приговор от 22.08.2011 года в отношении Филоненко Е.В.



Дело №1-129/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Благодарный 22 августа 2011 года

Благодарненский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Бадулиной О.В., сучастием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Благодарненского района Ставропольского края Ковтун А.Ю., подсудимого Филоненко Е.В., защитника подсудимого в лице адвоката Мелиховой И.К., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Филоненко Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, военнообязанного, работающего <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Филоненко Е.В. виновен в организации и содержании притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Филоненко Е.В., употребляющий наркотические средства опийной группы путем внутривенных инъекций, проживая в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, в целях извлечения выгоды, заключавшейся в получении для личного употребления части наркотического средства, изготавливаемого из приносимых посетителями притона компонентов, умышленно, нарушая законодательство Российской Федерации регулирующее оборот наркотических средств, - организовал и содержал по месту жительства, в помещении летней кухни указанного домовладения, притон для систематического немедицинского потребления наркотических средств другими лицами. Выполняя административно-хозяйственные и распорядительные функции по управлению этим помещением – притоном, Филоненко Е.В.: обеспечил его охрану, которая заключалась в предоставлении посетителям притона помещения на территории частного домовладения, исключающей доступ в нее посторонних лиц, так как осознавал, что неприкосновенность жилища граждан охраняется Конституцией Российской Федерации; регулировал посещаемость посетителей притона, обеспечивая доступ в помещение притона лишь той категории лиц, страдающей наркотической зависимостью, с которыми был лично знаком; оплачивал коммунальные услуги за использование посетителями притона электроэнергии при изготовлении наркотических средств на газовой плите, а также за пользование посетителями иными коммуникациями в помещении притона; обслуживая посетителей притона, лично занимался изготовлением наркотического средства из приносимых ими компонентов, с использованием собственной посуды, необходимых емкостей и части, имеющихся у него компонентов бытовой химии необходимых для его приготовления: аммиака и уксусной эссенции.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ функционирования и содержания Филоненко Е.В. притона для систематического немедицинского потребления наркотических средств другими лицами, - был выявлен и задокументирован сотрудником Петровского МРО УФСКН России по <адрес>, посредством проводимых оперативно-розыскных мероприятий «Наблюдение».

Так в указанный период времени, при вышеизложенных обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 10 минут до 13 часов 10 минут, Филоненко Е.В., действуя с прямым умыслом и осознавая, что он предоставляя помещение другим лицам для потребления наркотических средств, совершает преступление против здоровья населения и общественной нравственности, и желая совершить указанное преступление, предоставил ФИО 2 и ФИО 1 помещение летней кухни домовладения, расположенное по адресу: <адрес>, для немедицинского потребления изготовленного наркотического средства, для которых Филоненко Е.В. на газовой плите в помещении летней кухни данного домовладения, с использованием посуды и емкостей, изготовил <данные изъяты>) - наркотическое средство, содержащее в своем составе наркотически активные алкалоиды опия. В этот же день, примерно в 13 часов 20 минут ФИО 2 и ФИО 1 в вышеуказанном домовладении употребили незаконно изготовленный раствор наркотического средства сами, путем внутривенной инъекции, и часть которого передали Филоненко Е.В., по требованию последнего, в оплату услуг по изготовлению и предоставлению им помещения для немедицинского потребления наркотического средства.

После того как ФИО 2 и ФИО 1 покинули помещение притона, то около здания по <адрес> были остановлены сотрудником Петровского МРО УФСКН России по <адрес>, от которого не скрывали факт немедицинского потребления наркотических средств в помещении вышеуказанной квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, в связи с чем были направлены им для прохождения медицинского освидетельствования в МУЗ «<данные изъяты>)». В соответствии с протоколами медицинского освидетельствования и от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО 2 и ФИО 1 было выявлено: «состояние одурманивания, вызванное наркотическим веществом алкалоидами опия».

