 в присутствии ФИО14 и ФИО15 и ФИО3 добровольно выдал ему один полимерный пакет, с находящимся в нем веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета, при этом пояснил, что данное вещество он приобрел у парня по имени «Юрий» как наркотическое средство «марихуана», за денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые необходимо было перечислить на счет сберегательной книжки. Добровольно выданный полимерный пакет с растительным веществом был упакован в полимерный пакет черного цвета, горловина данного черного полимерного пакета, с находящимся в нем, веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета, сотрудником в присутствии ФИО8 и ФИО3, ФИО14 и ФИО15, обвязана нитью, концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «для пакетов» УФСКН РФ по СК, с подписями участников ОРМ. Здесь же был составлен акт выдачи приобретенного вещества. После этого, все участники ОРМ поехали в <адрес>, где направились в отделение Сберегательного банка, расположенного на <адрес>. Около 17.00 часов ФИО3 вышел из машины и зашел в указанное отделение Сбербанка Р.Ф. Далее ФИО3 перевел на указанный Мукаиловым М. номер счета сберегательной книжки, денежные средства <данные изъяты> рублей, которые ему ранее были вручены. Затем он взял у кассира ордер и вернулся в автомобиль. После этого ФИО8 позвонил Мукаилову М. М. и сказал, что денежные средства перечислены на указанный ими счет. После этого вся группа вернулась в служебный кабинет Управление ФСКН РФ по СК <адрес>. Там у ФИО8 была изъята спец. техника для негласной аудио записи. Затем в присутствии ФИО14 и ФИО15, он произвел повторный досмотр ФИО8 и ФИО3, а также их вещей, на предмет нахождения у них наркотических и денежных средств, которых у них обнаружено не было. Также повторно был досмотрен автомобиль который использовался при проведении данного ОРМ, в котором наркотических и денежных средств, а также иных запрещенных в обороте предметов обнаружено не было. О чем были составлены соответствующие акты, которые подписывал он и все участники ОРМ после ознакомления.

Показаниями свидетеля ФИО3, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ была проведена проверочная закупка с его, а также ФИО8 участием в качестве закупщиков наркотических средств, с применением специальных технических средств, с целью документирования факта сбыта наркотических средств Мукаиловым З.М., Мукаиловым М.М., Магомедовы М.Д. и неустановленным лицом по имени Юрий, занимающихся незаконным сбытом наркотического средства – марихуана в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 созвонился по телефону с Мукаиловым М.М. В ходе разговора Мукаилов М. М. предложили приобрести наркотическое средство «марихуана», на сумму <данные изъяты> данного наркотического средства, при этом они пояснили, что данное наркотическое средство они передадут ДД.ММ.ГГГГ через доверенное им лицо по имени «Юрий», который является водителем пассажирского автобуса, выполняющий рейсы <адрес>, после чего назвал ФИО8 номер мобильного телефона парня по имени «Юрий» (<данные изъяты>), также номер <данные изъяты>, марку автобуса «<данные изъяты>, место прибытия <адрес> «<данные изъяты>» и время прибытия автобуса в районе <данные изъяты>. После чего пояснили, что деньги надо перевести на счет сберегательной книжки <данные изъяты> которая принадлежит их знакомому по имени Дмитрий, денежные средства надо перечислить на счет именно в отделении Сбербанка России в <адрес>, так как если перечислить деньги из <адрес> они придут получателю через три дня. ДД.ММ.ГГГГ, в кабинете , здания Управления ФСКН РФ по СК по адресу: <адрес>, в присутствии ФИО14 и ФИО15, он и ФИО8, участвующие в ОРМ в качестве покупателей наркотических средств, были досмотрены на предмет обнаружения у них наркотических и денежных средств, Ст.о/у по ОВД 3 отдела ОС УФСКН РФ по СК ФИО12 В ходе досмотра, наркотических и денежных средств не обнаружено, о чем в период времени с 05 часов 45 минут до 06 часов 10 минут составлены акты досмотра покупателей. Далее, в присутствии ФИО14,ФИО112 ФИО8, ему были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> для проведения ОРМ «проверочная закупка», пятью купюрами достоинством <данные изъяты> рублей, которые предварительно были откопированы, копии данных купюр, участниками ОРМ были сличены с оригиналами и также в присутствии указанных лиц, сотрудниками ФИО12 упакованы в конверт и опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором он, присутствующие лица и сотрудник УФСКН РФ по СК ФИО12 расписались, о чем в период времени с <данные изъяты> составлен акт осмотра, копирования и вручения денежных средств. После этого, в присутствии ФИО14, ФИО15, ФИО8 и его, ФИО12, была осмотрена а/машина ВАЗ <данные изъяты>, регион, используемая при проведении ОРМ «проверочная закупка», на предмет обнаружения в ней наркотических и денежных средств. В ходе осмотра салона, технических ниш, багажника, перчаточного ящика и пространства под сидениями, денежных и наркотических средств обнаружено не было, о чем в период времени с 06 часов 45 минут до 07 часов 05 минут составлен акт осмотра транспортного средства. Далее, он и все участвующие в ОРМ направились к назначенному Мукаиловым М.М. месту встречи с парнем по имени «Юрий». По дороге лица участвующие в ОРМ «проверочная закупка» нигде не останавливались и из машины не выходили. Участники ОРМ остановились на <адрес> Автовокзал, напротив въезда на Автовокзал, где ФИО8 вышел из машины и направился к месту встречи с Юрием на площадку Центрального Автовокзала <адрес>, а ФИО12, ФИО14, ФИО15 и он с соблюдением мер конспирации в пределах видимости наблюдали за ним. Подойдя к автобусу ФИО8 постучал в окно, через несколько минут двери автобуса открылись и из него вышел мужчина кавказской внешности, как позднее пояснил ФИО8 данный мужчина представился именем «ФИО115». После чего ФИО113 подошел к двери автобуса и позвал Юрия. Через несколько минут ФИО114 зашел в салон автобуса и выйдя из него бросил ФИО8 черный полимерный пакет, закупщик развернул данный пакет, осмотрел приобретаемый наркотик. Затем ФИО8 позвонил кому то на мобильный телефон После чего ФИО8 направился в автомобиль используемый в данном ОРМ. В автомобиле, в его присутствии, а также ФИО14 и ФИО15, ФИО8 добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по СК ФИО12 один черный полимерный пакет, с находящимся в нем веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета, при этом пояснив, что данным веществом является наркотическое средство марихуана, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у лиц по именам ФИО116 также ФИО8 пояснил, что он созвонился с Мукаиловым З. М., который в ходе разговора пояснил, что нужно поехать в <адрес> и перевести деньги в размере <данные изъяты> рублей на счет сберегательной книжки . Сбербанка России парня по имени «Дмирий». Затем горловина данного черного полимерного пакета с находящимся в нем, веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета, сотрудником ФИО12 в его присутствии, закупщика ФИО8, ФИО14 и ФИО15 была обвязана нитью, концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «для пакетов» УФСКН РФ по СК, с подписями участников ОРМ. Здесь был составлен акт выдачи приобретенного вещества. Далее он и все участвующие в ОРМ на указанной машине и направились в <адрес>. По дороге участники ОРМ из автомобиля не выходили. Прибыв в <адрес>, машина с участниками ОРМ остановилась около отделения Сбербанка РФ, расположенного на <адрес>. Около 17 часов 00 минут он вышел из машины и зашел в указанное отделение Сбербанка РФ. Далее он перевел на указанный Мукаиловым М.М. счет сберегательной книжки денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, используемые в ОРМ, затем взял у кассира приходный кассовый ордер и направился в автомобиль, где его ждали остальные участники ОРМ. В автомобиле он пояснил присутствующим гражданам, сотруднику УФСКН РФ по СК ФИО12 и ФИО8, что он перевел на указанный Мукаиловым М.М. счет сберегательной книжки ранее врученные ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, используемые в данном ОРМ в качестве оплаты за наркотическое средство «марихуана». После чего ФИО8 позвонил Мукаилову М.М. и сказал, что денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей он перевел на указанный им номер счета. После этого, он и все участники ОРМ направились в Управление ФСКН РФ по СК, где был досмотрен он и второй закупщик наркотических средств ФИО8, проведен досмотр автомобиля используемого в данном ОРМ, о чем составлены соответствующие акты, а также составлен акт приема и осмотра специальной техники для производства аудиозаписи и прослушивания имеющейся на ней фонограммы.

