№1-65/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Благодарный 02 июня 2011 года Судья Благодарненского районного суда Ставропольского края Смыкалов Д. А., с участием: государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Благодарненского района Ставропольского края Колесник А.А., подсудимых Малинина В.В. и Клевцова Р.В., защиты в лице адвокатов Мелиховой И.К. и Востриковой И.Н., при секретаре Кучеренко М.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Малинина В. В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, Клевцова Р. В, ДД.ММ.ГГГГ., уроженца с<адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: с<адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Судом установлено, что Малининым В.В. и Клевцовым Р.В. было совершено преступление при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 35 минут по 12 часов 55 минут, Малинин В. В. в КУСП №, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея преступный умысел на сбыт наркотического средства – каннабис (марихуана), находясь на пустыре, примерно в 200 метрах от домовладения №, расположенного по <адрес> путем продажи за наличные деньги в сумме № рублей, незаконно сбыл гражданину ФИО1, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, измельченные части растений в бумажном свертке. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, находящееся в прозрачном полимерном пакете, выданное гр. ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса данного наркотического средства в сухом виде с учетом израсходованного при проведении предшествующего исследования (справке о предшествующем исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ) в сухом виде составила 5,460 гр. При этом Клевцов Р.В., содействовал совершению преступления советами и предоставлением информации, советовал Малинину В.В. реализовать наркотическое средство, чтобы на вырученные деньги приобрести спиртное, ожидал Авакова А.А. в условленном Малининым В.В. месте на указанном пустыре, сообщил закупщику, что Малинин В.В. пошел за наркотическим средством и его необходимо подождать, после чего расхваливал Авакову А.А. качество имеющегося у Малинина В.В. наркотика вплоть до его передачи закупщику, т.е. являлся пособником в совершении преступления. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 053е в КУСП № минут, гр. Малинин В.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь около <адрес>, расположенного по пер. Малый <адрес>, путем продажи за наличные деньги в сумме № рублей, незаконно сбыл гр. Авакову А.А., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, измельченное вещество растительного происхождения, находящееся в стеклянной баночке емкостью 480 мл. и измельченное вещество растительного происхождения, находящееся в спичечном коробке с этикеткой «Балабановское спички». Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество, находящееся в прозрачном полимерном пакете, выданное гр. Аваковым А.А., ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес> СК представляет собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана) с учетом израсходованного при проведении предшествующего исследования (справки об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ) в сухом виде составила - 4,489 г. и 0,611 гр. Общая масса НС – 5,1 грамм. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Малинина В.В. обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», проводимых сотрудниками Петровского МРО Управления ФСКН России по Ставропольскому краю в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», в рамках которого гр. Аваков А.А. выдал указанное выше наркотическое средство сотрудникам Петровского МРО Управления ФСКН России по Ставропольскому краю. Подсудимый Малинин В.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал частично и показал, ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел Клевцов Р.В., с которым накануне они распивали спиртные напитки. Клевцов пришел, чтобы похмелиться, так как денег у них не оказалось, то они пошли к своим друзьям. Когда шли по переулку, то около них остановилась машина <данные изъяты> синего цвета, из нее вышел парень по имени ФИО1 и направился в их сторону. ФИО1 был жителем села. Подойдя к ним, он пояснил, что его знакомому, сидевшему в машине, нужна трава. Кроме того, ФИО1 поинтересовался, как их самочувствие, так как со стороны было видно, что они накануне распивали спиртное. Он и ФИО1 договорились о том, что он принесет конопли, а ему за это дадут денег на водку, что бы они похмелились. Он пошел за травой, а Клевцов и водитель, сидевший за рулем автомашины <данные изъяты> поехали на пустырь, где договорились встретиться. Он сорвал верхушки конопли и принес на пустырь, где его ждали. После того, как он отдал коноплю, их отвезли на машине за водкой, где парень отдал деньги в сумме № рублей, на которые он купил водки. С Клевцовым он о сбыте наркотика не договаривался. На просмотренной в судебном заседании видеозаписи ОРМ качество конопли Клевцов расхваливает закупщику качество марихуаны по всей видимости по той причине, что он быстрее хотел употребить спиртное. Что касается передачи наркотического средства закупщику ДД.ММ.ГГГГ, то он в этот день он никакого наркотического средства закупщику не передавал. Подсудимый Клевцов Р.В. свою вину в предъявленном обвинении признал частично, не признав предварительный сговор и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, он вместе с Малининым В. В. встретились около его дома. Накануне они вместе употребляли спиртное и у них было сильное похмелье. Малинин сказал, что к нему приедет знакомый, которой хочет купить у него конопли. Он сказал Малинину, что после того, как Малинин продаст коноплю, то можно было бы на эти деньги похмелиться. Малини согласился потратить деньги на водку. Он и Малинин В. В. находились на пустыре, в конце огорода, где проживает ФИО3, примерно в 30 метрах от его огорода. Малинин В. В. сказал, что пойдет за коноплей, он остался ждать его на пустыре. Его увидел ФИО3, подошел к нему и они стояли в указанном месте. Через некоторое время к ним подьехала автомашина <данные изъяты> синего цвета, в ней находился неизвестный ему парень по имени ФИО8. Этот парень спросил, где Малинин. Он пояснил парню, что Малинин пошел за коноплей и его надо здесь подождать. В это время подошел Малинин В. В., в руке у него был бумажный или газетный сверток, какой именно не помнит. Малинин В. В. развернул сверток, в нем находилась измельченная конопля. Из данного свертка Малинин В. взял щепотку измельченной конопли и передал ее ему, сказав, что они сами потом с ним покурят, а остальную часть конопли в указанном свертке передал парню по имени ФИО8. После чего он, Малинин В. В. сели в указанную машину, и они проехали к магазину, в одном магазине спиртного не было, они проехали в другой. Парень по имени ФИО8 передал ему деньги, какими купюрами он сказать не может, так как не помнит. Он взял указанные деньги и сразу отдал их Малинину В. В.. На деньги, вырученные от продажи наркотического средства Малинин В. В. купил водки. Он ни с ФИО8, ни с Малининым о продаже наркотического средства не договаривался. Единственное, что он хотел, то это выпить и поэтому оказался в этом месте. Качество наркотика он также расхваливал, т.