№1-138/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Благодарный 01 сентября 2011 года Судья Благодарненского районного суда Ставропольского края Смыкалов Д. А., с участием: государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Благодарненского района Ставропольского края Колесник А.А., подсудимых Байрамова С.Д. и Байрамова Н.Т., защиты в лице адвокатов Сидорова Ю.А. и Симоновой М.А., представителя потерпевшего Герелесовой Е.А., при секретаре Кучеренко М.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Байрамова С. А. Д., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> СК, <данные изъяты> проживающего под адресу: <адрес>, ранее не судимого Байрамова Н. Т., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> СК, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Судом установлено, что Байрамовыми было совершено преступление при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ с целью получения социальной выплаты на приобретение жилья в сельской местности в рамках реализации Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года» утвержденной постановлением правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2010 года» ( в редакции Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 271, от ДД.ММ.ГГГГ N 190, от ДД.ММ.ГГГГ N 596, с изменениями, внесенными распоряжением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1355-р. В дальнейшем в постановление правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2010 года» Постановлением правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ были внесены изменения и было определено название «Федеральная целевая программа «Социальное развитие села до 2012 года») обратился в администрацию муниципального образования аула <адрес> расположенную по <адрес> края, с заявлением о включении его в состав участников мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в рамках реализации федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года, путем приобретения жилого дома в а. <адрес>. После чего на основании постановления главы администрации муниципального образования аула <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № был ФИО3 нуждающимся в улучшении жилищных условий совместно с членами его семьи: ФИО4, ФИО10, ФИО10, ФИО10 и поставлен на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Так, в период с августа по сентябрь 2008 года, более точная дата следствием не установлена, у Байрамова С. А. Д. возник преступный умысел на незаконное получение социальной выплаты в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года». Реализуя задуманное Байрамов С. А. Д., в период с августа по сентябрь 2008 года более точная дата следствием не установлена, в неустановленном следствием месте, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества в крупном размере путем обмана, вступил в преступный сговор с Байрамовым Н. Т. направленный на совместное хищение чужого имущества в крупном размере путем обмана, и предложил Байрамову Н.Т. оформить в его собственность домовладение по <адрес>, а затем, получив деньги в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года», заключить с Байрамовым Н.Т. незаконный договор купли-продажи недвижимого имущества - земельного участка и жилого дома, расположенных по <адрес>, который фактически в силу ч.2 ст. 153 ГК РФ уже принадлежал Байрамову С.-А.Д., так как Байрамов С. А. Д. проживает в указанном домовладении с момента рождения, зарегистрирован с ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ после смерти своего отца ФИО10 вступил в их владение и управление, принимал меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств третьих лиц, производил за свой счет расходы на содержание наследственного имущества. Заручившись согласием Байрамова Н.Т. Байрамов С.-А.Д. передал ему для оформления права собственности на домовладение <данные изъяты> рублей. Байрамов Н.Т. и Байрамов С.А. распределили роли в совершении данного хищения чужого имущества в крупном размере группой лиц следующим образом. Байрамов Н.Т. должен был получить в администрации Благодарненского муниципального района выписки из похозяйственной книги согласно которым жилой дом и земельный участок расположенные по <адрес> принадлежат Байрамову Н.Т. после чего Байрамов Н.Т. должен был, представив выданные ему выписки из похозяйственной книги получить в Благодарненском филиале ГУП СК «Крайтехинвентаризация», необходимые документы для оформления регистрации права на земельный участок и жилой дом, затем в целях регистрации права собственности на вышеуказанные земельный участок и жилой дом представить полученную им выписку из похозяйственной книги и документы, полученные в Благодарненском филиале ГУП СК «Крайтехинвентаризация», в Благодарненский отделе Управления Федеральной службы Государственной регистрации кадастра и картографии по <адрес>, а так же в целях дальнейшего поступления ему со счета Байрамова С.А.Д. денежных средств, предоставляемых в рамках вышеуказанной программы открыть счет в Благодарненском филиале ОАО «Россельхозбанк» и затем заключить с Байрамовым С.А.Д. сначала предварительный, а затем и итоговый договор купли-продажи вышеуказанного жилого дома и земельного участка. Байрамов С.А.