Показаниями свидетеля ФИО15, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по СК, для участия в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Мукаилова М.М. и неустановленного лица по имени Юрий, занимающихся незаконным сбытом наркотического средства – марихуана в <адрес>. Перед началом проведения ОРМ «проверочная закупка», ему и второму приглашенному гражданину ФИО14 были разъяснены права и обязанности, а также объявлено о применении специальных технических средств, предназначенных для негласной аудиозаписи. Перед началом проведения ОРМ «проверочная закупка» ФИО8 участвующий в ОРМ в роли покупателя наркотических средств пояснил всем присутствующим, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 созвонился по телефону с Мукаиловым М.М., который в ходе разговора предложили приобрести наркотическое средство «марихуана», на сумму <данные изъяты> наркотического средства, при этом пояснил, что данное наркотическое средство они передадут ДД.ММ.ГГГГ через доверенное им лицо по имени «Юрий», который является водителем пассажирского автобуса, выполняющий рейсы <адрес>, после чего назвал ФИО8 номер мобильного телефона парня по имени «Юрий», номер и марку автобуса, место и время прибытия автобуса. Деньги надо перевести на счет сберегательной книжки, которая принадлежит его знакомому по имени Дмитрий, денежные средства надо перечислить на счет именно в отделении Сбербанка России в <адрес>, так как если перечислить деньги из <адрес> они придут получателю через три дня. ДД.ММ.ГГГГ, в кабинете , здания Управления ФСКН РФ по СК по адресу: <адрес>, в присутствии его и ФИО14, ФИО8 и ФИО3, участвующие в ОРМ в качестве покупателей наркотических средств, были досмотрены на предмет обнаружения у них наркотических и денежных средств, Ст.о/у по ОВД 3 отдела ОС УФСКН РФ по СК ФИО12 В ходе досмотра, наркотических и денежных средств не обнаружено, о чем составлены акты досмотра покупателей. Далее, в его присутствии, ФИО14 и ФИО8, ФИО3, были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка», пятью купюрами достоинством <данные изъяты> рублей, которые предварительно были откопированы, копии данных купюр, участниками ОРМ были сличены с оригиналами и также в присутствии указанных лиц, сотрудниками ФИО12 упакованы в конверт и опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором присутствующие лица и сотрудник УФСКН РФ по СК ФИО12 расписались, о чем был составлен акт осмотра, копирования и вручения денежных средств. После в его присутствии, ФИО14, ФИО3 и ФИО8, ФИО12, была осмотрена а/машина <данные изъяты>, регион, используемая при проведении ОРМ «проверочная закупка», на предмет обнаружения в ней наркотических и денежных средств. В ходе осмотра салона, технических ниш, багажника, перчаточного ящика и пространства под сидениями, денежных и наркотических средств обнаружено не было. Далее, он и все участвующие в ОРМ направились к назначенному Мукаиловым М.М. месту встречи с парнем по имени «Юрий». По дороге они нигде не останавливались, и из машины не выходили. Он и все участники ОРМ остановились на <адрес> Автовокзал, напротив въезда на Автовокзал, где ФИО8 вышел из машины и направился к месту встречи с Юрием на площадку Центрального Автовокзала <адрес>, а он, ФИО12, ФИО14 и ФИО3 с соблюдением мер конспирации в пределах видимости наблюдали за ним. Подойдя к автобусу марки «<данные изъяты> ФИО8 постучал в окно, через несколько минут двери автобуса открылись и из него вышел мужчина кавказской внешности, как позднее пояснил ФИО8 данный мужчина представился именем ФИО117». После чего ФИО118 подошел к двери автобуса и позвал Юрия. Через несколько минут ФИО119 зашел в салон автобуса и выйдя из него бросил ФИО8 черный полимерный пакет, закупщик развернул данный пакет, осмотрел приобретаемый наркотик. Затем ФИО8 позвонил кому то на мобильный телефон После чего ФИО8 направился в автомобиль используемый в данном ОРМ. В автомобиле, ФИО8 добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по СК ФИО12 один черный полимерный пакет, с находящимся в нем веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета, при этом пояснив, что данное вещество он приобрел, как наркотическое средство марихуана, у неустановленных лиц по именам ФИО120 Затем горловина данного черного полимерного пакета с находящимся в нем, веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета, сотрудником ФИО12 в присутствии ФИО8, ФИО3, ФИО14 и его присутствии была обвязана нитью, концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на которой он и все участники участников ОРМ расписались. Здесь же был составлен акт выдачи приобретенного вещества. Далее он и все участвующие в ОРМ на указанной машине и направились в <адрес>. По дороге участники ОРМ из автомобиля не выходили. Прибыв в <адрес>, машина с участниками ОРМ остановилась около отделения Сбербанка РФ, расположенного на <адрес>. Около 17 часов 00 минут ФИО3 вышел из машины и зашел в отделение Сбербанка РФ. Через несколько минут ФИО3 вернулся в автомашину, где все его ожидали и пояснил, что он перевел на указанный Мукаиловым М.М. счет сберегательной книжки, ранее врученные ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, используемые в данном ОРМ в качестве оплаты за наркотическое средство «марихуана». После чего ФИО8 позвонил Мукаилову М.М. и сказал, что денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей он перевел на указанный им номер счета. После этого, он и все участники ОРМ направились в Управление ФСКН РФ по СК, где повторно были досмотрены ФИО8 и ФИО3, а также был проведен досмотр автомобиля используемого в данном ОРМ, о чем составлены соответствующие акты, а также составлен акт приема и осмотра специальной техники для производства аудиозаписи и прослушивания имеющейся на ней фонограммы

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО14, который будучи допрошенным на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по СК, для участия в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Мукаилова М.М. и неустановленного лица по имени Юрий, занимающихся незаконным сбытом наркотического средства – марихуана в <адрес>. Перед началом проведения ОРМ «проверочная закупка», ему и второму приглашенному гражданину ФИО15 были разъяснены права и обязанности, а также объявлено о применении специальных технических средств, предназначенных для негласной аудиозаписи. Перед началом проведения ОРМ «проверочная закупка» ФИО8 участвующий в ОРМ в роли покупателя наркотических средств пояснил всем присутствующим, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 созвонился по телефону с Мукаиловым М.М., который в ходе разговора предложили приобрести наркотическое средство «марихуана», на сумму <данные изъяты> наркотического средства, при этом пояснил, что данное наркотическое средство они передадут ДД.ММ.ГГГГ через доверенное им лицо по имени «Юрий», который является водителем пассажирского автобуса, выполняющий рейсы <адрес>, после чего назвал ФИО8 номер мобильного телефона парня по имени «Юрий», номер и марку автобуса, место и время прибытия автобуса. Деньги надо перевести на счет сберегательной книжки, которая принадлежит его знакомому по имени Дмитрий, денежные средства надо перечислить на счет именно в отделении Сбербанка России в <адрес>, так как если перечислить деньги из <адрес> они придут получателю через три дня. ДД.ММ.ГГГГ, в кабинете , здания Управления ФСКН РФ по СК по адресу: <адрес>, в присутствии его и ФИО15, ФИО8 и ФИО3, участвующие в ОРМ в качестве покупателей наркотических средств, были досмотрены на предмет обнаружения у них наркотических и денежных средств, Ст.о/у по ОВД 3 отдела ОС УФСКН РФ по СК ФИО12 В ходе досмотра, наркотических и денежных средств не обнаружено, о чем составлены акты досмотра покупателей. Далее, в его присутствии, ФИО15 и ФИО8, ФИО3, были вручены денежные средства в сумме 5000 рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка», пятью купюрами достоинством 1000 рублей, которые предварительно были откопированы, копии данных купюр, участниками ОРМ были сличены с оригиналами и также в присутствии указанных лиц, сотрудниками ФИО12 упакованы в конверт и опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором присутствующие лица и сотрудник УФСКН РФ по СК ФИО12 расписались, о чем был составлен акт осмотра, копирования и вручения денежных средств. После в его присутствии, ФИО15, ФИО3 и ФИО8, ФИО12, была осмотрена а/машина <данные изъяты>, регион, используемая при проведении ОРМ «проверочная закупка», на предмет обнаружения в ней наркотических и денежных средств. В ходе осмотра салона, технических ниш, багажника, перчаточного ящика и пространства под сидениями, денежных и наркотических средств обнаружено не было. Далее, он и все участвующие в ОРМ направились к назначенному Мукаиловым М.М. месту встречи с парнем по имени «Юрий». По дороге они нигде не останавливались, и из машины не выходили. Он и все участники ОРМ остановились на <адрес> Автовокзал, напротив въезда на Автовокзал, где ФИО8 вышел из машины и направился к месту встречи с Юрием на площадку Центрального Автовокзала <адрес>, а он, ФИО12, ФИО15 и ФИО3 с соблюдением мер конспирации в пределах видимости наблюдали за ним. Подойдя к автобусу марки «Неоплан» белого цвета, ФИО8 постучал в окно, через несколько минут двери автобуса открылись и из него вышел мужчина кавказской внешности, как позднее пояснил ФИО8 данный мужчина представился именем «Абдурагим». После чего Абдурагим подошел к двери автобуса и позвал Юрия. Через несколько минут Абдурагим зашел в салон автобуса и выйдя из него бросил ФИО8 черный полимерный пакет, закупщик развернул данный пакет, осмотрел приобретаемый наркотик. Затем ФИО8 позвонил кому то на мобильный телефон После чего ФИО8 направился в автомобиль используемый в данном ОРМ. В автомобиле, ФИО8 добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по СК ФИО12 один черный полимерный пакет, с находящимся в нем веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета, при этом пояснив, что данное вещество он приобрел, как наркотическое средство марихуана, у неустановленных лиц по именам «Юрий» и «Абдурагим». Затем горловина данного черного полимерного пакета с находящимся в нем, веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета, сотрудником ФИО12 в присутствии ФИО8, ФИО3, ФИО15 и его присутствии была обвязана нитью, концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на которой он и все участники участников ОРМ расписались. Здесь же был составлен акт выдачи приобретенного вещества. Далее он и все участвующие в ОРМ на указанной машине и направились в <адрес>. По дороге участники ОРМ из автомобиля не выходили. Прибыв в <адрес>, машина с участниками ОРМ остановилась около отделения Сбербанка РФ, расположенного на <адрес>. Около 17 часов 00 минут ФИО3 вышел из машины и зашел в отделение Сбербанка РФ. Через несколько минут ФИО3 вернулся в автомашину, где все его ожидали и пояснил, что он перевел на указанный Мукаиловым М.М. счет сберегательной книжки, ранее врученные ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, используемые в данном ОРМ в качестве оплаты за наркотическое средство «марихуана». После чего ФИО8 позвонил Мукаилову М.М. и сказал, что денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей он перевел на указанный им номер счета. После этого, он и все участники ОРМ направились в Управление ФСКН РФ по СК, где повторно были досмотрены ФИО8 и ФИО3, а также был проведен досмотр автомобиля используемого в данном ОРМ, о чем составлены соответствующие акты, а также составлен акт приема и осмотра специальной техники для производства аудиозаписи и прослушивания имеющейся на ней фонограммы (т. 6 л.д. 244-259).

