ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Благодарный 23 марта 2011 года Суд Благодарненского районного суда Ставропольского края в составе председательствующего судьи Каневского М. О., с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Колесника А. А., подсудимых Кононенко М. Н., Резниченко А. В., защитников – адвокатов Калюжного С. Н. представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № и Востриковой И. Н. представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, при секретаре судебного заседания Саверской Т. Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Резниченко А.В. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 35, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, Кононенко М.Н. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Резниченко А. В. виновен в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, из хулиганских побуждений, группой лиц. Кононенко М. Н.. виновен в угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, кроме того в неправомерном завладении транспортным средством без цели хищения. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа, Кононенко М.Н. находясь со своими знакомыми Резниченко А.В. и Джутовым Р.Р. в домовладении расположенном по адресу: <адрес>, распивал с последними спиртные напитки. При этом между Кононенко М.Н. и Джутовым Р.Р. возникла ссора в ходе которой у Кононенко М.Н. возник преступный умысел направленный на запугивание последнего, путем высказывания в адрес Джутова Р.Р. угроз убийством и демонстрации последнему своего физического превосходства. Реализуя свой преступный умысел Кононенко М.Н. в указанное время, находясь в помещении кухни указанного дома стал высказывать в отношении Джутова Р.Р. угрозы убийством, при этом в руках у Кононенко М.Н. находился неустановленный острый предмет, которым последний замахивался в сторону Джутова Р.Р., располагая острую его часть по направлению к последнему, так что указанным предметом нанес по плечу Джутова Р.Р. резаные раны. Угроза убийством, высказанная при этом Кононенко М.Н. в отношении Джутова Р.Р., учитывая агрессивное состояние Кононенко М.Н. и наличие в его руке неустановленного острого предмета, Джутовым Р.Р. были восприняты реально, поскольку у него имелись достаточные основания опасаться осуществления высказанных Кононенко М.Н. угроз. При этом в комнату зашел Резниченко А.В., который без предварительного сговора с Кононенко М.Н., молча, не предъявляя к Джутову Р.Р. каких-либо претензий умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений нанес два удара руками по лицу Джутову Р.Р., отчего тот упал на пол, затем Кононенко М.Н. и Резниченко А.В. стали умышленно наносить по телу Джутова Р.Р. удары ногами, в результате чего каждый нанес не менее 3-х ударов по различным частям тела лежащего на полу Джутова Р.Р.. В завершение противоправных действий Резниченко А.В. умышленно нанес Джутову Р.Р. табуреткой по голове несколько ударов, в результате чего последний потерял сознание. В результате противоправных действий Кононенко М.Н. и Резниченко А.В. Джутову Р.Р. согласно акта исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, были причинены телесные повреждения в виде ссадин лица, шеи справа, спины, груди, верхних конечностей, правой нижней конечности, ран головы, правого плечевого сустава указывающих на причинение легкого вреда здоровью последнего. С места происшествия Кононенко М.Н. решил скрыться и выйдя на улицу из указанного дома, увидел стоящий там мотоцикл марки «ИЖ-Планета» без государственного номера, при этом он решил с места происшествия доехать на нем до федеральной автодороги <адрес>, чтобы уже оттуда на попутном транспортном средстве уехать в <адрес>, то есть неправомерно завладеть указанным транспортным средством без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа, Кононенко М.Н. находясь на <адрес>, напротив №, подошел к мотоциклу «<данные изъяты>», принадлежащему Джутову Р.Р., после чего умышленно, с целью завладения транспортным средством без цели хищения, замкнул провода зажигания, заведя его двигатель, сел и уехал на нем в сторону выезда из <адрес>, в направлении <адрес>, таким образом неправомерно, без цели хищения завладел указанным транспортным средством. В судебном заседании подсудимый Резниченко А. В. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он вместе со своими друзьями ФИО4, Кононенко М. Н., а также ФИО6 поехали в <адрес>. Поехали они туда вчетвером на автомашине такси и примерно в 23 часа приехали в указанное село, где вышли около магазина. Все они находились в состоянии алкогольного опьянения, так как накануне в <адрес> отмечали день города. Возле магазина они встретили незнакомых им парней, как позже выяснилось ФИО7 и Джутова Р. Р., с которыми они стали распивать спиртное на улице. В ходе распития кто-то из присутствующих предложил проехать к какому-то дому, где они могли бы продолжить распивать спиртное, на что все согласились. Адрес дома он не помнит и как ему кажется данный дом был заброшенным, о чем он может судить по мебелировке, так как кроме стульев и стола там ничего не было. Кроме их шестерых в дом больше никто не приходил. Примерно в 01 ночи у них произошла ссора, но у кого с кем и по какой причине он не помнит. Помнит только, что он пару ударов нанес Джутову Р.Р. по лицу, когда тот кинулся на него драться. Это происходило на кухне. После того, как он ударил Джутова Р.Р., тот упал и как ему кажется ударился обо что-то, но обо что именно он также вспомнить не может. Терял ли сознание Джутов Р.Р. он не знает, но как последний поднимался после его ударов он не видел. Когда он наносил удары Джутову Р.Р. он не помнит бил ли вместе с ним его и Кононенко М.Н. ФИО7 в тот момент в комнате он не видел, где находился ФИО4 и ФИО6 он не помнит, так как они постоянно то выходили во двор, то заходили в дом, к тому же специально за их передвижениями он не наблюдал. Он не помнит, чтобы он наносил табуреткой удары по голове Джутову Р.Р. Уже после этого они вчетвером, а именно он, ФИО4, Кононенко М.Н. и ФИО6 вышли из данного домовладения. Знал ли ФИО6 ранее ФИО7 и Джутова Р.Р. с которыми они распивали спиртное он не знает. В судебном заседании подсудимый Кононенко М. Н. вину в совершении инкриминируемых ему деяний не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он вместе со своими знакомыми Резниченко А.В., ФИО4 и ФИО6 поехали в <адрес>. Приехали в <адрес>, на такси, где он встретил ранее знакомого ему Джутова Р.Р. с которым вместе отбывал наказание с 2005 по 2009 года в исправительной колонии. Джутов Р.Р. находился там с ранее неизвестным ему парнем, как позже выяснилось ФИО7 и ребята приняли решение распить спиртное вместе. После этого они приехали в какой-то дом, где стали выпивать. Спиртного он в тот день не употреблял, а остальные ребята распивали водку. Когда он выходил из дома к мотоциклу, то Джутов Р.Р. с ФИО7 оставались в доме. Угроз убийством он в отношении ФИО7 и Джутова Р.Р. не высказывал, предмета похожего на нож или ножницы у него не было и ударов он соответственно этим предметом никому не наносил. Ногами и руками Джутова Р.Р. он не бил и в его присутствии ничего подобного не было. Откуда у Джутова Р.Р. и ФИО7 появились телесные повреждения ему не известно. Когда вышли из дома ФИО11 во дворе он увидел мотоцикл Джутова Р. Р. И так как Джутов Р. Р. ранее сам дал ему ключи от мотоцикла он решил покататься. Ключом он завел мотоцикл. Кроме него также сели Резниченко, ФИО4 и ФИО6. На мотоцикле они выехали из села и проехав немного по трассе их сбила машина. Похищать мотоцикл Джутова Р. Р. он не собирался, а решил только покататься на нем. Несмотря на частичное признание своей вины, вина Резниченко А. В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 35, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ подтверждается всей совокупность доказательств исследованных в судебном заседании. Показаниями потерпевшего Джутова Р.Р., который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он вместе со своим знакомым ФИО7 на принадлежащем ему мотоцикле «<данные изъяты>», выехали в центральную часть <адрес>, где находится магазин. Там они взяли спиртное, которое и распивали рядом с магазином. Примерно в 23 часа к магазину подъехала автомашина такси. Из автомашины вышли четверо молодых парней, одного из которых он знал, так как отбывал с ним ранее наказание в тюрьме <адрес>, это был Кононенко М. Кононенко М. тоже его узнал, тут же на месте они познакомились с остальными ребятами и решили вместе продолжить распивать спиртное. Данные парни как и они уже находились в состоянии алкогольного опьянения. ФИО6 предложил поехать к его знакомому ФИО11, так как он тоже является жителем <адрес>, проживающего на <адрес> сели на такси и поехали к ФИО11, а он и ФИО7 поехали за ними на мотоцикле. Приехав к дому ФИО11 последнего не оказалось дома, но были ключи от данного дома. Они сели на кухне и стали распивать спиртное. Мотоцикл он оставил на улице, ключ от которого находился у ФИО7. В процессе распития ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 1 час, когда он разговаривал с Резниченко А.В., то между ФИО7 и ФИО2 в доме что-то произошло, но видел он это только боковым зрением, поэтому так, и не понял, что именно. После чего ФИО7 схватив за руки Кононенко М.Н. потащил его во двор. Было ли что-то в руках у Кононенко М.Н., когда его держал ФИО7 он не помнит, кто пошел за ними на улицу он тоже не помнит, так как был пьян, поэтому и остался в доме не последовав за ними. Остальные детали произошедшего между ФИО7 и Кононенко М.Н. во дворе ему не известны, так как он находился в кухне и просто думал, что ничего серьезного там не произойдет. Кто еще оставался с ним в доме в тот момент он не помнит, так как был пьян. Через какое-то время на кухню зашел Кононенко М.Н. в руках у которого находился то ли нож, то ли ножницы, конкретно данный предмет он не рассмотрел. Зашел Кононенко вместе с Резниченко А.В. и сказал: «Одного завалили, давай и этого валить» и кинулся на него, но так как его сзади придержал кто-то из парней, то он лишь зацепил его этим предметом в правое плечо. Данную угрозу убийством со стороны Кононенко М.Н. он воспринял как реально осуществимую, тем более тот ранее был судим и сильно пьян, к тому же был агрессивно настроен по отношению к нему, хотя он Кононенко М.Н., и ничем не провоцировал. Резниченко А.В. словесно угроз убийством в отношении него не высказывал. Тогда он начал кричать: «Что за беспредел вы тут творите» и Резниченко А.В. подойдя к нему нанес два удара руками по лицу, отчего он упал на пол. После этого они вместе стали избивать его лежащего ногами, помнит, что ФИО6 там не было, бил точно Кононенко М.Н., Резниченко А.В. Нанесли они ему по несколько ударов каждый. После этого Резниченко А.