к. хотел быстрее употребить спиртное. Вина подсудимых в совершении преступления также подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами: Показания свидетеля ФИО1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он принял участие в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств. Данное мероприятие проводил оперуполномоченный Петровского МРО УФСКН России по <адрес> старший лейтенант полиции ФИО7 ОРМ «Проверочная закупка» проводилось в отношении неустановленного лица по имени В. В., жителя <адрес>, который по оперативной информации занимается сбытом наркотических средств на территории данного населенного пункта. В кабинете № 2 Петровского МРО Управления ФСКН России по Ставропольскому краю по адресу: <адрес> №, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов ему было вручено специальное техническое средство для производства видеозаписи разговора со сбытчиком наркотических средств. После чего в присутствии приглашённых граждан ФИО2 и ФИО6 он был осмотрен на предмет наличия наркотических и денежных средств. В ходе осмотра у него таковых не оказалось, о чем был составлен соответствующий акт. Далее ему в присутствии вышеуказанных приглашённых граждан были вручены денежные средства в сумме № рублей купюрами достоинством пятьдесят рублей и № рублей, необходимые для использования в проведении ОРМ. Далее в присутствии вышеуказанных приглашённых граждан около здания по адресу <адрес> № была осмотрена автомашина <данные изъяты> регистрационный номерной знак <данные изъяты>., на которой он должен был направиться к месту проведения ОРМ. В ходе осмотра автомашины наркотических и денежных средств обнаружено не было. После окончания осмотра, он на осмотренной автомашине направился <адрес>, а оперативный сотрудник и двое приглашенных граждан сели в автомобиле <данные изъяты> проследовали вслед за ним. На въезде в <адрес> он остановился на заброшенной автозаправочной станции, оперативный сотрудник и двое приглашенных граждан сели к нему в машину, где в салоне автомашины оперативный сотрудник включил специальное техническое средство для производства записи разговора со сбытчиком наркотических средств. Далее он один проследовал на автомашине <данные изъяты> к месту встречи с Малининым, которая была назначена име за огородом дома <адрес> на пустыре. В указанном месте находился Клевцов Р.В., который пояснил, что Малинын пошел за коноплей, скоро подойдет и его необходимо подождать здесь. Рядом с Клевцовым находился еще один неизвестный мужчина, позже выяснилось, что данным мужчиной был ФИО3 Николай. Через несколько минут к ним подошел Малинин В. В., он поздоровался с ним и В. В. из левого кармана куртки достал цветной бумажный сверток с частями растений. Он из этого свертка взял часть конопли и передал в руки Клевцову Р. В, который сказал, что позже покурят ее. Клевцов сообщил, что конопля хорошего качества. Затем В. В. Малинин передал ему бумажный сверток с частями растений. После этого в разговоре Малинин В. В. попросил свозить их на <адрес> данного населенного пункта для того, чтобы приобрести спиртное. Он согласился, но сказал, что плохо знает данный населенный пункт, тогда к нему в машину сели Малинин и Клевцов, а ФИО3 остался на том же месте. По пути следования он передал денежные средства в сумме № рублей Клевцову Р., который сразу отдал деньги Малинину. Сначала они поехали на <адрес>, Малинин вышел из машины, но вернулся, сказав, что спиртного нет. Тогда они подьехали к другому дому. В это время Клевцов Р. В стал ему рассказывать о качестве переданного ими наркотического средства и о том, как недавно у него украли марихуану, которая была хорошего качества. Через несколько минут Малинин вышел из двора указанного домовладения со спиртным и вернулся к ним в машину. Втроем проследовали на пустырь, откуда он их забирал. Там на пустыре находился еще один неизвестный ему мужчина по имени ФИО3. Он записал номер телефона Малинина, после чего попрощались и он направился к заброшенной автозаправочной станции, которая находится на въезде в <адрес>, где должен был встретиться с участниками ОРМ. Вслед за ним ехали оперативный сотрудник ФИО7 и двое приглашенных граждан. Подъехав к заброшенной автозаправочной станции, которая находится на въезде в <адрес> он добровольно выдал сотруднику полиции ФИО7 бумажный сверток, внутри которого находились части растений. При этом в присутствии приглашенных граждан он пояснил, что данное вещество приобрел у неустановленных лиц по имени В. В. и Р. В, за денежные средства в сумме № рублей. После чего специальное техническое средство было выключено. ДД.ММ.ГГГГ он принял участие в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств. В кабинете № 2 Петровского МРО Управления ФСКН России по Ставропольскому краю по адресу: <адрес> №, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов ему было вручено специальное техническое средство для производства видеозаписи разговора со сбытчиком наркотических средств. После чего он был осмотрен на предмет наличия наркотических и денежных средств. В ходе осмотра у него таковых не оказалось, о чем был составлен соответствующий акт. Далее ему в присутствии вышеуказанных приглашённых граждан были вручены денежные средства в сумме № рублей купюрами достоинством по № рублей каждая, необходимые для использования в проведении ОРМ. Перед вручением денежные средства были отксерокопированы, осмотрены и сверены с ксерокопиями. На ксерокопиях денежных купюр он и все присутствующие лица поставили свои подписи. После составления акта осмотра транспортного средства, он на осмотренной автомашине направился в <адрес>, а оперативный сотрудник ФИО7 и двое приглашенных