приговор от 22.08.2011 года в отношении Демченко В.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ



Дело №1- 125/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Благодарный 22 августа 2011 года

Благодарненский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Бадулиной О.В., с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Благодарненского района Ставропольского края Колесник А.А., подсудимого Демченко В.В., защитника подсудимого адвоката Туз Р.А. представившего удостоверение , ордер , при секретаре Ведехиной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Демченко В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>; гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>; имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>», военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Демченко В.В. совершил покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, в ходе проведения сотрудниками ОВД по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", Демченко В.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях сбыта алкогольной продукции не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, находясь на территории домовладения расположенного по адресу: <адрес>, под видом водки осуществил сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, путем продажи двух стеклянных бутылок емкостью 0,5 литра, оклеенные этикетками "Водка Пшеничная" и "Водка Старорусская" со спиртосодержащими жидкостями, по цене <данные изъяты> рублей за одну бутылку - закупщику ФИО 1, участвовавшему в проводимом оперативно розыскном мероприятии. Реализованные Демченко В.В., в указанных бутылках жидкости согласно заключениям экспертов представляют собой самодельно изготовленные спиртосодержащие жидкости, крепостью 38,5%, не соответствующие показателям ГОСТ Р 51355-99 по органолептическим показателям, крепости, ГОСТ Р 51786-2001 по качеству спирта (наличие ацетона, 1-гексанола в составе); ГОСТ 52194-2003 "Водки и водки особые. Изделия ликероводочные. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение". Наличие токсичных микропримесей ацетона, 1-гексанола в спиртосодержащих жидкостях представляет опасность при их употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащих жидкостей. Прием данных жидкостей в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно - сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом. ДД.ММ.ГГГГ сбытые Демченко В.В. спиртосодержащие жидкости ФИО 1 были добровольно выданы последним сотруднику ОУР ОВД по <адрес>, проводившему оперативно-розыскное мероприятие "Проверочная закупка", в связи с чем, Демченко В.В. не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как спиртосодержащие жидкости опасные для жизни и здоровья потребителей были изъяты из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Демченко В.В. вину не признал и показал о том, что водкой он не торгует, и никогда не торговал. Он проживает в <адрес>, со своей семьей: <данные изъяты>. В <данные изъяты> года вечером он находился дома управлялся по хозяйству, когда к нему пришел участковый ФИО 2 и показав на двух мужчин, находящихся на улице, сказал, что это сотрудники милиции и что у них имеется видеозапись на которой он – Демченко В.В. торгует водкой. За данную видеозапись они хотели <данные изъяты> рублей и если он им деньги не отдаст, запись передадут в прокуратуру. Запись показать они отказались, указав на то, что она находится в другом месте. На, это предложение он ответил, что пусть передают. После этого примерно через месяц его вызвали в прокуратуру.

Несмотря на непризнание своей вины, вина подсудимого Демченко В.В. подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Показаниями свидетеля ФИО 7 допрошенного в судебном заседании без визуального наблюдения другими участниками процесса и оглашения данных о его личности, который пояснил, что его пригласили сотрудники <данные изъяты> РОВД для участия в ОРМ, он согласился. В присутствии двух понятых его обыскали, зачитали права, дали <данные изъяты> рублей, надели куртку и он пошел к домовладению Демченко В.В. покупать водку. Он постучал в окно, вышел Демченко В.В., он спросил есть ли водка, тот сказал, что есть и он купил у него две бутылки водки за <данные изъяты> рублей, которые были вручены ему сотрудниками РОВД, по <данные изъяты> рублей бутылка. Он вернулся, отдал сотрудникам две бутылки водки, которые были упакованы и опечатаны в пакет.

