П Р И Г О В О Р г. Благодарный 18 марта 2011 года Судья Благодарненского районного суда Ставропольского края Бадулина О.В., сучастием государственных обвинителей в лице старшего помощника прокурора Благодарненского района Ставропольского края Макаренко О.А., помощника прокурора Медведева В.Г., подсудимого Зеленского А.А., защитника подсудимого в лице адвоката Симоновой М.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Зеленский А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого: <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Зеленский А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: В <данные изъяты>, точное число и время входе следствия не установлены, Зеленский А.А. находясь на втором этаже <адрес> <адрес> <адрес>, где расположена <адрес>, принадлежащая М.В., увидел как последняя, закрыв замок, расположенный на входной двери, положила ключ, от указанного замка, в тайник, находящийся возле входной двери <адрес>. После чего у Зеленский А.А. возник умысел на тайное хищение имущества из указанной квартиры, выбрав удобный момент, когда хозяйки квартиры, не было дома, Зеленский А.А. действуя умышлено из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, в указанное выше время, вытащив ключ из тайника М.В., открыв им замок входной двери и незаконно проник в <адрес>, расположенную по вышеуказанному адресу, являющеюся жилищем М.В., где со стола, расположенного в комнате, умышлено тайно похитил мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, оснащенный Сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», стоимость <данные изъяты>, на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты>, после чего из-под стола тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие М.В., чем причинил ей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Кроме того, Зеленский А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: <данные изъяты> Зеленский А.А. находясь возле <адрес>, поскольку хотел зайти в гости к своей знакомой И.Г., заметив, что на его стук в окно никто из дома не выходит, решил похитить имущество из указанного дома принадлежащее Т.А.. Реализуя свой преступный умысел Зеленский А.А. находясь возле данного домовладения, в вышеуказанное время, с внутренней стороны, путем открытия засова, расположенного на воротах указанного домовладения, вошел во двор дома, после чего подошел к пластиковому окну дома, так как заметил, что окно открыто и прикрыто маскитной сеткой. Далее Зеленский А.А. действуя из корыстных побуждений имея умысел на тайное хищение имущества принадлежащего Т.А. умышлено снял маскитную сетку с окна и через него залез во внутрь дома, то есть незаконно проник в жилой дом, то есть жилище последней, где находясь в зале из шкатулки, расположенной на нижней полке, шкафа, тайно похитил золотое обручальное кольцо, стоимостью <данные изъяты>, а также женский перстень с камнем, стоимостью <данные изъяты>, после чего похищенным имуществом Зеленский А.А. распорядился по своему усмотрению, чем причинил Т.А. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Кроме того, Зеленский А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: <данные изъяты>, точная дата и время входе следствия не установлена, Зеленский А.А., действуя из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, имея ключи, которые взял у себя дома, от входной двери, ворот, а также хозяйственной постройки, домовладения Г.Р., которые последний оставил матери Зеленский А.А., для того, чтобы она присматривала за домом, в тайне от последней и Г.Р., указанными ключами, открыл входные двери, дома Г.Р., расположенного по адресу: <адрес>, то есть незаконно проник в жилище Г.Р., где находясь в зале с пола, тайно умышленно похитил камуфлированный бушлат, стоимостью <данные изъяты>, а также электролобзик марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>. Продолжая свой преступный умысел, Зеленский А.А. действуя умышлено, прошел к помещению хозяйственной постройки, где Г.Р. постоянно хранил свои материальные ценности, в том числе и инструмент, то есть незаконно проник в иное хранилище, откуда со стола, умышлено похитил шлейф машинку, стоимостью <данные изъяты>, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, при этом ключи от домовладения Г.Р., тайно от своей матери Т.З., вернул на место. Чем причинил Г.Р. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Кроме того, Зеленский А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: <данные изъяты> Зеленский А.А. находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес>, решил незаконно проникнуть в указанный дом, с целью тайного хищения имущества. Реализуя свой преступный умысел Зеленский А.А. в вышеуказанное время, путем открытия засова, расположенного с внутренней стороны, на воротах указанного домовладения, вошел во двор дома, после чего подошел к пластиковому окну дома, так как заметил, что окно открыто и прикрыто маскитной сеткой. Далее Зеленский А.А. действуя из корыстных побуждений имея умысел на тайное хищение имущества принадлежащего Т.А. снял маскитную сетку с окна и через него залез во внутрь дома, то есть незаконно проник в жилой дом, являющимся жилищем Т.А., где находясь в зале со стола, тайно умышленно похитил мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, оснащенный сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты>, далее пройдя в спальню Зеленский А.А. тайно умышленно из шифоньера, со второй полки, похитил женский кошелек, который материальной ценности не имеет, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты>, после чего похищенным имуществом Зеленский А.