Приговор суда по делу № 1-48\11 от 13.04.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благодарный 13 апреля 2011 года

Суд Благодарненского районного суда Ставропольского края в составе

председательствующего судьи Каневского М. О.,

с участием государственных обвинителей в лице помощника прокурора Благодарненского района Ставропольского края Ковтун А. Ю., старшего помощника прокурора Благодарненского района Макаренко О. А.,

потерпевшей Шириновой М. Д.,

законного представителя потерпевшей Ширинова М. Г.,

подсудимой Мазницыной Н. Н.,

защитника – адвоката Калюжного С. Н. представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

при секретаре судебного заседания Саверской Т. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мазницыной Н.Н.

<данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мазницына Н. Н. виновна в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории прилегающей к главному входу в МУЗ «<адрес> ЦРБ» со стороны <адрес> в ходе конфликта с Шириновой М.Д., торгующей в указанном месте с передвижного лотка продуктами питания, увидела на прилавке последней в прозрачной коробке денежные средства, принадлежащие Шириновой М.Д. и решила умышленно, из корыстных побуждений, открыто в присутствии самой Шириновой М.Д. и ее сына Ширинова З.М. похитить указанные деньги выхватив их из коробки и скрывшись с ними на ожидавшей последнюю автомашине такси.

Реализуя свой преступный умысел в указанное время и в указанном месте Мазницына Н.Н. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая открытый характер своих действий в присутствии Шириновой М.Д. и ее сына ФИО6 взяла из коробки находящейся на передвижном прилавке наличные деньги различными купюрами принадлежащие Шириновой МД. и не обращая внимание на требование Шириновой М.Д. вернуть похищенные деньги она положила их в карман одетого на Мазницыной Н.Н. халата и с похищенными деньгами с места происшествия скрылась, на ожидавшей ее неподалеку автомашине такси. В результате преступных действий Мазницыной Н.Н. в хищении денег Шириновой М.Д. последней был причинен ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимая Мазницына Н. Н. вину в совершении инкриминируемого ей деяния не признала и показала, что с 1998 года она является индивидуальным предпринимателем, осуществляет реализацию выпечки. ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов она была на Нижнем рынке <адрес>. К ней пришел ФИО11, который работает таксистом. ФИО11рассказал, что в этот день он вывез на торговую точку ее реализатора ФИО10, и увидел, что там же, около МУЗ «<адрес> ЦРБ» стоит со своим товаром муж и сын ФИО4. Ширинова М. Д. ей знакома, так как она работала на нее и в этот день она работала на Верхнем рынке <адрес>. ФИО11 рассказал ей, что у нее появились конкуренты. Она позвонила ФИО10 и спросила ее правда ли, что там работают Шириновы, на что ФИО10 сказала, что действительно продают сын и муж Шириновой. Она поехала с ФИО11 к больнице, на <адрес> она вышла из машины, то увидела, что Ширинова торгует также около больницы, ее столик стоит неподалеку от стола, за которым продавала ее реализатор ФИО10. Она отозвала в сторону Ширинову так как хотела с ней поговорить. Ширинова подошла к ней. Она спросила Ширинову М.Д. почему она ушла со своего рабочего места, и одета в халат, купленный ею для рабочих. В ответ на это Ширинова стала говорить ей, что она для нее больше никто, и что она теперь тоже предприниматель. Ее возмутило то, что на протяжении последних полутора месяцев Ширинова работала на нее и самовольно оставила свое рабочее место и работу не выполнила. Она действительно находилась в алкогольном опьянении, так как до этого по случаю дня повара выпила пиво. Ширинова стала выражаться в ее адрес, обзывать ее обидными для нее словами. Ширинова ударила ее кулаком в лицо, в область губы, отчего у нее лопнула вставная челюсть, и была разбита губа. Ширинова отошла от нее и подошла к столу, с которого ее реализатор ФИО10 продавала продукцию и опрокинула его, отчего весь товар со стола упал. Тогда и она подошла к столу Шириновых и опрокинула их стол, и их товар также упал на землю. Она ушла в машину ФИО11 и они уехали на Нижний рынок. Приехав на Нижний рынок она рассказала ФИО12 и ФИО19 о том, что произошло около больницы, показала им, что от удара Шириновой у нее сломалась вставная челюсть, она плакала, выпила еще водку. После этого, ФИО11 отвез ее в милицию. Она пришла в милицию, подошла к дежурной части, стала рассказывать, что о том, что произошло около больницы с Шириновой, что ей сломали вставную челюсть. Все, что происходило далее она плохо помнит, так как из-за того, что у нее заболевание, связанное с нарушением слуха, она пользуется слуховым аппаратом, и в этот день из-за скандала с Шириновой, нанесенного ей удара, выпитого спиртного она была сильно расстроена. Когда она в этот же день, находилась в кабинете участковых она стала чувствовать себя лучше, проверила свои карманы и обнаружила, что в них нет денег, которые оставались у нее в кармане рабочего халата. С собой у нее были деньги в сумме примерно <данные изъяты> рублей, одна купюра была <данные изъяты> рублей, несколько достоинством по <данные изъяты> рублей. Она спрашивала у находящегося неподалеку милиционера где ее деньги, на что он ей сказал, что она их выкинула и их изъяли. Почему она могла это сделать, она не помнит. Находясь около больницы, в ходе ссоры с Шириновой, после того, как она первая нанесла ей удар, она схватила ее за шапку, которая была у нее на голове, отчего шапка упала и тогда, Ширинова перевернула ее стол с товаром. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ от сотрудника милиции она узнала, что Шириновы написали на нее заявление и что у них пропали деньги и они обвиняют ее. Позже ДД.ММ.ГГГГ она давала объяснения по этому факту. Тогда же узнала, что у Шириновых, по их словам пропали деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Заработать столько денег они никак не могли за 2-3 часа работы. Три года ее реализаторы торгуют около больницы и учитывая, что у нее 18 наименований товара, такой выручки за большее время у них не было, а Шириновы вышли торговать первый день, у них были только пирожки, газированная вода, чай и кофе. Ее реализатор ФИО10 сказала ей, что у Шириновых было не больше четырех покупателей. Денег принадлежащих Шириновой М. Д. она не брала.