Д согласно своей роли в совершении преступления должен был подготовить необходимые документы для получения денежных средств в рамках Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года», предоставить их Министерство сельского хозяйства Ставропольского края, получить свидетельство «О предоставлении социальной выплаты на приобретение жилья в сельской местности», открыть в Ставропольском филиале ОАО «Россельхозбанк» счет, на который Министерством сельского хозяйства будут перечислены денежные средства, затем заключить с Байрамовым Н.Т. договор купли-продажи указанного жилого дома и земельного участка и перечислить со своего счета Байрамову Н.Т. денежные средства. Так выполняя заранее оговоренную роль Байрамов Н.Т. ДД.ММ.ГГГГ обратился в администрацию муниципального образования а. Эдельбай с просьбой выдачи ему выписок из похозяйственной книги муниципального образования а. Эдельбай согласно которым ему на праве собственности принадлежат земельный участок, расположенный по <адрес>, земельный участок, расположенный по <адрес>, жилой дом по <адрес>. Получив от главы администрации муниципального образования <адрес> ФИО3 указанные выписки из похозяйственной книги № администрации муниципального образования <адрес> с исходящими № от ДД.ММ.ГГГГ о наличии у него права собственности земельный участок, расположенный по ул. <адрес>, № от ДД.ММ.ГГГГ о наличии у него права собственности на земельный участок, расположенный по <адрес>, № от ДД.ММ.ГГГГ о наличии у него права собственности на жилой дом, расположенный по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Байрамов Н.Т. обратился в Благодарненский филиал ГУП СК «Крайтехинвентаризация» с просьбой выдать технический паспорт и справки, необходимые для оформления регистрации права на земельный участок и жилой дом, предоставив вышеуказанные выписки из похозяйственной книги № администрации муниципального образования а. Эдельбай в которых содержатся сведения не соответствующие действительности. Затем Байрамов Н.Т. продолжая свои преступные действия ДД.ММ.ГГГГ снова обратился в администрацию муниципального образования <адрес> и получил от главы администрации муниципального образования ФИО3 выписку из похозяйственной книги с исходящим номером № от ДД.ММ.ГГГГ, о наличии у него права собственности на земельный участок, расположенный по <адрес> в которой содержатся сведения несоответствующие действительности. Далее Байрамов Н.Т. продолжая выполнять свою преступную роль получив в Благодарненском филиале ГУП СК «Крайтехинвентаризация» технический паспорт и справки, необходимые для оформления регистрации права на земельный участок и жилой дом обратился в Благодарненский отдел Управления Федеральной службы Государственной регистрации кадастра и картографии по <адрес> с заявлением о регистрации права собственности на земельный участок и жилой дом, расположенные <адрес>, представив выписку из похозяйственной книги администрации а. Эдельбай № от ДД.ММ.ГГГГ и документы, полученные в Благодарненском филиале ГУП СК «Крайтехинвентаризация», где получил свидетельств о государственной регистрации права на вышеуказанный земельный участок серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и вышеуказанный жилой дом серии <адрес>4 от ДД.ММ.ГГГГ. Байрамов С.А.Д. действуя согласно определенному им и Байрамовым Н.Т. плану, продолжая реализовывать свой преступный умысел заключил фиктивный предварительный договор купли- продажи недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ согласно условий которого Байрамов Н.Т. продал Байрамову С.-А.Д. жилой дом расположенный по адресу <адрес> за <данные изъяты> рублей. Вышеуказанный договор Байрамов С.А.Д. с целью получения права на получение социальной выплаты на приобретение жилья вместе с необходимыми документами согласно правилам предоставления за счет средств федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № представил в Министерство сельского хозяйства Ставропольского края, расположенное по ул. Мира 337 г. Ставрополя Ставропольского края, чем добился получения свидетельства о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилья в сельской местности № от ДД.ММ.ГГГГ на свое имя в размере <данные изъяты> рублей, в том числе <данные изъяты> рубля за счет средств федерального бюджета и <данные изъяты> рублей за счет средств бюджета Ставропольского края. Указанное выше свидетельство Байрамов С.-А.Д. предоставил в Ставропольский региональный филиал ОАО « Россельхозбанк» расположенный по <адрес> края, где ДД.ММ.ГГГГ им был открыт на свое имя банковский счет. Байрамов Н.Т. осуществляя свои действия по реализации преступного умысла направленного на хищение чужого имущества в крупном размере путем обмана, продолжая действовать согласно ранее установленным с Байрамовым С.-А.Д. договоренностям ДД.ММ.ГГГГ обратился в ОАО «Россельхозбанк» ДО в <адрес> расположенный по <адрес> где заключил договор № о вкладе «до востребования». После чего ДД.ММ.ГГГГ Байрамов С.-А.Д. заключил фиктивный - заведомо ложный договор купли-продажи недвижимого имущества, на приобретение покупателями Байрамовым С.-А.Д. им же действующим в интересах своего сына ФИО10, ФИО4, ею же действующей в интересах своих несовершеннолетних детей ФИО10, ФИО10 с одной стороны и продавцом Байрамовым Н.Т. с другой, согласно содержания которого Байрамовым С.