Показаниями свидетеля ФИО47, который в судебном заседании показал, что он работает в АО «Автовокзал» <адрес> водителем автобуса «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , который следует по маршруту <адрес> Его соседями в <адрес> ранее являлись братья Мукаиловы, которые как ему было известно, последнее время проживали в <адрес>. Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату он не помнит, ему на мобильный телефон позвонил Мукаилов М. М., проживающий в <адрес> с телефона с абонентским номером и попросил, когда он будет осуществлять очередной рейс <адрес>, взять у него пакет с вещами в <адрес> и передать его в <адрес> парню по имени Владимир, который подойдет на центральный автовокзал <адрес>, расположенный на <адрес> и заберет указанный пакет. В конце ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату он не помнит, он находился за рулем автобуса, следовавшего с пассажирами с <адрес>. Проезжая <адрес>, он остановился на дороге, где его ожидал Мукаилов М. М. с пакетом в руках. Мукаилов М. передал ему пакет, пояснив, что в пакете находятся вещи и попросил передать пакет мужчине по имени Владимир, который встретит его на автовокзале <адрес>. В <адрес> он лег отдыхать, а за руль автобуса сел его напарник ФИО46 В <адрес>, на центральном автовокзале, расположенном на <адрес> к автобусу марки «<данные изъяты>» подошел молодой человек и постучал в двери. К нему вышел напарник ФИО46, и поинтересовался что ему нужно. Молодой человек сказал, что его зовут Владимир и, что ему нужен Юрий, то есть он. ФИО46 сказал, что он спит и поэтому, по всем вопросам нужно обращаться к нему. Владимир сказал, что ему нужен пакет, который ему передал мужчина по имени Мукаилов М. М. из <адрес>. После этого ФИО46 разбудил его и поинтересовался, передавал ли Мукаилов М. М. из села Шишкино пакет для Владимира. Он сказал, что передавал и достал указанный пакет. ФИО46 спросил, что находится в указанном пакете. Владимир сказал, что там находится наркотическое средство «марихуана». После чего ФИО46 сильно возмутился и, со скандалом, забрал у него пакет и бросил его Владимиру. В это момент ему по телефону позвонил Мукаилов М. М., для того что бы поинтересоваться передал ли он пакет. Узнав о том, что звонит Мукаилов М. М. ФИО49 забрал трубку и обругал Мукаилова М. М. за то, что он его подставляет. После чего Владимир ушел, забрав указанный пакет. Кроме того, примерно в ДД.ММ.ГГГГ года, точные даты он не помнит, он дважды, по просьбе Мукаилова М. забирал у него пакеты и передавал их неизвестным мужчинам на вокзале в <адрес>. Со слов Мукаилова М. М., в пакетах находились вещи, продукты питания и чай, предназначавшиеся его родственникам. Так как Мукаилова М. М. он знал с детства и доверял ему, то передавал пакеты, родственникам, не интересуясь их содержимым. При этом один раз пакет ему передавал лично Мукаилов М. М., а второй раз его брат Мукаилов З. М., которого он также хорошо знает. Теперь, когда он узнал о содержимом пакета, который он передавал в ДД.ММ.ГГГГ года Владимиру, он предполагает, что и в других пакетах, которые передавал ранее, могли находиться наркотические средства, выдаваемые Мукаиловым М. за чай.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО46, который будучи допрошенным на предварительном следствии показал, что он работает водителем АО «автовокзал» в <адрес>, <адрес>, на автобусе , который следует по маршруту <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, он осуществлял очередной рейс <адрес>, вместе со своим напарником, т. е. со вторым водителем ФИО47 Из <адрес>, до <адрес>, он отдыхал, за рулем автобуса находился ФИО47 В <адрес> он сел за руль автобуса, а Юрий пошел отдыхать. Приехав в <адрес>, на центральный автовокзал, расположенный на <адрес>, из автобуса вышли пассажиры. Через некоторое время к автобусу подошел молодой человек и постучал в дверь, он вышел и поинтересовался, что ему нужно. На что последний сказал, что ему нужно поговорить с Юрием. Он ответил, что по всем вопросам нужно обращаться к нему. Молодой человек сказал, что его зовут Владимир, и что ему из <адрес>, Мукаилов М. М, через Юрия передал пакет. После этого он позвал Юрия и спросил, передавали ли ему пакет для Владимира. ФИО66 ответил, что передавал. Он поинтересовался, что находится в пакете, на что ему ответили, что там находится наркотическое средство «мартихуана». Он сильно возмутился, так как перевозкой наркотических средств никогда не занимался. Ни о какой передаче он не знал, и что находилось в пакете он также не знал. После этого он со скандалом забрал указанный пакет у ФИО66 и по просьбе Владимира передал ему. После этого Владимир ушел (т. 3 л.д. 181-182)

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО2, который будучи допрошенным на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов, ему на мобильный телефон позвонил Мукаилов М. и снова попросил разрешение перевести через его сберегательный счет в банке, денежные средства. Он согласился. Около 14.00 часов он сам позвонил на мобильный телефон Мукаилова М. и спросил, когда будут деньги? Мукаилов М. сказал, давай встретимся около 17.00 часов около отделения Сберегательного банка на <адрес>, где они встречались ранее. Примерно около 17.00 часов он пришел к указанному отделению Сберегательного банка, где его уже ждал Мукаилов М. Он зашел в отделение Сберегательного банка, и снял с номера открытого на него сберегательного счета денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. В этот раз денежные купюры были по <данные изъяты> рублей. Все деньги он передал Мукаилову М. За оказанную услугу Мукаилов М. ему ничего не давал, и ничего не обещал. После этого они разошлись по своим делам. Через некоторое время, ему на мобильный телефон позвонили сотрудники наркоконтроля и пояснили, что им необходимо пообщаться, он был приглашен в задние УФСКН РФ по СК <адрес>, где дал пояснения об обстоятельствах его знакомства и общения с Мукаиловым М. О том, что это деньги за наркотические средства, он не знал, Мукаилов М. ему об этом ничего не говорил. Больше Мукаилова М. он не видел (т. 7 л.д. 66-67).