Несмотря на непризнание своей вины, вина Мазницыной Н. Н. в инкриминируемом ей деянии подтверждается всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями потерпевшей Шириновой М.Д., которая в судебном заседании показала, что она является индивидуальным предпринимателем. ДД.ММ.ГГГГ, с утра первый день при входе в МУЗ «<адрес> ЦРБ», ее муж ФИО5 и сын ФИО6 разложили пластиковый стол, где ФИО6 производил торговлю пирожками, напитками и другими товарами. То есть фактически он работал у нее, так как только она имеет статус индивидуального предпринимателя. Примерно в 11 часов 30 минут, она пришла к своему лотку посмотреть, как у сына продвигается торговля. В то время когда она общалась со своим сыном, примерно в 12 часов 30 минут, увидела, что из автомобиля такси белого цвета, вышла ранее знакомая ей Мазницына Н. Н. Ранее, на протяжении месяца она работала у нее посудомойщицей. Увидев ее, Мазницына Н.Н. сразу направилась к ней. Когда Мазницына Н.Н. подошла, то начала ее оскорблять- выражаясь в ее адрес нецензурной бранью, при этом постоянно ссылалась на национальный вопрос и говоря при этом, что она не русская и не имеет права здесь торговать, а также то, что <адрес> только для русских. Также Мазницына Н.Н. говорила, что она здесь работать не будет и что у нее большие связи. После этого Мазницына Н.Н. стала требовать у нее документы на право торговли. Затем Мазницына Н.Н. стала замахиваться на нее, и нанесла ей один удар ладонью правой руки по левой щеке, отчего у нее на землю упала шапка. Удар Мазницыной Н.Н. был не сильным, никаких телесных повреждений от него у нее не было, физической боли она также не испытала. Она в ответ Мазницыной Н.Н. ударов не наносила. Когда Мазницына Н.Н. стала замахиваться на нее в ходе возникшей ссоры, она отталкивала ее своими руками, дотрагивалась до ее рук, направленных в ее сторону, но лица Мазницыной Н.Н. она не касалась и ударов по нему не наносила. Когда она с земли поднимала свою шапку, а сын в это время звонил по мобильному телефону в милицию, Мазницына Н.Н. пошла обратно к автомашине такси, но не дойдя до нее вернулась и со стола на котором у сына стояла пластиковая коробка для денег, взяла принадлежащие ей деньги, то есть деньги которые наторговал ее сын за день в сумме <данные изъяты> рублей и положила их себе в правый карман халата. После этого Мазницына Н.Н. перевернула стол с которого упали пирожки, напитки, термос на землю, быстро села в ждавшую ее автомашину такси, на котором и уехала. Она Мазницыну Н.Н. не била, не оскорбляла и никак не провоцировала на такие действия по отношению к себе. Ранее у нее с Мазницыной Н.Н. ссор не было. Мазницына Н.Н. находилась в состоянии алкогольного опьянения, что было видно потому как она говорила - не внятно, на ногах стояла шатко, от нее исходил стойкий запах алкоголя. Деньги похищенные Мазницыной Н.Н. были разными купюрами. Когда Мазницына Н.Н. брала деньги, то она с сыном это видели, к тому же рядом находилось множество людей ранее ей не известных, посетителей МУЗ «<адрес> ЦРБ». Своими действиями Мазницына Н.Н. причинила ей ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО6. который будучи допрошенным на предварительном следствии показал, что он зарегистрирован по адресу: <адрес>, но фактически проживает по адресу: <адрес>, вместе с родителями и старшим братом. Его мать является индивидуальным предпринимателем. ДД.ММ.ГГГГ, утром он при входе в МУЗ «<адрес> ЦРБ», разложил пластиковый стол, где производил торговлю пирожками, напитками, семечками, шоколадом, фруктами и другими продуктами питания. Примерно в 11 часов 30 минут, к лотку, где он осуществлял торговлю подошла его мать Ширинова М.Д., с которой они на протяжении одного часа разговаривали. Она пришла посмотреть, как у него продвигается торговля. Он сказал, что подсчитывал деньги и выручка на тот момент составила <данные изъяты> рублей. Деньги он складывал в пластиковую прозрачную коробку, которую оставлял на столе, при этом она никак сверху не закрывалась и от прохожих он ее не прятал, то есть она постоянно стояла не столе, но он постоянно следил за ее сохранностью. Там были деньги купюрами 1 достоинством в <данные изъяты> рублей, 1 достоинством в <данные изъяты> рублей, остальные были достоинством по <данные изъяты> рублей и несколько купюр достоинством по 10 рублей. В то время когда он общался со своей матерью, примерно в 12 часов 30 минут, к их столику подошла как позже ему стало известно от матери Мазницына Н. Н., у которой мать ранее работала. Было видно, что Мазницына Н.Н. находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, так как ее речь была невнятной, от нее исходил стойкий запах спиртного, и походка была шаткой. Когда она подошла к матери, то начала ее оскорблять выражаясь в отношении нее нецензурной бранью, при этом постоянно ссылалась на национальный вопрос, говоря, что она, то есть его мать не русская и не имеет права здесь торговать, а также то, что <адрес> только для русских. Также Мазницына Н.Н. говорила, что его мать работать в дальнейшем не будет и что у нее большие связи. После этого Мазницына Н.Н. стала говорить его матери, что она должна была спросить у Мазницыной Н.Н. разрешение на торговлю. После этого Мазницына Н.Н. стала замахиваться на его мать и нанесла один удар ладонью по лицу, отчего у Шириновой М. Д. на землю упала шапка. Он пытался успокоить Мазницыну Н.Н., но на его слова она не обращала внимания. В тот момент когда мать с земли поднимала свою шапку, а он пытался дозвониться по мобильному телефону в милицию, Мазницына Н.Н. пошла обратно к дороге, где как он увидел ее ждала автомашина такси белого цвета, марки ВАЗ-2107, но не дойдя до машины Мазницына Н.Н. вернулась и со стола, на котором у него стояла пластиковая коробка с деньгами, взяла принадлежащие им деньги, то есть все деньги, которые он наторговал за день – <данные изъяты> рублей и положила их себе в правый карман халата, одетого на нее. Часть денег была мелочью, то есть разменной монетой, эти монеты упали на землю и дети цыганской национальности стали поднимать их с земли. Он уверен, что Мазницына похитила именно <данные изъяты> рублей, потому что эти деньги были в бумажных купюрах, а остальная сумма была мелочью. После этого Мазницына Н. Н. перевернула стол с которого упала и коробка с мелочью, а также попадали вся выпечка, соки, лимонад, семечки, орехи, термос, а затем быстро села в ждавшую ее автомашину такси, и уехала в сторону пер. Школьный <адрес>. Его мать, Мазницыну Н.Н. не била, не оскорбляла и никак провоцировала на такие действия по отношению к ней. В итоге Мазницыной Н.Н. его матери, являющейся индивидуальным предпринимателем, был причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Автомашина такси стояла в двух метрах от их столика, поэтому они даже не успели ее остановить. Когда Мазницына Н.Н. брала деньги, он это видел, так как находился от Мазнициной Н.Н. на расстоянии 5-6 метров, около него стояла и его мама. Также же рядом находилось множество людей ранее ему не известных, посетителей МУЗ «<адрес> ЦРБ». Со слов его матери она ничего не была должна Мазницыной Н. Н. Когда позже он приехал в ОВД по <адрес>, чтобы написать заявление по факту хищения Мазницыной Н.Н. денег принадлежащих его матери, то в отделе увидел Мазницыну Н. Н., которая кричала, махала руками и чего она добивалась он так и не понял. Все это происходило при входе в ОВД, перед постовым. Когда постовой спросил у него с какой целью он пришел в ОВД, то он ответил, указывая на Мазницыну Н.Н., что данная женщина похитила принадлежащие его матери деньги. После того как он шел в направлении кабинета участковых, то увидел как Мазницына Н.Н. в коридоре достала и выбросила из кармана на пол стопку бумажных денег, а когда сотрудник милиции сказал ей поднять их, то она сказала, что данные деньги ей не принадлежат и она их поднимать не будет, пусть забирает тот, кому они принадлежат и показала в этот момент на него. После того, как он объяснил ситуацию сотрудникам милиции данные деньги при понятых и в его присутствии изъяли и упаковали в полимерный пакет. В ходе осмотра места происшествия данные деньги были пересчитаны, там оказалось <данные изъяты> рублей. Среди данных купюр отсутствовала купюра достоинством <данные изъяты> рублей. Он считает, что остальные недостающие деньги Мазницына Н.Н. успела потратить или расплатилась с таксистом. После совершенного Мазницыной преступления они пересмотрев товар выяснили, что уничтожены оказались выпечка, лимон, киви, шоколад- эти продукты не подлежали дальнейшей реализации, так как были испорчены, из-за того, что они упали в грязь. Когда утром мать отправляла его к поликлинике, то выдавала ему продукты для продажи по списку в тетради, в которую она записывала весь товар, который они брали в долг, чтобы начать торговлю, так как ДД.ММ.ГГГГ они впервые вышли торговать к поликлинике. Он когда продавал какой-либо товар записывал все на листок бумаги, который он хранит до сих пор. На этом листе указано, сколько и какого товара он смог продать в тот день ДД.ММ.ГГГГ и какую выручку смог получить (л.д.37-40).