-А.Д. он же действующий в интересах своего сына ФИО10, ФИО4, она же действующая в интересах своих несовершеннолетних детей ФИО10, ФИО10 приобрели у Байрамова Н.Т. жилой дом за <данные изъяты> рублей и земельный участок за <данные изъяты> рублей расположенные по адресу <адрес> и часть стоимости жилого дома в размере <данные изъяты> рубля и стоимость земельного участка в размере 1000 рублей оплачены из собственных средств покупателей до подписания договора. В дальнейшем Байрамов С.-А.Д. указанный выше договор предоставил в Министерство сельского хозяйства Ставропольского края по указанному выше адресу, из корыстных побуждений умышленно обманув тем самым работников Министерства сельского хозяйства Ставропольского края и незаконно получив право на получение социальной выплаты на приобретение жилья в крупном размере <данные изъяты> рублей, в том числе <данные изъяты> рубля за счет средств федерального бюджета и <данные изъяты> рублей за счет средств бюджета Ставропольского края. В соответствии с разрешением Министерства сельского хозяйства Ставропольского края № от ДД.ММ.ГГГГ на перечисление социальной выплаты с банковского счета получателя социальной выплаты на счет Байрамова Н.Т. открытый в дополнительном офисе ОАО «Россельхозбанк» в <адрес> расположенном по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ были перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые Байрамовым Н.Т. из корыстных побуждений путем обмана по предварительному сговору с Байрамовым С.-А.Д. ДД.ММ.ГГГГ в дневное рабочее время были сняты. ДД.ММ.ГГГГ Байрамов С.А.Д. оформил земельный участок и ДД.ММ.ГГГГ оформил жилой дом расположенные по адресу: <адрес> приобретенные им фиктивно в общую долевую собственность совместно с ФИО4, и их детьми ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в Благодарненском отделе Управления Федеральной службы Государственной регистрации кадастра и картографии по Ставропольскому краю, чем довел свой преступный умысел на хищение чужого имущества в крупном размере путем обмана до конца. Своими преступными действиями Байрамов Н.Т. действуя по предварительному сговору с Байрамовым С.-А.Д. умышленно путем обмана похитили в крупном размере и в дельнейшем распорядились по своему усмотрению денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив тем самым ущерб федеральному бюджету Российской Федерации в размере <данные изъяты> рубля и бюджету Ставропольского края в размере <данные изъяты> рублей, а всего на сумму <данные изъяты> рублей, то есть в крупном размере. Подсудимый Байрамов С.Д. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал и показал, что он с 1965 года проживает по адресу: <адрес> с 1989 года по вышеуказанному адресу после вступления в брак стал проживать со своей супругой ФИО4, после чего стал проживать по указанному адресу со своей семьей. Он и члены его семьи зарегистрированы по указанному адресу. После смерти его отца ФИО10 он с семьей продолжал проживать в указанном домовладении и фактически вступил в управление указанным имуществом, оплачивал коммунальные платежи за газ, за электроэнергию, за воду и т. д. то есть осуществлял расходы на его содержание. Его отец ФИО10 завещание в пользу Байрамова Н.Т. не составлял. Со слов жителей <адрес> ему стало известно, что по федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2010 года» возможно получение денежных средств на улучшение жилищных условий. В связи с чем, он ДД.ММ.ГГГГ обратился с заявлением в администрацию <адрес> о постановке его на учет как участника федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года». В 2008 году было вынесено постановление главы администрации ФИО3 на основании, которого он был признан нуждающимся в улучшении жилищных условий совместно с членами его семьи. После чего, примерно в <адрес> он предложил своему племяннику, Байрамову Н.Т., оформить на имя Байрамова Н.Т. земельный участок и жилой дом по <адрес>, так же предложил ему деньги для оформления указанного дома. На предложение Байрамова С.А.Д., Байрамов Н.Т. согласился. Байрамов С.А.Д. передал Байрамову Н.Т. деньги для оформления указанного дома. После чего Байрамов С.А.Д. собрал необходимые документы, согласно перечню по федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2012 года» заключил предварительный договор купли продажи жилого дома и земельного участка, расположенных по <адрес> с Байрамовым Н.Т. и предоставил указанные документы в Министерство сельского хозяйства Ставропольского края. Байрамов Н.Т. в свою очередь так же производил действия по оформлению указанного домовладения на себя, в частности получил в администрации выписки из похозяйственной книги, оформил документы на основании полученных им выписок, открыл на свое имя Благодарненском филиале «Россельхозбанк» счет, куда Байрамов С.А. он должен был перевести деньги полученные в рамках Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года». ДД.ММ.ГГГГ в дневное рабочее время он получил свидетельство о праве на получение социальной выплаты, затем он в этот же день обратился в ОАО «Россельхозбанк» где открыл счет для дальнейшего перечисления на него социальной выплаты. После чего ДД.ММ.ГГГГ между ним, членами его семьи и Байрамовым Н.