Показаниями свидетеля ФИО 3 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ года он был приглашен в кабинет ОУР ОВД по <адрес>. Находясь в кабинете ОУР ОВД по <адрес> сотрудник милиции предложил ему присутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» на что он дал свое согласие. В присутствии него и второго приглашенного гражданина сотрудник милиции представил им мужчину, которому в его присутствии было предложено поучаствовать в ОРМ «проверочная закупка» в качестве «закупщика» и который дал свое согласие на участие в проведении ОРМ. После чего им разъяснили права и все поехали в <адрес>, остановились в переулке, осмотрели закупщика на предмет возможного наличия у него денежных средств и спиртосодержащей жидкости, ничего обнаружено не было, был составлен соответствующий акт. Затем закупщику вручили денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, двумя купюрами достоинством <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей соответственно, с которых были сделаны ксерокопии и убедившись в совпадении номеров купюр на светокопии и оригиналах, копии были упакованы в прозрачный пакет, о чем был составлен акт. Через 10 минут закупщик вернулся и сел в автомашину, где он добровольно выдал сотруднику милиции две стеклянные бутылки с прозрачной жидкостью объемом 0,5 литра каждая, с этикетками, пояснил, что данные бутылки с жидкостью под видом водки он приобрел у Демченко В.В. по цене <данные изъяты> рублей за одну бутылку, после этого выданные им бутылки были упакованы в прозрачный пакет, опечатаны и был составлен акт. Затем все участвовавшие в ОРМ направились в ОВД по <адрес> для составления акта проверочной закупки и дачи объяснений.

Показаниями свидетеля ФИО 4 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он был приглашен в кабинет ОУР ОВД по <адрес>, где находящийся в кабинете сотрудник милиции предложил ему присутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» на что он дал свое согласие. В присутствии него и второго приглашенного гражданина сотрудник милиции представил им ФИО 1, который в его присутствии добровольно изъявил желание участвовать в проведении ОРМ «проверочная закупка» с целью установления факта незаконного сбыта ДемченкоВ.В., проживающего по адресу: <адрес> фальсифицированной алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. Затем, сотрудником милиции им были разъяснены права и обязанности при проведении указанного мероприятия. После чего все участники проводимого ОРМ на автомашине <данные изъяты>, выехали в <адрес>, где остановились в переулке недалеко от <адрес>, где в присутствии него и другого приглашенного гражданина, сотрудником милиции, был досмотрен закупщик и автомашина на предмет возможного наличия денежных средств и спиртосодержащей жидкости, в ходе досмотра ничего обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Затем закупщику были вручены денежные средства в размере <данные изъяты>) рублей, двумя купюрами достоинством <данные изъяты> рублей. С которых предварительно были сняты светокопии, которые были просмотрены им и другими участвующими лицами, после чего, убедившись в совпадении номеров купюр на светокопии, они были опечатаны в пакет. После чего закупщик направился по <адрес> в сторону <адрес>. Через 5-10 минут он вернулся и сел в автомашину, где он добровольно выдал сотруднику милиции две стеклянные бутылки с прозрачной жидкостью объемом 0,5 литра каждая, с этикетками красного и белого цвета, названия не помнит, бутылки закрыты закручивающимися крышками. Бутылки были упакованы в прозрачный полимерный пакет, опечатаны. Так же ФИО 1 пояснил, что данные бутылки с жидкостью под видом водки он приобрел на <адрес>, у Демченко В.В. по цене <данные изъяты> рублей за одну бутылку. После этого, закупщик был повторно досмотрен сотрудником милиции на предмет отсутствия у него денежных средств и спиртосодержащей жидкости, в ходе досмотра у него ничего обнаружено не было. Затем все направились в ОВД по <адрес> для составления соответствующих документов.

