Приговор по делу № 1-119/11 от 11.07.2011 года



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Благодарный 11 июля 2011 года

Суд Благодарненского районного суда Ставропольского края в составе председательствующего судьи Каневского М. О.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора района Благодарненского района Ковтун А. Ю.,

подсудимой Петровой С. А.,

защитника в лице адвоката Мелиховой И. К. представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

потерпевшего Зелепухина В. Г.,

при секретаре Саверской Т. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Петровой С.А.

<данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Петрова С. А. виновна в краже, то есть, тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинение значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут у Петровой С.А., находящей­ся в гостях совместно с ФИО8, у Зелепухина В.Г., то есть на законных ос­нованиях в кв. 1, дома № 58 «В» расположенной по улице Вокзальной г. Благодарного Благодарненского района, Ставропольского края, принадлежащей последнему, возник преступный умысел на тайное хищение имущества принадлежащего Зелепухину В.Г.

Так осуществляя задуманное в это же время Петрова С.А., находясь в прихожей комнате указанной квартиры, действуя умышленно из корыстных побуждений восполь­зовавшись тем, что ее преступные действия не заметны, для ФИО3 и Зеле­пухина В.Г., тайно, с полки шкафа похитила серебряную цепочку 925 пробы, серебря­ный кулон 925 пробы общим весом 7 грамм стоимостью 2100 рублей, принадлежащие Зелепухину В.Г.

Продолжая осуществлять свой преступных умысел на тайное хищение имущества принадлежащего Зелепухину В.Г., Петрова С.А., в это же время, выходя из указанной квартиры совместно с ФИО3 и Зелепухиным В.Г., действуя умышленно из корыстных побуждений воспользовавшись тем, что ее преступные действия не заметны, для Зелепухина В.Г., тайно, умышленно из коридора похитила женские полусапожки стоимостью <данные изъяты> рублей, которые там же в указанное время одела на ноги в присутствие своей подруги ФИО3, при этом осознавая, что последняя не будет препят­ствовать данному преступлению и скроет от окружающих и потерпевшего факт хищения полусапожек. В результате своих преступных действий Петрова С.А., причинила Зелепухину В.Г., значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании Петрова С. А. с предъявленным обвинением согласилась и заявила, что она осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство ею заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Свою вину признает полностью и просит суд о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ковтун А. Ю., защитник Мелихова И. К., а также потерпевший Зелепухин В. Г. против заявленного ходатайства не возражали.

Суд, считает возможным постановить приговор в отношении Петровой С. А. без судебного разбирательства, так как наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что ходатайство подсудимой заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд, считает вину подсудимой Петровой С. А. доказанной материалами уголовного дела, её действия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинение значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимой и влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Петрова С. А. совершила преступление средней тяжести, вину признала, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется посредственно, не судима.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Петровой С. А. является явка с повинной, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Петровой С. А., не усматривается.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным назначить Петровой С. А. наказание, не связанное с изоляцией от общества, а также считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Петрову С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Петровой С.А. считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать осужденную Петрову С. А. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, 1 раз в месяц являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Петровой С. А. оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: серебряная цепочка, серебряный кулон и одна пара женских полусапожек, хранящихся при уголовном деле вернуть потерпевшему Зелепухину В. Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток в Ставропольский краевой суд со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М. О. Каневский

Приговор вступил в законную силу 22.07.2011 года