В. поднял с пола небольшую деревянную табуретку и начал бить его ею по голове, нанеся 4-5 ударов, в результате чего он потерял сознание. Когда он очнулся, то уже никого на кухне не было, пол был залит его кровью, которая шла из носа и головы. Выйдя из дома, на улице он своего мотоцикла не обнаружил и подумал, что его угнали, после чего пошел домой, так как плохо себя чувствовал. Показаниями свидетеля ФИО7, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он вместе со своим знакомым Джутовым Р.Р. на мотоцикле «<данные изъяты>», который последний в тот же день купил у него за <данные изъяты> рублей, выехали в центральную часть <адрес>, где находится магазин. Там они взяли спиртное, которое и распивали рядом с магазином, «обмывая» новое приобретение Джутова Р.Р. Примерно в 23 часа к магазину подъехала автомашина такси. Из автомашины вышли четверо парней, одного из которых он знал, так как тот тоже является жителем <адрес>, зовут его ФИО6, но дружеских отношений с ним он ранее не поддерживал. Джутов Р.Р. также узнал одного из парней, который вместе с ним сидел ранее в тюрьме, коим оказался Кононенко М.Н. После они познакомились с остальными ребятами и решили вместе продолжить распивать спиртное. Данные ребята как и они уже находились в состоянии алкогольного опьянения. Тут ФИО6 предложил поехать к его знакомому ФИО11, проживающего по <адрес>. Тогда эти ребята сели на то же такси, на котором приехали и поехали к дому ФИО11, а он и Джутов Р.Р. поехали за ними на мотоцикле. Приехав к дому ФИО11 они сели на кухне и стали распивать спиртное. Мотоцикл Джутов оставил на улице, ключ от которого находился у него. В процессе распития ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 1 час, когда они находились на кухне и когда Резниченко А.В. вместе с Джутовым Р.Р. разговаривали между собой, то Кононенко М.Н. без какой-либо причины, внезапно, нанес ему один удар то ли ножом, то ли ножницами, в область горла. Сидел при этом он на табуретке, находясь боком к Кононенко М.Н., с правой стороны. Предмет которым его ударил Кононенко М.Н. он видел только мельком, то есть видел вроде бы лезвие, но что конкретно это был за предмет он указать не может. Видели ли это Резниченко А.В. и Джутов Р.Р. он не знает, так как они разговаривали между собой. ФИО4 сидел там же и скорее всего видел все происходящее. ФИО6 не было, он кажется вышел в туалет. После того как Кононенко М.Н. отвел руку назад он схватил последнего за руки и потащил во двор. Когда они с ним оказались во дворе, то Кононенко М.Н., когда он держал его за руки, кричал: «Бейте его, мочите» и тогда Резниченко А.В. стал его бить, бил ли его также ФИО4 он не помнит. Джутов Р.Р. за ними во двор не вышел, наверное из-за того, что был сильно пьян или не понял, что произошло. Насколько он помнит Резниченко А.В. успел нанести ему не более двух ударов, после чего он вырвался от них и убежал через калитку домой, так как хотел позвать помощь, поскольку Джутов Р.Р. еще оставался в доме, и данные ребята могли с ним сделать, что угодно. Когда он бежал, ему на мобильный телефон позвонила жена и сказала, что кто-то стучится к ним домой, и она боится, тогда он побежал назад. Придя домой, он увидел у себя дома сожительницу Джутова Р.Р., которая сказала, что последний пришел домой весь в крови и ему нужно вызвать скорую, и участкового, а также то, что Джутов Р.Р. пояснил, что его мотоцикл угнали. Тогда он побежал к участковому, которому рассказал о произошедшем. Со слов Джутова Р.Р. ему известно, что когда он убежал, а ребята вернулись со двора в дом, то Кононенко М.Н. сказал ему: «Одного завалили, давай и этого валить», и кинулся на него, но только потому, что его сзади придержал кто-то из парней, то он лишь зацепил Джутова Р.Р. предметом похожим на нож в правое плечо. Тогда Резниченко А.В. нанес ему пару ударов руками по лицу от которых Джутов Р.Р. упал на пол, а после взяв табуретку продолжил бить его ею по голове, опять же все это ему известно со слов Джутова Р.Р., сам он этого не видел. Когда Джутов Р.Р. очнулся и вышел во двор, то мотоцикла там уже не было, после чего он пошел домой. Показаниями свидетеля ФИО8, которая в судебном заседании показала, что ФИО9 и ее сожитель Джутов Р.Р. являются их соседями. ДД.ММ.ГГГГ, вечером ее муж ФИО7, так как продал Джутову Р.Р. свой мотоцикл, захотел вместе «обмыть» мотоцикл для чего и пошел к Джутову Р.Р. в гости. Вечером после того как ее муж ушел, к ним домой приходила ФИО9, которая спрашивала, не вернулся ли домой ФИО7, на что она ответила отрицательно, после чего та ушла. Ближе к полуночи ФИО9 опять приходила к ней и задавала тот же вопрос, на что она опять ответила, что ее муж еще не вернулся, после чего последняя ушла. Уже оставшись одна она звонила своему мужу на мобильный телефон и спрашивала у того где он, и скоро ли придет, на что ФИО7 просто пояснил, что скоро будет, не объясняя при этом с кем, и где находится. Позже уже ночью, точное время ей не известно, так как, кто-то стучал в окно дома, она испугалась и позвонила своему мужу, сказав, что ей страшно, на что он ответил, что уже находится рядом с домом. Через непродолжительное время, после того, как ФИО9 приходила к ней во второй раз, она увидела ФИО7, который приехал с участковым. У него была рана на горле и руке, также данные части тела были в крови. Переодевшись он опять уехал с участковым искать людей нанесших ему и Джутову Р.Р. телесные повреждения. Джутова Р.Р. она вечером не видела вообще, так как из своего дома не выходила, к тому же постоянна была рядом с детьми. Позже она у своего мужа ФИО7 спрашивала, что произошло, но он только сказал ей, что была драка, при этом ее деталей он не рассказывал, пояснив, что знать ей этого не стоит, меньше будет беспокоиться. Вернулся домой ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 3 часа ночи, после чего также никуда не выезжал и не уходил. Показаниями свидетеля ФИО9, которая в судебном заседании показала, что она проживает вместе со своим сожителем ФИО5 и двумя своими малолетними детьми. ДД.ММ.ГГГГ, к Джутову Р.Р. пришел в гости ФИО7, который является их соседом и они вдвоем решили поехать купить пива, после чего обещали вернуться. В этот день Джутов Р.Р. купил у ФИО7 мотоцикл «<данные изъяты>», и они решили «обмыть» его. Примерно в 19 часов 30 минут ФИО7 и ФИО5 сев на мотоцикл поехали в центральную часть <адрес>, так как там находится магазин, где можно приобрести спиртное. Время шло, а они все не возвращалась, тогда она начала беспокоиться и пошла к жене ФИО7, ФИО8, что бы спросить не приходил ли ее муж, так как уехали они вдвоем. Жена ФИО7, сказала, что ее муж еще не возвращался, после чего она вернулась домой. Через какое-то время она опять сходила к жене ФИО7, но результат остался прежним. ДД.ММ.ГГГГ, когда она спала, то услышала стук в окне, а посмотрев в него увидела ФИО7. Выйдя во двор она спросила у того где Джутов Р.Р. Когда ФИО7 подошел под свет исходивший от фонаря она увидела, что шея у него в крови. На ее вопрос ФИО7 ответил: «Я убежал за подмогой, а Джутов Р.Р. остался там, его наверное бьют», при этом не поясняя где именно. Она видела, что ФИО7 был выпивший, но сильно пьяным он не был. Тогда она начала кричать на ФИО7 и сказала, чтобы он возвращался за Джутовым и без него не приходил, так как были они вместе. После этого ФИО7 пошел в направлении своего дома. Через минут пять, она увидела, что во двор зашел Джутов Р.Р., при этом он был весь в крови, на руках были порезы. Тогда она посадила его на диван и побежала домой до ФИО7, чтобы остановить того и сказать, что Джутов Р.Р. сам пришел домой. Придя к ним она сказала ФИО7, что Джутов Р.Р. нашелся и попросила его найти участкового чтобы разобраться в сложившейся ситуации. После ее слов ФИО7 сразу же побежал к участковому, при этом свою автомашину «<данные изъяты>», он не заводил и не трогал. Джутов Р.Р. ей ничего о том где он получил данные телесные повреждения и от кого не рассказывал, так как чувствовал себя плохо. Уже на следующий день она от Джутова Р.Р. узнала, что данные телесные повреждения ему нанесли два молодых человека, один из которых наносил удары предметом похожим на нож, а второй избивал руками, ногами и табуреткой по голове, но фамилий их она уже не помнит, после чего угнали его мотоцикл, на котором впоследствии упали на выезде из <адрес>. Показаниями свидетеля ФИО11, который в судебном заседании показал, что он зарегистрирован по адресу: <адрес>, но фактически проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часов 50 минут, когда он находился у своей матери, в домовладении расположенном на <адрес>, то услышав стук в окно вышел на улицу, где увидел ранее знакомых ему ФИО6 и ФИО7, которые были на мотоцикле марки «<данные изъяты>». ФИО6 спросил можно ли переночевать у него в домовладении, расположенном на <адрес>. Домовладение №, на <адрес> в указанном селе принадлежит ему. Когда он уезжал в командировки или находился на заработках, за его домом присматривала его сестра ФИО10. Он разрешил ФИО6 переночевать у него дома, к тому же сам туда идти в тот день не собирался в связи с ремонтом, который проводился в данном домовладении и из-за которого он в тот период времени проживал у своей матери на протяжении одной недели. Свой дом он на замок не закрывает, так как во дворе у него находятся две кавказских овчарки. Так как ФИО6 часто бывал у него дома, то собаки его знали и не трогали. На следующий день примерно в 07 часов утра, когда он собирался идти на работу, то встретил свою сестру, которая сообщила ему, что в его домовладении на кухне все в крови. Придя домой он убедился в этом, но найти после этого ФИО6 и узнать у того, что произошло в принадлежащем ему домовладении в ту ночь, он не смог. Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО10, которая будучи допрошенной на предварительном следствии показала, что она проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, она ни вечером, ни ночью ничего около своего дома и дома находящегося по соседству №, принадлежащего ее брату ФИО11, подозрительного не слышала. Легла спать примерно в 20 часов. Утром она пошла управиться во двор домовладения брата и увидела, что двери дома открыты. Так как ФИО11 уже на протяжении недели проживал у матери на <адрес>, в связи с ремонтом в его доме и у себя не ночевал, поэтому ей это показалось странным. Всегда когда брата нет дома или он находится в командировках, на заработках, она следит за его хозяйством. Также ей известно, что ее брат никогда не закрывает калитку и дверь дома на замок, так как во дворе у него находятся две кавказские овчарки, к тому же брать у него особо нечего. Во время отсутствия брата она полностью присматривает за его домом. Зайдя в дом брата она увидела, что на кухне, на стенах и полу имеются следы крови, одна табуретка была сломана и лежала около котла отопления. Она испугавшись за брата побежала домой к матери, где увидела своего брата ФИО11 у которого начала спрашивать, что произошло в его доме ночью, так как вся его кухня находилась в крови. На это он ответил, что разрешил переночевать у себя дома ФИО6, после чего они пошли к нему домой, а посмотрев на место происшествия брат пошел на работу. Полы кухни она помыла в его доме через сутки. Также она может пояснить, что в указанной кухне на столе стояло пять пластиковых, маленьких, одноразовых стаканчиков от которых исходил запах водки, а на полу около котла отопления находились осколки стекла от разбитой бутылки из под водки. Данные осколки она выбросила. Также на полу стояли две полутора литровые пустые бутылки из под пива. Что конкретно произошло в данном домовладении ей не известно. Через день или два участковый милиции в ее присутствии изъял из дома ее брата, две деревянные табуретки, одна из которых была сломана ( т.