граждан сели в автомобиль <данные изъяты> и проследовали вслед за ним. Он остановился на заброшенной автозаправочной станции, которая находится на въезде в <адрес>, оперативный сотрудник ФИО7 и двое приглашенных граждан сели к нему в автомобиль, где в автомобиле оперативный сотрудник ФИО7 включил специальное техническое средство для производства записи разговора со сбытчиком наркотических средств. Затем он проследовал на указанной автомашине к месту встречи с Малининым В. В., которая была назначена около Сбербанка по <адрес>. Он остановился около Сбербанка, увидел Малинина, вышел из машины и подошел к нему. Малинин сказал, что нужно съездить за марихуаной. Затем он с ним прошли в машину, Малинин сел на переднее пассажирское сиденье и они проехали на <адрес> данного населенного пункта. Он остановил машину около дома № № по пер. Малый <адрес>. Малинин вышел из машины и проследовал к стоящему автомобилю желто-красного цвета с надписью «Аварийная газовая служба», которая находилась напротив указанного дома. Через несколько минут Малинин вернулся обратно в машину. Он сказал ему, что ему нужно сходить домой и взять марихуану. Затем Малинин зашел во двор дома, на деревянных воротах которого имелась цифра «№». Через несколько минут он вышел из указанного дома и сел на переднее пассажирское сиденье в автомобиль. В салоне автомобиля он попросил, чтобы он дал ему бумагу, в которую можно было бы завернуть марихуану. Он взял пустой спичечный коробок, который лежал на передней панели автомобиля и предложил Малинину отсыпать марихуану в него. На что Малинин сказал, чтобы он сам затрамбовал коноплю в спичечный коробок. После чего Малинин передал ему часть марихуаны. Затем он передал Малинину денежные средства в сумме № рублей, которые ему были вручены на приобретение наркотического средства. Он высадил Малинина, а сам поехал к условленному месту встречи с участниками ОРМ. Около заброшенной автозаправочной станции он остановился, к нему в машину сели участники ОРМ. В их присутствии он добровольно выдал оперативному сотруднику ФИО7 картонный спичечный коробок с частями растений серо-зеленого цвета и стеклянную баночку обьемом 0,5 л. с частями растений серо-зеленого цвета. В их присутствии я пояснил, что приобрел наркотическое средство-марихуану у неустановленного лица по имени Виктор за денежные средства в сумме № рублей. Показаниями свидетеля ФИО7, который пояснил, что в настоящее время он работает в должности оперуполномоченного Петровского МРО УФСКН РФ по СК. В середине ноября 2010 г. им была получена оперативная информация о том, что неустановленный мужчина по имени Виктор, проживающий в <адрес> занимается незаконным сбытом наркотических средств- каннабис (марихуанаы), лицам их потребляющим. Примерно за несколько дней, до проведения оперативного мероприятия оперуполномоченный Петровского МРО УФСКН РФ по СК ФИО1, изьявивший желание принять участие в ОРМ в качестве покупателя наркотического средства был внедрен в круг знакомых неустановленного на тот момент мужчины по имени В. В., с которым он договорился о встрече и приобретении наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 час., он пригласил в служебный кабинет Петровского отдела наркоконтроля в <адрес>. граждан ФИО2 и ФИО6 для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица, мужчины по имени Виктор, в качестве приглашенных граждан. Перед проведением ОРМ он разъяснил всем участникам ОРМ права и обязанности, объявил об использовании спец. техники для негласной видео-аудиозаписи. Затем в присутствии двух вышеуказанных приглашенных граждан он досмотрел ФИО1 и его вещи, при досмотре у которого денег, наркотических средств, других запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было. Далее в присутствии указанных лиц, он отксерокопировал денежные купюры, одна достоинством № рублей, а вторая достоинством № рублей, они были осмотрены и сверены с ксерокопиями, номера и серии были идентичны. На листе бумаги, на которой находились ксерокопии вышеуказанных денежных купюр вышеуказанные участники ОРМ поставили свои подписи. Потом ксерокопии денежных купюр были помещены в белый бумажный конверт, клапан которого опечатан и оклеен отрезком белой бумаги с оттиском печатей «Для пакетов» Петровского МРО УФСКН РФ по СК, с пояснительной надписью и подписями участников ОРМ. Денежные средства в сумме № рублей были вручены ФИО1 для приобретения на них наркотического средства. Далее в присутствии указанных приглашенных граждан, а также ФИО1 около здания, расположенного по адресу: <адрес> №, была осмотрена автомашина <данные изъяты>., на которой ФИО1 должен направиться к месту проведения ОРМ. В ходе осмотра автомашины наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписались все участники ОРМ. После окончания осмотра, ФИО1 на осмотренной автомашине направился <адрес>, а он с приглашенными гражданами сели в автомобиль <данные изъяты> № рег. и проследовали вслед за закупщиком наркотических средств, постоянно держа ФИО1 в поле зрения. По пути следования закупщик наркотических средств из автомобиля не выходил, нигде не останавливался и ни с кем не контактировал. Остановившись на заброшенной автозаправочной станции, которая находится на въезде в <адрес>, он и приглашенные граждане сели к закупщику наркотических средств в автомобиль <данные изъяты> регистрационный номерной знак <данные изъяты> где в автомашине <данные изъяты>. ФИО1 было включено специальное техническое средство, для производства записи разговора со сбытчиком наркотических средств, после чего ФИО1 проследовал на автомашине <данные изъяты> рег. к месту встречи с неустановленным лицом по имени В. В., которая была назначена за огородом <адрес>, т.