Показаниями свидетеля ФИО8, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приезжал в <адрес> больницу, на прием к кардиологу, в кабинет , так как является инвалидом второй группы. Примерно в 12 часов он вышел из здания поликлиники, чтобы перекусить что-нибудь. Он только подошел к забору и хотел уже спускаться с порога, как увидел, что ранее ему знакомая Ширинова М. Д. стоит с пирожками, шоколадом, орешками и другим товаром, рядом был ее сын Ширинов З. М. Ему эта семья знакома, так как они тоже жили раньше в а. Эдельбай, но дружеских отношений они не поддерживают. Он увидел, что к Шириновой подошла быстрым шагом женщина, она была пьяна. Как позже он узнал это была Мазницына Н. Н., которая громко кричала на Ширинову, что та не должна торговать пирожками. Он увидел, что Мазницына Н. Н., ударила по лицу Ширинову и у той с головы упала шапка. Ширинова стала поднимать шапку с земли, а Мазницына Н. Н. продолжая кричать, правой рукой из пластиковой коробки забрала деньги, которые там лежали и положила их к себе в карман халата. Затем Мазницына Н. Н. перевернула стол, на котором находились продукты. Ширинова смотрела на это и по ней было видно, что она шокирована. Мазницына ушла от Шириновой и уехала на машине белого цвета. Он не вмешивался в скандал, так как перенес два инфаркта и по состоянию здоровья не смог бы помочь Шириновой. Находившиеся там люди пытались их успокоить, чтобы они не ссорились, говорили о том, что женщинам стыдно так себя вести. Сын Шириновой стоял неподалеку и звонил по телефону. Он пошел обратно в поликлинику и что происходило далее пояснить не может.