Показаниями свидетеля ФИО 6 в судебном заседании о том, что примерно в <данные изъяты> года ему поступила оперативная информация о том, что ДемченкоВ.В. проживающий по адресу: <адрес>, занимается реализацией немаркированной алкогольной продукции, опасной для здоровья и жизни покупателей. С целью проверки оперативной информации им было инициировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с использованием технических средств аудиовидеозаписи. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут в ОУР ОВД по <адрес> для присутствия при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» с целью документирования преступной деятельности гражданина Демченко В.В., были приглашены ФИО 4 и ФИО 3 Приглашенным гражданам были разъяснены права и обязанности при проведении указанного мероприятия. В качестве закупщика был приглашен Бессмертный С.В., который добровольно изъявил желание участвовать в проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка». Около <данные изъяты> лица участвующие в ОРМ на автомашине выехали в <адрес>, где остановились на переулке <данные изъяты>. Около <данные изъяты> минут, в автомашине в присутствии приглашенных граждан был досмотрен гражданин ФИО 1., на предмет отсутствия у него денежных средств и спиртосодержащей жидкости, в ходе досмотра у ФИО 1 ничего обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра покупателя. Затем в автомашине, в присутствии приглашенных граждан были осмотрены и вручены гражданину ФИО 1 денежные средства в размере <данные изъяты>) рублей. С номерных сторон данных купюр предварительно были сняты светокопии, которые при осмотре были сверены с оригиналами, затем светокопии были упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловину которого перевязали нитью, концы нити оклеили листом бумаги с пояснительным текстом, с подписями присутствующих граждан, гражданина ФИО 1, его, и опечатали печатью ОВД по <адрес>, о чем был составлен соответствующий акт. Затем на переулке <адрес>, в присутствии приглашенных граждан, была досмотрена автомашина на которой передвигались участники ОРМ, в ходе ее досмотра денежных средств, а также спиртосодержащей жидкости обнаружено не было, о чем также был составлен акт. Около <данные изъяты> минут, гражданин ФИО 1 вышел из автомашины и направился в сторону <адрес> по направлению к дому , присутствующие граждане и он остались ждать ФИО 1 в автомашине. Примерно через 5-10 минут, ФИО 1. вернулся к автомашине и сел в нее. В автомашине, в присутствии приглашенных граждан, ФИО 1. добровольно выдал сотруднику милиции две стеклянные бутылки объемом 0,5 литра каждая, заполненные прозрачной жидкостью с запахом спирта, с этикетками «Пшеничная Водка» и «Старорусская Водка», бутылки были закрыты металлическими винтовыми колпачками. ФИО 1 пояснил, что данную водку он приобрел на <адрес>, у Демченко В.В., который проживал в <адрес> по <данные изъяты> рублей за одну бутылку, после этого данные бутылки были упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловину которого, перевязали нитью, концы нити оклеили отрезком бумаги с пояснительным текстом, подписями приглашенных граждан, ФИО 1 и его и опечатали отрезком бумаги с оттиском печати ОВД по <адрес>, о чем был составлен акт. Затем в автомашине в присутствии приглашенных граждан был досмотрен гражданин ФИО 1 на предмет отсутствия у него денежных средств и спиртосодержащей жидкости, в ходе досмотра у ФИО 1 ничего не обнаружено, о чем был составлен акт личного досмотра. Затем все участвовавшие в ОРМ «проверочная закупка» направились в ОВД по <адрес> для составления акта проверочной закупки и дачи объяснений. Впоследствии им был опрошен ФИО 1 об обстоятельствах сбыта Демченко В.В. ему 2 стеклянных бутылок со спиртосодержащими жидкостями, который пояснил, что после того как он вышел из автомашины с участниками ОРМ, он направился по <адрес> в сторону <адрес>, где проживал Демченко В.В., подойдя к дому, он постучал в окно и в калитку. На его стук вышел Демченко В.В., которому он передал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, врученные ему сотрудниками милиции, Демченко через некоторое время вынес ему со двора дома две стеклянные бутылки водки объемом 0,5 литра каждая, после того как Демченко В.В. передал ему указанные бутылки, он направился к сотрудникам милиции.

Показаниями свидетеля ФИО 5 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он был привлечен для участия в проводимом старшим оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес> ФИО 6 оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Он привлекался лишь в качестве водителя автомашины, он не участвовал при первоначальном разъяснении участникам порядка проводимого ОРМ в ОВД по <адрес> и стал участвовать в проводимом ОРМ только лишь с момента следования участников ОВМ в составе 4 человек, среди которых был и ФИО 6 от ОВД по <адрес> к <адрес>. Так проследовав в <адрес>, они проехали к пересечению <адрес>, где ФИО 6 около <данные изъяты> минут, в автомашине в присутствии приглашенных граждан был досмотрен гражданин изъявивший желание участвовать в проводимом ОРМ в качестве закупщика, на предмет отсутствия у него денежных средств и спиртосодержащей жидкости, в ходе досмотра у закупщика, ничего обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра покупателя. Затем в автомашине, в присутствии приглашенных граждан были осмотрены и вручены закупщику денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, с которых предварительно были сделаны ксерокопии, которые были сверены с оригиналами, затем светокопии были упакованы в пакет, который был опечатан, о чем был составлен соответствующий акт. Затем в присутствии приглашенных граждан, была досмотрена автомашина, на которой они передвигались, в ходе ее досмотра денежных средств, а также спиртосодержащей жидкости обнаружено не было, о чем также был составлен акт. Около <данные изъяты> закупщик вышел из автомашины и направился в сторону <адрес> по направлению к дому , присутствующие граждане и ФИО 6 остались ждать закупщика в автомашине. Примерно через 5-10 минут, закупщик вернулся к автомашине и сел в нее. В автомашине, в присутствии приглашенных граждан, закупщик добровольно выдал сотруднику милиции две стеклянные бутылки объемом 0,5 литра каждая, заполненные прозрачной жидкостью с запахом спирта, с этикетками, название которых он в настоящее время не помнит, бутылки были закрыты металлическими винтовыми пробками. Закупщик пояснил, что данную водку он приобрел у Демченко, проживающего в <адрес> по цене <данные изъяты> рублей за одну бутылку. После этого данные бутылки, заполненные прозрачной жидкостью были упакованы ФИО 6 в полимерный пакет, опечатанный соответствующим образом, о чем был составлен акт. Затем в автомашине в присутствии приглашенных граждан был повторно досмотрен закупщик, на предмет отсутствия у него денежных средств и спиртосодержащей жидкости, в ходе досмотра у ФИО 1 ничего не обнаружено, о чем был составлен акт личного досмотра. Затем все участвовавшие в ОРМ «проверочная закупка» направились в ОВД по <адрес> для составления акта проверочной закупки и дачи объяснений. Впоследствии им были опрошены приглашенные граждане о ходе проведения ОРМ.

