приговор в отношении Фоминой Г.И. обвиняемой в совершении преступления, прдесмотренного ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 238 УК РФ.



дело 1-111/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Благодарный 13 июля 2011 года

Благодарненский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи БилыкО.Р., при секретаре СемынинойЛ.А., с участием: государственного обвинителя в лице помощника прокурора Благодарненского района Ставропольского края КовтунА.Ю., подсудимой ФоминойГ.И., защитника подсудимой – адвоката КалюжногоС.Н., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Фомину Г.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Судом признано доказанным, что ФоминаГ.И. виновна в покушении на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Указанное преступление совершено ФоминойГ.И. при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов 00 минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в ходе проведения сотрудниками ОВД по <адрес> ОРМ «проверочная закупка» ФоминаГ.И., действуя умышленно, используя в качестве мотива преступления корыстные побуждения, в целях сбыта алкогольной продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находясь по адресу: <адрес> , сбыла под видом водки, путем продажи, одну стеклянную бутылку ёмкостью 1 литр с этикеткой «<данные изъяты>» со спиртосодержащей жидкостью, по цене <данные изъяты> рублей - закупщику И.И., участвовавшему в проводимом ОРМ. Однако, преступный умысел Фомину Г.И., направленный на незаконный сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей последней не был доведен до конца, по независящим от ее воли обстоятельствам, так как И.И., участвующий в проведении ОРМ «Проверочная закупка» по изобличению сбытчиков алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в этот же день добровольно выдал ОУ ОУР ОВД по <адрес> А.Ю. данную спиртосодержащую жидкость.

Согласно заключению судебно - химической экспертизы, жидкость в одной стеклянной бутылке с этикеткой «<данные изъяты>» сбытой Фоминой Г.И. ДД.ММ.ГГГГ представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью <данные изъяты>, которая не соответствует показателям ГОСТ Р <данные изъяты> по органолептическим показателям, крепости, по качеству спирта. Жидкость содержит в своем составе - <данные изъяты>, и не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

Кроме того, согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы, установлено, что спиртосодержащая жидкость, реализованная Фоминой Г.И. содержит токсичный микрокомпонент - <данные изъяты>, который пред­ставляет опасность для здоровья человека при его употреблении и в совокупно­сти усиливают токсическое действие указанной спиртосодержащей жидкости. Приём данной жидкости в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной системы, органов желудочно - кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и воз­можным летальным исходом.

Подсудимая ФоминаГ.И. в судебном заседании вину признала, в содеянном раскаялась, заявила о своём полном согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство подсудимой ФоминойГ.И. заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним, подсудимая суду пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой ФоминойГ.И. подлежит удовлетворению, поскольку наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, в совершении которого обвиняется ФоминаГ.И., не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия ФоминойГ.И. суд квалифицирует по ч.3 ст.30–ч.1 ст.238 УК РФ – покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Изучением личности подсудимой установлено, что ФоминаГ.И. ранее не судима (<данные изъяты> <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно <данные изъяты>), на учёте у врачей нарколога, психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась (<данные изъяты>), вину признала, в содеянном раскаялась.

Обстоятельств, в соответствии со ст.61 УК РФ, смягчающих наказание подсудимой ФоминойГ.И., судом не установлено.

Обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимой ФоминойГ.И., судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершённого ФоминойГ.И., личность виновной; отсутствие обстоятельств, как отягчающих так и смягчающих наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи; обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца и считает возможным исправление ФоминойГ.И. без изоляции от общества. С учетом данных о личности подсудимой ФоминойГ.И., её отношения к содеянному и обстоятельств дела, суд приходит к выводу о том, что цели наказания могут быть достигнуты путём назначения наказания в виде штрафа. При определении размера штрафа суд, кроме того, учитывает возможность получения обвиняемой заработной платы или иного дохода.

С учётом вида наказания, назначаемого виновнй, суд полагает необходимым меру пресечения в отношении ФоминойГ.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии с положениями ст.ст.81, 82 УПК РФ суд считает необходимым вещественные доказательства: одну полимерную бутылку ёмкостью 1 литр с этикеткой «<данные изъяты>» хранящуюся в камере вещественных доказательств Петровского межрайонного следственного отдела, - уничтожить; лист бумаги с копией денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей, лист бумаги с копией денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей, лазерный компакт диск «CD-R» с видеофонограммой ОРМ «проверочная закупка», хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фомину Г.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30–ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении ФоминойГ.И. в виде подписки о невыезде и наделжащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: одну полимерную бутылку ёмкостью 1 литр с этикеткой «<данные изъяты>» хранящуюся в камере вещественных доказательств Петровского межрайонного следственного отдела, - уничтожить; лист бумаги с копией денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей, лист бумаги с копией денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей, лазерный компакт диск «CD-R» с видеофонограммой ОРМ «проверочная закупка», хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Р.Билык

копия верна:

Судья О.Р.Билык