д. 1 л.д. 236-237). Показаниями свидетеля ФИО6, который в судебном заседании показал, что он зарегистрирован по адресу: <адрес>, но фактически проживает в <адрес>. С Резниченко А., Кононенко М. и ФИО4 он знаком на протяжении трех месяцев. ДД.ММ.ГГГГ, он вместе со своими знакомыми указанными выше, поехал к себе домой в гости к родителям, в <адрес>. Поехали они туда вчетвером на автомашине такси и примерно в 23 часа приехали в указанное село, где вышли около продуктового магазина, расположенного в центральной части села, на <адрес> они находились в состоянии алкогольного опьянения, так как накануне в <адрес> отмечали день города. Там же около магазина они встретили ранее ему знакомого ФИО7 и Джутова Р., с которыми они стали распивать спиртное на улице. В ходе распития он предложил поехать к своему знакомому ФИО11 Он с ребятами поехал на такси, ФИО7 и Джутов Р.Р. поехали на мотоцикле. В доме ФИО11 они прошли в помещение кухни и начали распивать спиртное. В доме были стулья, стол, табуретки, а больше там ничего не было, так как с виду в указанном домовладении проводился ремонт. В процессе распития он вышел в туалет, который находился во дворе домовладения и уже находясь в нем услышал крики исходившие из дома. Что конкретно кричали он разобрать не мог. Тогда он сразу пошел в дом, зайдя в который увидел, что Джутов Р.Р. лежит на полу, при этом вся его голова находилась в крови, из носа шла кровь и он что-то бормотал, но что именно он не разобрал. Все ребята за исключением ФИО7, которого в доме не было, собирались уходить. ФИО7 как ему сказали позже убежал, он также слышал стук калитки находясь в туалете, но тогда не придал этому значения. Он спросил у ребят, что произошло, на что ему никто ничего не пояснил, сказав только, что подрались, не став при этом уточнять кто, с кем и из-за чего, и вышли из дома. Телесных повреждений никто никому при нем не наносил. Он ударов также никому не наносил. Предмета похожего на нож он в руках у Кононенко М.Н. или у кого-то из присутствующих там людей не видел. Показаниями свидетеля ФИО4, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он вместе со своими друзьями Резниченко А.В., Кононенко М.Н. и ФИО6 поехали в <адрес>. Поехали вчетвером на автомашине такси и примерно в 23 часа приехали в указанное село, где вышли около какого-то продуктового магазина. Все они находились в состоянии алкогольного опьянения, так как накануне в <адрес> отмечали день города. Там же около магазина они встретили малознакомого ему парня ФИО7 и его друга Джутова Р.Р., с которыми стали распивать спиртное на улице. В ходе распития спиртного ФИО6 предложил поехать домой к его знакомому ФИО11 и они сев на такси поехали туда. Джутов Р.Р. и ФИО7 последовали за ними на мотоцикле. В доме ФИО11 они прошли на кухню и стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного Джутов Р.Р. стал вызывать их «биться» с ним, но они говорили, что приехали не за этим, к тому же они понимали, что их четверо, а если они изобьют Джутова Р.Р., то соберется все село и потом изобьет в ответ их. В ходе данной ссоры он вышел на порог покурить. ФИО6 находился в это время в туалете, расположенном во дворе. Когда он курил, то услышал нецензурную брань исходившую из дома, зайдя в дом он увидел сидящего на полу ФИО5 у которого из носа текла кровь. ФИО7 в кухне, где это случилось не было, как тот выходил из дома, что он его не заметил.. Сознания при нем Джутов Р.Р. не терял. Тогда Резниченко А.В. сказал ему, что это он нанес два удара рукой по лицу Джутову Р.Р., когда тот кинулся на него драться. В это же время в дом зашел и ФИО6. После этого они стали собираться уходить и выйдя уже на улицу увидели мотоцикл на котором ФИО7 и Джутов Р.Р. приехали. Кто высказывал угрозы убийством в адрес ФИО7 или Джутова Р.Р. он не знает, так как такого при нем не было. Ножом ФИО7 и Джутову Р.Р. при нем никто не угрожал. Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Джутова Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имели место повреждения в виде: ссадин лица, шеи справа, спины, груди, верхних конечностей, правой нижней конечности, ран головы, что согласно п.8.1, «временное нарушение функций органов и систем…», приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ, №н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», имеют квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровью продолжительностью до 3-х недель указывающих на причинение легкого вреда здоровью. Данные повреждения образовались от действия тупых твердых предметов, возможно в срок и при обстоятельствах изложенных в представленном постановлении. Образование данных повреждений в результате падения с высоты собственного роста на твердую ровную поверхность в том числе и неоднократном исключено. Повреждение в виде раны теменной области справа согласно п.8.1 «временное нарушение функций органов и систем…», приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ, №н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» имеют квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровью продолжительностью до 3-х недель указывающих на причинение легкого вреда здоровью ( т.д. 1 л.д. 139-143 ) Вещественными доказательствами- две деревянные табуретки изъятые ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия из помещения кухни <адрес>, расположенного на <адрес>, у свидетеля ФИО10. ( т.д. 1 л.д. 103-104 ). Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в котором описывается место совершения преступления – домовладение №, расположенное на <адрес> ( т.д. 1 л.д. 61-63). Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором описывается орудие преступления – две деревянные табуретки ( т.д.1 л.д. 100-102). Показания подсудимого Резниченко А. В. в части того, что он нанес только два удара руками по лицу потерпевшего Джутова Р. Р., а удары табуреткой последнему не наносил суд оценивает критически, и расценивает их как способ защиты, имеющий целью избежать ответственности за содеянное, так как они полностью опровергаются представленными доказательствами. Всесторонне исследовав обстоятельства дела, дав оценку показаниям допрошенных лиц, суд находит, что вина Резниченко А. В. нашла полное подтверждение в судебном заседании. Действия подсудимого Резниченко А. В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 2 ст. 35, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, то есть умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, из хулиганских побуждений, группой лиц. Несмотря на непризнание своей вины, вина подсудимого Кононенко М. Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ подтверждается всей совокупностью доказательств исследованных в судебном заседании. Показаниями потерпевшего Джутова Р.Р., который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он вместе со своим знакомым ФИО7 на принадлежащем ему мотоцикле «<данные изъяты>», выехали в центральную часть <адрес>, где находится магазин. Там они взяли спиртное, которое и распивали рядом с магазином. Примерно в 23 часа к магазину подъехала автомашина такси. Из автомашины вышли четверо молодых парней, одного из которых он знал, так как отбывал с ним ранее наказание в тюрьме <адрес>, это был Кононенко М. Кононенко М. тоже его узнал, тут же на месте они познакомились с остальными ребятами и решили вместе продолжить распивать спиртное. Данные парни как и они уже находились в состоянии алкогольного опьянения. ФИО6 предложил поехать к его знакомому ФИО11, так как он тоже является жителем <адрес>, проживающего на <адрес> сели на такси и поехали к ФИО11, а он и ФИО7 поехали за ними на мотоцикле. Приехав к дому ФИО11 последнего не оказалось дома, но были ключи от данного дома. Они сели на кухне и стали распивать спиртное. Мотоцикл он оставил на улице, ключ от которого находился у ФИО7. В процессе распития ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 1 час, когда он разговаривал с Резниченко А.В., то между ФИО7 и Кононенко М.Н. в доме что-то произошло, но видел он это только боковым зрением, поэтому так, и не понял, что именно. После чего ФИО7 схватив за руки Кононенко М.Н. потащил его во двор. Было ли что-то в руках у Кононенко М.Н., когда его держал ФИО7 он не помнит, кто пошел за ними на улицу он тоже не помнит, так как был пьян, поэтому и остался в доме не последовав за ними. Остальные детали произошедшего между ФИО7 и Кононенко М.Н. во дворе ему не известны, так как он находился в кухне и просто думал, что ничего серьезного там не произойдет. Кто еще оставался с ним в доме в тот момент он не помнит, так как был пьян. Через какое-то время на кухню зашел Кононенко М.Н. в руках у которого находился то ли нож, то ли ножницы, конкретно данный предмет он не рассмотрел. Зашел Кононенко вместе с Резниченко А.В. и сказал: «Одного завалили, давай и этого валить» и кинулся на него, но так как его сзади придержал кто-то из парней, то он лишь зацепил его этим предметом в правое плечо. Данную угрозу убийством со стороны Кононенко М.Н. он воспринял как реально осуществимую, тем более тот ранее был судим и сильно пьян, к тому же был агрессивно настроен по отношению к нему, хотя он Кононенко М.Н., и ничем не провоцировал. Резниченко А.В. словесно угроз убийством в отношении него не высказывал. Тогда он начал кричать: «Что за беспредел вы тут творите» и Резниченко А.В. подойдя к нему нанес два удара руками по лицу, отчего он упал на пол. После этого они вместе стали избивать его лежащего ногами, помнит, что ФИО6 там не было, бил точно Кононенко М.Н., Резниченко А.В. Нанесли они ему по несколько ударов каждый. После этого Резниченко А.В. поднял с пола небольшую деревянную табуретку и начал бить его ею по голове, нанеся 4-5 ударов, в результате чего он потерял сознание. Когда он очнулся, то уже никого на кухне не было, пол был залит его кровью, которая шла из носа и головы. Выйдя из дома, на улице он своего мотоцикла не обнаружил и подумал, что его угнали, после чего пошел домой, так как плохо себя чувствовал. Показаниями свидетеля ФИО7, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он вместе со своим знакомым Джутовым Р.