Т., был заключен договор купли-продажи дома и земельного участка по <адрес>. Указанный договор им был через несколько дней предоставлен в Министерство сельского хозяйства Ставропольского края, после чего Министерством сельского хозяйства было выписано разрешение на перечисление на его счет денег по федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2012 года» на сумму <данные изъяты> рублей. Затем он перечислил Байрамову Н.Т. на его счет в Благодарненском филиале «Россельхозбанк» деньги за приобретение у него дома и земельного участка. Подсудимый Байрамов Н.Т. свою вину в предъявленном обвинении признал и показал, что В домовладении расположенном по ул. <адрес> он проживал при жизни его дедушки ФИО10, кроме того по данному адресу проживал его дядя Байрамов С.А.Д. со своей семьей. После смерти его дедушки ФИО10 с 2005 года, он стал проживать в доме своих родителей по <адрес> <адрес>. В администрацию <адрес> он никаких сведений о принадлежности ему жилого дома и земельного участка расположенных по <адрес> он не предоставлял. Завещание никто в его пользу не оставлял. Примерно в августе-сентябре 2008 года к нему обратился его дядя Байрамов С.А.Д. и предложил ему оформить на его имя домовладение по адресу: <адрес> при этом пообещал ему дать денег на оформление указанного домовладения. После чего, Байрамов С.А.Д. должен был выкупить у него домовладение по <адрес>. Байрамов Н.Н. согласился на предложение Байрамова С.А.Д., получил от него деньги и стал оформлять на свое имя указанный дом и земельный участок. При этом в сентябре 2008 года он получил в администрации а. Эдельбай выписки из похозяйственной книги о том, что жилой дом и земельный участок, расположенные по <адрес> принадлежат ему, хотя это не соответствовало действительности, после чего указанные выписки предоставил в Благодарненский филиал ГУП СК «Крайтехинвентаризация», получив в указанной организации необходимые документы, подал их вместе с выпиской из похозяйственной книги полученной им администрации в регистрационную службе, где получил на свое имя свидетельство о праве собственности на указанный земельный участок и жилой дом. После чего согласно договоренности между ним и Байрамовым С.А.Д. открыл в Благодарненском филиале ОАО «Россельхозбанк» счет, и заключил с Байрамовым С.А.д. и членами его семьи договор купли- продажи жилого дома за <данные изъяты> рублей и земельного участка за <данные изъяты> рублей. В декабре 2008 года Байрамов С.А.Д. перечислил на его счет <данные изъяты> рублей в счет оплаты за указанные жилой дом и земельный участок. Перечисленные Байрамовым С.А.Д. деньги он снял со счета и распорядился по своему усмотрению. Вина подсудимых в совершении преступления также подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами: Показаниями представителя потерпевшего ФИО2 о том, что Министерство сельского хозяйства Ставропольского края является уполномоченным органом исполнительной власти Ставропольского края на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан Российской Федерации проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов, в рамках реализации мероприятий федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2002 г. № 858 (далее - Программа). Социальные выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности предоставлялись министерством сельского хозяйства Ставропольского края в порядке и на основании документов, предусмотренных Правилами предоставления за счет средств федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (далее - Правила). Министерство на основании представленных органами местного самоуправления списков граждан, изъявивших желание участвовать в мероприятиях Программы и документов формировало и утверждало сводные списки участников мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в рамках реализации Программы. После этого специалистом министерства, в соответствии с Правилами, производился расчет социальной выплаты для каждого из участников Программы. Кто именно из специалистов осуществлял проверку документов по Байрамову в настоящее время пояснить не представляется возможным в виду того, что многие сотрудники министерства сельского хозяйства Ставропольского края были уволены. Далее специалистом министерства выписывалось свидетельство о предоставлении социальной выплаты, после чего в министерство сельского хозяйства направляется действительный договор купли продажи после чего выписывается разрешение в ОАО «Россельхозбанк» на перечисление денежных средств на счет продавца недвижимости в данном случае на счет Байрамова Н.Т.. Таким образом в ОАО «Россельзозбанк» на счет Байрамова Н.Т. ДД.ММ.ГГГГ были перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Ущерб министерству сельского хозяйства Ставропольского края был причинен на всю сумму выплаты то есть на <данные изъяты> так как сумма <данные изъяты> рубля предоставленная за счет средств Федерального бюджета была предоставлена в Бюджет Ставропольского края а затем вся сумма <данные изъяты> рублей была предоставлена Байрамову Н.