А. распорядился по своему усмотрению, чем причинил Т.А. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Кроме того, Зеленский А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: <данные изъяты>, в дневное время суток, точная дата и время входе следствия не установлена, Зеленский А.А., действуя из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, имея ключи, которые взял у себя дома, от входной двери, ворот, а также хозяйственной постройки, домовладения Г.Р., которые последний оставил их матери Зеленский А.А., для того, чтобы она присматривала за домом, в тайне от Т.З. и Г.Р., решил вновь незаконно проникнуть в жилище Г.Р., расположенное по адресу: <адрес>, чтобы похитить имущество, принадлежащее Г.Р.. Реализуя свой преступный умысел Зеленский А.А., действуя из корыстных побуждений, в вышеуказанное время, указанными ключами, открыл калитку ворот, после чего вошел во двор дома, после чего также указанными ключами, открыл замок входной двери и зашел в дом, то есть незаконно проник, в жилище Г.Р., где находясь в зале дома Г.Р., с пола, тайно умышленно похитил пару зимних мужских сапог, стоимостью <данные изъяты>, пару женских зимних сапог, стоимостью <данные изъяты>, а также электродрель марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>. Продолжая свой преступный умысел, Зеленский А.А. действуя умышлено, прошел к помещению хозяйственной постройки, где Г.Р. постоянно хранил свои материальный ценности, в том числе и зимнюю одежду, открыл входную дверь указанными ключами и зашел в помещение хозяйственной постройки, то есть незаконно проник в иное хранилище откуда со стола, умышлено похитил мужской зимний полушубок, стоимостью <данные изъяты>, а также зимний мужской тулуп, стоимостью <данные изъяты> <данные изъяты>, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, при этом ключи от домовладения Г.Р., тайно от своей матери Т.З., вернул на место. Чем причинил Г.Р. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. В судебном заседании Зеленский А.А. с предъявленным ему обвинением полностью согласился и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник подсудимого Зеленский А.А. - адвокат Симонова М.А. заявленное ходатайство поддержала, просила его удовлетворить. Государственный обвинитель Макаренко О.А. против заявленного ходатайства не возражал. Суд, считает возможным постановить приговор в отношении Зеленский А.А. без судебного разбирательства, так как наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что ходатайство Зеленский А.А. было заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд, считает вину подсудимого Зеленский А.А. доказанной материалами уголовного дела. Его действия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи имущества Г.Р. <данные изъяты>. Изучением личности установлено: Зеленский А.А. <данные изъяты>, ранее судим, <данные изъяты>, характеризуется положительно, вину признал, раскаялся в содеянном. Обстоятельством, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание, является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание, является рецидив преступления. При назначении наказания Зеленский А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, личности виновного, его отношение к содеянному, наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Одновременно суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных Зеленский А.А. преступлений, обстоятельства в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому Зеленский А.А. наказание в виде реального лишения свободы, так как приходит к выводу, что достижение установленных законом целей уголовного наказания возможно лишь в условиях его изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд к нему не применяет, учитывая смягчающие обстоятельства. Вещественные доказательства: <данные изъяты>», возвращенные потерпевшей М.В., <данные изъяты>», возвращенный потерпевшей Т.А., <данные изъяты> возвращенный потерпевшему Г.Р. – считать возвращенными по принадлежности. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302, 303, 307 – 309, 316, 317 УК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Зеленский А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества М.В. ДД.ММ.ГГГГ) в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества Т.А. ДД.ММ.ГГГГ) в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества Г.Р. ДД.ММ.ГГГГ) в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества Т.А. от ДД.ММ.ГГГГ) в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы. п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества Г.Р. ДД.ММ.ГГГГ) в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы, В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 10 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима). Меру пресечения Зеленский А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю заключение под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Зеленский А.А. срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: <данные изъяты>», возвращенные потерпевшей М.В., <данные изъяты>», возвращенный потерпевшей Т.А., <данные изъяты> возвращенный потерпевшему Г.Р. – считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в коллегию по уголовным делам через Благодарненский районный суд в течение десяти дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Благодарненского районного суда Ставропольского края О.В.Бадулина