Р. на мотоцикле «<данные изъяты>», который последний в тот же день купил у него за <данные изъяты> рублей, выехали в центральную часть <адрес>, где находится магазин. Там они взяли спиртное, которое и распивали рядом с магазином, «обмывая» новое приобретение Джутова Р.Р. Примерно в 23 часа к магазину подъехала автомашина такси. Из автомашины вышли четверо парней, одного из которых он знал, так как тот тоже является жителем села Алексеевское, зовут его ФИО6, но дружеских отношений с ним он ранее не поддерживал. Джутов Р.Р. также узнал одного из парней, который вместе с ним сидел ранее в тюрьме, коим оказался Кононенко М.Н. После они познакомились с остальными ребятами и решили вместе продолжить распивать спиртное. Данные ребята как и они уже находились в состоянии алкогольного опьянения. Тут ФИО6 предложил поехать к его знакомому ФИО11, проживающего по <адрес>. Тогда эти ребята сели на то же такси, на котором приехали и поехали к дому ФИО11, а он и Джутов Р.Р. поехали за ними на мотоцикле. Приехав к дому ФИО11 они сели на кухне и стали распивать спиртное. Мотоцикл Джутов оставил на улице, ключ от которого находился у него. В процессе распития ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 1 час, когда они находились на кухне и когда Резниченко А.В. вместе с Джутовым Р.Р. разговаривали между собой, то Кононенко М.Н. без какой-либо причины, внезапно, нанес ему один удар то ли ножом, то ли ножницами, в область горла. Сидел при этом он на табуретке, находясь боком к Кононенко М.Н., с правой стороны. Предмет которым его ударил Кононенко М.Н. он видел только мельком, то есть видел вроде бы лезвие, но что конкретно это был за предмет он указать не может. Видели ли это Резниченко А.В. и Джутов Р.Р. он не знает, так как они разговаривали между собой. ФИО4 сидел там же и скорее всего видел все происходящее. ФИО6 не было, он кажется вышел в туалет. После того как Кононенко М.Н. отвел руку назад он схватил последнего за руки и потащил во двор. Когда они с ним оказались во дворе, то Кононенко М.Н., когда он держал его за руки, кричал: «Бейте его, мочите» и тогда Резниченко А.В. стал его бить, бил ли его также ФИО4 он не помнит. Джутов Р.Р. за ними во двор не вышел, наверное из-за того, что был сильно пьян или не понял, что произошло. Насколько он помнит Резниченко А.В. успел нанести ему не более двух ударов, после чего он вырвался от них и убежал через калитку домой, так как хотел позвать помощь, поскольку Джутов Р.Р. еще оставался в доме, и данные ребята могли с ним сделать, что угодно. Когда он бежал, ему на мобильный телефон позвонила жена и сказала, что кто-то стучится к ним домой, и она боится, тогда он побежал назад. Придя домой, он увидел у себя дома сожительницу Джутова Р.Р., которая сказала, что последний пришел домой весь в крови и ему нужно вызвать скорую, и участкового, а также то, что Джутов Р.Р. пояснил, что его мотоцикл угнали. Тогда он побежал к участковому, которому рассказал о произошедшем. Со слов Джутова Р.Р. ему известно, что когда он убежал, а ребята вернулись со двора в дом, то Кононенко М.Н. сказал ему: «Одного завалили, давай и этого валить», и кинулся на него, но только потому, что его сзади придержал кто-то из парней, то он лишь зацепил Джутова Р.Р. предметом похожим на нож в правое плечо. Тогда Резниченко А.В. нанес ему пару ударов руками по лицу от которых Джутов Р.Р. упал на пол, а после взяв табуретку продолжил бить его ею по голове, опять же все это ему известно со слов Джутова Р.Р., сам он этого не видел. Когда Джутов Р.Р. очнулся и вышел во двор, то мотоцикла там уже не было, после чего он пошел домой. Показаниями свидетеля ФИО8, которая в судебном заседании показала, что ФИО9 и ее сожитель Джутов Р.Р. являются их соседями. ДД.ММ.ГГГГ, вечером ее муж ФИО7, так как продал Джутову Р.Р. свой мотоцикл, захотел вместе «обмыть» мотоцикл для чего и пошел к Джутову Р.Р. в гости. Вечером после того как ее муж ушел, к ним домой приходила ФИО9, которая спрашивала, не вернулся ли домой ФИО7, на что она ответила отрицательно, после чего та ушла. Ближе к полуночи ФИО9 опять приходила к ней и задавала тот же вопрос, на что она опять ответила, что ее муж еще не вернулся, после чего последняя ушла. Уже оставшись одна она звонила своему мужу на мобильный телефон и спрашивала у того где он, и скоро ли придет, на что ФИО7 просто пояснил, что скоро будет, не объясняя при этом с кем, и где находится. Позже уже ночью, точное время ей не известно, так как, кто-то стучал в окно дома, она испугалась и позвонила своему мужу, сказав, что ей страшно, на что он ответил, что уже находится рядом с домом. Через непродолжительное время, после того, как ФИО9 приходила к ней во второй раз, она увидела ФИО7, который приехал с участковым. У него была рана на горле и руке, также данные части тела были в крови. Переодевшись он опять уехал с участковым искать людей нанесших ему и Джутову Р.Р. телесные повреждения. Джутова Р.Р. она вечером не видела вообще, так как из своего дома не выходила, к тому же постоянна была рядом с детьми. Позже она у своего мужа ФИО7 спрашивала, что произошло, но он только сказал ей, что была драка, при этом ее деталей он не рассказывал, пояснив, что знать ей этого не стоит, меньше будет беспокоиться. Вернулся домой ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 3 часа ночи, после чего также никуда не выезжал и не уходил. Показаниями свидетеля ФИО9, которая в судебном заседании показала, что она проживает вместе со своим сожителем Джутовым Р.Р. и двумя своими малолетними детьми. ДД.ММ.ГГГГ, к Джутову Р.Р. пришел в гости ФИО7, который является их соседом и они вдвоем решили поехать купить пива, после чего обещали вернуться. В этот день Джутов Р.Р. купил у ФИО7 мотоцикл «<данные изъяты>», и они решили «обмыть» его. Примерно в 19 часов 30 минут ФИО7 и Джутов Р.Р. сев на мотоцикл поехали в центральную часть <адрес>, так как там находится магазин, где можно приобрести спиртное. Время шло, а они все не возвращалась, тогда она начала беспокоиться и пошла к жене ФИО7, ФИО8, что бы спросить не приходил ли ее муж, так как уехали они вдвоем. Жена ФИО7, сказала, что ее муж еще не возвращался, после чего она вернулась домой. Через какое-то время она опять сходила к жене ФИО7, но результат остался прежним. ДД.ММ.ГГГГ, когда она спала, то услышала стук в окне, а посмотрев в него увидела ФИО7. Выйдя во двор она спросила у того где Джутов Р.Р. Когда ФИО7 подошел под свет исходивший от фонаря она увидела, что шея у него в крови. На ее вопрос ФИО7 ответил: «Я убежал за подмогой, а Джутов Р.Р. остался там, его наверное бьют», при этом не поясняя где именно. Она видела, что ФИО7 был выпивший, но сильно пьяным он не был. Тогда она начала кричать на ФИО7 и сказала, чтобы он возвращался за Джутовым и без него не приходил, так как были они вместе. После этого ФИО7 пошел в направлении своего дома. Через минут пять, она увидела, что во двор зашел Джутов Р.Р., при этом он был весь в крови, на руках были порезы. Тогда она посадила его на диван и побежала домой до ФИО7, чтобы остановить того и сказать, что Джутов Р.Р. сам пришел домой. Придя к ним она сказала ФИО7, что Джутов Р.Р. нашелся и попросила его найти участкового чтобы разобраться в сложившейся ситуации. После ее слов ФИО7 сразу же побежал к участковому, при этом свою автомашину «Волга», он не заводил и не трогал. Джутов Р.Р. ей ничего о том где он получил данные телесные повреждения и от кого не рассказывал, так как чувствовал себя плохо. Уже на следующий день она от Джутова Р.Р. узнала, что данные телесные повреждения ему нанесли два молодых человека, один из которых наносил удары предметом похожим на нож, а второй избивал руками, ногами и табуреткой по голове, но фамилий их она уже не помнит, после чего угнали его мотоцикл, на котором впоследствии упали на выезде из <адрес>. Показаниями свидетеля ФИО11, который в судебном заседании показал, что он зарегистрирован по адресу: <адрес>, но фактически проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часов 50 минут, когда он находился у своей матери, в домовладении расположенном на <адрес>, то услышав стук в окно вышел на улицу, где увидел ранее знакомых ему ФИО6 и ФИО7, которые были на мотоцикле марки «<данные изъяты>». ФИО6 спросил можно ли переночевать у него в домовладении, расположенном на <адрес>. Домовладение №, на <адрес> в указанном селе принадлежит ему. Когда он уезжал в командировки или находился на заработках, за его домом присматривала его сестра ФИО10. Он разрешил ФИО6 переночевать у него дома, к тому же сам туда идти в тот день не собирался в связи с ремонтом, который проводился в данном домовладении и из-за которого он в тот период времени проживал у своей матери на протяжении одной недели. Свой дом он на замок не закрывает, так как во дворе у него находятся две кавказских овчарки. Так как ФИО6 часто бывал у него дома, то собаки его знали и не трогали. На следующий день примерно в 07 часов утра, когда он собирался идти на работу, то встретил свою сестру, которая сообщила ему, что в его домовладении на кухне все в крови. Придя домой он убедился в этом, но найти после этого ФИО6 и узнать у того, что произошло в принадлежащем ему домовладении в ту ночь, он не смог. Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО10, которая будучи допрошенной на предварительном следствии показала, что она проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, она ни вечером, ни ночью ничего около своего дома и дома находящегося по соседству №, принадлежащего ее брату ФИО11, подозрительного не слышала. Легла спать примерно в 20 часов. Утром она пошла управиться во двор домовладения брата и увидела, что двери дома открыты. Так как ФИО11 уже на протяжении недели проживал у матери на <адрес>, в связи с ремонтом в его доме и у себя не ночевал, поэтому ей это показалось странным. Всегда когда брата нет дома или он находится в командировках, на заработках, она следит за его хозяйством. Также ей известно, что ее брат никогда не закрывает калитку и дверь дома на замок, так как во дворе у него находятся две кавказские овчарки, к тому же брать у него особо нечего. Во время отсутствия брата она полностью присматривает за его домом. Зайдя в дом брата она увидела, что на кухне, на стенах и полу имеются следы крови, одна табуретка была сломана и лежала около котла отопления. Она испугавшись за брата побежала домой к матери, где увидела своего брата ФИО11 у которого начала спрашивать, что произошло в его доме ночью, так как вся его кухня находилась в крови. На это он ответил, что разрешил переночевать у себя дома ФИО6, после чего они пошли к нему домой, а посмотрев на место происшествия брат пошел на работу. Полы кухни она помыла в его доме через сутки. Также она может пояснить, что в указанной кухне на столе стояло пять пластиковых, маленьких, одноразовых стаканчиков от которых исходил запах водки, а на полу около котла отопления находились осколки стекла от разбитой бутылки из под водки. Данные осколки она выбросила. Также на полу стояли две полутора литровые пустые бутылки из под пива. Что конкретно произошло в данном домовладении ей не известно. Через день или два участковый милиции в ее присутствии изъял из дома ее брата, две деревянные табуретки, одна из которых была сломана ( т.