е. на пустыре, в районе 250 метрах от <адрес>. А он с приглашенными гражданами сели в автомобиль <данные изъяты> 26 рег. и проследовали вслед за ФИО1, постоянно держа его в поле зрения. По пути следования закупщик наркотических средств из автомобиля не выходил, нигде не останавливался и ни с кем не контактировал. Из автомобиля <данные изъяты> они наблюдали, как подъехав и став на пустыре, в районе 250 метрах от <адрес>, где уже находились два парня, позже они узнали их имена, одного звали ФИО3 (на вид около 27-30 лет, славянской внешности, одет в камуфляжные штаны, шапку черного цвета, темную куртку) и парень по имени Р. В (на вид около 25-30 лет, славянской внешности, одет в темные трико с белыми полосами по бокам, темную шапку, светлую куртку с меховым воротником), ФИО1 вышел из автомобиля <данные изъяты>. и проследовал к ФИО3 и Р. В. На пустыре, в районе 250 метрах от <адрес> (за огородом дома №№ по <адрес>), ФИО3, Р. В о чем то разговаривали с закупщиком наркотических средств. Они находились примерно от них на расстоянии около 70-100 метров. Через несколько минут на пустырь, в районе 250 метрах от <адрес> подошел еще один мужчина, тот самый В. В. в отношении которого проводилось ОРМ, поздоровавшись с закупщиком наркотических средств, Виктор что то достал с левого кармана пуховика, после чего В. В. предал что-то Р. В, а затем что-то передал закупщику наркотических средств. Пообщавшись некоторое время на бытовые темы, В. В., Р. В и закупщик наркотических средств сели в автомобиль и проследовали по направлению <адрес>. Подъехав к дому № по <адрес> закупщик наркотических средств остановил машину. Через переднее лобовое стекло они наблюдали, как В. В. вышел из автомобиля и зашел во двор, а Р. В и закупщик наркотических средств оставались в машине. Через несколько минут В. В. вышел и вернулся обратно в автомобиль. После чего, они вернулись на пустырь. Закупщик высадил их и подъехал к заброшенной автозаправочной станции, которая находится на въезде в <адрес>, где в их присутствии, закупщик наркотических средств добровольно выдал бумажный сверток, внутри которого находились части растений, при этом пояснив, что данное вещество приобрел у неустановленных лиц по имени В. В. и Р. В, за денежные средства, в размере № рублей, которые ранее закупщику наркотических средств были вручены оперативным сотрудником. После чего специальное техническое средство было выключено. ДД.ММ.ГГГГ проведено ОРМ «Проверочная закупка. Он пригласил в служебный кабинет Петровского отдела наркоконтроля в <адрес> граждан ФИО2 и ФИО6 для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Он досмотрел ФИО1 и его вещи, при досмотре у которого денег, наркотических средств, других запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было. Далее в присутствии указанных лиц, он отксерокопировал две денежные купюры достоинством по № рублей каждая, они были осмотрены и сверены с ксерокопиями, номера и серии были идентичны. На листе бумаги, на которой находились ксерокопии вышеуказанных денежных купюр вышеуказанные участники ОРМ поставили свои подписи. Денежные средства в сумме № рублей были вручены ФИО1 для приобретения на них наркотического средства. Далее в присутствии указанных приглашенных граждан, а также ФИО1 была осмотрена автомашина <данные изъяты> рег., на которой ФИО1 должен направиться к месту проведения ОРМ. После окончания осмотра, ФИО1, на осмотренной автомашине направился <адрес>, а он с приглашенными гражданами сели в автомобиль <данные изъяты> и проследовали вслед за закупщиком наркотических средств, постоянно держа ФИО1 в поле зрения. По пути следования закупщик наркотических средств из автомобиля не выходил, нигде не останавливался и ни с кем не контактировал. Остановившись на заброшенной автозаправочной станции, которая находится на въезде в <адрес>, он и приглашенные граждане сели к закупщику наркотических средств в автомобиль <данные изъяты>, где ФИО1 было включено специальное техническое средство для производства записи разговора со сбытчиком наркотических средств. После чего, ФИО1 проследовал на указанной автомашине к месту встречи с неустановленным лицом по имени Виктор, которая была назначена около Сбербанка, который находится по <адрес>. Он и двое приглашенных граждан сели в автомобиль и проследовали вслед за ФИО1 Они следовали за закупщиком и наблюдали как он остановился около Сбербанка, затем он вышел и подошел к стоящему мужчине, как позже стало известно, что им являлся Малинин В. В., в отношении которого проводилось ОРМ. Они находились на расстоянии около 70-100 метров. ФИО1 поздоровался с ним. Затем Малинин В. сел в машину к ФИО1, на переднее пассажирское сиденье, они оба проехали на <адрес>, а они вслед за ними. Машина с ФИО1 и Малининым В. В. остановилась около дома № № по <адрес> Через лобовое стекло автомашины они наблюдали, как из машины вышел Малинин В. В., и проследовал к стоящему автомобилю желто-красного цвета с надписью «Аварийная газовая служба», которая находилась напротив указанного дома. Мужчина по имени В. В. поздоровался с неизвестными мужчинами, которые что-то ремонтировали. Через несколько минут В. В. поговорил с ними и вернулся обратно в машину к ФИО1, что-то ему сказал и зашел в домовладение № по пер. <адрес>. Через несколько минут он вышел из указанного дома и сел на переднее пассажирское сиденье в автомобиль, в котором находился ФИО1 Через несколько минут ФИО1 и мужчина по имени В. В. отправились обратно в район Сбербанка, расположенный по <адрес>, они проследовали за ними. Они подьехали к Сбербанку, Малинин В. В. вышел из машины, а ФИО1 поехал в сторону заброшенной автозаправочной станции, которая находится на въезде в <адрес>. Они проследовали за ФИО1 Около заброшенной автозаправочной станции они остановились, участники ОРМ сели в салон автомобиля к ФИО1, где он примерно в 16 часов 30 минут добровольно выдал картонный спичечный коробок с частями растений серо-зеленого цвета и стеклянную баночку обьемом 0,5 л. с частями растений серо-зеленого цвета. ФИО1 пояснил, что приобрел наркотическое средство-марихуану у неустановленного лица по имени Виктор за денежные средства в сумме № рублей. Он также выдал сторублевую купюру, которая им не была использована в ходе проведения ОРМ. Специальное техническое средство у ФИО1 было выключено. Показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО2 о том, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены в кабинет № 2 Петровского МРО УФСКН России по СК по <адрес> №, <адрес>, для участия при проведении ОРМ «проверочная закупка» в роли приглашенных гражданин, мероприятие проводилось в отношении неустановленного лица по имени В. В., жителя <адрес>, который занимается незаконным сбытом наркотического средства «марихуана» на территории <адрес>. Перед проведением ОРМ сотрудником полиции ФИО7, были разъяснены их права и обязанности при проведении указанного мероприятия. ФИО1, выступающий в качестве закупщика наркотических средств, был осмотрен на предмет наличия наркотических и денежных средств, которых у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. После чего, ФИО1 оперативным сотрудником были вручены денежные средства в сумме шестьдесят рублей, одна купюра достоинством пятьдесят