заключением эксперта -Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на исследование жидкости в двух стеклянных бутылках, вместимостью по 0,5 л с этикетками «Водка Пшеничная...» и «Водка Старорусская...», купленные у Демченко В.В. - ДД.ММ.ГГГГ, представляют собой самодельно изготовленные спиртосодержащие жидкости, крепостью 38,5%, не соответствующие показателям ГОСТ Р 51355-99 по органолептическим показателям, крепости; ГОСТ Р 51786-2001 по качеству спирта (наличие ацетона, 1-гексанола в составе); ГОСТ 52194-2003 «Водки и водки особые. Изделия ликероводочные. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение». Исследуемые жидкости имеют следующий микрокомпонентный состав: ацетальдегид, ацетон, этилацетат, метанол, изопрапанол, изобутанол, изоамилол, 1-гексанол. Исследованные жидкости не отвечают требованиям безопасности для здоровья потребителей (л.д. 39-43)

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому наличие токсичной микропримеси ацетона, 1-гексанола в спиртосодержащих жидкостях представляет опасность при их употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащих жидкостей. Прием данных жидкостей в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно - сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом (л.д. 73-79)

вещественными доказательствами: компакт диск, содержащий фонограмму проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Демченко В.В. ДД.ММ.ГГГГ. Компакт диск хранится в материалах уголовного дела (л.д. 54-55); копия двух денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей - используемых в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Демченко В.В. в домовладении по адресу: <адрес>. Копия двух денежных купюр хранятся в материалах уголовного дела (л.д. 49-50); две стеклянные бутылки, емкостью 0,5 л., каждая, с этикетками «Водка Пшеничная» и «Водка Старорусская» со спиртосодержащей жидкостью. Две стеклянные бутылки хранятся в камере вещественных доказательств Петровского межрайонного следственного отдела (л.д. 30-31)

Протоколами следственных действий:

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен полимерный пакет предоставленный вместе с материалами ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ у Демченко В.В. в домовладении по адресу: <адрес>. После вскрытия пакета в нем обнаружена ксерокопия двух денежных купюр одна из которых достоинством <данные изъяты> с номером и вторая купюра достоинством <данные изъяты> с номером (л.д. 46-48)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен осмотр полимерного пакета с имеющимся внутри двумя бутылками со спиртосодержащей жидкостью, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в домовладении по адресу: <адрес>. (л.д. 26-29),

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен осмотр бумажного конверта предоставленного вместе с материалами ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ проведенной у Демченко В.В. в домовладении по адресу: <адрес>. При вскрытии в бумажном конверте обнаружен CD-R диск, который был осмотрен. (л.д. 51-53)

Иными документами:

- материалами оперативно-розыскной деятельности, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут старшим оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес> капитаном милиции ФИО 6 на основании постановления о проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ и ст.ст. 6-8 Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», в присутствии приглашенных граждан ФИО 4 и ФИО 3, привлечённых для удостоверения факта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а также содержания, хода и результатов всех действий, производимых с их участием проводилась проверочная закупка спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, у гражданина Демченко В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу <адрес>, с использованием технических средств аудиовидеозаписи. В качестве закупщика добровольно выступал гражданин ФИО 1. Проверочная закупка проведена с целью документирования факта сбыта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

Материалы оперативно-розыскной деятельности представление следующими документами: постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 6); постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, дознавателю, органу дознания, прокурору, в суд; (л.д. 7); рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ(л.д. 8); постановление о проведении ОРМ проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ(л.д. 9); акт личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ(л.д. 10); акт осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ(л.д. 11); акт досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ(л.д. 12); акт осмотра и приема веществ от ДД.ММ.ГГГГ(л.д. 13); акт проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ(л.д. 14-15); акт личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ(л.д. 16); объяснение ФИО 4 (л.д. 19-20); объяснение ФИО 3 (л.д. 21-22); справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 23-24) актом опроса ФИО 1 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 17-18).

В качестве доказательств непричастности Демченко В.В. к инкриминируемому ему деянию стороной защиты предъявлены суду доказательства:

Показания свидетеля ФИО 2 в судебном заседании о том, что с подсудимым он знаком так как их жены родные сестры. О том, что в отношении Демченко В.В. проводится ОРМ «проверочная закупка», не знал, узнал только из сводки после проведения ОРМ. Он не располагает данными о том, что Демченко В.В. торгует фальсифицированной водкой. Никто из оперативников не пытался выйти через него на контакт с Демченко В.В. по данному факту.

Версия стороны защиты об отсутствии события преступления – покушения на сбыт Демченко В.В. ДД.ММ.ГГГГ спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требования безопасности жизни и здоровья потребителя, опровергается исследованными в судебном заседании доказательствами и показаниями свидетелей ФИО 1, ФИО 3, ФИО 4, ФИО 5, ФИО 6 Ставить под сомнение правдивость показаний указанных свидетелей у суда оснований не имеется.

Всесторонне исследовав доказательства по делу, дав оценку показаниям допрошенных лиц, суд находит, что вина Демченко В.В. в покушении на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей нашла полное подтверждение в судебном заседании.

Суд, оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, находит их достаточными, а вину подсудимого Демченко В.В. установленной и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ – как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Изучением личности подсудимого установлено:

- Демченко В.В. <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно, имеет <данные изъяты>, военнообязанный, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, ранее не судим.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающих наказание не имеется.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории небольшой тяжести; личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца; непризнание подсудимым своей вины, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить подсудимому Демченко В.В. наказание в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: компакт диск, содержащий фонограмму проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Демченко В.В. ДД.ММ.ГГГГ; копия двух денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей - используемых в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Демченко В.В. в домовладении по адресу: <адрес>. хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить при уголовном деле.

Две стеклянные бутылки, емкостью 0,5 л., каждая, с этикетками «Водка Пшеничная» и «Водка Старорусская» со спиртосодержащей жидкостью, хранящихся в камере вещественных доказательств Петровского межрайонного следственного отдела – уничтожить.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. Если подозреваемый или обвиняемый заявил об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен и защитник участвовал в уголовном деле по назначению, то расходы на оплату труда адвоката возмещаются за счет средств федерального бюджета. Процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они должны быть взысканы.

В судебном заседании защиту подсудимого Демченко В.В. по назначению суда осуществлял адвокат АК <адрес> Туз Р.А., которому постановлением от ДД.ММ.ГГГГ за участие в деле постановлено выплатить за счет средств федерального бюджета <данные изъяты>.

Осужденный не заявлял отказ от услуг защитника, может возместить расходы государства на обеспечение его защиты.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299,302,303,307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Демченко В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Демченко В.В. в федеральный бюджет процессуальные издержки в размере <данные изъяты>

Вещественные доказательства: - копия двух денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей, компакт диск, содержащий фонограмму проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в отношении Демченко В.В. в домовладении по адресу: <адрес>, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить при уголовном деле.

- две стеклянные бутылки, емкостью 0,5 л., каждая, с этикетками «Водка Пшеничная» и «Водка Старорусская» со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере вещественных доказательств Петровского межрайонного следственного отдела – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационным порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Благодарненского районного

суда Ставропольского края О.В. Бадулина

копия верна: судья