Приговор по делу № 1-84/11 от 10.05.2011 года



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Благодарный 10 мая 2011 года

Суд Благодарненского районного суда Ставропольского края в составе председательствующего судьи Каневского М. О.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора района Благодарненского района Карауловой Л. И.,

подсудимого Лобачева Е. В.,

защитника в лице адвоката Калюжного С. Н. представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

при секретаре Саверской Т. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лобачева Е.В.

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Лобачев Е. В. виновен в служебном подлоге, то есть внесении должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, кроме того, в служебном подлоге, то есть внесении должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, кроме того в служебном подлоге, то есть внесении должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, кроме того в служебном подлоге, то есть внесении должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, кроме того в служебном подлоге, то есть внесении должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

На основании приказа начальника ОВД по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Лобачев Е.В. состоял в должности <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 00 минут Лобачев Е.В. состоя в должности <данные изъяты> на основании приказа начальника <данные изъяты> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом, а именно постоянно осуществляя функции представителя власти, который согласно требований ч. 1 ст. 10 Федерального закона «О милиции» в редакции от ДД.ММ.ГГГГ и п.п. 4.4, п. 4.6 и п. 4.7 должностных обязанностей своей должностной инструкции, утвержденной командиром <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, в соответствии с постовой ведомостью патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ утвержденной начальником ОВД по <адрес> заступил на дневное дежурство, в течение которого совершил ряд должностных преступлений при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут до 18 часов 00 минут в соответствии с планом-расстановки личного состава ОВД по <адрес> по отработке административного участка <адрес> в целях выявления и раскрытия преступлений, обеспечения надлежащего общественного порядка безопасности граждан, контроля за исполнением гражданами требований <данные изъяты> КЗ от ДД.ММ.ГГГГ утвержденного и.о. начальника МОБ ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, и согласно графика отработки населенных пунктов в составе ППМ в ДД.ММ.ГГГГ года утвержденного начальником ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, милиционером отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по <адрес> Лобачевым Е.В. как должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, проводилась отработка административного участка <адрес>, в который согласно карточки маршрута патруля (поста) ОВД по <адрес> ОВППС входит <адрес>, в целях выявления и раскрытия преступлений, обеспечения надлежащего общественного порядка безопасности граждан, контроля за исполнением гражданами требований <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ у Лобачева Е.В. находящегося вблизи домовладения, расположенного по адресу: <адрес> возник умысел на совершение служебного подлога путем внесения в официальные документы заведомо ложных сведений.

Реализуя задуманное ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут до 14 часов 00 минут более точное время не установлено, ФИО6 находящийся вблизи домовладения, расположенного по адресу: <адрес> , действуя умышленно и осознанно, используя в качестве мотива совершения преступления иную личную заинтересованность выразившуюся в желании создать видимость нормальной служебной деятельности составил официальный документ, а именно протокол об административном правонарушении серии <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1, внеся в него заведомо ложные сведения о совершении последней административного правонарушения, предусмотренного ст. 4.8 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ -кз «Об административных правонарушениях в <адрес>», а также внес в него заведомо ложные сведения о присутствии при выявлении им указанного административного правонарушения в качестве свидетеля ФИО8, а также сам выполнил в указанном протоколе об административном правонарушении серии <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ подписи от имени ФИО8, тем самым совершил служебный подлог.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ у Лобачева Е.В. находящегося вблизи домовладения, расположенного по адресу: <адрес>
<адрес> возник умысел на совершение служебного подлога путем внесения в официальные документы заведомо ложных сведений.

Реализуя задуманное ДД.ММ.ГГГГ Лобачев Е.В. находясь в период времени с 08 часов 00 минут до 14 часов 00 минут более точное время не установлено, около домовладения, расположенного по адресу: <адрес> составил официальный документ, а именно протокол об административном правонарушении серии <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2, проживающей в данном домовладении, о совершении последней административного правонарушения, предусмотренного ст. 4.8 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ -кз «Об административных правонарушениях в <адрес>», после чего ДД.ММ.ГГГГ в в период времени с 08 часов 00 минут до 14 часов 00 минут более точное время не установлено, находясь возле домовладения, расположенного по адресу: <адрес> , действуя умышленного и осознанно и используя в качестве мотива совершения преступления иную личную заинтересованность, выразившуюся в желании создать видимость нормальной служебной деятельности, внес в протокол об административном правонарушении серии от ДД.ММ.ГГГГ заведомо ложные сведения о присутствии при выявлении им указанного административного правонарушения в качестве свидетеля Балаянца А.С., а также сам выполнил в указанном протоколе подписи от имени Балаянца А.С. тем самым совершил служебный подлог.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ у Лобачева Е.В. находящегося вблизи домовладения, расположенного по адресу: <адрес>
<адрес> возник умысел на совершение служебного подлога путем внесения в официальные документы заведомо ложных сведений.