Т., который ее получил. Кроме того Министерство Сельского хозяйства Ставропольского края является уполномоченным органом осуществляющим реализацию программы Социальное развитие села до 2012 года» и деньги предоставляемые за счет средств Федерального бюджета переводятся и отражаются на счетах министерства финансов Ставропольского края. После проведенной Счетной Палатой Ставропольского края проверки эффективности и целевого использования средств бюджета Ставропольского края, направленных на реализацию мероприятий федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года согласно акта от ДД.ММ.ГГГГ сделка между Байрамовым С.А.Д. и Байрамовым Н.Т. имеет признаки мнимости. Оценка приобретаемого домовладения по вышеуказанной целевой программе осуществляется по рыночной стоимости жилья за 1 кв. метр и порядок оценки министерством сельского хозяйства не регулируется. В результате незаконных действий Байрамова С-А.Д., Байрамова Н.Т. бюджету Ставропольского края причинен имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, так как деньги были перечислены в бюджет <адрес> и распоряжаться ими в соответствии с целями имеет право Ставропольский край в данном случае Министерство сельского хозяйства и сумма <данные изъяты> рублей должны быть возвращены в бюджет Ставропольского края. Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что дом и земельный участок, расположенные по <адрес> принадлежали ее родителям, так как они сами строили указанный дом. Ранее она проживала вместе со своим родителями, после ее замужества она стала проживать по <адрес>. В доме по <адрес> на тот момент остались проживать ее брат Байрамов С.А.Д, ее отец ФИО10 ее мать ФИО9. Также у нее с Байрамовым С.А.Д. есть родные братья ФИО8 и ФИО7. После смерти ее отца в 2005 году в доме по <адрес> стал проживать Байрамов С.А.Д. со своей семьей. Так как у нее и братьев есть свои дома, поэтому они не претендовали как на наследство, на домовладение по <адрес> и к брату Байрамову С.А.Д. никаких претензий на дом в котором он остался проживать не высказывали. Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что дом и земельный участок расположенные <адрес> принадлежали его родителям, так как они сами строили указанный дом. Ранее он проживал вместе со своим родителями. После того, как он вступил в брак, он стал проживать по <адрес> В доме по <адрес> на тот момент проживали его брат Байрамов С.А.Д., его отец ФИО10 его мать ФИО9 Так же у него с Байрамовым С.А.Д. есть родная сестра ФИО6 и брат ФИО8 После смерти его отца в 2005 году в доме по <адрес> стал проживать Байрамов С.А.Д. со своей семьей. Так как у него его сестры ФИО6 и брата ФИО8 есть свои дома, то они не претендовали как на наследство, на домовладение по <адрес> и к брату Байрамову С.А.Д. никаких претензий на дом в котором он остался проживать, не высказывали. Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что она состоит в должности директора Благодарненского филиала ГУП СК «Крайтехинвентаризация». В ее обязанности входит общее руководство филиалом, а также техническая инвентаризация и оценка объектов недвижимости, расположенных на территории Благодарненского района. ДД.ММ.ГГГГ в Благодарненский филиал ГУП СК «Крайтехинвентаризация» для составления кадастрового паспорта и технического паспорта на данный жилой дом с заявлением обратился Байрамов Н. Т. и предоставил выписку из похозяйственной книги муниципального образования <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Байрамов Н.Т. имеет право на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, выписку из похозяйственной книги муниципального образования <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он имеет право на земельный участок, расположенный по адресу: ул<адрес>, выписку из похозяйственной книги муниципального образования <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он имеет право на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> и по окончании работ произвел оплату за инвентаризацию. Согласно технического паспорта полученного Байрамовым Н.Т. в Благодарненском филиале ГУП СК «Крайтехинвентаризация» на жилой дом, расположенный по адресу: ул. <адрес> его инвентаризационная стоимость в ценах 2008 г. составляет <данные изъяты> руб. Оглашенными показаниями свидетеля ФИО15. о том, что она является начальником Благодарненского отдела Управления Росреестра по Ставропольскому краю. В ее обязанности входит общее руководство отделом, а также государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним как государственного регистратора. В соответствии с Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 93-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества" основанием для государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства на праве собственности в сельской местности, может осуществляться на основании выписки из похозяйственной книги выдаваемой гражданину органом местного самоуправления о наличии у такого гражданина права на данный земельный участок. После получения свидетельства о регистрации права на земельный участок, на объект индивидуального жилищного строительства (жилой дом), создаваемый или созданный на земельном участке и по результатам инвентаризации Благодарненским филиалом ГУП СК «Крайтехинвентаризация» изготавливается кадастровый паспорт. Основанием для государственной регистрации права на объект индивидуального жилищного строительства (жилого дома), расположенного на земельном участке является выписка из похозяйственной книги выданной гражданину органом местного самоуправления о наличии у такого гражданина права на данный земельный участок, кадастровый паспорт на жилой дом. После прохождения регистрации оригиналы правоустанавливающих документов, а так же свидетельства о государственной регистрации права и оригиналы документов (в том числе выписка из похозяйственной книги) поданных в регистрационную службу возвращаются субъектам регистрации права и лицу подавшему документы под расписку. (Т.2 л.