Показаниями свидетеля ФИО9, которая в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она приезжала в <адрес>ную больницу, на прием к терапевту, так как у нее возникли проблемы со здоровьем. Она приехала утром, примерно в 8 часов утра. Доехав до больницы она попыталась взять талон, но в регистратуре узнала, что терапевт, к которому она приехала, работал после обеда. Она ждала начала приема около кабинета, на первом этаже. Ближе к обеду она вышла на улицу, чтобы купить что-нибудь покушать. Она спустилась со ступенек, вышла к навесу, где обычно торгуют чем-нибудь из продуктов. Она не успела выбрать себе что-нибудь из еды, когда неподалеку от нее начался скандал между двумя женщинами. Одна из них приехала на белой машине. Женщина, вышедшая из машины ей не знакома, но как позже она узнала это была Мазницына Н. Н., которая женщина находилась в состоянии алкогольного опьянения, ей стало это понятно по ее разговору, она кричала, выражалась в адрес другой женщины грубой нецензурной бранью. Вторую женщину, к которой обращалась в своем крике Мазницына, как позже она узнала от дознавателя- Ширинова М. Д. Когда Мазницына вышла из машины, она стала кричать сразу в адрес Шириновой, что Ширинова не русская и не должна торговать, она ударила Ширинову по лицу, у Шириновой от этого упала шапка с головы. Все происходило около пластикового столика, на котором Ширинова продавала пирожки и другие продукты. Мазницына, когда Ширинова стала поднимать шапку с земли сначала ушла от столика Шириновой, а потом вернулась к ее столику и с него схватила деньги, которые лежали с прозрачной коробке, положила их себе в карман, а затем переверну стол, направилась в сторону машины, на которой приехала. Ширинова, увидев это не пыталась остановить Мазницыну, так как по ее внешнему виду было видно, что она в шоковом состоянии. Сын Шириновой стоял неподалеку от столика с товаром, он звонил по телефону. Из-за состояния своего здоровья она не вмешивалась в скандал, хотя ей было жаль Ширинову, и она, как и другие люди была возмущена тем, что у Шириновой забрали деньги, оскорбили. Она была напугана увиденным скандалом, поэтому уехала на автовокзал <адрес>.