Показаниями свидетеля ФИО29, который в судебном заседании показал, что в настоящее время он состоит в должности <данные изъяты> по <адрес>. <данные изъяты> допущен к самостоятельному производству судебных химических экспертиз. Он имеет экспертную специальность – экспертиза наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ. В ДД.ММ.ГГГГ года, по постановлению ст. следователя 1 отдела СС УФСКН РФ по СК ФИО30 им были проведены химические судебные экспертизы по уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ При производстве указанных экспертиз, было установлено, что растительная масса, представленная на исследование, является частями растений рода Конопля (Cannabis L), которые содержат тетрагидроканнабинол (ТГК – наркотически активный компонент наркотических средств, изготавливаемых из растений рода Конопля (Cannabis L) и является наркотическим средством каннабис (марихуана). По поводу ходатайства заявленного Мукаиловым М.М. может пояснить, что в соответствии со Списком наркотических средств постоянного комитета по наркотикам «марихуана – приготовленная смесь высушенных или не высушенных верхушек с листьями и остатками стебля, любых сортов конопли, без центрального стебля». Таким образом, указания Мукаилова М.М. на несоответствие выводов экспертизы и содержание опечатанных и вскрытых пакетов, не состоятельно. Кроме того, на первоначальном этапе, в экспертно-криминалистической службе Управления ФСКН России по <адрес>, было проведено комиссионное исследование, данной растительной массы, выводами которой, стало отнесение данной растительной массы к наркотическому средству каннабис (марихуана).

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО31, который будучи допрошенным на предварительном следствии показал, что Мукаилова М. М., Магомедова М. Д. и Мукаилова З. М. он знает примерно 1 год, то есть с того времени, как они приехали и поселились в <адрес>. Они втроем проживали в одном доме по <адрес> в <адрес>. Ему было известно, что они употребляли наркотики. Периодически они приезжали в <адрес>. В городе он и познакомился с ними. Во время их общения братья Мукаиловы рассказали о том, что у них имеется «плантация», то есть участок местности, где они выращивают коноплю для реализации. Они предложили ему приобретать у них, данную коноплю для себя, или для дальнейшей перепродажи. Он отказался, так как не занимается подобными вещами. Их разговор состоялся примерно в ДД.ММ.ГГГГ, однако после этого, в течение лета, он еще несколько раз встречался с Мукаиловыми и Магомедовым, которые рассказывали ему о том, что у них наладился бизнес, и за наркотиками к ним приезжают даже из <адрес>. Они предлагали присоединиться к ним, так как он знает много людей в <адрес>, однако он отказался. Ему также известно, что с подобными предложениями они обращались к лицам из числа наркоманов. Где именно находится их «плантация» они ему в подробностях не говорили, однако говорили, что она находится в районе <адрес>. С их слов, из этой марихуаны, можно даже изготовить «химию», то есть химически обработанные листья конопли. Они собирали коноплю на этой «плантации» в больших количествах для последующей реализации и хранили ее по месту своего жительства (т.7 л.д.50-52).

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО32, который будучи допрошенным на предварительном следствии показал, что примерно ДД.ММ.ГГГГ, он познакомился с Мукаиловым З. М., Мукаиловым М. М. и Магомедовым М. Д. Он знает, что указанные лица проживали в <адрес>. В ходе их общения ему стало известно, что они употребляют наркотические средства. Также они говорили ему о том, что у них где-то в районе <адрес> имеется территория, на которой произрастает много дикорастущей конопли, а так как он знает много людей из <адрес>, предлагали ему искать покупателей на наркотическое средство «марихуана». Он отказался им в этом помочь, поскольку такими делами он не занимается. После этого разговора, он еще несколько раз встречался с Мукаиловым М., который говорил о том, что они продают марихуану, что у них много клиентов, даже из <адрес>. Также Мукаилов М. говорил о том, что у них марихуана, очень хорошего качества, что из неё можно изготовить «химию». Как именно это делается он не знает, но Мукаилов М. пояснял, что это делается при помощи химической обработки листьев. Мукаилов М. предлагал попробовать её, однако он отказался. Он точно не знает, где у Мукаиловых и Магомедова М. была плантация, на которой произрастала конопля, но понял так, что где-то в районе <адрес>. Также он знает, что они собирали коноплю в больших количествах, которую хранили у себя по месту жительства в <адрес>, с целью дальнейшей реализации (т.7 л.д.54-56).

Заключением эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому представленное на исследование вещество растительного происхождения, находящееся в чёрном полимерном пакете, добровольно выданном ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», представляет собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана). Масса сухого вещества данного наркотического средства, с учётом израсходованного при проведении предшествующего исследования (справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ) составляет <данные изъяты> (в сухом виде) (т. 6 л.д. 112-116).

Вещественными доказательствами:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Суд считает, что результаты оперативно-розыскной деятельности получены без нарушения ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», мероприятия в отношении Мукаилова М. М. проводились до возбуждения уголовного дела с учетом имеющихся сведений о совершаемых им противоправных деяниях, на основании мотивированного постановления руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Нарушений уголовно-процессуального закона при процедуре возбуждения уголовного дела судом также не установлено

Всесторонне исследовав обстоятельства дела, дав оценку показаниям допрошенных лиц, суд находит, что вина Мукаилова М. М. нашла полное подтверждение в судебном заседании. Показания подсудимого Мукаилова М. М., в части того что он не сбывал наркотические средства, суд оценивает критически, и расценивает их как способ защиты, имеющий целью избежать ответственности за содеянное, так как они полностью опровергаются представленными доказательствами.

Действия Мукаилова М. М. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном в особо крупном размере