д.145-146) Показаниями свидетеля ФИО14 о том, что она занимает должность управляющей делами администрации муниципального образования <адрес>. В администрации муниципального образования <адрес> ведется похозяйственная книга. Согласно лицевого сета № указанной похозяйственной книги земельный участок, расположенный по <адрес> с 2007 года принадлежит Барамову С.А.Д.. Согласно книги учета исходящей корреспонденции выписки из похозяйственной книги Байрамову Н.Т. о том, что ему на праве собственности принадлежит земельный участок и жилой дом <адрес> не выдавались. За Байрамовым Н.Т. согласно похозяйственной книги никакие земельные участки не закреплены. Показаниями свидетеля ФИО13 о том, что с 2004 по 2009 год она работала в администрации муниципального образования <адрес> специалистом, в ее должностные обязанности входило ведение похозяйственной книги, ведение журналов, в том числе учета исходящей корреспонденции, а так же выдача справок. Сведения в похозяйственную книгу <адрес> в период с 2004 по 2009 годы вносились ею. Согласно лицевому счету № похозяйственной книги владельцем домовладения по <адрес> является Байрамов С. А. Д. и Байрамов С.А.Д. мог получить в администрации <адрес> выписку из похозяйственной книги о принадлежности ему земельного участка и жилого дома <адрес>. Примерно в сентябре 2008 года к ней обратился Байрамов Н.Т. с вопросом по оформлению документов, и пояснил, что он хочет оформить на себя дом по <адрес> и попросил выдать ему выписку из похозяйственной книги при этом предоставил свой паспорт. Она, не сверив данные похозяйственной книги, изготовила ему выписки в количестве 3-х штук из похозяйственной книги о том, что ему принадлежат жилой дом и земельный участок расположенные <адрес>. После чего, вышеуказанные выписки были переданы ФИО3, который на тот момент работал главой администрации <адрес> для их подписи и заверения печатью. Через некоторое время Байрамов Н.Т. снова приходил к ней, и она по вышеуказанной схеме изготовила ему еще одну выписку о принадлежности ему земельного участка расположенного по <адрес> <адрес>. Исходящие номера на выписках ставила она, однако не внесла их в журнал в связи с загруженностью. Осмотрев представленные ей для обозрения копии выписок из похозяйственной книги с исх №, от ДД.ММ.ГГГГ 426 от ДД.ММ.ГГГГ, 430 от ДД.ММ.ГГГГ и 426 от ДД.ММ.ГГГГ заявила, что данные выписки изготовила она. Показаниями свидетеля ФИО3 о том, что с 2004 по 2008 год он работал в должности главы администрации муниципального образования <адрес> Ведение похозяйственной книги, ведение журналов, в том числе учета исходящей корреспонденции, а так же выдача справок входило в обязанности ФИО13 Сведения в похозяйственную книгу так же вносила она. В январе 2008 года семья Барамова С.А.Д. была поставлена на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий и стала участником программы «Социальное развитие села до 2010 года». Примерно в сентябре 2008 года в администрацию обратился Байрамов Н.Т. с вопросом по оформлению документов, и пояснил, что он хочет оформить на себя дом по <адрес> и попросил выдать ему выписку из похозяйственной книги. После чего он был направлен к ФИО13. ФИО13 приносила ему различные выписки из похозяйственной книги и другие документы на подпись он их заверял печатью и ставил свою подпись. Подписывая и заверяя выписки выдаваемые Байрамову Н.Т. он с похозяйственной книгой не сверял, так как ведением книги занималась ФИО13 и он верил ей. Он выдал Байрамову Н.Т. выписки из похозяйственной книги так как полагал, что сведения в них подлинные. Вещественными доказательствами: копия выписки из похозяйственной книги администрации муниципального образования <адрес> с исходящим номером 239 от ДД.ММ.ГГГГ, копия выписки из похозяйственной книги администрации муниципального образования <адрес> с исходящим номером 429 от ДД.ММ.ГГГГ, копия выписки из похозяйственной книги администрации муниципального образования <адрес> с исходящим номером 430 от ДД.ММ.ГГГГ, копия выписки из похозяйственной книги администрации муниципального образования <адрес> с исходящим номером 429 от ДД.ММ.ГГГГ, похозяйственная книга, администрации муниципального образования <адрес>, журнал регистрации постановлений главы <адрес>, дело Байрамова С. А. Д. как участника программы « Социальное развитие села до 2012 года», журнал регистрации граждан на улучшение жилья, журнал регистрации исходящей корреспонденции администрации, дела правоустанавливающих документов на земельный участок и жилой дом, 5 свидетельств о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ на жилой дом, 5 свидетельств о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ на земельный участок, приходные ордера № от ДД.ММ.ГГГГ от Байрамова Н.Т., № от ДД.ММ.ГГГГ от Байрамова С.А.Д., № от ДД.ММ.ГГГГ от Байрамова С.