Показаниями свидетеля ФИО10, которая в судебном заседании показала, что с ДД.ММ.ГГГГ года она работает реализатором у Мазницыной Н. Н. С момента устройства на работу она работает напротив входа в МУЗ «<адрес> ЦРБ», где продает выпечку. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте, напротив ЦРБ. Примерно в 10 часов 30 минут к больнице пришла Ширинова М.Д., где продавали пирожки ее муж и сын. Она позвонила Мазницыной и сообщила о том, что Ширинова тоже продает пирожки. Примерно в 12 часов 30 минут приехала Мазницына и начался скандал между Мазницыной и Шириновой, в ходе которого Ширинова перекинула стол, на котором она продавала выпечку. Она собрала оставшийся товар и отошла в сторону ларька «Союзпечать». Ларек «Союзпечать» расположен от места, где она торговала, на расстоянии примерно пяти метров, она поочередно ставила контейнеры один на другой и носила их несколько раз к ларьку. Она не вмешивалась в скандал, так как испугалась, хотя неоднократно говорила им обеим, чтобы они прекратили скандалить. Скандал между Шириновой и Мазницыной длился примерно 20 минут. Из-за проблем со здоровьем, у нее болят ноги, и она не может быстро ходить, что стало причиной того, что примерно 15 минут она потратила на то, чтобы перенести товар к ларьку, поэтому она не видела всего, что происходило между Шириновой и Мазницыной.

