Приговор в отношении Степанян М.Л. обвиняемой в соверешении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 238 УК РФ



дело 1-112/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Благодарный 12 июля 2011 года

Благодарненский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи БилыкО.Р., при секретаре СемынинойЛ.А., с участием: государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Благодарненского района Ставропольского края КолесникА.А., подсудимой СтепанянМ.Л., защитника подсудимой – адвоката Благодарненского офиса СККА СидоровойЕ.И., представившей удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Степанян М.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Судом признано доказанным, что СтепанянМ.Л. виновна в покушении на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Указанное преступление совершено СтепанянМ.Л. при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в ходе проведения сотрудниками ОВД по <адрес> ОРМ «проверочная закупка» Степанян M.JI. действуя умышленно, используя в качестве мотива преступления корыстные побуждения, в целях сбыта алкогольной продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находясь по адресу: <адрес> , сбыла под видом водки, путем продажи, одну полимерную бутылку ёмкостью 1 литр с этикеткой «<данные изъяты>» со спиртосодержащей жидкостью, по цене <данные изъяты> рублей - закупщику И.И., участвовавшему в проводимом ОРМ. Однако, преступный умысел Степанян M.JL, направленный на незаконный сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей последней не был доведен до конца, по независящим от ее воли обстоятельствам, так как И.И., участвующий в проведении ОРМ «Проверочная закупка» по изобличению сбытчиков алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в этот же день добровольно выдал ОУ ОУР ОВД по <адрес> А.Ю. данную спиртосодержащую жидкость.

Согласно заключению судебно - химической экспертизы, жидкость, в одной полимерной бутылке с этикеткой «Славяновская вода» сбытой Степанян M.JI. ДД.ММ.ГГГГ представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью <данные изъяты>, которая не соответствует показателям ГОСТ Р <данные изъяты> по органолептическим показателям, крепости, по качеству спирта. Жидкость содержит в своем составе - <данные изъяты>, и не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

Кроме того, согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы, установлено, что спиртосодержащая жидкость, реализованная Степанян М.Л. содержит токсичный микрокомпонент - <данные изъяты>, который представляет опасность для здоровья человека при его употреблении и в совокупности усиливает токсическое действие указанной спиртосодержащей жидкости. Приём данной жидкости в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердеч­но-сосудистой, дыхательной системы, органов желудочно - кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом.

Подсудимая СтепанянМ.Л. в судебном заседании вину признала, в содеянном раскаялась, заявила о своём полном согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство подсудимой СтепанянМ.Л. заявлено в присутствии защитника и после консультации с нею, подсудимая суду пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой СтепанянМ.Л. подлежит удовлетворению, поскольку наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, в совершении которого обвиняется Степанян М.Л., не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия СтепанянМ.Л. суд квалифицирует по ч.3 ст.30–ч.1 ст.238 УК РФ – покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Изучением личности подсудимой установлено, что СтепанянМ.Л. ранее не судима <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно <данные изъяты> <данные изъяты>, на учёте у врачей нарколога, психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась <данные изъяты> вину признала, в содеянном раскаялась.

Обстоятельств, в соответствии со ст.61 УК РФ, смягчающих наказание подсудимой СтепанянМ.Л., судом не установлено.

Обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимой СтепанянМ.Л., судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершённого СтепанянМ.Л., личность виновной; отсутствие обстоятельств, как отягчающих так и смягчающих наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи; обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца и считает возможным исправление СтепанянМ.Л. без изоляции от общества. С учетом данных о личности подсудимой СтепанянМ.Л., её отношения к содеянному и обстоятельств дела, суд приходит к выводу о том, что цели наказания могут быть достигнуты путём назначения наказания в виде штрафа. При определении размера штрафа суд, кроме того, учитывает возможность получения обвиняемой заработной платы или иного дохода.

С учётом вида наказания, назначаемого виновной, суд полагает необходимым меру процессуального принуждения в отношении СтепанянМ.Л. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с положениями ст.ст.81, 82 УПК РФ суд считает необходимым вещественные доказательства: одну полимерную бутылку ёмкостью 1 литр с этикеткой «<данные изъяты>» хранящуюся в камере вещественных доказательств Петровского межрайонного следственного отдела, - уничтожить; лист бумаги с копией денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей, лист бумаги с копией денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей, лазерный компакт диск «CD-R» с видеофонограммой ОРМ «проверочная закупка», хранящиеся при уголовном деле, -хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Степанян Марию Левоновну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30–ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

Меру процессуального принуждения в отношении СтепанянМ.Л. – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: одну полимерную бутылку ёмкостью 1 литр с этикеткой «Славяновская вода» хранящуюся в камере вещественных доказательств Петровского межрайонного следственного отдела, - уничтожить; лист бумаги с копией денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей, лист бумаги с копией денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей, лазерный компакт диск «CD-R» с видеофонограммой ОРМ «проверочная закупка», хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Р.Билык

копия верна:

Судья О.Р.Билык