приговор от 06.09.2011 года в отношении Савельева С. В. по ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ.



№1-144/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Благодарный 06 сентября 2011 года

Суд Благодарненского районного суда Ставропольского края в составе председательствующего судьи Каневского М. О.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора района Благодарненского района Макаренко О. А.,

подсудимого Савельева С. В

защитника в лице адвоката СККА Востриковой И. Н. представившей ордер № 059921 от 01.09.2011 года, удостоверение № 173,

при секретаре Саверской Т. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Савельева С. В.

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Савельев С. В. виновен в незаконном хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, кроме того в содержании притона для потребления наркотических средств.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

Савельев С. В., употребляющий наркотические средства опийной группы путем внутривенных инъекций, имея в собственности квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в целях извлечения выгоды, заключавшейся в получении для личного употребления части наркотического средства, изготавливаемого из приносимых посетителями притона компонентов, умышленно, нарушая законодательство Российской Федерации регулирующее оборот наркотических средств, - содержал по месту жительства, в помещении указанной квартиры, притон для систематического немедицинского потребления наркотических средств другими лицами. Выполняя административно-хозяйственные и распорядительные функции по управлению этим помещением - притоном, Савельев С.В. обеспечил его охрану, которая заключалась в предоставлении посетителям притона помещения на территории частной квартиры, исключающей доступ в нее посторонних лиц, так как осознавал, что неприкосновенность жилища граждан охраняется Конституцией Российской Федерации; регулировал посещаемость посетителей притона, обеспечивая доступ в помещение притона лишь той категории лиц, страдающей наркотической зависимостью, с которыми был лично знаком; оплачивал коммунальные услуги за использование посетителями притона электроэнергии при изготовлении наркотических средств на электрической плите, а также за пользование посетителями иными коммуникациями в помещении притона; обслуживая посетителей притона, лично занимался изготовлением наркотического средства из приносимых ими компонентов, с использованием собственной посуды, необходимых емкостей и части, имеющихся у него компонентов бытовой химии необходимых для его приготовления: аммиака и уксусной эссенции, а также лекарственных препаратов «тропикамида» и «димедрола».

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ функционирования и содержания Савельевым С.В. притона для систематического немедицинского потребления наркотических средств другими лицами, - был выявлен и задокументирован сотрудником Петровского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю, посредством проводимых оперативно-розыскных мероприятий «Наблюдение».

Так в указанный период времени, при изложенных обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 25 минут до 16 часов 25 минут, Савельев СВ., действуя с прямым умыслом и осознавая, что он предоставляя помещение другим лицам для потребления наркотических средств, совершает преступление против здоровья населения и общественной нравственности, и желая совершить указанное преступление, предоставил ФИО2 и ФИО1 помещение квартиры, расположенное по адресу: <адрес>, для немедицинского потребления изготовленного наркотического средства, для которых Савельев СВ. на электрической плите в помещении данной квартиры, с использованием посуды и емкостей, изготовил из принесенных указанными лицами смеси семян растений рода мак и органического растворителя, с добавлением необходимых компонентов: аммиака, бытовой химии (уксусной эссенции), лекарственного препарата «димедрол», «трипикамид» - наркотическое средство, содержащее в своем составе наркотически активные алкалоиды опия. В этот же день, примерно в 16 часов 25 минут ФИО2 и ФИО1 в указанной квартире употребили незаконно изготовленный раствор наркотического средства сами, путем внутривенной инъекции, и часть которого передали Савельеву СВ., по требованию последнего, в оплату услуг по изготовлению и предоставлению им помещения для немедицинского потребления наркотического средства.

После того как ФИО2 и ФИО1 покинули помещение притона, то около бывшей воинской части по <адрес> <адрес> были остановлены сотрудником Петровского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю, от которого не скрывали факт немедицинского потребления наркотических средств в помещении указанной квартиры, расположенной по указанному адресу, в связи с чем были направлены им для прохождения медицинского освидетельствования в МУЗ • Благодарненская центральная районная больница (ЦРБ)». В соответствии с протоколами медицинского освидетельствования и от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО2 и ФИО1 было выявлено: «состояние одурманивания вызванное наркотическим веществом алколоидами опия», согласно справок о результатах химико-токсикологических исследований от ДД.ММ.ГГГГ у указанных лиц выявлены «алкалоиды опия».