рублей, одна купюра достоинством по десять рублей, необходимые для использования в проведении ОРМ и были осмотрены две машины. После окончания осмотра, ФИО1 на осмотренной автомашине направился <адрес>, а оперативный сотрудник вместе с ними на другой машине проследовали вслед за закупщиком наркотических средств, постоянно держа ФИО1 в поле зрения. По пути следования закупщик наркотических средств из автомобиля не выходил, нигде не останавливался и ни с кем не контактировал. На заброшенной автозаправочной станции, которая находится на въезде в <адрес>, была включена спецтехника и они проследовали вслед за ФИО1, постоянно держа его в поле зрения. По пути следования закупщик наркотических средств из автомобиля не выходил, нигде не останавливался и ни с кем не контактировал. Из автомобиля они наблюдали, как подъехав и став на пустыре, где уже находились два парня, ФИО1 вышел из автомобиля и подошел к ним. Через несколько минут на пустырь подошел еще один мужчина, который что-то достал из левого кармана пуховика, после чего предал что-то одному из парней, а затем закупщику наркотических средств. После чего, ФИО1 вместе с двумя парнями на автомашине проследовали по направлению <адрес>, а они проследовали вслед за ними, постоянно держа их в поле зрения. Подъехав к дому № по <адрес>, закупщик наркотических средств остановил машину. Через лобовое стекло они наблюдали, как Малинин вышел из машины, а Р. В и закупщик наркотических средств оставались в машине. Через несколько минут В. В. вышел с домовладения и вернулся обратно в автомобиль и они проследовали обратно на пустырь. Там закупщик высадил обоих парней и, подъехав к заброшенной автозаправочной станции, которая находится на въезде в <адрес>, закупщик наркотических средств добровольно выдал сотруднику полиции бумажный сверток, внутри которого находились части растений, при этом пояснив, что данное вещество закупщик наркотических средств приобрел у неустановленных лиц по имени В. В. и Р. В, за денежные средства, в размере шестьдесят рублей, которые ранее закупщику наркотических средств были вручены оперативным сотрудником. После чего специальное техническое средство было выключено. ДД.ММ.ГГГГ они были приглашен для участия при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Перед проведением ОРМ им сотрудником полиции ФИО7 были разъяснены права и обязанности при проведении указанного мероприятия. В процессе досмотра ФИО1 наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра покупателя. Закупщику были вручены денежные средства в сумме № рублей и был осмотрен автомобиль. После составления акта осмотра транспортного средства, ФИО1 на осмотренной автомашине направился в <адрес>, а они сели в автомобиль <данные изъяты> и проследовали вслед за закупщиком наркотических средств, постоянно держа ФИО1 в поле зрения. По пути следования закупщик ФИО1 из автомобиля не выходил, нигде не останавливался и ни с кем не контактировал. Остановившись на заброшенной автозаправочной станции, которая находится на въезде в <адрес>, они сели к закупщику наркотических средств в автомобиль <данные изъяты> где оперативный сотрудник ФИО7 включил ФИО1 специальное техническое средство для производства записи разговора со сбытчиком наркотических средств, после чего ФИО1 проследовал на указанной автомашине к месту встречи с неустановленным лицом по имени В. В., которая была назначена около Сбербанка, который находится по <адрес>. Они следовали за закупщиком и наблюдали как он остановился около Сбербанка, затем он вышел и подошел к стоящему мужчине, как позже стало известно, что им являлся неустановленный мужчина по имени Виктор, в отношении которого проводилось ОРМ. Находясь в машине, они видели как ФИО1 поздоровался с этим мужчиной, после чего он сел в машину к ФИО1, на переднее пассажирское сиденье и они оба проехали на <адрес> данного населенного пункта, участники ОРМ вслед за ними. Машина с ФИО1 и неустановленным лицом по имени В. В. остановилась около дома № № по <адрес> <адрес>. Они наблюдали, как из машины вышел мужчина по имени В. В., и проследовал к стоящему автомобилю желто-красного цвета с надписью «Аварийная газовая служба», которая находилась напротив указанного дома. Мужчина по имени В. В. поздоровался с неизвестными ему мужчинами, которые что-то ремонтировали. Через несколько минут В. В. поговорил с ними и вернулся обратно в машину к ФИО1, что-то ему сказал и зашел в домовладение № по <адрес>. Через несколько минут он вышел из указанного дома и сел на переднее пассажирское сиденье в автомобиль, в котором находился ФИО1 Через несколько минут ФИО1 и мужчина по имени В. В. отправились обратно в район Сбербанка, расположенный по <адрес>, они проследовали за ними. Они подъехали к Сбербанку, мужчина по имени Виктор вышел из машины и направился в сторону Дома культуры, а ФИО1 поехал в сторону заброшенной автозаправочной станции, которая находится на вьезде в <адрес>. Они проследовали за ФИО1 Около заброшенной автозаправочной станции они остановились, сели в салон автомобиля к ФИО1, где он добровольно выдал оперативному сотруднику ФИО7 картонный спичечный коробок с частями растений серо-зеленого цвета и стеклянную баночку обьемом 0,5 л. с частями растений серо-зеленого цвета. В их присутствии ФИО1 пояснил, что приобрел наркотическое средство-марихуану у неустановленного лица по имени Виктор за денежные средства в сумме № рублей. Он также выдал сторублевую купюру, которая им не была использована в ходе проведения ОРМ. Специальное техническое средство у ФИО1 было выключено. Показаниями свидетеля ФИО3 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, за огородом своего дома на выгоне встретил односельчан Клевцова Р. В и Малинина В. В., подошел к ним. Они предложили ему выпить, налили ему немного водки. Примерно через пять минут Малинин В. В. сказал, что ему нужно сходить домой за чем-то, за чем именно он не говорил, но он сказал, что скоро будет за что выпить. Малинин ушел, а он остался находиться с Клевцовым Р. В. Клевцов Р. В сказал, что Малинин пошел за «шмалью», то есть за коноплей. При этом он также сказал, что Малинин хочет дать коноплю какому-то парню. Через некоторое время к ним подьехала автомашина <данные изъяты> темно-синего цвета, в ней находился незнакомый ему парень нерусской национальности. Сначала он не знал, как его зовут, но потом познакомились, его звали ФИО8. Клевцов Р. В сказал ФИО8, что Малинин пошел за коноплей и сейчас принесет ее, а ему необходимо подождать здесь. Также Клевцов сказал ФИО8, что у Малинина хорошая конопля, т.