Реализуя задуманное ДД.ММ.ГГГГ Лобачев Е.В. находясь вблизи домовладения, расположенного по адресу: <адрес>
<адрес> в период времени с 08 часов 00 минут до 14 часов 00 минут более точное время не установлено, составил официальный документ, а именно протокол об административном правонарушении серии <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3 проживающей в данном домовладении, о совершении последней административного правонарушения, предусмотренного ст. 4.8 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «Об административных правонарушениях в <адрес>», после чего ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут до 14 часов 00 минут более точное время не установлено, находясь возле домовладения, расположенного по адресу: <адрес> , действуя умышленного и осознанно и используя в качестве мотива совершения преступления иную личную заинтересованность, выразившуюся в желании создать видимость нормальной служебной деятельности, внес в протокол об административном правонарушении серии <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ заведомо ложные сведения о присутствии при выявлении им указанного административного правонарушения в качестве свидетеля ФИО8, а также сам выполнил в указанном протоколе подписи от имени ФИО8, тем самым совершил служебный подлог.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ у Лобачева Е.В. находящегося вблизи домовладения, расположенного по адресу: <адрес>
<адрес> возник умысел на совершение служебного подлога путем внесения в официальные документы заведомо ложных сведений.

Реализуя задуманное ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 находясь вблизи домовладения, расположенного по адресу: <адрес> в период времени с 08 часов 00 минут до 14 часов 00 минут более точное время не установлено, составил официальный документ, а именно протокол об административном правонарушении серии <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО4 проживающей в данном домовладении, о совершении последней административного правонарушения, предусмотренного ст. 4.8 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ -кз «Об административных правонарушениях в <адрес>», после чего ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут до 14 часов 00 минут более точное время не установлено, находясь возле домовладения, расположенного по адресу: <адрес> , действуя умышленного и осознанно и используя в качестве мотива совершения преступления иную личную заинтересованность, выразившуюся в желании создать видимость нормальной служебной деятельности, внес в протокол об административном правонарушении серии <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ заведомо ложные сведения о присутствии при выявлении им указанного административного правонарушения в качестве свидетелей ФИО8, ФИО9, а также сам выполнил в указанном протоколе подписи от имени ФИО8 и ФИО9, тем самым совершил служебный подлог.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ у Лобачева Е.В. являющегося должностным лицом, находящегося вблизи домовладения, расположенного по адресу: <адрес> возник умысел на совершение служебного подлога путем внесения в официальные документы заведомо ложных сведений.

Реализуя задуманное ДД.ММ.ГГГГ Лобачев Е.В. находясь вблизи домовладения, расположенного по адресу: <адрес>
<адрес> в период времени с 08 часов 00 минут до 14 часов 00 минут более точное время не установлено, составил официальный документ, а именно протокол об административном правонарушении серии <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО5 проживающего в данном домовладении, о совершении последним административного правонарушения, предусмотренного ст. 4.8 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ -кз «Об административных правонарушениях в <адрес>», после чего ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут до 14 часов 00 минут более точное время не установлено, находясь возле домовладения, расположенного по адресу: <адрес> , действуя умышленного и осознанно и используя в качестве мотива совершения преступления иную личную заинтересованность, выразившуюся в желании создать видимость нормальной служебной деятельности, внес в протокол об административном правонарушении серии <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ заведомо ложные сведения о присутствии при выявлении им указанного административного правонарушения в качестве свидетелей ФИО8, ФИО9, а также сам выполнил в указанном протоколе подписи от имени ФИО8 и ФИО9, тем самым совершил служебный подлог.

В судебном заседании Лобачев Е. В. с предъявленным обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Свою вину он признает полностью и просит суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Караулова Л. И., защитник Калюжный С. Н. против заявленного ходатайства не возражали.

Суд, считает возможным постановить приговор в отношении Лобачева Е. В. без судебного разбирательства, так как наказание за совершенные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что ходатайство подсудимым заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд, считает вину подсудимого Лобачева Е. В. доказанной материалами уголовного дела, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 292 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, а также по ч.1 ст. 292 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, а также по ч.1 ст. 292 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, а также по ч.1 ст. 292 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности и по ч.1 ст. 292 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личность подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Лобачев Е. В. совершил преступления небольшой тяжести, вину признал, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Лобачеву Е. В. являются явки с повинной по всем эпизодам.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Лобачеву Е. В. не усматривается.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным назначить Лобачеву Е. В. наказание, не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лобачева Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.292 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) (эпизод составления протокола в отношении ФИО1) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

Признать Лобачева Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.292 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) (эпизод составления протокола в отношении ФИО2) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

Признать Лобачева Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.292 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) (эпизод составления протокола в отношении ФИО3) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

Признать Лобачева Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.292 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) (эпизод составления протокола в отношении ФИО4) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

Признать Лобачева Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.292 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) (эпизод составления протокола в отношении ФИО5) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Лобачеву Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Лобачеву Е. В. считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать осужденного Лобачева Е. В. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, 1 раз в месяц являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Лобачева Е. В. оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток в Ставропольский краевой суд со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М. О. Каневский

Приговор вступил в законную силу 29.06.2011 года