Д., платежное поручение через ОАО «Россельхозбанк» от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении Байрамовым С.А.Д. денег в сумме <данные изъяты> рублей Байрамову Н.Т., приходный ордер от ДД.ММ.ГГГГ о внесении Байрамовым Н.Т. денег на счет ОАО «Россельхозбанк» заверенная копия сберегательной книжки Байрамова Н.Т., домовая книга Байрамов С.А.Д. кадастровый паспорт на жилой дом, кадастровый паспорт земельного участка, 2 кадастровых паспорта земельного участка, 5 договоров купли-продажи жилого дома и земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ расположенных по <адрес> договор Байрамова Н.Т. о вкладе до востребования, от ДД.ММ.ГГГГ, технический паспорт на жилой дом <адрес>, договор Банковского счета Байрамова С.А.Д. от ДД.ММ.ГГГГ, расходный ордер ДО в <адрес> ОАО «Россельхозбанк» от ДД.ММ.ГГГГ. ( Т.2 л.д. 134, 183) Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в Благодарненском отделе Управления Росреестра по Ставропольскому краю изъяты дела правоустанавливающих документов на земельный участок и жилой дом по <адрес>. (Т. 2 л.д.66-67) Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в администрации муниципального образования <адрес> изъяты: похозяйственная книга администрации муниципального образования <адрес>, журнал регистрации постановлений главы а. Эдельбай, дело Байрамова С. А. Д. как участника программы «Социальное развитие села до 2012 года», журнал регистрации граждан на улучшение жилья, журнал регистрации исходящей корреспонденции администрации. (Т. 2 л.д.57-58) Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в доме Байрамова С.А.Д. изъяты: 5 свидетельств о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ на жилой дом, 5 свидетельств о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ на земельный участок, приходные ордера № от ДД.ММ.ГГГГ от Байрамова Н.Т., № от ДД.ММ.ГГГГ от Байрамова С.А.Д., № от ДД.ММ.ГГГГ от Байрамова С.А.Д., платежное поручение через ОАО «Россельхозбанк» от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении Байрамовым С.А.Д. денег в сумме <данные изъяты> рублей Байрамову Н.Т., приходный ордер от ДД.ММ.ГГГГ о внесении Байрамовым Н.Т. денег на счет ОАО «Россельхозбанк» заверенная копия сберегательной книжки Байрамова Н.Т., домовая книга Байрамов С.А.Д. кадастровый паспорт на жилой дом, кадастровый паспорт земельного участка, 2 кадастровых паспорта земельного участка, 5 договоров купли-продажи жилого дома и земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ расположенных по <адрес>, договор Байрамова Н.Т. о вкладе до востребования, от ДД.ММ.ГГГГ, технический паспорт на жилой дом по <адрес> края, договор Банковского счета Байрамова С.А.Д. от ДД.ММ.ГГГГ. (Т2. л.д.159-160) Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены: дело правоустанавливающих документов на земельный участок ул. <адрес> в котором находится выписка из похозяйственной книги администрации <адрес> с исходящим номером 239 от ДД.ММ.ГГГГ, 5 свидетельств о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ на жилой дом, 5 свидетельств о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ на земельный участок, приходные ордера № от ДД.ММ.ГГГГ от Байрамова Н.Т., № от ДД.ММ.ГГГГ от Байрамова С.А.Д., № от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО11, платежное поручение через ОАО «Россельхозбанк» от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении Байрамовым С.А.Д. денег в сумме <данные изъяты> рублей Байрамову Н.Т., приходный ордер от ДД.ММ.ГГГГ о внесении Байрамовым Н.Т. денег на счет ОАО «Россельхозбанк» заверенная копия сберегательной книжки Байрамова Н.Т., домовая книга Байрамов С.А.Д. кадастровый паспорт на жилой дом, кадастровый паспорт земельного участка, 2 кадастровых паспорта земельного участка, 5 договоров купли-продажи жилого дома и земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ расположенных по <адрес>, договор Байрамова Н.Т. о вкладе до востребования, от ДД.ММ.ГГГГ, технический паспорт на жилой дом по ул. <адрес>, договор Банковского счета Байрамова С.А.Д. от ДД.ММ.ГГГГ, (Т.2 л.д. 171-182) Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены похозяйственная книга, администрации муниципального образования а<адрес>, журнал регистрации постановлений главы <адрес>, дело Байрамова С. А. Д. как участника программы «Социальное развитие села до 2012 года», журнал регистрации граждан на улучшение жилья, журнал регистрации исходящей корреспонденции администрации. (Т.2 л.д.107-133) Ответом из ОАО «Ставропольэнергосбыт» Светлоградского межрайонного отделения Благодарненского участка согласно которому договор энергоснабжения домовладения по <адрес> с 2000-2007 года был заключен с ФИО10, с ДД.ММ.ГГГГ с ФИО1 (Т.2 л.д.2) Ответом из ООО «Ставропольрегионгаз» в <адрес> районе, согласно которому лицевой счет по оплате за потребленный природный газ в домовладении <адрес> за период с 2003 года по настоящее время зарегистрирован на Барамова С. А. Д. (Т.2 л.д.7) Ответом из ФГУП «Ставрополькрайводоканал» <адрес> «Межрайводоканал», согласно которому лицевой № домовладения <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован на Барамова С. А. Д. (Т.2 л.