е. качественная и они сами ее курят. Примерно через пять минут через огород своего дома вышел Малинин В. В. и подошел к ним, в руках у него был газетный сверток. При них он его развернул, в нем находились части растений конопли. Малинин часть конопли отобрал из этого свертка и передал Клевцову Р. В, а остальную часть конопли передал парню по имени ФИО8. При этом Клевцов сказал, что позже они сами ее покурят. Затем Малинин и Клевцов попросили парня по имени ФИО8 съездить за водкой, но он сказал, что не знает где ее можно купить в селе. Тогда Клевцов и Малинин сели к нему в машину, а он остался находиться и ждать там же. Во время ожидания к нему подошел ФИО9. Ему он сказал, что если он хочет выпить, то нужно подождать Клевцова с Малининым, они уехали за водкой. Он ФИО9. не говорил о том, что Малинин с Клевцовым передавали парню по имени ФИО8 коноплю. Примерно через 15 минут В. В., Р. В и парень по имени ФИО8 вернулись, с собой они привезли одну пластиковую бутылку обьемом 1,5 л., в которой находилась водка примерно один литр. При этом кто именно он точно сказать не может, дал номер мобильного телефона Малинина парню по имени ФИО8. Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество, находящееся в прозрачном полимерном пакете, выданное гр. ФИО1 представляет собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана). Масса сухого вещества данного наркотического средства с учетом израсходованного при проведении предшествующего исследования (справка об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ) составляет 5,460 гр. (в сухом виде) (Том 1 л.д. 85-88) Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след ладони руки размерами 60х27 мм. из бумажного пакета без номера, зафиксированный на отрезке бумажного листа размерами 67х54 мм. по материалам уголовного дела № по факту сбыта гр. ФИО1 наркотических средств растительного происхождения оставлен подпальцевой зоной участка ладони левой руки Малининым В.В. (Том 1 л.д. 135-141) Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено вещественное доказательство бумажный пакет, в котором находятся ксерокопии денежных средств, оригиналы которых выдавались гр-ну ФИО1 для приобретения наркотического средства. ( Том 1 л.д. 54); Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено вещественное доказательство - полимерный пакет, в котором находится наркотическое средство – каннабис «марихуана». (Том 1 л.д. 26-29); Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен бумажный пакет с оптическим носителем CD-RW диском с видеозаписью разговора участников (ФИО1, Клевцова Р.В. и Малинина В.В.) в момент сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ (Том 2 л.д. 34-38). Материалами ОРД по закупке от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: - постановление о предоставлении материалов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ, подписанное зам. начальника УФСКН России по Ставропольскому краю ФИО5 (Том 1 л.д. 6); - постановление о рассекречивании результатов ОРД, а именно ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, подписанное зам. начальника УФСКН России по Ставропольскому краю ФИО5 (л.д.7); - Рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (Том 1 л.д. 8); - постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ., утвержденное зам. начальника УФСКН России по Ставропольскому краю ФИО5 (Том 1 л.д. 9-10); - Акт осмотра и передачи спецтехники, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 час. 27 мин. до 11 час. 34 мин. о/у Петровского МРО УФСКН РФ по СК ФИО7 вручил гр. ФИО1, участвующему в проводимом ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, спецтехнику. ( Том 1 л.д. 14); - Акт осмотра покупателя, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 час. 35 мин. до 11 час. 48 мин. о/у Петровского МРО УФСКН РФ по СК ФИО7 в присутствии приглашенных граждан ФИО6 и ФИО2 досмотрел гр. ФИО1 У ФИО1 при себе денег, наркотических средств не обнаружено. (Том 1 л.д. 15); - Акт осмотра и вручения денежных средств, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 час. 50 мин. до 11 час. 58 мин. о/у Петровского МРО УФСКН РФ по СК ФИО7 присутствии приглашенных граждан ФИО6 и ФИО2 осмотрел деньги в сумме № рублей, которые вручил ФИО1 С указанных денег была сделана светокопия. (Том 1 л.д. 16); - Акт осмотра транспортного средства, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час. 00 мин. до 12 час. 13 мин. о/у Петровского МРО УФСКН РФ по СК ФИО7 в присутствии приглашенных граждан ФИО6 и ФИО2 осмотрел автомашину <данные изъяты>., на которой предполагался выезд к месту проведения ОРМ, при осмотре денег, запрещенных в обороте предметов и веществ не обнаружено. (Том 1 л.д. 17); - Акт осмотра и приема веществ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 час. 00 мин. до 13 час. 14 мин. о/у Петровского МРО УФСКН РФ по СК ФИО7, в присутствии приглашенных граждан ФИО6 и ФИО2 принял от гр. ФИО1 бумажный сверток внутри которого находились части растений зеленого цвета. Указанный сверток с содержимым был помещен в полимерный, прозрачный пакет, горловина которого была опечатана отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Петровского МРО УФСКН РФ по СК и подписями участников ОРМ. (Том 1 л.д. 18); - Акт повторного осмотра покупателя, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 час. 35 мин. до 13 час. 50 мин. о/у Петровского МРО УФСКН РФ по СК ФИО7 в присутствии приглашенных граждан ФИО6 и ФИО2 досмотрел гр. ФИО1 У ФИО1 при себе наркотических средств, других запрещенных предметов и веществ не обнаружено. (Том 1 л.д. 19); - Акт изьятия и осмотра спецтехники, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 час. 51 мин. до 14 час. 00 мин. о/у Петровского МРО УФСКН РФ по СК ФИО7 изьял у гр. ФИО1, участвующего в проводимом ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, спецтехнику. (Том 1 л.д. 20); - Акт повторного осмотра транспортного средства, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 02 мин. до 14 час. 18 мин. о/у Петровского МРО УФСКН РФ по СК ФИО7 в присутствии приглашенных граждан ФИО6 и ФИО2 осмотрел автомашину <данные изъяты> рег., на которой осуществлялся выезд к месту проведения ОРМ, при осмотре денег, запрещенных в обороте предметов и веществ не обнаружено. (Том 1 л.д. 21); - Акт отождествления личности от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО1 среди предьявленных ему на опознание фотографий с изображениями лиц, опознал гр. Малинина В.