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 45 минут до 13 часов 45 минут, Филоненко Е.В., действуя с прямым умыслом и осознавая, что он предоставляя помещение другим лицам для потребления наркотических средств, совершает преступление против здоровья населения и общественной нравственности, и желая совершить указанное преступление, предоставил ФИО 3 и ФИО 1 помещение летней кухни домовладения, расположенное по адресу: <адрес>, для немедицинского потребления изготовленного наркотического средства, где ФИО 1 на газовой плите в помещении летней кухни данного домовладения, с использованием посуды и емкостей, изготовил <данные изъяты>) - наркотическое средство, содержащее в своем составе наркотически активные алкалоиды опия. В этот же день, примерно в 13 часов 50 минут ФИО 3 и ФИО 1 в вышеуказанном домовладении употребили незаконно изготовленный раствор наркотического средства сами, путем внутривенной инъекции, и часть которого передали Филоненко Е.В., по требованию последнего, в оплату услуг по изготовлению и предоставлению им помещения для немедицинского потребления наркотического средства.

После того как ФИО 3 и ФИО 1 покинули помещение притона, то на пересечении <адрес> и <адрес> были остановлены сотрудником Петровского МРО УФСКН России по <адрес>, от которого не скрывали факт немедицинского потребления наркотических средств в помещении вышеуказанной квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, в связи с чем были направлены им для прохождения медицинского освидетельствования в МУЗ <данные изъяты> В соответствии со справкой врача-нарколога МУЗ <данные изъяты> и 136 от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО 3 и ФИО 1 было выявлено: «состояние одурманивания, вызванное наркотическим веществом алкалоидами опия».

Неоднократное предоставление Филоненко Е.В. в разное время помещения для немедицинского потребления наркотических средств другими лицами, организация охраны притона, регулирование посещений притона, оплата коммунальных платежей, образующихся в связи с содержанием помещения для употребления наркотических средств другими лицами, обслуживание посетителей притона, выразившееся в предоставление услуг по изготовлению наркотического средства с использованием собственной посуды, емкостей и части компонентов бытовой химии, - свидетельствует о содержании Филоненко Е.В. притона для потребления наркотических средств.

В судебном заседании Филоненко Е.В. с предъявленным ему обвинением полностью согласился и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого Филоненко Е.В. - адвокат Мелихова И.К. заявленное ходатайство поддержала, просила его удовлетворить.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.

Суд, считает возможным постановить приговор в отношении Филоненко Е.В. без судебного разбирательства, так как наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что ходатайство Филоненко Е.В. было заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд, считает вину подсудимого Филоненко Е.В. доказанной материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Филоненко Е.В. подлежат квалификации по ч.1 ст. 232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Изучением личности установлено: Филоненко Е.В. на учете у врача психиатра не состоит, на учете у врача нарколога состоит <данные изъяты>, не судим, холост, работает грузчиком <данные изъяты>», характеризуется положительно, вину признал, раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающих наказание, ст. 63 УК РФ отягчающих наказание не установлено.

При назначении наказания Филоненко Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личности виновного, его отношение к содеянному, отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд также учитывает возраст Филоненко Е.В., сведения о его личности, его поведение в ходе предварительного следствия, тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления.

Учитывая изложенное, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить в отношении Филоненко Е.В. условное осуждение к лишению свободы, по мнению суда, исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, но в условиях контроля за ним со стороны специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы с учетом обстоятельств дела, суд не усматривает.

Вещественные доказательства - бумажный пакет с диском видеозаписи ОРМ «Наблюдение» хронящийся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Полимерные пакеты с наркотическим средством и предметами для их изготовления хранящиеся в камере хранения Петровского МРО УФСКН РФ по СК - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302, 303, 307 – 309, 316, 317 УК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Филоненко Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Филоненко Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Филоненко Е.В. в период отбытия наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, уведомлять об изменении места жительства, один раз в месяц являться для регистрации, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Филоненко Е.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - бумажный пакет с диском видеозаписи ОРМ «Наблюдение» хронящийся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Полимерные пакеты с наркотическим средством «ацетилированный опий», «маковая солома» и предметами для их изготовления: кастрюля, использованные семена кондитерского мака, медицинские шприцы и вата со следами наркотического средства-морфин хранящиеся в камере хранения Петровского МРО УФСКН РФ по СК - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в коллегию по уголовным делам через Благодарненский районный суд в течение десяти дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Благодарненского районного

суда Ставропольского края О.В.Бадулина

копия верна: судья