Показаниями свидетеля ФИО11, который в судебном заседании показал, что он регулярно подрабатывает водителем у индивидуального предпринимателя Мазницыной Н.Н.. Возит ее на своем личном автомобиле марки <данные изъяты> белого цвета, государственный регистрационный номер . Ездит с ней не каждый день. В обеденное время ДД.ММ.ГГГГ, ему на мобильный телефон позвонила Мазницына Н.Н. и попросила его забрать ее с Нижнего рынка <адрес>. Когда он подъехал туда, то забрав Мазницыну Н.Н. повез ее к входу в МУЗ «<адрес> ЦРБ». За время езды до больницы Мазницына Н.Н. ему ничего не говорила. Мазницына Н.Н. была в возбужденном состоянии, но была ли она пьяна, он сказать не может, так как не заметил этого. Подъехав он остановился недалеко от входа на территорию прилегающую к МУЗ «<адрес> ЦРБ». Рядом с его машиной находились лотки, торговые точки, где продают пирожки, напитки, и другой незначительный товар. Мазницына Н.Н. вышла из автомашины и двинулась в сторону торговой точки, где стояла ранее знакомая ему Ширинова, которая работала у Мазницыной Н.Н. разнорабочей. Там же стоял молодой парень, ранее ему не знакомый. Они стали о чем-то разговаривать между собой, но так как окна в автомашине были закрыты, то соответственно и разговора между ними он не слышал и стал читать газету. Через непродолжительное время он услышал посторонний шум, который даже был громче чем радио в автомашине, он посмотрел в окно в поисках источника шума и увидел, что столик с продукцией, где стояла Ширинова был перевернут, а также то, что Мазницына Н.Н. направлялась к нему. После этого Ширинова ее остановила, они начали хватать друг друга за руки, бурно выяснять отношения, при этом кричали друг на друга. В ходе этого он заметил как Ширинова нанесла один удар рукой в область лица Мазницыной Н.Н., била ли последняя Ширинову он не видел. После этого они стали опять о чем-то разговаривать, а молодой парень, стоявший рядом, стал их разнимать и успокаивать. Кто перекинул столик Шириновой и брала ли Мазницына Н.Н. деньги со столика Шириновой он не видел. В ходе выяснения отношений Ширинова подошла к реализатору Мазницыной Н.Н., которая продавала пирожки в 1,5-2 метрах от них и перевернула уже их столик. Только после этого еще немного поскандалив Мазницына Н.Н. села в автомашину и он повез ее обратно на Нижний рынок, где она арендует торговое помещение. Всего данная ссора продолжалась около 10-15 минут. Он позже подвез Мазницыну Н. Н. в ОВД по <адрес>, но зачем Мазницына Н.Н. не поясняла.