В., который ДД.ММ.ГГГГ продал ему наркотическое средство (Том 1 л.д. 57); - Акт отождествления личности от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО1 среди предьявленных ему на опознание фотографий с изображениями лиц, опознал гр. Клевцова Р.В., который ДД.ММ.ГГГГ продал ему наркотическое средство (Том 1 л.д. 58); - Акт проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в котором подробно отражены оперативные мероприятия по документированию преступной деятельности гр. Малинина В.В. и Клевцова Р.В., связанной с незаконным оборотом наркотических средств. (Том 1 л.д. 11-13) Заключением эксперта № 56 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество, находящееся в прозрачном полимерном пакете, выданное гр. Аваковым А.АДД.ММ.ГГГГ представляет собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана). Масса сухого вещества данного наркотического средства с учетом израсходованного при проведении предшествующего исследования (справка об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ) составляет 5,1 гр. (в сухом виде) (Том 2 л.д. 21-24); Вещественными доказательствами - CD-RW дисками с видеозаписью разговоров участников в момент сбыта наркотического средства, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> СК (Том 2 л.д. 34-38) Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены вещественные доказательства - бумажный пакет, в котором находятся ксерокопии денежных средств, оригиналы которых выдавались гр-ну ФИО1 для приобретения наркотического средства и бумажный пакет, в котором находится сторублевая денежная купюра, не использованная в ходе ОРМ, были осмотрены. ( Том 2 л.д. 9-11) Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено вещественное доказательство - полимерный пакет, в котором находится наркотическое средство – каннабис «марихуана». (Том 1 л.д. 26-29); Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен бумажный пакет с оптическим носителем CD-RW диском с видеозаписью разговора участников (ФИО1 и Малинина В.В.) в момент сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ (Том 2 л.д. 34-38); Материалы ОРД по закупке от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: - постановление о предоставлении материалов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ, подписанное зам. начальника УФСКН России по Ставропольскому краю ФИО4 (Том 1 л.д. 185); - постановление о рассекречивании результатов ОРД, а именно ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, подписанное зам. начальника УФСКН России по Ставропольскому краю ФИО4 (л.д.186); - Рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (Том 1 л.д. 187); - постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ., утвержденное зам. начальника УФСКН России по Ставропольскому краю ФИО5 (Том 1 л.д. 188-189); - Акт осмотра и передачи спецтехники, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 56 мин. до 15 час. 01 мин. о/у Петровского МРО УФСКН РФ по СК ФИО7 вручил гр. ФИО1, участвующему в проводимом ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, спецтехнику. ( Том 1 л.д. 193); - Акт осмотра покупателя, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 03 мин. до 15 час. 17 мин. о/у Петровского МРО УФСКН РФ по СК ФИО7 в присутствии приглашенных граждан ФИО6 и ФИО2 досмотрел гр. ФИО1 У ФИО1 при себе денег, наркотических средств не обнаружено. (Том 1 л.д. 194); - Акт осмотра и вручения денежных средств, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 18 мин. до 15 час. 30 мин. о/у Петровского МРО УФСКН РФ по СК ФИО7 присутствии приглашенных граждан ФИО6 и ФИО2 осмотрел деньги в сумме № рублей, которые вручил ФИО1 С указанных денег была сделана светокопия. (Том 1 л.д. 195); - Акт осмотра транспортного средства, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 32 мин. до 15 час. 43 мин. о/у Петровского МРО УФСКН РФ по СК ФИО7 в присутствии приглашенных граждан ФИО6 и ФИО2 осмотрел автомашину <данные изъяты> рег., на которой предполагался выезд к месту проведения ОРМ, при осмотре денег, запрещенных в обороте предметов и веществ не обнаружено. (Том 1 л.д. 196); - Акт осмотра и приема веществ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 час. 15 мин. до 16 час. 26 мин. о/у Петровского МРО УФСКН РФ по СК ФИО7, в присутствии приглашенных граждан ФИО6 и ФИО2 принял от гр. ФИО1 картонный спичечный коробок с частями растений зеленого цвета и стеклянная баночка обьемом 0,5 л. с частями растений. Указанный предметы с содержимым были помещены в полимерный, прозрачный пакет, горловина которого была опечатана отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Петровского МРО УФСКН РФ по СК и подписями участников ОРМ. (Том 1 л.д. 197); - Акт осмотра и приема денежных средств, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 час. 27 мин. до 16 час. 42 мин. о/у Петровского МРО УФСКН РФ по СК ФИО7, в присутствии приглашенных граждан ФИО6 и ФИО2 принял от гр. ФИО1 денежную купюру – 100 руб., не использованную им при проведении вышеуказанного ОРМ. (Том 1 л.д. 198); - Акт повторного осмотра покупателя, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час. 05 мин. до 17 час. 18 мин. о/у Петровского МРО УФСКН РФ по СК ФИО7 в присутствии приглашенных граждан ФИО6 и ФИО2 досмотрел гр. ФИО1 У ФИО1 при себе наркотических средств, других запрещенных предметов и веществ не обнаружено. (Том 1 л.д. 199); - Акт изьятия и осмотра спецтехники, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час. 19 мин. до 17 час. 24 мин. о/у Петровского МРО УФСКН РФ по СК ФИО7 изьял у гр. ФИО1, участвующего в проводимом ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, спецтехнику. (Том 1 л.д. 200); - Акт повторного осмотра транспортного средства, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час. 25 мин. до 17 час. 43 мин. о/у Петровского МРО УФСКН РФ по СК ФИО7 в присутствии приглашенных граждан ФИО6 и ФИО2 осмотрел автомашину <данные изъяты> рег., на которой осуществлялся выезд к месту проведения ОРМ, при осмотре денег, запрещенных в обороте предметов и веществ не обнаружено. (Том 1 л.д. 201); - Акт отождествления личности от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО1 среди предьявленных ему на опознание фотографий с изображениями лиц, опознал гр. Малинина В.В., который ДД.ММ.ГГГГ продал ему наркотическое средство (Том 1 л.