дело 1-110/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Благодарный 07 июля 2011 года Благодарненский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Билык О.Р., при секретарях Михеевой Е.С., СемынинойЛ.А., с участием: государственного обвинителя в лице помощника прокурора Благодарненского района КовтунА.Ю., подсудимой КазаченкоГ.П., защитника подсудимой – адвоката КалюжногоС.Н., представившего удостоверение №366, ордер №024639, а также с участием представителя потерпевшей А.В.. – КрутькоЛ.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Казаченко Г. П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Судом признано доказанным, что КазаченкоГ.П. виновна в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества. Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Казаченко Г.П. находясь с согласия владельца домовладения А.В. в домовладении расположенном по адресу: <адрес>, увидела на пальце А.В. золотое кольцо и решила его похитить, чтобы в дальнейшем им распорядиться по собственному усмотрению. При этом поскольку Казаченко Г.П. знала о том, что в силу своего преклонного возраста А.В.., ходить не может, то есть беспомощна и беззащитна, следовательно оказать сопротивление при хищении не сможет, Казаченко Г.П. решила обманным путем снять с пальца последней кольцо, а затем с ним в руке скрыться с места происшествия. Реализуя свой преступный умысел в указанное выше время и в указанном выше месте Казаченко Г.П. в ходе разговора с лежащей на кровати в одной из комнат указанного выше домовладения А.В. под предлогом посмотреть поближе кольцо А.В.. сняла его с пальца руки и умышленно осознавая открытый характер, своих действий из корыстных побуждений воспользовавшись беспомощным и беззащитным состоянием А.В. с кольцом в руке выбежала из комнаты не реагируя на требования А.В.. вернуть последней кольцо. Таким образом, Казаченко Г.П. открыто и из корыстных побуждений, умышленно похитила принадлежащее А.В. золотое кольцо, причинив последней материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. С места происшествия Казаченко Г.П. с кольцом скрылась и распорядилась им по собственному усмотрению. Подсудимая КазаченкоГ.П. в судебном заседании вину признала, в содеянном раскаялась, заявила о своём полном согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимой КазаченкоГ.П. заявлено в присутствии защитника КалюжногоС.П. и после консультации с ним, подсудимая суду пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой КазаченкоГ.П. подлежит удовлетворению, поскольку наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, в совершении которого обвиняется КазаченкоГ.П., не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании, в соответствии с положениями п.11 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05 декабря 2006 года №60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», суд удостоверился в отсутствии у потерпевшей А.В. представителя потерпевшей Крутько Л.С. возражений против заявленного обвиняемой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая и её представитель были надлежащим образом и своевременно извещены о месте, времени судебного заседания, о заявленном обвиняемой КазаченкоГ.П. ходатайстве и о рассмотрении дела в порядке главы 40 УПК РФ. Действия КазаченкоГ.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ – грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. Изучением личности подсудимой установлено, что КазаченкоГ.П. ранее не судима <данные изъяты>), не замужем, не работает, по месту жительства характеризуется положительно (<данные изъяты>), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит <данные изъяты>), возместила причинённый ущерб, свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась. Обстоятельством, в соответствии со ст.61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимой КазаченкоГ.П., является: активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого преступным путём. Обстоятельством, в соответствии со ст.63 УК РФ, отягчающим наказание подсудимой КазаченкоГ.П., является: совершение преступления в отношении беззащитного и беспомощного лица. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершённого КазаченкоГ.П., личность виновной КазаченкоГ.П., наличие у КазаченкоГ.П. обстоятельства смягчающего наказание (п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ); наличие обстоятельства отягчающего наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи и считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы. При этом суд считает возможным исправление КазаченкоГ.П. без изоляции от общества, в связи с чем, считает возможным назначить ей наказание с применением положений ст.73 УК РФ. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд считает необходимым, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. При назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ. В соответствии с положениями ст.ст.81, 82 УПК РФ суд считает необходимым вещественные доказательства: квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящуюся при уголовном деле – хранить в материалах уголовного дела; деньги, полученные от реализации похищенного имущества в размере <данные изъяты> рублей, хранящиеся в бухгалтерии ОВД по Благодарненскому району, вернуть представителю потерпевшей – КрутькоЛ.С. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 302, 303, 307-309, 316, 317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Казаченко Г. П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение шести месяцев. Обязать КазаченкоГ.П. в период испытательного срока периодически – один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения в отношении КазаченкоГ.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства: квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящуюся при уголовном деле – хранить в материалах уголовного дела; деньги, полученные от реализации похищенного имущества в размере <данные изъяты> рублей, хранящиеся в бухгалтерии ОВД по Благодарненскому району, вернуть представителю потерпевшей – КрутькоЛ.С. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Благодарненский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья О.Р.Билык