Несмотря на непризнание своей вины, вина Мукаилова М. М. в покушении на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ подтверждается всей совокупностью доказательств исследованных в судебном заседании.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО52, который будучи допрошенным на предварительном следствии показал, что примерно в начале октября 2009 года к нему обратился сотрудник Петровского отдела наркоконтроля ФИО44 с просьбой оказать содействие – участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Мукаилова М. М., который по имеющейся у ФИО44 оперативной информации занимается незаконным сбытом наркотических средств «марихуана» на территории <адрес> и за его пределами. Он дал на это своё добровольное согласие. Ему пояснили, что сотрудники другого оперативного подразделения уже проводили оперативно-розыскное мероприятие в отношении указанного лица. Оперативным путем он был внедрен в круг общения Мукаилов М. М. Он созвонился с Мукаиловым М. М. по мобильному телефону и договорился с ним о встрече. Мукаилов М. М. сказал, что у него есть на продажу марихуана очень хорошего качества, и что он может подъехать. Также пояснил, что так как марихуана, очень хорошая, то стоить будет дорого и назвал стоимость – <данные изъяты> рублей. Он согласился и рассказал об этом сотрудникам наркоконтроля. С целью выявления и документирования преступной деятельности Мукаилова М. М. связанной с незаконным сбытом наркотических средств, а также изъятия из незаконного оборота наркотических средств, было принято решение о проведении в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». С целью ограждения его от противоправных действий со стороны лиц совершающих преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и сильнодействующих веществ, он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии под псевдонимом «ФИО121». ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 20 минут он был приглашен сотрудником наркоконтроля ФИО44 в служебный кабинет <адрес> отдела наркоконтроля расположенного в <адрес>. Кроме него, туда так же были приглашены ФИО36, ФИО37 и ФИО38 Всем было предложено принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка», на что все дали свое добровольное согласие. ФИО44 разъяснил участникам ОРМ права и обязанности, в частности их обязанность удостоверить факт, содержание и результаты действий, при осуществлении которых они присутствовали. Он был представлен, как участник ОРМ, участвующий в роли закупщика наркотического средства под псевдонимом «ФИО122 а ФИО38был представлен как водитель автомашины, на которой предполагался выезд к месту встречи. Ему и ФИО38 были разъяснены меры личной безопасности при проведении ОРМ. Затем, наедине, специалистом в области использования специальной техники, ему было вручено специальное техническое средство для аудио-видео записи хода проведения ОРМ. Присутствующим гражданам было объявлено об использовании спец. техники для негласной аудио-видео записи. Далее, ФИО44 в присутствии ФИО36 и ФИО51 предложил ему и ФИО38 выдать находящиеся при них предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, они ответил, что таковых не имеют. Затем, в присутствии ФИО36 и ФИО39 ФИО44 досмотрел его и ФИО38, а так же их вещи. При досмотре у него и у ФИО38 денег, наркотических средств, других запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было. О чем были составлены соответствующие акты, заверенные подписями присутствующих. Затем, ФИО44 в их присутствии, и в присутствии ФИО36 и ФИО39, откопировал денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей, пять купюр достоинством по <данные изъяты> рублей. Светокопии совпадали с оригиналами, листы с копиями купюр были заверены подписями участников оперативного мероприятия, вложены в бумажный конверт, клапан конверта был оклеен отрезком бумаги с оттисками круглой печати Петровского отдела наркоконтроля с подписями участников оперативного мероприятия и пояснительной надписью. Номера и серии данных денежных купюр, были записаны в акт осмотра и вручения денежных средств, который так же подписали все присутствующие. Оригиналы денежных средств были вручены ему для приобретения наркотического средства «марихуана». Затем ФИО44 в их присутствии, и в присутствии ФИО36 и ФИО39, перед зданием, где находится кабинет <адрес> отдела наркоконтроля в <адрес>, осмотрел автомашину <данные изъяты> белого цвета, на которой предполагался выезд к месту проведения ОРМ, и при осмотре которой также денег, наркотических средств, других запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было. О чем также был составлен акт, заверенный подписями присутствующих лиц. После окончания проведения осмотра, ФИО38 сел за руль осмотренной автомашины, он сел на переднее пассажирское сиденье, сотрудник наркоконтроля ФИО44, ФИО36 и ФИО39, сели на заднее пассажирское сиденье автомашины. Выехав от отдела наркоконтроля они направились в <адрес>. По дороге они нигде не останавливалась и никуда не заезжали. Доехали до стелы <адрес> и остановились. Здесь было включено специальное техническое средство для производства аудио-видео записи. Затем он и ФИО38, в ранее досмотренной автомашине, поехали в сторону <адрес>, а остальные участники ОРМ остались ожидать около стелы <адрес>. Когда они доехали до <адрес>, они остановились в районе домовладения . На дороге он увидел Мукаилова М. М., который шел ему на встречу. Он так же вышел из машины и пошел на встречу. Они поздоровались. Мукаилов М. М. поинтересовался как он доехал, потом сказал, что нужно пройти к нему домой, и они пешком направились в сторону <адрес>. По дороге они говорили на бытовые темы, а также о качестве и о цене на наркотическое средство. Из разговора с Мукаиловым М. М. он понял, что марихуану тот собирает совместно со своими братьями <данные изъяты> в окрестностях <адрес>, потому что он сказал, что сейчас сезон и у них хорошо получается. Подойдя к домовладения <адрес>, он передал Мукаилову М. М. денежные средства врученные ранее сотрудниками наркоконтроля в размере <данные изъяты> рублей. Мукаилов М. М. взял деньги и сказал, что бы он подождал, а сам вошел во двор домовладения. Через непродолжительное время Мукаилов М. М. вышел с черным полимерным пакетом в руках. Они отошли примерно на 30 м. от указанного домовладения, присели на корточки и Мукаилов М. М. развернув пакет, стал показывать, что в нем лежит два свертка. Там находилось два газетных свертка. Он пояснил, что в обоих свертках марихуана хорошая, но в одном немного посвежее, так как ее недавно собрали. После этого он забрал пакет и они с Мукаиловым М. М. вернулись к месту, где в автомашине остался ожидать ФИО38 Мукаилов М. М. сел к ним в автомашину, они довезли его на трассу <адрес>, и он вышел на автобусной остановке. А они уехали в сторону <адрес> к стеле <адрес>, где их ожидала группа. По приезду к месту, где их ожидала группа, все вышли из автомашин и он в присутствии ФИО36 и ФИО39 добровольно выдал сотруднику полиции черный полимерный пакет, внутри которого находилось два газетных свертка с верхушечными частями растения зеленого цвета. Все это было помещено в черный полимерный пакет, горловина которого была перевязана белой ниткой, концы которой были оклеены отрезком белой бумаги с оттисками круглой печати Петровского отдела наркоконтроля и подписями участников оперативного мероприятия и пояснительной надписью. При этом он пояснил, что измельченную растительную массу зеленого цвета, он приобрел как наркотическое средство «марихуана» у Мукаилова М. М., за <данные изъяты> рублей, переданные ему ранее. Специальное техническое средство было выключено. Здесь же был составлен акт приема веществ, который все подписали после ознакомления. Далее все участники ОРМ вернулись в кабинет <адрес> отдела наркоконтроля на <адрес>. ФИО44 вновь, в присутствии ФИО36 и ФИО39, досмотрел его, ФИО38 и их вещи. Денег, наркотических средств, запрещенных в обороте предметов и веществ у них обнаружено не было. Кроме того ФИО44 вновь, в присутствии всех участников оперативного мероприятия осмотрел автомашину, на которой проводилось мероприятие, и при осмотре которой также денег, наркотических средств обнаружено не было. У него было изъято спец. средство для производства скрытой аудио-видео записи. Обо всех проведенных действиях были составлены соответствующие акты, которые он подписывал после ознакомления. (т. 6 л.д. 184-188).

Показаниями свидетеля ФИО39, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 20 минут он был приглашен сотрудником наркоконтроля ФИО44 в служебный кабинет <адрес> отдела наркоконтроля расположенного в <адрес>. Кроме него туда так же были приглашены ФИО36, ФИО52 и ФИО38 Всем было предложено принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Мукаилова М. М. На что все дали свое добровольное согласие. ФИО44 разъяснил права и обязанности, в частности нашу обязанность удостоверить факт, содержание и результаты действий, при осуществлении которых они присутствовали. ФИО52 был представлен, как участник ОРМ, участвующий в роли закупщика наркотического средства, а ФИО38был представлен как водитель автомашины, на которой предполагался выезд к месту встречи. Им было объявлено об использовании спец. техники для негласной аудио-видео записи. Далее, ФИО44 в присутствии его и ФИО36 предложил ФИО53 и ФИО38 выдать находящиеся при них предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, они ответили, что таковых не имеют. Затем, также в присутствии его и ФИО36 ФИО44 досмотрел ФИО52 и ФИО38, а также их вещи. При досмотре у ФИО52 и у ФИО38 денег, наркотических средств, других запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было. О чем были составлены соответствующие акты, заверенные подписями присутствующих. Затем, ФИО44 в его присутствии, и в присутствии ФИО52, ФИО38 и ФИО36, откопировал денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей, пять купюр достоинством по <данные изъяты> рублей. Светокопии совпадали с оригиналами, листы с копиями купюр были заверены подписями участников оперативного мероприятия, вложены в бумажный конверт, клапан конверта был оклеен отрезком бумаги с оттисками круглой печати Петровского отдела наркоконтроля с подписями участников оперативного мероприятия и пояснительной надписью. Номера и серии данных денежных купюр, были записаны в акт осмотра и вручения денежных средств, который так же подписали все присутствующие. Оригиналы денежных средств были вручены ФИО53 для приобретения наркотического средства «марихуана». Затем ФИО44 в его присутствии, и в присутствии ФИО52, ФИО38 и ФИО36, перед зданием, где находится кабинет <адрес> отдела наркоконтроля в <адрес>, осмотрел автомашину <данные изъяты>, на которой предполагался выезд к месту проведения ОРМ, при осмотре которой денег, наркотических средств, других запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было. О чем также был составлен акт, заверенный подписями присутствующих лиц. После окончания проведения осмотра, ФИО38 сел за руль осмотренной автомашины, ФИО52 сел на переднее пассажирское сиденье, сотрудник наркоконтроля ФИО44 он и ФИО36, сели на заднее пассажирское сиденье автомашины. Выехав от отдела наркоконтроля они направились в <адрес>. По дороге они нигде не останавливалась, и никуда не заезжали. Они доехали до стелы <адрес> и остановились. Здесь было включено специальное техническое средство для производства аудио-видео записи. Затем ФИО52 и ФИО38, в ранее досмотренной автомашине, поехали в сторону <адрес>, а они остались ожидать их около стелы <адрес>. Примерно через 15-20 минут ФИО52 и ФИО38 вернулись к месту, где их ожидали, все вышли из автомашины и ФИО52 в присутствии его, ФИО38 и ФИО36 добровольно выдал сотруднику полиции черный полимерный пакет, внутри которого находилось два газетных свертка с верхушечными частями растения зеленого цвета. Все это было помещено в черный полимерный пакет, горловина которого была перевязана белой ниткой, концы которой были оклеены отрезком белой бумаги с оттисками круглой печати Петровского отдела наркоконтроля и подписями участников оперативного мероприятия и пояснительной надписью. При этом ФИО52 пояснил, что измельченную растительную массу зеленого цвета, он приобрел как наркотическое средство «марихуана» у Мукаилова М. М., за <данные изъяты> рублей, которые были переданы ему ранее. Специальное техническое средство было выключено. Здесь же был составлен акт приема веществ, который все подписали после ознакомления. Далее все участники ОРМ вернулись в кабинет Петровского отдела наркоконтроля на <адрес>. ФИО44 вновь, в присутствии его и ФИО36, досмотрел ФИО52 и ФИО38, их вещи. Денег, наркотических средств, запрещенных в обороте предметов и веществ у них обнаружено не было. Кроме того ФИО44 вновь, в присутствии всех участников оперативного мероприятия осмотрел автомашину, на которой проводилось мероприятие, и при осмотре которой также денег, наркотических средств обнаружено не было. У ФИО52 было изъято спец. средство для производства скрытой аудио-видео записи. Обо всех проведенных действиях были составлены соответствующие акты, которые он подписывал после ознакомления.

