№1-143/11 П Р И Г О В О Р г. Благодарный 02 сентября 2011 года Судья Благодарненского районного суда Ставропольского края СмыкаловД.А., сучастием: государственного обвинителя в лице помощника прокурора района Карауловой Л.И., подсудимого Калашова Г., защитника подсудимого в лице адвоката АК Благодарненского района Симоновой М.А., потерпевшего ФИО при секретаре Кучеренко М.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Калашова Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 27.02.2003 года приговором Левокумского районного суда, по ч.1 ст.105 УК РФ к 8 годам лишения свободы, 01.10.2010 года, освобожден из мест лишения свободы по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Судом установлено, что Калашовым Г. было совершено преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 40 минут, в <адрес> каря Калашов Г., находясь на пересечении <адрес>, возле магазина «Народный», по адресу: <адрес> №, увидел стоящую в указанном месте автомашину марки VOLKSWAGEN PASSAT, регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащую ФИО, к которой подошел и решил ее похитить. Реализуя свой преступный умысел, Калашов Г. в указанное выше время, воспользовавшись моментом, когда на него не обращал никто никакого внимания из окружающих и посетителей данного магазина, через незапертую водительскую дверь из корыстных побуждений проник в салон автомобиля, у которого был заведен двигатель, воспользовавшись этим, тайно, умышленно отъехал на нем в нужное для него место и в последствии распорядился им по своему усмотрению, продав его, тем самым совершил его хищение, причинив ФИО, значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании Калашов Г. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Калашов Г. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Караулова Л.И., адвокат Симонова М.А. против заявленного ходатайства не возражали. Потерпевший ФИО также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, представив в суд соответствующее заявление. Суд, считает возможным постановить приговор в отношении Калашова Г. без судебного разбирательства, так как наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что ходатайство подсудимым было заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд, считает вину подсудимого Калашова Г. доказанной материалами уголовного дела, его действия квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Изучением личности установлено: Калашов Г. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, характеризуется по месту жительства положительно, по месту отбывания предыдущего наказания отрицательно, вину признал, в содеянном раскаялся, ранее судим, ущерб от преступления возместил. Обстоятельством, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимого, является активное способствование раскрытию преступлений. В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Калашовым Г.; личность виновного; наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. С учетом всех обстоятельств дела, а также учитывая в силу ст.68 УК РФ характер и степень тяжести ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает необходимым назначить Калашову Г. наказание, связанное с изоляцией от общества и считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 302, 303, 307-309, 316, 317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Калашова Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 02 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания колонии строгого режима. Меру пресечения Калашову Г. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Зачесть в срок наказания осужденного, срок его содержания под стражей и исчислять срок наказания Калашову Г. с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства по делу - автомобиль марки VOLKSWAGEN PASSAT, <данные изъяты> – переданные на хранение потерпевшему ФИО – оставить в его распоряжении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Благодарненский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же сок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Судья Благодарненского районного суда Ставропольского края Д.А. Смыкалов