Приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Благодарный Дата обезличена года

Благодарненский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Каневского М.О.,

при секретаре Саверской Т. Н.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Благодарненского района Колесника А. А.,

потерпевшего ФИО5,

подсудимого ФИО4,

защитника в лице адвоката Ильиной Е. В. предоставившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО4

Дата обезличена года рождения, уроженца ... района, Ставропольского края, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ФИО9 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного Номер обезличен УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 виновен в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 17 часов 30 минут на ... ..., ... Ставропольского края, водитель ФИО4, управляя автомобилем марки ВАЗ-Номер обезличен государственный регистрационный знак В Номер обезличен ВН Номер обезличен регион, двигаясь со стороны ... в сторону ... ..., ... Ставропольского края, по правой стороне проезжей части, самонадеянно, нарушил требования п.п. Номер обезличен Правил дорожного движения (т.е. водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а так же необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства). Не выполнив указанные требования ПДД РФ ФИО4, увидев идущего в попутном направлении по правой стороне проезжей части пешехода по ходу движения транспортно средства, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в своих действиях в виде наезда автомобиля на пешехода, но без должных к тому оснований, самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий в виде остановки транспортного средства, возле дома Номер обезличен по ... ... района Ставропольского края, допустил по неосторожности в форме легкомыслия наезд на пешехода ФИО5, Дата обезличена года рождения. В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО5 ФИО10 получил телесные повреждения в виде 34МТ - контузии головного мозга средней степени тяжести. Рванной раны теменной области слева, кровоподтеков лица, правой нижней конечности, правой верхней конечности, которые согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. ФИО4 вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Колесник А. А, потерпевший ФИО5 против заявленного ходатайства не возражали.

Суд, считает возможным постановить приговор в отношении ФИО4 без судебного разбирательства, так как наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что ходатайство ФИО4 заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд, считает вину подсудимого ФИО4 доказанной материалами уголовного дела, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания ФИО4 суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление, совершенное ФИО4, относится к категории преступлений небольшой тяжести, а также личность подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условие жизни его семьи. ФИО4 по месту жительства характеризуется посредственно, не судим, вину признал, в содеянном раскаялся. Отягчающих вину обстоятельств не имеется. Смягчающим наказание обстоятельством является активное способствование раскрытию преступления.

Учитывая изложенное, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить в отношении ФИО4 условное осуждение к лишению свободы, а также назначать в качестве дополнительной меры наказания в виде лишения права управлять транспортным средством

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 302, 303, 307-309, 316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного Номер обезличен УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с лишением права управлять транспортным средством сроком на один год.

В соответствии со ст. Номер обезличен УК РФ назначенное наказание ФИО4 считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать условно-осужденного ФИО4 в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления этих органов.

Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении

Вещественные доказательства по делу- автомобиль ВАЗ Номер обезличен государственный регистрационный знак В Номер обезличен ВН-Номер обезличен переданный на ответственное хранение ФИО6 вернуть ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении десяти суток в ... суд со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.О. Каневский

ФИО11