Показаниями свидетеля ФИО36, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 20 минут он был приглашен сотрудником наркоконтроля ФИО44 в служебный кабинет <адрес> отдела наркоконтроля расположенного в <адрес>. Кроме него туда так же были приглашены ФИО39, ФИО52 и ФИО38 Всем было предложено принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Мукаилова М. М. На что все дали свое добровольное согласие. ФИО44 разъяснил права и обязанности, в частности нашу обязанность удостоверить факт, содержание и результаты действий, при осуществлении которых они присутствовали. ФИО52 был представлен, как участник ОРМ, участвующий в роли закупщика наркотического средства, а ФИО38был представлен как водитель автомашины, на которой предполагался выезд к месту встречи. Им было объявлено об использовании спец. техники для негласной аудио-видео записи. Далее, ФИО44 в присутствии его и ФИО39 предложил ФИО53 и ФИО38 выдать находящиеся при них предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, они ответили, что таковых не имеют. Затем, также в присутствии его и ФИО39 ФИО44 досмотрел ФИО52 и ФИО38, а также их вещи. При досмотре у ФИО52 и у ФИО38 денег, наркотических средств, других запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было. О чем были составлены соответствующие акты, заверенные подписями присутствующих. Затем, ФИО44 в его присутствии, и в присутствии ФИО52, ФИО38 и ФИО39, откопировал денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей, пять купюр достоинством по <данные изъяты> рублей. Светокопии совпадали с оригиналами, листы с копиями купюр были заверены подписями участников оперативного мероприятия, вложены в бумажный конверт, клапан конверта был оклеен отрезком бумаги с оттисками круглой печати Петровского отдела наркоконтроля с подписями участников оперативного мероприятия и пояснительной надписью. Номера и серии данных денежных купюр, были записаны в акт осмотра и вручения денежных средств, который так же подписали все присутствующие. Оригиналы денежных средств были вручены ФИО53 для приобретения наркотического средства «марихуана». Затем ФИО44 в его присутствии, и в присутствии ФИО52, ФИО38 и ФИО39, перед зданием, где находится кабинет <адрес> отдела наркоконтроля в <адрес>, осмотрел автомашину <данные изъяты>, , на которой предполагался выезд к месту проведения ОРМ, при осмотре которой денег, наркотических средств, других запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было. О чем также был составлен акт, заверенный подписями присутствующих лиц. После окончания проведения осмотра, ФИО38 сел за руль осмотренной автомашины, ФИО52 сел на переднее пассажирское сиденье, сотрудник наркоконтроля ФИО44 он и ФИО39, сели на заднее пассажирское сиденье автомашины. Выехав от отдела наркоконтроля они направились в <адрес>. По дороге они нигде не останавливалась, и никуда не заезжали. Они доехали до стелы <адрес> и остановились. Здесь было включено специальное техническое средство для производства аудио-видео записи. Затем ФИО52 и ФИО38, в ранее досмотренной автомашине, поехали в сторону <адрес>, а они остались ожидать их около стелы <адрес>. Примерно через 15-20 минут ФИО52 и ФИО38 вернулись к месту, где их ожидали, все вышли из автомашины и ФИО52 в присутствии его, ФИО38 и ФИО39 добровольно выдал сотруднику полиции черный полимерный пакет, внутри которого находилось два газетных свертка с верхушечными частями растения зеленого цвета. Все это было помещено в черный полимерный пакет, горловина которого была перевязана белой ниткой, концы которой были оклеены отрезком белой бумаги с оттисками круглой печати Петровского отдела наркоконтроля и подписями участников оперативного мероприятия и пояснительной надписью. При этом ФИО52 пояснил, что измельченную растительную массу зеленого цвета, он приобрел как наркотическое средство «марихуана» у Мукаилова М. М., за <данные изъяты> рублей, которые были переданы ему ранее. Специальное техническое средство было выключено. Здесь же был составлен акт приема веществ, который все подписали после ознакомления. Далее все участники ОРМ вернулись в кабинет Петровского отдела наркоконтроля на <адрес>. ФИО44 вновь, в присутствии его и ФИО39, досмотрел ФИО52 и ФИО38, их вещи. Денег, наркотических средств, запрещенных в обороте предметов и веществ у них обнаружено не было. Кроме того ФИО44 вновь, в присутствии всех участников оперативного мероприятия осмотрел автомашину, на которой проводилось мероприятие, и при осмотре которой также денег, наркотических средств обнаружено не было. У ФИО52 было изъято спец. средство для производства скрытой аудио-видео записи. Обо всех проведенных действиях были составлены соответствующие акты, которые он подписывал после ознакомления.

Показаниями свидетеля ФИО44, который в судебном заседании показал, что в ходе осуществления своей служебной деятельности направленной на выявление лиц занимающихся незаконным сбытом наркотических средств были установлены жители <адрес>, которые, проживая втроем в одном доме, распространяли наркотическое средство- марихуану на территории <адрес>. При этом действовали эти граждане, а именно братья Мукаиловы ФИО123, а так же Магомедов М. Д. в составе группы лиц, лидером которой, согласно оперативных данных являлся Мукаилов М. М. С целью проверки полученной информации было принято решение о проведении в отношении указанных лиц ОРМ «проверочная закупка». Так ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 20 минут в служебный кабинет <адрес> отдела наркоконтроля расположенного в <адрес> были приглашены двое граждан, а так же ФИО52 и ФИО38 Им всем было предложено принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Мукаилова М. М., на что все дали свое добровольное согласие. Он разъяснил им права и обязанности, в частности обязанность удостоверить факт, содержание и результаты действий, при осуществлении которых они присутствовали. ФИО52 был представлен, как участник ОРМ, участвующий в роли закупщика наркотического средства, а ФИО38 был представлен как водитель автомашины, на которой предполагался выезд к месту встречи. Им было объявлено об использовании спец. техники для негласной аудио-видео записи. Далее он предложил ФИО53 и ФИО38 выдать находящиеся при них предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, они ответили, что таковых не имеют. Затем он досмотрел ФИО52 и ФИО38, а также их вещи. При досмотре у ФИО52 и у ФИО38 денег, наркотических средств, других запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было. О чем были составлены соответствующие акты, заверенные подписями присутствующих. Затем он откопировал денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей. Светокопии совпадали с оригиналами, листы с копиями купюр были заверены подписями участников оперативного мероприятия, вложены в бумажный конверт, клапан конверта был оклеен отрезком бумаги с оттисками круглой печати Петровского отдела наркоконтроля с подписями участников оперативного мероприятия и пояснительной надписью. Номера и серии данных денежных купюр, были записаны в акт осмотра и вручения денежных средств, который так же подписали все присутствующие. Оригиналы денежных средств были вручены ФИО53 для приобретения наркотического средства «марихуана». Затем он в присутствии участников ОРМ осмотрел автомашину <данные изъяты>, на которой предполагался выезд к месту проведения ОРМ, при осмотре которой денег, наркотических средств, других запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было. О чем также был составлен акт, заверенный подписями присутствующих лиц. После окончания проведения осмотра, ФИО38 сел за руль осмотренной автомашины, ФИО52 сел на переднее пассажирское сиденье, а он и двое приглашенных граждан сели на заднее пассажирское сиденье данной автомашины. Выехав от отдела наркоконтроля они направились в <адрес>. По дороге они нигде не останавливалась и никуда не заезжали. Они доехали до стелы <адрес> и остановились. Здесь было включено специальное техническое средство для производства аудио-видео записи. Затем ФИО52 и ФИО38, в ранее досмотренной автомашине, поехали в сторону <адрес>, а они остались ожидать их около стелы <адрес>. Примерно через 15-20 минут ФИО52 и ФИО38 вернулись к месту, где их ожидали, все вышли из автомашины и ФИО52 выдал ему черный полимерный пакет, внутри которого находилось два газетных свертка с верхушечными частями растения зеленого цвета. Все это было помещено в черный полимерный пакет, горловина которого была перевязана белой ниткой, концы которой были оклеены отрезком белой бумаги с оттисками круглой печати <адрес> отдела наркоконтроля и подписями участников оперативного мероприятия и пояснительной надписью. При этом ФИО52 пояснил, что измельченную растительную массу зеленого цвета, он приобрел как наркотическое средство «марихуана» у Мукаилова М. М., за <данные изъяты> рублей, которые были переданы ему ранее. Специальное техническое средство было выключено. Здесь же был составлен акт приема веществ, который все подписали после ознакомления. Далее все участники ОРМ вернулись в кабинет <адрес> отдела наркоконтроля на <адрес>. Он вновь, в присутствии приглашенных граждан досмотрел ФИО52 и ФИО38, их вещи. Денег, наркотических средств, запрещенных в обороте предметов и веществ у них обнаружено не было. Кроме того, он вновь, в присутствии всех участников оперативного мероприятия осмотрел автомашину, на которой проводилось мероприятие, и при осмотре которой также денег, наркотических средств обнаружено не было. У ФИО52 было изъято спец. средство для производства скрытой аудио-видео записи. Обо всех проведенных действиях были составлены соответствующие акты. Согласно полученной информации братья Мукаиловы собирали части растения конопли в районе <адрес>, где имели так называемую «делянку». Собранную коноплю они хранили по месту своего жительства, то есть в доме Магомедова, откуда в основном и осуществляли сбыты.