д. 223-224); - Акт проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в котором подробно отражены оперативные мероприятия по документированию преступной деятельности гр. Малинина В.В., связанной с незаконным оборотом наркотических средств. (Том 1 л.д. 190-192) Суд критически относится к показаниям подсудимого Малинина В.В. о том, что он не сбывал наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ закупщику ФИО1, его показания в этой части опровергаются показаниями самого закупщика, материалами ОРД, протоколами следственных действий. На просмотренной в судебном заседании видеозаписи ОРМ «Проверочная закупка» отражены и переговоры о приобретении наркотика между Малининым и закупщиком и сам момент передачи денежных средств. Органами предварительного следствия Малинину и Клевцову по эпизоду сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ. Суд приходит к выводу, что квалифицирующий признак – совершение преступления группой лиц по предварительному сговору не нашел своего подтверждения в судебном заседании. Как установлено судом, Малинин сам договорился с ФИО1 о приобретении последним наркотического средства. Наркотическое средство принадлежало Малинину. Все действия связанные с непосредственной передачей наркотика выполнены также Малининым. Таким образом, суд приходит к выводу, что непосредственным исполнителем преступления является Малинин. Клевцов Р.В. же содействовал совершению преступления советами и предоставлением информации, в частности советовал Малинину В.В. реализовать наркотическое средство, чтобы на вырученные деньги приобрести спиртное, ожидал ФИО1 в условленном Малининым В.В. месте на указанном пустыре, сообщил закупщику, что Малинин В.В. пошел за наркотическим средством и его необходимо подождать, после чего расхваливал ФИО1 качество имеющегося у Малинина В.В. наркотика вплоть до его передачи закупщику, т.е. являлся пособником в совершении преступления. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями самих подсудимых, свидетелей ФИО1 и ФИО3, просмотренными видеозаписями ОРМ «Проверочная закупка». Органами предварительного следствия действия Малинина В.В. по передаче наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ квалифицированны как два отдельных эпизода сбыта наркотических средств. Суд считает, что деяние подсудимого необходимо квалифицировать одним эпизодом, т.к. в судебном заседании установлено, что наркотическое средство в обоих случаях передавалось подсудимыми одному и тому же лицу. Кроме того, при первой передаче наркотика, подсудимый предлагал обращаться за приобретением марихуаны к нему и в дальнейшем. Эти обстоятельства, а также небольшой промежуток времени между передачами наркотического средства, подтверждают единый умысел Малинина на сбыт наркотического средства ФИО1 Суд считает, что результаты оперативно-розыскной деятельности получены без нарушения ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», мероприятия в отношении подсудимых проводились до возбуждения уголовного дела с учетом имеющихся сведений о совершаемом ими противоправном деянии, на основании мотивированного постановления руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Нарушений уголовно-процессуального закона, которые могли бы повлечь признание каких-либо из вышеприведенных доказательств недопустимыми, в судебном заседании не установлено. Действия Малинина В.В. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Действия Клевцова Р.В. суд квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ как пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств. При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимых и влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семей. Малинин В.В. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра и врача-нарколога не состоит, имеет малолетнего ребенка, в содеянном раскаялся. В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Малинина В.В., является наличие у него малолетнего ребенка. В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Малинина В.В., не усматривается. Клевцов Р.В. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра и врача-нарколога не состоит. В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого Клевцова Р.В., не усматривается. Суд учитывает также характер и степень фактического участия каждого из соучастников в совершении преступления, Малинин В.В. является непосредственным исполнителем, а Клевцов Р.В. пособником в совершении умышленного преступления. Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Малинину В.В. наказание, связанное с изоляцией об общества. Клевцову Р.В., с учетом его фактического участия в совершении преступления, суд считает возможным назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы. Суд также считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокатов также подлежат взысканию с подсудимых в доход государства. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Малинина В. В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 04 лет 03 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Малинина В.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Признать Клевцова Р. В виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 04 лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Клевцову Р.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 03 года. Обязать Клевцова Р.В. не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения Клевцову Р.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства: два бумажных пакета с ксерокопиями денежных средств, два бумажных пакета, в которых находятся оптические носители – диски с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также бумажный пакет, в котором находится отрезок листа бумаги со следом руки, принадлежащий Малинину В.В. - хранить при уголовном деле. Два полимерных пакета с наркотическими средствами, сданные в камеру хранения Петровского МРО УФСКН РФ по СК – уничтожить. Бумажный пакет, в котором находится денежная купюра-№ рублей, неиспользованная в ходе ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, сданный в камеру хранения Петровского МРО УФСКН РФ по СК - вернуть по принадлежности. Взыскать с Малинина В.В. и Клевцова Р.В. в доход государства процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвокатов в судебном заседании в сумме № с каждого. Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Благодарненский районный суд в течение десяти суток с момента провозглашения приговора, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Д. А. Смыкалов