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 40 минут до 13 часов 40 минут, Савельев СВ., действуя с прямым умыслом и осознавая, что он предоставляя помещение другим лицам для потребления наркотических средств, совершает преступление против здоровья населения и общественной нравственности, и желая совершить указанное преступление, предоставил ФИО2 и ФИО1 помещение квартиры, расположенное по адресу: <адрес>, для немедицинского потребления изготовленного наркотического средства, для которых Савельев СВ. на электрической плите в помещении данной квартиры, с использованием посуды и емкостей, изготовил из принесенных вышеуказанными лицами смеси семян растений рода мак и органического растворителя, с добавлением необходимых компонентов бытовой химии (уксусной эссенции), лекарственного препарата «тропикамид», «димедрол» - наркотическое средство, содержащее в своем составе наркотически активные алкалоиды опия. В этот же день, примерно в 13 часов 35 минут ФИО2 и ФИО1 в указанной квартире употребили незаконно изготовленный раствор наркотического средства сами, путем внутривенной инъекции, и часть которого передали Савельеву СВ., по требованию последних, в оплату услуг по изготовлению и предоставлению им помещения для немедицинского потребления наркотического средства.

После того как ФИО2 и ФИО1 покинули помещение притона, то около бывшей воинской части по <адрес> <адрес> были остановлены сотрудником Петровского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю, от которого не скрывали факт немедицинского потребления наркотических средств в помещении указанной квартиры, расположенной по еуказанному адресу, в связи с чем были -направлены для прохождения медицинского освидетельствования в МУЗ Благодарненская центральная районная больница (ЦРБ)». В соответствии со справками врача-нарколога МУЗ Благодарненской ЦРБ и от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО2 и ФИО1 было выявлено: «состояние одурманивания вызванное наркотическим веществом-опиатами».

Неоднократное предоставление Савельевым СВ. в разное время помещения для немедицинского потребления наркотических средств другими лицами, организация охраны притона, регулирование посещений притона, оплата коммунальных платежей, образующихся в связи с содержанием помещения для употребления наркотических средств другими лицами, обслуживание посетителей притона, выразившееся в предоставление услуг по изготовлению наркотического средства с использованием собственной посуды, емкостей и части компонентов бытовой химии, - свидетельствует о содержании Савельевым СВ. притона для потребления наркотических средств.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, Савельев СВ., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства, с целью собственного употребления, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес> незаконно из семян кондитерского мака с добавлением ингредиентов бытовой химии изготовил раствор наркотического средства - ацетилированный опий, который незаконно хранил в данной квартире по указанному адресу.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 час.45 мин до 11 час. 40 мин., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений участков местности и транспортных средств» в домовладении по адресу :.<адрес> в жилой комнате, на электрической плите была обнаружена и изъята эмалированная чашка с жидкостью светло-коричневого цвета. Согласно заключению эксперта БЭКС УФСКН России по Ставропольскому краю от ДД.ММ.ГГГГ и справке о предшествующем исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК -и от ДД.ММ.ГГГГ изъятая жидкость является наркотическим средством -ацетилированным опием, массой сухого вещества 0,556 гр. В пересчете на сухое вещество), что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» является крупным размером для данного вида наркотического средства.

В судебном заседании Савельев С. В. с предъявленным обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Свою вину он признают полностью и просит суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Макаренко О. А., защитник Вострикова И. Н. против заявленного ходатайства не возражали.

Суд, считает возможным постановить приговор в отношении Савельева С. В. без судебного разбирательства, так как наказание за совершенные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что ходатайство подсудимым заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд, считает вину подсудимого Савельева С. В. доказанной материалами уголовного дела, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личность подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Савельев С. В. совершил преступления средней тяжести, вину признал, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, не судим.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Савельеву С. В. является наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Савельеву С. В., не усматривается.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Савельеву С. В. наказание, не связанное с изоляцией от общества, а также считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Савельева С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

Признать Савельева С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Савельеву С. В. наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Савельеву С. В. считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать осужденного Савельева С. В. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, 1 раз в месяц являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Савельева С. В. оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства, а также предметы для их изготовления- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Петровского МРО УФСКН РФ по СК- уничтожить; бумажный пакет с диском видеозаписи ОРМ хранящийся в материалах уголовного дела хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток в Ставропольский краевой суд со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М. О. Каневский