<данные изъяты>

Вещественными доказательствами:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Материалами ОРД:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Суд считает, что результаты оперативно-розыскной деятельности получены без нарушения ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», мероприятия в отношении Мукаилова М. М. проводились до возбуждения уголовного дела с учетом имеющихся сведений о совершаемых им противоправных деяниях, на основании мотивированного постановления руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Нарушений уголовно-процессуального закона при процедуре возбуждения уголовного дела судом также не установлено

Всесторонне исследовав обстоятельства дела, дав оценку показаниям допрошенных лиц, суд находит, что вина Мукаилова М. М. нашла полное подтверждение в судебном заседании. Показания подсудимого Мукаилова М. М., в части того что он не сбывал наркотические средства, суд оценивает критически, и расценивает их как способ защиты, имеющий целью избежать ответственности за содеянное, так как они полностью опровергаются представленными доказательствами.

Действия Мукаилова М. М. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном в крупном размере.

Несмотря на непризнание своей вины, вина Мукаилова М. М., Магомедова М. Д. и Мукаилова З. М. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается всей совокупностью доказательств исследованных в судебном заседании.

Показаниями свидетеля ФИО12, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, с участием сотрудников ОС УФСКН РФ по СК ФИО54 и ФИО1, а также в присутствии приглашенных граждан ФИО55 и ФИО17 которых пригласили для участия в проведении ОРМ обследования домовладения по месту проживания Мукаилова М.М., Мукаилова З.М. и Магомедова М.Д. по адресу <адрес>, для удостоверения факта и результатов проведения ОРМ, на что они дали свое добровольное согласие, им были разъяснены их права и обязанности. Перед проведением ОРМ Мукаилову М.М. Мукаилову З.М. и Магомедову М.Д. было предложено добровольно выдать предметы и вещества запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, на что они заявили таковых не имеется. В результате проведенного обследования в одной из комнат домовладения был обнаружен паспорт на имя Мукаилова М.М. ДД.ММ.ГГГГ рождения, внутри которого были обнаружены и изъяты, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, пять купюр по <данные изъяты> рублей каждая, которые были упакованы в один бумажный конверт, клапан которого был оклеен отрезком печати для пакетов УФСКН РФ по СК с подписями всех участников обследования. В другой комнате был обнаружен и изъят мобильный телефон NOKIA с установленной в нем сим картой МТС. Который был упакован и опечатан в бумажный конверт, клапан которого был оклеен отрезком печати для пакетов УФСКН РФ по СК с подписями всех участников обследования. Затем в одной из хозяйственных построек были обнаружены и изъяты два полимерных мешка белого цвета, с находящимися в них веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Горловина каждого полимерного мешка были перевязаны нитью концы, которых оклеены отрезком бумаги с оттиском печати для пакетов для пакетов УФСКН РФ по СК на которой расписались все участники обследования. Также экспертом ЭКС УФСКН РФ по СК в ходе проведения обследования с предметов домашнего обихода были изъяты семь отрезков светлой дактилопленки с следами пальцев рук. Указанные отрезки были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан. Все изъятые при обследовании предметы и вещества были вписаны в акт обследования, с которым ознакомились Мукаилов М.М., Мукаилов З.М., Магомедов М.Д. но которые от подписи отказались. ФИО17 и ФИО55, а также сотрудники УФСКН РФ по СК расписались в данном акте после ознакомления.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля БайкуловаТ.И., который будучи допрошенным на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен вместе с ФИО55 сотрудниками ОС УФСКН РФ по СК для участия в проведении ОРМ обследования домовладения по месту проживания Мукаилова М.М., Мукаилова З.М. и Магомедова М.Д. по адресу <адрес>, для удостоверения факта и результатов проведения ОРМ, на что все дали свое добровольное согласие, а также им были разъяснены права и обязанности. Перед проведением ОРМ в его присутствии сотрудником наркоконтроля ФИО124 были проведены личные досмотры Мукаилова М.М., Мукаилова З.М. и Магомедова М.Д. В ходе личного досмотра у Мукаилова З.М. в кармане рубашки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей которые были изъяты и упакованы в бумажный конверт, клапан которого был оклеен отрезком печати для пакетов УФСКН РФ по СК с подписями всех участников досмотра, там же у него был обнаружен и изъят мобильный телефон NOKIA с вставленной сим картой МТС который был упакован в бумажный конверт, клапан которого был оклеен отрезком печати для пакетов УФСКН РФ по СК с подписями всех участников досмотра. Также у Мукаилова М.М., Мукаилова З.М. и Магомедова М.Д. были изъяты смывы с пальцев рук. Также перед проведением ОРМ Мукаилову М.М. Мукаилову З.М. и Магомедову М.Д. было предложено добровольно выдать предметы и вещества запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, на что они заявили таковых не имеется. В результате проведенного обследования было обнаружено и изъято: в паспорте гражданина РФ на имя Мукаилова М.М. ДД.ММ.ГГГГ рождения, в котором находилось <данные изъяты> рублей которые были упакованы в один бумажный конверт, клапан которого был оклеен отрезком печати для пакетов УФСКН РФ по СК с подписями всех участников обследования. В хоз. постройке были обнаружены и изъяты два полимерных мешка белого цвета, с находящимися в них веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Далее горловина данных полимерных мешков были перевязаны нитью концы которых оклеены отрезком бумаги с оттиском печати для пакетов для пакетов УФСКН РФ по СК на которой расписались все участники обследования. Также экспертом ЭКС УФСКН РФ по СК в ходе проведения обследования с предметов домашнего обихода были изъяты семь отрезков светлой дактилопленки с следами пальцев рук. Указанные отрезки были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан. Все изъятые при обследовании предметы и вещества были вписаны в акт обследования, с которым ознакомились Мукаилов М.М., Мукаилов З.М., Магомедов М.Д. но которые от подписи отказались. Он и ФИО55 расписались в данном акте (т. 7 л.д. 26-31).

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО55,, который будучи допрошенным на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен вместе с ФИО17 сотрудниками ОС УФСКН РФ по СК для участия в проведении ОРМ обследования домовладения по месту проживания Мукаилова М.М., Мукаилова З.М. и Магомедова М.Д. по адресу <адрес>, для удостоверения факта и результатов проведения ОРМ, на что все дали свое добровольное согласие, а также им были разъяснены права и обязанности. Перед проведением ОРМ в его присутствии сотрудником наркоконтроля Грабовским Ф.А. были проведены личные досмотры Мукаилова М.М., Мукаилова З.М. и Магомедова М.Д. В ходе личного досмотра у Мукаилова З.М. в кармане рубашки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей которые были изъяты и упакованы в бумажный конверт, клапан которого был оклеен отрезком печати для пакетов УФСКН РФ по СК с подписями всех участников досмотра, там же у него был обнаружен и изъят мобильный телефон NOKIA с вставленной сим картой МТС который был упакован в бумажный конверт, клапан которого был оклеен отрезком печати для пакетов УФСКН РФ по СК с подписями всех участников досмотра. Также у Мукаилова М.М., Мукаилова З.М. и Магомедова М.Д. были изъяты смывы с пальцев рук. Также перед проведением ОРМ Мукаилову М.М. Мукаилову З.М. и Магомедову М.Д. было предложено добровольно выдать предметы и вещества запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, на что они заявили таковых не имеется. В результате проведенного обследования было обнаружено и изъято: в паспорте гражданина РФ на имя Мукаилова М.М. ДД.ММ.ГГГГ рождения, в котором находилось <данные изъяты> рублей которые были упакованы в один бумажный конверт, клапан которого был оклеен отрезком печати для пакетов УФСКН РФ по СК с подписями всех участников обследования. В хоз. постройке были обнаружены и изъяты два полимерных мешка белого цвета, с находящимися в них веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Далее горловина данных полимерных мешков были перевязаны нитью концы которых оклеены отрезком бумаги с оттиском печати для пакетов для пакетов УФСКН РФ по СК на которой расписались все участники обследования. Также экспертом ЭКС УФСКН РФ по СК в ходе проведения обследования с предметов домашнего обихода были изъяты семь отрезков светлой дактилопленки с следами пальцев рук. Указанные отрезки были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан. Все изъятые при обследовании предметы и вещества были вписаны в акт обследования, с которым ознакомились Мукаилов М.М., Мукаилов З.М., Магомедов М.Д. но которые от подписи отказались. Он и ФИО17 расписались в данном акте (т.7 л.д. 14-16)

