№1-68/11 П Р И Г О В О Р г. Благодарный 29 апреля 2011 года Судья Благодарненского районного суда Ставропольского края СмыкаловД.А., сучастием: государственного обвинителя в лице прокурора Благодарненского района Бочарникова С.А., подсудимого Петрошенко Р.Х., защитника подсудимого в лице адвоката АК Благодарненского района Востриковой И.Н., при секретаре Кучеренко М.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Петрошенко Р.Х., ДД.ММ.ГГГГ., уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 28.05.2010 года Прохладненским районным судом Кабардино-Балкарской республики по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Судом установлено, что Петрошенко Р.Х. были совершены преступления при следующих обстоятельствах: В конце ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, около 11 часов Петрошенко Р.Х., находясь во дворе домовладения № по <адрес> края, куда пришел в гости к ФИО3, подошел к помещению нежилой летней кухни и постучал в окно дома, далее когда к Петрошенко Р.Х. никто не вышел, он решил проникнуть в данное помещение, в котором ФИО3 постоянно хранила свои материальные ценности, в то числе и перфоратор, и похитить имущество последней. Реализуя свой преступный умысел Петрошенко Р.Х. в вышеуказанное время, в вышеуказанном месте, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через открытую форточку окна залез в помещение летней кухни, то есть незаконно проник в иное хранилище, расположенное на территории домовладения № по <адрес> края, откуда тайно, умышленно, с пола одной из комнат похитил перфоратор марки «Штурм RН 259P», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО3, тем самым причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, около 22 часов 20 минут, Петрошенко Р.Х., находясь возле <адрес> края, куда пришел вместе со своими знакомыми: ФИО2, ФИО4, ФИО1 в гости к своему знакомому ФИО5, после чего постучал в окно вышеуказанной квартиры, и когда к нему никто не вышел, Петрошенко Р.Х. решил похитить имущество из указанного дома, принадлежащее ФИО5. Реализуя свой преступный умысел, Петрошенко Р.Х., в вышеуказанное время, в вышеуказанном месте, действуя из корыстных побуждений, умышленно, рукой разбил стекло в окне, после чего через образовавшееся отверстие незаконно проник в <адрес> края, являющуюся жилищем ФИО5, при этом ФИО2, ФИО4, ФИО1 стояли рядом и наблюдали за действиями Петрошенко Р.Х., поскольку последних Петрошенко Р.Х. ввел в заблуждение относительно того, что в квартире находится принадлежащий ему музыкальный центр. В силу длительного знакомства с ФИО2, ФИО4, ФИО1 – Петрошенко Р.Х. был уверен, что последние скроют от окружающих факт данного хищения, не будут препятствовать совершению Петрошенко Р.Х. данной кражи, в связи, с чем действия Петрошенко Р.Х. носили тайный характер. После этого, оказавшись в квартире, Петрошенко Р.Х., прошел в комнату, откуда тайно, умышленно, похитил со стола музыкальный центр марки «Самсунг ММС 330D» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО5, после чего с похищенным музыкальным центром Петрошенко Р.Х., так же через окно вылез на улицу. В последующем похищенным музыкальным центром Петрошенко Р.Х. распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании Петрошенко Р.Х. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Петрошенко Р.Х. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Бочарников С.А., адвокат Вострикова И.Н. против заявленного ходатайства не возражали. Потерпевшие ФИО5 и ФИО3 также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, представив в суд соответствующие заявления. Суд, считает возможным постановить приговор в отношении Петрошенко Р.Х. без судебного разбирательства, так как наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что ходатайство подсудимым было заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд, считает вину подсудимого Петрошенко Р.Х. доказанной материалами уголовного дела, его действия квалифицирует по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Изучением личности установлено: Петрошенко Р.Х. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, характеризуется по месту жительства положительно, вину признал, в содеянном раскаялся, ранее судим, совершил преступления в период условного осуждения. Обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимого, являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, наличие малолетних детей у виновного. В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных Петрошенко Р.Х.; личность виновного; наличие обстоятельств, смягчающих наказание; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. С учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Петрошенко Р.Х. наказание, связанное с изоляцией от общества и считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа или ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 302, 303, 307-309, 316, 317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Петрошенко Р.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 года 06 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. Признать Петрошенко Р.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 02 лет 06 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ). На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Петрошенко Р.Х. наказание по совокупности преступлений в виде 03 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение в отношении Петрошенко Р.Х. по приговору Прохладненского районного суда Кабардино-Балкарской республики от 28 мая 2010 года отменить. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, по приговору Прохладненского районного суда Кабардино-Балкарской республики от 28 мая 2010 года и окончательно назначить Петрошенко Р.Х. наказание в виде 04 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения Петрошенко Р.Х. в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Зачесть в срок наказания осужденного, срок его содержания под стражей и исчислять срок наказания Петрошенко Р.Х. с 01.03.11 г. Зачесть в срок наказания Петрошенко Р.Х. срок его содержания под стражей по предыдущему делу в период с 12.04.10 г. по 28.05.10 г. Вещественные доказательства по делу - гарантийный талон и товарный чек на музыкальный центр - хранить в материалах уголовного дела; пластмассовую коробку от перфоратора марки «Штурм», хранящуюся у потерпевшего ФИО3 - оставить в его распоряжении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Благодарненский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же сок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции . Судья Благодарненского районного суда Ставропольского края Д.А. Смыкалов