д.140) Оценив представленные стороной обвинения доказательства, а именно документы, имеющиеся в материалах дела, протоколы следственных действий, суд считает их достоверными и принимает в качестве доказательств по настоящему делу, поскольку доказательства получены в установленном уголовно-процессуальным законом порядке, надлежащими лицами, а в совокупности с показаниями допрошенных в судебном заседании лиц достаточными для разрешения уголовного дела. Суд считает, что вина подсудимых нашла свое подтверждение в судебном заседании. Действия подсудимых суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. (В редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимых и влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семей. Байрамов С.Х. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и врача-нарколога не состоит, имеет 2 несовершеннолетних детей, трудоустроен, в содеянном раскаялся. В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Байрамова С.Х., является наличие у него малолетних детей. В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Байрамова С.Х., не усматривается. Байрамов Н.Т. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и врача-нарколога не состоит, в содеянном раскаялся. В соответствии со ст.ст.61, 63 УК РФ, обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого Байрамова Н.Т., не усматривается. Суд учитывает также характер и степень фактического участия каждого из соучастников в совершении преступления. Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде условного осуждения к лишению свободы со штрафом. Суд также считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Представителем потерпевшего – Министерства сельского хозяйства Ставропольского края по делу заявлен гражданский иск на сумму причиненного бюджету ущерба – <данные изъяты> рублей. Подсудимые в судебном заседании гражданский иск признали полностью, сумма причиненного ущерба нашла свое полное подтверждение в судебном заседании и суд полагает необходимым удовлетворить иск в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Байрамова С. А. Д. и Байрамова Н. Т. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (В редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить каждому из них наказание в виде 03 лет лишения свободы со штрафом в сумме <данные изъяты> рублей без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Байрамову С.Д. и Байрамову Н.Т. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 02 года. Обязать осужденных не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, 1 раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения в отношении осужденных – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства: похозяйственную книгу администрации муниципального образования <адрес> - переданную на хранение специалисту администрации <адрес> ФИО12 – оставить в распоряжении сельской администрации. Копию выписки из похозяйственной книги администрации муниципального образования <адрес> с исходящим номером 239 от ДД.ММ.ГГГГ, копию выписки из похозяйственной книги администрации муниципального образования <адрес> с исходящим номером 429 от ДД.ММ.ГГГГ, копию выписки из похозяйственной книги администрации муниципального образования <адрес> с исходящим номером 430 от ДД.ММ.ГГГГ, копию выписки из похозяйственной книги администрации муниципального образования а. Эдельбай с исходящим номером 429 от ДД.ММ.ГГГГ, расходный ордер ДО в <адрес> ОАО «Россельхозбанк» от ДД.ММ.ГГГГ, журнал регистрации постановлений главы <адрес> <адрес>, дело Байрамова <адрес> как участника программы «Социальное развитие села до 2012 года», журнал регистрации граждан на улучшение жилья, журнал регистрации исходящей корреспонденции администрации, дела правоустанавливающих документов на земельный участок и жилой дом, 5 свидетельств о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ на жилой дом, 5 свидетельств о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ на земельный участок, приходные ордера № от ДД.ММ.ГГГГ от Байрамова Н.Т., № от ДД.ММ.ГГГГ от Байрамова С.А.Д., № от ДД.ММ.ГГГГ от Байрамова С.Д., платежное поручение через ОАО «Россельхозбанк» от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении Байрамовым С.А.Д. денег в сумме <данные изъяты> рублей Байрамову Н.Т., приходный ордер от ДД.ММ.ГГГГ о внесении Байрамовым Н.Т. денег на счет ОАО «Россельхозбанк» заверенная копия сберегательной книжки Байрамова Н.Т., домовая книга Байрамов С.А.Д. кадастровый паспорт на жилой дом, кадастровый паспорт земельного участка, 2 кадастровых паспорта земельного участка, 5 договоров купли-продажи жилого дома и земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ расположенных по <адрес> договор Байрамова Н.Т. о вкладе до востребования, от ДД.ММ.ГГГГ, технический паспорт на жилой дом по <адрес>, договор Банковского счета Байрамова С.А.Д. от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при деле. Гражданский иск Министерства сельского хозяйства Ставропольского края удовлетворить. Взыскать с Байрамова С.Д. и Байрамова Н.Т. в солидарном порядке <данные изъяты> рублей, из них в доход федерального бюджета РФ <данные изъяты> рубля, в доход бюджета <адрес> <данные изъяты> рублей. Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Благодарненский районный суд в течение десяти суток с момента провозглашения приговора, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Д. А. Смыкалов