д. 1 л.д. 236-237). Показаниями свидетеля ФИО6, который в судебном заседании показал, что он зарегистрирован по адресу: <адрес>, но фактически проживает в <адрес>. С Резниченко А., Кононенко М. и ФИО4 он знаком на протяжении трех месяцев. ДД.ММ.ГГГГ, он вместе со своими знакомыми указанными выше, поехал к себе домой в гости к родителям, в <адрес>. Поехали они туда вчетвером на автомашине такси и примерно в 23 часа приехали в указанное село, где вышли около продуктового магазина, расположенного в центральной части села, на <адрес> они находились в состоянии алкогольного опьянения, так как накануне в <адрес> отмечали день города. Там же около магазина они встретили ранее ему знакомого ФИО7 и Джутова Р., с которыми они стали распивать спиртное на улице. В ходе распития он предложил поехать к своему знакомому ФИО11 Он с ребятами поехал на такси, ФИО7 и Джутов Р.Р. поехали на мотоцикле. В доме ФИО11 они прошли в помещение кухни и начали распивать спиртное. В доме были стулья, стол, табуретки, а больше там ничего не было, так как с виду в указанном домовладении проводился ремонт. В процессе распития он вышел в туалет, который находился во дворе домовладения и уже находясь в нем услышал крики исходившие из дома. Что конкретно кричали он разобрать не мог. Тогда он сразу пошел в дом, зайдя в который увидел, что Джутов Р.Р. лежит на полу, при этом вся его голова находилась в крови, из носа шла кровь и он что-то бормотал, но что именно он не разобрал. Все ребята за исключением ФИО7, которого в доме не было, собирались уходить. ФИО7 как ему сказали позже убежал, он также слышал стук калитки находясь в туалете, но тогда не придал этому значения. Он спросил у ребят, что произошло, на что ему никто ничего не пояснил, сказав только, что подрались, не став при этом уточнять кто, с кем и из-за чего, и вышли из дома. Телесных повреждений никто никому при нем не наносил. Он ударов также никому не наносил. Предмета похожего на нож он в руках у Кононенко М.Н. или у кого-то из присутствующих там людей не видел. Показаниями свидетеля ФИО4, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он вместе со своими друзьями Резниченко А.В., Кононенко М.Н. и ФИО6 поехали в <адрес>. Поехали вчетвером на автомашине такси и примерно в 23 часа приехали в указанное село, где вышли около какого-то продуктового магазина. Все они находились в состоянии алкогольного опьянения, так как накануне в <адрес> отмечали день города. Там же около магазина они встретили малознакомого ему парня ФИО7 и его друга Джутова Р.Р., с которыми стали распивать спиртное на улице. В ходе распития спиртного ФИО6 предложил поехать домой к его знакомому ФИО11 и они сев на такси поехали туда. Джутов Р.Р. и ФИО7 последовали за ними на мотоцикле. В доме ФИО11 они прошли на кухню и стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного Джутов Р.Р. стал вызывать их «биться» с ним, но они говорили, что приехали не за этим, к тому же они понимали, что их четверо, а если они изобьют Джутова Р.Р., то соберется все село и потом изобьет в ответ их. В ходе данной ссоры он вышел на порог покурить. ФИО6 находился в это время в туалете, расположенном во дворе. Когда он курил, то услышал нецензурную брань исходившую из дома, зайдя в дом он увидел сидящего на полу Джутова Р.Р. у которого из носа текла кровь. ФИО7 в кухне, где это случилось не было, как тот выходил из дома, что он его не заметил.. Сознания при нем Джутов Р.Р. не терял. Тогда Резниченко А.В. сказал ему, что это он нанес два удара рукой по лицу Джутову Р.Р., когда тот кинулся на него драться. В это же время в дом зашел и ФИО6. После этого они стали собираться уходить и выйдя уже на улицу увидели мотоцикл на котором ФИО7 и Джутов Р.Р. приехали. Кто высказывал угрозы убийством в адрес ФИО7 или Джутова Р.Р. он не знает, так как такого при нем не было. Ножом ФИО7 и Джутову Р.Р. при нем никто не угрожал. Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Джутова Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имели место повреждения в виде: ссадин лица, шеи справа, спины, груди, верхних конечностей, правой нижней конечности, ран головы, что согласно п.8.1, «временное нарушение функций органов и систем…», приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ, №н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», имеют квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровью продолжительностью до 3-х недель указывающих на причинение легкого вреда здоровью. Данные повреждения образовались от действия тупых твердых предметов, возможно в срок и при обстоятельствах изложенных в представленном постановлении. Образование данных повреждений в результате падения с высоты собственного роста на твердую ровную поверхность в том числе и неоднократном исключено. Повреждение в виде раны теменной области справа согласно п.8.1 «временное нарушение функций органов и систем…», приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ, №н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» имеют квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровью продолжительностью до 3-х недель указывающих на причинение легкого вреда здоровью ( т.д. 1 л.д. 139-143 ) Вещественными доказательствами- две деревянные табуретки изъятые ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия из помещения кухни <адрес>, расположенного на <адрес>, у свидетеля ФИО10. ( т.д. 1 л.д. 103-104 ). Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в котором описывается место совершения преступления – домовладение №, расположенное на <адрес> ( т.д. 1 л.д. 61-63). Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором описывается орудие преступления – две деревянные табуретки ( т.д.1 л.д. 100-102). Показания подсудимого Кононенко М. Н.. в части того, что он не угрожал убийством потерпевшему Джутову Р. Р., а также не наносил ему ударов суд оценивает критически, и расценивает их как способ защиты, имеющий целью избежать ответственности за содеянное, так как они полностью опровергаются представленными доказательствами. Всесторонне исследовав обстоятельства дела, дав оценку показаниям допрошенных лиц, суд находит, что вина Кононенко М. Н. нашла полное подтверждение в судебном заседании. Действия подсудимого Кононенко М. Н. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 119 УК РФ, то есть угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Несмотря на непризнание своей вины, вина Кононенко М. Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ подтверждается всей совокупностью доказательств исследованных в судебном заседании Показаниями потерпевшего Джутова Р.Р., который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он вместе со своим знакомым ФИО7 на принадлежащем ему мотоцикле «<данные изъяты>», выехали в центральную часть <адрес>, где находится магазин. Там они взяли спиртное, которое и распивали рядом с магазином. Примерно в 23 часа к магазину подъехала автомашина такси. Из автомашины вышли четверо молодых парней, одного из которых он знал, так как отбывал с ним ранее наказание в тюрьме <адрес>, это был Кононенко М. Кононенко М. тоже его узнал, тут же на месте они познакомились с остальными ребятами и решили вместе продолжить распивать спиртное. Данные парни как и они уже находились в состоянии алкогольного опьянения. ФИО6 предложил поехать к его знакомому ФИО11, так как он тоже является жителем <адрес>, проживающего на <адрес> сели на такси и поехали к ФИО11, а он и ФИО7 поехали за ними на мотоцикле. Приехав к дому ФИО11 последнего не оказалось дома, но были ключи от данного дома. Они сели на кухне и стали распивать спиртное. Мотоцикл он оставил на улице, ключ от которого находился у ФИО7. В процессе распития ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 1 час, когда он разговаривал с Резниченко А.В., то между ФИО7 и Кононенко М.Н. в доме что-то произошло, но видел он это только боковым зрением, поэтому так, и не понял, что именно. После чего ФИО7 схватив за руки Кононенко М.Н. потащил его во двор. Было ли что-то в руках у Кононенко М.Н., когда его держал ФИО7 он не помнит, кто пошел за ними на улицу он тоже не помнит, так как был пьян, поэтому и остался в доме не последовав за ними. Остальные детали произошедшего между ФИО7 и Кононенко М.Н. во дворе ему не известны, так как он находился в кухне и просто думал, что ничего серьезного там не произойдет. Кто еще оставался с ним в доме в тот момент он не помнит, так как был пьян. Через какое-то время на кухню зашел Кононенко М.Н. в руках у которого находился то ли нож, то ли ножницы, конкретно данный предмет он не рассмотрел. Зашел Кононенко вместе с Резниченко А.В. и сказал: «Одного завалили, давай и этого валить» и кинулся на него, но так как его сзади придержал кто-то из парней, то он лишь зацепил его этим предметом в правое плечо. Данную угрозу убийством со стороны Кононенко М.Н. он воспринял как реально осуществимую, тем более тот ранее был судим и сильно пьян, к тому же был агрессивно настроен по отношению к нему, хотя он Кононенко М.Н., и ничем не провоцировал. Резниченко А.В. словесно угроз убийством в отношении него не высказывал. Тогда он начал кричать: «Что за беспредел вы тут творите» и Резниченко А.В. подойдя к нему нанес два удара руками по лицу, отчего он упал на пол. После этого они вместе стали избивать его лежащего ногами, помнит, что ФИО6 там не было, бил точно Кононенко М.Н., Резниченко А.В. Нанесли они ему по несколько ударов каждый. После этого Резниченко А.