Показаниями свидетеля ФИО12, которая в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время дня Мазницына Н.Н. находилась на Нижнем рынке <адрес>, и узнав, что ее бывшая работница Ширинова М. около центральной больницы <адрес> торгует пирожками, решила съездить туда и поговорить с ней по данному поводу поскольку она стала конкуренткой. Перед выездом она выпила немного пива и находилась в состоянии алкогольного опьянения. Вызвав таксиста ФИО11 на автомашине последнего Мазницына Н. Н отправилась к больнице. Спустя примерно один час Мазницына Н.Н. вернулась и рассказала о том, что между ней и Шириновой М. около больницы произошел конфликт.

Показаниями свидетеля ФИО13, которая в судебном заседании показала, что в ДД.ММ.ГГГГ она работала у индивидуального предпринимателя Мазницыной Н.Н., где в тоже время работала и Ширинова М. Д. ДД.ММ.ГГГГ она не была на работе, так как находилась в больнице у своей матери. Через несколько дней от Мазницыной Н. Н. она узнала, что между последней и Шириновой М. Д. произошел скандал. Со слов Мазницыной Ширинова М, Д. обвиняла последнюю в хищении ДД.ММ.ГГГГ.

Показаниями свидетеля ФИО14, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился в ОВД по <адрес> на приеме граждан. Около 14 часов от дежурного ОВД по <адрес> поступило сообщение о том, что в милицию обратилась Мазницына Н.Н., которая находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения и говорила о том, что в отношении ее устроили скандал. Для того, чтобы разобраться по существу он пошел в сторону дежурной части и в дверном проеме коридора, около двери в оружейную комнату встретил Мазницыну Н.Н., которая что-то кричала, но было не понятно что именно, при этом у нее никто ничего не спрашивал, а она кричала что-то не понятное о том, что деньги она не брала, затем она вытащила из кармана деньги и бросила их на пол в угол расположенный ближе к двери ведущей в оружейную комнату. Он попросил Мазницыну Н. Н. поднять деньги, она отказалась, пояснив, что это деньги не ее и подбирать их она отказалась, также заявила, что пусть подбирает эти деньги тот, кому они принадлежат. Он поинтересовался у Мазницыной Н. Н. «Чьи же это деньги?». Мазницына рукой указала на молодого человека, который также находился в коридоре на не значительном от них расстоянии. Как позже он узнал это был ФИО6 Более по данному вопросу с ней было разговаривать о чем-либо невозможно, учитывая состояние сильного алкогольного опьянения. Он вывел Мазницыну Н. Н. на улицу, где она легла на землю и стала кричать. Было понятно, что Мазницына Н.Н. не понимает, что происходит. Поскольку факт нахождения в состоянии алкогольного опьянения необходимо было зафиксировать, то он повез ее в Благодарненскую ЦРБ для проведении освидетельствования, где сотрудниками больницы зафиксирован факт нахождения ее в состоянии алкогольного опьянения. Деньги, которые Мазницына Н.Н. кинула при указанных обстоятельствах спустя несколько минут были изъяты дознавателем.

Вещественными доказательствами- книга учета поступления, выдачи, расходования товарно-материальных ценностей индивидуальным предпринимателем Шириновой М.Д. изъятая в ходе проведения выемки ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 106), лист бумаги содержащий сведения о движении товара ИП «Шириновой М.Д.» ДД.ММ.ГГГГ, изъятый у ФИО6-о. в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ Указанный лист бумаги содержащий сведения о движении товара ИП «Ширинов (л.д.140), деньги в сумме <данные изъяты> рублей, изъятые в ходе осмотра места происшествия в ОВД по <адрес> выброшенные на пол Мазницыной Н.Н. (л.д.162)

Протоколом осмотра места происшествия, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрено место совершения преступления - открытого хищения Мазницыной Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ наличных денег в сумме <данные изъяты> рублей принадлежащих Шириновой М.Д., расположенное по адресу: <адрес>, напротив входа в МУЗ «<адрес> ЦРБ» (л.д.8-10)