Показаниями свидетеля ФИО29, который в судебном заседании показал, что в настоящее время он состоит в должности старшего эксперта 3-го отдела ЭКС Управления ФСКН РФ по <адрес>. В данной должности он состоит с ДД.ММ.ГГГГ допущен к самостоятельному производству судебных химических экспертиз. Он имеет экспертную специальность – экспертиза наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ. В ДД.ММ.ГГГГ, по постановлению ст. следователя 1 отдела СС УФСКН РФ по СК ФИО30 им были проведены химические судебные экспертизы по уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ При производстве указанных экспертиз, было установлено, что растительная масса, представленная на исследование, является частями растений рода Конопля (Cannabis L), которые содержат тетрагидроканнабинол (ТГК – наркотически активный компонент наркотических средств, изготавливаемых из растений рода Конопля (Cannabis L) и является наркотическим средством каннабис (марихуана). По поводу ходатайства заявленного Мукаиловым М.М. может пояснить, что в соответствии со Списком наркотических средств постоянного комитета по наркотикам «марихуана – приготовленная смесь высушенных или не высушенных верхушек с листьями и остатками стебля, любых сортов конопли, без центрального стебля». Таким образом, указания Мукаилова М.М. на несоответствие выводов экспертизы и содержание опечатанных и вскрытых пакетов, не состоятельно. Кроме того, на первоначальном этапе, в экспертно-криминалистической службе Управления ФСКН России по <адрес>, было проведено комиссионное исследование, данной растительной массы, выводами которой, стало отнесение данной растительной массы к наркотическому средству каннабис (марихуана).

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО31, который будучи допрошенным на предварительном следствии показал, что Мукаилова М. М., Магомедова М. Д. и Мукаилова З. М. он знает примерно 1 год, то есть с того времени, как они приехали и поселились в <адрес>. Они втроем проживали в одном доме по <адрес> в <адрес>. Ему было известно, что они употребляли наркотики. Периодически они приезжали в <адрес>. В городе он и познакомился с ними. Во время их общения братья Мукаиловы рассказали о том, что у них имеется «плантация», то есть участок местности, где они выращивают коноплю для реализации. Они предложили ему приобретать у них, данную коноплю для себя, или для дальнейшей перепродажи. Он отказался, так как не занимается подобными вещами. Их разговор состоялся примерно в ДД.ММ.ГГГГ, однако после этого, в течение лета, он еще несколько раз встречался с Мукаиловыми и Магомедовым, которые рассказывали ему о том, что у них наладился бизнес, и за наркотиками к ним приезжают даже из <адрес>. Они предлагали присоединиться к ним, так как он знает много людей в <адрес>, однако он отказался. Ему также известно, что с подобными предложениями они обращались к лицам из числа наркоманов. Где именно находится их «плантация» они ему в подробностях не говорили, однако говорили, что она находится в районе <адрес>. С их слов, из этой марихуаны, можно даже изготовить «химию», то есть химически обработанные листья конопли. Они собирали коноплю на этой «плантации» в больших количествах для последующей реализации и хранили ее по месту своего жительства (т.7 л.д.50-52).

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО32, который будучи допрошенным на предварительном следствии показал, что примерно ДД.ММ.ГГГГ года, он познакомился с Мукаиловым З. М., Мукаиловым М. М. и Магомедовым М. Д. Он знает, что указанные лица проживали в <адрес>. В ходе их общения ему стало известно, что они употребляют наркотические средства. Также они говорили ему о том, что у них где-то в районе <адрес> имеется территория, на которой произрастает много дикорастущей конопли, а так как он знает много людей из <адрес>, предлагали ему искать покупателей на наркотическое средство «марихуана». Он отказался им в этом помочь, поскольку такими делами он не занимается. После этого разговора, он еще несколько раз встречался с Мукаиловым М., который говорил о том, что они продают марихуану, что у них много клиентов, даже из <адрес>. Также Мукаилов М. говорил о том, что у них марихуана, очень хорошего качества, что из неё можно изготовить «химию». Как именно это делается он не знает, но Мукаилов М. пояснял, что это делается при помощи химической обработки листьев. Мукаилов М. предлагал попробовать её, однако он отказался. Он точно не знает, где у Мукаиловых и Магомедова М. была плантация, на которой произрастала конопля, но понял так, что где-то в районе <адрес>. Также он знает, что они собирали коноплю в больших количествах, которую хранили у себя по месту жительства в <адрес>, с целью дальнейшей реализации (т.7 л.д.54-56).

Заключением эксперта, от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому представленное на исследование вещество растительного происхождения, находящееся в двух полимерных мешках белого цвета, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений участков местности и транспортных средств» в домовладении по месту жительства Мукаилова М.М., Магомедова М.Д. и Мукаилова З. М. по адресу: <адрес>, представляет собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана). Масса сухого вещества данного наркотического средства, с учётом израсходованного при проведении предшествующего исследования (справка об исследовании -И от ДД.ММ.ГГГГ) составляет <данные изъяты>

Вещественными доказательствами:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Всесторонне исследовав обстоятельства дела, дав оценку показаниям допрошенных лиц, суд находит, что вина Мукаилова М. М., Магомедова М. Д. и Мукаилова З. М. нашла полное подтверждение в судебном заседании. Показания подсудимых Мукаилова М. М., Магомедова М. Д. и Мукаилова З. М. в части того что они не собирались сбывать наркотические средства, суд оценивает критически, и расценивает их как способ защиты, имеющий целью избежать ответственности за содеянное, так как они полностью опровергаются представленными доказательствами.

Действия Мукаилова М. М., Магомедова М. Д. и Мукаилова З. М. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 30, п. п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенном организованной группой, в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личности подсудимых и влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семей.

Суд также учитывает характер и степень фактического участия каждого подсудимого в совершении преступлений, значение этого соучастия для достижения цели преступлений, а также роль Мукаилова М. М. как организатора совершения преступлений, совершенных организованной группой.

Мукаилов М. М. совершил пять особо тяжких и одно тяжкое преступления, ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Мукаилова М. М. является наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Мукаилову М. М. является наличие рецидива преступления.

Мукаилов З. М. совершил два особо тяжких преступления, ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «опийная зависимость»,

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Мукаилова З. М. является наличие на иждивении двоих малолетних детей.

В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Мукаилова З. М. является наличие в действиях рецидива преступления.

Магомедов М. Д. совершил два особо тяжких преступления, ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Магомедову М. Д, не усматривается.

В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Магомедову М. Д. является наличие рецидива преступления.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание, связанное с изоляцией об общества, а также считает возможным не назначать им дополнительных наказаний в виде штрафа, ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мукаилова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. п. «а» «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (эпизод покушения на сбыт наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на двенадцать лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

Признать Мукаилова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (эпизод покушения на сбыт наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет, без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Мукаилова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет, без ограничения свободы.

Признать Мукаилова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (эпизод покушения на сбыт наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на двенадцать лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

Признать Мукаилова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (эпизод покушения на сбыт наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет, без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Мукаилова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. п. «а» «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на двенадцать лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Мукаилову М.М. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на четырнадцать лет, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мукаилову М.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Срок наказания Мукаилову М.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Мукаилова З.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. п. «а» «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (эпизод покушения на сбыт наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на одиннадцать лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

Признать Мукаилова З.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. п. «а» «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на одиннадцать лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Мукаилову З.М. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на двенадцать лет, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мукаилову З.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Срок наказания Мукаилову З.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Магомедова М.Д.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. п. «а» «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (эпизод покушения на сбыт наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на одиннадцать лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

Признать Магомедова М.Д.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. п. «а» «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на одиннадцать лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Магомедову М.Д.Д. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на двенадцать лет, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Магомедову М.Д.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Срок наказания Магомедову М.Д.Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Благодарненский районный суд в течение десяти суток с момента провозглашения приговора, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М. О. Каневский

Приговор вступил в законную силу 15.06.2011 года.