В. поднял с пола небольшую деревянную табуретку и начал бить его ею по голове, нанеся 4-5 ударов, в результате чего он потерял сознание. Когда он очнулся, то уже никого на кухне не было, пол был залит его кровью, которая шла из носа и головы. Выйдя из дома, на улице он своего мотоцикла не обнаружил и подумал, что его угнали, после чего пошел домой, так как плохо себя чувствовал. Через какое-то время к нему домой приехал участковый взял у него объяснение по данному факту. ФИО7 в это время пригнал его мотоцикл и поставил во дворе. Со слов ФИО7 он вместе с участковым нашел мотоцикл на трассе, при выезде из <адрес>, в направлении <адрес>. Мотоцикл имел повреждения, не было фары, отсутствовал передний обтекатель на фару, не было одной ручки с руля, за которые держатся при езде, а именно левой, с правой стороны такая ручка была потерта, как будто при падении. Других повреждений на мотоцикле он не обнаружил. Документов у него на данный мотоцикл нет и у бывшего владельца ФИО7 тоже. Где и у кого он покупал данный мотоцикл, ФИО7 ему не рассказывал. После этого участковый отвез его и ФИО7 в МУЗ «<данные изъяты>», где им оказали первую медицинскую помощь. Показаниями свидетеля ФИО7, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он вместе со своим знакомым ФИО5 на мотоцикле «<данные изъяты>», который последний в тот же день купил у него за <данные изъяты> рублей, выехали в центральную часть <адрес>, где находится магазин. Там они взяли спиртное, которое и распивали рядом с магазином, «обмывая» новое приобретение Джутова Р.Р. Примерно в 23 часа к магазину подъехала автомашина такси. Из автомашины вышли четверо парней, одного из которых он знал, так как тот тоже является жителем села Алексеевское, зовут его ФИО6, но дружеских отношений с ним он ранее не поддерживал. Джутов Р.Р. также узнал одного из парней, который вместе с ним сидел ранее в тюрьме, коим оказался Кононенко М.Н. После они познакомились с остальными ребятами и решили вместе продолжить распивать спиртное. Данные ребята как и они уже находились в состоянии алкогольного опьянения. Тут ФИО6 предложил поехать к его знакомому ФИО11, проживающего по <адрес>. Тогда эти ребята сели на то же такси, на котором приехали и поехали к дому ФИО11, а он и Джутов Р.Р. поехали за ними на мотоцикле. Приехав к дому ФИО11 они сели на кухне и стали распивать спиртное. Мотоцикл Джутов оставил на улице, ключ от которого находился у него. В процессе распития ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 1 час, когда они находились на кухне и когда Резниченко А.В. вместе с Джутовым Р.Р. разговаривали между собой, то Кононенко М.Н. без какой-либо причины, внезапно, нанес ему один удар то ли ножом, то ли ножницами, в область горла. Сидел при этом он на табуретке, находясь боком к Кононенко М.Н., с правой стороны. Предмет которым его ударил Кононенко М.Н. он видел только мельком, то есть видел вроде бы лезвие, но что конкретно это был за предмет он указать не может. Видели ли это Резниченко А.В. и Джутов Р.Р. он не знает, так как они разговаривали между собой. ФИО4 сидел там же и скорее всего видел все происходящее. ФИО6 не было, он кажется вышел в туалет. После того как Кононенко М.Н. отвел руку назад он схватил последнего за руки и потащил во двор. Когда они с ним оказались во дворе, то Кононенко М.Н., когда он держал его за руки, кричал: «Бейте его, мочите» и тогда Резниченко А.В. стал его бить, бил ли его также ФИО4 он не помнит. Джутов Р.Р. за ними во двор не вышел, наверное из-за того, что был сильно пьян или не понял, что произошло. Насколько он помнит Резниченко А.В. успел нанести ему не более двух ударов, после чего он вырвался от них и убежал через калитку домой, так как хотел позвать помощь, поскольку Джутов Р.Р. еще оставался в доме, и данные ребята могли с ним сделать, что угодно. Когда он бежал, ему на мобильный телефон позвонила жена и сказала, что кто-то стучится к ним домой, и она боится, тогда он побежал назад. Придя домой, он увидел у себя дома сожительницу Джутова Р.Р., которая сказала, что последний пришел домой весь в крови и ему нужно вызвать скорую, и участкового, а также то, что Джутов Р.Р. пояснил, что его мотоцикл угнали. Тогда он побежал к участковому, которому рассказал о произошедшем, а также сказал, что видел издалека как на дороге из <адрес>, в направлении <адрес>, какой-то человек останавливал автомашину. Тогда они проехали в предположительное место где человек останавливал автомашину и увидели там на асфальте кровь, осветив фонарями, над крайним домом, на расстоянии примерно 30-50 метров от дороги увидели перевернутый мотоцикл, который имел незначительные технические повреждения, недалеко валялся аккумулятор, боковая крышка, фара, и защита на нее отсутствовали. Они выкатили мотоцикл на обочину, оставили его там и поехали в тот дом, где все произошло, так как думали, что эти ребята возможно еще находятся там. Кухня была в крови, табуретки тоже, но никого в доме уже не было. После чего они вернулись к мотоциклу, где он поставил на место аккумулятор и заведя его без ключа, так как провода зажигания кто-то замкнул видимо, что бы завести мотоцикл, на нем поехал домой до Джутова Р.Р., где и оставил мотоцикл во дворе. После этого участковый отвез их в больницу <адрес>, где им оказали первую медицинскую помощь. Показаниями свидетеля ФИО8, которая в судебном заседании показала, что ФИО9 и ее сожитель Джутов Р.Р. являются их соседями. ДД.ММ.ГГГГ, вечером ее муж ФИО7, так как продал Джутову Р.Р. свой мотоцикл, захотел вместе «обмыть» мотоцикл для чего и пошел к Джутову Р.Р. в гости. Вечером после того как ее муж ушел, к ним домой приходила ФИО9, которая спрашивала, не вернулся ли домой ФИО7, на что она ответила отрицательно, после чего та ушла. Ближе к полуночи ФИО9 опять приходила к ней и задавала тот же вопрос, на что она опять ответила, что ее муж еще не вернулся, после чего последняя ушла. Уже оставшись одна она звонила своему мужу на мобильный телефон и спрашивала у того где он, и скоро ли придет, на что ФИО7 просто пояснил, что скоро будет, не объясняя при этом с кем, и где находится. Позже уже ночью, точное время ей не известно, так как, кто-то стучал в окно дома, она испугалась и позвонила своему мужу, сказав, что ей страшно, на что он ответил, что уже находится рядом с домом. Через непродолжительное время, после того, как ФИО9 приходила к ней во второй раз, она увидела ФИО7, который приехал с участковым. У него была рана на горле и руке, также данные части тела были в крови. Переодевшись он опять уехал с участковым искать людей нанесших ему и Джутову Р.Р. телесные повреждения. Джутова Р.Р. она вечером не видела вообще, так как из своего дома не выходила, к тому же постоянна была рядом с детьми. Позже она у своего мужа ФИО7 спрашивала, что произошло, но он только сказал ей, что была драка, при этом ее деталей он не рассказывал, пояснив, что знать ей этого не стоит, меньше будет беспокоиться. Вернулся домой ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 3 часа ночи, после чего также никуда не выезжал и не уходил. Показаниями свидетеля ФИО9, которая в судебном заседании показала, что она проживает вместе со своим сожителем Джутовым Р.Р. и двумя своими малолетними детьми. ДД.ММ.ГГГГ, к Джутову Р.Р. пришел в гости ФИО7, который является их соседом и они вдвоем решили поехать купить пива, после чего обещали вернуться. В этот день Джутов Р.Р. купил у ФИО7 мотоцикл «<данные изъяты>», и они решили «обмыть» его. Примерно в 19 часов 30 минут ФИО7 и Джутов Р.Р. сев на мотоцикл поехали в центральную часть <адрес>, так как там находится магазин, где можно приобрести спиртное. Время шло, а они все не возвращалась, тогда она начала беспокоиться и пошла к жене ФИО7, ФИО8, что бы спросить не приходил ли ее муж, так как уехали они вдвоем. Жена ФИО7, сказала, что ее муж еще не возвращался, после чего она вернулась домой. Через какое-то время она опять сходила к жене ФИО7, но результат остался прежним. ДД.ММ.ГГГГ, когда она спала, то услышала стук в окне, а посмотрев в него увидела ФИО7. Выйдя во двор она спросила у того где Джутов Р.Р. Когда ФИО7 подошел под свет исходивший от фонаря она увидела, что шея у него в крови. На ее вопрос ФИО7 ответил: «Я убежал за подмогой, а Джутов Р.Р. остался там, его наверное бьют», при этом не поясняя где именно. Она видела, что ФИО7 был выпивший, но сильно пьяным он не был. Тогда она начала кричать на ФИО7 и сказала, чтобы он возвращался за ФИО5 и без него не приходил, так как были они вместе. После этого ФИО7 пошел в направлении своего дома. Через минут пять, она увидела, что во двор зашел Джутов Р.Р., при этом он был весь в крови, на руках были порезы. Тогда она посадила его на диван и побежала домой до ФИО7, чтобы остановить того и сказать, что Джутов Р.Р. сам пришел домой. Придя к ним она сказала ФИО7, что Джутов Р.Р. нашелся и попросила его найти участкового чтобы разобраться в сложившейся ситуации. После ее слов ФИО7 сразу же побежал к участковому, при этом свою автомашину «Волга», он не заводил и не трогал. Джутов Р.Р. ей ничего о том где он получил данные телесные повреждения и от кого не рассказывал, так как чувствовал себя плохо. Уже на следующий день она от Джутова Р.Р. узнала, что данные телесные повреждения ему нанесли два молодых человека, один из которых наносил удары предметом похожим на нож, а второй избивал руками, ногами и табуреткой по голове, но фамилий их она уже не помнит, после чего угнали его мотоцикл, на котором впоследствии упали на выезде из <адрес>. Показаниями свидетеля ФИО11, который в судебном заседании показал, что он зарегистрирован по адресу: <адрес>, но фактически проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часов 50 минут, когда он находился у своей матери, в домовладении расположенном на <адрес>, то услышав стук в окно вышел на улицу, где увидел ранее знакомых ему ФИО6 и ФИО7, которые были на мотоцикле марки «<данные изъяты>». ФИО6 спросил можно ли переночевать у него в домовладении, расположенном на <адрес>. Домовладение №, на <адрес> в указанном селе принадлежит ему. Когда он уезжал в командировки или находился на заработках, за его домом присматривала его сестра ФИО10. Он разрешил ФИО6 переночевать у него дома, к тому же сам туда идти в тот день не собирался в связи с ремонтом, который проводился в данном домовладении и из-за которого он в тот период времени проживал у своей матери на протяжении одной недели. Свой дом он на замок не закрывает, так как во дворе у него находятся две кавказских овчарки. Так как ФИО6 часто бывал у него дома, то собаки его знали и не трогали. На следующий день примерно в 07 часов утра, когда он собирался идти на работу, то встретил свою сестру, которая сообщила ему, что в его домовладении на кухне все в крови. Придя домой он убедился в этом, но найти после этого ФИО6 и узнать у того, что произошло в принадлежащем ему домовладении в ту ночь, он не смог. Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО10, которая будучи допрошенной на предварительном следствии показала, что она проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, она ни вечером, ни ночью ничего около своего дома и дома находящегося по соседству №, принадлежащего ее брату ФИО11, подозрительного не слышала. Легла спать примерно в 20 часов. Утром она пошла управиться во двор домовладения брата и увидела, что двери дома открыты. Так как ФИО11 уже на протяжении недели проживал у матери на <адрес>, в связи с ремонтом в его доме и у себя не ночевал, поэтому ей это показалось странным. Всегда когда брата нет дома или он находится в командировках, на заработках, она следит за его хозяйством. Также ей известно, что ее брат никогда не закрывает калитку и дверь дома на замок, так как во дворе у него находятся две кавказские овчарки, к тому же брать у него особо нечего. Во время отсутствия брата она полностью присматривает за его домом. Зайдя в дом брата она увидела, что на кухне, на стенах и полу имеются следы крови, одна табуретка была сломана и лежала около котла отопления. Она испугавшись за брата побежала домой к матери, где увидела своего брата ФИО11 у которого начала спрашивать, что произошло в его доме ночью, так как вся его кухня находилась в крови. На это он ответил, что разрешил переночевать у себя дома ФИО6, после чего они пошли к нему домой, а посмотрев на место происшествия брат пошел на работу. Полы кухни она помыла в его доме через сутки. Также она может пояснить, что в указанной кухне на столе стояло пять пластиковых, маленьких, одноразовых стаканчиков от которых исходил запах водки, а на полу около котла отопления находились осколки стекла от разбитой бутылки из под водки. Данные осколки она выбросила. Также на полу стояли две полутора литровые пустые бутылки из под пива. Что конкретно произошло в данном домовладении ей не известно. Через день или два участковый милиции в ее присутствии изъял из дома ее брата, две деревянные табуретки, одна из которых была сломана ( т.д. 1 л.д. 236-237). Показаниями свидетеля ФИО6, который в судебном заседании показал, что он зарегистрирован по адресу: <адрес>, но фактически проживает в <адрес>. С Резниченко А., Кононенко М. и ФИО4 он знаком на протяжении трех месяцев. ДД.ММ.ГГГГ, он вместе со своими знакомыми указанными выше, поехал к себе домой в гости к родителям, в <адрес>. Поехали они туда вчетвером на автомашине такси и примерно в 23 часа приехали в указанное село, где вышли около продуктового магазина, расположенного в центральной части села, на <адрес> они находились в состоянии алкогольного опьянения, так как накануне в <адрес> отмечали день города. Там же около магазина они встретили ранее ему знакомого ФИО7 и Джутова Р., с которыми они стали распивать спиртное на улице. В ходе распития он предложил поехать к своему знакомому ФИО11 Он с ребятами поехал на такси, ФИО7 и Джутов Р.Р. поехали на мотоцикле. В доме ФИО11 они прошли в помещение кухни и начали распивать спиртное. В доме были стулья, стол, табуретки, а больше там ничего не было, так как с виду в указанном домовладении проводился ремонт. В процессе распития он вышел в туалет, который находился во дворе домовладения и уже находясь в нем услышал крики исходившие из дома. Что конкретно кричали он разобрать не мог. Тогда он сразу пошел в дом, зайдя в который увидел, что Джутов Р.Р. лежит на полу, при этом вся его голова находилась в крови, из носа шла кровь и он что-то бормотал, но что именно он не разобрал. Все ребята за исключением ФИО7, которого в доме не было, собирались уходить. ФИО7 как ему сказали позже убежал, он также слышал стук калитки находясь в туалете, но тогда не придал этому значения. Он спросил у ребят, что произошло, на что ему никто ничего не пояснил, сказав только, что подрались, не став при этом уточнять кто, с кем и из-за чего. После этого они стали собираться уходить и выйдя уже на улицу увидели мотоцикл на котором ФИО7 и Джутов Р.Р. приехали. Кононенко М. подошел к мотоциклу и так как ключей от него не было, выдернул провод находящийся под щитком приборов, и что-то там соединил с этим проводом на замок зажигания, после чего смог завести мотоцикл. Заводил и всеми операциями по соединению проводов занимался один Кононенко М.Н. Кононенко М.Н. был за рулем, за ним сидел Резниченко А.В., за ним он и в конце, на хвосте сидел ФИО4 Света на мотоцикле не было. После они выехали на автодорогу <адрес> и поехали в сторону <адрес>, так как от ребят, но от кого конкретно он не помнит ему стало известно, что ФИО7 убегая кричал, что приведет подмогу и им всем будет плохо, поэтому они хотели доехать на данном мотоцикле хотя бы до выезда из села, где хотели сесть на попутное транспортное средство, и уехать в <адрес>, красть данный мотоцикл никто не хотел, к тому же там было мало бензина, и уехать далеко они все равно бы не смогли. Мотоцикл никто из них не толкал и завести его Кононенко М.Н. никто не помогал. Ему кажется, что умысел на угон мотоцикла появился у Кононенко М.Н. внезапно, так как находясь в доме он о его угоне ничего не говорил и только выйдя на улицу и увидев стоящий там мотоцикл стал заводить его. От дома где они находились идти пешком до трассы около 30 минут быстрым шагом. На выезде из села, в сторону <адрес>, их догнал автомобиль «Волга» старого образца и начал прижимать к обочине, после чего мотоцикл вместе с ними упал на бок. Толкнула ли их данная автомашина или Кононенко М.Н. не справился с управлением, находясь за рулем в состоянии алкогольного опьянения, он не знает, так как все произошло в течение 10 секунд. Очнулся он в кювете, мотоцикл лежал на асфальте, другие парни к этому времени тоже пришли в себя, хуже всех и наиболее сильные телесные повреждения получил Кононенко М.Н.. Они вытащили его из под мотоцикла, а сам мотоцикл откатили на обочину. Лежали ли на дороге осколки от мотоцикла он не помнит, так как было темно. Когда он пришел в себя, то автомашины «Волга» рядом не было. Они остановили автобус, который ехал по дороге и попросили водителя вызвать машину скорой медицинской помощи, что он и сделал по мобильному телефону. Минут через сорок приехала автомашина скорой, которая забрала их в МУЗ «<данные изъяты>», а оттуда его и Резниченко А.В. уже забрали сотрудники милиции в ОВД по <адрес>, для дачи объяснений, так как у них были самые незначительные телесные повреждения. Показаниями свидетеля ФИО4, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он вместе со своими друзьями Резниченко А.В., Кононенко М.Н. и Пискуновым С.А. поехали в <адрес>. Поехали вчетвером на автомашине такси и примерно в 23 часа приехали в указанное село, где вышли около какого-то продуктового магазина. Все они находились в состоянии алкогольного опьянения, так как накануне в <адрес> отмечали день города. Там же около магазина они встретили малознакомого ему парня ФИО7 и его друга Джутова Р.Р., с которыми стали распивать спиртное на улице. В ходе распития спиртного ФИО6 предложил поехать домой к его знакомому ФИО11 и они сев на такси поехали туда. Джутов Р.Р. и ФИО7 последовали за ними на мотоцикле. В доме ФИО11 они прошли на кухню и стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного Джутов Р.Р. стал вызывать их «биться» с ним, но они говорили, что приехали не за этим, к тому же они понимали, что их четверо, а если они изобьют Джутова Р.Р., то соберется все село и потом изобьет в ответ их. В ходе данной ссоры он вышел на порог покурить. ФИО6 находился в это время в туалете, расположенном во дворе. Когда он курил, то услышал нецензурную брань исходившую из дома, зайдя в дом он увидел сидящего на полу Джутова Р.Р. у которого из носа текла кровь. ФИО7 в кухне, где это случилось не было, как тот выходил из дома, что он его не заметил.. Сознания при нем Джутов Р.Р. не терял. Тогда Резниченко А.В. сказал ему, что это он нанес два удара рукой по лицу Джутову Р.Р., когда тот кинулся на него драться. В это же время в дом зашел и ФИО6 После этого они стали собираться уходить и выйдя уже на улицу увидели мотоцикл на котором ФИО7 и Джутов Р.Р. приехали. Кто-то из них, но не он, завел мотоцикл и они сев на него вчетвером поехали в сторону выезда из <адрес>, в сторону <адрес>. Он сидел на хвосте мотоцикла, в самом конце. Света на мотоцикле не было. Мотоцикл они взяли, так как знали, что если они сейчас не уедут подальше, то убежавший ФИО7 позовет кого-нибудь и их изобьют, поэтому они хотели хотя бы доехать до трассы, где могли бы сесть на попутку. Во время езды он увидел как сзади к ним приближается автомобиль «Волга», белого цвета. Как ему показалось автомашина задела мотоцикл, в результате чего они упали. Придя в себя, он увидел, что все уже на ногах за исключением ФИО2, который был без сознания. Тогда они оттащили его на обочину, а после остановив автобус ехавший в сторону <адрес>, вызвали через него скорую медицинскую помощь. Примерно через минут сорок подъехала скорая, которая забрала их в больницу. Показаниями свидетеля ФИО12, который в судебном заседании показал, что примерно три года назад он у ФИО19 жителя <адрес>, купил за 2000 рублей мотоцикл «ИЖ-Планета». При его продаже бывший владелец ему не предоставил документов на данный мотоцикл и о том есть ли на него вообще документы они не разговаривали. ФИО19 был владельцем данного мотоцикла насколько ему известно на протяжении трех лет, при этом последний сам на нем не ездил, тот просто лежал в сарае как металлолом, то есть был не на ходу. Приобретя данный мотоцикл он его восстановил и на протяжении непродолжительного времени ездил на нем, после чего поставил в сарай, так как выезжать за пределы <адрес>, где он живет не мог в связи с отсутствием документов на указанный мотоцикл. Со слов ФИО19 данный мотоцикл был собран им из запчастей разных мотоциклов, облицовка, рама и двигатель с «ИЖ Планета-5», головка цилиндра на двигатель с «ИЖ Планета-4», об остальных изменениях в конструкции мотоцикла ему ничего не известно. Его знакомый ФИО7, узнав, что у него имеется мотоцикл и он на нем не ездит, попросил отдать его ему, на что он согласился, и безвозмездно передал ему данный мотоцикл. Отдал он мотоцикл ФИО7 или летом, или в начале ДД.ММ.ГГГГ года, но точно он уже не помнит, так как это было давно. Государственного регистрационного знака на мотоцикле не было. Также со слов ФИО19 он знал, что данный мотоцикл является утилизированным. Показаниями свидетеля ФИО13, который в судебном заседании показал, что работает он в <адрес>, в амбулатории водителем скорой медицинской помощи, на протяжении двух лет. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 1 час, ему позвонила медсестра амбулатории, которая сообщила ему, что на выезде из <адрес> в сторону <адрес> произошло ДТП. Автомобиль скорой находился у него дома, так как места для его хранения, то есть гаража в <адрес>, нет. Тогда он поехал, взял дежурную медсестру ФИО14 и уже вместе с ней проехал на указанное место. Данное ДТП произошло в пределах ста метров при выезде из указанного села в сторону <адрес>. Подъехав на место он увидел, что один молодой парень лежит на обочине с правой стороны, то есть со стороны направления к городу, а остальные трое сидели около него. На дороге рядом с ними он увидел осколки стекла и пятна свежей крови. Вся одежда у этих парней была порвана, причем только с правой стороны, телесные повреждения, которые он видел у них, тоже находились с правой стороны. Мотоцикла он рядом с ними не видел, но может сказать, что и от обочины он далеко не отходил поэтому, что было дальше за дорогой не знает, к тому же было темно, а освещение на том участке дороги отсутствует. Когда они стали спрашивать у данных парней, что произошло, то те в свою очередь пояснили, что когда они стояли на обочине и пытались остановить попутную автомашину, то их сбил проезжающий мимо автомобиль. При этом они все находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, после чего он посадил их в свою автомашину и повез в МУЗ «<данные изъяты>», где им уже оказывали первую медицинскую помощь. Оставив этих ребят в больнице, они вернулись на место происшествия, куда уже подъехали сотрудники ГИБДД, с которыми он вместе осматривал данное место. При нем сотрудник милиции нашел только ручку с руля от мотоцикла, позже ему стало известно, что ими был найден и сам мотоцикл. Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имели место повреждения в виде: ссадин правой нижней конечности, спины, разрыва акромиально-ключичного сочленения слева, которые образовались от действия тупых, твердых предметов, или при ударе о таковые, что могло быть и при падении с мотоцикла у пассажира, возможно в срок и при обстоятельствах изложенных в представленном постановлении, которые согласно п.7.1, «временное нарушение функций органов и систем…», приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ, №н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», имеют квалифицирующий признак длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3-х недель, указывающий на причинение средней тяжести вреда здоровью. Получение данных повреждений в результате однократного падения с высоты собственного роста и ударе о твердую, ровную поверхность маловероятно. Каких-либо повреждений характерных только для травмы пешехода при наезде автомобиля нет ( т.д. 1 л.д. 114-117). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имели место повреждения в виде: ссадин правой верхней конечности, нижних конечностей, спины, которые возникли от действия тупых, твердых предметов, или при ударе о таковые, что могло быть и при падении с мотоцикла у пассажира, возможно в срок и при обстоятельствах изложенных в представленном постановлении, и согласно п.9, «поверхностные повреждения…», приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ, №н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности в связи с чем не причинили вреда здоровью. Получение данных повреждений в результате однократного падения с высоты собственного роста и ударе о твердую, ровную поверхность маловероятно. Каких-либо повреждений характерных только для травмы пешехода при наезде автомобиля нет (т.д. 1 л.д. 152-156). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имели место повреждения в виде: ссадин кистей рук, правого коленного сустава, кровоподтеков правой голени, которые образовались от действия тупых, твердых предметов, или при ударе о таковые, что могло быть и при падении с мотоцикла у пассажира, возможно в срок и при обстоятельствах изложенных в представленном постановлении, и согласно п.9, «поверхностные повреждения…», приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ, №н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности в связи с чем не причинили вреда здоровью. Получение данных повреждений в результате однократного падения с высоты собственного роста и ударе о твердую, ровную поверхность маловероятно. Каких-либо повреждений характерных только для травмы пешехода при наезде автомобиля нет (т.д. 1 л.д. 165-168). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имели место повреждения в виде: ссадин лица, верхних конечностей, кровоподтеков лица, ран подчелюстной области, скуловой области справа, которые образовались от действия тупых, твердых предметов, или при ударе о таковые, что могло быть и при падении с мотоцикла у водителя, возможно в срок и при обстоятельствах изложенных в представленном постановлении, которые согласно п.9, «поверхностные повреждения…», приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ, №н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности в связи с чем не причинили вреда здоровью. Получение данных повреждений в результате однократного падения с высоты собственного роста и ударе о твердую, ровную поверхность маловероятно. Каких-либо повреждений характерных только для травмы пешехода при наезде автомобиля нет (т.д. 1 л.д. 176-180). Вещественными доказательствами- мотоцикл дорожный, одиночный, модели <данные изъяты>, аббревиатура <данные изъяты> без государственного регистрационного знака, двигатель №, принадлежащий потерпевшему Джутову Р.Р.(т.д. 1 л.д. 229-231). Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в котором описывается место совершения преступления - территория прилегающая к домовладению №, расположенному на <адрес> (т.д. 1 л.д. 61-63). Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в котором описывается помещение служебного кабинета № ОД ОВД по <адрес>, где у Кононенко М.Н., Резниченко А.В., ФИО4 и ФИО6 были изъяты нательные вещи имеющие повреждения ткани в виде разрывов с правой стороны, и возвращенные им под сохранную расписку (т.д. 1 л.д. 31-35). Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой во дворе домовладения №, расположенного на <адрес>, у потерпевшего Джутова Р.Р., был изъят принадлежащий ему мотоцикл ИЖ «<данные изъяты>», без государственного регистрационного знака, двигатель № (т.д.1 л.д. 218). Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором описывается предмет преступного посягательства - мотоцикл ИЖ «Планета-5», без государственного регистрационного знака, двигатель № Е056657, изъятый в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ, во дворе домовладения №, расположенного на <адрес>, у потерпевшего Джутова Р.Р. (т.д.1 л.д. 219-227). Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в котором сотрудниками ГИБДД ОВД по <адрес> описывается место дорожно-транспортного происшествия, совершенного Кононенко М.Н. на мотоцикле <данные изъяты> без государственного регистрационного знака, двигатель № 56 километр + 977 метров федеральной автодороги <адрес> (т.д. 1 л.д. 10-12). Протоколом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, проводившегося сотрудником ГИБДД ОВД по <адрес> во дворе домовладения №, расположенного на <адрес>, в котором описывается мотоцикл <данные изъяты> без государственного регистрационного знака, двигатель №, красного цвета, принадлежащий Джутову Р.Р.. В ходе данного осмотра были обнаружены следующие внешние повреждения: деформировано крепление передней фары, деформирована правая ручка газа, вилка переднего колеса имеет синий цвет лакокрасочного покрытия, провода с замка зажигания вырваны и скручены между собой (т.д. 1 л.д. 13-14) Справкой из ГИБДД ОВД по <адрес>, в которой указано, что мотоцикл по которому ДД.ММ.ГГГГ, поступило заявление об угоне, зарегистрированное в №, имеет следующие регистрационные данные: модель - <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрирован на ФИО24 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего в <адрес>, а также то, что данный мотоцикл в 2005 году был утилизирован (т.д.1 л.д. 65). Показания подсудимого Кононенко М. Н.. в части того, что он не угонял мотоцикл потерпевшего Джутова Р. Р., а последний сам дал ему ключи для того, что бы покататься суд оценивает критически, и расценивает их как способ защиты, имеющий целью избежать ответственности за содеянное, так как они полностью опровергаются представленными доказательствами. Всесторонне исследовав обстоятельства дела, дав оценку показаниям допрошенных лиц, суд находит, что вина Кононенко М. Н. нашла полное подтверждение в судебном заседании. Действия подсудимого Кононенко М. Н. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 166 УК РФ, то есть как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения. При назначении наказания Резниченко А. В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Резниченко А. В. совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим. Обстоятельств, смягчающим наказание подсудимому Резниченко А. В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Резниченко А. В. в соответствии со ст. 63 УК РФ является совершение преступления в составе группы лиц. При назначении наказания Кононенко М. Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Кононенко М. Н. совершил преступления небольшой и средней тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно, ранее судим. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Кононенко М. Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ является наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Кононенко М. Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ является наличие рецидива преступлений. С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным назначить Резниченко А. В. наказание, не связанное с изоляцией от общества, а также считает необходимым назначить Кононенко М. Н. наказание, связанное с изоляцией об общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-303, 307-309, УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Резниченко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 35, п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Резниченко А.В. считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать осужденного Резниченко А. В. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, два раза в месяц являться на регистрацию в этот орган. Меру процессуального принуждения в отношении Резниченко А. В. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Признать Кононенко М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. Признать Кононенко М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Кононенко М.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ частично сложить назначенное наказание и наказание, назначенное Кононенко М. Н по приговору Труновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Кононенко ФИО25 наказание в виде лишения свободы сроком на три года, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения Кононенко М. Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде содержания под стражей. Срок отбывания наказания осужденному Кононенко М. Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу – две табуретки переданные на ответственное хранение ФИО10 вернуть ФИО10; мотоцикл ИЖ 7108 переданный на ответственное хранение Джутову Р. Р. Вернуть Джутову Р. Р. Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Благодарненский районный суд в течение десяти суток с момента провозглашения приговора, а осужденными к лишению свободы, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: М. О. Каневский Приговор вступил в законную силу 08.06.2011 года