Протоколом осмотра места происшествия, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в помещении коридора в главном здании ОВД по <адрес>, расположенном по адресу <адрес>, пер. Октябрьский, <адрес>, Мазницыной Н.Н., на пол были выкинуты наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей (л.д.4-6)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого у потерпевшей Шириновой М.Д. была изъята книга учета поступления, выдачи, расходования товарно-материальных ценностей индивидуальным предпринимателем Шириновой М.Д. (л.д.96-97)

Протоколом осмотра предмета от ДД.ММ.ГГГГ, в котором осмотрена книга учета книга учета поступления, выдачи, расходования товарно-материальных ценностей индивидуальным предпринимателем Шириновой М.Д. (л.д.98-105)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГсогласно которого у свидетеля ФИО6 изъят лист бумаги содержащий сведения о движении товара ИП «Шириновой М.Д.» ДД.ММ.ГГГГ (л.д.136-137)

Протоколом осмотра предмета от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен тетрадный лист бумаги содержащий сведения о движении товара ИП «Шириновой М.Д.» ДД.ММ.ГГГГ (л.д.138-139).

Протоколом осмотра предмета от ДД.ММ.ГГГГ, в котором осмотрены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, выброшенные на пол подозреваемой Мазницыной Н.Н. в ОВД по <адрес> (л.д.154-161)

В судебном заседании по ходатайству стороны защиты допрошена в качестве свидетеля ФИО15, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ она пошла в аптеку, расположенную возле центрального входа в районную поликлинику. Подойдя к аптеки она стала очивидцем скандала происходившего между Шириновой М. Д. и Мазницыной Н. Н. Обе женщины кричали друг на друга, Шириновы М. Д. ударила рукой Мазницыну Н. Н. по лицу. В ответ Мазницына сорвала с головы Шириновой Шапку. Затем Мазницына подошла к столу Шириновой, на котором находились продукты и опрокинула его. Ширинова сделала тоже самое со столом Мазницыной. После этого Мазницына села в автомобиль и уехала. Брала ли что либо Мазницына Н. Н. со стола Шириновой она не знает, так как этого не видела.

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО15 суд считает, что они не опровергают вину подсудимой Мазницыной Н. Н. в совершенном ею преступлении и стороной защиты, показаниями данного свидетеля, не опровергнуты доказательства исследованные в судебном заседании.

Всесторонне исследовав обстоятельства дела, дав оценку показаниям допрошенных лиц, суд находит, что вина Мазницыной Н. Н. нашла полное подтверждение в судебном заседании. Показания подсудимой Мазницыной Н. Н., в части того что она не похищала денег принадлежащих Шириновой М. Д. суд оценивает критически, и расценивает их как способ защиты, имеющий целью избежать ответственности за содеянное, так как они полностью опровергаются представленными доказательствами.

Действия Мазницыной Н. Н.. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Мазницыной Н. Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Мазницына Н. Н. по месту жительства характеризуется положительно, ранее судима, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Мазницыной Н. Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Мазницыной Н. Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным назначить Мазницыной Н. Н. наказание, не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-303, 307-309, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мазницыну Н.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Мазницыной Н.Н. считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать осужденную Мазницыну Н. Н. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, 1 раз в месяц являться на регистрацию в этот орган.

Меру процессуального принуждения в отношении Мазницыной Н. Н. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу- книга учета реализованных товаров, тетрадный лист переданные на ответственное хранение Шириновой М. Д. вернуть Шириновой М. Д.; деньги в сумме <данные изъяты> рублей хранящиеся на депозитном счете ОВД по <адрес> вернуть потерпевшей Шириновой М. Д.

Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Благодарненский районный суд в течение десяти суток с момента провозглашения приговора, а осужденной к лишению свободы, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: М. О. Каневский

Приговор вступил в законную силу 08.06.2011 года.